go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

К вопросу о работе канистрового фильтра на разной высоте.

Недавно вышел спор по поводу того, совершает или нет помпа канистрового фильтра механическую работу по подъему воды, если она берет воду из аквариума и заливает в тот же аквариум назад. Мой оппонент утверждает, что такая работа по подъему совершается и канистра в этом смысле эквивалентна SAMPу. Переубедить его пока не удалось, а спорил он по этому поводу не только со мной. Поэтому я решил провести соответсвующий эксперимент.
Из старого хлама выкопал маленькую канистру Eheim 2011 с довольно слабой помпой.
Вот она:

Eheim Classic 2011


Видно, что мощность всего 6Вт, а заявленная производителем максимальная высота подъема - всего 1.05м. В моем понимании это как раз та максимальная высота, на которую можно поднять флейту над водой аквариума, т.е. когда помпа реально совершает работу по подъему воды. Или если из некоторого открытого сосуда, расположенного внизу, поднимать воду в другой сосуд наверху. т.е имеет значение только перепад уровней, а не то, как низко опущена сама канистра.

Далее я взял все имеющиеся у меня шланги (один был аж 10м для сифонки), некоторые пришлось состыковать для удлинения и соорудил следующую конструкцию:

Работа канистрового фильтра, расположенного ниже уровня воды на 2.2м

Уж какая была максимальная высота в моей квартире, такая была, к соседям не пошел Смайлик :). Итак, аквариум на шкафу, уровень над полом 2.3м. Канистра на полу. Видно, что все работает вполне замечательно и поток воды очень даже неплох. Это потому, что помпа не поднимает воду в этом случае, точнее поднимает всего лишь на высоту превышения слива (он виден) над уровнем воды.
А затем я взял этот небольшой аквариум и, не отключая
фильтр, опустил аквариум на пол.

Фильтр на одном уровне с аквариумом

Видно, что производительность не возрасла.
Так и должно быть, поскольку как вода поднималась на 10см, так и продолжила подниматься на эти же 10см. А шланги остались те же самые с тем же сопротивлением.


Утверждаю, что пока корпус канистры и шланги будут держать давление, ее можно опустить хоть на несколько этажей вниз, результат не изменится.
Собственно все.



Изменено 24-4-2007 автор Константин Кучеренко
2007-04-2323/04/2007 18:24:18
#454554
Нравится artvhm
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Закон сообщающихся сосудов Смайлик :)

2007-04-2323/04/2007 18:27:41
#454557
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

Он самый, собственно и темы-то для разговора особой нет. Но вот спорят ...

2007-04-2323/04/2007 18:34:50
#454561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
13 час.

Константин Кучеренко
Костя, согласен с вами. При одинаковой длине шлангов и разнице высот их концов производительность не должна зависеть от положения фильтра. Однако практически при большой длине шлангов следует учитывать вязкое трение и турбулентность потока в трубе. Поэтому производительность прокачки воды падает в длинных и узких шлангах. (Это замечание относится лишь к длине и диаметру шланга но не к вопросу о высоте размещения фильтра относительно аквариума.) Успехов!Смайлик :smart:

2007-04-2424/04/2007 08:48:59
#454861
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

То, что длина шлангов влияет, а так же их диаметр, загрязненность и т.д., никто и не спорит. Я специально не менял шланги, опуская-поднимая фильтр, чтобы исключить влияние этого фактора.

2007-04-2424/04/2007 09:29:59
#454896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
13 час.

Константин Кучеренко
Да, да. Конечно.

2007-04-2424/04/2007 09:34:32
#454902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Константин!
Можете считать меня занудой, но Вы сами себе противоречите, а мне это по-барабану.

...Мой оппонент утверждает, что такая работа по подъему совершается и канистра в этом смысле эквивалентна SAMPу....

Утверждает, убеждает и Вас, и других, а вы ему не верите. А все потому, что не задумываетесь над самыми простыми, обыденными вещами, просто не замечая их. Я не знаток теоретической физики, как Вы уже заметили. Меня часто называют сантехником, да и сам я себя так называю. Мне проще рассказать и объяснять на примерах, или нарисовать.
Как говаривал мой куратор-физик (но, не мне): "Учил, но не можешь рассказать? Рисуй!"

"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!"


