go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Dsseldorf
16 года

Положим конец издевательству над рыбами! (страница 2)

Вот по этому адресу

http://www.petitiono...

находится петиция против одной из жутких современных форм геноцида рыб - окрашивания путем инъекций.
Знающие английский язык могут прочитать ее и подписать, зайдя по ссылке.

Для остальных перевод:

Аквариумистам всего мира.

Мы, нижеподписавшиеся, просим вашей помощи в предотвращении варварской формы издевательства над животными.

Жестокость по отношению к животным проявляется по-разному.
Одним из ее видов, о котором многие люди не подозревают, является широко распространенная сейчас практика "окрашивания" рыб.
Мы настоятельно рекомендуем потребителям приобретать только естественно окрашенных рыб и требовать, чтобы зоомагазины в вашем регионе не имели их в продаже. Мы также просим вас бойкотировать любые магазины, продолжающие продавать крашеных рыб после того, как вы обратили их внимание на эту ужасную практику.

Несколько разновидностей рыб искусственно окрашиваются для повышения конкурентноспособности. Среди них - раскрашенные тернеции, цветные стеклянные окуни, разноцветные суматранские барбусы и раскрашеные боции. Ничто из этого не является естественной цветовой морфой. Этих рыб действительно красят. Их погружают в слабый раствор кислоты для растворения защитного покрова из слизи, жизненно важной части их имунной системы. Затем их окрашивают полуперманентными флуоресцентными красителями, после чего подвергают раздражающей ванне для того, чтобы восстановить слизистый защитный покров (как будто уже полученного раздражения недостаточно). Из немногих переживших эту процедуру большинство гибнет в течение первых двух месяцев после травмы, а те, что всё же выживают - теряют свою окраску в переделах 6-10 месяцев. Только около 10% рыб, что остаются в живых для продажи, сохраняют окраску на какой-либо промежуток времени.
Практика окрашивания этих рыб практически исключила наличие неокрашенных вариететов в зооиндустрии.

Остальные рыбы, окрашиваемые человеком в коммерческих целях:
- золотистую(lutino) и альбиносную морфы тернеции (Gymnocorymbus ternetzi) инъецируют красителями и подмешивают красители в корм для мальков, чтобы получить голубую тернецию, красную тернецию, пурпурную тернецию, брусничную тернецию, виноградную тернецию, клубничную тернецию, тернецию-патриот, Хэллоуин-тернецию и фруктовую тернецию.
- некоторых ленточных боций (Botia morleti) инъецируют красителями и раскрашивают для получения пурпурных, красных и голубых гольцов.
- продают крашеных лещевидных барбусов (Barbus schwanefeldi), которые имеют похоже проблемы со зрением (они натыкаются на неподвижные предметы в воде) и значительно сокращенную продолжительность жизни.
- красные и зеленые крашеные суматранские барбусы получаются из золотой, альбиносной и красной цветовых морф суматранского барбуса (Barbus Tetrazona), инъецированных красными и зелеными красителями.
- недавно стали инъецировать акульего барбуса (Balantiocheilus melanopterus) для получения золотого акульего барбуса.

Канцерогенные пигменты, используемые при окрашивании тетр и боций, накапливаются в вакуолях клеток, формируя слабый фоновый цвет. Более интенсивно окрашенные области создаются путем дополнительных инъекций красителя в стратегически важные места. Тогда имунная система рыбы приступает к борьбе с этой инфекцией до тех пор, пока краситель не будет выведен из организма. Этот дополнительный стресс делает рыб крайне восприимчивыми к любой другой инфекции, воздействию которой они могут подвергнуться, так как они неспособны защитить себя от нее. Во всех этих ситуациях расцветка животного в конечном счете блекнет, но только достаточно выносливые особи выживают после этого.

В дополнение к жестокому обращению, которому подвергаются рыбы, в странах третьего мира этим занимаются неквалифицированные рабочие, получающие меньше прожиточного минимума. Покупая крашеных рыб, вы не только потворствуете жестокому обращению с животными, но и поощряете ужасающие условия труда. Помните, никогда не покупайте никакое животное в зоомагазине из жалости; это побуждает магазин достать другое на замену.
Источник: http://honors.montan...

За дополнительной информацией обращайтесь пожалуйста на сайт The Tropical Tank, http://www.thetropic... и свободно присоединяйтесь к форуму.

Искренне ваши,

Нижеподписавшиеся.


