go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

эхинодорус Филиппова " Дорогой Леонид Ильич "

эхинодорус Филиппова "Дорогой Леонид Ильич"
эхинодорус Филиппова "Дорогой Леонид Ильич"


Этот эх смело можно причислить к супер эхам, т.к. он сосредоточил в себе самые лучшие качества:
1. Листья очень жесткие и толстые. не уступают анубиасам. В силу этого они держатся на кусте в большом кол-ве, т.к. не разбежались разрушаться. На ощупь будто пластиковые, поперечные жилки на тыльной стороне листа очень рельефны, края листьев немного загнуты вверх, а не вниз как у многих. Листья глянцевые, блестящие, не смачиваются водой.
2. Основная часть листьев чисто коричневого цвета с более светлыми жилками, самые старые-грязно зеленые, но у людей есть экземпляры без зелени с коротким(до 10 см) черешком и лентовидно-ланцетными листьями длиной до 45-ти см.
3.Не покидает воду
4. Легко дает стрелки, кол-во деток-до7-ми.
5. Хорошо приживается, совсем не капризен.
У нас в городе многие на нем уже неплохо заработали, однажды даже видел маточник на продажу в аква салоне.
2011-01-1717/01/2011 17:39:42
#1325721
Нравится ListOK, argan13, a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Огромное спасибо за открытие темы!
Глядя на эти две фотографии, никогда бы не подумал, что это один и тот же гибрид. А такая изменчивость очень нехороша, особенно на фоне текущей путаницы с эхами.

2011-01-1717/01/2011 18:19:32
#1325780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

a_solynin


Для искоренения путаницы мы здеся и тусим.
2011-01-1717/01/2011 19:01:27
#1325846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение a_solynin
Огромное спасибо за открытие темы!
Глядя на эти две фотографии, никогда бы не подумал, что это один и тот же гибрид. А такая изменчивость очень нехороша, особенно на фоне текущей путаницы с эхами.



Давно назрела ситуация чтоб авторы показали свои шедевры в двух ракурсах по времени под лампами с мах. красным спектром и мах. синим спектром...т.е. показать на сколько разбегается цветовая палитра от плюса до минуса...но это просить можно или И.Филлипова или П.Ковалева...хотя идею познания может провести у себя в аквариуме любой =старатель= аквариумной тематики...
2011-01-1717/01/2011 19:12:58
#1325868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Воскресенский


Любые эхинодорусы в разных условиях выглядят по-разному. Те же флеймы или Райнерсы совершенно невозможно опознать по немецким фотографиям((
2011-01-1717/01/2011 19:15:31
#1325872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

МаргаритаД


Полностью соглашусь, не подержишь-сравнить с другими не сможешь. Поэтому я порой и позволяю себе критику-очень много видов содержал. И если какой-то эх не соответствует моему сегодняшнему уровню, значит я с ним расстаюсь. Одно время у меня было порядка 70-ти внятно различимых друг от друга видов, но людям нравились только 2-3. Спрашивается, на кой? Все равно после покупки эха на базаре 99% людей не вспомнят через месяц его названия, хотя я настоятельно их об это прошу и даю под запись. Для них все многообразие делится на красные и зеленые. И ничего с этим не поделать. Невозможно челу втолковать, что имени Славы КПСС -супер, а розе-анахронизм. Розе купят быстрее-только подноси.
2011-01-1717/01/2011 19:38:12
#1325913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение МаргаритаД

Воскресенский


Любые эхинодорусы в разных условиях выглядят по-разному. Те же флеймы или Райнерсы совершенно невозможно опознать по немецким фотографиям((


Дык и я о том же...только то что я предложил вы навряд ли делали ...а всего то тройку месяцев освещать маточник одними Флора-спектром + фото эксперементируемого ...далее одними лампами ЛДЦ и их аналогами + фото...вот и будет та самая разбежка цветового приспособления растения +- 10% на всякие удо и воду...
2011-01-1717/01/2011 19:47:07
#1325931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

сообщение магрибинец
Невозможно челу втолковать, что имени Славы КПСС -супер, а розе-анахронизм. Розе купят быстрее-только подноси.

А этого Вы и мне не объясните. Розе уже более двух десятилетий достойно показывает себя в аквариумах всего мира. Порыскав в интернете, я могу найти несколько сотен (ну, десятков уж точно) фотографий Розе в разных условиях и отзывов о его содержании. А одному лишь авторскому мнению я всегда доверяю лишь наполовину (это касается не только аквариумистики) - автор редко бывает непредвзятым.
2011-01-1717/01/2011 19:53:16
#1325950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

a_solynin


Верно - новое всегда с трудом пробивает себе дорогу. Все предпочитают знакомое зло)). А я, например, Розе не люблю просто потому, что он слишком крупный для моих аквариумов.
2011-01-1717/01/2011 19:59:16
#1325968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение магрибинец
..Все равно после покупки эха на базаре 99% людей не вспомнят через месяц его названия, хотя я настоятельно их об это прошу и даю под запись...