...заявленная производителем максимальная высота подъема - всего 1.05м. В моем понимании это как раз та максимальная высота, на которую можно поднять флейту над водой аквариума, т.е. когда помпа реально совершает работу по подъему воды....

Этот уровень соответствует скорости потока, равной НУЛЮ! Флейта уже рояля не играет. Уровень максимального (или полного) напора помпы.
Помпа совершает работу по подъему воды, РЕАЛЬНО и НЕПРЕРЫВНО, сразу после включения! Хоть Вы это и не хотите признать. Она создает напор воды, который, как я писал Вам в ю2ю, измеряется, кроме паскалей, бар, килограмм силы на квадратный сантиметр, в МЕТРАХ водяного столба! И этот водяной столб Вы прекрасно можете измерить обычной рулеткой, если поднимете выходной шланг работающего внешника до высоты, когда вода не будет больше по нему подниматься. От уровня воды в шланге до уровня воды в аквариуме. Переставлять аквариум при этом не надо.
Это будет РЕАЛЬНЫЙ максимальный напор Вашей канистровой помпы с учетом (уже) всех потерь напора.
При максимальном напоре, вода течь не будет. Она поднимется на определенную высоту, помпа будет работать в турбулентном режиме ("чистая" турбулентность), скорость воды = 0 м/с. Как и при упуске воды в САМПе со слабой помпой.
Попробуйте на вкус такую фразу:
Вода, опускающаяся по входному шлангу помпы, на самом деле ПОДНИМАЕТСЯ помпой.
Представили?
ПОДНИМАЕТСЯ ВНИЗ!!!
Если этот процесс представлять графически, то вектор скорости потока воды будет совпадать с направлением потока! ВСЕГДА! В любом шланге внешника! Элементарная же вещь.
Шланги помпы, заполненные водой, когда работающая помпа была выключена, НЕ образуют сообщающихся сосудов.
Сообщающиеся сосуды - аквариум и ВСЯ система внешнего фильтра. Одинаковые уровни воды будут в ВЫХОДНОМ шланге и в аквариуме. Во входном шланге уровня вообще не будет.
Поток воды, созданный помпой, являясь непрерывным поршнем, постоянно высасывает воду из аквариума. И напор, и расход воды, будут определяться потерями напора, УМЕНЬШЕНИЕМ высоты водяного столба, равного уровню максимального напора помпы при данном расходе воды через помпу.
И эти потери будут медленно расти, в связи с развитием биофильтра. Будут расти колонии бактерий и появятся обрастания в шлангах. Напор и расход воды будут медленно падать.


...Видно, что все работает вполне замечательно и поток воды очень даже неплох. Это потому, что помпа не поднимает воду в этом случае, точнее поднимает всего лишь на высоту превышения слива (он виден) над уровнем воды....

Так "не поднимает" совсем, или "точнее поднимает"? Я не придираюсь к Вашим словам, а просто ищу понимания Вами Ваших слов.
Если "не поднимает", то почему есть струя, которую видно на ВАШИХ фотографиях? Что это? Редкий природный феномен?
А, если "точнее поднимает", то Вы признали, что помпа совершает работу по подъему воды! НА ВАШИ 10 СМ. Ваш "оппонент" прав. И зачем было тему открывать?
А фраза "поток воды очень даже неплох" записывается по-другому: "НАПОР воды очень даже неплох". Точно такой же напор создает поток воды из емкости, расположенной на уровне максимального напора Вашего аквариумного внешнего канистрового фильтра с учетом РЕАЛЬНЫХ потерь НАПОРА ВО ВСЕЙ системе фильтрации, и пропущенной через шланг того же диаметра.
Мало того, струя воды, при выходе ее из шланга, обладает скоростью, которая соответствует скорости воды, текущей вниз с уровня максимального НАПОРА для данной помпы.
И определение напора, как характеристики насоса, еще можно записать так: "какую скорость должен придать потоку насос, чтобы, при данном расходе, поднять ее на данную высоту над выбранным уровнем отсчета".


...Видно, что производительность не возрасла....

А Вы ее измеряли при длинных шлангах? Измерьте, а затем шланги укоротите, при опущенном аквариуме. И производительность измерьте в литрах в течение часа. Разделите разницу в производительности на разницу в длинах и получите сопротивление шланга.


...Утверждаю, что пока корпус канистры и шланги будут держать давление, ее можно опустить хоть на несколько этажей вниз, результат не изменится.

