Аквариумы очень большого объема
6718 - 20.2.05 в 14:39:17

Аквариумы очень большого объема

Приветствую всех обитателей этого форума.
Я на нем впервые, поэтому прошу простить если что не так.
Прочитал весь этот раздел, но к сожалению не нашел нужной информации. Поэтому прошу помочь советом.

Перезжаю в новую квартиру и планирую поставить там большой аквариум. Ну очень большой. Примерно 2.5 тонны. Планируемые размеры 3000 длина х 1000 ширина х 900 высота

(850 мм высота воды). Кроме того в дне, близко к углам, должны быть две дырки диметром 50-60 мм для системы перелива воды в открытый фильтр.

Подскажите, какое лучше использовать стекло, какой толщины. Что лучше, силикат или акрил. У кого есть опыт по склейке таких банок. Кто может склеить такую банку прямо в

квартире, так как занести ее уже готовую проблематично.

В общем, помогите советом, кто может.


1594 - 20.2.05 в 17:04:08


Вам надо к aquaserg@aqa.ru Он у нас Гуру :)


5951 - 20.2.05 в 18:24:59


Есть такая поговорка "семь раз отмерь один раз отреж"
На мой взгляд есть две крайности, банки до 100 литров (в них баланс поддерживать очень сложно) и банки свыше 1000 литров (в них без отдельного рабочего тяжко)
Вы хорошо подумали зачем вам такой аквариум.
Площадь дна 3м. кв. это не маленькая грядка, глубина 90 см это уже ручками не дотянишся разъве только в маске и ластах. Кроме того создаётся впечатление что аквариума у вас ни когда не было так как мысль сверлить дырки для слива на дне, наводит на размышления о вашей вменяемости :)
Ещё интерестно чем вы вообще занимаетесь и хватит ли у вас времени и сил хотя бы раз в недельку сифонить эту подводную дачу.
Далее при глубине 850 как вы планируете очень сложно подобрать растения соотвествующих размеров, что бы они занимали в аквариуме какой то объём и не выглядели травкой муравкой :)
Освещение для такой глубины и размеров надо киловата 3 наверное, фильтры минимум 3-5 тонн в час. Аэрация в тех же пределах. (представте себе как это всё будет звучать.)

По материалам: Видел такие банки изготовленные на каркасе из 45 уголка и строительного триплекса 12 мм. посаженного на строительную же липучку. (серая такая мягкая ей раньше швы в панельных домах заделывали)


989 - 20.2.05 в 19:30:02


2 BorisKramer

Не знаю, что Аквасерж скажет, но если бы у меня была возможность заиметь подобный водоем, делал (заказывал) бы из акрила. Об экономии ведь речи уже не идет. Удачи с проектом! Смайлик :mir:

P.S. Беспокойным - привет! Смайлик :D


1442 - 20.2.05 в 20:02:43

На правах Aqua$erg'a:

Тут столько раз упоминали моё имя, что не откликнуться было бы просто неприлично :D

Я бы ставил стекло не меньше 19мм. Лучше 24мм. Можно триплекс 2х10 или 2х12мм. По поводу дилеммы "акрил/силикат" ничего сказать не могу, т.к. с акрилом дела не имею.

Дырки в дне? Вполне обоснованно, только обязательно под слив нужно сделать герметичную "шахту" до предполагаемого минимального уровня. Иначе при неблагоприятном стечении обстоятельств может "случайно" слиться весь аквариум :D


5515 - 20.2.05 в 20:57:43


незнаю, наверное опять щас по голове настучат Смайлик :mir: но я бы делал из кирпича... в нутри бы обделал голубой кафельной плиткой, как бассейн. Лицевое стекло из оргстекла естно. Нафик, на такую посудину так надежнее Смайлик :zastryal:

Если територия позволяет, сделал бы вокруг цепь аквариумов, типа речки (вода бы помпой качала) ну и фильтр на подобии родника тут же... уффф

Изменено 20.2.05 автор Djusha


6718 - 20.2.05 в 23:49:18


Для тех кто считает меня ненормальным:

На этото форум я попал потому что искал кто умеет делать большие банки. А сам я с морского форума aqualogo. Банки которые в пресняке считают большими в море могут рассматриваться только как стартовые.

Сейчас у меня дома стоит коралловый риф на 900 литров и невольшой аквариум на 400 литров с муреной и акулой. Аквариум на 2.5 тонны это моя мечта, которую я сейчас начал реализовывать. Дырки в дне с шахтами (они называются переливными колоннами) в море вещь обязательная, хотя они ухудшают прочность дна. Поэтому дно часто намного толще.

Вопрос по поводу стекла или акрила не праздный, если такая банка лопнет, 3 тонны морской воды сметут все в квартире и замкнут всю электросистему всего дома.

У меня возник вопрос к Аквасержу. Можно ли сделать стекла триплексные 2х15 и насколько это увеличит прочность аквариума. И какой должна быть толщина дна.

И чисто практический вопрос. Взялся бы такой специалист как Аквасерж за склейку такого аквариума. Я имею ввиду на коммерческую сторону дела а моральную. То-есть, есть ли уверенность что можно сделать такой аквариум из силикатного стекла и он простоит хотя бы лет 10.


5515 - 21.2.05 в 00:00:36


Вам этот аквариум потом переносить кудато надо будет? Зачем стекло или акрил говорю? Делали капитально бы. Гляньте мое письмо выше. Ну, или дно хотябы что мешает сделать из более прочного материала, чем стекло или акрил... я бы полюбому такую емкость делал, как написал выше.

Недавно видел ссылки на буржуйские сайты, народ аквариумы для акул из фанеры делает Смайлик :idea:

Изменено 20.2.05 автор Djusha


6718 - 21.2.05 в 00:19:19


К сожалению кораллы настолько чувствительны, что б аквариуме кроме стекла или оргстекла или титана ничего быть на может. Поэтому кафельная плитка и другие изыски исключаются.


65 - 21.2.05 в 08:50:05


А похвастайтесь Вашей квартирой, где имеются такие перекрытия! Или это все-таки частный дом со специальным фундаментом?


1459 - 21.2.05 в 09:07:12



сообщение BorisKramer

Вопрос по поводу стекла или акрила не праздный, если такая банка лопнет, 3 тонны морской воды сметут все в квартире и замкнут всю электросистему всего дома.


Как показывает мой личный опыт, для такой Смайлик :(глобальной катастрофы достаточно и 80 литров. Смайлик :(

Это будет риф ?


5515 - 21.2.05 в 11:07:44


[q][i]сообщение BorisKramer[/i]
К сожалению кораллы настолько чувствительны, что б аквариуме кроме стекла или оргстекла или титана ничего быть на может. Поэтому кафельная плитка и другие изыски исключаются. [/q]

Ну, можно из кирпича(обстрактно) а поверх тонкое стекло или оргстекло..., чтобы вода ни с чем более неприкосалась


6718 - 21.2.05 в 13:04:58


Да это будет риф.

Дом монолитный. Перекрытия по проекту дома 1200 кг на метр квадратный, но с учетом того что акваруум будет идти вдоль капитальной стены, то можно до 1500 кг. По крайней мере в архитектурной мастерской где проектировали дом меня уверили что все нормально, при условии что тумба будет стоять не на ножрках а на плоскости.


4449 - 21.2.05 в 14:02:23



сообщение BorisKramer
Дом монолитный. Перекрытия по проекту дома 1200 кг на метр квадратный,

а тумба на металлокаркасе ? Если да, то у Вас аккурат к 1200 кг на кв. метр дело и идёт Смайлик :D
а проекты это дело такое... запроектировали одно, а прорабу то дачу нужно строить... ну да ладно,
просто гостям не забывайте говорит, чтобы к банке подходили только по одному и не прыгали там от восторга...


2694 - 21.2.05 в 14:31:10


В салоне "Морской аквариум", если мне не изменяет память стоит риф объемом 2 тонны, пирчем переднее стекло панорамное. И они говорили, что хотят поставить 3 тонны. Спросите у них как и что.

http://www.aquatis.r...

Изменено 21-2-2005 автор Дайвер


1442 - 21.2.05 в 20:20:55


2 BorisKramer
Думаю так:

1. Триплекс 2х15 можно сделать. Теоретически, можно сделать любой. Хоть 5х19 :) Вопрос финансов и геморроя.

2. Дно желательно сделать именно из триплекса (для большей эластичности) при толщине где-то 2х15 или 3х12мм. Вокруг отверстий неплохо бы понаклеить всяких усилений из полосок толстого стекла. А равно и по периметру. Да и поперёк дна несколько штук приклеить (защита от "скручивания")

3. Что значит - моральная сторона дела? Гипотетическая возможность того, что реально найти специалиста, скажем, моего уровня, который возьмётся за это? Я (имей я возможность) при определённых условиях согласился бы на это. Но это стоило бы ОЧЕНЬ дорого (по сравнению со склейкой банки, скажем, литров на 500). Просто хотя бы прикиньте вес этих стеклянных панелей (по другому их уже просто и не назовёшь) и геморрой, из этого вытекающий.

4. И ещё: такую банку хорошо бы в каркас.


3427 - 21.2.05 в 20:47:01

прочитал и возгардился...

прочитал и возгордился,
не перевелись отважные люди на Земле Русской

Я бы начал с хорошего расчета полного веса конструкции, потом я бы посчитать вес всего оборудования, вес Сампа, вес подставки. Подставка будет по весу сопоставима с весом банки.
Потом к полученной величине добавить камни (обычно их много бывает в рифе), умножить это хотя бы на 1,4, а прочностные параметры, упомянутые в строительной конторе, разделить на те-же 1,4 (может даже и более)
Что-то мен подсказывает, что вода будет самой легкой составляющей данной затеи.

Далее сравнить полученные величины.

После этого пойти в страховую компанию и выяснить стоимость страховки.
Сумма страхового покрытия должна равняться стоимости всей секции здания с содержимым, компенсацией материального и морального ущерба выжившим жильцам.
Если никто страховать не станет, то я бы от данной затеи отказался.

Но если...
А всю конструкцию я бы делал как минимум из триплекса, упомянутого Акваселжем. Что-то типа 3х12 или более. Похожую банку видел в одном из местных аквариумов.

Если все-таки желание о-о-очень сильное и хватает денег на ее реализацию данной затеи, то я бы подумал об отдельном доме для этого. И с точки зрения пространства и безопасности это намного выгоднее, да и все оборудование можно убрать в подвал, как это делают, многие (что видел в Интернете).
Думаю, что желание разместить это в жилом многоэтажном доме – явное преувеличение возможностей последнего, особенно при нашем качестве строительства.

Так же уверен, что после окончания конструкции станет абсолютно ясно о том, что в некоторых случаях стоит много подумать перед тем, как делать.

PS
Это не наезд, это желание помочь избежать трагической ошибки.


50 - 21.2.05 в 20:54:44



сообщение BorisKramer
К сожалению кораллы настолько чувствительны, что б аквариуме кроме стекла или оргстекла или титана ничего быть на может. Поэтому кафельная плитка и другие изыски исключаются.


Намекаю: публичные аквариумы.Смайлик :)


2422 - 21.2.05 в 20:59:14


BorisKramer - если все-таки вы решитесь на этот подвиг, не лишайте нас возможности читать рассказы о ходе строительства и эксплуатации получившегося. Думаю, Стивен Кинг позавидует...
Я без иронии и с искренней просьбой.


