go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Rostov-on-don
17 года

изменились анубиасы

Последние 2-3 листа анубиасов вылезли необычные: черешок в 1,5 раза длинее чем был прежде, а лист наоборот раза в 2-3 меньше стал. Смотрится ужасно. Растут в аквариуме на дне, на грунте на глубине 40-45 см от поверхности. Корни хорошие и их много.

анубиас, длиный черешок, мелкий лист

В этой же банке растут анубиасы на корягах на глубине 7-25 см от поверхности - с ними такого не произошло. Но у них стала наблюдаться повышенная корявость и жеванность листьев, особенно по центральной жилке. Под водой все анубиасы как минимум 4 месяца.
Что происходит с анубиасами и вернуться ли они к прежнему форме роста?

Изменено 5.8.06 автор seegofer
2006-08-0505/08/2006 21:37:22
#335714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart: Увеличение черешка листьев может быть следствием уменьшения освещенности, особенно учитывая нормальный вид анубиасов, растущих на мелководье.Смайлик :clever:

2006-08-0708/08/2006 00:34:24
#336223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Есть подозрение, что на фото - не нана, а какая-то гибридная форма. Которой просто присущ именно такой габитус.

2006-08-0808/08/2006 02:39:26
#336237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение VAP_S
Увеличение черешка листьев может быть следствием уменьшения освещенности,

по времени появление первых измененных листьев совпало с началом московской июньской жары+1,5 недели. В жару свет включала вечером часов на 5-6, что б вода не грелась. До жары горели лампы по 12 часов. Может быть в этом причина? Но с другой стороны жары то уж давно нет, режим освещениея давно восстановлен, а анубиасы возврашаться в прежнюю форму похоже и не собираются. Что можно сделать?
2006-08-0808/08/2006 19:12:25
#336480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение GeneZ
Есть подозрение, что на фото - не нана, а какая-то гибридная форма. Которой просто присущ именно такой габитус.

Мне его вручили под заказ как barteri var. caladiifolia. Гибридность я различить не сумею, ибо не имею достаточных знаний и опыта. Поэтому сказать нечего мне, придется огорчиться, что для него это нормальная форма роста Смайлик :weep:
Анубиасы неустановленного происхождения
?
&mode=search
изменились также - длиный черешок, мелкий лист. Наверное один из предков у них всех одинаковый Смайлик :weep:
2006-08-0808/08/2006 19:43:44
#336490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Аня, а чему, собссно, огорчаться-то?

Каладифолия (очень, кстати, похоже, что на фото именно она) - очень декоративный и привлекательный анубиас. Разве что достаточно крупный. Но когда разрастется, очень и очень хорош и разочаровать не должен.
Вот, кстати, буквально на соседнем фото в галерее - весьма выразительный экземпляр

Сосед предыдущего


Второй вид больше всего смахивает на широколистный ундулатус. Но может быть и формой афцели. Легко различаются размером соцветия: у первого оно мелкое - не больше 2-2,5 см, у второго значительно крупнее - до 10-12 см.

Слишком высокая температура на анубы действительно влияет - они могут давать деформированные, мельчающие листья. Иногда с крапом.
Ундулатус, кстати, под водой склонен сворачивать листву в трубочку.
2006-08-0809/08/2006 00:03:56
#336558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart: Учитывая неспешный рост анубиасов, подожать, посмотреть, какие листья пойдут в августе - сентябре. У меня анубиасы, которым сильно перекрывали свет, увеличивали размер черешков, хотя и не очень значительно. При пересадке на светлое место новые листья становились нормальных размеров.Смайлик :clever:

2006-08-0909/08/2006 01:04:39
#336573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Электросталь
2 года

Добрый день, хотел создавать новуу тему, но попробую здесь, то же вопросы про анубы ( может они уже обсуждались но конкретно ничего не нашел)
1. Название точно не знаю, скорей всего карликовый анубиас. Куплена пара в один день у одного продовца, посажена в одинаковые условия. Один растет нормально дал около 7-8 листьев (1.5-2см) и со стороны корней начал пускать маленькие (наверное детка?), второй тоже пустил листья но они по размеру около 0.5см сочные зеленые , но с маленькими желыми пятнышками.
2. Анубиус среднего размера с продолговатыми вытянутыми листьями. Куплена пара. Один нормально развивается и растет второй долго сидел при попытке , что то поправить в акве просто рассыпался на отдельные листья. (осталось четыре пустил в плаванье, боюсь даже трогать).
3.Анубиас Бартера, тоже пара. Два месяца ожидания первый попытался выпустить лист, но он покоричневел и затух в зачаточном сосоянии второй сам стал темнеть со стороны корневой системы и на черенки ранних листьев.

Возраст всех растений после покупки 2-3 месяца.
Вот так , я даже не знаю какой вопрос конретно задавать , что это?

