Автоматизация аквариума
3930 - 2.6.04 в 21:57:08

Автоматизация аквариума

Задача - управление аквариумом посредством компьютера. Управление, разумеется, простейшее. Контроль температуры, освещенности, фильтрации, можно есче и веб-камеру присовокупить. Я умею программировать, нужны типовые решения по схемотехнике, понятные непрофессионалам. Не нашел в архивах понятные мне решения. Может кто подскажет?


2003 - 2.6.04 в 22:09:55


Посмотрите сюда www.automatedaquariums.com
Если у кого есть еще ссылки или идеи мне тоже интересна эта тема.


3930 - 2.6.04 в 22:33:53


Не по-нашенски чевой-то. Помнится Подсыпальников рекомендовал отечественный сайт. Там тоже малопонятно.


460 - 3.6.04 в 08:20:34


Если я тебе дам типовое решение - ты запрограммируешь? Уверен? На чём пишешь? Требуется минимализм в командах и любовь к машкоду. Терминалку для СОМ-порта напишешь - цены тебе не будет, тогда сбацаем интеллектуальный контроллер на базе i286 и заткнём за пояс буржуйский X11. Ок?


1970 - 3.6.04 в 08:43:10

ЭВМ

Управление всем оборудованием требует высокой надёжности.
Всётаки в банке живые существа.

Центализация управленем всеми функциями в одном
контроллере - вещь потенцеально опасная.

Лучше по старинке:
отдельно таймер для вкл.света и клапана СО2;
отдельно контроллер по управлению нагревателем и т.п.

Децентрализация надёжнее.


3930 - 3.6.04 в 09:50:54


Ну я, блин, нарисовался с программированием. У меня образование профессиональное по этой части, однако давно не занимался. Давай решение-то, посмотрим.
А насчет децентрализации - кому как. Мне так видится в этом поэзия своего рода. Такое все контроллируемое, записываемое. Знай себе червячков подбрасывай Смайлик :D
Задача для инженера архиинтересная.


3921 - 3.6.04 в 10:09:37


А может, на однокристалке проще сделать будет? Зачем ради этого целый комп гонять? Опять же, и надежнее получится. Я уже задумывался над этим вопросом.
Если уж так надо, то можно и порт к компу предусмотреть. В конце 80-х, помнится, ваяли для военных такую штуковину - для отладки на месте.
К тому же сейчас такие навороченные кристалы есть (брательник сейчас этим занимается), что навесных элементов вообще минимум будет.

[Изменено 3-6-2004 автор Crusoe]

[Изменено 3-6-2004 автор Crusoe]


2206 - 3.6.04 в 10:39:55

Для энтузазЫстов автоматизации

Неплохая на мой взгляд управлялка расписана на http://www.aquaprog-...
Попытки ее обсудить были в нитке http://www.aqa.ru/fo...


3930 - 3.6.04 в 10:48:44


Однокристалльники хороши на предмет экономии денег. Но если хочешь быстро перенастроить параметры, а это делать нужно часто, да и в нескольких аквариумах, тут лучше б хоть какую персоналку. Тем более появляется возможность записывать параметры на диск с целью углубленного контроля.


3427 - 3.6.04 в 11:02:36

Не ради крытыки

Идея "не интересная" ;)

Мотивировка:
Для управления температурой можно использовать простейшую грелку, для свет – таймер, для фильтрации – вообще ничего не нужно.

Затрат 0 (нуль)!

Если же компьютер, то тогда нужно и другие параметры; свет, например как в природе; редокс, pH, и еще может чего с десяток.

Причина:

Морской аквариум стоит дорого. В принципе намного дороже, чем пресноводный.
Его обслуживание тоже стоит дорОже, и применение дорогих контроллеров получается экономически целесообразным. Выше риски дисбаланса и "потери" аквариума. Рыбы, кораллы, беспозвоночные – все боле чувствительно и дороже...

Если же интересно, то вот ссылочка: http://www.iks-aqua....
Отличные контроллеры, огромный набор датчиков и различная степень автоматизации, и интеграции, включая подключение к компьютеру...
но тогда нужно и бесперебойник и высокая доступность компьютера и всего остального. "А цена..." :D
не думаю, что стоит так заморачиватся с персноводной банкой...

У некоторых проблема стоит хотя бы бесперебойную фильтрацию обеспечить ;)


3921 - 3.6.04 в 11:03:55


Дык, я и говорю, что, во-первых, можно предусмотреть порт RS-232.
Во-вторых, как вариант, можно предусмотреть какую-нибудь флешку для сохранения данных. Можно даже съемную - для быстрого перепрограммирования ряда аналогичных устройств.
В-третьих, ничто не мешает взять однокристалку со встроенным АЦП, на таких клавиатуру делать одно удовольствие. Аналоговый выход, буде надобность появится, можно сделать простым ШИМом. Ну и индикатор предусмортеть можно, сейчас их много разных с управлением по I2C шине имеется.


2206 - 3.6.04 в 11:12:12

Речь о том что причин сделать что-то большле и светлое...

я могу найти только три:
1. хобби и желание самовыразиться в нем. Тогда материальные и трудозатраты не столь важны и "картину маслом" можно "писать" хоть до старости.
2. желание решить проблему разумно-достаточными методами. Тогда встает вопрос цены и трудозатрат конкретного проекта.
3. сделать что-нибудь полезное и продаваемое. Тогда, утрируя, себестоимость должна быть ниже пола, а спрос огромным.

по п.п. 2 и 3 "автоматизатор" аквариума не сильно проходит. А п.1 сильно "религиозен" чтобы его обсуждать :)


3930 - 3.6.04 в 11:15:31


Эх вы и ссылки подбрасываете. Там же цены не в рублях. А раз не в рублях, нам это не подходит. Я уже полазил поиском, и , если говорить об однокристальниках, лучше всего либо от Сименса - ЛОГО или от Роквела - ПИКО. Они очень удобны для задач домашней автоматизации и цены от 100 до 300 ихних рублей. В Москве, судя по моему поиску они лежат на каждом углу. По моим прикидкам старый комп с доп.платой будет стоить дешевле, а это при его огромных возможностях. Так что, ау радиоинженеры!!!


3921 - 3.6.04 в 11:20:00

Если уж на то пошло...

У меня в данный момент одного реле времени хватает на всю автоматизацию. Плюс дополнительное электромагнитное реле на 220В. Оно нужно для включения компрессора в противофазе свету.


3930 - 3.6.04 в 11:39:10

для jav"а

Понимаешь ли, в русском менталитете есть неотъемлемая его составляющая. Это требование крутости. Именно поэтому Лебедь и Путин в массовом сознании - любимцы. Она, разумеется, у каждого своя. Одним там интересно дискусов в беладонне вымачивать, другим аквариум автоматизировать. Так вот я во второй группе. Для меня это круто - забубенить такую вот штуку и денег мало потратить. Однако с большим трепетом отношусь и к первым, ибо недоступно мне их понимание предмета.

[Изменено 3-6-2004 автор Alone]


1970 - 3.6.04 в 11:53:40


Как специалист в области микропроцессорной техники
я неплохо представляю схемотехнику и алгоритм такого
контроллера.

Одно могу сказать - это не так просто.
Мне кажется, Вы плохо себе представляете трудоёмкость задачи.

Если у Вас есть время этим заниматься - очень хорошо.
Дерзайте !


4187 - 3.6.04 в 12:00:55


Уважаемые, вы определитесь ЧТО контроллер делать должен?
Для чего и как использоваться будет?
Что вы благодаря этому получить собираетесь?

Электронная часть весьма проста, но вот датчики редокса, ПШ и т.п. тоже ПОКУПАТЬ надо...
В общем, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДОБИТЬСЯ благодаря автоматизации?


3930 - 3.6.04 в 12:04:07


Лично я собираюсь получать удовольствие от процесса.
И еще - аквариумистика невероятно увлекательное, но, одновременно жутко трудоемкое занятие. А я, понимаете ли, не успеваю следить за порядком. График у меня работы часов по 12 в день. За последние два месяца похоронил 1000 мальков петуха. Померли гады, без заботы. Тут уж и задумался над автоматизацией и всяческими прибамбасами. Вот еще думаю над конструкцией выростника. Если чего получится, опубликую.

[Изменено 3-6-2004 автор Alone]


3427 - 3.6.04 в 12:26:28

Ну тогда в качестве отправной точки, что-то типа тех. задания

The basic system "Super AQuAComputer" should provide:

connections for up to eight measuring modules in any combination
connections for up to 16 switch sockets (4x4) (для контроля за всякими подающими устройстваим в том числе)
availability of sockets with variable output (dimmable)
a readings memory for 2000 chains of readings, buffered by storage battery (больше - лучше)
a PC interface for data analysis on the PC
an update facility via Flash-memory technology
automatic sensor recognition and sensor test
day/night simulation
lunar-phase simulation
high-tide/low-tide simulation
currents simulation
timer functions
interval functions
nocturnal reduction
illuminated LC-display
a real-time clock
acoustic, visual and external alarms
SMS messaging

Available measuring and regulation modules:

pH
redox potential
conductivity
temperature
water level
oxygen
air pressure

Technical data:

Power consumption: max. 5 W

Как только система готова и стоит 50% от зарубежных аналогов, то я первый в очереди, ok? :D:D:D

PS
извеняюсь за английский, нету времени перевести...
а очень хочется этакий супер компьютер...
тоже испытываю временнЫе трудности


3930 - 3.6.04 в 12:33:29


Ладно, условились про 50%. А смеетесь вы зря, дорогу осилит идущуй. Надо хоть с чего-то начать. Мне бы в тему не критиков, а электронщиков.
Спасибо за выдержку, интересно.


3427 - 3.6.04 в 12:42:23


ну тогда еще и временной срок, чтобы не быть голословным...
например пол года...
потом, скорее всего я куплю часть меня интересующего оборудования и того "что есть"... :D


3930 - 3.6.04 в 12:48:31


Ну нет, срок можешь ставить, если финансирование твое. А то я сделаю, а ты , может быть , купишь. Это не сделка. Я уж лучше кроликом, как говорила Масяня. К тому же первый покупатель есть. И цену дает хорошую - 50% от буржуйской! Смайлик :D


2206 - 3.6.04 в 13:12:41

Дык, электронщики (или лица приравнянные к ним) как раз и ударились в критику :)

Даже если урезать ТЗ Андрея Елагина по принципу 80% удовольствия за 20% трудозатрат то и в этом случае сделать такое "на коленке" достаточно доргого и трудоемко.

Могу только пожелать успехов в этом проекте :)


сообщение Alone
Мне бы в тему не критиков, а электронщиков.


3921 - 3.6.04 в 13:20:05

рано или поздно...

но я точно буду автоматику делать. Только для нормального подхода требуется:
- наличие достаточного количества свободного времени;
- сильная нужда в конструкции;
- творческая заинтересованность разработчика;
- желательна доступность комплектующих.
А у меня сейчас совершенно не выполняется пункт первый и примерно наполовину второй. А потому раньше чем через год вряд ли я об этом всерьез задумаюсь... хотя поделиться некоторыми идеями.


3930 - 4.6.04 в 11:26:09


Во, что нашел.

http://tempkeeper.na...
www.atos.ru
www.rtcs.ru
www.promelec.ru.

Осмысливаю.

[Изменено 4-6-2004 автор Alone]


460 - 4.6.04 в 14:11:26


Ну вы тут наговорили с три короба всякой ерунды. Надёжность. Чё типа в космос аквариум запускаете? Хакеры через сеть одолели? Опять перемешали мух и котлеты. Какие к чёрту SMS-сообщения? "Здравствуй, хозяин, доклад из банки - у тэбэ сдохло три рыбки" - через весь континент? Я не разговариваю на темы промышленных аппаратов и сотовых телефонов и не вижу смысел обсуждать надёжность или другие параметры однокристалок или "многокристалок". Конкретно под столом валяется десяток старых матерей на 286-386 процах, которые вполне могут работать в качестве интеллектуальных контроллеров. Вот про них мне интересно. А задача номер раз - сделать терминалку к контроллеру через COM-порт. Вот кто из программеров возъмётся это решить, там я буду шишку свою дальше напрягать.
Задача:
Имеется базовый x86 комплект (ЦП=80х86, ОЗУ=640 Кб, флоп=3.5", опционально винт 200-300 Мб). Видео, клавиатуры, всяких там мышей нет и не надо. ОС=MS DOS-6.22. Требуется управление этим штуком через COM-порт с "внешнего" компьютера с целью - перепрограммирование, заливка нового ПО, корректировка или ввод измеряемых величин, съём логов и прочие внешние сношения. Если хочется, приделаем к нему дополнительно блок индикации для демонстрации времени, температуры, влажности в банке :).
Ну если очень хочется - ладно, разрешаю Ethernet вместо COM-порта.
Однокристалок у меня под столом не валяется. Оно деньги стоит, программатор нужен, софт специфичен, печатные платы, гимор другой, функций минимально, остальное хозяйство на неё не навесишь без поллитра. В общем, для себя оно мне не надо.
Я так и не получил ответ, в чём пишем-то? Ассемблер приветствуется. Давайте попробуем сделать хоть что-нибудь, а потом побалакаем про другое :mir:


3914 - 4.6.04 в 14:16:29

Обалдеть

Смотрю я и офигеваю. Во народ до чего дошел. Вот у нас на работе - ну никак без автоматизации. Радиация настолько высока, что смерть человека вблизи объекта более чем вероятна. А там, где без радиации, то крайне вероятна потеря огромного количества дорогостоящего оборудования. Тут все ясно. Но нафига банку-то автоматизировать? Ну ладно, допустим можно приобрести контроллер сименсовский лого. Тут большего не надо - элементарная логика программирования с помощью функциональных блоков. Плюс модуль питания и флеш памяти. Ну что там еще надо? Если количества входов-выходов достаточно (там вроде их не так мало), то больше не надо ничего. Далее пойдем. Необходимо или необходимЫ УСО. Устройства сопряжения с объектом. Что это будет - зависит от датчиков и исполнительных механизмов в банке. Честно говоря я просто не знаком с такими устройствами - потому промолчу. Компьютер в данном случае постоянно не нужен, разве что для упрощения процедуры введения программы в лого. Правда в этом случае необходим кабель соединения с ком портом компьютера, а он стоит дорого. Ну что там еще нужно? Ну, набор кабельной продукции, блок или блоки питания - да дофига всего. Желательно иметь какой-нибудь крейт для расположения контроллера и усо, а то оно как - на полу будет валяться? Или к стене прибито будет?

Вы хорошо подумали? Про цену я молчу...
P.S. Хотя у всех разные финансовые возможности.
http://prosoft.ru/ca...


2206 - 4.6.04 в 14:22:59

В I386 4Mb спокойно ставится FreeBSD или Linux и телемаркет.

Грузиться это безобразие может и по сетке и с флопика. Управлять - хоть по COM-порту хоть по эзеру. При огромном желании на второй COM-порт вешается мобилка и шлются СМС-ки. Многозадачность по умолчанию. Драйвера все в исходниках. Если надо что-то новое - куча документации.

Для примера - на базе Linux-RTOS сейчас разрабатывается новое поколение мобилок.

Но все что связано с недобитыми motherboards сьедает хорошую порцию электричества. А его можно и с бОльшей пользой потратить

ЗЫ: Ну и вечный вопрос - "мысль хорошая, но зачем?" :)


сообщение Crossover
Конкретно под столом валяется десяток старых матерей на 286-386 процах, которые вполне могут работать в качестве интеллектуальных контроллеров.


[Изменено 4/6/2004 автор jav]


145 - 4.6.04 в 14:28:10


Гм...а вы прикидывали стоимость измерительного оборудования?


3914 - 4.6.04 в 14:29:41

Господа, ау!

Допустим, вы сделаете из старой мамы управляющий и программируемый модуль (хотя я лично не знаком с такой технологией, но с удовольствием восполнил бы это пробел). Ну а дальше-то что? Что этот "контроллер" станет делать?


3921 - 4.6.04 в 14:31:52

В пошло-поехало...

Мои "наполеоновские планы", вообще-то, дальше PIC-контроллеров не распространялись...
А что касается написания программы для него - то я уже выше писал свой взгляд на подход к проектированию. Если работа "внапряг" - толку не выйдет.


2206 - 4.6.04 в 14:35:38

если исходить из принципа 80% удовольствия за 20% усилий

То для начала хватило бы десятка релюшек, десятка релейных входов, пары АЦП и датчика температуры. А потом бы дело уже и до подвесного хроматографа дошло бы :D

сообщение CABA
Гм...а вы прикидывали стоимость измерительного оборудования?


145 - 4.6.04 в 14:50:20


Да, Михалыч то уж обещал щастье. Ждем:)


2075 - 4.6.04 в 15:29:35



сообщение CABA
Да, Михалыч то уж обещал щастье. Ждем:)

Точно, точно :) Где пыл , где напор :idea:

Проще ядреный реактор автоматизировать, чем банку с гупями и растючкой на 150 литров.

И помнится, тема была о симуляторе биотопа...чем кончилось...да как всегда - почесали бабки языками и разошлись, с мыселью, вот как поработали то плодотворно :). Фиников на нас нет :) с их венчурами. ;)


3930 - 4.6.04 в 15:50:28


Для Кроссовера.
Чо-то не пойму. Какая тебе разница, в чем пишем. Помнится студенческие диспуты - что лучше Паскаль или Си.:D
Ассемблер... А как интерфейсную часть писать? А именно в ней основная трудоемкость.
Ты решение давай, давай.
286 или 386 - эт" хороший выбор. Мне нравится. Конечно веб-камеру не повесишь, но это и не надо. Основные задачи будут решены. Скептиков предлагаю выгнать из темы, никакого констуктива, а работу построить так - аппаратчики предлагают свои решения, программисты дают свои. Побольше бы разных версий. В конце концов, найдем решение.


2075 - 4.6.04 в 16:10:17


А кто скептики то? :32:
Собсвенно, никто никому не мешает штаны через голову надевать, тем паче с такими взглядами на объект: Такое все контроллируемое, записываемое. Знай себе червячков подбрасывай


1970 - 4.6.04 в 16:54:05

новаторы должны быть !

сообщение Crossover

Ну вы тут наговорили с три короба всякой ерунды. Надёжность. Чё типа в космос аквариум запускаете? …
Ассемблер приветствуется… :mir:

Ух !

На кой мне космос ?
Надёжность работы аквариумного оборудования намного нужнее.

Если серьёзно, а что там автоматизировать то ?
Достаточно таймера для включения светильника и СО2 клапана.

Может ещё кучу датчиков насуёте, а потом будете мучаться с их калибровкой ?

Дерзайте товарищи. Ассемблер вам в руки.

И терпите критику – это удел новаторов !


4702 - 4.6.04 в 18:23:52

автоматизация аквариума

Принцип интеллектуального дома.
Можно почитать здесь: http://www.eiba.ru/a...

Плюс возможность дистанционного контроля и управления: http://www.oplusmega...

Мониторинг температуры, ставили такой: http://www.eliks.ru/...

Надо это?


557 - 4.6.04 в 20:59:37



сообщение Alone
работу построить так - аппаратчики предлагают свои решения, программисты дают свои. Побольше бы разных версий. В конце концов, найдем решение.

Обсуждали уже, вроде, не видели? http://www.aqa.ru/fo...


3930 - 5.6.04 в 04:41:10


Мнения - самая дешевая вещь на свете. Каждый их может выдать миллион..


3930 - 5.6.04 в 21:33:37


Reloading...

Попробую сформировать задачу. Требуется разработка домашнего контроллера для управления аквахозяйством и не только. Я хотел бы через пару лет к теплице подступится. Сложность задачи - в большом количестве датчиков и управляющих воздействий - до 100. Требуется выработать хорошее бюджетное решение на основе 386-486 компов. Думается, что связка 386-1816, ну или там 1830 через COM самая оптимальная(хотя я не электронщик, могу ошибаться). Экономить можно на точности и универсальности компонентов. С точки зрения программистов - минимум интерфейса. Готов занятся программами. Исчу схемотехников. Предполагаемая форма - мат.затраты пополам. Ау.


3914 - 5.6.04 в 21:36:15


Свет автоматизируется таймером
Подача со2 автоматизируется таймером
Включение на ночь компрессора(когда прекращается фотосинтез) автоматизируется таймером
Кормление автоматизируется автокормушкой с таймером
Нагреватель сам по себе автоматизированный, но можно его доавтоматизировать таймером, если его изначальной терморегуляторной автоматизации не достаточно для автоматизированного поддержания температуры
Фильтр - штука постоянно работающая, его, надеюсь, автоматизировать не надо
Что еще осталось в пресноводном аквариуме?


3930 - 5.6.04 в 21:39:02


А у тя сколька аквариумов?
У меня пока 3. Будет 10. Представь, накуплю я этих таймеров, нагревателей, фильтров. Поставлю разеток. И как начну метаться меж ними, втыкивая, перенастроивая, запоминая. Мама... А есче и вот эти провода рядом с водой - потенциально опасная вещь. Чуешь мысль? Твой скептицизм - понятен. На 3 аквариума я даже ради интереса тоже ничего бы не ставил. Если же процесс большой, требуется не только автоматизация, но и систематизация управления, учета и контроля хозяйства. Шоп все путево было!!!


[Изменено 5-6-2004 автор Alone]


3914 - 5.6.04 в 22:00:04

Чешу репу на предмет уменьшения количества проводов и пока...

...что-то не вижу выхода.
А что касается 10 аквариумов, то свет в них всех можно включать одним таймером. А без проводов, к сожалению, тут ну никак не обойтись. Возле каждого аквариума не поставишь же контроллер! Хотя в таком случае можно обойтись одним проводом на 1 аквариум - красота, только дороговато будет.


3930 - 5.6.04 в 22:07:27


Процесс автоматизации заставит по-другому относится к построению электрических цепей. Я предполагаю, что наиболее интересным вариантом будет комплексная система обслуживания аквариума, те чтото типа расширенных внешних фильтров. Впрочем, это пока в голове. Короче, блин, это же интересно. Не вечно же обсуждать черные пятна на молли..
А вот кстати один таймер на все аквариумы! Я щас пытаюсь добится нимфеевого цветение, уменьшил световой день. А меня всего 3 аквариума.... Как ты будешь регулировать индивидуальные процессы. А они случаются довольно часто. То понимаешь водоросли, то какие-нить сомики нерестятся.

[Изменено 5-6-2004 автор Alone]


2 - 5.6.04 в 22:29:57


Ух сколько чудо приборов мы тут уже обсуждали.
Прибор размера AT корпуса, греющийся и потребляющий как современная стиральная машина - наврятли нужен. К тому же найти 386/486 уже сейчас проблема. Если вы такие маньяки - делайте на основе Palm Zire 21 и ему подобному. Цена девайся - 65$. Тут вам и интерфейс RS-232 и мониротинг с клавой и все в размере "беломора".

Alone: Поставь второй таймер, третий, десятый - все равно надежнее не будет.


3930 - 6.6.04 в 17:54:31


Вулкану - Не понял, чего написано.


460 - 7.6.04 в 08:00:48


Скепсис народа вполне понятен. Но я лично чудес творить не собираюсь. Вместо десяти таймеров - один, зато индивидуальная программа на каждый канал. Стоимость? А кто сказал, что я собираюсь что-то продавать? Кто-то путает хобби с коммерцией?
Прибор размера AT-корпуса, потребляющий как стиральная машина? Ну это шутка, конечно? Может, он и не сравнится с палмом, зато он есть и работает. Своими руками и с минимумом затрат. Собран в корпусе от Корвета. Потребление около 50 ватт в худшие времена.
Переплюнуть Михалыча никто не собирается. Мне pH без разницы, я его меряю как обычно, не ломает.


