go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Мелании - все За и Против

Помогите советом! Не могу определиться, как и многие не совсем профессионалы, стоит ли запускать меланий в аквариум или нет. Кто как думает, давайте пообсуждаем?

2007-05-1515/05/2007 21:06:03
#465226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Vovka iz Rostova
Мелании - все За и Против

Все "за" и "против" уже обсуждались неоднократно (см. поиск):

Смайлик :rtfm:

Заводить ли меланий?

Заводить или не заводить меланий?

Улиты-миланьи рулеzzz или... :))

Кто как бореться с меланиями

Сильно хочется меланий!

Мелании полезны?

Изменено 15.5.07 автор BigMen
2007-05-1515/05/2007 23:17:41
#465264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Vovka iz Rostova

Привет земляк!
Коротко о главном: Меланий запускать стоит однозначно, рыхлят грунт и кушают остатки корма, абсолютно равнодушны к растениям. Один минус переодически стоит удалять из акваса излишки популяции меланий.

2007-05-1516/05/2007 00:41:41
#465282
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

И мое мнение однозначное: меланий заводить не стоит. Пользы от них- как от козла молока, а со временем не будете знать, как от них избавиться. Даже при умеренном кормлении рыбы они плодятся, как кролики. А уж если Вы кормите рыбу плотно (подростки, мальки и т.д.), то через несколько лет Вы все проклянете, т.к. они забьют грунт и будут периодически попадать в крыльчатку помп и фильтров, останавливая их.

2007-05-1616/05/2007 02:11:15
#465284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
5 мес.

Меня они достали. Последний раз перезапуская акву, специально поменял грунт, продезинфицитовал все. 3 месяца не видел ни одной мелании. Через 5 месяцев снова полный аквариум. Залезают во все дырки. Избавиться от них без химии не могу (хотя многое что пробовал), а так хочется...
Может польза от них и есть, но я бы их специально не заводил.

2007-05-1616/05/2007 12:53:40
#465451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Michael
через несколько лет Вы все проклянете

Ключевое словоСмайлик :D
Если конечно все запускать, и ни чего не делать то Вы проклянете что вообще завели аквариум.
И не нужно говорить что запуская меланий Вы тем самым усложняете себе жизнь, напротив Вы ее облегчаете.(причины я уже перечислил)
Раз в месяц собрать излишки меланий не так уж и сложно( можно при этом использовать самодельные или которые есть в продаже ловушки для улиток). Да безусловно лучше использовать фальшь дно или термокабель, но не у всех есть такая возможность. Мелании были на протяжении многих лет и будут как практически единственные брюхоногие полезные для аквариума, в прежде всего как средство борьбы с закисанием грунта, наряду с сифонкой конечно. Я их использую и как дополнительную подкормку для крабов и тетраодонов.

На самом деле переубеждать в чем то противников и сторонников использования меланий просто бессмысленно.
Хочешь заводи не хочешь ставь фольш дно или сифонь почаще.


Изменено 16.5.07 автор Maxxxl721
2007-05-1616/05/2007 14:48:31
#465520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Уже одно то, что они могут остановить фильтр забив патрубки или помпу говорит против них. Представьте ситуацию, вы уезжаете в отпуск, в лучшем случае никого присматривать за аквариумом не оставляете, в худшем кто то их будет кормить, и в этот момент у вас останавливается фильтр! Дальше не комментирую.

Я их специально не заводил, сами появились и несколько раз их из патрубка вытряхивал, до крыльчатки помпы пока не добрались.

2007-05-1616/05/2007 16:54:02
#465566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Ну это вообще без комментариев, добрый человек поставь себе флейту или сеточку защитную и не парься, заводи меланий спокойно. Если интересует статистика то за все 8 лет занятия аквариумистикой не разу фильтры у меня не останавливались по причине меланий. Использовались совершенно разные модели внутренних и внешних фильтров. Фильтр быстрей остановиться 100 другим причинам чем от улиток.

2007-05-1616/05/2007 17:14:58
#465577
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

SZh, ну зачем так пугать? Фильтр может встать и из-за того, что безо всяких там меланий вдруг отрубили электричество. А потом и вовсе может приключиться беда, когда через несколько часов электричество дали, и все, что в фильтре за время простоя погибло и накопилось, полетело прямехонько в воду. Или - его врубили так резко, что вообще все оборудование накрылось. Такая история только что произошла у моих друзей, у которых не было меланий и отпуска, но было и сплыло роскошное псевдоморе с тучей икры и мальков...

Vovka iz Rostova! Даже, если вы и не станете специально заводить меланий, они сами рано или поздно приедут к вам на каком-то корешке нового растения. Вот тогда и узнаете - какие они интересные и полезные звери.