Дальше, для желающих проголосовать:

- жмем серую кнопь в конце страницы по ссылке в начале постинга
- там будут три графы: первые две из них - имя(любое) и е-mail адрес - надо заполнить, третья - комментарии - по желанию.

Ниже еще можно выбрать, будет ли виден ваш мэйл-адрес другим пользователям. Верхняя позиция точки - никому не досупен, средняя - доступен автору петиции, нижняя - адрес будет стоять рядом с именем в списке подписей.

Уже подписало 2430 человек со всего мира.
Надеюсь, мы тоже проявим свои лучшие человеческие качества Смайлик :cool:

[Ред: 17-9-2003 написал Таня Самарина]

2003-09-1717/09/2003 08:17:24
#58979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Подробней об этой петиции. И не только. (страница 2)

Для начала - не надо разбрасываться.
Да, действительно, существует много других жестокостей - начиная с литровых подарочных шариков с золотыми и кончая использованием рыбок как декораций на выставках, наряду с разными там фикусами и прочей зеленью (по окончании выставки все это зачастую просто выбрасывают).
Теперь модно в любую емкость посадить рыбку - для привлечения внимания, а хорошо ей в том стакане из-под миксера или нет - неважно, лишь бы прожила свои три дня Смайлик :(
Особенно жестоко то, что рыба ведь даже протест свой выразить иначе не может, кроме как заболеть и помереть.
Ни поцарапать, как кошка, ни в палец зубами вцепиться, как собака, ни даже запищать, как крыса..
Потому и обходятся с ними особенно безжалостно...

Но это все так, лирическое отступление.
В этом топике речь идет только о проблеме крашеных рыб.

То Sly:
Не думаю, что это спам. Это стандартная практика опроса общественного мнения в сети. На многих игровых сайтах народ часто запускает такие петиции например с просьбой разработчикам выпустить очередной аддон к какой-либо культовой игрушке Смайлик :)
По ним даже ориентируются на предмет возможной окупаемости проекта: сколько человек подписало - 10, 100 или 10 000. И располагаются они обычно именно на www. petitiononline.com
Я бывало подписывала, но увеличения потока спама как следствия не наблюдала ни разу.
К тому же - не будет модератор(!) такого серьезного сайта, как www.thetropicaltank.co.uk специально запускать петицию с целью поднабрать адресов для рассылки спама. Вот, гляньте сюда:
http://pub157.ezboar...
Но специальный ящик для всяких таких случаев по-любому надо иметь.
Ведь "даже если у Вас паранойя, это еще не значит, что Вас никто не преследует" Смайлик ;)

То Вова:
1. "аквариумисты составляют от 25 до 10% покупателей аквариумных рыб" - ???
Покупатель аквариумной рыбы уже по определению аквариумист, нет? Раз содержит дома аквариум с рыбами Смайлик :)
Или Вы имеете в виду рыбку как сюрприз ко дню рождения?
2. "данная петиция не имеет разумеется шансов повлиять на ситуацию" - откуда такая категоричность и пораженческие настроения?
В предыдущем своем посте я привела цепочку рассуждений по этому поводу. Где Вы видите в них просчет, почему это не будет работать?
3. Да, в борьбе со злом действие - это еще не всегда победа.
Но бездействие - это заведомо поражение Смайлик :cool:

А петиция эта конечно же носит во многом информативный характер.
Но не только. Да, действительно в Европе крашеная рыба запрещена к ввозу - но не везде. В Англии такого закона нет, а крашеные рыбки между тем входят в моду. Так что может англичане, которые все это затеяли, и сделают что путное с такой петицией. У них за жестокое обращение с животными карают строго.
В Германии например рыбы только недавно, в 2001 году, были приравнены в правах к другим животным, до этого котировались как "вещи". Наверняка тоже не обошлось без аквариумистов Смайлик :)

И последнее. Это ведь инструмент не только опроса, но еще и формирования общественного мнения.
Если какой-то новичок на одном из многочисленных разместивших эту петицию сайтов увидит, сколько народа ее подписало, это повлияет на него больше, чем любые пространные рассуждения по этому поводу.