6718 - 21.2.05 в 21:18:48


Постараюсь держать всех в курсе дела относительно строительства аквариума. Через пару недель займусь этим вопросом всерьез, так как время начинает поджимать. Клеить лучше всего летом когда жарко и влажно.

В процессе выбора между стеклом и акрилом натолкнился в инете на вот такую интересную информацию. Извиняюсь за дерьмовый перевод, но времени мало.

Хотелось бы послушать мнения народа.

Почему акрил ?
Акриловый аквариум в два раза легче стеклянного.
Его легче отправлять, перемещать, и настраивать.

Акриловый несколько раз более прочный чем стеклянный.
Он не будет разрушаться, раскалываться, или протекать со временем как стеклянный.

Акрил искажает намного меньше чем стеклянный и видимость у него более ясная.
Если прозрачный объект окружен другим материалом, который имеет тот же самый индекс преломления, то свет не будет искажаться при входе в объект. Никакое отражение и никакое преломление не будут иметь место, и объект будет казаться невидимым и без искажения, даже под увеличенными углами рассмотрения. В дополнение к наличию небольшого зеленого оттенка, стекло имеет индекс преломления, которое значительно отличается от воды. В отличии от стекла акриловые пластмассы имеют почти тот же самый преломляющий индекс как морская вода так что нет никакого изгиба света, что обеспечивает лучшие и более яркие цвета и более острые формы в акриловых аквариумах. Огромные смотровые окна в больших общественных аквариумах и океанариях могут быть больше чем 70 см толщиной, но так как их делают из акрила, их толщина практически незаметна.

Акрил изолирует температуру лучше чем стекло.
В акриловом аквариуме гораздо меньшие температурные колебания, которые являются одной из первичных причин стресса рыбы, болезни, и смерти. Стекло легко проводит высокую температуру и холод, вызывающие большие колебания температуры воды.

Акриловые швы более прочны и долговечны чем стеклянные.
Акриловые швы представляют из себя молекулярные связки и фактически более прочные чем сам акрил. Они не изменяют свою прочность со временем. Фирмы производящие акриловые аквариумы часто дают пожизненную гарантию на швы. Силиконовые швы , используемые на стеклянных аквариумах могут высохнуть и ослабнуть со временем.

Акриловые швы визуально превосходят стеклянные.
Акриловые швы полируются и почти невидимы. Швы силикона ясно видимы и как известно, изменяют цвет когда лечат рыбу цветными лекарствами.

Акриловый может быть легко вновь отполирован.
Царапины на стекле практически не могут быть восстановлены. Акриловый аквариум может быть легко восстановлен с помощью разнообразных комплектов удаления царапин. И даже внутренние царапины могут быть восстановлены, не удаляя рыбу или воду.


Произвольные формы акриловых аквариумов.
Акриловый может быть сформирован как угодно, чтобы создать интересные проекты аквариума, которые Вы не сможете использовать со стеклянными аквариумами.

Обслуживание акрилового аквариума.
Акриловые аквариумы привлекательны из-за их уникальных свойств; прозрачность, прочность, и произвольные формы. Однако, они действительно требуют специального навыка при очистке. Не используйте никаких средств, которые содержат АММИАК, АЛКОГОЛЬ, или АБРАЗИВЫ, типа Windex, Кометы, Аякса, или других коммерческих очистителей, чистя акриловый аквариум. Использование таких средств заставит акрил потерять прозрачность. Для чистки должны использоваться только мягкая ткань и вода, или полировка специально сделанная для акрила. Не подвергайте акриловый аквариум воздействию краски, лака, скипидара, или их парам. Подвергание этим химикалиям вызовет потерю прозрачности. Для регулярного обслуживания рекомендуются средства, которые специально разработаны для акрилового аквариума, типа Novus - и Plexus -. Особенно Plexus – который заодно удаляет царапины и защищает акрил от случайного воздействия вредных химикалий. Акрил должен всегда чиститься мягкой тканью высокого качества. Продается специальная ткань для полировки и это лучшая гарантия длительного использования аквариума. Как замену, можно использовать мягкую хлопковую ткань или бумажное полотенце. Не используйте газетную бумагу. Не используйте грубые губки, чтобы чистить акриловые аквариумы. Если Вы действительно используете губку, удостоверьтесь, что она разработана для использования с акриловыми аквариумами.

Удаление Известковых Морских водорослей и Диатомовых водорослей. Известковые морские водоросли и диатомовые водоросли, являются очень твердыми и не могут быть удалены мягкой тканью. Просто используйте пластиковую карточку типа кредитной карточки, водительских прав, или пластмассового ножа для замазки, чтобы очистить акриловый аквариум от этих водорослей.. Так как пластиковая карта относительно мягка, это не будет повреждать акриловое стекло. Также продаются несколько скребков, разработанных специально для использования с акриловыми аквариумами.

Изменено 21.2.05 автор BorisKramer


6718 - 21.2.05 в 21:29:12


2 AndreyElagin

Я не специалист в сопромате (хотя когдато был физиком и эту хрень изучал).
Суммарный вес рифа будет около 5 тонн вместе со всем. Авторы конструкции дома и фирма застройщик выдали мне официальную документацию (не безвозмездно конечно), в которой приведены средние и предельно допустимые нагрузки на перекрытие. Вес аквариума не превосходит среднюю нагрузку по документации. Так что если перекрытие не выдержит, то пусть эти хреновы инженеры и отвечают. Хотя я думаю что перекрытие выдержит с запасом. Тем более что тумба будет распределять вес аквариума на полуторную площадь дна. Я больше опасаюсь потопа чем обрушения.

А отдельный дом для такого маленького аквариума - это круто. В отдельном доме надо делать тонн на 20, но это пока не по карману. Морские аквариумы к сожалению заметно дороже пресных. Около 400 рублей за литр.

Изменено 21.2.05 автор BorisKramer


4536 - 21.2.05 в 22:05:19

Прочитал и обзавидовался =)

Такое море у себя дома - наверное мечта каждого аквариумиста Смайлик :)
Успехов, успехов, и еще раз успехов вамСмайлик :)
Зы:потом если не трудно и возможно будет фото этого моря разместите, чтобы мы вами гордились.
Смайлик :mir:


2694 - 21.2.05 в 22:07:30


Борис, конструкция должна иметь запас прочности. Учитывайте усталостные напряжения. Если дом новый, то сейчас одно, а через год-два стояния можно далеко отклониться от расчетных показателей.

Вспомните Трансвааль


6718 - 21.2.05 в 22:19:19


Трансвааль помню. Но думаю что монолитный дом в 25 этажей строится с большим запасом прочности. Тем более что толщина перекрытий между первым и вторым этажом равна толщине стен и почти в два раза толще чем на остальных этажах (почему не знаю). Квартиру брал специально на втором.

Изменено 11.1.07 автор BorisKramer


6728 - 21.2.05 в 22:25:40


BorisKramer
Еще надо не забывать про усадку нового дома. Она длится около 5 лет afaik.


6718 - 21.2.05 в 22:31:23


Монолитные дома имеют жесткую конструкцию и усадки в том смысле в котором это подразумевается для панельных и кирпичных домов не имеют. Поэтому на эту тему можно не волноваться.


1442 - 21.2.05 в 22:40:31



сообщение BorisKramer
Акриловый ... не будет разрушаться, раскалываться, или протекать со временем как стеклянный.
Протекать тоже не будет? Смотря, как выполнить шов (технологически)

Акрил искажает намного меньше чем стеклянный
Ну, искажает он и поболее, за счёт того, что эластичность у него повыше, чем у стекла, и при достаточной по прочности толщине стенок, они выгибаются гораздо сильнее, чем в силикатном с таким же запасом прочности стенок.
и видимость у него более ясная
Всё это хорошо пока он не помутнеет...


6728 - 22.2.05 в 07:13:27


Off: А что такое монолитный дом? Я таких в нашей деревне не встречал пока ...


2694 - 22.2.05 в 09:54:09


Судя по тому, что в "Морском аквариуме" у 2-тонного аквариума переднее стекло панорамное, стало быть таки акрил.

PS У самого уже в комнате обычной хрущевки больше тонны и ничего :)


4449 - 22.2.05 в 11:09:16



сообщение BorisKramer
2 AndreyElagin
Суммарный вес рифа будет около 5 тонн вместе со всем.
...
Авторы конструкции дома и фирма застройщик выдали мне официальную документацию (не безвозмездно конечно), в которой приведены средние и предельно допустимые нагрузки на перекрытие. Вес аквариума не превосходит среднюю нагрузку по документации. Так что

теперь обратимся к более ранним произведениям того же автора :


Планируемые размеры 3000 длина х 1000 ширина х 900 высота


Площадь аквариума = 3 кв.м.
Теперь смотрим вес рифа= 5 тонн (по моим прикидкам будет чуть больше полюбому полтонны уже только пустая банка выходит, ну да ладно)

Теперь делим 5 тонн на 3 кв. м. получаем 1667 кг/кв.м.


Перекрытия по проекту дома 1200 кг на метр квадратный, но с учетом того что акваруум будет идти вдоль капитальной стены, то можно до 1500 кг.


Борис, у меня только один вопрос - ладно, Бог с ними с соседями, но у Вас в квартире кроме Вас кто-то еще живет ? Жена, дети ?

PS: вот только что прочитал что ширина МКАД меньше на проектной на 20 см - строители нажились. я не москвич, не знаю- может правда, а может и чёс...
так, к слову ...

2Gennady - привет от беспокойных


Изменено 22-2-2005 автор Maverik


989 - 22.2.05 в 11:27:39



сообщение Maverik

2Gennady - привет от беспокойных


Изменено 22-2-2005 автор Maverik

Привет, Маверик! Вроде вы и отдохнули хорошо, а читаете невнимательно. Борис написал: "Тем более что тумба будет распределять вес аквариума на полуторную площадь дна." Сколько там получается на метр?


5515 - 22.2.05 в 11:41:07


[q][i]сообщение Wh`te[/i]
Off: [size=-1]А что такое монолитный дом? Я таких в нашей деревне не встречал пока ...[/size] [/q]

монолитный дом это очень крепкий дом. Теоретически, если случается сильное землетресение или здвиг земной коры, то монолитка должна упасть на землю неполомавшись Смайлик :cool:

Технологию постройки не знаю, но у нас стоят такие дома и они внушают доверие Смайлик ;) наверное и название из за того, весь дом это монолитный кусок бетона... но для здоровья очень плохо... бетон все соки впитывает...

Выдержит этот дом такой вес, несомневайтесть, это НЕ ЕСТЬ ОБЫЧНАЯ ХРУЩЕВКА! Какова емкость обычной бытовой ванны? Смайлик :D ну да ладно...


То BorisKramer: Вы меня кретина не слушайте, у меня у самого по такой банке крыша едет Смайлик :smart: вот и лезет в голву бред всякий...

Что мешает использовать один угол комнаты? Ну всмысле, вклеить в угол стекло чтобы вода ни с чем кроме банки несоприкасалась... стекло тут не обязательно толстое, можно тонкое оргстекло... давление будет на стену, так что выдержит... ну для теплоизоляции можно между стеной и стеклом чтонибудь проложить...например фанера или дсп.... тут думать надо...