3914 - 7.6.04 в 13:52:17

Мне упорно никто не хочет отвечать

на простой вопрос. Вот собрали вы чудо-девайс на базе какой-то старой машины или палма, у которого есть выход RS-232. Это я понимаю, это есть хорошо - дальше-то что? Вот из ком порта идут три провода в самом простом варианте - передатчик, приемник и земля, и идут они....КУДА? Чем будет управлять эта штука? Или я что-то пропустил?


4187 - 7.6.04 в 15:07:08


Инженер
Вот!!! И я о том же.
Сделать агрегат, который инфу в комп посылать будет легко, только зачем? Графики рисовать? Или управлять светом, что смешно...


460 - 7.6.04 в 15:15:34


Инженер
Пропустил практически всё! :D
К тому же, инфа, идущая в компьютер, тут совершенно ни при чём. Да и не в компьютере дело... вот я, например, тоже инженер... :mir:


145 - 7.6.04 в 15:22:45


Сделать агрегат, который инфу в комп посылать будет легко, только зачем?

Как зачем? Управление удобрениями, самая сложная и неоднозначная задача.
Тут и автоматизированная подкормка и история.


4187 - 7.6.04 в 15:48:13


Я может немного не понятно выразился, сделать устройство, понимающее переданную температуру, уровень воды, понимающее переданные хим параметры воды(ионоселективные электроды) "привет Михайловичу :)" можно, но вопрос упрется в стоимость такой реализации, один только электрод для ПШ чего стоит, а их МНОГО понадобится...
Вопрос только в передающих устройствах, а плату согласования сваять на компорт элементарно, только я не вижу целесообразности этого. Просто КРУТО?
У меня стоит таймер на 5 программ с разным положением контактных групп, он справляется со всем. Нагрузок, кстати, тоже 5 можно подключить, достаточно навороченная конструкция, справляется со всеми задачами. Комп то зачем???
У меня дипломная была по этой теме, информация с аналоговых датчиков получалась компом и в нем регистрировалась, а обратную связь ЭЛЕМЕНТАРНО сделать... но бессмысленно...


2075 - 7.6.04 в 15:51:03


Тем патче, что на такое хозяйство всяко придется протоку ставить, и контролировать(ну если так уж хотца чего нито контролировать) по ней, а не по конкретным банкам.


145 - 7.6.04 в 16:04:12


У меня дипломная была по этой теме, информация с аналоговых датчиков получалась компом и в нем регистрировалась, а обратную связь ЭЛЕМЕНТАРНО сделать... но бессмысленно...

Ну не то, чтоб бесмысленно, просто овчинка шкурки не стоит.


2075 - 7.6.04 в 18:34:35



сообщение CABA
У меня дипломная была по этой теме, информация с аналоговых датчиков получалась компом и в нем регистрировалась, а обратную связь ЭЛЕМЕНТАРНО сделать... но бессмысленно...

Ну не то, чтоб бесмысленно, просто овчинка шкурки не стоит.

Ну почему? Если обратной связью будет пара китайцев за чашку риса в день-выгодно :), жаль рабство запретили :3:


3914 - 9.6.04 в 11:19:50

Что-то совсем меня запутали

сообщение Crossover
Инженер
Пропустил практически всё! :D
К тому же, инфа, идущая в компьютер, тут совершенно ни при чём. Да и не в компьютере дело... вот я, например, тоже инженер... :mir:


Я вроде и не говорил ничего про устройство, посылающее что-то там в компьютер :P


4187 - 9.6.04 в 14:01:56


Ну не в комп, так в контроллер к-нибудь, суть вопроса не в этом. Просто с компом проще дала обстоят, да и компов этих у меня как грязи валяется, есть одна мать с интегрированным процом 1000 виа, вроде, на ней сваять что угодно можно.
Но в данный момент достаточно таймера и псё... :)


3914 - 9.6.04 в 14:14:50

Так, хорошо

Спрошу по-другому
Для автоматизации аквариума необходимы цифровые и аналоговые входы-выходы. Они на маме этой с интегрированным процем где?:)


4187 - 9.6.04 в 14:26:38


Я писал, что у меня диплом был на эту тему, ваялась плата согласования для аналоговых датчиков на компорт...
Все работало...


3914 - 9.6.04 в 15:49:22

Угу, теперь понял

Но датчиков не достаточно, верно ведь? Как осуществляется управляющее воздействие. Что толку от мониторинга, если ты лежишь в крыму на пляже, как, собственно, и от высланной смс-ки?


3427 - 9.6.04 в 16:09:53

Ух, не было всего несколько дней, а уже сколько упустил

Все, как мне кажется, просто.
Во всех учебниках по бизнесу написано:
Тезис 1: единичное производство никогда не будет дешевле серийного! Если с отдельной разработкой, то и подавно!
Тезис 2: для любителя все дополнительные прибамбасы – дорогое удовольствие, которое большинству не по карману. (хотя помечтать хочется :D:D:D)
Тезис 3: если это для бизнеса, то смотри Тезис 1. ищешь поставщика, торгуешься по цене и устанавливаешь.
Тезис 4: при выполнении Тезис(а) 3 помни о возврате инвестиций. Экономика не должна превалировать над желанием.

Для большого парка, и тем более теплицы, ваять на коленке...
если что-то слетит, кто будет убытки покрывать, особенно если "–30" за бортом?
Студент из соседнего колледжа, который сваял "автоматику"?


4187 - 9.6.04 в 23:55:51


2 Инженер
Сделать ответное управляющее дайствие просто как лампочку ввернуть в патрон, работы на неделю с нуля.
Можно, если кто хочет даже СМС слать, но я не вижу необходимости этого всего для 2-3 банок... Если все на профессиональном уровне, то да, на этом всем можно очень сильно съэкономить.

2 AndreyElagin
Все верно, но такие устройства выпускаются серийно, ссылки, вроде, даже давали.
Кстати, зачастую граммотно спроектированный и сконструированный аппарат(не важно какой) не хуже, а зачастую и лучше серийного. Серийные то окуда беруться не задумывались.

Не в тему, у меня водитель на газели с переделанной системой питания жжет бензина до 9 литров на сотню, никто правда не верит, но я то заправляю эту машину. Причем она груженая оргтехникой ездит, не порожняком. Это п.п. серийности/самодельщины. Вот так то...


752 - 16.6.04 в 20:45:03


Перевожу дискуссию в практическое русло.:D

Заказал Logo! Siemens_овское + блок расширения.
Итого- 12 входов( 2 из них аналоговые 0-10 в), 8 выходов(реле 250 в 8 а). Буду делать управление светом( 2 группы ламп, одна включается чуть раньше и выключается чуть позже.Плавный рассвет и закат :D.
Управление грунтовым и проточным нагревателем.Выключение фильтра на время кормления.
Еще хочу сделать управление подачей СО2.Если с температурой все понятно( терморезистор на вход, подтянутый через сопротивление к плюсу), то что делать с Ph ? Ph электорд заказать не проблемма.Но вот найти реальную входную схему Ph пока не удалось.
Кто нибудь видел такую схему? Или какое напряжение на Ph электроде?Как оно меняется в зависимости от изменения PH?


1219 - 16.6.04 в 23:05:41


Думаю вот эта ссылка будет полезна:

http://www.aqualogo....

самое полезное в конце обсуждения - распечатка платы и программа управления

[Изменено 16-6-2004 автор Anjey]


752 - 17.6.04 в 09:28:32


Посмотрел я ссылку.К сожалению смог посмотреть только plt файлы.А в них схема только самого контроллера.Аналоговой обвязки для Ph Rh не нашел.


3427 - 17.6.04 в 10:29:02

Ну не удержался...

сообщение VadimPP
Не в тему, у меня водитель на газели с переделанной системой питания жжет бензина до 9 литров на сотню, никто правда не верит, но я то заправляю эту машину. Причем она груженая оргтехникой ездит, не порожняком. Это п.п. серийности/самодельщины. Вот так то...

Если б было сказано, что "я тут новую машину типа "газель" сам сделал" она делает то-то...
Тогда бы имело смысл об этом говорить... Переделка готового изделия, и изготовление нового с нуля – две совершенно разные вещи. Пример не зачитывается. (Sorry for that ;) )

Я продолжаю утверждать.
Смысл делать свое и с нуля есть только в том случае если:
много денег;
задача ну совсем уж уникальная;
есть хоть какая-то гарантия успеха.
иначе... это будет намного дороже и не столь качественно.

Есть еще одна причина, но это другая история: если это будет серийный продукт, который потом поступит на рынок... для этого, правда нужно считать экономическую целесообразность проекта. Здесь никакого творчества нет – это чистый бизнес.


752 - 17.6.04 в 11:08:15


>Я продолжаю утверждать.
>Смысл делать свое и с нуля есть только в том случае >если:
>много денег;
>задача ну совсем уж уникальная;
>есть хоть какая-то гарантия успеха.
>иначе... это будет намного дороже и не столь >качественно.



Ну во первых не с нуля, а используя серийный продукт Simens Logo!. Деньги для своего любимого увлечения всегда найдутся. Хотя стоимость Logo! почти в два раза меньше одного терморегулятора от Dennerle.Качество контроллера Siemens я думаю не хуже продуктов аквариумных фирм:D.
Единственный спорный вопрос усилитель для Ph электрода.( нет автоматической калибровки и т.д.)

Кстати нашел информацию по схемам Ph метров

http://www.electroni...


3914 - 17.6.04 в 11:24:07

Вот и я о том же

Действительно, оптимальный вариант сделать управление на сименс лого. Эта штука относительно недорогая и надежная. Разрабатывать свое точно себе дороже будет.


557 - 17.6.04 в 13:34:40



сообщение Инженер
Действительно, оптимальный вариант сделать управление на сименс лого. Эта штука относительно недорогая и надежная. Разрабатывать свое точно себе дороже будет.

Ну, если знаешь с какой стороны у паяльника ручка, то не дороже!
Берем ссылку, которая сдесь упоминалась: http://www.aquaprog-...
Управляет: 2 света (дневной/ночной), 4 помпы, 3 нагрузки включаются в определенное время и на определенное время, измерение температуры, управл. нагревателем, вентилятором и холодильником. Итого 12 нагрузок + 4 внешних датчика ( уровень воды, например). Интерфейс I2C.
Считаем самые дорогие детали: PIC-300р., LCD-300р., термодатчик 100р., др.микросхемы 300р. реле 12шт.х50р.=600р. (хотя может будет достаточно и меньшее количество), другая мелочевка (сопротивл., кондеры и т.п.), ну пусть еще 200р. Итого 1800, ладно округлим до 2000р. При этом я все цены брал с запасом и ориентируась на свой город. А ведь у каждого радиосамодельщика в кладовке уже валяется часть того, что надо.
А сколько стоит LOGO! ? Для такой конфигурации, как я понял, будет 250-300 евро!

[Изменено 17-6-2004 автор ИгорьC]


2206 - 17.6.04 в 13:46:31

Это для хобби или для решения проблемы ?

сообщение ИгорьC
Ну, если знаешь с какой стороны у паяльника ручка, то не дороже!


Мне в этом отношении всегда вспоминается разговор происшедший с моим товарищем, который тогда работал в достаточно бедном университете. Когда я, узнав насколько они дешево купили компьютер, высказал свое недоверие, восхищение и некоторую зависть - он мне ответил: "А что ты удивляешься - у вас мало времени и больше денег, а нам денег не дают зато времени - завались. Потратили больше времени и нашли дешевле.".

Иными словами задачка упирается в оптимизацию классического треугльника "Время-Деньги-Люди". Уменьшаешь одно - растет что-то другое :(. И каждый эту задачку решает по своему :).

[Изменено 17/6/2004 автор jav]


557 - 17.6.04 в 14:18:18



сообщение jav
Иными словами задачка упирается в оптимизацию классического треугльника "Время-Деньги-Люди". Уменьшаешь одно - растет что-то другое :(. И каждый эту задачку решает по своему :).

Полностью согласен!
Кстати, Jav: "Parlez vous francais?"
Если у меня возникнет вопрос с переводом из того французского сайте, не поможете?
Хотя, из того, что я уже посмотрел, почти все понятно.


2206 - 17.6.04 в 14:28:35

Говорю гораздо хуже, чем читаю.

сообщение ИгорьC
Кстати, Jav: "Parlez vous francais?"
Если у меня возникнет вопрос с переводом из того французского сайте, не поможете?

Боюсь много обещать - время хронически ни на что не хватает :(. Но обращайтесь - чем смогу помогу :).


3427 - 17.6.04 в 14:39:24



сообщение ИгорьC
Ну, если знаешь с какой стороны у паяльника ручка, то не дороже!

ну это как считать. если только основные компоненты, то может оно и так, только...
полностью упущена стоимость мелких комплектующих, которые в обилии присутствуют в приведенной ссылке; забыли про источник питания, про корпус, про лампочки, кнопочки, винтики, разъемы... это еще цену удвоит. Плату оттравить. Плюс измерительное оборудование, плюс программатор. Этих плюсов может набежать еще с длинный паровоз.
От этого цена и увеличится.
Далее еще стоит добавить работу "дяди", не все же можно сделать дома, и получится столько же, сколько готовый прибор...
Не хочу никого переубеждать. Много раз видел самоделкиных, да и сам паяльник в руках держал. Всегда это давало и дает практически один и тот-же результат... при предварительных прикидках кладешь самое основное, а потом выясняется, что это было только 20-30% (это в лучшем случае, может быть и меньше) от стоимости.
Толко подсчитанное тянет уже на стольник. Вот и получиться от 300 за прибор, так они столько и стоят (в простой комплектации). И это еще без датчиков.
Потом время - оно тоже чего-то стоит (хотя это можно для хобби и опустить)

Хотя тезис повторю. "Будет хороший продукт – можно и купить..."

Если же мы мечтаем, то так и скажите, я сразу скепсис выключи и с радостью присоединюсь ;)


752 - 17.6.04 в 15:06:47


Цены на Logo! начинаются со 133 евро.
Это Лого с дисплеем , часами,8 входов и 4 выхода.
Блок расширения 4 входа 4 выхода -61 евро


3914 - 17.6.04 в 15:20:49

To AndreyElagin & Виктор Кибко

Пускай люди сделают такое за 2000 рублей, а мы за них порадуемся и покупать у них будем!!! Как лохи! Смайлик :)


557 - 17.6.04 в 16:41:06


забыли про про корпус, про лампочки, кнопочки, винтики, разъемы...
В LOGO! этого тоже ничего нет ;)

Плату оттравить.
10-20р.кусок фольгир.тестолита и 10р.пакетик медного купороса :)

Плюс измерительное оборудование
Как правило, уже есть.

плюс программатор
одна микросхема и десяток мелких деталей.

Далее еще стоит добавить работу "дяди", не все же можно сделать дома
Кто такой и чего он делать будет?

Если же мы мечтаем, то так и скажите, я сразу скепсис выключи и с радостью присоединюсь ;)
Уже не мечтаем, но еще пока думаем.


сообщение Инженер
Пускай люди сделают такое за 2000 рублей, а мы за них порадуемся и покупать у них будем!

Ну, за 2000р. я его бы продавать не стал. ;)

Вообщем, спорить можно долго и все равно все останутся при своем мнении.
Давайте так - если я его соберу, а я действительно хочу это сделать, то приведу полную калькуляцию цен, если это будет интересно.
Собственно, разговор начинался с того, что своя разработка не будет дешевле - да мы этому Siemens'у за одно имя половину стоимости переплачиваем!


752 - 17.6.04 в 17:02:22


Не нравится Сименс можно взять Commat. Он прцентов на 20-30 дешевле.Даже есть голосовой модуль, который может всякие сообщения проговариватьСмайлик :D
Только аналоговые входы на нем всего 8 разрядные да еще обрезанные до разрешения 0.1 в при диапазоне 0-10 в.
В споре что лучше и дешевле, я бы лично учитывал время разработки и отладки программы PICa. Для меня это самая мутная часть проекта.


1970 - 17.6.04 в 17:14:36



сообщение ИгорьC
Давайте так - если я его соберу, а я действительно хочу это сделать, то приведу полную калькуляцию цен, если это будет интересно...

Игорь, завидую однако.

У Вас есть время и на аквариум и на самоделки и на калькуляцию.

Зачем пишите, что Вы "уставший" системный администратор ?

Все бы так уставали !

Мне вот лень, очень.

Я купил денирловский контроллер за 120 евро.

Очень доволен.

Есть время на аквариум...

Это я к тому, что я не очень верю, что кто-нибудь сделает товарный образец...


3427 - 17.6.04 в 20:24:56

To ИгорьC

Про "дядю" я писал, потому как никто дома не сделает нормальный корпус, это только пример.
Делать все это в "мыльнице" – мне лично не подходит. Проходил. Либо стар стал, либо еще что ;)
Вот пример прибора.

Картинка с форума


Крупнее здесь

Посмотрите как он выглядит.
Если кто-то мне скажет, что это можно сделать дома, на кухне - я просто не поверю.
Поэтому дядя и нужен.
А про текстолит – это все правильно. Спорить не буду. Он столько и стоит (наверно).

Конечно я за. Было бы очень хорошо, если бы кто-то сделал образец, запустил его в мелкую серию.
Уверен, что сбыт будет.
Только вот будет ли кто-то делать... рынок то по объему очень маленький.
Про трудоемкость – писать не будем. Только микрокод потребует мно-о-ого человекодней.


460 - 17.6.04 в 22:39:56


Читаю и удивляюсь. Во бадягу развели-то :D вокруг простой темы

Кстати, Только микрокод потребует мно-о-ого человекодней - спецално для IT Consalting даю консалтинг - это код, который исполняет (интерпретирует) команды микропроцессора, на которых пишется программа, и разрабатывается на этапе проектирования чипа. Поэтому никаких человеко-дней не потребует :D

А у меня всё засунуто в блоки питания от компов и в тумбочку некоторые прямо на стене над столом - типа, "HiTech design". Фигли там внешний вид полировать? Хлам.


557 - 18.6.04 в 09:05:42


Все, что я пишу - пишу только в контексте того, что это не серийный образец, а изделие для себя, любимого.

сообщение Виктор Кибко
В споре что лучше и дешевле, я бы лично учитывал время разработки и отладки программы PICa. Для меня это самая мутная часть проекта.

Это верно, но прелесть той французской железки в том, что прога написана на PicBasic и мне понадобилось часа два, чтобы понять что там и где и какие можно внести изменения под свои потребности. И это при том, что Бейсик я не знаю совсем, а PIC'и еще меньше. Но более 10 лет кувырканий в Pascale/Delphi и просто в компьютерной области оказалось достаточным. Вот если бы там был ассемблер... :(

сообщение igor2
У Вас есть время и на аквариум и на самоделки и на калькуляцию.
Зачем пишите, что Вы "уставший" системный администратор ?
Мне вот лень, очень.

Уставший от своей основной работы и скложившейся на ней в последнее время обстановке, впрочем это к делу не относится. Вот и ищу удовольствия в других областях.
Мне тоже лень ходить к юзерам и объяснять что к чему...

сообщение AndreyElagin
Про "дядю" я писал, потому как никто дома не сделает нормальный корпус, это только пример.

И с этим я согласен. Корпус на коленке приличный не сделаешь. Извиняюсь, сразу не понял, что за "дядя" :)
Но и тут есть свои контраргументы. 1.Крышки для банок многие сами делают и врезать туда прямоугольный дисплей и 3-4 кнопки, по моему, никаких проблем нет. 2.Сейчас продается много готовых корпусов любого размера. Я, между прочим, целую кухню сам делал, знакомые на экскурсию приходят. LOGO! тоже ведь в электрощиток пихать не будете.


сообщение AndreyElagin
Было бы очень хорошо, если бы кто-то сделал образец, запустил его в мелкую серию.
Уверен, что сбыт будет.
Только вот будет ли кто-то делать... рынок то по объему очень маленький.

Так, вроде, делает человек, здесь ссылка уже была:
http://www.aqualogo....
Ценники, конечно !


3427 - 18.6.04 в 09:58:33



сообщение ИгорьC
Так, вроде, делает человек, здесь ссылка уже была:
http://www.aqualogo....
Ценники, конечно !

Все, снимаю шляпу, низко кланяюсь и ухожу в сторону.
Там действительно все здорово получается.
Все что нужно и здорово выглядит.
Как и говорил, ну ни как не 2000 рублей. Смайлик :mir:


557 - 18.6.04 в 10:18:18



сообщение AndreyElagin
Как и говорил, ну ни как не 2000 рублей. Смайлик :mir:

Угу, я то свои 2000 противопоставлял LOGO! за 6000.


4862 - 19.6.04 в 11:14:43


Придумайте что нибудь конкретные, найдем кто нибудь:
1 - Студент
2 - Аквариумист
3 - Разбирает в радио деталь + автоматизации.

И всем вместе заказываем такой номальный прибор для наши аквариумы. Смайлик :)

Кстати можно зарегистрировать патент и продавать за не плохие деньги.

Ну что, начнем ?


4871 - 28.6.04 в 19:40:09



сообщение ndl
Кстати можно зарегистрировать патент и продавать за не плохие деньги.

...а за очень плохие.
Никогда разовые макеты (приборы) не приносили прибыль в электронике.
Понятие патента в России нет (его может купить любой заинтересованный, не за 2 рубля конечно), лучше относитесь к нему как к просто слову для обещения с иностранцами.

СУВ.


4962 - 6.7.04 в 15:26:31

Разработка&Изготовление девайса

Позвольте вмешаться профессиональному микроконтролерщику :)

Итак некоторые положения :
1. ПК в промышленной автоматике в так называемом critical automation для несложной задачи, как автоматизация аквриума неудачное решение, поскольку он сложен, а в режиме работы 24х7 еще и ненадежен (меня переубеждать не стоит) :D
Вероятность отказа весчь прямо зависящая от количества и сложности примененных элементов.

2. ПК подходит для периодического слива (если нужно) той или иной информации с контроллера.

Как то три года назад я занимался автоматическим управлением для рыборазводни и кое-какие наработки сохранились. Кстати до сих пор работает бе проблем;)

Тут при обсуждении наметились 2 основных фактора :
1. Min цена.
2. Мах наворты.

Диалектическое противоречие :)

На что есть наработки которые можно расширить по пожеланиям сообщества:

1. X блоков управления. Каждый из них может быть чем угодно от компрессора до обогревателя - это можно выбрать через менюшку на LCD. Для обогревателя можно даже сделать % мощности дабы для удержания не делать вкл/выкл - бум беречь обогреватель - похожие схемы как у французов в этой ссылке на триаках. Реле имеет ограниченных ресурс срабатываний.
Можно сделать зависимости событий - например -включили мощность обогревателя на более чем 70% - включить аэратор для перемешивания и подобные вещи.
На лампу накаливания можно сделать плавный поджиг для увеличения ресурса + % мощности свечения.
2. Температура дня/ночи и всякие циклы освещения - без проблем. Дайте алгоритм расчета длительностей.
3. Несколько термодатчиков для разных аквариумов и управление ими. Термодатчики цифровые DS1621 или DS1820. Терморезисторы и прочее требуют калибровки а я не люблю аналоговые элементы без большой нужды :)

Такое устройство на 6 блоков по деталям выходило где-то в районе 40-50$ и цена определялась в основном стоимостью двустрочного LCD и количеством термодатчиков.