2003-09-1919/09/2003 05:24:08
#59298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

Да уж. (страница 2)

Крашенные рыбки это примерно так:


Картинка с форума

Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2003-09-1919/09/2003 09:23:12
#59314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

2477 (страница 2)

как ни печально в это воскресенье была на птичке где и увидела окуней - крашеных...Смайлик :mad:

2003-09-1919/09/2003 10:50:02
#59318
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Krasnodar
21 года

Просто ненавижу!!!! Как можнотак жестоко оращаться с живым существом, надеюсь на том свете им ВОЗДАС (страница 2)


Админ написал : С зачем столько цетировать ?
Смайлик :mad:
2003-09-1919/09/2003 14:33:32
#59349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Velikiy Novgorod
18 года

2498 (страница 2)

Это только начало спроса ... дальше будет хуже, большинство этих технологий (по окраске рыб) идет из китая, а там это очень хорошо развито, и потихоньку переходит к нам. А спрос на этих уродцев (Не по вине рыб - их такими сделали) чаще у начинающих или детей которые не понимают, а видят только яркую рыбку ... Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:

2003-09-2121/09/2003 20:03:43
#59520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

2509..... (страница 2)

результата у такого голосования не может не быть....

актуализировать проблему весьма важно для ее решения...
хотя и очень мало для мира, где правит коварный доллар........

2003-09-2323/09/2003 08:02:46
#59752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Да, забыл - 2483 (страница 2)

2003-09-2323/09/2003 08:59:27
#59760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus
19 года

2510

2003-09-2323/09/2003 11:55:39
#59828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Давайте (страница 2)

всё-таки про рыбок крашенных.
Вот здесь обсуждалось как отличить крашенных рыбок от некрашенных.
Крашеные рыбки

2003-09-2424/09/2003 11:43:39
#60033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Murmansk
20 года

2520

2003-09-2424/09/2003 17:49:27
#60107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

о петиции (страница 2)

начинание хорошее, доброе. Неприятности с рыбой сами по себе часто происходят, но добавлять к ним рукотворные не стоит.
не совсем приятно читать склоку кого с кем-то, когда тебе это не интересно, даже если все стороны правы...
правила - есть правила, на то они и придуманы, что бы их соблюдать. На мой взгляд, разнообразные правила создают из стада общество и принебрегать ими не стоит

2003-09-2525/09/2003 03:55:15
#60164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

о петиции (страница 2)

забыла....
2532
хоть и медленно, но уверенно, важнее всего регулярность. А если посмотреть с другой стороны, то не так уж и медленно, как кому-то кажется. Смотрите в будущее с оптимизмом!

2003-09-2525/09/2003 04:00:20
#60165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Весь офф-топичный флэйм из этого треда вычищен.
2 Таня Самарина: приношу свои извинения, что не сделал этого сразу.
ЗЫ. Предупреждения зачинщику, ессно, остаются в силе.

2003-09-2525/09/2003 18:48:38
#60347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Priozrsk
19 года

2551

Мишу Джексона надо подключить к этому делу, он то знает, как плохо быть не своего натурального цвета.

2003-09-2626/09/2003 13:40:06
#60525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation
3 года

:))))))))) (страница 2)

на днях листал газетку , что то типа "Новости Аквариума", не помню...в зоомагазине на халяву добыл........ так вот там статейка о том как какие то господа из Азии вывели генетически измененных рыбок, которые светятся в темоте........выше помойму кто то приводил иллюстрацию с собакой....и ведь продавать собираются в нееренных количествах........

2003-09-2828/09/2003 09:03:27
#60714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

2556 (страница 2)

2003-09-2828/09/2003 10:56:43
#60719
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

263
Russian Federation Moscow
20 года

2562 (страница 2)

2003-09-2828/09/2003 17:53:29
#60761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Lobnya
20 года

2574

2003-09-2929/09/2003 14:23:36
#60966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

А вот интересно возмущался ли народ, когда выводили разные породы, например, золотой рыбки (телескоп скажем)? Ведь тоже своего рода издевательство.

2003-09-3030/09/2003 09:49:40
#61185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation
3 года

Ну уж не знаю........ (страница 2)

Да уж просто интересно все выступают против крашенной рыбы, Гринписа...и тд, а смысл : высказались и дальше что......отправить петицыю в Гринпс и пусть они стоят вокруг Садовода обливая краской продавцов крашеной рыбсы....... бред..........

2003-09-3030/09/2003 18:24:11
#61286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
20 года

вступаю в ряды подписавшихся 8))))))

2003-10-0202/10/2003 15:30:37
#61640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Originally posted by Alexandr_
Давайте наедем на развод золотухи.
Александр, давай не будем мешать "кислое с широким". В буквальном смысле Смайлик ;) Смешивать селекцию с вивисекцией. Всё-таки это разные вещи. И еще: аргументы про купирование собак, генетически измененную кукурузу, обряд обрезания и проч. здесь не катят. Это аквариумный форум, здесь рыбок обсуждают. Всё прочее - офф-топ и к рассмотрению приниматься не может.
2003-10-0606/10/2003 22:55:07
#62432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
2 мес.

