go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Syktyvkar
10 года

ИБП (Источник Бесперебойного Питания) для внешних фильтров

Читал о сложности подключения ИБП к внешнику из за синусоиды (не работает или работает не так, либо не запускается на холодную).
У меня TETRA EX 700 подключен через дешёвейший ИБП BLACK KNIGHT PRO BNT-600AP. На выходе у ИБП не синусоида, при замере напряжения стрелочный вольтметров выдает 170 вольт от батареи (компания powercom пишет что это ошибка вольтметров).
Звук пиканья можно отключить секундным нажатием. В ИБП отключил режим сбережения энергия (также нажатием).(сбережение энергии - ИБП сам выключается если нагрузка менее 15 ват - а TETRA EX 700 по паспорту 13 ват жрет)
При работе от сети (пока электричество есть) синусойда нормальная, видимо ток идет напрямую.

При выдергивании шнура ИБП с розетки, TETRA EX 700 продолжают работать. Для мониторинга ИБП подключен к СОМ1 порту компьютера.
Степень нагрузки - 0 (как при работе от сети так и от аккумулятора)
Заряд батареи - при работе от сети 100%, при батареи сразу 80% постепенно падает( чем меньше % остается тем медленнее падает) (аккумулятор родной, больше 2-х лет.)
При всем тесте напряжение выдаваемое программой мониторинга - 214-218 вольт, 50 герц.

Струйки от флейты направленны в верх, внешне высота струек не меняется (предполагаю что мощность, обороты прежние).
При работе от сети ТЕTРА слегка слегка!!! греется. При работе от ИБП от аккумулятора степень нагрева после теста не изменилась. (Щупал рукой)
Ни вибрации ни шумов к тем что есть и от сети не добавилось (слабо урчит и побрякивает пластмассовыми шариками).
Прошло 30 минут, степень заряда показывает 54%
Прошел 1 час 6 мин. заряда 35%
На 1 часе 12 мин. сработал сигнал малого заряда (менее 30 %) Дальше пытать не стал вставил провод в розетку.
Света в аквариуме пока нету, подключал настольную лампу к ИБП. На настольной лампе стоит понижающий блок питания на 12 в. Так вот Лампа дневного света (которая стоит в этом светильнике) вспыхивает, вспыхивает и не зажигается...
Если аккумулятор будет новый думаю процентов на 30% время можно увеличить.

Если что интересно пишите

2008-11-2727/11/2008 19:30:29
#696567
Нравится aquaskat1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

Andrey21

Ставите параллельно нагрузке на выходе бесперебойника бумажный конденсатор 1 мкФ Х 630 В (типа МБМ, например, или К 73-17), (до 4-х мкФ, в зависимости от результата), и получаете на выходе почти идеальную синусоиду на любом ИБП.
Успехов!

Изменено 27.11.08 автор ХРуст
2008-11-2727/11/2008 20:19:53
#696598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Syktyvkar
10 года

ХРуст
зачем ставить кандер если и так все работает? Кандер при таком подключении не пробьёт со временем? И у них (конденсаторов) вроде обозначенная обязательная полярность? Смайлик :idea:

Изменено 27.11.08 автор Andrey21
2008-11-2727/11/2008 21:17:03
#696627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Andrey21

ХРуст
зачем ставить кандер если и так все работает? Кандер при таком подключении не пробьёт со временем? И у них (конденсаторов) вроде обозначенная обязательная полярность? Смайлик :idea:

Изменено 27.11.08 автор Andrey21

какая полярность у БУМАЖНОГО конденсатора?!Электрику учите, уважаемый...
ЗАЧЕМ ставить кондер- объяснено в моем посте.Умный- поймет, неумному- не надо вообще ИБП и прочие радости...
А на ваш вопрос отвечу: а зачем ИБП, если от сети работает? Зачем воду менять, если и так все плавают?И прочие тупые "ЗАчем"....

Изменено 27.11.08 автор ХРуст
2008-11-2727/11/2008 21:25:51
#696634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Какой грубый инженер-электроник! К такому лучше не обращаться, если че.
Благо на форуме есть и другие более доброжелательные специалисты.

2008-11-2727/11/2008 22:05:48
#696667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
8 дн.

А затем, что на данном форуме есть люди которые не понимают в электрике (я например) и есть те кто понимает и может объяснить, причем без хамства и вполне понятно. Тоже самое про водичку и про то, что в ней плавает.