остальные углы/стены банки на Ваше усмотрение.... такая конструкция будет много надежнее... и экономия на толстом стекле тоже...

Я уже писал давно, у Вас кладовка есть? Уберите стену и поставте стекло и залейте водой! Во!!! Смайлик :mir:


4449 - 22.2.05 в 11:50:25



сообщение Gennady
Привет, Маверик! Вроде вы и отдохнули хорошо, а читаете невнимательно. Борис написал: "Тем более что тумба будет распределять вес аквариума на полуторную площадь дна." Сколько там получается на метр?

да, действительно не заметил

1111 кг на квадратный метр.

нет, не нужно этого делать, не нужно


4187 - 22.2.05 в 20:51:41


Как-то страшно такую конструкцию ставить в многоэтажку, даже в монолитную. На первом этаже - еще куда ни шло, но на втором. Ежели отечет - будьте готовы купить соседям снизу новую квартиру. Да и я почти уверен, что страховая компания врядли будет заниматься страховкой, тем более при самодельной банке. И установка такого сооружения требует согласования - вы не один в доме живете. Это все ИМХО, но мне кажется, что я прав...


4978 - 23.2.05 в 00:03:12


Не так страшен чёрт как его малюют...
Если подойти к такому серьёзному делу со всей серьёзностью которое оно требует...тьфу...
Вобщем если всё продумать то можно и это не будет называтся риском...Нагрузка на пол теоритически нормальная, т.е. должна выдержать...Это так же говорят документы которые, к счастью, имеются у автора сей статьи...+второй этаж уже не катастроффа..


652 - 23.2.05 в 01:55:18


я бы всетаки сначала попробовал нагрузить пол в данном месте до изготовления аквариума. Поставил бы там стопку кирпичей тонн на пять. Если все ок, то тогда бы думал об аквариуме.

А то заплатить за реализацию такого солидного проекта, чтобы потом при залитии это добро перекочевало к соседям да еще с моей доплатой - нехорошо...


6716 - 23.2.05 в 10:20:29


много мнений и все верны если та разобратся
но-как вы предпологали занести лобовое стекло
вес сумашедший 2550*1500-формулу12+12+12 НЕСЛИ10 человек 1500-высота аквариум на 1000глубина общий вес 7тон советую 800высоты воды толщина с запасом 12+12 а идеально зделать два аквариума


6716 - 23.2.05 в 10:23:44


согласен-панель ныне неочень может и повести с нашими технологиямиСмайлик :idea:


6718 - 23.2.05 в 16:09:29


С акрилом попроще. Вес лобовой панели около 90 кг а вес всего 3-х тонного аквариума всего 300 кг. Занесто такие панели не проблема а можно ио аквариум целиком краном в окно засунуть. У меня на производстве есть опыт погрузки и доставки свинцовых камер весом около 25 тонн.
Насчет уменьшения высоты воды надо подумат. Просто на дне будет 10 см песка (так называемый фильтр глубокого песка). Поэтому визуальная высота воды будет на 10 см меньше, но нагрузка на стекла от этого не упадет а только наоборот возрастет так как песок тяжелее.
А насчет двух аквариумов - видел я такие конструкции. Как бы хорошо их не состыковать - визуально видно что это два аквариума а это уже не так красиво.
Так можно просто и 3 аквариума AquaStabil-900 поставить и не думать. Но весь каеф теряется.


3427 - 23.2.05 в 16:32:02


Борис, надеюсь у тебя цыфровик имеется....
сделай побольше фотографий, включая погрузку, сборку... должно быть очень интересно и поучительно.
уверен, будет хитом этого сайта, а если еще и на английском информации добавить, так и иноморцы к нам придут...
размер то для квартиры будет рекордный
ну очень интересно будет посмотреть на сие чудо.
а если не секрет, каков бюджет проекта (хотя бы в порядке цифр)? Смайлик :smart:


1365 - 23.2.05 в 20:56:25


такие "вещи"нужно заказывать у ОЧЕНЬ серьезных производителях банок ну не как не самому делать -убежден-имхо


6718 - 24.2.05 в 01:48:45


Фотографии сделаю, бюджет проекта не планируется никакой. Сколько получится столько получится. Все равно меньше не получится а больше - жалко. Пока имею предожение от фирмы Аквасервис (Москва) 5560 Евро за банку из акрила. И предложение от американской фирмы Телекор 2973 $ за банку из такого же акрила. Из чего делаю вывод что наши ох....
стоимость самого акрилового стекла (немецкого) составляет примерно 1200 Евро. Остальное повидимому берут за крутость банки .

Изменено 23.2.05 автор BorisKramer


2 - 24.2.05 в 11:51:23


Ну три шкуры содрать это и есть специфика "нашего" бизнеса :) Пожалуйста, обязательно держите нас в курсе с фотографиями и комментариями! Начните прямо с момента, когда грузовик со стеклом подъедет к подъезду :D


3427 - 24.2.05 в 12:26:55



сообщение BorisKramer... И предложение от американской фирмы Телекор 2973 $ за банку из такого же акрила....
нужно считать все расходы, включая их командировочные, проживание, билеты, перевозку материалов, разтаможку, страховку (которую они обязательно будут делать) и потом сравнивать.

там и машины дешевле... и существеннее, только толку то что...

а бюджет – вещ хорошая, настоятельно рекомендую...

как говорил один знакомый строитель (в Москве), что ремонты делает богатым:
"обычно работы заканчиваются по нескольким причинам: либо надоедает ждать..., либо деньги кончаются :D"...

если есть бюджет, то и работы идут быстрее, и понятно сколько это будет в итоге стоитъ...

PS
это частное мнение, не претендующее на абсолютную истиннну


6718 - 24.2.05 в 13:35:57


Это понятно, что растаможка и все остальное. Но это не повод драть такие деньги в России. В таком случае надо на жигули цены поднять до 20 тыс. долларов. С той же аргуметацией. Тем более что американская фирма дает пожизненную гарантию, и в случае проблем исправно платит деньгия. А Российская в лучшем случае даст чек от ООО "Гондурас", которой исчезнет за день до протечки аквариума. После этого можно только жаловаться в лигу сексуальных меньшинств (или приобщить к этим меньшинствам владельца фирмы, которая клеила аквариум).

А с бюджетом - ну его нафиг. Проблем быть не должно, не Юкос все-таки.


2694 - 24.2.05 в 13:56:59


А какие рыбы предполагаются? Хирурги или кто по-серьезнее?



PS Борис, возьмите меня на работу, я хочу больше зарабатывать


6718 - 24.2.05 в 15:37:05


Хирурги, и куча других рыб. Всего планируется килограмма 4-5 живности.

Изменено 24.2.05 автор BorisKramer


3427 - 24.2.05 в 15:48:18



сообщение BorisKramer
Это понятно, что растаможка и все остальное.
это не более чем рекомендация считать "честно" (для самого себя)
Но это не повод драть такие деньги в России.
нет, но рынок есть рынок. нет конкуренции - есть высокая цена, есть жесткая конкуренция – идет падение цен
В таком случае надо на жигули цены поднять до 20 тыс. долларов.
поэтому за них (уже или пока только)10ку и просят - но это уход от темы
Тем более что американская фирма дает пожизненную гарантию, и в случае проблем исправно платит деньгия.
нужно внимательно читать контракт, который они предлагают, плюс смотреть на организационную форму предприятия, которое этот контракт предложило. если это что-то типа LTD, то и ответственность может быть в рамках уставного капитала. в случае огромных выплат (в случае обрушения перекрытия, например) они объявляют себя банкротам и далее вы получаете выплаты в размере уставного капитала и/ли денег оставшихся на счете фирмы. и никто никак вам не поможет получить полную компенсацию
плюс нужно знать сумму страхового покрытия их страховки, если таковая вообще сущетсвует.
в случае наступления страхового случая Вам придется иметь дело со страховой компанией, а не с этими приятными ребятами, они же будут ездить на новой машине, купленной после продажи этого аквариума, на пляж...

я не пытаюсь пугать, просто задаю вопросы... чтобы самому понять, да и вам помочъ сделать тоже самое
А с бюджетом - ну его нафиг. Проблем быть не должно, не Юкос все-таки.
нет, не должно быть, но когда деньги, вдруг кончатся (такое случается даже с очень богатыми), будет неприятно сидеть дома с огромной "ванной", которую можно будет использовать только для того, чтобы дети или собака плавали…
и еще бы я предложил сделать проект, как и что будет выглядеть, посмотреть оборудование, нарисовать схемы закачки/откачки воды, продумать вариант "аварийного слива воды", 3 тонны лучше в канализации, чем на полу... смею предположить, что отделка кваритиры еще не закончена

надеюсь, мои вопросы помогут о чем-нить задуматъся... вдруг че забыли

PS
это частное мнение и не более того.


5515 - 24.2.05 в 16:43:08


Ссылка по теме:
Кирпичный аквариум. 6 тонн http://www.aqa.ru/fo...

Как я и хотел :mir:


6718 - 24.2.05 в 17:50:29


Ну в Америке все просто. Фирма которая ставит аквариумы прописывает максимальную сумму ответственности. В данном случае она равняется 1 млн. долларов. Хотя бывает что и этого может не хватить. Фирма эта большая и самая дорогая в Америке. Ее имя стоит гораздо больше. Поэтому можно быть спокойным.

Что касается аварийных ситуаций, то в данный момент в комнате делают двойную гидроизоляцию с заходом на стены на 15см. По идее этого должно хватить даже если весь аквариум окажется на полу. Кроме того вся комната имеет уклон около 1 градуса и в углу есть выемка в полу в которой стоит помпа с производительность 4.5 куба в час с откачкой в канализацию. Включается автоматически, когда моская вода закорачивает специальные контакты.

Проект на морской аквариум это вещь сложная, так как он все время меняется. Стандартно делают в одной комнате аквариум а за стенкой еще одна комната для аппаратуры (fish room). Это позволяет менять проект по ходу дела. Сначала делают самый примитив. В моем случае это целиком аппаратура с моего прежнего рифа. А потом начинают добавлять всякую фигню типа зоопланктон реактор, фитопланктон реактор и так далее. Так как загрузка рифа растет очень медленно - несколько лет то и аквариум развивается постепенно. Сделать аквариум сразу - это почти невозможно и часто неразумно. Мой прошлый аквариум развивался в течении 3 лет и сейчас представляет собой весьма внушительную конструкцию. К сожалению в старой квартире не было комнаты для оборудования и конструкторская мысль была ограничена размерами тумбы.

Когда все это закончу (очень надеюсь что к концу этого года), выложу схему. Может народу будет интересно. Рано или поздно любого держателя пресного аквариума посещает мысль перейти на море.

Изменено 24.2.05 автор BorisKramer

Изменено 24.2.05 автор BorisKramer


2694 - 24.2.05 в 18:14:29


Борис, глядючи на Вас, я поперся на морской форум Аквалого и так меня проперло...