Результат изменится, только на глаз Вы его вряд ли определите или заметите. Результат будет зависеть от скорости потока воды и от потерь на трение в шлангах. Это, при условии, что шланги не то, что "выдержат", а их не раздует давлением воды.
Вы и сами это сказали выше, в ответе paln1.

А я утверждаю, что все вышенаписанное будет понятно далеко не всем.
Для тех, кто не понял, дам совет:
При установке внешнего фильтра, руководствуйтесь высотой, которую рекомендует производитель помпы, именно для ВАШЕЙ помпы. Эта высота ПРИМЕРНО соответствует половине максимального напора помпы.Смайлик :rtfm:
Что, для канистры, соответствует высоте от уровня дна канистры до уровня воды в аквариуме. Отсюда и моя фраза "подъем воды - от дна канистры", если кто читал ее раньше.
Всем удачи!
2007-04-2424/04/2007 22:47:00
#455519
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Странный у вас спор, господа. Непонятен его предмет. Все, что написал Константин Кучеренко абсолютно прозрачно и понятно (по крайней мере мне). Более того, он еще и потрудился сфотографировать свой опыт. Действительно, частный случай закона сообщающихся сосудов, который изучают в курсе физики средней школы.
В то же время мысль, которую наверное пытается высказать Daxel мне непонятна совершенно (3 раза перечитал пост - потом плюнул... не для моего убогого ума наверное написано Смайлик :clever: ).


Константин! Можете считать меня занудой, но Вы сами себе противоречите, а мне это по-барабану.
Противоречий в посте Константина не нашел, как ни старался. Хм...


...Мой оппонент утверждает, что такая работа по подъему совершается и канистра в этом смысле эквивалентна SAMPу.... Утверждает, убеждает и Вас, и других, а вы ему не верите. А все потому, что не задумываетесь над самыми простыми, обыденными вещами, просто не замечая их.
Весь секрет похоже в том, что вы (Daxel) недостаточно наглядны.


Как говаривал мой куратор-физик (но, не мне): "Учил, но не можешь рассказать? Рисуй!"

Вот и нарисуйте, а еще лучше - сфотографируйте, как Константин.

ps: Да, и в любом случае закрытая канистра никоим образом не эквивалентна открытому сампу в плане работы по подъему воды - это вас похоже "занесло на повороте".
2007-04-2525/04/2007 08:20:13
#455628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Daxel
"Учил, но не можешь рассказать? Рисуй!"

Диаграмма канистового фильтра


Т.е. Вы хотите сказать, что если высота колен (см. рисунок) будет превышать паспортный подъем помпы, движение воды и ее вытекание из левого колена прекратится? (пренебрежем потерями на трение)
2007-04-2525/04/2007 09:09:42
#455660
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

Господа, по моему вы вообще ничего не поняли. Дело в том, что и Daxel и оппонент Константина правы, два и сам Крнстантин прав когда говорит, что она поднимает на 10см, только в дальнейшем он на это не обращает внимание. (если не помпа, то кто же поднимает воду на эти 10 см.?)Если совсем просто, то нужно взять и поднять шланг из которого вытекает вода, чуть выше заявленой производителем высоты, (пораметр приблизительный, так как нужно учитывать еще массу факторов, высоту столба воды, трение и т.д.) от уровня шланга подающего воду в помпу - к соседям. И всем станет ясно, что помпа поднимает воду, так как поток ее остановится. Опустите немного шланг и вода опять потечет, что и говорит, что помпа именно поднимает воду. А если вы выключите помпу, то вода примет уровень сообщающихся сосудов, т.е стечет до уровня нижнего шланга и остановиться. Если же этот шланг опустить ниже уровня нижнего шланга, то вода опять потечет, но уже по закону сообщающихся сосудов, а вот если его опять поднять, вода из него уже не потечет. Так как же можно утверждать, что помпа не поднимает воду? Это школьный курс господа. Да-с. Смайлик :smart:

Изменено 25.4.07 автор Uzhas

2007-04-2525/04/2007 13:22:44
#455815
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