2006-08-0909/08/2006 15:09:53
#336738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

а где они растут и в каких условиях?

2006-08-0909/08/2006 15:50:49
#336751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Вообще-то влезать в чужую тему с посторонним вопросом нехорошо...

А по описанию - анубы больны "ризомной гнилью" - довольно новой, но весьма неприятной напастью, способной полностью погубить растение.
О ней здесь уже Помогите опознать растение . И еще Сосудистый бактериоз анубиасов .

Лечится препаратом "Максим" . Разводить - по инструкции, анубиасы выдерживать не более получаса, иначе повреждаются листья.

2006-08-1010/08/2006 10:19:06
#336988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Электросталь
2 года

GeneZ

извеняюсь больше не буду.

Да симптомы похожи и предпосылка есть пересадка в новую банку 1.5 месяца назад, попробую полечить.

2006-08-1010/08/2006 11:07:40
#337035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Rostov-on-don
17 года

сообщение VAP_S
Учитывая неспешный рост анубиасов, подожать, посмотреть, какие листья пойдут в августе - сентябре.

Все наладилось в сентябре. Листья и черешки прежнего размера без деформаций. Но теперь другая напасть - они очень светлые - почти светло желтые, ибо увеличила свет.Смайлик :(
2006-10-0202/10/2006 19:42:46
#355639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Аня!
не знаю грибки или бактерии, но у меня весной-я долго была в командировке-сгнили почти полностью кустов двадцать наны на грунте с похожими симптомами
Предполагаю причиной-плавающая у поверхности трава за время отсутствия сильно затенила.Тк те кусты что в этой траве плавали))))все живы остались без малейших повреждений.Предполагаю нарушения физиологии из-за затемнения и уже в дальнейшем возможно и бактериальную или грибковую инфекцию.
Вот тебе и теневыносливые(((
А ты анубы со съезда привезла?мои пока ттт

2006-10-1616/10/2006 08:02:32
#360728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение user367
Предполагаю нарушения физиологии из-за затемнения и уже в дальнейшем возможно и бактериальную или грибковую инфекцию.
Эх, если б все было так просто... Смайлик :(
Я с этой напастью столкнулся в 2002 году, когда поместил в аквариум с дотоле благоденствующими анубами несколько кустиков, полученных из Штатов - от компании "Az Gardens". Точнее, даже не кустиков, а подгнивших ризом - листья отвалились и лежали в пакете рядом. Тогда я отнес это к перегреву - растения перенесли довольно длительную почтовую транспортировку в условиях жаркого американского лета. И хоть ризомы были тщательно вычищены и обработаны марганцовкой и активированным углем, восстанавливались растения на удивление плохо - долго болели, новые листики вдруг ни с того, ни с сего отгнивали... А спустя несколько месяцев "поплыли" и мои местные анубы...
При этом, если улучшить условия содержания ("освежить" лампы, усилить СО2-продувку, добавлять удобрения), процесс, вроде, приостанавливается - по крайней мере, перестает развиваться катастрофическими темпами.
Сложилось впечатление, что у переболевших, но не погибших экземпляров развивается нечто вроде частичного "иммунитета" - точки роста отгнивать перестают, могут появляться вполне полноценные новые листья. Однако, если приглядеться к такому вроде бы здоровому растению, то часто можно заметить локальные участки гнили на заднем или серединном участке ризомы - обычно с нижней, прилегающей к грунту стороны.
Я употребил термин "частичный иммунитет" еще и потому, что высаженные позже в этот, казалось бы, уже выздоровевший аквариум несколько заведомо неболевших, хорошо развитых анубов из хозяйства Эдика Монтая, выпустив по паре хороших листиков, вдруг потеряли точки роста... У них даже такой частичной устойчивости не оказалось. Было чертовски обидно... Смайлик :(
Почему я еще, Тома, думаю, что первопричина именно инфекционная (бактериальная или грибковая): «Максимом», предназначенным именно для лечения этих заболеваний, удается избавить анубы от этой напасти. Только предварительно нужно полностью удалить все пораженные участки ризомы – или обрезать до совершенно чистых мест (часто эта пакость проникает внутрь корневища в виде тонких черных стержней), или тщательнейшим образом выскрести острым ножом – опять-таки до абсолютно белых мест. А потом уже выдерживать в «Максиме».
Справедливости ради, надо сказать, что у Алексея Тарасова есть иное Сосудистый бактериоз анубиасов на природу этой напасти…
2006-10-1616/10/2006 12:10:39
#360832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение user367
А ты анубы со съезда привезла?мои пока ттт

Добрый день, Тамара!Смайлик :)
Анубиасы питерские привезла....вот они то и доставляют мне сейчас кучу проблем Анубиасная гниль
2006-10-2424/10/2006 21:39:35
#364208



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top