go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Случай применения дексаметазона в лечении лепидортоза у золотухи.

01.07.08 2хлетний шубункин вновь «порадовал» меня очаговым лепидортозом (первый эпизод был в сентябре2007, ссылка внизу ), но в этот раз поражение было в 3 раза больше (6 гнойных пустул, поражение занимало площадь с 5рублевую монету с двух сторон на загривке, выраженный отек и интоксикация - не реагировал на раздражители, одышка). Бедолага лежал на дне и все видом показывал, что долго не протянет и вот-вот сделает помирайт.… А для того, чтобы антибиотики подействовали, нужно время…Вспомнилась реплика кого-то из форумчан в топике о болезни: «добавьте преднизолон, вылечить – не вылечит, а жизнь рыбе продлит …». К сожаленью, я так и не смог найти этой темы… Так и появилась идея использования кортикостероидов в случаях тяжелого состояния рыб в следствии болезни, интоксикации и т.п. Мои рассуждения сводятся приблизительно к такой схеме: возбудитель-болезнь-интоксикация-стресс, который усугубляется манипуляциями с рыбой (пересадка, купочные ванны и пр.) - истощение надпочечников и смерть рыбы на этапе пока лекарство еще не проявило свое действие.
Источником моих рассуждений послужила книжка Ихтиопатология под ред. Головиной,2007г, в частности главы о воспалении и стрессе. Возможно, применение купочной ванны с дексаметазоном, как противошоковое, антитоксическое и противовоспалительное средство улучшит общее состояние рыбы и позволит выиграть время для лечения.
Выбор дексаметазона связан с тем, что это наиболее эффективный кортикостероид. По эффективности 0.5 мг дексаметазона соответствует 3.5 мг преднизолона, 15мг гидрокортизона, т.е. в 7 раз он активнее преднизолона. А также он хорошо переносится и мало влияет на обмен электролитов. Очень понравилась мне фраза: для кратковременного лечения по жизненным показаниям противопоказания отсутствуют. Это из справочника "лекарственные средства". Кроме прочего он есть в ампулах по 4 мг, 20 ампул стоит около 200 руб.
Страдалец был помещен в купочную ванну 4 мг дексаметазона и 1500000 ед бициллина - 5 на 10 литров, 30 минут, (подогрев, аэрацию не использовал). После ванны - в общак. Честно говоря, я обалдел, т.к. шубункин выглядел как огурец в поведении - стал плавать, рылом копать грунт, просить жрать. Если бы не выраженный отек и гнойники - поведение здорового рыбса. Не отмечено и побочных эффектов от ванны – типа повреждения плавников, помутнения глаз. На утро(2йдень болезни) - отек исчез, гнойники, конечно никуда не делись, но рыб вел себя без признаков интоксикации. Лечил я его 5 дней: купочная ванна утром и канамицин 0.5 г на 150г корма -1 кормление в день для всего стада. На пятый день на теле не обнаружено никаких патологических изменений, все гнойники разрешились без следа, чешуя не выпала, а легла на место. На 6 день лечение прекращено в связи с выздоровлением рыбса.
Заключение:
1. Одно наблюдение/история болезни не является доказательством эффективности дексаметазона при лечении рыб, и не является поводом к немедленному использованию при лечении хворей ваших питомцев.
2. Использование дексаметазона возможно в случаях тяжелого состояния рыб вследствие болезни, интоксикации, т.е. «по жизненным показаниям».
3. В случаях медленно текущих инфекций, например, микобактериоза, дексаметазон скорее всего, противопоказан.
Пожелания: Если у кого-то из форумчан есть информация по использованию кортикостероидов для лечения рыб, просьба откликнуться.
Хочу выразить искреннюю признательность советнику shurae, за оказанную поддержку в обнародовании этой истории болезни.


Лепидортоз?

2008-07-1414/07/2008 14:23:39
#631865

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top