2007-05-1616/05/2007 17:22:04
#465580
Нравится Erlang
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Maxxxl721

Привет привет Смайлик :)) всегда очень приятно видеть земляков на форуме!

Хм, прикольно получаеться. Смайлик :)) То что рыхлители они хорошие и корням помогають, никто не отрицает, но других плюсов никто предложить не может. От катушк еле избавилься, тьфу-тьфу-тьфу, уже месяц нету и не видно, и чувствую что и меланий все не очень-то любят, потомучто избавиться от них так же не просто. Катушки меня не очень вдохновили. А еще сколько видов этих меланий. Мне расказали про какихто мутантов, у которых форма раковины такая же, но по цвету не светлые однотонные, а полосато темные?

2007-05-1616/05/2007 18:37:07
#465610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Vovka iz Rostova
То что рыхлители они хорошие и корням помогают, никто не отрицает, но других плюсов никто предложить не может.
Скажу Вам больше. Даже их способность приносить пользу, аэрируя грунт - это, на мой взгляд, не более, чем ничем не подтвержденная гипотеза. То есть кто-то это умозрительное заключение когда-то высказал, а теперь оно кочует, как факт.

Вот тут мои мысли на эту тему, если Вам интересно: Песок как грунт
2007-05-1616/05/2007 19:01:31
#465618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Vovka iz Rostova

Катушки растения типа лимонника дырявят впрочем как ампулярии и моризы сколько их не подкарливайСмайлик :(
С меланиями совсем другое дело травки, даже самой нежной они ни какого вреда не приносят. По мимо остальных полезных вещей которыми они занимаются они еще перерабатывают органику(напр. остатки корма не съеденного рыбами) в усвояемою для растений форму. Кроме того меланий можно так же использовать в качестве биологических индикаторов. Вот Вам еще плюсы.
Правда дело в том что избыточная биомасса в аквариуме всегда вредна, и придется периодически часть популяции отлавливать, единственный минус! Аргументы по поводу фильтров не принимаются!
И тем более если планируется аквариум с растениями, как было верно замечено выше, мелании и так заведутся. Избежать этого можно лишь обрабатывая растения веществами с повышенной концентрации меди например.
Про виды меланий почитайте здесь:
http://akvarium.nikl...

2007-05-1616/05/2007 19:34:12
#465631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Вот уж верно: к растениям равнодушны. Точнее сказать, мелании их вообще не замечают. Такой танк прёт и прёт, а позади него остаётся полоска всплывших криптокорин. Загрызть их хочется после такого, останавливает лишь осознание того, что панцирь у этого зверя покрепче зубов окажется.

2007-05-1616/05/2007 20:06:47
#465638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Здесь, мне кажется, они несколько фотогеничнее:
мелании граниферы - http://www.wonnis-we...
мелании туберкулата - http://www.wonnis-we...

У меня в домашнем аквариуме чуть позже подселенные первые (вопреки тому, что о них обычно пишут в литературе) довольно ощутимо потеснили уже сложившуюся популяцию вторых. А вылупишиеся следом ампуляровы дети еще раз скорректировали общую картинку - грунт не ходит ходуном, всех улитов ровно столько сколько могут себя у меня прокормить. И к лимоннику мои ампуляры совершенно равнодушны.

2007-05-1616/05/2007 20:12:45
#465639
Нравится Роман_Таджик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Maxxxl721 а у тя какие мелании?

2007-05-1616/05/2007 20:19:39
#465644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

У меня обычные M. tuberculata

2007-05-1616/05/2007 20:26:51
#465646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение ElLe
И к лимоннику мои ампуляры совершенно равнодушны.

Ампуллярии разные бывают, мои могут съесть все под корень даже стебель.
2007-05-1616/05/2007 20:28:51
#465648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

сообщение ElLe

Даже, если вы и не станете специально заводить меланий, они сами рано или поздно приедут к вам на каком-то корешке нового растения.

Смайлик :) не придут, я растения неделю в отдельной акве на 15 л. отстаиваю и высматриваю недоброжелательных гостей и давлю их.
2007-05-1616/05/2007 20:30:44
#465650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Michael
Даже их способность приносить пользу, аэрируя грунт - это, на мой взгляд, не более, чем ничем не подтвержденная гипотеза. То есть кто-то это умозрительное заключение когда-то высказал, а теперь оно кочует, как факт.