2008-11-2727/11/2008 22:06:57
#696670
Нравится Kison
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Syktyvkar
10 года

ХРуст

Если ФИЛЬТР работает без канденсатора то зачем выдумывать велосипед?????!!!! Если для вашего фильтра нужно так все круто!, можете перпаять всю схему ИБП, оставить только систему зарядки АКБ, впаять инвертор после релюшки (с 12в. на ~220для выхода чистой синусойды! баксов за 1000!!! Будет шоколадно!!! =))))
К счастью я далек от радиоэлектроники (другая у меня специализация) но я думаю если было б все так просто, то все б делали чистую синусойду, конденсатор на цену ИБП не влияет, стоит рублей 50!
2008-11-2727/11/2008 22:13:04
#696674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Andrey21

ХРуст

Если ФИЛЬТР работает без канденсатора то зачем выдумывать велосипед?????!!!! Если для вашего фильтра нужно так все круто!, можете перпаять всю схему ИБП, оставить только систему зарядки АКБ, впаять инвертор после релюшки (с 12в. на ~220для выхода чистой синусойды! баксов за 1000!!! Будет шоколадно!!! =))))
К счастью я далек от радиоэлектроники (другая у меня специализация) но я думаю если было б все так просто, то все б делали чистую синусойду, конденсатор на цену ИБП не влияет, стоит рублей 50!

так, на всякий случай: ИБП по-сути и есть инвертор с 12В на 220.
В моих аквариумах стоят внутренние фильтры- в силу особенностей места установки аквасов и конструкции стойки.И ИБП у меня так называемй "он-лайновый", то есть- выдает синусоиду на выходе.Возможно, у Вас тоже такой-- Вы сами писали, что подключаете к СОМ1 порту компьютера.Те ИБП, что НЕ имеют СОМ-порта, соответственно- НЕ он-лайновые, и от них фильтр НЕ работает- в большинстве случаев.И в них, если впаять этот самый конденсатор параллельно выходу- получится синусоида, и все будет работать.

кстати, именно Ваш ИБП и позволяет работать фильтрам, ибо

Источники бесперебойного питания с автоматическим регулированием напряжения AVR (функции Boost/buck). Трапецевидная аппроксимация синусоиды при питании от батарей. Автоматическое определение и выбор частоты 50/60Гц. Холодный старт, защита от молнии и перепадов напряжения, защита от короткого замыкания и перегрузок.

вот сайт , где подробно объяснено о ИБП различных типов.Ваш ИБП- это Он-Лайновый ИБП, а есть еще Офф-Лайновые, от которых фильтр НЕ будет работать без переделки путем добавления конденсатора
ЗЫ.Особо "нежным" предпринимателям- можно мои посты не читать.
У остальных прошу прощения за излишнюю резкость.

Изменено 27.11.08 автор ХРуст
2008-11-2727/11/2008 22:21:09
#696683
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Syktyvkar
10 года

ХРуст
НА коробке нигде не нашел онлайновую надпись, на сайте powercom тоже не нашел...
Есть аналогичная модель, моей модели ИБП на 200руб дешевле без СОМ порта. На СОМ порт выводится общая инфа состояния ИБП, и команда выключения компа. По тому что написано в инструкции к моему ИБП ясно сказано, и приведена картинка не синусойды а чтото типо домиков , то есть у одного периода 4 угла. (не 10, 12,... как у ступенчатых приближенных к синусойде)! И написано ВИД СИНУСОЙДЫ - ТРАПЕЦЕВИДНЫЙ. Вот смотри ИБП 600АР И все работает БЕЗ КОНДЕНСАТОРА! Даже разницы никакой не вижу! Из-за вот таких как вы и возникли не понятки, из-за которых я решил протестить и написать. Если ВАМ очень хочется что нибудь куда нибудь припаять флаг вам и паяльник в руки.
2008-11-2727/11/2008 22:49:55
#696697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Andrey21
Если ВАМ очень хочется

Для тех, кто на танке, повторяю.Есть МНОГО типов ИБП.У меня стоит ТАКОЙ же как у Вас, но только белого цвета и чуть старее.Я пишу о тех ИБП, которые не имеют ничего, кроме тумблера включения и розеток входа с выходом.То есть об ОФФ-ЛАЙНОВЫХ!ВАШ, повторяю сотый раз- ОН-ЛАЙНОВЫЙ, и ИМЕННО ПО ЭТОМУ у Вас все работает.Если ВЫ не понимаете, это не означает, что пишу я только для ВАС.Вы понимаете? ВАША модель- ОН-ЛАЙНОВАЯ, и на ВАШЕЙ НЕ нужен конденсатор.На НЕ он-лайновых -НУЖЕН, чтобы фильтр запускался.Я уже разжевал, что любой идиот бы понял, но Вы- НЕ идиот, раз не понимаете...пишите в У2У, разжую популярнее....
ЗЫ.на российском сайте поверкома написано: "Тип ИБП Линейно-интерактивный", что в переводе на понятный язык- Он-Лайновый (от слова ЛАЙН-линия) http://www.pcm.ru/pr... типичный пример СОВРЕМЕННОЙ офф-лайновой ИБП.Более старые- выглядят по-другому, суть- та же.Не линейные, то есть Офф-лайновые.