Я тут собирался очищать свои 600л, так тоже захотел сделать не псевдо-море, а настоящее море, пусть хоть с парой несложных рыб. Не пойму только, с какого боку зайти на посадку


6718 - 24.2.05 в 18:24:45


Главное понять что весь Ваш опыт с пресноводными аквариумами теряется. Часто человек который заводит первый аквариум сразу морской, имеет преимущества над профессионалом-пресняком, который решил завести морской аквариум. Пресняк пытается перенести свой опыт на море и это в большинстве случаев печально заканчивается.
Вам надо внимательно изучить весь форум аквалого (особенно старый форум и инструкции по сотворению мира), все соообщения до единного. Там их около 15000.
Только после этого имеет смысл начинать.
А вообще 600 литров - это правильный объем для моря. Все аквариумы менее 400 нестабильны.
И еще. Правильно сделанный морской аквариум с живыми камнями ИМНО проще в обслуживании чем пресноводный (у меня есть и пресняк с фрактоцефалусом и мастацембелиусом).

Изменено 24.2.05 автор BorisKramer


3427 - 25.2.05 в 16:15:02

теперь молча ухожу в сторону...

Теперь видно, что все взвешено и продумано.
Извиняюсь, что задавал "глупые" вопросы.
Кстати, по поводу гидроизоляции все понятно, 15 см, на площадь комнаты – это все правильно, должно хватить, но… есть ли барьер из этой комнаты с аналогичной высотой в другие комнаты?
Если нет, то гидроизоляцию я бы делал и на другие комнаты – хуже не будет. Вода ведь, если пойдет быстро, то не успеет слить все в канализацию, потечет и далее, если перегородки в другие комнаты нету.
А изоляцию в технической комнате и того выше, там, наверняка, площадь намного меньше.

чертежи и фотографии - приветствуются. очень любопытно все это видеть.

с уважением,
Андрей


3859 - 26.2.05 в 23:36:24



сообщение Дайвер
Учитывайте усталостные напряжения. Если дом новый, то сейчас одно, а через год-два стояния можно далеко отклониться от расчетных показателей.



Вообще то монолит имеет свойство со временем набирать прочность в отличии от кирпича.. Но такой объем считаю недопустимым. Это я авторитетно заявляю как инженер-прораб-монолитчик.


4449 - 28.2.05 в 12:31:28



сообщение AndreyElagin
Теперь видно, что все взвешено и продумано.
Извиняюсь, что задавал "глупые" вопросы.

А я пожалуй еще чуток побуду...

Просто немного мыслей вслух, поскольку процесс установки этого аквариума, похоже, принял необратимый характер ... Не буду отговаривать, похоже вы действительно всё будете детально взвешивать (хм взвешивать - каламбур :D ) просто хочу посоветовать еще немного :

1. Не забывайте что у Вас сейчас очень маленький запас прочности, по возможности всё перепроверьте

2. У монолитных домов три важнейших свойства, и все три могут "выйти боком"

- проект может сильно варьироваться а большинство несущих конструкций - выливаются из бетона прямо на месте - большой простор для фантазии у прораба, которому нужен цемент на дачу (пОмните я на прошлой странице писАл про МКАД ? )

- мода на монолитные дома пошла прежде всего потому что они дешевле аналогов, а вовсе не от большой любви к потребителю. а привычка экономить - она во всём

- у монолитных домов расчетная прочность действительно выше чем у панельных, такую банку в панельный дом Вы бы и думать не стали ставить. Так же мог рассуждать и прораб - тут и так нагрузки в три раза больше выдерживаются, какой дурак будет сюда предметы с нагрузкой 1110 кг/м.кв. ставить ? не хватило арматуры - и так сойдет.

Вот. И еще соображение по поводу распределенности нагрузки - не думайте, что так уж просто равномерно распределить нагрузку за габариты объекта.
Я к тому что хоть площадь тумбы у вас будет больше площади банки в вертикальной проекции, это еще не значит что вес будет распределен равномерно.

С наилучшими пожеланиями и удачи Вам !


4710 - 28.2.05 в 17:16:42


Вспоминается история прочитанная когда то в газете. Правда или нет - не знаю. В общем, при строительстве дома рабочие на одном из этажей складировали песок. Потом все (рабочие, песок и перекрытия) ухнуло вниз. Были жертвы! Правда и дом был панельный.
А монолитные - действительно прочные. По телевизору как то показывали последствия землятресения на Тайване. Дома завлились на бок практически не разрушившись.
Если у Вас второй этаж. То может выкупить первый этаж и заодно подвал? Можно или аквариум поставить в подвале (или на первом этаже) или усилить конструкции под предполагаемым местом установки аквариума.


4449 - 28.2.05 в 17:41:39



сообщение VDN
То может выкупить первый этаж и заодно подвал? Можно или аквариум поставить в подвале (или на первом

Вот это полет мысли Смайлик :D
Так тогда можно всю квартиру на первом этаже гидроизолировать и забабахать из неё преотличнейший биофильтр Смайлик :D


6718 - 1.3.05 в 01:20:57


2 avm.
>Но такой объем считаю недопустимым. Это я
> авторитетно заявляю как инженер-прораб-монолитчик.

Монолит бывает разный. Около меня пятиэтажная монолитная парковка и на ней машины стоят очень тяжелые.
А какой объем Вы считаете допустимым. Какая нагрузка на квадратный метр. Какая суммарная нагрузка для трех квадратных метров если это вдоль капитальной стены. Если можно, то в цифрах. Если Вы инженер-прораб то должны знать точные цифры по проектной документации. Буду очень Вам благодарен.


4449 - 1.3.05 в 11:47:33



сообщение BorisKramer
2 avm.
>Но такой объем считаю недопустимым. Это я
> авторитетно заявляю как инженер-прораб-монолитчик.

Монолит бывает разный.


хм. странно было бы полагать, что "инженер-прораб-монолитчик" не подозревает что "монолит бывает разный" :D

хотя цифр хотелось бы


3427 - 1.3.05 в 12:08:24


так, отвлеченно
у нас паркинг недавно строили, т.к. в это время был не далеко, то мог видеть процесс.

да, там монолит, но арматурой там были двутавры и швеллеры, а не металлический прут... соответственно и прочность другая.

после заливки просто плита... ничем не отличается от той, что у меня в подвале дома... (там они даже не крашенные)


3859 - 2.3.05 в 19:02:17



сообщение BorisKramer
.

Монолит бывает разный. ..........А какой объем Вы считаете допустимым. Какая нагрузка на квадратный метр. Какая суммарная нагрузка для трех квадратных метров если это вдоль капитальной стены. Если Вы инженер-прораб то должны знать точные цифры по проектной документации. Буду очень Вам благодарен.


Вы правильно заметили, что монолит бывает разный. И если для парковки автомобилей требуется толщина перекрытий-200-250мм из бетона м-200, а то и 300, до для жилых домов стандартная толщина монолитного перекрытия 100-120 мм при той же марке бетона. Я не знаю Вашего проекта, поэтому мне и затруднительно дать какие то рассчеты. Дело в том, что иногда бывают монолитные дома со сборными перекрытиями, иногда бывают дома с монолитными перекрытиями. Но общепринятая рассчетная нагрузка в жилых домах - 800-1000 кг на метр квадратный. Тут философствовали по поводу дач прорабов))... Это из разряда фантазий)) Но!!!! Если допустить, что бетонирование происходило зимой, не были выдержаны нормативы прогрева бетона или на стройке работали безответственные рабочие и купленные представители тех.надзора, то можно предположить, что рассчетная марка бетона и шаг армирования были не выдержанны. А это сейчас практически не проверишь..
Вообще, что бы полностью себя обезопасить и подстраховать, обратитесь в проектную мастерскую и пусть они Вам дадут техразрешение на установку аквариума такой массы.
С уважением.


6858 - 4.3.05 в 14:32:37


влезу с толщиной перекрытий

лично измерял толщину у монолита (ЖК Олимп, на Юго-Западе Москвы 25 этажей)
25см
между 5 и 6 этажем измерял в квартире, в дырках от стояков

жилой монолит с прекрытиями 120мм никогда не лили


2206 - 4.3.05 в 20:07:21



сообщение Michael

сообщение BorisKramer
К сожалению кораллы настолько чувствительны, что б аквариуме кроме стекла или оргстекла или титана ничего быть на может. Поэтому кафельная плитка и другие изыски исключаются.


Намекаю: публичные аквариумы.Смайлик :)


кроме применения цемента в больших публичных аквариумах применяются еще поликарбонатное стекло 100 мм. Получается и красиво и прочно.
http://www.aqa.ru/ph...


3859 - 5.3.05 в 11:18:00



сообщение ТТоляныч
влезу с толщиной перекрытий


жилой монолит с прекрытиями 120мм никогда не лили


Замерьте толщину перекрытий в 25-этажном монолите на Объединениии 4 г. Балашиха. А потом говорите - лили или не лили....Там перекрытия как раз 120 мм (сборные заготовки)


6718 - 7.3.05 в 19:49:49


Сегодня замерил толщину перекрытий - 150 мм без стяжки (соответствует проекту). Перекрытия монолитные (не сборные). Рассчетная нагрузка по проекту 1000 кг на м2. Несколько дней назад был в акрхитектурной макстерской которая проектировала дом. Задал им простой вопрос. 1000 кг на м2 в центре комнаты или около стены ? Вразумительного ответа пока не получил. Пообещал 100$ если дадут расчеты. Обещали помочь.


3859 - 7.3.05 в 23:52:19



сообщение BorisKramer
Вразумительного ответа пока не получил. Пообещал 100$ если дадут расчеты. Обещали помочь.


Желательно не ответ получить, а разрешение. Официальное.


6718 - 8.3.05 в 23:52:51


Про официальное разрешение спрашивал. Его получить невозможно. Даже на аквариум 100л. Аргументация простая - квартиры на аквариумы не расчитаны так как нет никаких нормативных документов. С другой стороны нет и никаких запретов. На западе все просто - что не запрещено то разрешено. А у нас как повезет. Буду делать систему распределения нагрузки которая не превышает нормы СНИПА 800 кг на м2. Других цифр в снипах нет. Это юрист посоветовал. В России запрещено строить хуже чем в снипе. Лучше - пожалуйста а если не выдержало сниповской нагрузки - то виноваты строители.


4449 - 9.3.05 в 01:37:05



сообщение BorisKramer
Аргументация простая - квартиры на аквариумы не расчитаны так как нет никаких нормативных документов.

Официальной части не знаю, но по логике довольно бредовая аргументация. А что квратиры расчитаны на все конкретные модели мебели , кирпичные камины , джакузи и т.д. ???

По логике (только по логике) у Вас должен быть проект аквариума, из которого им важно только одно - величина нагрузки и тот факт что она статическая распределенная.

Соответствие этого проекта хотябы в части допустимости нагрузки и нужно заверять.


Буду делать систему распределения нагрузки которая не превышает нормы СНИПА 800 кг на м2.

А вот это действительно правильно. Запас прочности - нужен!
Вот вчера как раз читал о проблемах в монолитных новостройках нашего города. Город не сказать что большой -
думаю строят сейчас не больше пятнадцати многоэтажек, все монолитные.
Из них в двух - большие проблемы - в одной появилась трещина в фундаменте (правда пока достоверно не известно),
в другой вообще одно перекрытие рухнуло прямо во время строительства. Это только то что "вылезло наружу".
Выводы делайте сами.