Ваши мысли конечно интересные но неправильные, Вы недооцениваете этих маленьких трудяг, которые денно и нощно перекапывают грунт в поисках пищи, и кислорода они потребляют на много меньше чем Вы предполагаете. На самом деле как считаете если бы гипотеза о том что мелании играют существенную роль в экосистеме аквариума (перекапывая и обогащая грунт кислородом, тем самым предотвращая его загнивание)
была не верна, много людей купилось бы на это? Правильно нет! Это опыт проверенный не одним поколением аквариумистов. Факты: аквас, компотик из разной рыбы в том числе и растительноядной укореняющихся растений нет, в грунте полчище меланий, не сифоню 2 года – ни каких признаков закисания не наблюдается. Другой аквас, Различные Тетраодоны, мурены. «менгровый биотоп» солоноватоводный на протоке т.е. переменная соленость вплоть до полного опреснения. Меланий практически нет всех тетраодоны выкапывают – отлавливают. Грунт с завидным постоянством закисает после месяца полтора без сифонки. В обоих аквариумах грунт одинаковой фракции, мелкий. Выводы напрашиваются сами собой.
2007-05-1616/05/2007 20:31:05
#465651
Нравится Роман_Таджик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

а у меня ампуляха тож ничего не трогает, может пока чего нить не распробует Смайлик :) две недели ползает, а по растениям первые сутки полазила, но не видно что бы что нибудь повредила.

2007-05-1616/05/2007 20:33:35
#465652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Maxxxl721
Ампуллярии разные бывают, мои могут съесть все под корень даже стебель.

У меня была такая мариза, и именно поэтому мы с ней и попрощались. Но впечатление оставила - на всю оставшуюся жизнь.
2007-05-1616/05/2007 20:41:39
#465655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года
Maxxxl721, если вы считаете, что мелании обогащают грунт кислородом, как вы объясните тот факт, что ночью в растительных банках мелании как по команде Смайлик :24: стартуют из грунта по стенкам наверх Смайлик :58:?

А ведь все просто, и имхо Michael здесь прав - мелании точно не обогащают грунт кислородом, ибо сами весьма чувствительны к его дефициту, возникающему ночью в грунте.

Польза от меланий лишь в подъедании остатков корма, попадающего между фракциями грунта, и в перемешивании грунта.

Минусы - нереально избавиться от них без мега-кардинальных мер, придется регулярно отлавливать излишки, возможное попадание в фильтр, невозможность создания перепада уровня грунта (от более высокого у задней стенки к более низкому у передней стенки акваса) - ибо мелании все разровняют по горизонтали.

О субъективном - у меня мелании наличествуют в нескольких банках, но особых плюсов от них не наблюдается (кроме подъедания остатков корма в выростниках, и наличия постоянной подкормки для боций), как, впрочем, и минусов, кроме того, что немного угнетает тот факт, что мне не избавится от них при всем желании без кардинального вмешательства.

Заводить или не заводить меланий - пусть каждый решает сам, прочитав выложенные здесь ссылки. Смайлик :46:

Спорный факт "обогащения меланиями грунта кислородом", имхо, требует серьезного подтверждения.Смайлик :174:

Изменено 16.5.07 автор BigMen
2007-05-1616/05/2007 21:42:07
#465677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Vovka iz Rostova, как-то странно все это - http://www.vitawater...
Зачем же на двух разных форумах с паузой в час писать одни и те же тексты буквально под копирку? Вы хоть читали, что вам тут и там разные люди писали, или просто чисто механически копировали свои сообщения? Если это была такая шутка, то что-то не очень смешная.
Прошу прощения, но просто впервые с таким встречаюсь...

2007-05-1616/05/2007 22:59:52
#465710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Сами по себе мелании конечно же не обогащают грунт кислородомСмайлик :) Я утверждаю что мелании перекапывая грунт способствуют обогащению его кислородом, растворенным в воде, что в свою очередь предотвращает закисание. Что касается вечерних забегов на короткую дистанцию к поверхности воды, не вижу в этом ни каких доказательств теории Michael. Это объясняется общим падением уровня растворенного в воде кислорода. Вследствие прекращения процессов фотосинтеза растениями и выделения ими вместо 02+CO2 днем одного CO2 ночью.Кроме того ночью большинство рыб спят и мелании попросту могут свободно обследовать аквариум в поисках корма.

2007-05-1616/05/2007 23:44:34
#465727
Нравится Роман_Таджик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Мелании это хорошо, однозначно! Смайлик :)
И грунт они обогащают кислородом. Но не в том смысле конечно что сами его, кислород, как-то вырабатывают, а в том что роют в грунте "тоннели", в которые поступает вода богатая кислородом... В результате всего этого увеличивается полезная площадь грунта пригодня для заселения аэробными бактериями... Так что польза однозначана.
Я читал статью переводную американского кажется автора, о морском авариуме правда. Так он заселил грунт разнообразными бентосными организмами таким образом что сифонить его вобще не приходится - все перерабатывается без остатка... Мелания тоже можно сказать бентосный организм...
Ну а то что расплодиться могут так это вообще не аргумент - и рыбы могут расплодиться, и другие улитки, и растения разрастаются, просто за аквариумом нужен уход...

2007-05-1717/05/2007 01:27:38
#465750
Нравится Роман_Таджик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top