Изменено 27.11.08 автор ХРуст
2008-11-2727/11/2008 22:59:38
#696708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Syktyvkar
10 года

[q]сообщение ХРуст


В моих аквариумах стоят внутренние фильтры- в силу особенностей места установки аквасов и конструкции стойки.И ИБП у меня так называемй "он-лайновый", то есть- выдает синусоиду на выходе.Возможно, у Вас тоже такой-- Вы сами писали, что подключаете к СОМ1 порту компьютера.Те ИБП, что НЕ имеют СОМ-порта, соответственно- НЕ он-лайновые, и от них фильтр НЕ работает- в большинстве случаев.И в них, если впаять этот самый конденсатор параллельно выходу- получится синусоида, и все будет работать.

кстати, именно Ваш ИБП и позволяет работать фильтрам, ибо


Источники бесперебойного питания с автоматическим регулированием напряжения AVR (функции Boost/buck). Трапецевидная аппроксимация синусоиды при питании от батарей. Автоматическое определение и выбор частоты 50/60Гц. Холодный старт, защита от молнии и перепадов напряжения, защита от короткого замыкания и перегрузок.

вот сайт , где подробно объяснено о ИБП различных типов.Ваш ИБП- это Он-Лайновый ИБП, а есть еще Офф-Лайновые, от которых фильтр НЕ будет работать без переделки путем добавления конденсатора
ЗЫ.Особо "нежным" предпринимателям- можно мои посты не читать.


Изменено 27.11.08 автор ХРуст [/q]

1. "Те ИБП, что НЕ имеют СОМ-порта, соответственно- НЕ он-лайновые, и от них фильтр НЕ работает- в большинстве случаев." - СОМ порт отвечает только за передачу данных компьютеру. Зачем все смешиваете?
2. "И в них, если впаять этот самый конденсатор параллельно выходу- получится синусоида, и все будет работать". Тоесть вы утверждаете если нет синусойды то фильтр работать не будет?!! Ноу меня он не СИНУСОЙДНЫЙ! а фильтр работает!!!.

Вот онлайн ИБП онлайн ИБП
На сколько я понял. Оналайн ИБП на выходе имеет чистую синусойду (хотя не обязательно), и отличается от обычных онлайн - всегда подключен через АКБ. тоесть у него нет задержки на переключение между АКБ и от сети!!!
А офлайн работает от сети, и в случии ее отсутствия переключается на АКБ.

Изменено 27.11.08 автор Andrey21
2008-11-2727/11/2008 23:27:51
#696724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Andrey21

1. "Те ИБП, что НЕ имеют СОМ-порта, соответственно- НЕ он-лайновые, и от них фильтр НЕ работает- в большинстве случаев." - СОМ порт отвечает только за передачу данных компьютеру. Зачем все смешиваете?
2. "И в них, если впаять этот самый конденсатор параллельно выходу- получится синусоида, и все будет работать". Тоесть вы утверждаете если нет синусойды то фильтр работать не будет?!! Ноу меня он не СИНУСОЙДНЫЙ! а фильтр работает!!!.

На сколько я понял.

1. Так...Объясни мне свое понятие Он-лайна.ЗАЧЕМ нужна передача данных компьютеру? Правильно, КОНТРОЛИРОВАТЬ состояние ИБП и сети.
2.
Трапецевидная аппроксимация синусоиды
- это из рекламы твоей модели.То есть- выходной сигнал МАКСИМАЛЬНО приближен к синусоиде.