3381 - 9.3.05 в 09:53:21


2 BorisKramer




Про официальное разрешение спрашивал. Его получить невозможно. Даже на аквариум 100л. Аргументация простая - квартиры на аквариумы не расчитаны так как нет никаких нормативных документов. С другой стороны нет и никаких запретов. На западе все просто - что не запрещено то разрешено. А у нас как повезет. Буду делать систему распределения нагрузки которая не превышает нормы СНИПА 800 кг на м2. Других цифр в снипах нет. Это юрист посоветовал. В России запрещено строить хуже чем в снипе. Лучше - пожалуйста а если не выдержало сниповской нагрузки - то виноваты строители.


Юрист посоветовал правильно, если к вам придут поверять
допустим перепланировку квартиры, то вам по поводу ёмкости ни чего не скажут.

Если вдруг не выдержит контрукция из-за такой нагрузки, то Вы потом "устаните" доказывать(соседям, фирме которая строила, суду и т.п.), что непревышали нормативные нагрузки, так как у вас нет разрешения, а следовательно подтверждения того, что вы не нарушили нормы СНИПа. То, что виноваты строители, например, не аргумент по причине указанной мною выше. Т.е. у них есть разрешение на строительство и вся нормативная документация, а у Вас, к сожелению, нет. И в конце концов фирма строительная сделает всё возможное и невозможное, чтоб сделать виноватыми Вас. И поверьте у Вас не хватит ни средств, ни времени чтоб доказать обратное. Конкуренция на строительном рынке огоромная и за свою репутацию фирма будет бороться до конца.
Это был один момент. Теперь второй. Соседи.
Представляите, что кто-то разруши Ваш дом. И потом говорит Вам - "А, что я? Это строители. " а Вы у него . " А почему воды столько было?" ответ: "Да вот я тут аквариум поставил на 3,5 тонны :o , да пол не выдержал." И что вы сним сделаите потом. А по всей видимости квартиры у вас покупные, а значит люди живут не простые. А читал, что вы делаите гидроизоляцию, но если вследствии такой нагрузки произойдет просадка конрукции, то ваша гидроизоляция будет нарушена.
Вопрос о страховке возможен, но я не знаю является ли страховым случаем разрушение контрукции жилого дома.
И при всём при этом, ни дай бог, кто ниудь пострадает серьезно.
Это я всё к тому, что обдумать нужно хорошо, и взвесить все за и против. И подумать стоит ли это делать в таком виде. Или может быть проще и сделать поменьше.
Удачи.


4710 - 9.3.05 в 14:21:12


Интересно, а соседи снизу знают, что у них будет над головой? И как тогда быть с их психическим здоровьем...


4449 - 9.3.05 в 14:36:27



сообщение VDN
Интересно, а соседи снизу знают, что у них будет над головой? И как тогда быть с их психическим здоровьем...

о блин! а хороший вопрос.
не разрешают же например туалеты делать над кухнями соседей.
так и эти снизу могут возмутиться - а почему им не покрыли риск ?
а если еще бумажки на допустимость нагрузки не будет - как от них отмажешься ?

т.е. получается проблемы могут возникнуть даже если с самой банкой всё будет ок. хм.. всё веселее и веселее Смайлик :D

Изменено 9-3-2005 автор Maverik


6718 - 9.3.05 в 23:07:34


Как я уже писал разрешение получить невозможно. Страховать я естественно буду. Уже нашел компанию которая это хозяйство согласилась застраховать. Это Росгорстрах (собственно деваться им некуда, у них застрахована моя фирма на некислую сумму). Под угрозой ухода в другую компанию они согласились страховать аквариум (правда с условием что он будет не из стекла).
Росгорстрах компания московская, полугосударственная. Так что строители будут разбираться с государством, а как с ним разбираться пусть консультируются у Ходорковского.

Кроме того специалисты говорят, что если делать нагрузку 800 кг на м2 то это абсолютно безопасно. Перекрытия рассчитаны с большим запасом прочности. Кроме того сразу оно не рухнет. Этот процесс идет очень постепенно и в случае чего можно успеть слить воду.

Это подтверждается и моим опытом. В моей сегодняшней квартире стоит аквариум весом примерно 2 тонны с плошадбю давления на пол примерно 1.5 м2. То есть 1.3 тонны на м2. За два года проседание пола относительно потолка составило 1.7 см. Измерял при постановке аквариума и вчера. При этом аквариум стоит в центре комнаты вдали от всех капитальных стен. Да и дом мой не сильно прочный - обычная кирпичка 78 года.


3381 - 9.3.05 в 23:19:25


2 BorisKramer

Тогда я не понимаю, зачем было открывать тему если у Вас уже есть подобный опыт эксплуатации.


6718 - 9.3.05 в 23:48:04


2 Fluid

Тема была открыта следующим сообщением.
" Подскажите, какое лучше использовать стекло, какой толщины. Что лучше, силикат или акрил. У кого есть опыт по склейке таких банок. Кто может склеить такую банку прямо в квартире, так как занести ее уже готовую проблематично."

Прочность перекрытий развили сами участники форума и спасибо им за мысли и советы.

У меня опыт эксплуатации аквариума объемом в тонну и суммарным весом вместе с оборудованием, камнями и песком примерно 1.8-2 тонны. Новый аквариум хочется около 2.5-3 тонны и суммарный вес около 4.5-5 тонн. Вот я и спрашиваю советов и у кого какой опыт. В москве немало аквариумов большого объема в квартирах и не на первом этаже.


2940 - 10.3.05 в 20:54:37



сообщение BorisKramer



Подскажите, какое лучше использовать стекло, какой толщины. Что лучше, силикат или акрил.


..Под угрозой ухода в другую компанию они согласились страховать аквариум (правда с условием что он будет не из стекла).

Странно однако. Как же ты будешь делать из стекла, если страховщики отказываются страховать стеклянный "бассейн":D?


Росгорстрах компания московская, полугосударственная. Так что строители будут разбираться с государством, а как с ним разбираться пусть консультируются у Ходорковского.

А вот по этому пункту (если рухнут перекрытия) с Ходорковским придется консультироваться тебе, а не как не страховщикам. Не забывай, компания государственная, а живем мы в России.


6128 - 10.3.05 в 22:16:40



сообщение BorisKramer
2 Fluid

Тема была открыта следующим сообщением.
" Подскажите, какое лучше использовать стекло, какой толщины. Что лучше, силикат или акрил. У кого есть опыт по склейке таких банок. Кто может склеить такую банку прямо в квартире, так как занести ее уже готовую проблематично."


Да, действительно.увлеклись тут обсуждением прочности перекрытий.Вернусь к первоначальному вопросу.
Тут я по Птичке шарился, и там где продают аквариумы Аква-Нара(в глубине рынка, на поперечном проходе) видел
объявление-Изготовим аквариумы по индивидуальным заказам-переносные до 3 тонн, стационарные-ХХХ тонн(даже цифру не запомнил, но была большая).
Мне там визитку дали-
Виктор 8-916-425-71-15,Светлана 8-916-739-10-81.
Может они чем-то вам помогут.Буду рад.


6893 - 10.3.05 в 22:28:27

Большой аквариум дома

Для Бориса Крамера.

Такой аквариум я бы посоветовал делать из акрилового, литьевого(!) стекла толщиной 20 мм. А желательно заказать 25-ое в Европе (2 месяца). Испанское использовать не советую , так как иногда появляются "морщинки". Отверстия от 1/2" до 1 1/4" без проблем. Самое надежное соединение - ПВХ . Мы в нашей мастерской на простом "пионерском" станке вытачиваем штуцера , а муфты и ниппеля покупаем. Советую также поставить обратные клапана и краны из того же ПВХ. А по поводу размеров волнения напрасны : делали и поболее. И в новостройку и в древнейший особняк , и в коттедж и в офис . Всегда можно найти вариант распределения нагрузки как на пол . так и в привязке к стене ( но только несущей!) .
А вообще - то : по тому , сударь, как Вы точно описываете преимущества акрила перед силикатом, создается впечатление , что и Вы баночки от тонны поклеиваете...
Но тема интересная. С уважением.


6718 - 12.3.05 в 15:58:04



сообщение Серг.

А вот по этому пункту (если рухнут перекрытия) с Ходорковским придется консультироваться тебе, а не как не страховщикам. Не забывай, компания государственная, а живем мы в России.


Да нет, я все таки гражданин другой страны, которая очень заботится о своих гражданах. Поэтому в случае чего будет назначена экспертиза и так далее. Слинять должен успеть. Тем более что уже много лет занимаюсь бизнесом куда более опасным чем установка большого аквариума.

Аквариум будет из акрила - это уже решено.

2 srapupina.

Оргстекло естественно 25 мм немецкое.
К стене к несущей наверное буду привязываться для уменьшения нагрузки на пол. Скорее всего это будут стальные двутавры распертые между двумя несущими стенами (вмонтированные в них). Преимущества акрила вычитал в интернете. Сам банки не клею.


989 - 12.3.05 в 19:19:20



сообщение BorisKramer
Аквариум будет из акрила - это уже решено.

Правильное решение, на мой взгляд!Смайлик :mir:


4561 - 8.7.05 в 12:07:37


то BorisKramer
Чем же все закончилось? Думаю, это интересно не только мне!!!!!!!!


7084 - 8.7.05 в 23:08:46


Классная тема! Смеялся долго! "Если начнет рушится то может успею воду слить".... Ну блин юморист! Не хватает человеку экстрима.....:D:D:D:D:D:D:D:D


7604 - 9.7.05 в 02:28:48


А можно увидеть фото 2х тонника в квартире


6767 - 10.7.05 в 16:37:08


Вроде вот он. только по ходу, он его все же по-меньше сделал
http://www.aqualogo....


7604 - 11.7.05 в 01:36:20


Просто супер!!!!!! Сказать нече, слов нет!


7824 - 16.8.05 в 10:58:37


Хочу склеить банку 150х50х50 см, стекла закажу в мастерской - остальное сам.
Вопрос:
1. если стекла взять толщиной 10 мм, нужно ли будет усиливать банку распорками?
2. где-то читал, что края стекл на которые будет наноситься герметик надо сточить под некоторый угол, нужно ли делать или можно обойтись?
3. толщина слоя герметика 3 мм - хватит ли?
И вообще, будут ли советы по изготовлению, т.к. больше 150 л банки не клеил.
С уважением.


1442 - 16.8.05 в 20:17:16



Хочу склеить банку 150х50х50 см, стекла закажу в мастерской - остальное сам.
т.е. сам сварю герметик...
Кроме как "хочу склеить", самому там и делать-то больше нечего :D
нужно ли будет усиливать банку распорками?
Распоркой там будет вода (или это для хомячков?). Вот стяжки (к примеру) - нужны
края стекл на которые будет наноситься герметик надо сточить под некоторый угол
первый раз слышу.
толщина слоя герметика 3 мм - хватит ли?
"За глаза, уши и всё остальное, что у Вас есть" :D
И вообще, будут ли советы по изготовлению
А тут почитать не пробовали?
т.к. больше 150 л банки не клеил
Ой ли!..

Кстати: сей пост (про "хочу склеить банку...") вряд ли подходит к этому топику. Советую продолжить в новой теме.

Изменено 16-8-2005 автор Aqua$erg


7824 - 18.8.05 в 14:30:24


Упс... Сразу не прочитал ветку...
Я смотрю Aqua$erg ты юморист, ну а за ссылку благодарю.