Виноват, каюсь, енто про меня! Скоко у Игоря не брал эхов, окромя "Весёлого охо" (тьфу-ты!) "Вишнёвого охотника" ни одного не назову. Смайлик :weep:
2011-01-1717/01/2011 20:09:36
#1325993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

МаргаритаД
, какое зло? Розе - это нестареющая классика, вроде шекспировского "Гамлета" (уже, вроде, не актуально - убивать людей при помощью шпаги, однако ведь читаем, ставим и смотрим).
Розе крупный для Ваших аквариумов? С моей точки зрения это полнейшая чушь. Во-первых, розе во взрослом состоянии гораздо компактнее подавляющего большинства других сортов (считая взрослые кусты) - компактнее разве что "тропики" и шлютеры. Во-вторых, до максимального размера розе можно вовсе не доводить - стрелковаться он начинает ещё деткой. А в-третьих, я его многочисленных деток в одном аквариуме вообще держу за почвопокровку (просто много мелких деток на малом расстоянии друг от друга) - и ничего, сидят смирно.
2011-01-1717/01/2011 21:03:08
#1326088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

a_solynin


Обычно, при чтении таких рассуждений, невольно хочется попросить автора добавить - "в условиях моих аквариумов". У меня несколько раз был Розе, и каждый раз я его отдавала, потому что он забивал собой все вокруг, причем не стрелковался, хотя был уже далеко не деткой)). Может дело в особой петербургской воде, но у нас этот эхинодорус считается очень крупным. И знакомые, которым я его отдавала в университет, тоже говорили, что даже для их огромных аквариумов он оказался слишком большим. Хотя, конечно, детки у него очень красивого цвета. Да и назвать эхи, которые меньше его, можно сразу с десяток. Я даже не буду говорить о регине, портоалегренсисе, афлейме и Кляйнер бэре, но у меня даже флоренс был меньше, чем Розе. Так что, извините - он мелкий только в ваших условиях.
2011-01-1717/01/2011 21:24:57
#1326125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

a_solynin


Ну вот магрибинец, к примеру, пробил же себе дорогу. Сравнивать его с розе нельзя, это более высокий уровень. Что касается меня...как бы это попроще объяснить...если кто-то будет толковать владельцу лексуса GX 470 в полном фарше о достоинствах запорожца...ну не стал бы он это фуфло слушать...послал бы его вместе с запорожцем. Так же и садоводы...ну не станут они всякую ерунду садить, купят самые современные сорта. И только в аквариумных растениях цепляются за амазонки.
2011-01-1717/01/2011 21:49:52
#1326159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Аквариумные растения - не запорожцы))ю У амазонок - своя прелесть. Это не значит, что рядом с ними не хотелось бы видеть такого красавца, как Леонид Ильич или, например, магрибинец.
2011-01-1919/01/2011 21:05:10
#1328028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

МаргаритаД


Нельзя стоять на месте, а лучшее-это всегда враг хорошего.
2011-01-1919/01/2011 21:45:24
#1328066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

МаргаритаД

На мой взгляд регину и афлейм вообще сравнивать невозможно! Регина компактный низкий довольно эх, а уж афлейм... Один его черешок у меня достигал только 45-50 см! А еще листовая пластина... И все это в таком непонятном порядке торчащее, что и не угадаешь-куда ж следующий кривенький листик развернется? кому ж еще он кислород, простите-свет, перекроет?....
2011-01-1919/01/2011 22:39:47
#1328121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

сообщение koleso

МаргаритаД

На мой взгляд регину и афлейм вообще сравнивать невозможно! Регина компактный низкий довольно эх, а уж афлейм... Один его черешок у меня достигал только 45-50 см! А еще листовая пластина... И все это в таком непонятном порядке торчащее, что и не угадаешь-куда ж следующий кривенький листик развернется? кому ж еще он кислород, простите-свет, перекроет?....


Не знаю, о чем вы - вроде, не совсем в тему, но очень хотелось бы, чтобы это прочитали те, что утверждает, что афлейм у них большим не растет)).

А если по существу, то мне и в голову бы не пришло сравнивать регину и афлейм. Регина - это типа сорняк: посадил и можно не вспоминать, растет себе как-то сама. А над афлеймом трясешься, каждый листик считаешь, на цвет этот потрясающий смотришь - энергией запасаешься на целый день! Действительно, какое тут может быть сравнение?

Изменено 19.1.11 автор МаргаритаД
2011-01-1919/01/2011 22:52:55
#1328136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 3
Чебаркуль
10 года

Все равно после покупки эха на базаре 99% людей не вспомнят через месяц его названия, хотя я настоятельно их об это прошу и даю под запись. Для них все многообразие делится на красные и зеленые.