Вообще, не пойму- чего ты уперся?Работает- отлично!Рад за тебя.Но есть люди, у которых НЕТ такого как у нас ИБП, а есть совсем простейшие- без СОМ-портов, без он-лайна.Вот для них- моя инфа.НЕ для тебя.
2008-11-2727/11/2008 23:40:11
#696731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Syktyvkar
10 года

ХРуст
С сайта powercom "постоянно включенных в линию устройств с двойным преобразованием (онлайновые)"powercom Как еще доходчивей написать, не знаю, не преподаватель.
Передача данных компьютеру нужна только пользователю, что бы знать что в сети, сколько заряда, и тд. ИБП комп нафиг не нужен. У меня всю деятельную жизнь ИБП не подключался к СОМ порту. Если опять непонятно написал, на том же сайте POWERCOM-а объяснено, хотя...
аппроксимация - (от лат. approximo - приближаюсь) - замена одних математических объектов (напр., чисел или функций) другими, более простыми. При чем тут ваше приближение к синусойде? Просто написали чуть сложнее для понимания, упрощаю для вашего понимания. Трапецевидное упрощенние. словарик
Я понимаю упертость хорошо, но в вашем случаи...
Ваш конденсатор, это как бабульки ходят по подъездам и брошурки про конец света дают, для мнительных.
2008-11-2727/11/2008 23:53:59
#696740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Andrey21

аппроксимация - (от лат. approximo - приближаюсь)
Я понимаю упертость хорошо, но в вашем случаи...
Ваш конденсатор, это как бабульки ходят по подъездам и брошурки про конец света дают, для мнительных.

Еще раз для танкистов.надеюсь- ты читаешь, что сам пишешь.Нет- так прочитай.Если "аппроксимация - (от лат. approximo - приближаюсь) " то фраза "Трапецевидная аппроксимация синусоиды" однозначно переводится "Трапецевидно, приближенно к синусоиде"
Вот тут: http://itc.ua/node/1... '/node/11840/?page=4&s=98f984c45207f4501a67b12c002f6b8e%5C' результаты тестирования различных моделей ИБП.И тут написано:
Powercom BNT-400A и BNT-600A- На выходе ИБП -- аппроксимированная синусоида.

Синусоида, понимаешь?
Гы, про упертость- подойди к зеркалу, и громко повтори свою фразу))))
Есть такая ИБП : APC Back-UPS300. На выходе у нее- ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ импульсы.Проверил лично, разбудив жену- достал сподстола и подключил осциллограф к выходу.Путем припаивания конденсатора параллельно выходу- на выходе получил почти СИНУСОИДУ.Сомневающиеся и танкисты- могут проверить лично, данная модель ИБП периодически еще встречается у юзеров.Для тех, кто совсем в танке- могу выслать по почте посылкой.Валяется под столом, за ненадобностью.
2008-11-2728/11/2008 00:17:41
#696751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Syktyvkar
10 года

ХРуст
Смайлик :D ОБЪЕСНЯЮ УПРОЩЕННАЯ СИНУСОЙДА - Трапецией ну никак не может быть по обозначению так как это ЧЕТЫРЕХ УГОЛЬНИК, вот и пишут "приближенно к синусоиде". А не то вы потом будете им посылать письма, у меня на осциллографе не квадрат!!! Смайлик :D
НА сколько я разбираюсь в физике вставкой кандера можно просто тупо убрать помехи. как это делают на лампах дневного освещения. Без кандера трансформатор дает помехи на телик, с ним нет помех, не надо объяснять что это чтоб лампочка не моргала, она не моргает.
2008-11-2728/11/2008 00:31:39
#696759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Andrey21
не надо объяснять что это чтоб лампочка не моргала, она не моргает.

Опять за свое? ПРОВЕРЬ, прежде чем УТВЕРЖДАТЬ.Это аксиома.
Для танкистов.Конденсатор в СОВЕТсКИХ светильниках на люминисцентных лампах ставился для:
а) для устранения радиопомех
б) для устранения эффекта "моргания"- то есть, чтобы синхронизировать частоту "моргания" 2-х лампочек, сделать ее менее заметной глазу.Если заметил- на светильниках с одной лампой конденсаторов практически не ставят.Синхронизировать нечего.
А "моргают" или не "моргают" люминисцентные лампы в СОВЕТСКИХ светильниках- убедиться просто- просто посмотри на них подольше.Увидишь внутри лампы "волны"- это газ, в который превратилась ртуть посредством нагревания ее электродами (нитями накала).Кстати, правильно это называется "мерцает".просто- проверь, я -то знаю, у меня на работе до сих пор светильники на ЛД-40.Есть без кондеров и С ними.Кстати, отсутствие кондера на работу радиоприемника не влияет, а вот на мерцание- весьма....
ЗЫ.Почему я акцентирую на советских- потому что на светильниках с ЭПРА (Электронный пуско-регулирующий аппарат) в отличие от светильников на ЭМПРА (Электро-магнитное пуско-регулирующее устройство) эффекта "мерцания" нет, в силу особенностей конструкции...