2597 (страница 2)

Считаю что петиция повлияет и имеет значение.Ведь даже отказ сотен аквариумистов от покупки варварски окрашеных рыб это результат. А что касается Англии то более чем уверен что это будет решено на законодательном уровне.
Если "окрашивание"рыб влечёт их страдание это никуда не годится и должно отвергатся цивилизоваными аквариумистами.
И конечно хотелось бы видеть спор уважаемых колег без личных выпадов и уколов.

2003-10-0606/10/2003 23:11:49
#62434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года

alex (страница 2)

Спор выродился в порицане Марка за торговлю окуньками. И меня за неверие в действенность петиции. И за то, что я вообще торговец. Вряд ли Марк ///закупает копеечных окуньков цистернами///. В Израиль запрещен ввоз большинства рыб и акв.растений. Им приходится разводить самим, как раньше при СССР нам. Значит и красит их он сам. Если отход так велик, как утверждается, ему просто было бы не выгодно. Впрочем спросите его.

По вопросу оффтопа. 17 лет тому я открывал свой магазин как чисто аквариумный. Однако выжить оказалось возможным только с полным ассортиментом, вплоть до ветаптеки и спец.литературы. Пришлось учиться многому, по ходу дела. И ветеринарии и бухгалтерии например. По этой причине меня и стаскивает на примеры из смежных областей.

У вас я вызываю неприязнь, как барыга. Вы уважаете дедов харацинщиков. Интересно отнесете вы меня к ним, если я откроюсь, что мне 54 года? И, хотя бы в силу возраста рыбы я развел на своем веку больше многих из вас. Первая гупёшка отметала у меня в 1957г. И о действенности подписей опыта у меня то же хватает. И сам когда то верил в "пионэрский задор". В моем магазине и сейчас разводится некоторое количество рыбы. Конечно ограниченное в силу дороговизны площадей. И много растений. Большая коллекция эхинодорусов, например. Такие лопушатники известны мне только в Москве и Ташкенте.

Итересно, если бы не барыги, имели бы "чистые аквариумисты" то разнообразие рыб и растений, какое имеют сейчас? Или ввозили бы сами? Как ОТТО. Но! Аквариумисты импортирующие ОТТО уже стали барыгами. Им просто пришлось оформить себя, как предпринимателей, со всеми вытекающими...

Предлагаю прекратить спор с несогласным Марком и частично не согласнным мной. Займитесь продвижением своих взглядов всерьез.
Как бы сделал это я.

Пока мы постили прошел у вас под боком III Московский Международный зоозащитный форум. (20-21 сент).
Встреча предпринимателей зообизнеса (вход свободный) с Госветслужбой Москвы и Правительством Москвы. (29 сент.)
День открытых дверей "Артемиды" на т/х Паллада, где слушали лекции представители зообизнеса со всего СНГ (20-21 сент)
Сингапур Акварама 2003 (30 окт-2 ноя).
Такие мероприятия происходят регулярно нужно только их отслеживать. Там очень удобно продвигать свои идеи. Убеждать людей от которых зависит продажа зоотовара.

Могу подсазать предстоящие крупные мероприятия.
1. 10-13 нояб. Гуанчжоу Китай выставка CIPS 2003, одно из крупнейших аквариумных мероприятий. Формируется группа для поездки. Можно не ехать, а связаться с отезжающими и убедить их. (095) 289-0469
2. 22-23 янв. Амстердам 5-й Global Pets Forum Конференция на тему "Покупатель всегда прав" тел. тот же.
3. 13-16 мая Нюрнберг Интерзоо 2004 тел. тот же
4. 19-22 нояб. в СПб Зоосфера 2003 и 3-й международный семинар "Аквариумистика без границ" Я туда собираюсь (812)590-2774

Желаю успехов.




[Ред: 6-10-2003 написал Alexandr_]

2003-10-0607/10/2003 00:13:53
#62437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Весь флейм, начавшийся с достопамятной мессаги посетителя mark потерт.
Посетителю mark вынесено предупреждение №1 (нарушение пп. 2.12, 3.2, 3.4) Достаточно, впрочем, было и той первой мессаги - явное нарушение п.3.4. (запрешено помещать сообщения оскоpбительного содеpжания)

2003-10-0707/10/2003 01:56:02
#62453



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top