сообщение Uzhas
Господа, по моему вы вообще ничего не поняли. Дело в том, что и Daxel и оппонент Константина правы, два и сам Крнстантин прав, только этого не замечает. Если совсем просто, то нужно взять и поднять шланг из которого вытекает вода, чуть выше заявленой производителем высоты, от уровня шланга подающего воду в помпу - к соседям. И всем станет ясно, что помпа поднимает воду, так как поток ее остановится. Опустите немного шланг и вода опять потечет, что и говорит, что помпа именно поднимает воду. А если вы выключите помпу, то вода примет уровень сообщающихся сосудов, т.е стечет до уровня нижнего шланга и остановиться. Так как же можно утверждать, что помпа не поднимает воду? Это школьный курс господа. Да-с. Смайлик :smart:


Видимо Вы не в курсе, о чем шла речь. На всякий случай напомню, чтобы не было кривотолков.
Рассматривались две ситуации:

1)Аквариум с стандартной герметичной канистрой. Вода берется из аквариума, а слив находится на уровне воды аквариума (может выше на пару сантиметров, как обычно ставят флейты. Повторяю либо на уровне, либо выше чуть-чуть.
2)Аквариум с SAMPом. Внизу отдельный открытый сосуд, из которого помпа качает воду наверх в аквариум, а оттуда она стекает самотеком.

Собственно я утверждал, что в первом случае помпа не поднимает воду (либо поднимает на эти пару сантиметров).
Во втором случае помпа реально совершает существенную механическую работу по подъему воды на высоту разницы уровней между сосудом SAMPа и аквариума.

г.Daxel, а именно с ним я спорил и только с ним, считал, что в этом смысле канистра ничем не отличается от SAMPа. Типа в канистре вода останавливается, а дальше помпа поднимает назад, делая тоже самое, что и в SAMPе. Собственно, как выяснилось, тоже самое он говорил и в беседе с двумя другими оппонентами.
2007-04-2525/04/2007 13:45:02
#455833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

При всем уважении к Daxel, Константин прав.

2007-04-2525/04/2007 14:06:49
#455847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
13 час.

Смайлик :smart: При отсутствии трения воды (энергетические потери в тепло) для циркуляции воды по вертикальному замкнутому контуру, не зависимо от его высоты, помпа вообще не нужна. Достаточно лишь в один момент задать ток и все. Вода в таком контуре бесконечно во времени будет циркулировать. Помпа в реальном замкнутом контуре нужна лишь для компенсации энергетических затрат на трение. Смайлик :smart:

2007-04-2525/04/2007 14:51:26
#455866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ye. Маятник без трения в вакууме тоже будет качаться вечно...

А в аквариуме одна и та же помпа даст разную производительность на разных шлангах, разной кривизны, длинны и материала...

То, что показал Константин - есть ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

Есть необходимость ее умозрительно опровергать или отменять?
Но она ж от этого не исчезнет...
Как шмель, который летает, не прочитав курс аэродинамики - летит, бедолажка, и не в курсе, что теоретически он лететь не должен. Смайлик :)
Смайлик :mir:

2007-04-2525/04/2007 14:59:41
#455870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
13 час.

Euggn
Да, да! Маятник здесь очень подходящее сравнение. Смайлик :mir:
Ну а шмели, жуки... Смайлик :D За всех Смайлик :mir:

2007-04-2525/04/2007 15:18:40
#455891
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

Господа, Вы опять не хочете слушать сами себя.

сообщение Константин КучеренкоРассматривались две ситуации:...Собственно я утверждал, что в первом случае помпа не поднимает воду (либо поднимает на эти пару сантиметров).
Так Вы опустите заборный шланг в тазик с водой на полу, а сливной оставте в аквариуме и сами, в оочию, убедитесь, что Ваша канистра также поднимет воду на высоту заявленную в паспорте, зависящую от мощности помпы, т.е. аналогично работе SAMPа, что во втором случае.Смайлик :D Т.е. реально выполнит работе по подъему воды.

г.Daxel, считал, что в этом смысле канистра ничем не отличается от SAMPа. Типа в канистре вода останавливается, а дальше помпа поднимает назад, делая тоже самое, что и в SAMPе. ...

И это абсолютно верно, Вы просто не учитываете, что в канистре нет сообщающихся сосудов, из за того, что в магистрали стоит обратный клапан. Иначе Вам не пришлось бы закачивать воду в канистру в ручную. Вот в этом и есть Ваша ошибка. Вы ручным насосиком закачиваете воду на крыльчатку, а дальше помпа давит ее в соответствии со своей мощностью.
2007-04-2525/04/2007 15:37:24
#455904
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Uzhas – причем здесь обратный клапан?