Изменено 27.11.08 автор ХРуст
2008-11-2728/11/2008 00:42:34
#696766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Andrey21
НА сколько я разбираюсь в физике вставкой кандера можно просто тупо убрать помехи.

в ней ты не разбираешься.Хотя это электрика.Установкой конденсатора СГЛАЖИВАЮТ импульсы.То есть- из прямоугольных делают синусоиду, а при выпрямлении- из синусоиды делают прямое- полярное- напряжение.
2008-11-2728/11/2008 00:45:23
#696768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Syktyvkar
10 года

ХРуст
про освещение говорят в другой ветке. А в этой можно подытожить.
Фильтр работает и на тапецевидной синусойде.
2008-11-2828/11/2008 08:14:32
#696824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ХРуст
Возможно, у Вас тоже такой-- Вы сами писали, что подключаете к СОМ1 порту компьютера.Те ИБП, что НЕ имеют СОМ-порта, соответственно- НЕ он-лайновые, и от них фильтр НЕ работает- в большинстве случаев.И в них, если впаять этот самый конденсатор параллельно выходу- получится синусоида, и все будет работать.


смешно Смайлик :)
2008-11-2828/11/2008 08:26:00
#696827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Andrey21

ХРуст
про освещение говорят в другой ветке. А в этой можно подытожить.
Фильтр работает и на тапецевидной синусойде.

Неправильный итог.ТВОЙ фильтр работает на ТВОЕМ ИБП, потому что выходит синусоида.Трапецевидная, нет- синусоида.На другом типе ИБП НЕТ синусоиды.Даже трапецевидной.НЕТ и все.
2008-11-2828/11/2008 09:10:17
#696844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Шкет

смешно Смайлик :)

Возьми, попробуй- потом решим, над чем именно смеяться.Раз ИТ-менеджер, должен иметь доступ к ИБП.Желательно- разного типа.Найди APC Back-UPS300 и попробуй с него запустить фильтр без сети.Посмеешься.
2008-11-2828/11/2008 09:12:10
#696849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

А в чем смысл использования ИБП с временем работы 1 час? Если отключат электричество на 4-5 часов, то этот час ничем не поможет. Или происходят частые отключения электроснабжения на непродолжительное время (меньше часа) и при этом не хочется остановок фильтра?
ЗЫ. Мне тоже было смешно, когда увидел, что "онлайновость" бесперебойника определяется по наличию СОМ-порта Смайлик :)))

2008-11-2828/11/2008 12:11:59
#696968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Petrozavodsk
10 года

сообщение ХРуст
Фильтр работает и на тапецевидной синусойде.
Неправильный итог.ТВОЙ фильтр работает на ТВОЕМ ИБП, потому что выходит синусоида.Трапецевидная, нет- синусоида.На другом типе ИБП НЕТ синусоиды.Даже трапецевидной.НЕТ и все.

Смайлик :D "На другом типе ИБП НЕТ синусоиды" - если нет синусоиды даже трапециевидной вы видимо подразумеваете выход из ИБП постоянного тока не переменного ?????? Значит ИБП не исправен! С постоянным током в 220 в будет работать только лампа накала, нагреватели спиральные, вроде все... Компьютер если не воспламенится то не включится точно. Смайлик :D

Изменено 28.11.08 автор Andrey21
2008-11-2828/11/2008 12:49:54
#696996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Ukraine Volynskiy
7 года

Andrey21


Зря так думаете, подайте на компьютер 200-300 вольт постоянного напряжения, запустится и заработает, но электродвигатель переменного тока скорее всего работать не будет.

А конденсатор который из меандра сделает синусоиду... в данном случае это за гранью добра и зла, и признатся совершенно несмешно. Установка конденсатора почти ничего не даст.
2008-11-2828/11/2008 21:26:19
#697339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Petrozavodsk
10 года

сообщение Artegal

Зря так думаете, подайте на компьютер 200-300 вольт постоянного напряжения, запустится и заработает, но электродвигатель переменного тока скорее всего работать не будет.

А конденсатор который из меандра сделает синусоиду... в данном случае это за гранью добра и зла, и признатся совершенно несмешно. Установка конденсатора почти ничего не даст.


Про компьютер согласен и спорить не собираюсь Смайлик :mir:, там первый в блоке питания вроде диодный мост стоит который и убирает разницу...

про мендран ничего не знаю, даже овощь это или фрукт Смайлик :D
2008-11-2828/11/2008 21:49:26
#697358



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top