Далее навороты.
Измерение pH и прочее можно реализовать, но тут добавляется дорогостоящий аналоговый блок - вопрос надо ли это ?

На данный момент от вас более менее алгоритмизированные фантазии к устройству мечты. :D.
Указывать пальцем сделать как у такого-то призводителя не принимается я аквариумист с очень малым стажем :) так что многого не знаю.

Из деталей самые дорогие элементы :
1. 2х строчный LCD (я брал с подсветкой) 13 $
2. AT89C52 3$ если программа будет здоровая то придется брать более дорогую модель
3. RTC DS1307 4$
4. Кажый термодатчик тож по 4 $

Остальной мелочевки на 10$

Если кто то серьезно заинтересован разработке такого устройства подготовьте требования и пожелания.
Программу можно реализовать достаточно сложную у меня есть внутрисхемник + 7 лет опыта работы.

Итак от вас набросок ТЗ.


4962 - 6.7.04 в 15:30:19

Забыл добавить

Схема и программа будет OpenSource.


4871 - 6.7.04 в 18:40:12



сообщение LaserSquad
Из деталей самые дорогие элементы :
1. 2х строчный LCD (я брал с подсветкой) 13 $

тут лучше графический.

сообщение LaserSquad
2. AT89C52 3$ если программа будет здоровая то придется брать более дорогую модель

AT90MEGA48 будет и дешевле и в 20 раз быстрее и с АЦП на борту.

сообщение LaserSquad
3. RTC DS1307 4$

На мой взгляд часы в виде отдельного далласа абсолютно не нужны, считать можно и самому + батарейка + установка времени пользователем (она и так будет, и если что поправит, тут не так критично).

сообщение LaserSquad
Остальной мелочевки на 10$

эта мелочевка будет за 80-90$ ибо она есть:
плата
рэлюхи
трансы
клавиши (наклейки)
разъемы/розетки
провода
корпус
и еще бла-бла-бла...

сообщение LaserSquad
Если кто то серьезно заинтересован разработке такого устройства подготовьте требования и пожелания.
Программу можно реализовать достаточно сложную у меня есть внутрисхемник + 7 лет опыта работы.

Внутрисхемник то тут зачем? Это ж не самолет, тут все и так не сложно...
ссылка на достаточно полное ТЗ лежит где-то выше в этой теме. Там же описание уже сделанного устройства.

Не стоит оно того чтобы его делать...

СУВ.


4862 - 7.7.04 в 10:50:07


решил тестировать набор от Мастер Кит (блок управление и 4х розетка):: простой и по кармане.


1970 - 7.7.04 в 12:07:45

цена ?

сообщение ndl
решил тестировать набор от Мастер Кит (блок управление и 4х розетка):: простой и по кармане.


Уже купил ? Сколько стоит ?


4862 - 9.7.04 в 17:19:56


http://www.masterkit...
http://www.masterkit...
--------------
вот набор за 1600р. с терморегулятор-термометр

Картинка с форума


4510 - 10.7.04 в 01:08:03


Если кому интересно. Посмотрите сайт: http://www.avr-devic... Устройство, разработанное мною, работает несколько месяцев и стоимость его ~50$ (без учета стоимости акумулятора). Правда сайт еще не доделан, все руки не доходят.

[Изменено 12-7-2004 автор avr_vit]


4871 - 10.7.04 в 10:39:10



сообщение avr_vit
Если кому интересно. Посмотрите сайт: http://www.avr-devic... Устройство, разработанное мною, работает несколько месяцев и стоимость его ~50$. Правда сайт еще не доделан, все руки не доходят.

Ссылка дохлая.

СУВ.


4862 - 10.7.04 в 11:11:11


кул, только не видно как он (AquaControl) подключает с другими устройство.


4510 - 12.7.04 в 11:30:51



сообщение PILOTIK

сообщение avr_vit
Если кому интересно. Посмотрите сайт: http://www.avr-devic... Устройство, разработанное мною, работает несколько месяцев и стоимость его ~50$. Правда сайт еще не доделан, все руки не доходят.

Ссылка дохлая.

СУВ.


Ссылка не дохлая, это какие-то проблемы на хостинге


4510 - 12.7.04 в 11:35:47



сообщение ndl
кул, только не видно как он (AquaControl) подключает с другими устройство.


Подключение устройств происходит через ряд клемников. Они расположены с тыльной стороны устройства, синий - для подключения датчиков температуры (1 или 2), а зеленые для ламп, фильтра и нагревателя. Клемники видны на рисунке № 5.


557 - 12.7.04 в 13:16:47



сообщение avr_vit
Ссылка не дохлая, это какие-то проблемы на хостинге

Рисунок со схемой (http://www.avr-device.newmail.ru/3.jpg) не открывается!


267 - 12.7.04 в 14:27:05



сообщение oleg_v
Принцип интеллектуального дома.
Можно почитать здесь: http://www.eiba.ru/a...

Надо это?


Нее EIB тут не надо мешать, дорого оно для такого дела и громоздко. Да и с "разумностью" EIB и подобных систем есть проблемы.

Нужно специальное устройство не огромного габарита и удобное в пользовании и желательно доступное для самостоятельного программирования. На базе PC это конечно заманчиво, кроме габаритов разумеется и энергопотребления.

А Вот PIС или однокристалка очень заманчивая тема, и цена не велика и не дефицитно, хотя основу стоимости составят все же измерительныеи силовые модули ну и исполнительные устройства.

[Изменено 12-7-2004 автор S_Бобер]


4510 - 12.7.04 в 16:14:25



сообщение ИгорьC

сообщение avr_vit
Ссылка не дохлая, это какие-то проблемы на хостинге

Рисунок со схемой (http://www.avr-device.newmail.ru/3.jpg) не открывается!


Схему еще не выложил.


4871 - 12.7.04 в 18:56:34


avr_vit, регулирование температуры без гистерезиса - не есть хорошо.

СУВ.


3943 - 12.7.04 в 20:22:50



сообщение avr_vit
Если кому интересно. Посмотрите сайт: http://www.avr-devic... Устройство, разработанное мною, работает несколько месяцев и стоимость его ~50$. Правда сайт еще не доделан, все руки не доходят.



" К микроконтроллеру подключаются датчики температуры DS18B20 (1 или 2), с которых раз в секунду происходит считывание значения температуры."

Т.е. можно рулить 2_я нагревателями? Для воды и для грунта?


4510 - 13.7.04 в 19:28:40



сообщение gara

" К микроконтроллеру подключаются датчики температуры DS18B20 (1 или 2), с которых раз в секунду происходит считывание значения температуры."

Т.е. можно рулить 2_я нагревателями? Для воды и для грунта?


Нет, "рулить" можно только одним нагревателем.
2 датчика температуры используются для измерения температуры в 2-х разных точках.


4871 - 13.7.04 в 19:38:21



сообщение gara
Т.е. можно рулить 2_я нагревателями? Для воды и для грунта?

А зачем?
Нет смысла это делать, подключаете параллельно оба и все.

СУВ.


4871 - 13.7.04 в 19:39:38



сообщение avr_vit
2 датчика температуры используются для измерения температуры в 2-х разных точках.

А потом среднее ищется?

А как Вы крепите DS? К чему?

СУВ.


4871 - 13.7.04 в 19:42:37



сообщение PILOTIK
avr_vit, регулирование температуры без гистерезиса - не есть хорошо.

Гистерезис нужен для того что бы обеспечить зону нечувствительности и избавиться от дребезга в случае когда температура в объекта равна заданной. В вашем случае вы указали что если больше или равно то выключается а если меньше то включается, значет когда измеряемое значение близко к заданному будет дребезг (одну сек включ, одну выкл и т.п.)

СУВ.


267 - 13.7.04 в 21:21:44



сообщение Инженер
...что-то не вижу выхода.
А что касается 10 аквариумов, то свет в них всех можно включать одним таймером. А без проводов, к сожалению, тут ну никак не обойтись. Возле каждого аквариума не поставишь же контроллер!


Думаю отдельный силовой модуль на один или на пару аквариумов установить можно, и к контроллеру не трудно дотянуться одним кабелем многопроводным.
А вообще у DallasSemiconductor ( Теперь купленного Maxim-ом ) есть обалденная вещь - однопроводный интерфейс. Для этой затеи разработан целый могучий комплект элементов, входы, выходы, АЦП, готовые термометры (те же вспоминаем DS1820 и ему подобные, которые есть с точностью измерения аж до 0.0625 грд.С), есть термостат готовый (туда нужную температуру заносишь, а он своей единственной ногой грелку или кулер включает). Стоит все это безобразие очень не дорого, буквально пару-тройку баксов за штуку.

Провод для интерфейса действительно используется один в обе стороны, разумеется плюс земля к нему (вторым будет) и питание подается прямо по проводу, но если много устройств (более 20 для термометров) то по третьему проводу.
А вот чтобы общий тон работы задать и функцию мозгов реализовать, тут можно и контроллер приспособить, (простенькую какую нибудь однокристаллочку 8-16-и битненькую ;)
Впрочем в нете есть примеры программ для управления этим безобразием через Com порт или Lpt. применяйте пожалуйста свои x86

Однокристалка нужна в основном только чтобы обслуживать не дорогой ЖКИ индикатор например 2 строки по 16 символов, которые тоже недорого есть готовые алфавитно цифровые (туда байт на экране знак) и клавиатурку от 3 до 16 кнопочек, можно конечно и PS/2 приспособить, а главная забота ЦПУ обслуживать память в коей можно хранить настройки и протоколы ;)

Привет всем.


4871 - 13.7.04 в 21:26:44



сообщение S_Бобер
которые есть с точностью измерения аж до 0.0625 грд.С)

Это не точность, а дискретность.
Точность врядли будет превышать 0.5 градуса.

СУВ.


4510 - 13.7.04 в 21:48:04



сообщение PILOTIK
[А потом среднее ищется?

А как Вы крепите DS? К чему?

Гистерезис нужен для того что бы обеспечить зону нечувствительности и избавиться от дребезга в случае когда температура в объекта равна заданной. В вашем случае вы указали что если больше или равно то выключается а если меньше то включается, значет когда измеряемое значение близко к заданному будет дребезг (одну сек включ, одну выкл и т.п.)

СУВ.


Отвечаю по порядку.

Если два термодатчика – считается среднее значение температуры, если один – то нет.

К датчикам я припаял провода (3 провода, стандартная схема включения, можно 2, но тогда усложняется обмен с датчиком; датчики можно выносить на расстояние до 30 м) и пропустил датчик с проводами сквозь силиконовую трубку (как от капельницы). Конец трубки, что находится в воде, загерметизировал. Провода подключил к микроконтроллеру.

На счет гистерезиса.
В меню есть пункт «точность поддержания температуры», это и есть гистерезис. Если точность поддержания – 0, тогда действительно будет «дребезг», а если точность больше 0 (0.25, 0.5 …), то будет наблюдаться следующая картина: нагреватель включен, пока температура не достигнет уровня «поддерживаемая температура», после этого происходит естественное охлаждение воды на величину «точность поддержания температуры». Когда температура опустится на «точность поддержания температуры» опять включается нагреватель и цикл повторяется.

[Изменено 13-7-2004 автор avr_vit]


267 - 13.7.04 в 21:55:57



сообщение Crossover
Ну вы тут наговорили с три короба всякой ерунды. Надёжность. Чё типа в космос аквариум запускаете?

Почти... в полную автономку (исключая чистку)


Какие к чёрту SMS-сообщения?

Это как раз не самая сложная из функций устройства.


не вижу смысел обсуждать надёжность или другие параметры однокристалок или "многокристалок".
Логично хотя бы потому что они достаточно надежны чтобы работать годами при наличии нормального электропитания.


А задача номер раз - сделать терминалку к контроллеру через COM-порт.
Ну допустим терминалку я тебе даю и что из этого получается? Прибор способный получить и отправить горсть символов?



Задача:
x86 комплект (ЦП=80х86, ОЗУ=640 Кб, флоп=3.5", опционально винт 200-300 Мб). Видео, клавиатуры, всяких там мышей нет и не надо.
Пожалел? ;)

ОС=MS DOS-6.22. Требуется управление этим штуком через COM-порт с "внешнего" компьютера с целью - перепрограммирование, заливка нового ПО, корректировка или ввод измеряемых величин, съём логов и прочие внешние сношения.
Стандартно это любой Unix, Linux, DOS6.22+Lanasyst/PC-Anywhere, PC-MOS... и др. Короче варианты есть ...


Однокристалок у меня под столом не валяется. Оно деньги стоит, программатор нужен, софт специфичен, печатные платы, гимор другой, функций минимально, остальное хозяйство на неё не навесишь без поллитра.
Интересно мне как ты собираешься без поллитра из PCюка вынуть лишние сигналы или наоборот туда подать? Ну если по тупому из того что есть то у тебя на халяву только LPT доступны не больше 3 штук. Все дополнительное имеем как и с однокристалкой -
печатные платы, гимор другой, под столом не валяется. и деньги стоит
Кстати есть очень большая разница в энергопотреблении. однокристалка и от небольшого аккумулятора может работать часами ежели что ..., а вот у х86 БП 220V 150WT минимум. Возражать бесполезно. при отсутствии электричества ты сможешь хотя бы статистику получать ... и даже "задать скотине корму" например CO2 отключить и др.

:mir:


267 - 13.7.04 в 22:08:55



сообщение Alek

сообщение CABA
Да, Михалыч то уж обещал щастье. Ждем:)

Точно, точно :) Где пыл , где напор :idea:

Проще ядреный реактор автоматизировать, чем банку с гупями и растючкой на 150 литров.

И помнится, тема была о симуляторе биотопа...чем кончилось...да как всегда - почесали бабки языками и разошлись, с мыселью, вот как поработали то плодотворно :). Фиников на нас нет :) с их венчурами. ;)


А вот вам "не дорогая" реализация затеи
http://www.andoverco...

:happy:


4871 - 14.7.04 в 07:06:45



сообщение S_Бобер
А вот вам "не дорогая" реализация затеи
http://www.andoverco...
:happy:

И эта ссылка не работает. (предыдущая заработала).

А сколько может стоить устройство выполняющее такие вот функции:
1) вкл-выкл - свет (например до 2х независимых потребителей).
2) поддержание температуры
3) выключение фильтра (пампы) на время кормежки
4) элементы управления и контроля (ЖК, клавиатурка)?

и сколько будет стоить тоже самое + поддержание pH?

СУВ.


4510 - 16.7.04 в 10:22:09



сообщение PILOTIK
А сколько может стоить устройство выполняющее такие вот функции:
1) вкл-выкл - свет (например до 2х независимых потребителей).
2) поддержание температуры
3) выключение фильтра (пампы) на время кормежки
4) элементы управления и контроля (ЖК, клавиатурка)?

и сколько будет стоить тоже самое + поддержание pH?

СУВ.


Стоимость деталей такого устройства ~ 60$ - 70$, в зависимости где покупать и какой партией (стоимость дана для Киева, в Москве должно быть немного дешевле). При желании его вполне можно сделать самому. Или можно заказать изготовление, правда цена в этом случае несколько возрастет (все зависит от амбиций человека, который будет изготавливать).


460 - 16.7.04 в 10:37:01


Ну допустим терминалку я тебе даю и что из этого получается? Прибор способный получить и отправить горсть символов?
Вот сначала дай, а там видно будет :P Ты же мне её даёшь - тебе зачем знать, как я её применю :D, я знаю, я и применю.

PS: Граждане! Не превращайте аквариумное хобби в клуб профессиональных радиоинженеров :D, а то скучно становится :(
PPS: Используй то, что под рукою и не ищи себе другое (Есть ли у вас план, мистер Фикс? Есть, есть, у меня целый пакетик плана!)


4871 - 23.7.04 в 20:20:54



сообщение avr_vit

сообщение PILOTIK
А сколько может стоить устройство выполняющее такие вот функции:
1) вкл-выкл - свет (например до 2х независимых потребителей).
2) поддержание температуры
3) выключение фильтра (пампы) на время кормежки
4) элементы управления и контроля (ЖК, клавиатурка)?

и сколько будет стоить тоже самое + поддержание pH?

СУВ.


Стоимость деталей такого устройства ~ 60$ - 70$,


Нет, я имею ввиду за сколько пользователь захочет покупать такое устройство?


4510 - 24.7.04 в 09:22:35



сообщение PILOTIK
Нет, я имею ввиду за сколько пользователь захочет покупать такое устройство?


Это философский вопрос. Но я думаю, что пользователю вообще данное устройство ненужно.


4871 - 25.7.04 в 09:04:04


Нашел в магазине что хотел...
правда за около 10000 рубликов.
Делает все то о чем написано (кроме pH) и кормит автоматом.

Естественно не купил, но порядок цен теперь известен.
Аппаратик импортный и редкий, насколько понял, наши такого не делают (со слов продавца).

СУВ.


1220 - 26.7.04 в 09:46:13


Aquaprog - версия 2 http://www.aquaprog-...

Долго думал, надо оно мне или нет, но когда увидел во 2-й версии,
что ребята Stephane Woillez и Frederic Pacchiodo решили добавить ph-метр,
сразу решил что надо собрать, тем более что прошивка внутри микроконтроллера
занимает 16кб из 32,ещё можно воротить и воротить, ещё есть 6 незадействованных
аналогоцифровых преобразователей ноги 2-7 и шина I2C
Процессорный блок, уже готов и фунциклирует, сейчас собираю плату реле,
во 2-й версии вместо триаков релюхи, ето сильно удешивляет всю конструкцию.
Так-же в новой версии добавлен динамик и светодиод "тревога"
Все новшевства, пока не работают, ph-метр програмно реализован, а по железу
пока не состыкован, сигнализаторы тревоги - по железу состыкованы, а в
прошивке пока не реализованы.
В чип зашиваеться (Downloader) загрузчик, один раз и навсегда, далнейшая замена
прошивки через RS-232 на плате контроллера, для етого на плате преобразователь
уровня max232.
Вот что у меня получилось

Aquaprog v2  Микроконтроллер


Разкладка по ценам:

LCD 2х16 с подсветкой - 18$
(точно такой же индикатор, но в 2 раза меньше, где то 20х50мм,
в два раза дешевле, мне понравился большой)
PIC18F452 (процессор) - 10$
DS1302(часы-календарь)- 4$
С кварцом 32,768 поаккуратнее не сгибать ножки близко к корпусу и не перегревать!
DS1820(датчик температуры)-3$(очень тяжело найти, потому что уже не выпускаеться,
а с новым ds18b20 не работает, нужно делать изменения в прошивке)
MAX232(преобразователь уровня)-2$
Всякая мелочёвка кварцы, резисторы, конденсаторы, разьёмы - 10$
Блок реле:
PCF 8574A (за 2шт) - 5$
BC237 (за 12шт) - 2$
реле (за 12шт) - 8$
Разьёмы, светодиоды и другая мелочёвка - около 8$
Блок питания:
Трансорматоры 2шт - 10$
Стабилизаторы, диодные мосты, и другая мелочь - 5$
Ещё нужны розетки, грубо говоря - 5$
Стеклотекстолит(для плат)и хлорное железо - 4$
Получаем итого: $90
Ещё нужен корпус, вообщем грубо говоря вписываемся в $100
Я цены брал с запасом, на самом деле, если хорошо поискать, можно найти дешевле.
Вообщем если кому интересно-пишите, вышлю оптимизированные под "утюг" платы
(утолщённые дорожки)Ещё собираюсь перевести все меню на русский или на худой
конец на ангицкий, а то на хранцузком как то не совсем удобно
(хорошо что французкий, а не какой нибудь арабский, а то вааще труба :))


3427 - 26.7.04 в 11:18:15

О, блин, наконец "по делу заговорили" – шутка

сообщение PILOTIK <‌Deleted> за сколько пользователь захочет покупать такое устройство?

вот это вопрос по существу.
Подогрев решается простой грелкой с терморегулятором – это не проблема.
Свет – простое реле.
Преимущество начинается тогда, когда хочется получить более комплексное управление.
Если человек собирается вложить, например, 100 Евро/долларов во все это, то тогда он купил [скорее всего] просто реле и грелки. Если у него есть много больше то... это действительно должно быть что-то серьезное, комплексное, что дает реальный выигрыш.
Тогда разница в цене +-100 играть большого значения не будет. [читай пост, про 8 метровый аквариум стоимостью в одну яхту.]
Но это должно быть действительно что-то, что практически дает реальный выигрыш.
Основными покупателями таких игрушек были и будет владельцы морских аквариумов – риск на порядок выше, система на два порядка чувствительнее к разного рода изменениям.
Поэтому можно говорить о двух вариантах: сделать для удовольствия или как коммерческий продукт.
Первое – берешь что угодно и делаешь. Лишь бы удовольствие было.
Если второе – есть много уже существующих аквакомпьютеров. Параметры, которые одни должны мерить, и гибкость, с которой их можно программировать известны.
Вопрос эстетики, надежности, сервиса – остается в поле зрения.

Так, в качестве примера.
Для морского аквариума (их несколько) в "соседнем" аква магазине была установлена огромная (по моим меркам) установка по обработке воды. Ее видно через большой иллюминатор в стене. На установке есть все координаты французской фирмы, которая все это соорудила.
Т.е фирменная контора не стала изобретать велосипеда, а просто купила готовое решение (у профи)...

И в качестве последней строчки...
[Только если 2й вариант рассматривается. Если все для удовольствия от процесса, то это можно пропустить]
Прежде чем начинать разработку того или иного продукта идет анализ рынка сбыта. Определяется основной потребитель, его покупательская способность, емкость рынка.
Далее идет определение функциональных возможностей прибора, которые являются приемлемыми для этой группы (иногда, конечно, бывает и наоборот: сначала функциональность, а потом анализ рынка, но это обычно реже. Т.к. в этом случае количество итераций больше).
Далее идет фиксация спецификации и начинается расчет себестоимости, план продвижения на рынок и всякая маркетинговая требуха.
После определения себестоимости (с учетом, в том числе, маркетинговых затрат) идет расчет объема партии и потенциальная отдача от инвестиции.
Только после этого происходит переход к процессу создания.

Здесь же, в конфе, идет постоянная миграция и колебание между стоимостью и функциональностью. Иногда возникает вопрос о возможности продажи.
Как говорила моя бабушка: "От печки стоит плясать, от печки..." :D :D :D


4871 - 26.7.04 в 17:31:36



сообщение Svyaz

Ещё нужен корпус, вообщем грубо говоря вписываемся в $100

Только изготовление плат не учел: + 50$
И взял все самое дорогое.
Вердикт - не будет пользоваться спросом.

СУВ.


1220 - 27.7.04 в 09:55:34


Всё я учёл, стоимость текстолита и хлорного железа, даже взял с запасом $5.
Дальше читаем здесь
http://www.diagram.c...
(Как изготовить печатную плату с помощью лазерного принтера) и вперёд.
Цены я действительно взял с большим запасом, в реальности если взять lcd индикатор поменьше, можно вложиться в $70-75
Я потратил неськолько недель в поисках решений, применимых в аквариумистике, есть много чего интересного, некоторые устройства уже собрал.
Так что кого действительно интересует автоматизация аквариума, а не просто язык почесать, пишите.

С уважением.

[Изменено 27-7-2004 автор Svyaz]


4871 - 27.7.04 в 23:27:16


А, так бы и говорили, что мол для себя.
В производстве все по другому...
Я уж не говорю про корпусирование и прочее.
А для себя все прекрасно: ваши деньги - ваш блок - ваше удовольствие. :)

СУВ.