В общем. Надеюсь, я понятно изложу. Представьте себе, что из канистры выкинули помпу. Ну, т.е. осталась канистра и собственно два шланга торчащие в банку. Заполняем теперь все это водой. Банку, канистру, шланги. Получаем уравновешенную систему. Представили?

Теперь ответе на вопрос – «Куда лучше поставить помпу? На вход или выход этой системы?». Думаю, ответ очевиден – разницы нет. Т.к. хоть с одной, хоть с другой стороны помпа будет осуществлять одинаковую работу – необходимую для преодоления гидросопротивления системы.

Ну а теперь, выяснив, что от «перестановки мест слагаемых, сумма не изменяется», мы можем с таким же успехом поставить помпу в середине системы, т.е. в самой канистре. Замете! Она не будет не поднимать, не опускать воду! Она ее будет просто перекачивать!

Теперь самп. Самп, отличается от канистры тем, что его вход и выход не является частью сообщающегося сосуда с банкой. Он получает на вход воду из переливной шахты, а отдает по средствам работы помпы. При этом в данном случае, помпе необходимо осуществить работу по поднятию равную гидросопротивлению сливного шланга, плюс (!) преодолеть силу притяжения от массы поднимаемой воды.

Заявленная высота поднятия в канистрах, это разница между высотой сливного шланга и заборного (их концов). Это можно легко проверить поднимая сливной шланг относительно заборного.




Изменено 25.4.07 автор balabol

2007-04-2525/04/2007 16:00:26
#455910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

"Учил, но не можешь рассказать? Рисуй!"


Диаграмма сампа


"Найди 10 различий"
Наглядное пособие для спорщиков. Самп или канистра со входом, уровень которого находится ниже уровня выхода.


Изменено 4-25-2007 автор Michael
2007-04-2525/04/2007 17:29:17
#455990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
13 час.

Euggn
Если бы шмель стал учить курс гидроаэродинамики, он бы разучился летать. Да и профессоры его бы в полет не пустили. Смайлик ;)

2007-04-2525/04/2007 17:36:14
#455994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Я заранее прошу прощения за длину поста.


2 Michael:


Наглядное пособие для спорщиков...

Спасибо!
Именно это и имелось в виду.Смайлик :mir:

2 Uzhas: Я и есть этот оппонент.Смайлик :D


Так Вы опустите заборный шланг в тазик с водой на полу, а сливной оставте в аквариуме и сами, в оочию, убедитесь, что Ваша канистра также поднимет воду на высоту заявленную в паспорте, зависящую от мощности помпы, т.е. аналогично работе SAMPа, что во втором случае.

Апсалютно в точку!Смайлик :mir:

2 Hi Guy:


В то же время мысль, которую наверное пытается высказать Daxel мне непонятна совершенно...

И не только Вам.


Весь секрет похоже в том, что вы (Daxel) недостаточно наглядны.

Michael уже нарисовал.
К сожалению, у меня нет ни внешника, ни фотоаппарата. Увы!
Растяните шланги внешника по горизонтали на всю длину, и представьте, что входной шланг опущен в воду, а помпа качает воду. Тогда скорость воды из выходного шланга будет соответствовать скорости воды из емкости с водой, поверхность которой будет находиться на уровне максимального напора помпы. Из этой емкости вода будет просто падать, или стекать вниз по шлангу. Скорости будут одинаковые.
Уровень максимального напора, как написал Uzhas, можно ИЗМЕРИТЬ РУЛЕТКОЙ, если поднять выходной шланг.
У всех есть водопровод?
Вода, текущая из крана, обладает скоростью, соответствующей скорости воды, падающую с высоты, которая будет соответствовать разнице высот этого крана и максимального напора насоса, подающего эту воду, с УЧЕТОМ потерь напора. Его максимальный напор равен давлению водяного столба: 10 метров = 1 кгс/см2.
Если это не понятно, то я не знаю, как еще это объяснить.

http://ru.wikipedia....
http://ru.wikipedia....



..., частный случай закона сообщающихся сосудов, ...

Сообщающимися будут сосуды БЕЗ потока: уровень воды в аквариуме и уровень воды в выходном шланге, ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОЙ ПОМПЕ, будут совпадать.

Далее я бы хотел привести цитату:

"From: Константин Кучеренко
Кому: Daxel
Sent: 24.4.07 в 22:35
Сообщение: Уважаемый, может выложить на форум вот этот ваш текст?