1442 - 18.8.05 в 20:13:50



сообщение Mishgan_222
Я смотрю Aqua$erg ты юморист
Да все мы тут понемногу... Смайлик :D


6718 - 16.1.06 в 23:34:17


Ну вот. Квартира построена. Приступаю к реализации своего проекта.
В процессе подготовки выяснились следующие интересные вещи, которыми хочу поделиться с общественностью.

1. Аквариум решено немного уменьшить. Планировалось 3000х1000х900 примерно 2500 л по воде. В связи с изменением конструкции аквасистемы решено сделать аквариум 2500х850х750 примерно 1550 л по воде и под ним разместить аквариум juwel rio 400. Итого 2000 литров по воде. Суммарный вес системы с тумбой, водой, камнями и грунтом около 3500 тонн. Тумба из металлокаркаса размером 2600х900х800. Площадь опоры 2.3 м2. Теоретическая нагрузка 1500 кг/м2.

2. Такую нагрузку пол не выдержит. По утверждению авторов проекта дома параметры следующие:
Номинальная расчетная нагрузка на 1 м2 - 800 кг.
Предельно допустимая долговременная нагрузка на 1 м2 - 1100 кг.
Предельно допустимая кратковременная нагрузка на 1 м2 - 1500 кг.
Номинальная долговременная нагрузка на соседнии 3 м2 рядом с капитальной стеной - около 2100.
Номинальная долговременная равномерно-распределенная нагрузка на всю площадь комнаты - 400 кг/м2.

Вот такие вод пироги. Расчетный вес аквариума почти в 2 раза превышает допустимую нагрузку. В связи с этим решено заводить швеллера в капитальные стены. Был сделан проект. В проекте вес около 2 тонн как бы висит на консоли из швеллеров а около 1.5 тонн описрается на пол. Проект сделан проектной мастерской, проектирующей конкретное здание.

На днях выложу проект в интернет и дам ссылку. Может быть будет полезен кому-либо. Я думаю он подойдет практически к любому монолитному дому.Также буду выкладывать стадии проекта и картинки. Может быть кому-либо будет интересно.


7222 - 16.1.06 в 23:45:47


Да, было бы здорово иметь возможность продолжать следить за ходом такого глобальнейшего проекта Смайлик :)


1442 - 17.1.06 в 08:39:44


Хм... мне в ближайший месяц предстоит клеить нечто с размерами порядка 3000х1600х700. Тоже проект неслабый Смайлик :o Если интересно - попробую какой-то отчёт также выложить


9499 - 17.1.06 в 11:11:39


нормативная нагрузка это 400кг/.м2
800 кг/м2 это предельно допустимая.
Пусть подтвердит прораб-монолитчик(был в ветке)
Думаю СНИП не меняли.
Монолиты по расчетам должны тянуть больше. Думаю что все таки технологию стараются держать. Российские друзья рассказывали, что после обрушения трансвааля вздрючили всех несмотря на ранги и звания. Теперь с этим строже.
С проекта нужно было начинать сразу, а не слушать наши повести. Теперь всю ответственность ты с себя снимаешь. Это тебе скажет твой юрист. Единственное , что надо все проводить официально с живыми печатями и никаких работ у друзей не заказывать.
Я думаю, что все таки можно было и не городить с усилением. К примеру сыграть можно было тумбой или что там у тебя будет. Под ту же тумбу можно было бы поставить конусную пластину из искусственного мрамора GE Chemie 250-380 баксов за квадрат (очень легкий и прочный на деформацию материал). Богато очень смотрится. А По бокам впарить две пальмы . А? Круто?
Распределенную нагрузку сделать бы порядка 700 кг/м2
Идем в проектный институт. Заказываем экспертизу бачков за 200-300.Институт имеет лицензию. Имеет вес в суде. Государство ее ж и выдавло. Ложим у себя дома и спим спокойно.
Дешево и сердито.
Таким образом ты защищен от государства.
Вот защититься от соседа на случай протечки это совсем другая история.

Поэтому предлагаю открыть новую тему "Куда бежать от соседа в случае затопления его квартиры"

З.Ы. Чего вы все уперлись в акрил. 3M равно как и GE выпускает литой поликарбонат. Лексан например. Во много раз прочней материал. Берите материал с меньшей толщиной. Делайте гнутый фронт дабы не видеть прогиб, который будет у вас на таком объеме. И аля улю.


1970 - 17.1.06 в 11:46:28

шум

сообщение BorisKramer
Ну вот. Квартира построена. Приступаю к реализации своего проекта.
В процессе подготовки выяснились следующие интересные вещи, которыми хочу поделиться с общественностью.

1. Аквариум решено немного уменьшить...

Интересно, а как твоя жена отнеслась к этому водоёму ?Смайлик :D

Нужна приличная эл.мощность для прокачивания воды и т.п. Неужели шум помп тебя не смущает ? Смайлик :weep:


2206 - 17.1.06 в 11:46:37



сообщение dsprss
З.Ы. Чего вы все уперлись в акрил. 3M равно как и GE выпускает литой поликарбонат. Лексан например. Во много раз прочней материал. Берите материал с меньшей толщиной. Делайте гнутый фронт дабы не видеть прогиб, который будет у вас на таком объеме. И аля улю.


Собственно говоря, так часто делают публичные многотонные аквариумы
- поликарбонат 100мм
- переднее стекло выгнуто аркой в сторону воды
- внутренний обьем отлит из железобетона
- все большие декорации гнутся из каркаса и оббрызгиваются цементом.


6718 - 17.1.06 в 21:00:23



сообщение dsprss
Я думаю, что все таки можно было и не городить с усилением. К примеру сыграть можно было тумбой или что там у тебя будет. Под ту же тумбу можно было бы поставить конусную пластину из искусственного мрамора GE Chemie 250-380 баксов за квадрат (очень легкий и прочный на деформацию материал).
Дешево и сердито.

К сожалению увеличивать тумбу не позволяет конфигурация комнаты. А сделать нагрузку больше тонны на метр нельзя. Со временем будет прогибатся и у соседей снизу потолок трескаться.


сообщение dsprss
Поэтому предлагаю открыть новую тему "Куда бежать от соседа в случае затопления его квартиры"

Гидроизоляция всей квартиры делается в любом случае. Без этого ниииизя.


сообщение Igor2
Интересно, а как твоя жена отнеслась к этому водоёму ?

Забыл у нее спросить. В крайнем случае поменяю вместе с квартирой. :D


сообщение Igor2
Нужна приличная эл.мощность для прокачивания воды и т.п. Неужели шум помп тебя не смущает ?

Мощность действительно приличная, однако это на большая проблема. Четыре помпы для движения воды Tunze Stream по 12000 литров в час работают абсолютно бесшумно. Очень рекомендую всем. Остальное оборудование за стенкой в соседней небольшой комнате которая изначально планировалась только для оборудования.



сообщение jav
Собственно говоря, так часто делают публичные многотонные аквариумы
- поликарбонат 100мм

А вот теперь и самое интересное:
Я отказался от акрила. К сожалению в морских аквариумах есть жесткие кальциевые водоросли. Если стекло чистить 2 раза в неделю то можно из акрила. А если месяц не чистить то их сложно отодрать даже от стекла. А я человек ленивый :mir: и чищу стекло только когда рыб уже не видно. Поэтому мне акрил не подходит. Такая вот жизнь.


10109 - 12.3.06 в 21:38:51


ждемс фоток от всех...


9917 - 15.3.06 в 02:07:31



сообщение fagot1986
ждемс фоток от всех...

читал как повесть - очень интересно


4914 - 16.3.06 в 09:38:20


да уж, читал и смиялса, просело на 1.7 а и бохсим, поменяем квартиру Смайлик :) сразу не учли объем сампа, тоже не страшно, хорошо, что на всё есть деньги, если бы я был настолько обеспечен, я бы тоже много что построил или наоборот сломал.
в итоге, а где отчет о том что получилось, чем всё закончилось то?


4082 - 16.3.06 в 13:56:27


Где можно увидеть конечный результат?Смайлик :)

Изменено 16-3-2006 автор iveta


10663 - 16.3.06 в 16:27:47


Афтар разгромил квартиру и скрылся зарубежом Смайлик :) Или его соседи повесили за такие дела! Смайлик :rtfm:


9298 - 19.3.06 в 01:17:04


Я вот тоже почитал как рассказ, и решил у себя на 12 эт. выложть из кирпича русскую печь с лежанкой.............. шутка!
А вообще классная затея, огромный аквариум это супер, вот только ухаживать за ним наверное офигеешь?


10115 - 21.3.06 в 08:27:49



сообщение BorisKramer

сообщение Igor2
Интересно, а как твоя жена отнеслась к этому водоёму ?

Забыл у нее спросить. В крайнем случае поменяю вместе с квартирой. Смайлик :D


Ура! Вот оно решение проблем с мужем, не понимающим, зачем мне нужно всю квартиру заставить аквариумами!!!


7013 - 21.3.06 в 21:50:32



сообщение Soarer
огромный аквариум, вот только ухаживать за ним наверное офигеешь?

Смайлик :smart: Чем больше объем аквариума, тем проще за ним ухаживать.Смайлик :clever:


8463 - 22.3.06 в 09:43:44


Если только там нет перенаселения. А так мне проще в 50 литрах каждый день по 5 литровой бутылки менять, чем в, например, в 300 литров гораздо больший объем. Но, повторюсь, это при перенаселении.


6894 - 23.3.06 в 22:51:41


Поддержу всех! Очень интересно! Собирался час назад лечь спать. Теперь пойду почитаю про морские аквы!
Я так понимаю с акрила перекинулись на стекло, а Росгосстрах его не хочет страховать.
Может тут и проекту конец?
Меня если чесно посещали мысли переехать с 8 на 1 этаж, чтобы завести что-нить серьезное. Одна проблема - деньги (на квартиру) Уж на акву то я найду ;о))
У меня всего дома 100 литров, а страх гложет. Полы паркетная доска на лагах. Дому 35 лет (и полам) Все скрипит и прогибается даже подомной!
Ну а вообще спасибо автору и вообще всем! Лукьяненко отдыхает!
Если в итоге что-нить получится - прошу фотки! Готов сам приехать и поснимать, если недалеко от Москвы (не обратил внимания откуда автор...)
Ждем продолжения...
УРА!
Странно, у меня на часах 23-07...

Изменено 23.3.06 автор Sheric


6718 - 25.3.06 в 23:33:50


Да живой я еще.
Просто скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

На 15 марта дела обстояли следующим образом (фото).
Направляющие заведены в капитальные стены, приварены к несущей арматуре и залиты бетоном.


Закладка арматуры


Изменено 30.10.06 автор BorisKramer


4936 - 25.3.06 в 23:54:46


Фотографию не видно.


9931 - 26.3.06 в 00:32:50


все видно
автор хотел дать ссылку вот сюда.
http://www.boriskram...

сергей


Фотографию не видно.


1442 - 26.3.06 в 15:43:12


Теперь точно всё видно Смайлик :D


6894 - 26.3.06 в 19:16:53


Я пять лет проработал на стройке. Люблю перестраховываться, особенно в таких случаях.
Меня посетила мысль. Что если вдоль стен сделать подливку (типа фундамент) под швеллер. Причем предварительно засверлиться в стены и вбить арматуру этак 12 мм? Есть строительные профи? Что скажете?
На мой взгляд это также разгрузит пол и повысит жесткость конструкции.