417 - 28.7.04 в 00:40:58

Есть такая серия промышленных контроллеров

Mitsubishi Alpha. Готовый контроллер с ЖК дисплеем типа как у мобил, c несколькими кнопками, с возможностью подключения к компу, с цифровыми и аналоговыми входами, выходами (в т.ч. мощными 240V, 8A), со своими средства разработки и кучей доп. возможностей (вроде чуть ли не SMS и e-mail умеет отправлять судя по описанию). Стоит порядка 100$ (самая простая модель). Думаю на таком все что угодно можно для аквариума сделать, даже никакой дополнительной обвязки не потребуется - а по цене примерно поровну выйдет.


4871 - 28.7.04 в 07:08:03


Неа...
по цене дороже получится.
если контроллер брать за 1$ + обвязка будет дешевле, т.к. покупается только то, что будет, а в случае с мицубиси покупается много всего такого что не нужно.
И все равно: питание обеспечь, обвязку самого контрллера тоже, и что-то я сомневаюсь что он может 8Ампер коммутировать на 220 Вольт, это не всем реле дано.

СУВ.


4514 - 28.7.04 в 11:04:41



сообщение Svyaz
Всё я учёл, стоимость текстолита и хлорного железа, даже взял с запасом $5.


а можно сюда добавить сигнализатор протечки http://www.aqa.ru/fo... , сообщение S_Бобера?
только сам датчик сменить на какой-нибудь заводской, чтобы срабатывало при опускании уровня воды ниже заданного уровня?


557 - 28.7.04 в 12:09:06



сообщение Demian
а можно сюда добавить сигнализатор протечки только сам датчик сменить на какой-нибудь заводской, чтобы срабатывало при опускании уровня воды ниже заданного уровня?

А там добавлять ничего не надо - уже есть возможность подключения 4-х датчиков. Главное, найти подходящий датчик или самому сделать.


4871 - 28.7.04 в 23:01:12


Нужно не датчик который бац и сработал, а датчик с помощью которого можно узнать о моменте протечки, потому что когда дойдет до уровня может быть поздно.
Поэтому нужно знать первую производную изменения уровня и ее оценивать.

ЗЫ. Купил сегодня УПС. на 6W не работает зараза... а вешать что-то до 20W не хочется (именно при 20W он начинает работать), хотелость потянуть акб.
Теперь внутрь лезть надо.

СУВ.

[Изменено 28.7.04 автор PILOTIK]


2206 - 10.8.04 в 10:40:04

описание прототипов.
IKS AquaStar
На первый взгляд - полный комплект того что нужно для полного счастья . Только деньги плати Смайлик :).


3427 - 10.8.04 в 11:24:04



сообщение jav IKS AquaStar
На первый взгляд - полный комплект того что нужно для полного счастья . Только деньги плати :).

Jav, так про это уже писалось, в этой же ветке, только несколькими страницами ранее. //** Добавлено 3-6-2004 в 10:02 **//
Как я понял, было проигнорировано или, как лучший вариант, взято в качестве ТЗ

На прошлой неделе был в магазине, где можно всяки приблуды для рукоделья купить типа программатора, софтины, паялы маломощЪной и так, по мелочи.
Как не крути, много получается. //** Свое-то все в Москве осталось. **// :idea:
Вывод. Если заморачиватЪся, то просто купить готовый.
Иначе, если на самом контроллере можно сЪекономить, то на оборудовании – нет.
"Итого" даже больше получитЪся.
Если этим каждый день занимаешься, то имеет смысл.
И себе сделать и другим помочь, да и заработать можно. :smart:


2184 - 16.9.04 в 12:03:36


Так как на счет самоделок?
я весь последний год все хочу на базе ПК соорудить штуковину управляющую Аквариумом, сигнализацией и т.д.

Было бы не плохо все устройства Ethernet'ом соеденить

И ещё, цитирую Виталия Шарапова

---mail1
1-Wire (он же MicroLAN) подходит как нельзя лучше. Длина линии связи - до
300 м (без усилителей, в качестве усилителей можно использовать дешевые
ТТЛ-микросхемы и даже простые транзисторы), скорость передачи 16,3Кбит/сек
(более чем достаточно для данной задачи), кабель - в идеале витая пара, на
небольших расстояниях (до 50 м ) - обычная телефонная "лапша". Все
устройства "висят" на одной шине параллельно (как в старом коаксиальном
Ethernet, только без терминаторов). Как я уже сообщал, выпускаются
термодатчики, часы реального времени, микросхемы памяти (ПЗУ и ОЗУ),
исполнительные ключи, даже цифровые потенциомеры. Программная реализация
интерфейса (при заранее известной конфигурации сети) занимает 100 - 150
слов, при произвольно изменяемой конфигурации - около 2К слов (для PIC).

----mail2
Если будет
интересно - некоторые готовые решения есть на сайтах www.platan.ru ,
www.telesys.ru, www.compitech.ru, а также на сайте журнала "Схемотехника"
(не помню точного названия сайта). Подробные описания микросхем есть на
www.maxim-ic.com.

----
Но мне все таки интересен ethernet, чип не должен стоить дороже сетевой. Сам программист, знания Delphi, Linux, и ещё дофига всего. Могу написать под управлением юниксов через web интерфейс, могу под виндой. Паяльник в руках держать умею, но не моё это. Было бы у кого желание железяки попаять, а дальше уже до ума довести проблем не будет


557 - 16.9.04 в 13:34:28



сообщение Pascal
Было бы не плохо все устройства Ethernet'ом соеденить

Я что-то не понял - под "Ethernet'ом" Вы что имеете в виду: технологию, протокол или просто называете так кабель "витую пару" ?

Какая связь между Ethernet и 1-Wire ? Это совершенно разные технологии.


Сам программист, знания Delphi, Linux, и ещё дофига всего. Могу написать под управлением юниксов через web интерфейс, могу под виндой.

В ПИК'ах Вам это не пригодится :( Там нужен Си, ассемблер.


2184 - 17.9.04 в 08:11:48




Я что-то не понял - под "Ethernet'ом" Вы что имеете в
виду: технологию, протокол или просто называете так кабель "витую пару" ?


все.
Я поздновато вклчился в этот трейд. В начале был разговор что есть желающий попаять. Кто то даже предлагал смастерить оборудование для COM портов и Ethernet.

Подключение устройств по Ethernet к компу для меня будет поинтересней чем использование уже готовых решений на базе различных микроконтроллеров



Какая связь между Ethernet и 1-Wire ? Это совершенно разные технологии.


Про 1-Wire упомянул для общей инфы по автоматизации аквариума.

Если кому интересно помочь в разработке железяк и софта, буду признателен за помощь.


1220 - 17.9.04 в 11:34:49

О,движение началось,ето очень хорошо

Чтобы не начинать всё с нуля, предлагаю обратить внимание вот на ету ссылку http://semitone.sour...
----------------- краткий перевод -----------------------
20 независимых каналов с почти 10bit решением от 0 % до 100 %, включение в один или более будних дней, часов, минут.
Продолжительность включения для каждого канала от 0m00.0s до 99m59.9s
Независимые сцены для каждого канала: триак или реле, каждый канал можно назвать(16 знаков).
Дистанционное управление в настоящее время поддерживает только формат RC5.
Это - очень широко используемый инфракрасный стандарт дистанционного управления,
представленный Philips.
Расположение кнопок вашего дистанционного управления - полностью настраиваемые.
В пределах системы вы можете редактировать все признанные коды RC5.Это очень полезно для универсальных дистанционных управлений, где расположение кнопок не соответствует вашей любимой особенности.
Интерфейсы USITT DMX512(RS485,250kbps)
DMX512 - промышленный стандарт используемый в театрах и на концертах, для управления освещением.
----------------------------------------------------------------------
За основу берём стандарт DMX512 (работает по 2-х проводной линии)
Осталось управляющую прогу написать, датчики температуры подключить к компу по 1-Wire.
По сути компик будет температуру измерять, и управлять по DMX512 силовой частью.
Тут есть навороченная прога, можно взять за основу http://www.dmx512.ch или ету http://www.lifact.co...
Если использовать устройство только в режиме DMX512,можно не подключать lcd дисплей и логику, что очень сильно удешевляет всю конструкцию.
Нужен только процессор $7 и силовая часть, либо на триаках либо на реле.Прошивка для такого варианта есть на сайте.
Программатор тоже не нужен, чип прошиваеться при помощи 5-и проводов поключенных к параллельному порту.

P.S.Я себе уже собрал, очень классная вещь, всё обошлось в $40.
Наконец-то задействовал регулируемые електронные балласты.

[Изменено 17-9-2004 автор Svyaz]

[Изменено 17-9-2004 автор Svyaz]

[Изменено 17-9-2004 автор Svyaz]

[Изменено 17-9-2004 автор Svyaz]


7514 - 3.5.05 в 11:07:56


Всем доброго времени суток!
Извиняюсь за то, что поднимаю из глубинной бездны форума давно забытый топик, но тема эта меня очень актуальна...
К сожалению, многие ссылки на простые устройства упоминаемые в этой теме устарели...

Интересует следующие, кто нить интересовался вот http://www.telesys.r... для автоматизации аквариума?

Допустим ли такой алгоритм работы системы следящей за работой аквариумного оборудования?



Блок жизнеобеспечения аквариума представляет собой функционально законченный блок, который управляет включением компрессора, фильтра, освещения, нагревателя. Блок измеряет освещенность и выключает освещение, если освещенность превысит заданный порог (устанавливается потенциометром) в течении 9 минут. Период измерения 17 минут. Блок измеряет температуру воды и включает нагреватель, если температура воды меньше 24 градусов. Суточный период работы блока разбит на дневной и ночной режимы. В дневном режиме работают попеременно компрессор и фильтр в течении часа каждый. Между переключениями компрессор/фильтр интервал паузы составляет 5минут. В ночном режиме работает только компрессор. Перерыв в работе компрессора в ночном режиме составляет 5минут после каждого часа. Освещение в ночном режиме выключено. Дневной режим начинается в 8часов 30минут и заканчивается в 21час 30 минут


557 - 3.5.05 в 13:13:56



сообщение Specialist
Допустим ли такой алгоритм работы системы следящей за работой аквариумного оборудования?

Куча минусов:
- отсутствует оперативная настройка, только перепрошивкой контроллера;
- совершенно не радует периодическое отключение фильтра;
- нет визуального отображения информации;
- не ясно зачем сделано отключение освещения по фотодатчику.
Это только на первый, беглый, взгляд.

Описание своего варианта контроллера я отправил Вам в U2U.


7514 - 3.5.05 в 17:08:36


ИгорьC, спасибо за ответ! Благодаря Вам ознакомился с описанием более солидного устройства. Теперь есть с чем сравнить и над чем, соответственно, более детально подумать... (ответ там же, в U2U)


3427 - 3.5.05 в 20:57:42


уж кольк скоро опять тема всплыла...

вот фото ожного из них, про который я писал ранее.

Картинка с форума

AquaComputer IKS
&k=a61aace2ed0216f1ed687710699152ee" target="_blank" rel="nofollow">увеличенно тут


2019 - 3.5.05 в 21:28:39


Андрей, я правильно понял - эта штука в Германии 360 евро стоит?
http://www.iks-aqua....


7649 - 16.5.05 в 11:57:16


Привет аквадвижение! Я вот давно наблюдаю за развитием темы про автоматизацию, мне вот очень хочется узнать, чем дело-то кончилось? Есть ли работающий удобный контроллер недорогой, чтобы выполнял самые простые функции и легко перепрограммировался, не через COM или LPT порт, а просто руками, и для которого, не надо было бы преобретать Пентиум 3 и 4 камазовских аккумулятора?


557 - 16.5.05 в 15:02:22



сообщение kabanchitta
Есть ли работающий удобный контроллер недорогой

Что значит "недорогой"? 2500-3000р. вписывается в это понимание?


7649 - 16.5.05 в 17:02:03


Я прикинул это около 100у.е. ? Это уже готовое все с pH метром, так сказать, онлайн, а следовательно и pH контроллер? Или жирно слишком? А что за 100 у.е можно?


557 - 16.5.05 в 17:18:38



сообщение kabanchitta
Или жирно слишком? А что за 100 у.е можно?

С pH-метром - жирно! Только сам датчик в 700-1000р. выльется. Это цена без рН, только себестоимость деталей.

А что за 100 у.е можно?

- управление светом (дневной и ночной);
- управление термонагревателем;
- управление любыми другими 4-мя нагрузками;
- управление вентиляторами охлаждения;
- 4 датчика (замыкание/размыкание), управление всеми нагрузками в зависимости от состояния датчика;
- пауза для кормления;
- отключение фильтра, нагревателя на время обслуживания банки;
- визуальная сигнализация понижения/повышения температуры, срабатывания датчиков;
- уведомление по SMS (телефон в цене не учтен Смайлик :) );
- управление по SMS;
- с компьютером никак не связано, основной элемент микроконтроллер;
- ЖКИ 2х24.
Все настройки можно менять (без компа).


4514 - 16.5.05 в 17:57:10



ИгорьC

Поясните, пожалуйста, для тех кто в танке, где такое продается?Смайлик :o

Изменено 16-5-2005 автор Demian


7178 - 16.5.05 в 19:57:15


А вот ещё "лыко в строку" - "Power over the NET" - Переключатель питания через Сеть . датчики к нему не подключишь, однако светом в нескольких аквах управлять можно через интернет.


557 - 16.5.05 в 23:10:24



сообщение Demian
Поясните, пожалуйста, для тех кто в танке, где такое продается?

За такую цену - нигде! Я его сам делал Смайлик :P


3427 - 17.5.05 в 00:37:19



сообщение Ezh
Андрей, я правильно понял - эта штука в Германии 360 евро стоит?
http://www.iks-aqua....
я получил от них каталог... это только вступительный взнос... там еще несколько частей, без который "не обойтись"... считай, что начало с 500 Евро... то, что мне хотелось бы... тянет на 1К :( :D :D


7649 - 17.5.05 в 09:10:58


Следует, что готового, за 100 у.е. нет.... и надо делать самому.. а сколько будет такую штуку заказать по собственным тех. условиям чтобы сделать? если уж используется контроллер, то можно ли туда засунуть pH?


557 - 17.5.05 в 11:18:06



сообщение kabanchitta
если уж используется контроллер, то можно ли туда засунуть pH?

Можно! Даже есть схема, но нет математики.


3427 - 17.5.05 в 11:39:32



сообщение kabanchitta
Следует, что готового, за 100 у.е. нет.... и надо делать самому.. а сколько будет такую штуку заказать по собственным тех.
думаю, что за 100 никто ничего делать не будет... причин несколько: стоимость компонент займет либо всю эту сумму, либо почти всю. на оставшиеся три копейки - нет резона даже начинать думать.
плюс, сложность не очень высокая, но и не "раз-два"
есть как минимум несколько вещей, которые важны:
pH, свет (желательно два канала + 1 ночной свет, если это регулируемо по уровню освещенности, так вообще супер), температура - два независимых канала + возможность настройки по времени (день-ночь)... это минимум. которого достаточно, чтобы "испугаться"


3142 - 17.5.05 в 12:00:41


Может подскажете уважаемые где и за сколько можно приобрести в Москве RENA Tempo?По своей функциональности он меня устраивает, но в продаже не встречал.


557 - 17.5.05 в 12:17:50



сообщение AndreyElagin
думаю, что за 100 никто ничего делать не будет... причин несколько: стоимость компонент займет либо всю эту сумму, либо почти всю. на оставшиеся три копейки - нет резона даже начинать думать.
плюс, сложность не очень высокая, но и не "раз-два"

Совершенно верно!
Детали в том контроллере, который я описал, стоят именно эти 100$. Ну может чуть дешевле будет для Москвы. Некоторые вещи можно взять менее "навороченные", т.е. более дешевые. У меня, например, одна розетка 90р. стоит! А их там 6шт. Мне то они бесплатно достались ;)
Но все равно стоимость только деталей ниже 2500р. не опустится!


7649 - 17.5.05 в 14:34:31


А за сколько будут делать? Как вы думаете, сколько копить, или есть смысл не связываться с самоделкой, а обратиться в Германию и купить там фирмовое?


557 - 17.5.05 в 15:13:37



сообщение kabanchitta
А за сколько будут делать?

Свой отдал бы за 250-300$


7649 - 17.5.05 в 16:32:38


Жаль, дороговато, тема закончилась, так и не начавшись, я постараюсь по месту пробить, так сказать, обстановку. О результатах расскажу. А где можно поглядеть схему для pH метра, не подскажете?


557 - 17.5.05 в 17:00:21



сообщение kabanchitta
А где можно поглядеть схему для pH метра, не подскажете?

http://www.aquarium2...
В разделе "Telechargement" первая ссылка на PDF файл, стр.14.

Изменено 17-5-2005 автор ИгорьC


460 - 22.6.05 в 22:16:09


А что это никто не делится опытом эксплуатации набора "MasterKit NS182-2.CT"? Стоимость около 900 рублей, часы, таймер, температура. У меня сейчас работает, дизайн убогий, но работу свою делает. Кварц слегка "поспешает".


7514 - 25.6.05 в 12:45:35


Я свой ваяю на AVR (8515)... не торопясь в свободное от работы и различных житейских проблем время. Железо давно готово, софт примерно на 70%... отлаживаю частями по ходу "пьесы" (пока еще умещается в 4414)

MasterKit NS182-2.CT

А есть ссылочка на сей девайс?


7514 - 25.6.05 в 12:49:11


Прошу прощения, нашел без проблем :)


8087 - 13.7.05 в 19:47:02


Доброго времени суток.
Извините если не в тему.
Надыбал кучу электродов, но как ими мерять Ph (а точнее напряжение, которое затем надо преобразовывать в Ph) так и не понял.
Может подскажете принцип действия.
электроды:
ЭСЛ-63-07 -3шт.
ЭСЛ-43-07 -3шт.
ЭСП-04-14 -5шт.
ЭВЛ-1М3 -2шт.
ЭТПЛ-01М -1шт.
ЭСЛ-51Г-05 - 1шт.
ТКА-3 1шт.

А можно ли ими вообще мерять?


5765 - 15.7.05 в 21:12:45


Оченно все это интересно, сам хотел такое сваять.

Изменено 15.7.05 автор Shaman


8243 - 4.8.05 в 18:13:21


:) Люди!!! Подскажите где найти аквакомп, да ещё с русским софтом. Либо кто и сам делает- я бы спонсировал. Мне надо в нём mV, pH, ещё где-то читал кислородный датчик, таймеры, CO2, температура, подключение исполнительных механизмов (реле). Дело не в деньгах, а чтобы купить то, что надо. Почему советский софт - у меня проблема с иностранными языками. Да, ещё чуть не забыл - хотелось бы статистику в графиках во временном разрезе по выбору. Заранее благодарен :idea:


557 - 5.8.05 в 08:26:57



сообщение sfpvr
:) Люди!!! Подскажите где найти аквакомп, да ещё с русским софтом.

Посмотрите вот здесь, это было начало, в 2003 г.:
http://www.aqualogo....

Продолжение истории тут, но что-то без видимого результата:
http://www.aqualogo....


8243 - 11.8.05 в 10:54:56


Ну посмотрел и что?


557 - 11.8.05 в 14:56:57



сообщение sfpvr
Ну посмотрел и что?

Что "что"? Аквакомп, с русским софтом, меряет все что вам надо - Вы же это ищете?!


8243 - 11.8.05 в 15:38:30

Болталогия

Да там сплошная болталогия. Кто-то что-то хочет делать и чего-то обещает. А вот конкретно: модель такая-то, делает то-то, можно посмотреть в натуре здесь-то, вот там-то купить и стоит это в такой-то комплектации стока-то. Вот что надо. Либо я такой-то по вашему техзаданию за такие-то деньги в такой-то срок сделаю то что надо. ВОТ, ЧТО МНЕ НАДО. Если бы я так вёл свой бизнес, как те кто занимается аквариумным бизнесом - я бы давно РАЗОРИЛСЯ!!! Теперь я понимаю почему на аква рынке нету нормальной комплектухи. А жаль.


1970 - 12.8.05 в 08:34:42

автоматизация

Не могу понять, чем обычные бытовые таймеры не устраивают ?

Хоть бы кто пояснил толком...


8243 - 18.8.05 в 09:03:33


Что тут непонятного. Мне помимо таймеров нужны измерители и исполнители. Регулировать pH, mV ну и т.д.


1970 - 18.8.05 в 09:13:15

про рН контроллер

сообщение sfpvr
Что тут непонятного. Мне помимо таймеров нужны измерители и исполнители. Регулировать pH, mV ну и т.д.

Я смотрю - ты из Москвы.
В Москве нет никакой нужды в контроллере рН.
Вполне достаточно пузырькового индикатора пузырей СО2.
Ибо "сломать" карбонатный буфер передозом СО2 (в воде средней жёскости, как в Москве) очень сложно.

А в петербурской воде контроллер не помешает...


8243 - 18.8.05 в 09:19:25

ДЕЛО НЕ В pH.

Дело не только в pH. Хотелось бы всё это видеть наглядно. pH, mV, dH, O2, СО... - в динамике и разрезе времени, чтобы при уходе параметра включалось исполнительное устройство и исправляло ситуацию ну т.д. и т.п.


1970 - 18.8.05 в 09:30:03

про датчики

сообщение sfpvr
Дело не только в pH. Хотелось бы всё это видеть наглядно. pH, mV, dH, O2, СО... - в динамике и разрезе времени, чтобы при уходе параметра включалось исполнительное устройство и исправляло ситуацию ну т.д. и т.п.

Конечно, видеть всю эту информации интересно.
На практике, все датчики требуют регулярной промывки и калибровки. :weep:

Так что - гемор тебе обеспечен. :D


8243 - 18.8.05 в 09:34:52

Ой, на всё согласный!!!

Ой, на всё согласен. Лишь бы это было. По поводу обслуживания - я чай не первый год замужем. Лишь бы это было на нашем родном русском.


1970 - 18.8.05 в 09:57:01

если действительно нужно !

Я очень уважаю настойчивых любителей ! :D

А какие собственно проблемы, если есть желание и деньги ? :clever:

Интернет в руки - и вперёд.

У "загнивающих" наверняка есть нечто - тебе нужное.

Заказал - заплатил - через месяц получил посылку ! :D


8243 - 18.8.05 в 10:01:44

А в натуре!!!

Что заказывать, если сперва посмотреть и пощупать надо. Что бы потом не жалеть.


1970 - 18.8.05 в 10:43:34



сообщение sfpvr
Что заказывать, если сперва посмотреть и пощупать надо. Что бы потом не жалеть.

Если хочется, то зачем желеть деньги на хобби ? :o

Если без щуток, то любителю желательно иметь тестеры TDS и редокса.

На всё остальное вполне достаточно капельных тестов. :D


8243 - 18.8.05 в 10:55:39

Я это уже проходил.

Это давно уже всё пройдено. Мне автоматизация нужна и визуально-графический контроль. Обьясню для чего это мне надо. У меня 6 (шестеро) детей. Три аквариума я по старшенству отдал в полное пользование. А для себя я хочу новый. И на его примере показать детям как в природе всё взаимосвязано. На тестах и сухих цифрах - этого им не объяснишь. А интерес надо культивировать. Далее на лето я семью увожу в деревню. Соответственно аквариумы переодически находяться без присмотра - в течении недели весь день, я могу только вечером к ним подойти, а в выходные вообще без присмотра. Так что ВОТ!!!