За нулевую отметку предлагаю считать уровень дна канистры, как самую нижнюю точку.
Вода из аквариума засасывается сифоном в шланг, длина которого будет рассчитываться от точки, расположенной на горизонтальной линии, соединяющей точку забора воды в этот шланг в аквариуме со шлангом вне аквариума. Перевернутая буква "U". В ней будет САМОкомпенсация. Часть шланга, расположенная ниже этой точки - сифон.
Уровни воды в шлангах уже разные. Для потока это не столь важно, зато, для сообщающихся сосудов - основное.
При НЕРАБОТАЮЩЕЙ помпе, уровень воды в выходном шланге будет равен уровню воды в аквариуме, невзирая на то, на какой высоте будет расположен перегиб входного шланга над поверхностью воды.
У Вас есть помпа? Проверьте, так как у меня ее нет, и фото я выложить не могу. Я проверял на обычном куске шланга для сифонки с двумя стеклянными трубками и двумя перегибами. Один в один!
Вода, пройдя точку перегиба шлангов, обладает и кинетической, и потенциальной энергией, раз уж есть подъем ее на некоторую высоту.
Далее она проходит по шлангу, ускоряясь под действием силы тяжести, теряя часть растущей кинетической энергии на работу силы трения о стенки шланга и турбулентность. Ее потенциальная энергия уменьшается из-за уменьшения высоты. На дне канистры будет только потенциальная энергия столба воды, ее статическая составляющая, и максимальная кинетическая.
При входе в канистру, скорость потока - максимальная (для этого шланга, т.к., шлангов может быть несколько, или у них может быть разный диаметр). Кинетическая энергия - максимальная, потенциальная - минимальная.
Войдя в канистру, вернее, пройдя к корзинам с наполнителями, вода входит в часть трубопровода (раз уж мы договорились, что это все - цельный кусок трубы, с разными сечениями), площадь сечения которого в несколько сотен раз больше площади сечения шланга. Из-за этого, ее скорость падает во столько же раз, раз уж объем воды в единицу времени - постоянен. Кинетическая энергия стремится к нулю.
Далее вода подходит к наполнителям фильтра, образуя область подпора, где скорость падает еще больше. В центре этой области, как я уже писал в предыдущем письме, скорость потока равна нулю.
Остатки кинетической энергии превращаются в тепловую энергию под действием сил трения о наполнители фильтра.

Промежуточный вывод:
скорость потока равна нулю,
кинетическая энергия равна нулю,
потенциальная энергия равна, соответственно, энергии столба воды от дна канистры до уровня воды в аквариуме.
САМП не напоминает?

Идем дальше.
Помпа, создавая "небольшой перепад давлений" (это - из Вашего же предыдущего письма), засасывает воду от дна канистры, прогоняя ее через фильтр, сообщает ей определенную скорость, зависящую от конструкции помпы, количества лопастей импеллера, частоты вращения вала, величины зазоров между импеллером и корпусом, высоты водяного столба НАД помпой. Т.е., работает как помпа САМПа.
Именно по этой причине я и рассматриваю работу этих помп как идентичные.
Раз уж растет скорость, то растет и кинетическая энергия воды. Проходя через помпу, часть воды попадает в шланг, а часть воды просто крутится внутри головки, вследствие турбулентно-ламинарной работы импеллера, из-за наличия конструкционных зазоров.
Прошедшая в шланг вода обладает максимальной кинетической энергией, которая уменьшается по мере подъема воды по шлангу, с увеличением высоты, наличия трения о стенки шланга, турбулентность и уменьшения скорости.
Потенциальная энергия тоже меняется. Но меняется она от уровня ДНА канистры, или того места, где скорость воды равна нулю. И она будет расти, учитывая уменьшение статического давления водяного столба, и увеличение высоты этого столба.
Для САМПа:
Кинетическая энергия потока будет максимальной на выходе воды из помпы, уменьшаясь при подъеме воды.
Потенциальная, наоборот, будет минимальной, увеличиваясь, по мере подъема воды по соединительной трубке





Вы тут так хорошо все расписали про то, что в канистре происходит, как все работает, где какие скорости, как переходит энергия. Жалко ведь, что я единственный читатель этого замечательного текста.. Так как, выложить? Я разрешения спрашиваю как у автора. А еще лучше Вам самому это сделать. Все почитают и сразу поймут, как Вы правы.
С уважением,
Константин "