10940 - 30.3.06 в 23:12:40


Живя как-то в сталинке на Землянов валу, на 9 этаже (дом Сахарова), в гостиной трехкомнатной квартиры построил "небольшую" стойку, на 6 тонн воды. Если учесть, что перекрытия в этом доме - деревянные лаги, то меня многие бы посчитали самойбийцей :).

На первой фотке маленькая стойка - 6 банок по 250л, 4 по 100л.


Картинка с форума


6894 - 31.3.06 в 14:33:09


Поддерживаю! Самоубийца!
Хотя может дадут премию за снос дома? (Итальянцы в России....)
Я бы так не рискнул.


3118 - 1.4.06 в 06:36:59


[q]сообщение Дайвер
Судя по тому, что в "Морском аквариуме" у 2-тонного аквариума переднее стекло панорамное, стало быть таки акрил.


Не обязательно, акрил. У меня аквариум панорамный, но выполнен из силикатного стекла, это точно потому что сам клеил. Естесственно стекла покупал.


10940 - 6.4.06 в 23:35:46


Нашел фотку, но опять не сборе... Но видно, что воды уже не мало Смайлик :).

Картинка с форума

А вы про швеллеры, балки... Стнндартная 6-метровая бетонная плита перекрытия, положенная на края, по центру держит 5 тонн и не пыхтит.

Мы одному клиенту комнату 12м2 обложили пластиком, в стенке снизу окошко акриловое. Высота воды 1.3 метра. Он там с девченками плещется. Правда, 2-й этаж, снизу зубоврачебный кабинет, но факт остается фактом Смайлик :).


6894 - 7.4.06 в 13:57:58


А окошко-то зачем?


6718 - 7.4.06 в 22:31:46


"Береженного бог бережет" - сказала монашка, натягивая презерватив на огурец.
Я бы так не рисковал. Рано или поздно эта плита немного просядет и на потолке соседей снизу появится трещина.

В процессе работы появился вопрос - на что установить этот аквариум. Понятно, что будет металлокаркас с нужным числом ребер жесткости. А вот что должно быть поверхностью каркаса. Дерево - страшно. Оно сомнется потихоньку. Металл - гнется и ржавеет.
Может гранитную плиту положить ? С какой точностью должна соблюдаться плоскостность плиты ? Подскажите, у кого есть опыт или полезные мысли.

Изменено 7.4.06 автор BorisKramer


6894 - 9.4.06 в 19:55:38


Доброго времени!
Приятно видеть, что идея не умерла.
Вопрос задан своевременно, надеюсь кто-нить поопытнее меня сможет четко ответить.
Мне же почему-то кажется, что гранитная плита (точность обработки сейчас практически зеркальная), а сверху 3 мм подложку под ламинат и все будет Ок!
Оговорюсь - опыт минимальный, только природное чутьё.
А еще бы я этот вопрос задал бы на морском форуме. Там побольше банок побольше, причем есть и на 2 и более тонн.
Ждем новых новостей и переживаем с Вами!

Изменено 9.4.06 автор Sheric


1442 - 9.4.06 в 21:56:50


Из своего "более чем скромного" :D опыта могу привести пример:

Делали некий аквариум, с параметрами: длина 3210мм, высота 1000мм, ширина с одного торца 700мм, с другого 250мм. т.е. - усечённый в плане. По-моему, с размерами не наврал - давно это было.
Стекло 19мм, полированная еврокромка. Маде ин Бельгиум

Собирали на квартире (ремонт там ещё шёл, как обычно). Поставили именно на металлический каркас (почти как железнодорожный мост!), поверх которого лежала... фанера?.. И сверх всего этого положили... нет, не гранитную! Мраморную плиту! Как на кладбище :D
Ну, потом коврик и собсно, сам аквариум.

Дык, за исключением небольшого казуса, свершившегося непосредственно во время первой заливки аквариума, во время которой выяснилось, что поперечные стяжки не просохли из-за очень сухого воздуха в квартире, вследствие чего они (стяжки) оторвались, треснули рёбра... Всё это в 4 часа утра... Хозяин бегал и сливал воду (стёкла-то выдержали!!!)... Потом мы с директором стояли на ковре и чуть не подверглись расстрелу...
Короче, за исключением этих "мелочей", все прошедшие годы (4-5 лет, не более - после хозяин разбился на собственном вертолёте во время охоты) претензий не поступало.

Короче: камень - это "гуд"! :D


10772 - 11.4.06 в 15:51:34

Я Ф ШОКЕ!

Чейза читал, Дюма, Булгакова... Кинга! Но такого еще не читал! Не мог оторваться. Как лихо все закручено. Пойду работать и переваривать прочитанное...


1442 - 11.4.06 в 21:49:03


"Восток - дело тонкое..." :D


6894 - 12.4.06 в 21:57:30



сообщение SedoyLekar
Чейза читал, Дюма, Булгакова... Кинга! Но такого еще не читал! Не мог оторваться. Как лихо все закручено. Пойду работать и переваривать прочитанное...

Смайлик :mir: я когда наткнулся на тему, тоже забыл про все... читал, пока не дочитал все Смайлик :smart:
Потом не выспался... читал то ночью


6894 - 12.4.06 в 21:58:38


BorisKramer Есть ли какие продвижения в сооружении?


6718 - 14.4.06 в 21:00:32


Пока медленнее, чем хочется. Балки были нагруженны весом примерно 5 тонн. Уход дальнего края составил около 2 мм, на длине 800, что соответствует расчету. Неделю назад были уложены трубы, соединяющие аквариумный зал с комнатой для оборудования. Сегодня под балки залиты бетонные постаменты, но пока не успел сфотграфировать.


Прокладка труб


Изменено 30.10.06 автор BorisKramer


9665 - 14.4.06 в 21:49:05



сообщение BorisKramer
Пока медленнее, чем хочется. Балки были нагруженны весом примерно 5 тонн. Уход дальнего края составил около 2 мм, на длине 800, что соответствует расчету. Неделю назад были уложены трубы, соединяющие аквариумный зал с комнатой для оборудования. Сегодня под балки залиты бетонные постаменты, но пока не успел сфотграфировать.

Картинка с форума


Ну Вы, блин, даете Смайлик :mir: Тема очень интересная!!! Хотел, было, и я на подвиг заморочиться, но, посчитал нужным, отставить пока (в этой квартире ремонт заканчиваю, о новой и слышать не могу и не хочу) это дело, больно уж хлопотно и лениво Смайлик :) Смайлик :247:


4417 - 2.5.06 в 22:35:32



сообщение dsprss
нормативная нагрузка это 400кг/.м2
800 кг/м2 это предельно допустимая.


А известны нагрузки на лоджию в 12эт. панельном доме, (именно лоджия, сделана за счет комнаты, т.е. не выпирает за стены дома)???
хочу поставить стилажи с аквамиСмайлик :idea:


6718 - 8.7.06 в 10:17:46


Очередной этап. Ремонт почти закончен. Вчера склеили аквариум. Теперь пару недель подожду пока высохнут швы и буду водружать его на пьедестал. Заливка планируется через месяц. Вот картинка.



Склейка - первый этап


Изменено 30.10.06 автор BorisKramer


6734 - 9.7.06 в 13:35:25

...

Смайлик :D
Что-то девушка не слишком весело смотрит на все это дело...
Смайлик :D


6718 - 9.7.06 в 22:22:33


Жалеет, что не ей в этом аквариуме плавать


6894 - 13.7.06 в 22:05:02


Доброго времени!
Я смотрю дела постепенно продвигаются... Рад за Вас!
Ждем новых сообщений!


2662 - 19.7.06 в 16:01:46


Автору респект! Смайлик :)
ЗачОтная тема! Читал с огромным интересом.. И буду читать!


6894 - 20.8.06 в 18:25:42


Как продвигаются дела???


6894 - 1.9.06 в 08:40:03


Жаль, что такая интересная тема потихоньку умирает... Для не сильно богатых аквариумистов (я так думаю) эта тема представляла большой интерес. Сам я мечтаю о большом аквариуме, но не мгу себе это позволить. Поэтому искренне радовался за других, читая эту тему.
Прошу автора иногда появляться и давать новую инфу.
Уверен, очень многим это интересно!
Спасибо.


8463 - 1.9.06 в 09:00:01


А где стяжки и ребра жесткости? Их нет или не видно просто?


9016 - 2.9.06 в 02:36:35


Забавно. Аквариум сделал на тонну меньше чем планировал, но тем не менее размах впечатляет. Но как я понял всё сделано своими руками, и страховка далеко в прошлом? Завидую немножко, будет и на нашей улице праздник.


10772 - 2.9.06 в 20:40:26


Борис, ждем очередное фото!


3859 - 2.9.06 в 22:53:18


Что то Бориса как водой смыло...))


6718 - 11.9.06 в 20:31:51


Да нет, не смыло. Лето же на дворе. Солнце, водка, женщины. На прошлой неделе только закончили тумбу для аквариума. Сегодня вклеили ребра и стяжки. В четверг будет сделана попытка поставить аквариум на тумбу. Надеюсь что удачная.
Стекла 19мм. Дно 2х19мм. Вес аквариума примерно полтонны.


Склейка


Изменено 30.10.06 автор BorisKramer


3265 - 12.9.06 в 09:35:30


а кто клеит ?
"АРГ" ?


6718 - 12.9.06 в 22:14:53


Нет, клеит Евгений Дмитриевич - "Аквариумный мир" Петербург. В Арге я никого из руководства не знаю, а ехать туда и выяснять кто там главный мне было лень. Подставку делал сам.


Изменено 12.9.06 автор BorisKramer


294 - 12.9.06 в 23:38:30


А чего в клубе моряков не появляешься? Соскучились, однако! Смайлик :mir:


6894 - 13.9.06 в 16:20:32


С удовльствием прочитал, что работа продолжается. Как Вы планируете поднимать акву весом в пол-тонны? Вопрос чисто академический. Просто интересно.
Я со своим 100 литровым периодически мучаюсь, если жене приспичит убраться за ним (раз в год), а тут ....
Ждем фоток....


6894 - 13.9.06 в 16:21:56


Да, а столешницу в итоге сделали гранитную, мраморную или какую? Помню был такой вопрос.


1442 - 13.9.06 в 19:38:16


"Наш ответ Чемберлену" (АРГ)
Банка 3000х550х930(h)
На фото - Я - для пропорции :)

Аквас 3 метра


Кстати, сам Е.Д. из Аквариумного Мира банки не клеит. Знаю потому, что он - мой хороший знакомый и вообще друг семьи (моих родтелей) - вот такая вот удивительная история! :D

Начинал он с Кондратьевского Рынка, потом работал в АРГе, после организовал свою контору. Есть своё производство. Он - Хозяин и Директор.


6718 - 14.9.06 в 16:02:28



2 Олег:
К сожалению, во время клуба моряков я постоянно нахожусь за пределами питера. Постараюсь появиться на ближайшем.


2 Sheric:
Поднимать будем сегодня. Как поднимем сразу выложу фотогpафии. Столешницу сделали из 25 мм водостойкой фанеры. Так оказалось заметно проще и дешевле.


2 Aqua$erg:
Естественно что Е.Д. не клеит. Он просто Хозяин а договариваться надо с хозяином. Кстати он сейчас здесь и передает тебе привет.