1970 - 18.8.05 в 11:48:17



сообщение sfpvr
.... У меня 6 (шестеро) детей....

Молодец ! Ещё будут ? :happy:


8243 - 18.8.05 в 11:53:29

Спасибо за "издёвку".

Спасибо за "издёвку", в предь не буду хвастаться. А по существу?:protest:


1970 - 18.8.05 в 12:22:44

автоматизация - чем проще - тем надёжнее !

сообщение sfpvr
Спасибо за "издёвку", в предь не буду хвастаться. А по существу?:protest:

Напрасно, никакой издёвки. :mir:
Я совершенно искренне.

У меня двое сыновей. Хотел третьего, да жена против.
...
По существу, я бы сделал именно так, как писал выше.
Т.е. купил бы импортный "комбайн".

На практике, я совершенно спокойно уезжаю в отпуск на неделю. Обычные бытовые таймеры включают свет и СО2.
Фильтры работают круглосуточно. Рыбы совершенно спокойно переносят отсутсвие корма.
Обычные нагреватели я давно не использую, не нужны.


8243 - 22.8.05 в 09:42:43

ИМПОРТ ХОРОШО, А ЯЗЫК?

Я бы взял бы импортный, но они все на иностранном. Да и увидеть их в натуральном виде негде. Я просто боюсь ошибиться. Это как в компьютерах - возьмёшь "XT" вместо "АТ" и застрянешь на закрытой архитектуре.:clever:


3142 - 22.8.05 в 13:01:27


Разговор не о чём, нету таких приборов в данный момент, не появились ещё.Даже из импортных одна две модели которые с трудом в инете на импортных сайтах отыщешь.
Вот Игорь говорит что не нужна ему эта автоматика.А я не соглашусь.Весь форум с вопросами и ответами почти на 90% состоит из догадок и предположений.Я мечтаю всё разложить по полочкам сосчитать все ионы и отслеживать динамику.Но пока это не по деньгам, может когда нибудь куплю себе либа такой комп либо просто лабораторный иономер иль ещё что нибудь.


1970 - 22.8.05 в 13:13:12

Cerge, не так меня понял !

сообщение Вот Игорь говорит что не нужна ему эта автоматика.А я не соглашусь.Весь форум с вопросами и ответами почти на 90% состоит из догадок и предположений.Я мечтаю всё разложить по полочкам сосчитать все ионы и отслеживать динамику...

Ты не так меня понял.

Я тоже хочу знать все параметры, как и ты.
А как иначе ! :D

А вот принимать автоматические решения: изменение рН и т.д. мне не хочется из-за соображений безопасности.

Причина: заростание и деградацияя датчиков (кроме температуры воды).

Кстати, на форуме Аквалоги несколько месяцев обсуждается "комбайн" отечественной разработки. Беда старая, комбайн не могут довести до ума. :weep:

Изменено 22-8-2005 автор igor2


8243 - 22.8.05 в 16:12:40


А, я наоборот. Мне и нужна автоматизация и запись текущее изменений параметров. А то как влиять на процесс в своё отсутствие и/или разбираться в катастрофе, если не дай бог это произойдёт. А то, что зарастёт - это надо обслуживать.:D


1970 - 22.8.05 в 17:19:00

автоматизация ?

сообщение sfpvr
Мне и нужна автоматизация и запись текущее изменений параметров. А то как влиять на процесс в своё отсутствие и/или разбираться в катастрофе, если не дай бог это произойдёт.D

Поясни пож-та.
На какие процессы ты РЕАЛЬНО автоматически хочешь влиять во время отъезда ?

Я могу понять про параметры: температура, рН, свет, кормление рыб.:D

Что ещё: КН, GH, редокс, фосфат, нитрат, аммоний ?
Регулировать эти значения в автомате - просто стрёмная затея !

Конечно, записывать все эти значения на винчестер весьма полезно. :mir:


4872 - 23.8.05 в 07:33:03


А вот эту штучку никто не пробовал:
www.aqua-medic.de/rus/index_ru.html
aqualine C
Аквариумный компьютер


1970 - 23.8.05 в 08:51:36

комп

сообщение Eugene N
А вот эту штучку никто не пробовал:
www.aqua-medic.de/rus/index_ru.html
aqualine C
Аквариумный компьютер

Один из юзеров на сайте Аквалоги написал, что готов продать этот агрегат за 10% его стоимости. :weep:

http://www.aqua-medi...


8243 - 23.8.05 в 09:25:46

А я бы попробывал.

А я бы попробывал. Я ещё слыхал про кислородный датчик. Да и если, что произойдёт то можно на аквакомпе журнал и/или график событий посмотреть.:cool:


3142 - 23.8.05 в 09:42:38



сообщение igor2


Что ещё: КН, GH, редокс, фосфат, нитрат, аммоний ?
Регулировать эти значения в автомате - просто стрёмная затея !

Конечно, записывать все эти значения на винчестер весьма полезно. :mir:

Плюс все ионы.Управлять этим делом действительно невозможно автоматически (сам комп будет стоить 0,0001% от устройств периферии).Зато какие книги и статьи писать можно будет.У меня такое впечатление, что серьёзных исследований никто не проводил.Даже у Кассельман в книге одни догадки и предположения.


8243 - 23.8.05 в 09:48:24


Ну а всё-таки? Хотя бы начать по частям.:)


1970 - 23.8.05 в 09:55:20

редокс-тестер у кого есть ?

сообщение Cerge
Плюс все ионы.... У меня такое впечатление, что серьёзных исследований никто не проводил.Даже у Кассельман в книге одни догадки и предположения.


По поводу ионов - это круто. :D

А вот хочется спросить всех: у кого есть измеритель редокса ?

И какова надёжность его датчика ?


3142 - 23.8.05 в 09:59:23


Редокс у меня в плане.Недавно чуть не купил аквамедиковский за 14000р но подумалось что в данный момент на редокс я никак повлиять почти не могу потому перенёс сию покупку на будущее.:)


1970 - 23.8.05 в 10:13:22



сообщение Cerge
Редокс у меня в плане.Недавно чуть не купил аквамедиковский за 14000р но подумалось что в данный момент на редокс я никак повлиять почти не могу...

Конечно, если всё хорошо растёт, то не нужно.

А в "новом" аквариуме часто бывают проблемы от высокого редокса...:clever:

Вот тут и надо влиять... :D


8243 - 23.8.05 в 10:25:23


Я тут порыскал инете и нашёл фирму в Москве - Экзотариум называется. Они сейчас переезжают в новый офис и там есть менеджер Роман. Он обещал мне после 20 сентября показать нашу отечественную разработку. Там как раз есть всё, что я хотел. Их сайт www.exotarium.ru
Там есть ссылка новый проект - можно посмотреть!!!:smart:


1970 - 23.8.05 в 11:04:00



сообщение sfpvr
Их сайт www.exotarium.ru
...

Что-то ссылка не открывается...


8243 - 23.8.05 в 12:11:08


Я созвонился - сейчас будут исправлять. Так что посмотрите. А у меня аж слюнки потекли.................. .:smart:


3142 - 23.8.05 в 13:12:39



сообщение igor2
А в "новом" аквариуме часто бывают проблемы от высокого редокса...:clever:

Вот тут и надо влиять... :D

Но как????


8243 - 23.8.05 в 13:19:59


Если мне не изменяет память, то редокс-потенциал регулируют озонированием в купе с УФ стерилизацией.:cool:


1970 - 23.8.05 в 13:21:19



сообщение Cerge

сообщение igor2
А в "новом" аквариуме часто бывают проблемы от высокого редокса...:clever:

Вот тут и надо влиять... :D

Но как????


Восстановителями, их много, например: водка, чайная заварка, прокисший гумус, прокисшая крапива и др.


8243 - 23.8.05 в 13:25:02


Но эти восстановители являются подкормкой бактерий, которые перерабатывают нитриты. Или почему???:idea:


3142 - 23.8.05 в 14:07:04



сообщение sfpvr
Но эти восстановители являются подкормкой бактерий, которые перерабатывают нитриты. Или почему???:idea:

Это подкормка для анаэробных бактерий которые перерабатывают нитрат, нитрит до газообразного азота.


8243 - 29.8.05 в 14:37:34


Для заинтересованых нашёл ссылку, того чего я хочу http://exotarium.ru/ . Кнопка: "Наш лучший проект". Вот так "СПЕЦЫ"!:P


557 - 30.8.05 в 09:42:11



сообщение sfpvr
Для заинтересованых нашёл ссылку, того чего я хочу http://exotarium.ru/

Так а Вам то с того какая радость? Это вроде единичный проект, контроллер сделан в единственном экземпляре. Аналогичный был и на аквалого, один тоже сделали, но в серию запустить не могут.


5181 - 30.8.05 в 09:44:32


И банки не меньше тонны


8243 - 30.8.05 в 09:53:33

ОООЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ...

:DОчень большая радость!!! Да и для детей наглядно. Кто не знает, читай выше т.е. ранее переписку. После 20 сентября его приобрету и потом поделюсь впечатлениями. Но в принципе я везде разбрасал заявы на него. Планирую наладить усовершенствованный вид. Человек я не маленький в бизнесе:cool:, чай имею "свечной" заводик в подмосковье на 57 га. Поэтому и собираю всю инфу на эту тему - для нас любимых аквариумистов.;)


3142 - 30.8.05 в 11:18:04


Остаётся только надеяться, что Ваш интузазизм не пропадёт наткнувшись на множество подводных камней.


1970 - 30.8.05 в 11:23:45

скепсис очень большой

сообщение sfpvr
Очень большая радость!!! ... Планирую наладить усовершенствованный вид. Человек я не маленький в бизнесе:cool:, чай имею "свечной" заводик в подмосковье на 57 га. Поэтому и собираю всю инфу на эту тему - для нас любимых аквариумистов.;)

Спасибо за сбор инфы.

Посмотрел я этот сайт.
Красиво, но вот инфы про компьютер очень мало. :weep:

Сразу видно, что этот девайс до ума не доведён.
С автором девайса надо говорить, с пристрастием. :clever:

Кроме того, установка заточена под море.
Например:
1. Меряет ли редокс для пресных аквариумов ?
2. Каковы точности измерений ?
3. Гистерезис ?
4. Каково обслуживание, калибровка ?


8243 - 30.8.05 в 11:30:28

Я НАСТОЙЧИВЫЙ И ТЕРПЕЛИВЫЙ

Я настойчивый и терпеливый. Зандирую рынок с января 2005 года. Поэтому я даже открыл тему на www.masterkit.ru . Там специалисты электронщики. Сейчас буду добираться до химиков и физиков. А этот девас на экзотариуме я добью и потом поделюсь впечатлениями.:cool:


1970 - 30.8.05 в 12:48:33



сообщение sfpvr
Я настойчивый и терпеливый... А этот девас на экзотариуме я добью и потом поделюсь впечатлениями.:cool:

Замечательно. :D

Есть ли этот девайс хотя бы в 3-х экземплярах ?
Автор (разработчик) кто ?

Форум на Мастерките почитал, народ не рвётся в бой ! :weep:

Изменено 30-8-2005 автор igor2


557 - 30.8.05 в 13:18:42


Да, на masterkit.ru одна болтовня, причем путних идей - ноль. Лучше спросите на http://www.microchip... , там народ действительно "этим" живет и зарабатывает деньги.
А простой аквариумист, коих у нас подавляющее большинство и которые не имеют "свечных заводиков", врядли сможет купить сей комплект. Я вот свой делал, без всяких редоксов, pH, CO, O2, только температура, свет, и 4 нагрузки, так и то одних деталей на 100$. А тут одни датчики на эти 100$ выйдут.


8272 - 30.8.05 в 13:47:16


В общем, тема конечно интересная и ненужная одновременно :) Думаю правильно будет сказать, что кто хочет тот страдает, а плюсы можно выискать только в ходе реализации проекта.

На самом деле, я давно мечтаю сделать что-то совершенно ненужное, но очень интересное. Сам я программист. Запрограммирую все, что можно запрограммировать. Были бы доки или исходники. А вот в плане электроники сборки датчиков это я не ахти… вот если бы скооперироваться с кемнить…

Короче вот предложение: Если есть желание действительно создать систему по управлению хозяйством могу предложить свои бесплатные услуги как программист универсал, но при условии наличия у человека образования, позволяющего создавать агрегаты, датчики и пр. и моего тесного участия в этом (обладание схемами и пр.) Многое могу помочь сделать руками. При необходимости можно оказать и обоюдовыгодные финансовые вливания. И последнее условие ВЫ должны быть из Питера. Всетки хочется руками трогать, что получается :)

E-mail: balabollng@mail.ru

Изменено 30.8.05 автор balabol


8243 - 30.8.05 в 14:05:37

СПАСИБО

Спасибо за советы и за "наводочку":cool:. Для справки: я из Москвы.;)


8243 - 31.8.05 в 09:57:09


А вот по поводу "народ не рвётся в бой": http://www.tropica.r... :cool:


1970 - 31.8.05 в 11:51:43


Да, Борис Крамер наобещал с три короба и пропал.
Балобол... :(

Он не один такой, у нас ещё Михайлович обещал золотые горы. Затих... :clever:

Как бывший разработчик, не советую заказывать разработку такого компа. :doctor:

Муторное дело, может затянуться надолго и денег сожрёт море. ;)

Покупай только готовый девайс.


8243 - 31.8.05 в 12:17:25


:cool:Ничего. Я терпеливый и напористый. Ведь я только одну ссылку Вам показал. А чтобы не заниматься рекламой - я не стал делать сноски на другие форумы. Ведь эту тему я муссирую 8 (восемь)!!! месяцев. :)


7274 - 31.8.05 в 13:30:25


Даже я проснулся. Когда-то получил схему многоканального таймера для освещения на ПИКе. А тепереча раз пошла такая рубка малехо погодю.......


8243 - 31.8.05 в 13:37:15


Вот то-то и оно. Как видете я оперативно тему отслеживаю. И не только на этом форуме. Я же говорю, что это для меня серьёзно.:cool:


8452 - 31.8.05 в 14:42:56

может кому интересно

Делался этот прибор под заказ за очень короткий строк, поэтому может не все так красиво и гладко. Если кого заинтересует, пишите на мыло rgushenko@ukr.net.
2004год
Основное предназначение прибора «UNIVERSAL TIMER», (далее просто прибор) - автоматическое управление устройствами жизнеобеспечения аквариума (компрессор, фильтр, освещение, нагреватель, кормушка, контроль уровня воды). По своим характеристикам он выгодно отличается от аналогичных приборов наличием пяти независимых каналов регулировки с индивидуальными установками для каждого канала. Во время работы на табло прибора выводится температура среды, в которую помещен датчик, и текущее время.
Прибор обладает следующими возможностями:
1. Встроенные часы с питанием от собственной батареи, автоматически подзаряжаемой при работе прибора.
2. Выход «FEED» (кормушка) имеет 8 установок включения на протяжении суток. Выключение кормушки происходит автоматически через 0.2 – 2.5 секунды после включения ( регулируется посредством тонкой отвертки через отверстие в левой боковой стенке корпуса прибора).
3. Выходы «FILTER 1» (фильтр 1), «FILTER 2» (фильтр 2) и «LAMP» (освещение) одинаковые. Для каждого из них можно настроить отдельно время включения и время выключения на протяжении суток.
4. Выход «HEATER» (нагреватель) может работать в двух режимах:
а). Режим «ConSt» (постоянная температура) - поддержание постоянной температуры среды. Температура устанавливается отдельно для ночного и дневного периода,
б). Режим «ChAnG» (изменяемая температура) – поддержание предварительно
установленной температуры среды для каждого дня и ночи в течении 15 дней.
5. При уменьшении уровня воды ниже установленного на стенке датчика прибор генерирует периодический звуковой сигнал и на табло индицируется надпись «LEVEL .0». Несмотря на это прибор следит за всеми установками и управляет подключенными устройствами. При ненадобности слежения за уровнем воды контакты датчика уровня можно замкнуть джампером или проволочной перемычкой и заизолировать. Категорически воспрещается подавать на контакты датчика какое либо внешнее напряжение !!!
6. В приборе имеется возможность просмотра всех установок без их изменения.
При входе в режим «SEt tP» на индикатор выводится название текущего режима работы «ConSt» или «ChAnG».
В рабочем режиме при нажатии кнопки «MODE» (режим) на табло индицируется номер текущего дня. Счет дней начинается со времени включения прибора в сеть или после замены батареи «КРОНА», находящейся внутри корпуса таймера. Батарея предназначена для поддержания номера дня при пропадании сетевого напряжения. Замену батареи следует производить не реже одного раза в 15 дней.
Если режим «ChAnG» не используется или есть уверенность в надежности питающей сети, то батарею можно изъять (при этом обязательно заизолировать чем либо контакты колодки для подключения батареи во избежание замыкания ее на элементы монтажа !!!). Отсутствие батареи на работу прибора не влияет.
При включении прибора в сеть без батареи все ранее установленные настройки сохраняются, и прибор начинает работать в режиме «ConSt».
В приборе принято, что день начинается в 8часов 00 минут утра, а ночь в 20часов 00минут вечера.

Технические характеристики прибора:
Напряжение питания – 220в, 50Гц
Потребляемая мощность – не более 5Вт
Напряжение внутренней батареи – 9в
Мощность нагрузки каждого выхода – не более 200Вт
Суммарная мощность по всем выходам – не более 600Вт
Диапазон измерения температуры - от 0С до +110С
Диапазон регулировки температуры - от 0С до +110С
Погрешность измерения температуры - +/- 0,5С

Возможности прибора позволяют значительно расширить спектр его применения. С его помощью можно, например, программно управлять различными бытовыми приборами. Единственным условием является мощность нагрузки, которая не должна превышать указанной выше.


8243 - 31.8.05 в 14:48:18


Ну, что давай посмотрим. Сейчас напишу.:D


8243 - 31.8.05 в 14:56:29


Не могу связаться. Почтовик пишет либо пользователь заблокирован, либо не существует. АУ ТЫ ГДЕ???:weep:


5936 - 31.8.05 в 15:08:35

microLAN

а почему никто не рассматривает использование технологии microLAN? http://www.elin.ru/m...
на один из портов компьютера (можно usb) вешается переходник и к нему цепляется неограниченое количество датчиков и управляющих модулей. хоть ядерный реактор контролируй :) ничего паять не надо - вся комуникация телефонными кабелями, соединения и развлетления телефонными конекторами и разветвителями. по этим же проводам можно и питание подавать, если датчики далеко и паразитного питания им не хватает. причем у продавцов управляющая программа уже написана - её только под себя собрать надо или даже ничего не менять и использовать стандартную :)

Изменено 31.8.05 автор hobbit_24


8243 - 31.8.05 в 15:13:57


То ко чавой-то ссылка не работает.:weep: И это у меня на оптоволокне-то!:cool:

Изменено 31.8.05 автор sfpvr


2206 - 31.8.05 в 15:52:17

печатается на правах бреда ... :)

Пришла пора бросать дома WiFi и в связи с этим прикупил девайс WRT54g (http://www.rwhitby.net/wrt54gs/serial.html)
Оказалось что он вполне подходит в качестве бюджетного и неэнергоемкого заменителя писюка с Linux-oм на борту. Мне пока оно не надо, но чем изобретать микроконтроллеры можно взять этот и отписать кучу софта на обычном C, а управлять через COM-порт или i2c bus.


5936 - 31.8.05 в 21:55:05



сообщение sfpvr
То ко чавой-то ссылка не работает.:weep:
чегой-то у них сервак не пингуется, а жаль - было всё для новичков очень хорошо разжёвано... вот 100% рабочая ссылка где можно прочитать про одноранговую сеть http://www.gaw.ru/ht... ещё можно в поисковиках набирать microlan или 1-wire - много инфы. сами компоненты можно купить в чипидипе или на аналогичных ресурсах. ещё есть устройства ibutton - работают по той же сети, только представляют собой автономные устройства, которые мониторят показатели, а потом с них инфу считать можно. типа бросить кнопку в пакетик с рыбсами и после отправки их в владивосток узнать не перегревались и не морозились ли они по дороге :) классический случай ибатона - электронные замки в офисе, которые открываются ключами-таблетками, и управляются одним компом.


8243 - 1.9.05 в 17:17:25


Во!!!! Только сейчас зашёл. Целый день долблюсь:weep:. Ссылка gaw заработала, а elin никак.:help:. Буду смотреть.:cool:

Изменено 1.9.05 автор sfpvr


8243 - 5.9.05 в 14:15:46


Что-то всё заглохло.....:idea:


557 - 5.9.05 в 15:30:55



сообщение sfpvr
Что-то всё заглохло.....:idea:

А обычно этим все и заканчивается...

Вот могу рассказать, что делает мой контроллер:
1. Включение/выключение в заданное время света. При это происходит управление двумя группами ламп. Для обоих групп задаются начальное и конечное время включения/выкл.

2. Управление термонагревателем. К контроллеру подключен электронный датчик температуры. Указывается минимальная и максимальная температура, при понижении температуры ниже минимальной автоматически включается нагреватель. При повышении выше, чем максимально заданная, автоматически включается вентилятор в крышке.
Режим ночной температуры, когда поддерживается температура ниже на несколько градусов чем днем. Задается время работы этого режима и желаемая разница температуры.
Точность измерения температуры – 0.1 градуса.

3. Управление любыми четырьмя нагрузками 220В. Указываются часы, в которые нагрузка должна быть включена или выключена. Нагрузка будет включена в течении всего указанного часа.

4. Управление тремя низковольтными (12В) нагрузками. У меня это ночная подсветка на светодиодах, вентилятор для охлаждения ЭПРА, установленных в крышке, и вентилятор охлаждения в блоке питания и реле. Для ночной подсветки задаются начальное и конечное время включения/выкл. Для вентиляторов указываются часы, когда они должны работать и количество минут работы. Включение на это число минут происходит в начале указанного часа.

5. Контроль четырех датчиков. Датчики должны быть просто на замыкание/размыкание контактов. При этом можно указать какую из четырех нагрузок, фильтр или нагреватель надо включить или выключить при срабатывании датчика.

6. Режим паузы на время кормления. После нажатия кнопки, фильтр отключается на заданное число минут. По истечении времени фильтр включается автоматически. Удобно использовать при кормлении, чтобы корм не расплывался от фильтра по всей банке.

7. Режим замены воды (чистки аквариума). При его выборе отключается фильтр и нагреватель.

8. Поддержка отправки и приема SMS. Сообщение отправляется если температуры выходит за пределы, если срабатывает датчик. Есть просто информативное сообщение, которое посылается в заданное время и сообщает о текущей температуре, состоянии датчиков и включенных нагрузках. Также со своего телефона можно послать SMS, в ответ на которое такое информативное сообщение придет немедленно. Номер телефона на который слать SMS о тревоге задается в контроллере. Также можно послать SMS с требованием включить или выключить нужную нагрузку, фильтр, свет, нагреватель, вентилятор.

Любую из нагрузок можно включить вручную.
Фильтр остается включенным даже если контроллер работать не будет.
При выходе температуры за выставленные пределы и при срабатывании датчиков включаются сигнальные светодиоды.
Запоминаются и можно посмотреть дату последней замены воды и дату голодовки (день когда не нажимали кнопки паузы, см.п.6).
Контроллер полностью независим от компьютера. Для управления и настройки используется ЖКИ и 4-ые кнопки.
При пропадании питания все настройки сохраняются, часы продолжают работать от батарейки.
Перепрошить программу можно не снимая чипа с платы и даже не "отключая" от аквариума.