Зря вы так. У каждого человека свое ощущение прекрасного. Если человек стремится создать у себя в аквариуме красоту, то он и будет это делать. Кто то розовых бусин накидает, замков да рыбок золотых, кто то хайтека, а кто то и растений редких, но не прихотливых. А уж если понравится травина - то и названия ее помнить будут, и условия стремиться создать хорошие... Только вот не всегда получится вспомнить название, помнишь, что это что то забубенное, вроде "спи спокойно дорогой товарищ", а подглядеть то и негде. Ладно я знаю как вас зовут, и Чиполино запомнил, и что диктатор он. Но вот Комонданте Чиполино только раза с 3-его в память врезалось. Смайлик ;)
2011-01-1920/01/2011 00:04:09
#1328224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
2 дн.

сообщение магрибинец
Так же и садоводы...ну не станут они всякую ерунду садить, купят самые современные сорта. И только в аквариумных растениях цепляются за амазонки.


Согласен Смайлик :)
Вот потому и ред пэррот говорят самая покупаемая рыба последних 15 лет...и пупки всевозможные были когда то всего навсего обычными карасями золотыми !

Просто люди пишущие, да и просто заглядывающие в эту галлерею-Любители! а не Потребители и не могут понять(или смириться) что нас то меньшинство...
А бизнес то не на нас ориентирован...

Достаточно взглянуть на птичке в корыто с сушняком на оптовой точке(ориентированной на регионы и зоомаги)...по эхам эт обычно парвифлорусо-блехероиды, парвифлорус тропика, уругвайский, иногда марти сухой, какой нить подорожник-кардифолис(раньше Марбель квин часто сухой был) ну и что нить типа Рубина или азиятского гросс бера...

зелененькие маленький и большой и красненький...пучек элодеи, ануб, офиопогон, валиснерия и сухой папоротник...вот и рейтинг продаж
(основная составляющая часть выручки).

и вторая часть рынка-новинки для жаждущих Смайлик :) ...эт я больше про развитые страны типа.

Вот и всё.90-95% оборота...остальные 5-10% это Любители..
2011-01-1920/01/2011 01:34:09
#1328310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 21
Самара
6 года

сообщение магрибинец
Этот эх смело можно причислить к супер эхам, т.к. он сосредоточил в себе самые лучшие качества...

Впечатляет... "Дорогой Леонид Ильич", получился на славу Смайлик :mir:
Если не секрет, то от кого из родителей у него получился жесткий лист?

Игорь, подозреваю, что вы на этом форуме в "U2U NEW" не заглядываете, я вам там письмецо написал...
2011-01-2020/01/2011 12:28:49
#1328536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

a_solynin



...Розе крупный для Ваших аквариумов? С моей точки зрения это полнейшая чушь. Во-первых, розе во взрослом состоянии гораздо компактнее подавляющего большинства других сортов (считая взрослые кусты) - компактнее разве что "тропики" и шлютеры...

Как-то не согласен в этой части. Кустику на момент фото не более 4-5 месяцев:
Эхинодорус, а какой?

Впоследствии он был мной изъят из сотки и подарен, а вскоре перерос и 300 литровый аквариум...
2011-01-2020/01/2011 12:43:32
#1328546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Про розе (хотя лучше бы в соответствующую тему).
МаргаритаД, я специально написал в ответе: "С моей точки зрения". Вы больше привыкли к фразе "в условиях моих аквариумов"?..
ЧАП, на фото действительно взрослый розе. Но только большинство взрослых эхов (именно взрослых, не деток) не меньше. Ну вот сейчас посмотрел на свою скромную коллекцию, понял: да, пожалуй, ещё кляйнер баер чуть поменьше, а остальные, пожалуй, и поболее вырастают.

2011-01-2020/01/2011 14:23:22
#1328632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

сообщение astron

сообщение магрибинец
Так же и садоводы...ну не станут они всякую ерунду садить, купят самые современные сорта. И только в аквариумных растениях цепляются за амазонки.

Согласен Смайлик :)

Не согласен.
Ну вспомним, вспомним, как в СССР сажали новейшие сорта от Лысенко. Вот только эти новейшие сорта не были достаточно проверены и обладали кучей недостатков. Именно это и является существенным недостатком гибридов Игоря: про большинство из них мы знаем лишь по одному описанию. Почём я знаю, как поведёт себя эх, переехав в мягкую питерскую воду? Может, у него после этого фактура листьев поменяется настолько, что родной отец (Игорь то есть) не узнает?
2011-01-2020/01/2011 14:45:25
#1328651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

a_solynin


Я уже писал, что не подержишь-не узнаешь. В Питере же есть эти эхи, года 4 или 3 назад Анатолий Чернышев увозил от меня. Может, поспрашать. Кстати, про Лысенко я ничего не слышал.
2011-01-2020/01/2011 15:12:26
#1328675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Про Лысенко здесь, например, написано: http://ru.wikipedia....
В Питере этих эхов не видел ни разу. На рынке не продают, на форуме не предлагают. Глубокое молчание.
Вот буду в следующий раз в ваших краях - обязательно заеду в Челябинск. Может быть, организую массовый питерский заказ на Ваши эхи. Хотя заинтересованных, боюсь, будет один-два человека - эхи вообще не очень пользуются популярностью.
Хорошо, если Вы скинете мне в личку координаты для связи с Вами.

2011-01-2020/01/2011 15:40:18
#1328701



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top