"Quote" расставлены мной (Daxel).
В первой части говорится про сифон.
Наглядно представлена схема заполнения внешника водой, с указанием изменения кинетической и потенциальной энергии, под действием силы тяжести.
ПОМПА ВЫКЛЮЧЕНА, г-н К. Кучеренко!
Во второй части, после промежуточного вывода, отражается работа, которую совершает помпа сразу после ее включения. Ее работа обратна падению воды в канистру под действием силы тяжести. И сосет она воду, прежде всего, от ДНА канистры, раз уж до ДНА канистры доходит один из шлангов, или его продолжений. Поэтому Эхейм ставит свои помпы во внешних канистрах НА МЕМБРАНУ. Для того, чтобы избежать гидроударов. А скорость потока в фильтре будет во столько же раз МЕНЬШЕ, чем в шланге, во сколько раз "живая" площадь сечения фильтра будет БОЛЬШЕ площади сечения шланга.
Да рассчитайте же отношения площадей, и Вам все станет ясно. Хотя бы корзин для наполнителей и шлангов.
После установления потока, количество воды, проходящее по ЛЮБОМУ участку системы фильтрации в единицу времени будет постоянным, и скорость потоКОВ воды в шлангах и в фильтре будет зависеть только от их поперечного сечения, потерь напора в системе и производительности помпы.

А вот Ваш метод "влияния" на "оппонента", я оставлю без комментариев.
С уважением,
Константин (Daxel).
2007-04-2525/04/2007 22:46:37
#456184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Москва
12 года

И сосет она воду, прежде всего, от ДНА канистры,
Вот и ответ. На дна канисты уже есть давление (созданое имеющейся во входном шланге водой), способное поднять имеющуюся воду до уровня забора (з-н сообщающихся). Помпе остаётся преодолеть оставшуюся разницу (5,10, 50 сантиметров).

В открытом сампе давления такого нет, помпе приходится поднимать воду на нужную высоту (80, 90, 150 сантиметров).

Какие вопросы-то? Откуда сомнения? Очевидному не верить???
2007-04-2525/04/2007 23:00:48
#456194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Москва
12 года

Для К.Кучеренко.

Вторую часть опыта надо бло организовать по другому. Оставив на полу фильтр расположить заборный аквариум на табуретке (50-60-70 см от уровня фильтра) и сфотографировать выходную трубку на высоте 1.50-1.60-1.70 от пола, где уже НЕТ выхода воды. Тогда бы было понятно и наглядно. А Ваши первая и вторая часть плохо стыкуются, хотя бы из-за заявления "Видно, что производительность не возрасла." - кому видно, а кому и оставляет возможность препираться (из-за отсутствия приборных промерок). Сделайте - и спор прекратиться сам собой. Ибо нефиг.

2007-04-2525/04/2007 23:11:21
#456197
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

Честно говоря, надоело. Кто знает, тот и так знает. Текст свой мой уважаемый оппонент опубликовал, и всякий желающий с ним может познакомиться.

2007-04-2525/04/2007 23:30:03
#456209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
4 года

C интересом следил за Вашим спором, на мой взгляд, правы оба оппонента, как это не парадоксально звучит. Попробую обосновать. Насколько я помню из курса гидродинамики, очень большое значение, наряду с вышеупомянутыми факторами, имеет сечение труб, но об этом, как то никто не вспомнил, или не придал особого значения. Так вот, если условно принять подающую (подводящую к внешнику трубу) очень большого диаметра, то прав Константин, если же сечение этой трубы не обеспечивает подпорное давление в фильтре (расход больше подачи), то помпа уже начинает работать на отсос воды из аквы, -прав Daxel. Иными словами, всё зависит от давления (или разрежения) в подающей трубе. Но в любом случае сравнивать внешник с САМПом нельзя, помпа во внешнике всегда работает в более выгодных условиях.
С уважением.

Изменено 26.4.07 автор vbmark

2007-04-2626/04/2007 07:36:29
#456298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

мдя.. сечение труб, трение.. какая нафиг разница есть они или нет??? Они к предмету эксперимента никакого отношения не имеют.
Автор на 100% прав и спорить тут безсмысленно!

2007-04-2626/04/2007 07:49:33
#456309



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top