Как видно, никаких датчиков, кроме температуры нет. :(
Почему? Во-первых, у меня нет самих датчиков, и их цена мне что-то не улыбается, во-вторых, кроме датчика нужна будет схема обвязки, чтобы подцепить его к контроллеру и математика, что бы читать и интерпретировать показания.
Есть еще один неприятный момент - программа сейчас выросла почти до максимума, который можно впихнуть в применяюмую модель чипа. Т.е. если писать дальше, то надо искать новый чип, более большой (по памяти).


1970 - 5.9.05 в 16:19:58


Коли нет датчиков, то толку мало. ;)


8272 - 5.9.05 в 16:25:28


Народ. Чет вы с датчиками паритесь... нужен датчик уровня воды? Таки возьмите мышу шариковую, повесьте на ротор поплавок и дерзайте! Нужен датчик температуры? Таки возьмите мышку шариковую, повесьте на ротор пружину от термометра и дерзайте! И вообще используйте мыши шариковые! Механика + электроника =автоматизация процессов!

Цена датчика 5$

Датчик прозрачности воды нужен? А чем извините вас не устраивает солнечная батарея? В воду ее под фонарь!

Хотите сделать датчик уровня ниртратов, сделайте датчик прозрачности с дозатором и вот вам тесты на нираты, нитриты, железо и пр. пр. пр.

Ну а если хотите спектрометер сделать... призма и 3 солнечные батареи вас спасут!

Многие скажут… - «а собственно чем нам поможет солнечная батарея? Нам типа сигнал нужно цифровой!» А я отвечу – «А электромагниты еще не кто не отменял! Возмите присобачите электромагнитик от солнечной батарейки так, чтобы он поворачивал ротор мышки и вперед!»

Схемы включения/выключения на релюхах нужны? Не знаете как же сигнал преобразовать с COM? А нафиг нам COM? Возьмите старый 3.5 дискоовод и присобачьтесь к контактам движка, вот вам и 5 вольт для релюшки. Конечно тупо, но 2 ключа вы получите без каких либо затрат. А там куда только фантазия загонит!

Я даже помалкиваю на счет того, как можно использовать шаговые движки приводов! Это сфера как вы понимаете широкая от дозаторов и до слива воды! Все, что хотите с точностью до микрона!

(с) balabol :)

И так, ктонить всетки хочет совместно создать нечто? :) Как я говорил, одно условие, - вы из Питера.

Изменено 5.9.05 автор balabol


7274 - 5.9.05 в 20:06:13



сообщение ИгорьC

Вот могу рассказать, что делает мой контроллер:
Т.е. если писать дальше, то надо искать новый чип, более большой (по памяти).


А схему слямзить можно?
Очень заинтересовало, или может подождать до перехода на более больший по памяти чип.
Если интересно посмотри как я мечтаю о своем блоке автоматики. Создать немогу, передрать - думаю справлюсь.
После твоего поста еще кое чего добавил по примеру набора твоих функций.

http://aquaforum.kie...


557 - 5.9.05 в 20:35:56



сообщение Другой Doctor
А схему слямзить можно?
Очень заинтересовало, или может подождать до перехода на более больший по памяти чип.

Боюсь, ждать придется долго - меня сейчас это как-то не торкает, надоело ковыряться :)
Когда опять посетит муза творчества - трудно сказать.
По поводу схемы - завтра посмотрю.


8243 - 6.9.05 в 10:11:25

ВСЁ ЭТО ХОРОШО!!!!

:cool: Всё это хорошо!!! НО?! Для реле времени компьютер не нужен. Вся "фича" в том, чтобы контролировать в автоматическом и визуальном режиме параметры воды. Сделать это компактным и удобоворимым. А далее уж пускать в серию - или в виде набора "сделай сам" или поблочно, как в "открытой архитектуре" IBM PC, или целиком в комплексе.:doctor:


557 - 6.9.05 в 10:55:43



сообщение sfpvr
Вся "фича" в том, чтобы контролировать в автоматическом и визуальном режиме параметры воды.

Да это-то понятно! Вот только желания делать нет! :)
У меня аквариум уже 6 лет, за все это время я не пользовался ни одним тестом воды. Потому и не стал делать ни одного датчика, кроме температуры.
А слить показания в комп - задача несложная.


7274 - 6.9.05 в 11:13:11



сообщение sfpvr
:cool: Всё это хорошо!!! НО?! Для реле времени компьютер не нужен. Вся "фича" в том, чтобы контролировать в автоматическом и визуальном режиме параметры воды. Сделать это компактным и удобоворимым. А далее уж пускать в серию - или в виде набора "сделай сам" или поблочно, как в "открытой архитектуре" IBM PC, или целиком в комплексе.:doctor:


Я только за, но представляю стоимость всего блока. Поэтому решил сделать базовый минимум. Так сказать не все потянут, но все хотят автоматизацию. "Накрыть все ниши рынка." Возможно что "полный фарш не потяну."


8243 - 6.9.05 в 12:56:11


:cool: Я понимаю, что задача не сложная, но никто её почему-то не может потянуть. Вот и приходится с "миру по нитке голому рубаха".:weep:


8243 - 7.9.05 в 13:12:56


Да, дело глухо....:(


1970 - 7.9.05 в 13:32:35

комп

сообщение sfpvr
Да, дело глухо....:(

Почему глухо ?

Здесь уже давали ссылку на девайс от Аквамедика.
Но - это реально продаваемый девайс и не первый год. :clever:


8243 - 7.9.05 в 13:40:58


Но он же с импортной софтиной....


1970 - 7.9.05 в 13:57:53


Аквамедик обычно делает мануал на русском.

И потом: рН, rН, t и их цифровые кначения.
Что тут особенно переводить ?

Есть деньги - покупай. :D


8243 - 7.9.05 в 14:17:30


Так ведь придётся разбираться с настройкой, задавать параметры - и как разбираться с этими set, in, out и т.д.:cool:


3142 - 8.9.05 в 07:19:43



сообщение sfpvr
Так ведь придётся разбираться с настройкой, задавать параметры - и как разбираться с этими set, in, out и т.д.:cool:

Поскольку частенько сталкиваюсь с всякого рода приборами имеющими управление и мониторинго через комп (иономеры, станции измерения давления и тп.) могу авторитетно заявить:весь наш софт пишут криворукие программеры которые обучались программированию в 60х годах и ни в какое сравнение с импортным софтом не идёт.Чего только стоит софт для станции измерения давления.Он должен располагаться в строго определённом каталоге на диске и операционная система должна быть строго вин95.


1970 - 8.9.05 в 08:29:49



сообщение Cerge
...могу авторитетно заявить:весь наш софт пишут криворукие программеры которые обучались программированию в 60х годах и ни в какое сравнение с импортным софтом не идёт...

Полностью согласен.
Но, дело не совсем в программистах, а в отвратительном уровне менеджмента, который был при социализме и остался до сих пор.

Уровень управления любыми проектными работами просто отвратителен. Технология разработок допотопна.
САПРы при разработках изделий - до сих пор экзотика.

На практике - конструктора , например, по всей стране до сих пор работают за кульманом, а не Автокоадом.

В итоге производительность труда крайне низка, а качество изделий отвратительно. Примеров масса.


8243 - 8.9.05 в 14:05:43


Вот и хочется всё дело исправить.:hde: Но кого-либо на что-либо раскачать очень сложно...:rtfm:


3142 - 8.9.05 в 14:09:56



сообщение sfpvr
Вот и хочется всё дело исправить.:hde: Но кого-либо на что-либо раскачать очень сложно...:rtfm:

Зачем качать, Вы же богатый??Вот и наймите на работу парочку инженеров, программистов консультантов, поставте им тех задание и спокойненько ждите результаты дабы лёгкой рукой пустить их в производство.


8243 - 8.9.05 в 14:21:03


Богатьство - дело относительное;). А по поводу приглашённых инженеров - я это проходил, ещё в бытность, когда имел бизнес на рынке звукозаписи. От этих "инженеров" - кроме рассуждений, толку было мало. :weep:Пришлось уволить...:rtfm: Вот и ищу на стороне таланты, да ещё которые и аквариумисты - всё объяснить проще. Дело в том, что не хочется копировать уже известное и дорогое. Нужна "фича", "прорыв":idea:...... а не простой и тем более, как у китайцев или поляков, дрянной копирайт.:cool:


3142 - 8.9.05 в 14:29:02



сообщение sfpvr
Вот и ищу на стороне таланты, да ещё которые и аквариумисты - всё объяснить проще.

Вы их не так ищите, поиск должен начинаться словами:Приглашаются на работу.......

Дело в том, что не хочется копировать уже известное и дорогое. Нужна "фича", "прорыв":idea:...... а не простой и тем более, как у китайцев или поляков, дрянной копирайт.:cool:

Прорывы случаются реже чем один раз в столетие, иначе мы бы уже жили вечно и топтали пыль на планетах альфа-центавры.;)


5936 - 8.9.05 в 14:31:58



сообщение igor2
Уровень управления любыми проектными работами просто отвратителен. Технология разработок допотопна.
САПРы при разработках изделий - до сих пор экзотика.
На практике - конструктора , например, по всей стране до сих пор работают за кульманом, а не Автокоадом.
В итоге производительность труда крайне низка, а качество изделий отвратительно. Примеров масса.
самолёты у нас рисуют в каде, а не на кулмане и качество изделей на уровне. причём рисуют не молодые специалисты только что из института, но и ведущие констурктора - дядьки 50+. переучились когда жизнь заставила, а зарплаты нормальные платить стали :) с програмерами аналогично - хороший програмер начинается от 1500$-2000$ и это действительно хороший программер выдающий качественный продукт. а табун недавних выпускников без опыта работы по 300-400$ за штуку ничего хорошего в принципе наработать не может.

Изменено 12.9.05 автор hobbit_24


2206 - 8.9.05 в 14:33:57

Постановка задачи "хочу чтобы было классно..."

И желательно с минимальным бюджетом.... и чтоб потом очередь писались на 10лeт вперед..... :D

Изменено 8/9/2005 автор jav


8243 - 8.9.05 в 14:34:15


Вот видите, конечно простите, и Вы о том же.... А жаль. Одними объвлениями дело не решить. Мне нужен(Ы) человек(ЛЮДИ) со своими наработками. Правда я уже таких нашёл, вроде бы - посмотрим...


8272 - 8.9.05 в 15:26:13


Ну нефига себе тема пошла! Офтоп 100%! Куда вообще админ смотрит!

А по поводу программистов или профессионалов могу сказать одно – нужно самому быть таковым, чтоб с тобой начали люди такого рода общаться. Либо, как сказал выше один мыслящий человек, платить нужно.

То, чем вы здесь занимаетесь не что иное, как изобретение велосипеда. И если бы, как я уже раньше писал, не куча свободного времени и застой рук, я бы просто поржал над всем этим топиком. Говорю как программист, котрый получает не 2000$ а всего 1200$.

Вы особо не харахорьтесь, а включайте мозги. А то понимаешь, английский, их не устраивает! Может это ваша категория «классности» программы? Специалистов нет! Ахренеть! Я вот в звукозаписи как свинья в апельсинах, так и не рассуждаю о нашей эстраде. Или качестве записи. Хотя конечно тоже могу много чего сказать, да только… не мне судить. А по поводу инженеров. Вы бы хоть раз их послушали! Наши, подчеркиваю НАШИ инженеры с успехом работаю в огромном количестве в странах запада. И с успехом продвигают производства. И не созданы инженеры отверткой крутить или гаечным ключом. Это постановщики задачи. Это мозг и талант фирмы.


8243 - 8.9.05 в 15:39:35


Извините, не я эту тему открыл.:( А если чем обидел, опять же простите. :mir: Всё я ухожу из темы......


8243 - 12.9.05 в 09:44:01


masja. Не могу с тобой связаться. Напиши мне на мыло sfpvr@mail.ru Буду ждать!!!:)


8243 - 12.9.05 в 09:49:51


Всё связался - это я дурак, точку в конце не убрал.:doctor:


8654 - 22.9.05 в 07:45:44


Поздравьте меня, у меня автоматизация аквариума - тема диплома.


8243 - 22.9.05 в 10:02:43

УРА!!!

Интересно, а будут ли действующие макеты, либо электронные схемы. Если что, могу субсидировать. НО!!! При условии схемы и действующий макет мой. Ну как?! :cool:

Изменено 22.9.05 автор sfpvr


1970 - 22.9.05 в 10:14:56

вопрос

сообщение Норвежский крыс
Поздравьте меня, у меня автоматизация аквариума - тема диплома.

Поздравляю, :D

У тебя есть практический опыт проектирования микропроцессорных приборов ?

Макет будешь делать, или только на бумаге ?:o


8243 - 22.9.05 в 10:23:09

НЕ ТРОЖ!!! ОН МОЙ!!!

Не трож!!! Он мой!!!:mad: А то - я так этого долго ждал:smart:


1970 - 22.9.05 в 11:17:30



сообщение sfpvr
Не трож!!! Он мой!!!:mad: А то - я так этого долго ждал:smart:

Тебе диплом нужен или работающий прибор ? :D

Я же за тебя беспокоюсь.:mir:

Хочешь поспорим на шоколадку, что ничего у него не получится.

В смысле, диплом то будет :D, а работающего прибора с датчиками и софтом - нет ! :weep:


557 - 22.9.05 в 12:06:02



сообщение sfpvr
Интересно, а будут ли действующие макеты, либо электронные схемы. Если что, могу субсидировать.

Подарите мне датчик pH и я его добавлю в свой контроллер (см.мое сообщение от 5-9-2005 в 15:30) :)
Об остальном договоримся ;)
Если не получится - датчик верну.


1970 - 22.9.05 в 12:36:36

датчики

сообщение ИгорьC
Подарите мне датчик pH и я его добавлю в свой контроллер (см.мое сообщение от 5-9-2005 в 15:30) :)
Об остальном договоримся ;)
Если не получится - датчик верну.

Кстати, рН датчик не так уж и интересен.
Желателены ещё датчики: rH и TDS.


3142 - 22.9.05 в 15:21:31



сообщение ИгорьC
Подарите мне датчик pH и я его добавлю в свой контроллер (см.мое сообщение от 5-9-2005 в 15:30) :)
Об остальном договоримся ;)
Если не получится - датчик верну.

А если получится я получаю копию контроллера, на таких условиях согласен предоставить.


557 - 22.9.05 в 16:07:07



сообщение Cerge
А если получится я получаю копию контроллера, на таких условиях согласен предоставить.

Но Вам придется оплатить стоимость деталей (3-4 тыс.руб.)


5936 - 22.9.05 в 22:43:04



сообщение igor2

сообщение ИгорьC
Подарите мне датчик pH и я его добавлю в свой контроллер
Если не получится - датчик верну.

Кстати, рН датчик не так уж и интересен.
Желателены ещё датчики: rH и TDS.
а электроды этих всяких датчиков разве не надо перед измерениями промывать в обессоленой воде и переодически калибровать с дистиляте и кислоте? если их просто в аквариум воткнуть, то как долго они будут давать адекватные показания?


8243 - 23.9.05 в 09:52:26


А я тоже готов предоставить любой электрод, НО!!!:cool: только под работующую конструкцию. Если всё работает адекватно - ТО!!! готов выкупить прибор, электронную схему и всю документацию.:o(во как)


1970 - 23.9.05 в 10:04:18



сообщение sfpvr
А я тоже готов предоставить любой электрод, НО!!!:cool: только под работующую конструкцию. Если всё работает адекватно - ТО!!! готов выкупить прибор, электронную схему и всю документацию.:o(во как)

Респект ! ;)


8243 - 23.9.05 в 10:08:01


Респект - это что такое?:o


4781 - 24.9.05 в 03:12:42

просто сказка, только страшная.

сообщение sfpvr
А я тоже готов предоставить любой электрод, НО!!!:cool: только под работующую конструкцию. Если всё работает адекватно - ТО!!! готов выкупить прибор, электронную схему и всю документацию.:o(во как)


Готовы на все ради наживы? Может еще и права выкупить сможете?
У вас хоть аквариум есть?


557 - 24.9.05 в 09:56:18



сообщение sfpvr
А я тоже готов предоставить любой электрод, НО!!!:cool: только под работующую конструкцию.

У меня нет электрода, потому работающей конструкции на его основе тоже нет - все просто!
Чтобы сделать "работующую" нужен образец (электрод), а то как, по Вашему я её буду делать, на бумаге что-ли рисовать?


3142 - 26.9.05 в 11:17:49



сообщение ИгорьC

сообщение Cerge
А если получится я получаю копию контроллера, на таких условиях согласен предоставить.

Но Вам придется оплатить стоимость деталей (3-4 тыс.руб.)

А Вам стоимость электрода 3т.р.


557 - 26.9.05 в 12:07:37



сообщение Cerge
А Вам стоимость электрода 3т.р.

Не-е, за 3т.р. я его и сам куплю, если будет желание.
Смысл такой - мне дарится бесплатно pH-датчик, я его добавляю к реально работающему контроллеру, тестирую, обкатываю и Вам делаю такой же, но по себестоимости деталей.
А так, если я у Вас же покупаю сам себе датчик, то цена копии контроллера будет уже не равна цене деталей!
Просто мне самому датчик не нужен и тратить на него свои деньги я не хочу.


3142 - 26.9.05 в 13:01:40


Да может и купите, только врядли захотите зная что может ничего не получиться, а играть в одни ворота я не согласен, за такие деньги можно заказать и импортный, в фирменном корпусе с гарантией.


557 - 26.9.05 в 17:20:29



сообщение Cerge
за такие деньги...

За какие?


8243 - 27.9.05 в 10:26:07


Готовы на все ради наживы? Может еще и права выкупить сможете?
У вас хоть аквариум есть? [/q]

Уважаемый! Если вы думаете, что я нуваришь, ТО!!! :cool:глубоко ошибаетесь! Просто мой достаток позволяет - очень редко, но метко принимать точечные решения. По поводу аквариума/ов - вопрос считаю некорректным. Я занимаюсь аквариумистикой с того момента, когда Вас ещё на свете не было.:hde:


557 - 27.9.05 в 11:53:03



сообщение sfpvr
Я занимаюсь аквариумистикой с того момента, когда Вас ещё на свете не было.:hde:

Т.е. с четырех лет ? ;)


8243 - 27.9.05 в 11:55:04


Ладно, прибавте к этому ещё три. Ну ладно мир:mir:


8654 - 11.10.05 в 12:36:56


Давно не было у меня инета.....

Если кому-то еще интересно, дело обстоит так:

- диплом я пишу вдвоем с еще одним человеком.
- опыта проектирования устройств на MCU у меня нет, есть общее представление (я работаю в службе ремонта компьютеров и "сопутствующих товаров").
- прочесть и понять написанное в документации на электронные компоненты, коей тонны валяется в datasheet'ax на сайтах производителей, для меня труда не составляет.
- руки у меня растут, в общем, нормально, весь производственный цикл я могу провести сам, в т.ч. изготовить достаточно цивильный корпус.
- действующий девайс будет в любом случае.
- софт в любом случае будет соответствовать современному уровню, потому что именно за качество софта мне будут ставить оценку (моя специальность - системный программист).

В данный конкретный момент дело дошло только до выбора элементной базы. Точно могу сказать пока, что себестоимость блока без датчиков получится порядка 2000 - 3000 рублей, если удастся запихнуть туда все, что там должно быть в идеале. То есть:
- 8 входов для различных аналоговых датчиков (температура и электроды для хим анализа)
- 8 диммируемых выходов для исполнительных устройств.
- 4 строчный LCD и кнопки управления.
- запись лога снятых характеристик в энергонезависимую память
- подключение к компьютеру через COM
- работа по программе, заливаемой с ПК

То есть предполагается с помощью компа устройство настраивать и переодически сливать с него журнал регистрации параметров среды. Все функции по анализу и просмотру этого журнала (с построением всевозможных графиков и т.п.) возлагаются на софт, т.к. один хрен, на LCD ничего не увидишь.

Программа минимум (с себестоимостью блока не более 1000 рублей) - устройство с теми же 8 входами и 8 выходами, но управляемое целиком и полностью компом.

Пока что говорить о чем-то конкретном рано, каким будет устройство, станет понятно где-то после нового года. Дедлайн - защита диплома - июнь следующего года.

Живу я в Чите, так что боюсь с кооперацией ничего не выйдет, да и само предприятие пока слишком туманно, чтобы заводить речь о суммах и сроках.

Если общественность пожелает, я могу периодически отчитываться о проделанной работе.


8243 - 11.10.05 в 12:56:31


Я желаю! :)Если будет что-то толковое - можно будет поговорить.:cool:


1970 - 11.10.05 в 13:31:58



сообщение Норвежский крыс
...
- диплом я пишу вдвоем с еще одним человеком.
- опыта проектирования устройств на MCU у меня нет, есть общее представление ...

"Чего же боле, свет решил, что он умён и очень мил..."
:D
Пушкин А.С.


557 - 11.10.05 в 18:26:04



сообщение Норвежский крыс
Точно могу сказать пока, что себестоимость блока без датчиков получится порядка 2000 - 3000 рублей, если удастся запихнуть туда все, что там должно быть в идеале.

Успехов ! ;)


8243 - 13.10.05 в 10:20:13


Ждём-с!!!:idea:


8272 - 14.10.05 в 08:48:40


Если позволите, я внесу «свежую» мысль.

В данный момент мы говорим о автоматизации в плане регулирования по схему действие рождает противодействие. В процессе сталкиваемся со многими факторами, которые требуют участия дорогостоящих одна-функциональных датчиков. Я пробую решить оную проблему комплексно. Одина из мыслей была создание спектрометра, (я даже ветку для этого заводил), но более глубокое изучение вопроса показало, что это действительно не выполнимо в кустарых условиях.
Теперь у меня другая идея:)
А почему не использовать комплексного анализа на основе нейронных сетей. Я думаю, многие из нас в виду ИТ направленности сталкивались с подобными вещами. В настоящее время существуют достаточно эффективные топологии. Может, стоит обратить внимание на этот аспект?
Датчики естественно могут быть в данной ситуации косвенными. Скажем изображение воды, ее светопроницаемость, токопроводимость, температура и пр.


1970 - 14.10.05 в 09:06:57



сообщение balabol
А почему не использовать комплексного анализа на основе нейронных сетей. Я думаю, многие из нас в виду ИТ направленности сталкивались с подобными вещами. В настоящее время существуют достаточно эффективные топологии.
Датчики естественно могут быть в данной ситуации косвенными. Скажем изображение воды, ее светопроницаемость, токопроводимость, температура и пр.

Сам то понял, что написал ? :D
При чём тут сети и аквариум ? :doctor:

При проектировании самое главное - это нарисовать блоксхему-алгоритм....


8243 - 14.10.05 в 09:12:23


Дело в том, что без прямого контакта с водной средой точного анализа не получишь. Если бы была газообразная среда, тогда можно было бы проводить спектральный анализ. Во как...:o А по поводу блок схем, вот ссылочка: http://aquasea.narod...

Изменено 14.10.05 автор sfpvr


8272 - 14.10.05 в 09:23:45


Так, народ, кто не связывался с сетями прошу либо почитать теорию либо не писать и не критиковать. Нейронные сети есть примитивный аналог интеллекта в представлении человека о нем.
Как пример мне (я думаю и вам) достаточно посмотреть на аквариум, чтобы определить, что в нем все растения дохнут и по определенным симптомам понять, что нужно делать. Естественно при наличии опыта. Т.е. мы с вами выносим решения по косвенным признакам, (дырки на растениях, цветение воды и т.д.) а не по первопричине (скажем наличия избыточного железа).
Нейронные сети решают примерно такие же задачи. Т.е. по косвенным признакам выносят решения.

Для ознакомления

Изменено 14.10.05 автор balabol


8243 - 14.10.05 в 09:28:11


Сложность в том, что нужно прописать в машином коде этот "интелект". Стандартные языки программирования для этого вряд ли, это моё конечно мнение, подайдут. Как у людей с одинаковыми знаниями, могут быть разные мысли и выводы.


3142 - 14.10.05 в 09:33:25



сообщение balabol
Так, народ, кто не связывался с сетями прошу либо почитать теорию либо не писать и не критиковать. Нейронные сети есть примитивный аналог интеллекта в представлении человека о нем.
Как пример мне (я думаю и вам) достаточно посмотреть на аквариум, чтобы определить, что в нем все растения дохнут и по определенным симптомам понять, что нужно делать. Естественно при наличии опыта. Т.е. мы с вами выносим решения по косвенным признакам, (дырки на растениях, цветение воды и т.д.) а не по первопричине (скажем наличия избыточного железа).
Нейронные сети решают примерно такие же задачи. Т.е. по косвенным признакам выносят решения.

Мда.
Вы предполагаете весь этот спектр предположений и домыслов в среде аквариумистов перенести на более высокий компъютерный уровень?


8272 - 14.10.05 в 09:37:28


Я с Вами согласен от части. Да действительно программирование не решит всех проблем, точнее решит, но обсчет сети будет очень долгим. Причем сети с обратными связями, тем более асинхронными, вообще будет не рассчитать. Но есть же для этого ЦПУ. Скажем MSP430 стоит 70 руб. Программатор+софт для него 110$. А здесь уже можно говорить о построении реальных схем.


8272 - 14.10.05 в 09:39:59




Мда.
Вы предполагаете весь этот спектр предположений и домыслов в среде аквариумистов перенести на более высокий компъютерный уровень?


Ну не утрируйте. Яж предлагаю осуществлять комплексный химический анализ. Скажем вычисление Ph по косвенным данным. А то, что вы мне приписываете это уже тянет на Нобелевскую премию.


3142 - 14.10.05 в 09:40:13


А в качестве органов чувств что предполагается?И сколько будут те "глаза, нос, уши" стоить?


3142 - 14.10.05 в 09:41:20



сообщение balabol
[quote]

Ну не утрируйте. Яж предлагаю осуществлять комплексный химический анализ. Скажем вычисление Ph по косвенным данным. А то, что вы мне приписываете это уже тянет на Нобелевскую премию.


Интересно по каким косвенным признакам можно узнать рН?


8243 - 14.10.05 в 09:42:46


Для автоматизации достаточно того, что имеется на рынке. Основная проблема сконфигурировать это в более доступную "мозаику". Которую можно собирать (конфигурировать) под свои нужды и потребности. И не изобретать велосипед. Эдак мы далеко уйдём от темы.


8272 - 14.10.05 в 09:46:25




А в качестве органов чувств что предполагается?И сколько будут те "глаза, нос, уши" стоить?


Рассчитываю, что копейки :)



Для автоматизации достаточно того, что имеется на рынке. Основная проблема сконфигурировать это в более доступную "мозаику". Которую можно собирать (конфигурировать) под свои нужды и потребности. И не изобретать велосипед. Эдак мы далеко уйдём от темы.



Пока я говорю об автоматизации аквариума я в теме.



Интересно по каким косвенным признакам можно узнать рН?


Ну для этого достаточно обратиться к понятию Ph. Хотя вопрос конструктивный и уже достоин обсуждения.


8243 - 14.10.05 в 09:49:58


Ну, если обсуждать pH, то это ЕРУНДА. А вот если общую автоматизацию: параметры воды, интенсивность света, режимы течений, кормление, таймеры ну и т.д. Вот это другое дело.:cool:


8272 - 14.10.05 в 09:55:33




Ну, если обсуждать pH, то это ЕРУНДА. А вот если общую автоматизацию: параметры воды, интенсивность света, режимы течений, кормление, таймеры ну и т.д. Вот это другое дело.


Ну естественно! Я это и имею ввиду! Я взял Ph как пример.

Кстати вот ссылочка на определение Ph.


3142 - 14.10.05 в 10:27:31



сообщение sfpvr
Ну, если обсуждать pH, то это ЕРУНДА. А вот если общую автоматизацию: параметры воды, интенсивность света, режимы течений, кормление, таймеры ну и т.д. Вот это другое дело.:cool:

Как раз рН не ерунда а вот кормление и всё остальное просто билиберда бессмысленная.


8243 - 14.10.05 в 10:34:41


сообщение от SERGE
......Как раз рН не ерунда а вот кормление и всё остальное просто билиберда бессмысленная. [/q]

Да, мне с Вами тяжело спорить.:) Вот как раз pH определить - это не составит труда ни кому. :D Да и по деньгам много решений. А вот ИМЕННО автоматизировать и вести статистику и анализ - за малые деньги ...... ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМА. Кстати обсуждаемая на многих форумах - и так до сих пор не решённая.:mad:

Изменено 14.10.05 автор sfpvr


3142 - 14.10.05 в 10:49:23



сообщение sfpvr
Да, мне с Вами тяжело спорить.:) Вот как раз pH определить - это не составит труда ни кому. :D Да и по деньгам много решений. А вот ИМЕННО автоматизировать и вести статистику и анализ - за малые деньги ...... ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМА. Кстати обсуждаемая на многих форумах - и так до сих пор не решённая.:mad:

Изменено 14.10.05 автор sfpvr

Если сравнить деньги на контроль за рН с контролем например за железом, калием и другими элементами, то рН получается по цене копейка, а всё остальное миллион, всякие кормления и течения я даже не рассматриваю, так как это пустая трата денег даже маленьких.


8272 - 14.10.05 в 10:50:31


Дык, что? Может консолидируемся? Вопрос интересный и я думаю, решение будет тоже весьма интересным, а главное глубоко расширяющим кругозор!
Скажем, я вопросом MSP430 уже занялся. Программатор собираюсь купить если не в понедельник, то как максимум в пятницу. Пока попробую собрать простенькую топологию. Посмотрим, что получится. И собственно годится ли MSP430.

Вся проблема будет в обучении сети… тут нужен взгляд профессионала! Я имею ввиду, взгляд на банку, для коррекции ответа сети.


8243 - 14.10.05 в 10:51:06


Угу! А самоделкины где???:weep:


8243 - 14.10.05 в 10:52:59


Консолидироваться можно. Но как?


8272 - 14.10.05 в 10:57:27


Ну проблему программирования и пайки, а также расходов я возьму на себя :) Этого можно не бояться:) Тут главное толковые идеи!
Замечу, что теоретически я немного подкован в области электроники, но по направлению я программист. Поэтому пригодилось бы участие человека, который мог бы скорректировать схемы или подсказать методы их правильного проектирования.
А также терпимость модератора к схемам в данном топике.

Изменено 14.10.05 автор balabol


8654 - 14.10.05 в 13:31:30


2 balabol

Я извиняюсь, но по-моему ваша идея из области научной фантастики. Если есть фабричный, надежный, проверенный и точный датчик для определения какого-либо параметра, наиболее естественный путь - именно его и использовать. Тот же химический анализ вполне может быть осуществлен с помощью ионселективных электродов (коим является ph - электрод). Электродов существует миллион разновидностей, на какой хотите ион. Ca, Mg, Fe, NO3.... Редокс-датчик - из той же серии. Все что надо сделать устройству - снять потенциал и преобразовать в мг/литр (простая линейная формула, все коэффициенты известны). И - все, у вас есть значение, точность которого покрывает все ваши нужды. Да, электрод стоит 1000-1500 рублей. Ну, за все надо платить. Если уж он действительно столько стоит. Электрод - вечный..... В конце концов, это вопрос того, сколько вы готовы потратить на аквариум, по определению недешевое удовольствие. Какие параметры вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны? Думаю, их не так много, и общая стоимость датчиков - вполне рядовая сумма. Это только психологически трудно потратить ощутимые деньги на что-то, о чем вы привыкли думать как о недорогом (пример - мало кто повесит дома люстру на металлгалогеновой лампе, которая стоит в сотни раз дороже обычной лампочки, хотя действительно обходится дешевле). Смысл делать компьютер самому - в том чтобы получить его за меньшую сумму. Но не на порядок!
Нейронная сеть, ИМХО - слишком жестко, сложность решения не соответствует задаче. Да и реализация ее на MCU мне представляется сомнительной. Как снять параметры среды кроме температуры и освещенности за копейки, я вообще не представляю.


3142 - 14.10.05 в 13:44:36



сообщение Норвежский крыс
2 balabol
Электродов существует миллион разновидностей, на какой хотите ион. Ca, Mg, Fe, NO3.... Редокс-датчик - из той же серии. Все что надо сделать устройству - снять потенциал и преобразовать в мг/литр (простая линейная формула, все коэффициенты известны). И - все,


К сожалению столкнулся с тем что далеко не все элементы можно мониторить, большинство из них требуют особых условий создание которых не пригодно для аквариума.

Если уж он действительно столько стоит. Электрод - вечный..... .


Вот это оооочень большое заблуждение.


8272 - 14.10.05 в 13:48:36


Абсолютно соглашусь с выше сказанным про то, что хим. электроды далеко не вечные, по определению. Т.к. вступаю в реакцию.
Что касается стоимости и придумывания компьютера, здесь все гораздо проще. Главное правильно разработанная топология, а реализация работа 1-2 дней.
И я не говорю, что это проще сделать. Сложнее. Гораздо сложнее. Но если сеть будет удачно обучена ее клонирование обойдется в копейки.


8272 - 14.10.05 в 13:58:48


Еще так для сведения. Мы в основном оперируем понятием данные на такой-то час такую то минуту. И строим все свои выводы исходя из показаний датчика на заданный промежуток. Т.е. способ измерения того или иного показателя определяется в основном промежутком времени на его получение. В то время, нужно заметить, что это не единственный метод измерения, а ускоренный! Скажем мы без труда можем определить кислотность воды по разложению скажем известняка. Это будет дольше, но в принципе возможно.

Короче я хочу сказать, что нейронная сеть может опираться не только на явные признаки. Точнее именно для этого она и проектируется и применяется. Наглядней можно ознакомится с этим в разделе «Экспертные системы» теории нейронных сетей.


8243 - 17.10.05 в 09:50:37


Ууууу... :o Я здесь лучше послушаю. Как интересно.:)


8272 - 17.10.05 в 12:31:38


Я вот, что подумал. А нельзя ли определять наличие тех или иных атомов в воде путем резонансного воздействия. Ну типа микроволновки. Скажу сразу в этой области полный профан, поэтому просто спрашиваю. Насколько я понял микроволны могут влиять на определенные атомы, заставляя их колебаться. Т.е. подобрав частоту можно определять по скорости повышения температуры среды наличие и количественное содержание атомов в ней.


3142 - 17.10.05 в 13:02:12


Может хватит Маниловщины?


8243 - 17.10.05 в 13:03:40


Это очень сложно и заумно. Надо бы попроще.:)


8272 - 17.10.05 в 13:19:00


Да ладно :) Я так, спросить :)


8272 - 17.10.05 в 13:36:48


Вот, кстати на заметку. Очень дешевый датчик

http://www.tdsmeter....

Изменено 17.10.05 автор balabol


8243 - 17.10.05 в 14:06:00


Хорошая вещь. Мне это нравится!!!:D


3142 - 17.10.05 в 14:11:37


И чего в нём хорошего?

http://www.aqa.ru/fo...


8272 - 17.10.05 в 14:12:03


Только я чет боюсь, что он общую жесткость меряет... Позвонить денег жалко :(


3142 - 17.10.05 в 14:19:28


Он меряет общее солесодержание, которое к жёсткости имеет только косвенное отношение.


8654 - 21.10.05 в 08:07:14


ИМХО, применительно к аквариуму датчик сам по себе бесполезный. Да, и своих 1400 р он явно не стоит.


6609 - 22.10.05 в 19:03:57



сообщение Норвежский крыс
Все что надо сделать устройству - снять потенциал и преобразовать в мг/литр (простая линейная формула, все коэффициенты известны).


Все правильно, несоглашусь только с одним - линейностью не пахнет, от того и калибровка по нескольким точкам и чем ближе эти точки к тем концентрациям, что Вы будете мерять, тем точнее результат получите.

Вадим.


8654 - 8.11.05 в 14:45:01


Я смотрю, тема маленько "завяла"...

Докладываю, какие результаты на данный момент у меня. Базовый блок решено было сделать на MCU AT89C51ED2, проблема в том, что в Чите их нет (как и никаких других), сейчас решается вопрос, как заказать подешевле (местная наценка - до 50%, задница). Точно так же надо заказывать и все остальное (EEPROM, АЦП, усилитель для электродов, LCD). В принципе, у нас даже кварца не нашлось подходящего :-(. Пока что "тренеруемся" на MCU AT89C2051 (единственный, который нашелся в магазинах), победили послеловательный интерфейс, так что всмысле связи с ПК остались усовершенствования и доводки - дело техники. Сейчас, пока деталей нет, планируется вокруг этого контроллера строить блок управления нагрузками (скорей всего, удастся реализовать диммирование, нагрузок - до 8-12). Блок будет отдельный, как, в общем-то и сделано у буржуев, и подключаться по RS232-совместимому интерфейсу (то есть без труда сможет сам по себе работать с компом). Вобщем, я полон оптимизма.


6687 - 9.11.05 в 19:02:29


А зачем отдельно покупать EEPROM и АЦП? Это же всё входит в стандартную переферию современных микроконтроллеров. Или вы хотитие хранить кучу архивных значений, а аналоговые значения нужны с точносью больше 10 бит?
А что собираетесь диммировать? ШИМом хорошо только лампы накаливания рулить. Или есть электронные балласты с регулировкой напряжением?


8654 - 9.11.05 в 20:55:01


2 Joda

Да, все именно так. Указанный контроллер содержит всего 2 Kb EEPROM, длинный лог туда не поместится. Насколько я понял, производители вообще не склонны снабжать MCU большими объемами энергонезависимой памяти, что вполне понятно. АЦП контроллер не содержит в принципе. Может быть мое мнение и не верно, но пара лишних бит в разрядности снимаемого значения не повредит. Кроме того (ничем не подтвержденное мнение), если АЦП сам по себе стоит столько же, сколько микроконтроллер, значит встроенный АЦП должен в чем-то лажать. Например тот, каторый я собираюсь покупать (AD7705), содержит встроенный программируемый усилитель. Не знаю, есть ли подобное во встроенных АЦП, но учитывая стоимость усилителей с программируемым коэффициентом усиления самих по себе - видимо, нет. Мне кажется, это может оказаться полезным. Еще один момент - если что-то вдруг понадобится, это только заказ по почте и месяц ожидания, поэтому я решил перестраховаться и выбрать комплектующие "покруче". Я новичок в проектировании микропроцессорных устройств, поэтому на особое изящество реализации надеяться не приходится. Я отдаю себе отчет в том, что выбрать детали мог не те и нерационально. Главная задача - уложиться в сроки и сделать так, чтобы работало, а иначе рынок радиокомпонентов в поисках оптимума можно изучать вечно.
По поводу диммирования. Кроме ламп накаливания можно управлять вентиляторами, помпами и нагревателями, в частности, реализовывать изыски вроде плавного пуска. По предварительной прикидке, на цену это почти не влияет, так почему бы и нет?


6687 - 10.11.05 в 18:04:30


AD7705 - так ведь он двухканальный. Вам хватит? И стоит дороже нормального микроконтроллера. Хотя можно еще прикрутить аналоговый коммутатор примерно за те же деньги.
Плавный пуск помпы?:idea: на 220В ? ИМХО придется преобразователь частоты клепать.
Нагреватель действительно имеет смысл зацепить через контроллер и включать по температуре с термодатчика (типа ds1821) - у меня начальник так сделал. Еще он сделал плавное включение/выключение света используя лампы накаливания. При выключении включаем лампу накаливания, выключаем люминисцентную, убавляем яркость.
Все таки я думаю надо решить для начала какие датчики с какими уровнями сигнала будут подключаться, какие выходы нужны. 10 бит АЦП (1024 деления измеряемой величины) для аквариума ИМХО достаточно. На сайте atmel.ru есть табличка http://atmel.ru/Prod... у какого контроллера что есть - выбирай. Кстати то, что там написано, допустим, 256 байт EEPROM - не должно смущать. Насчет АВРок точно не помню, а в PICах (по крайней мере 18 серии) можно писать программно в память программ. Гарантируют 100 000 циклов перезаписи. Хотя я тут посмотрел цены на внешний EEPROM - был приятно удивлен.
Я хоть и не профессионал, но чем могу помогу. МК ковыряю помаленьку.:smart:

PS: ИМХО выбранный МК что-то дороговат. Может посмореть на ATMega? (у него аппаратный множитель есть :) ) или Вам 51 архитектура ближе?

Изменено 10.11.05 автор Joda


8272 - 10.11.05 в 22:08:16


Я сделал достаточно просто... один мех. таймер и от него удленитель на 6 розеток где 4 - "день" 2 - "ночь". По сути в пилот я вставил релюху и еще одну пару. При включении пары "день" (с таймера), релюха размыкает пару "ночь" и обратно.

Получилось очень удобно.

А при помощи компа можно вообще очень просто сделать. Взять обычный LPT и на выход повесить реле 5В на каждый бит и включать их по необходимости. Термометр собрать на COM труда вообще не составляет.

Конечно для преобразования цифры в аналог без паяльника и ЦАП не обойдешься...


8654 - 11.11.05 в 16:26:42


2 Joda

Аналоговый коммутатор будет, тем более что стоит он по сранению со всем остальным копейки (рублей 10). 51 архитектура - конечно же, вчерашний день, но, как я уже говорил, большую роль играют сроки. Для 51 архитектуры уже есть и литература и компилятор (компилятор - ладно, можно найти в инете, а вот литература - это опять заказ по почте и опять ожидание). По поводу АЦП: дорогой, зараза, однако в классе 16 бит цена довольно типичная. В 10 битах меня пугает, что реально 1-2 бита пойдут в погрешность, кроме того, не весь входной диапазон АЦП будет использоваться (что точно будет иметь место при оцифровке показаний ионселективных электродов). Просто хочется иметь запас... Писать в память можно, по-моему, в любом современном контроллере, в том числе и в AT89C51ED2, технология называется (у Atmel, по крайней мере) ISP - In System Programming. Но опять же, пока разберешся, отладишь - все это время. Учитывая стоимость EEPROM и общую итоговую стоимость... стоит ли заморачиваться? Опять же, мы пишем диплом как программисты ПК, изыски в реализации прошивки нам никто не зачтет.... Хочется, понятное дело хочется сделать классный девайс... но приходится мириться с такими факторами, как время. Мы не профессионалы, нам надо копаться буквально во всем... а это опять время. По поводу датчиков: Датчики будут аналоговыми. Цифровой самоопределяющийся датчик - это здорово, но возникают все те же проблемы. Главная - его надо купить (довольно недешево, если речь идет о приличной точности, или собрать, купив, опять же не очень дешево, АЦП и MCU, который будет заниматься преобразованием снятого значения в граммы/градусы и т.д. и интерфейсом. И снова, выбор-покупка-реализация-время). В то же время, прекрасный аналоговый датчик, скажем, температуры, делается из транзистора КТ315 и стоит 3 рубля. Идеология была выбрана следующая: реализовать полноценный модуль аналого-цифрового преобразования, чтобы потом к нему можно было при минимальных изменениях в прошивке подключать что угодно.

2 balabol

Можно, конечно, сделать через LPT. Но это, как бы сказать... "не круто". Это не проканает. Это не тот путь, которым идут профессионалы. Девайс делается еще и как диплом, поэтому должен соответствовать. Кроме того, как вы упомянули, аналоговое значение таким дубовым образом в ПК не передашь (разве что 3-битное).


8272 - 11.11.05 в 16:44:08




Можно, конечно, сделать через LPT. Но это, как бы сказать... "не круто". Это не проканает. Это не тот путь, которым идут профессионалы. Девайс делается еще и как диплом, поэтому должен соответствовать. Кроме того, как вы упомянули, аналоговое значение таким дубовым образом в ПК не передашь (разве что 3-битное).


Тут позволю с Вами не согласиться. Профессионал это не тот человек кто знает, как запрограммировать PIC, MSP430, FAT и пр. пр. пр., а тот, кто за кротчайшее время минимальные средства и с максимальной надежностью реализует то, что нужно из того, что есть.

Чипы как таковые становятся актуальными при необходимости минимизировать девайс по всем параметрам (размеру, стоимости, энергопотреблению). Ну и для экспериментов. К коим я и отношу автоматизацию аквариума :) А комп это комп.

А еще порекомендую обратить внимание на MSP430 при решении данной проблемы. Него есть несколько очень приятных моментов:

1. Flash память;
2. Возможность самопрограммирования;
3. Встроенные АЦП и ЦАП;
4. 4 таймера;
5. rs232;
6. Ничтожное потребление тока;
7. Несколько настраиваемых тактовых генератора;

Стоит он несколько дороже того же PIC, но преимущества существенны!
Основной недостаток (особенность), что он работает от 3.2В. Т.е. для адоптации к 5В потребуется что-то типа ULN2003.

Изменено 11.11.05 автор balabol


8654 - 11.11.05 в 18:52:36


Ну, MSC430 - это огромное семейство контроллеров, у которых общее только ядро. АЦП, ЦАП и Flash - памяти там может и не быть. По производительности тоже звезд с неба не хватает. Стоит он примерно столько же, сколько и AT89C51ED2 (если брать с аналогичным объемом памяти). Из названных вами наворотов в AT89C51ED2 нет только АЦП и ЦАП. Я еще раз повторюсь, 51 архитектура выбрана потому, что по ней есть книжка. Я много думал, и решил заказывать именно этот. Уже завтра-послезавтра.
Под "не круто" я имел ввиду, что это не произведет впечатления на дипломную комиссию.


8272 - 11.11.05 в 19:31:23


Нет :) Вы путаете MSP430
http://www.gaw.ru/ht...
Очень удобный софт для отладки, а самое главное возможна аппаратная отладка на полной скорости.


8654 - 12.11.05 в 00:26:39


Извините, опечатка. Я именно MSP430 и имел в виду. А аппаратную отладку я, боюсь, по деньгам не потяну.


6687 - 16.11.05 в 17:06:38


Так, к слову о 51 архитектуре
http://forum.ixbt.co...

Чем сейчас занимаемся? Детали ждем?


8654 - 17.11.05 в 07:56:03


Спасибо за ссылку, хотя в принципе, соображения оттуда мне знакомы. 16 ноября пришло подтверждение об оплате счета на детали, недельки через две, думаю, дойдут. Заказали MCU AT89C51ED2, АЦП AD7705, 2 EEPROM по 32 kb (AT25256A), знакосинтезирующий LCD 4x20, ну еще по мелочи, аналоговый коммутатор и декодер 3->8. Цена в Москве - порядка 1200, нам обошлось в 1800 с копейками.


8654 - 26.11.05 в 19:59:41


24 числа наши детали, наконец, отгрузили..... думаю, через недельку можно будет подержать их в руках и начинать, наконец, чего-то делать.... И почему я живу так далеко от цивилизации....

Кстати, если не трудно, прошу высказывать соображения относительно состава датчиков и исполнительных устройств. Интересует число входов/выходов, а также, для входов - типы датчиков, для выходов - сколько их нужно и на какое напряжение/ток.

Датчики пока планируются следующие:

-температуры (аналоговый полупроводниковый)
-уровня
-высокоомный источник ЭДС (Ph, Rh, и т.п.)


8243 - 29.11.05 в 22:06:52


Ну что, ждём-с!!!:cool:


8243 - 29.11.05 в 22:11:15


Ждём-с!!!;)


8243 - 16.1.06 в 15:00:59

АУУУУУ!!!!!!!

Что-то Норвежский крыс пропал и форум заглох. Хоть что-то у него получилось или как????????


1970 - 16.1.06 в 15:37:10

датчики

Это работа слишком сложна для диплома.
Поди он сам не рад, что связался...

Практический интерес представляют только два датчика: рН и ЕН.


2206 - 16.1.06 в 15:54:29

дарю идею :) - точечное решение одной проблемы

А именно "влажность под крышкой" - есть гигроуправляемые оконные заслонки для евро-окна. Покупал себе на окна за 15 евро/шт. Думаю что в России или в интернете можно найти и дешевле.

Принцип - пружина растягивает гигрочувствительную ткань. Т.е только пассивное оборудование.

Прикрутить заслонку к крышке, а в заслонку встроить микрик для включения вентилятора - дело 1 часа.

Изменено 16/1/2006 автор jav


8243 - 16.1.06 в 20:12:36


Пружина - это конечно хорошо. Но к компьютеру её не зацепишь. А на счёт датчиков pH, ORP, проводимость - для первого раза достаточно. Но как встретишь "профи" как на форуме "tropica" - так он да это ерунда АЦП, шины-фигины, туды-сюды и всё, но типа мне это не нужно(неинтересно), делайте сами. Я бы сделал если бы мог транзистор отличить от диода. Вот и нашёл на французком сайте аквакомп "Aquarium 2000" и перевожу сам схемы и описаловку. Для этого пришлось купить переводчик. Ведь за рубежом есть свои аквакомпы на родном языке, а у нас нет. Им почему то нужно, а нам нет. Так и привыкли ладонью, глазами и нюхом всё определять, и потом самостроить, либо покупать импортное на импортном за бешенные деньги. Ну надо же из каменного века выходить когда-то!!!
Обидно за ОТЧИЗНУ! НУ ГДЕ ВЫ КУЛИБИНЫ! ИЛИ УЖЕ ВСЁ ЗА ДЕНЬГИ ПРОДАЛИ!
Мне денег не надо - вот как переведу выложу на форуме. Пускай люди добрые для себя делают, МНЕ ЛИЧНО НЕ ЖАЛКО!


557 - 16.1.06 в 21:23:24



сообщение sfpvr
Вот и нашёл на французком сайте аквакомп "Aquarium 2000" и перевожу сам схемы и описаловку. Для этого пришлось купить переводчик.

Так там на сайте, если мне память не изменяет, математика не выложена. Т.е. ни прошивки, ни исходников нет.

Изменено 17-1-2006 автор ИгорьC


1970 - 17.1.06 в 09:21:29

всё просто

сообщение sfpvr
...
Обидно за ОТЧИЗНУ! НУ ГДЕ ВЫ КУЛИБИНЫ! ИЛИ УЖЕ ВСЁ ЗА ДЕНЬГИ ПРОДАЛИ!...

Всё просто - спроса на эти игрушки нет.
Мне например, и задаром не нужно. :D

Зачем кому-то упираться, если этот комп хочет купить 3 человека ? :weep:

Изменено 17-1-2006 автор igor2


3142 - 17.1.06 в 09:40:12


Да и по большому счёту контролировать нечего, кроме рН.ORP чисто информативно и всё остальное, кормушка..хм для меня это совсем лишнее, свет-есть таймер.Что ещё можно контролировать в аквариуме?


2206 - 17.1.06 в 11:18:57



сообщение ИгорьC
Так там на сайте, если мне память не изменяет, математика не выложена. Т.е. ни прошивки, ни исходников нет.


Да нет, вроде лежит еще
- Aquaprog download *.hex, *.bas
- Code Source du PIC18F452

Писано на PICbasic - уровень средней школы или чуть выше.

2 sfpvr: я мирный человек, но когда на меня начинают кричать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ то я невольно возбуждаюсь . Совет - продайте переводчик и запишитесь на годичные курсы языка. Хоть какое-то позитивное и интересное занятие - меньше будете нервничать :D. Ну и лишние леньги с пользой пристроите.

Изменено 17/1/2006 автор jav

Изменено 17/1/2006 автор jav


8243 - 17.1.06 в 12:30:19


Спасибо за инфу. И "спасибо" за "поддержку". А по поводу языка - я живу в РОССИИ и никуда не собираюсь уезжать.


557 - 17.1.06 в 12:51:13



сообщение jav
Да нет, вроде лежит еще
- Aquaprog download *.hex, *.bas
- Code Source du PIC18F452

Это не от Aquarium'2000, который sfpvr пытается перевести, это другой. Я на его основе свой делал.
А Aquarium'2000, судя по сайту, HEX-файл за 15 евро продают.


2206 - 17.1.06 в 13:01:00



сообщение ИгорьC
Это не от Aquarium'2000, который sfpvr пытается перевести, это другой. Я на его основе свой делал.
А Aquarium'2000, судя по сайту, HEX-файл за 15 евро продают.


Да, это я стормозил. За прошивку Aquarium'2000 хотят 15 евро. Что по местным меркам равно одному обеду в забегаловке.


2206 - 17.1.06 в 13:07:25



сообщение sfpvr
А по поводу языка - я живу в РОССИИ и никуда не собираюсь уезжать.


Offtopic on 2sfpvr ----
Очень много моих коллег (достаточно обычных франуцзов) достаточно неплохо знают английский, испанский, итальянский и немецкий. И тоже никуда уезжать не собираются :D.

ЗЫ: Пожалуйста, приходите еще :)
Offtopic off----

Изменено 17/1/2006 автор jav


8778 - 17.1.06 в 13:34:07

НИАСИЛИЛ! УЖОСН!

Смысл примерно понял, и даже вопрос появился.

Вступление к вопросу:
Обычно поддержание параметров процесса обеспечивается связкой (датчик)---(привод)
Т.е. щелкнул градусник - включился обогреватель/вентилятор. Щелкнул уровнемер - заработал долив. Щелкнул дерьмометр - заработал сифон.

Контроллеры и системы управления как правило вводятся в схему линии для исключения аварийных ситуаций и обеспечения бесперерывного нормального функционирования устройства.

Вопрос:
Что может разрабатываемое устройство делать для обеспечения безопасности в работе системы?
Соответственно как видится оборудование аквы?
Пять ламп вместо трех, на случай перегорания?
Два обогревателя, два фильтра, две кормушки на тот же случай?

Мне рисуется нерадостная картина, когда хозяин возвращается к умершему аквасу, а рядом с ним весело помаргивают огоньки контроллера, говоря о том, что что-то вышло из строя....

Если брать тот расклад, что во вступлении к вопросу, то это все решается в принципе релейной автоматикой.
Без ассемблера и пр.

Если мутить ЭВМ к банке, то тогда наверное надо предусматривать резервные системы жизнеобеспечения?
Чтобы отправив запрос с дачи на комп и обнаружив, что мотыль в кормушке закончился, можно было отправить команду "достать из морозилки новую порцию".

В одном институте(где я учился) на факультете КАЛА была кафедра ЖОПА...
факультет: Космические Автоматические Летательные Аппараты
кафедра: ЖизнеОбеспечение Пилотируемых Аппаратов

Разработчики! Вы уж постарайтесь, чтобы данная система жизнеобеспечения не обернулась той самой кафедрой.

PS Вот такой я скептик. :D Наверное потому что учился на кафедре САПР :P


8243 - 17.1.06 в 13:50:44


Жаль Вас.... Имея знания не используя их????.....


8778 - 17.1.06 в 15:55:37



сообщение sfpvr
Жаль Вас.... Имея знания не используя их????.....


Про то, кого Вам жаль можете рассказывать людям по U2U! п. 2.8

У меня вопрос был к разработчикам!

В моем представлении система может получиться либо неоправданно дорогой, либо ненадежной.
Речь не о контроллере, а о системе в целом.

В описаниях различных систем, приведенных в ссылках в ходе обсуждения, в большинстве случаев автоматика как ни крути, все-равно замыкается на человеческий фактор.
(датчик щелкнул) - (автомат добавил) - (датчик щелкнул) - (добавлять нечего) - (лампочка загорелась) - (человек побежал)

Мне интересна система, которая будет не только сообщать мне "капни синьки", "смени губки", но которая могла бы следить за состоянием и автоматически поддерживать жизнеспособность аквариума , скажем на время отпуска (1-2 недели).
Схема построения такой системы у меня есть. Но вот с соседями договориться дешевле почему-то получается...

Было бы неплохо просчитать стоимость продукта. Причем всех составляющих: аппаратной части, программной части, монтажа.
Иначе спор о контроллере и китайцах с чашкой риса можно будет продолжать до бесконечности.

С уважением
Евгений

P/S: Вопрос к участникам ветки: поскольку тема достаточно творческая и интересная, но переросла в объеме пределы разумного - стоит ли ветку отмодерить, поубирав всю "воду"?

Изменено 17.1.06 автор Alarmer

Изменено 17.1.06 автор Alarmer


8243 - 17.1.06 в 16:16:14


...Схема построения такой системы у меня есть. Но вот с соседями договориться дешевле почему-то получается...

Было бы неплохо просчитать стоимость продукта. Причем всех составляющих: аппаратной части, программной части, монтажа.
Иначе спор о контроллере и китайцах с чашкой риса можно будет продолжать до бесконечности.

С уважением
Евгений


Ради такого дела - готов затраты взять на себя. Лишь бы это не был пустой разговор и чур первый экземпляр мне.

А по поводу отмодерировать - я согласен. Тем более сколько людей смотрят:rtfm: - это по-моемому рекорд.:happy:


2206 - 17.1.06 в 16:50:11



сообщение sfpvr
.Лишь бы это не был пустой разговор и чур первый экземпляр мне.

Первый эезнмпляр технического задания ? :)

2Alarmer: т.е. предлагаете рассмотреть систему жизнеобеспечения с запасом на 1-2 мес морского аувариума ?
Так это другие деньги и спрос в разы меньше.


8243 - 17.1.06 в 17:17:45


Да нет, я думаю что не надо городить всё в одну коробку. :clever:А сделать модульную конструкцию как на компьютере. Что надо, то сконфигурировал.
Делаються отдельные блоки: pH, ORP, mV и т.д. - цепляются на один вычислительно-исполнительный блок, который в свою очередь несёт, по мимо прочего, функции программируемого таймера и коммутатора на нагрузки.
А кому что надо - тот нужное себе и установит. Дело только встанет за изготовлением измерительных блоков и софта под них. Ну как на компе. То есть, человек сперва приобретает вычислительно-исполнительный блок и использует функции таймера. А в дальнейшем докупает блок, отдельно рекомендуемые электроды. То есть судя по форуму - сперва встаёт вопрос о таймере (освещения, кормления, течения и т.д.), потом измерения параметров воды (pH, ORP, mV и т.д.), а далее вопрос автоматического слежения и коррекции этих параметров. Ну а дальше, как писал Alarmer - более глубокой автоматизации.
По-моемому, если делать по такой схеме, то выйдет дешевле. Меня бы такое устроило.

С великим уважением ко всем форумчанам......:mir:


1220 - 18.1.06 в 23:48:03


sfpvr,
Думаю ето то что вам нужно http://www.draquariu... , и по возможности скачайте демо версию программы.

Хотя нет, ето не то, там всё вешается на один компютер.

Может кому поможет, выкладываю коллекцию ссылок по аквариумным автоматам, сейчас особо нет времени, может позже напишу обзор.

Польский проект, считается открытый но на сайте нет исходника, только прошывка. http://www.avraqua.q...
Процессор атмега 128,датчики PH, температуры и в процессе датчик Rx.

http://www3.sympatic...
http://alainlegeay.f...

Здесь описание аквариум 2000 http://www.aquasqual...

http://users.skynet.... (кнопка aquamaster)
Здесь всё собрано на базе и в корпусе компютера, модули типа нашего мастеркита.

http://republika.pl/... прошывку автор высылает по запросу.

http://chamouar.club...
http://www.mterm.pc-...

http://www.compudoc9... вот хочу обратить внимание на ету ссылку, задумывался етот автомат как аналог Aqualogic.
Здесь фото http://www.compudoc9...
На сайте так-же доступен исходник.Процессор атмега 128,поддержка устройств х-10,датчики PH, температуры и ещё куча всего.

Ето ещё не всё, понахожу выложу ещё.На многих сайтах имеються исходники, что бы не начинать всё с нуля можно взять за основу готовую и развивать так сказать всем миром.

Изменено 19-1-2006 автор Svyaz


6609 - 19.1.06 в 03:38:20



сообщение jav
Писано на PICbasic - уровень средней школы или чуть выше.


Пара вопросов. У пика бейсик данный как я понимаю компилится? Ссылочку на описалово ПИК Бейсика не дадите?

ЗЫ. как там с опытами по сбору дождевой воды, ветка молчит :( - а интересно........

Вадим.


7528 - 19.1.06 в 08:08:43


Автоматизация это хорошо.
Для тех у кого меньше денег и возможностей.
Здесь уже упоминались наборы masterkit. Там сейчас появился новый набор 4-х канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы: http://www.masterkit... Весьма не плохая штука если учесть что есть возможность подключения к компьютеру.


557 - 19.1.06 в 10:24:00



сообщение VladHNet
У пика бейсик данный как я понимаю компилится? Ссылочку на описалово ПИК Бейсика не дадите?

http://www.melabs.co...
Полностью работающий можно взять здесь:
http://kazus.ru/prog...


8243 - 24.1.06 в 09:15:12


Alamer ау!!!


10489 - 25.2.06 в 15:35:37


2sfpvr
Интересно былоб увидеть то непонятное, чего хотите, даже с вашими условиями разработки.
Всмысле- то ТЗ в котором собраны все противоречивые характеристики желаемого чуда инженерной мысли. Вопрос не риторический...как некоторые. Появилось некоторое время, да и про отпуск и аквариум надо подумать...


8243 - 1.3.06 в 14:26:44



сообщение Григорий5000
2sfpvr
Интересно былоб увидеть то непонятное, чего хотите, даже с вашими условиями разработки.
Всмысле- то ТЗ в котором собраны все противоречивые характеристики желаемого чуда инженерной мысли. Вопрос не риторический...как некоторые. Появилось некоторое время, да и про отпуск и аквариум надо подумать...


Хотите попробывать?:)


7649 - 10.3.06 в 09:31:17


Аквадвижение, ветка тянется уже третий год, столько всего сказано , аж 15 страниц отмахали, сделали хоть что-нибудь? Есть может где поглядеть? А то вопрос как был поставлен, так и стоит....


2206 - 10.3.06 в 11:06:45

проще пристрелить нитку, чтоб не мучилась :)

Отписаться от нитки лень, так может найдется добрая душа и пристрелит нитку Смайлик :D
IMHO - она уже давно перешла в раздел флуда.

Изменено 10/3/2006 автор jav


8243 - 10.3.06 в 11:09:41


Да, "Норвежский крыс" - пропал. :( Другие "заблудились".:D:D:D

Изменено 10.3.06 автор sfpvr


6609 - 10.3.06 в 20:12:34



сообщение kabanchitta
сделали хоть что-нибудь? Есть может где поглядеть? А то вопрос как был поставлен, так и стоит....


Просто многие начавшие сие в процессе изготовления приобретали опыт в аквариумистике и им становилось все понятнее, почему этот девайс не так уж и нужен :) (имхо)

А убивать ветку зачем? Пусть будет памятником тем, кто пытается что-то усовершенствовать не разобравшись в сути "несовершенного" подхода.

ЗЫ. я не на кого не намекаю и оскарбляться не нужно, у самого подобные "проэкты" были :)

Вадим.


10698 - 13.3.06 в 01:30:01

Единый Каталог Товаров и Услуг: Автоматика

Уважаемые Коллеги!

Приглашаю Вас посетить первый и пока единственный в Рунете каталог, ориентированном на быстро развивающийся рынок товаров и услуг для систем УМНОГО ДОМА бла-бла-бла...

Спам почикан, спамер забанен. По вопросам рекламы пусть к хозяину ресурса обращается


У кого появится мысль попробовать какие-нть "умно-домные" датчики-контроллеры в аквариумном деле, сами найдут оптимальные варианты - сейчас в Сети таких предложений - море.

Изменено 15-3-2006 автор GeneZ


8243 - 15.3.06 в 11:55:02


Скиданул - называется.....


35 - 15.3.06 в 12:08:39

Забанить, что ли, этого Петра А. Веревченко?

За спам?
Или полагаете, что его инфа - полезная?


8243 - 15.3.06 в 12:21:26


Ну "Умный Дом", ну и что?!?!?! А причём тут аквариум? Среда обитания совершенно разная!


2206 - 1.8.08 в 14:40:30


Опять захотелось поиграться в это Смайлик :) - позажигать лампочки, слил/налил и тд.
Купил для игрищ [url=http://application.gefanuc.com/support/plc/f-s90micro.htm]
GE Fanuc micro series 90 IC693UDR005 [/url]

- 16 релейных входов, 1 транзистроный выход, 11 реле на 2 ампера
- 2 штуки + кабель + софт + доставка обошлись на Ebay в 132 евро . Фишка в том что это снятое с произволства оборудоапние и продается как остатки складов или ЗИП-а. .Более современное обходится в 2-3 раза дороже за канал.

Что то получится - доложусь, а нет - поставлю их на неаквариумный проект Смайлик :)

Картинка с форума

Изменено 1/8/2008 автор jav


13086 - 7.8.08 в 17:05:11


Давно уже пользуюсь самоделкой см<‌object classid="clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000" codebase="http://fpdownload.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=7,0,0,0" width="390" height="370"><‌param name="wmode" value="transparent"><‌/param><‌param name="movie" value="http://vision.rambler.ru/i/e.swf?id=kalmak/1/1&logo=1" /><‌embed src="http://vision.rambler.ru/i/e.swf?id=kalmak/1/1&logo=1" width="390" height="370" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent"/><‌/object>



http://video.yandex....


2206 - 7.8.08 в 18:11:38



Борода

Хорошая самоделка, но тут нет особо времени прикрутить готовое да и каналов света нужно 2-4.


22236 - 7.8.08 в 20:48:40



Борода

А что за ЖКИ использовалось? Что-то кнопок не видно, дисплей с тачскрином? Ключи оптопара + симистор?

Изменено 7.8.08 автор Lelik


25242 - 15.12.08 в 00:50:02


Я тож задумался над этим вопросом и пришёл к выводу:
существуют промышленные контроллеры для управления технологическими процессами с высокой надёжностью вотчдогами и тд

в руки мне попался таймер и регулятор параметров
законченные блоки с логикой и программированием

делает контора по имени омрон
в общем там много всякого, я использую 2х канальный программируемый таймер
в нём есть 2 входа прерываний на пример от термометра или ещё чего (датчик света, звонок с мобилы....)
и 2 группы контактов (реле) они программируются нагрузка до 16А на 250Впеременки питается от 220В
есть и двухканальные термометры с возможностью подключения термопар и выходом в виде такого же программируемого реле

в общем пока разбираюсь =) таймер сегодня уже освоил
первый канал будет включать и выключать свет а второй канал будет осуществлять кормление
тока как сделать кормушку ума не приложу

термостат ещё проще работает
там просто задаеш температуру при которой нужно включать обогреватель, а в противном случае если термометр с одним каналом управления включать вентиляцию в крышке, а если двухканальный можно фантазировать дальше например передать управление таймеру


в общем наработка на отказ 100000 часов и энергонезависимая память
если свет вырубят ничё страшного не случится


24533 - 16.12.08 в 23:37:33


блин, устал читать все, дошел тока до 4 страницы и устал.

Есть головное устройство с подключаемой к нему двухпроводной шиной данных, на этой шине может быть до 32 микроустройств (набираются произвольно от 1 до 32 штук) в том числе: датчик температуры, датчик влажности, набор датчиков двойного назначения (типа 2 в одном контроль сухого контакта или напряжения + управление нагрузкой, АЦП и ЦАП пока нет. 64 внутренних реакции типа "если - то". Дополнтельно есть возможность использовать условие "и" в реакциях. Есть 8 временных таймеров, которые пускаю что-то по дню недели и времени. Есть два интервальных даймера, которые начинают запуск чего-то в определеный момент и так же задается кол-во повторов действия и интервал между повторами. Температурных порогов 6 штук.
Естестно есть связь с компом (COM, USB, TCP-IP).

Можно на его базе что-нить сделать?
Про цену речь пока не идет. Совсем. Не ради денег, ради интереса.


25242 - 17.12.08 в 13:44:02


по поводу LOGO
tсуществует LOGO! Basic и LOGO! Pure
первый около 100 евро второй немного дороже

оба программируются с компа и ничего придумывать не нада, есть шнурок штатный свофт и всё в комплекте
Но во втором есть ещё и панель ввода и отображения ! с неё тоже можно программировать и контролировать работу


в базовом блоке 8 входов 2 из них аналоги и 6 дискретные выходы у него как логические так и релейные
плюс всё э то масштабируется и внутри всё зарезервировано!! такие штуки на газовые задвижки и в газовые кательные ставят, так что смело можно использовать в аквариумном деле


25242 - 19.12.08 в 20:41:17


В общем автоматизировал, сою банку 60 литровую

всё что нужно было оказалось под рукой
а именно таймер программируемый с часами реального времени и
собственно измеритель

по таймеру включается утром свет с коррекцией на восход и гео широту
днём попеременно включаются через час то компрессор то водопад
и ночью работает только компрессор

температура поддерживается нагревателем и сейчас думаю над приточно
вытяжной системой ибо дома очень жарко температура в аквариуме больше
27 градусов бывает, хотелось бы выслушать ваши мнения на тему
как понизить температуру до приемлемых 24 градусов

и второй вопрос как бы ещё придумать кормушку для рыб, чтоб недели на 2 хватало


22236 - 19.12.08 в 23:31:11



димка

По кормушке:
самодельная автоматическая кормушка
Работает уже 3-ий месяц, надежная, не потеет, правда портит внешний вид аквариума. Из себя представляет помесь ШД с цилиндрической емкостью и схемой управления. Чем больше емкость, тем больше корма влезит.


25242 - 19.12.08 в 23:43:26



сообщение Lelik

димка

По кормушке:
самодельная автоматическая кормушка
Работает уже 3-ий месяц, надежная, не потеет, правда портит внешний вид аквариума. Из себя представляет помесь ШД с цилиндрической емкостью и схемой управления. Чем больше емкость, тем больше корма влезит.

ежели не трудно описание и схемотехнику с прошивкой и комплектухой
у меня в ящике как раз место под таймер осталось для кормления
и ночная блокировка для не включения режима кормления предусмотрена


24492 - 23.12.08 в 13:08:22



димка
когда кормил малька дискусов использовал Эхеймовскую кормушку.убрал из нее батарейки, воткнул бок питания на 4.4В от мотороллы, на таймере дал 30 включений по 1мин. при подаче напряжения кормушка делает оборот.