Вот, вроде поставили. Смайлик :mir:


process1


process3


process4


Изменено 14.9.06 автор BorisKramer


1442 - 14.9.06 в 18:04:11


Ах, уважаемый BorisKramer, как Вы бестактны: толпа народу надрывается, а Вы их фотографируете! Ещё бы попросили улыбнуться Смайлик :D

...ладно, это всё шутка.

Ну... что ж, неплохо. И фотки забавные - даже папаня мой там Смайлик :cool:


5806 - 14.9.06 в 18:48:59


Какая прелесть!!!!!!!!!!!!!!!! Щас слюной захлебнусь.Смайлик :mir:


6894 - 14.9.06 в 20:16:09



сообщение Aqua$erg
Ах, уважаемый BorisKramer, как Вы бестактны: толпа народу надрывается, а Вы их фотографируете! Ещё бы попросили улыбнуться Смайлик :D

...ладно, это всё шутка.

Ну... что ж, неплохо. И фотки забавные - даже папаня мой там Смайлик :cool:


Да.. тесен мир...
Кстати именно поэтому я и люблю фотографировать... тоже шутка конечно. Смайлик :mir:
Поздравляю!! Смайлик :happy:


6493 - 15.9.06 в 10:34:21


Читал взахлеб.
Хотелось бы посмотреть остальные этапы запуска.
И смету бы посмотреть Смайлик :)

P.S. Строю себе дачу под Истрой. Задумался.

Изменено 15.9.06 автор ExPolice


12551 - 17.9.06 в 18:27:23


Особо интересно то что хозяин и директор наравне со всеми участвовал в водружении этого аквариума на тумбу. Да и я там засветилсяСмайлик :)


12574 - 20.9.06 в 15:28:22


Блистательно!Не удержался от похвалы...
Ну при таком размере не забудьте про дизайн самого наполнения аквариума.Ведь жалко будет, если после стольких трудов будет создан недостаточно красивый аквариум.Дизайн нужно продумать ооочень основательно...Пригласите какого-нибудь крупного специалиста по морскому рифу, если конечно сами таким не являетесь. Смайлик :)))


6894 - 28.9.06 в 21:05:58


Как продвигаются дела??
Сил нет ждать...


1442 - 28.9.06 в 22:13:14


Кстати, в тему о подъёме-установке больших банок: любопытная ссылка


6894 - 29.9.06 в 15:00:38


Спасибо, действительно интересно.
Наверно самый трудный момент - затаскивать в окно?


1442 - 29.9.06 в 22:49:24


Если вопрос ко мне - я, слава Богу, не участвовал Смайлик :D
Ещё не хватало - принять участие в коллективном разбитии акваса, мною сотворённого!


7948 - 29.9.06 в 23:12:38


Я так телевизор "вносил" в квартиру, теперь стоят решётки на окнах, не беспокоюсь, что кто-нибудь "вынесет":D
Не проще (дешевле) ли клеить сразу на месте ?


3265 - 30.9.06 в 07:47:43


иногда проше, но никогда не дешевле...


6894 - 30.9.06 в 19:15:49


Народ оживился, а Борис молчит...


1442 - 30.9.06 в 19:40:57


Смыло волной... Смайлик :D


6894 - 18.10.06 в 10:22:14


Up!
Зима уж близится, а моря что-то нет...
Как продвигаются дела?
Не засолил случайно?Смайлик :smart:


12895 - 19.10.06 в 11:50:34


прочитал всю тему... жажду окончательных результатов.


6718 - 30.10.06 в 22:18:38



сообщение Sheric
Up!
Зима уж близится, а моря что-то нет...
Как продвигаются дела?
Не засолил случайно?Смайлик :smart:


Наконец-то засолил.
Пока то ла се. Помпы надо было купить. А их на складе практически не бывает. Затем надо было купить установку обратного осмоса. Смонтировать ее. Производительность у этой установки небольшая, поэтому вода две недели набиралась в аквариум.
Затем засыпал два ведра соли Смайлик :mir: и включил помпы.
Через пару дней засыпал 50 кг песка и положил немного (20 кг) живых камней. Вот что сейчас имеем. Аквариум пока недолит на 7 см.


Засолил аквариум


Изменено 30.10.06 автор BorisKramer


1442 - 31.10.06 в 00:41:43


Ну... тут пока и показывать нечего Смайлик :(


3265 - 31.10.06 в 00:44:32


всё будет, ждем...
Смайлик ;)


6894 - 31.10.06 в 17:25:00


Вот и славненько!
Поздравляю!
Я пока ждал событий, прочитал почти весь морской форум. И почти сам завел море...
Быстрый процесс закончился, начался медленный! Смайлик :smart:
Еще раз поздравляю!
Успешного созревания банке, долготерпения жене и удачи хозяину!
Чтобы деньги не переводились и рыбы плодились.
Смайлик :mir:


1442 - 31.10.06 в 20:56:50


А я вот (ОФФТОП) сваял банку 3210х900х900 и... будет преснятина. Не море - точно. А жаль - 2600л, всё-таки...

Для желающих осознать размеры - могу позже сфоткаться (я сам и все сослуживцы были шокированы реальными размерами!)


2662 - 31.10.06 в 22:58:33


Для фотканья залезте скока поместится народу в аквас. Смайлик ;)


1442 - 1.11.06 в 00:51:09


Сколько соблазнится ради такого дела - столько и залезет. А залезть может много! (2.6 М куб)


6894 - 1.11.06 в 13:22:46



сообщение Aqua$erg
А я вот (ОФФТОП) сваял банку 3210х900х900 и... будет преснятина. Не море - точно. А жаль - 2600л, всё-таки...

Для желающих осознать размеры - могу позже сфоткаться (я сам и все сослуживцы были шокированы реальными размерами!)


Ждёмс...


13054 - 1.11.06 в 13:35:34



сообщение Aqua$erg
А я вот (ОФФТОП) сваял банку 3210х900х900 и... будет преснятина. Не море - точно. А жаль - 2600л, всё-таки...


это конечно здорово, такой объем... где планируешь такой аквар ставить и как будешь месть под него подготавливать, если даже BorisKramer с его меньшим объемом такие вещи вытворял с полом, балками и т.д...???
сам планирую большой объем, но проблеммы с подготовкой места немного смущают..


9782 - 1.11.06 в 14:42:55


я думаю она уже по месту клеилась...


1442 - 1.11.06 в 20:16:58


Нет, банка не по месту клеилась (та, что я говорил). Пока стоит на производстве, недоделанная ещё. А едет во Псков. Там уж не моё дело - как и куда она встанет. Слышал лишь байку, что изначально заказчик спрашивал: а как её затащить на 2-й этаж, сколько человек и всё такое... После подробных объяснений менеджера и конструктора этаж снизился до 1-го Смайлик :D


9782 - 3.11.06 в 10:00:50


банка из стекла или плексигласса?
Если из стекла, то подозреваю, что будет повторный заказ на эту банку или на её ремонт по месту...
В Пскове не разу не были Смайлик :)


1442 - 3.11.06 в 20:20:12


Не думаю, что она лопнет сама по себе (делали уже и не такие). Если только хозяева "тюкнут".
В Пскове сам ни разу не был, хотя он значительно ближе к Питеру, чем к Москве

P.S. банка из силиката, 19мм

Изменено 3-11-2006 автор Aqua$erg


6718 - 4.11.06 в 11:38:36



сообщение Aqua$erg
Не думаю, что она лопнет сама по себе (делали уже и не такие). Если только хозяева "тюкнут".
В Пскове сам ни разу не был, хотя он значительно ближе к Питеру, чем к Москве

P.S. банка из силиката, 19мм


Не тонковато ли стекло. По расчетам получается что запаса прочности уже почти нет. То есть "тюкнуть" достаточно уже несильно.
Первоначально я планировал аквариум 3000х1000х1000. Приведу причины, по которым аквариум был уменьшен.
1. Отсутствие в городе стекла толщиной 25мм (неприемлемый срок поставки).
2. Аквариум высотой более 850 сложно обслуживать стоя на плоскости совпадающей с дном аквариума (у меня передняя стенка обшивки тумбы поднимается вверх и по ней можно ходить).
3. Длина была уменьшена до 2500 чтобы можно было зайти с одного бока (иначе не поставить на тумбу).
4. Ширина была немного уменьшена для уменьшения консольной нагрузки на балки. Таким образом большая часть нагрузки перенесена на несущие стены а на пол давит менее полутонны.


1442 - 4.11.06 в 12:54:12


Причины, по которым заказчик выбрал именно такие размеры - мне неизвестны.

Я не зря сказал, что уже делал нечто подобное. Была банка 3210х1000(h), из 19мм. Недосохшие поперечные стяжки оторвались, от резко возросшей нагрузки треснули рёбра, но стенки выдержали. Так что, полагаю, тут всё ещё лучше

А со стеклом 24мм - правда проблема. Оно производится в Италии, и везти сюда пару листов никто не хочет. Только ящиком. А это в свою очередь не нужно производителям аквасов.

Изменено 4-11-2006 автор Aqua$erg


6894 - 18.11.06 в 17:00:46


Борис, как у Вас дела?
Откликнитесь!


13605 - 12.12.06 в 00:11:01


Ещё не стоит забывать про наличие железнодорожного транспорта поблизости. Мой брат живёт возле железной дороги, так у него посуда в серванте дребезжит когда поезд едет. Аквариум ставить вообще стрёмно. Кстати к метро это тоже относится...


13472 - 18.12.06 в 01:04:32


Читала как увлекательную книгу, не отрываясь, даже глаза свело...

Только мысли навеяло невеселые... Вот живет такой аквариумист этажом выше и жди от него затопления Смайлик :359: или, еще хуже, обрушения перекрытия Смайлик :64: Хорошо, что своих соседей я знаю и даже в квартире у них была Смайлик :D

Владельцы больших акв, представьте, что это ВАШУ квартиру залили соседи сверху! Какие эмоции Вы испытаете? Может надо ответственно подходить к такому делу и большую акву ставить только в частном доме? Мало ли что кому хочется в многоквартирном доме сделать... Несущие стены снять или туалет над комнатой поставить... Хорошо, когда судебная система работает как в Европе или США: попробовал бы кто из совладельцев дома установить что-либо угрожающее безопасности соседей! Смайлик :248:

А вообще, смотрится большой объем круто. И любая комната преображается в лучшую сторону Смайлик :D


6718 - 20.12.06 в 00:33:48



сообщение Baretta

Может надо ответственно подходить к такому делу и большую акву ставить только в частном доме? Хорошо, когда судебная система работает как в Европе или США: попробовал бы кто из совладельцев дома установить что-либо угрожающее безопасности соседей! Смайлик :248:


Состояние водопроводных труб в подавляющем большинстве российских домов настолько плачевное что прорыв трубы в сотни раз более вероятен чем проблема с аквариумом. Да и последствия от прорыва трубы обычно более серьезные.

В США можно установить любой аквариум и никто это не контролирует. Я видел там в квартирах и гораздо большие аквариумы.

Работает там хорошо не судебная система а страховая. Плати за страховку и живи спокойно.


2206 - 20.12.06 в 15:01:49



сообщение BorisKramer
В США можно установить любой аквариум и никто это не контролирует. Я видел там в квартирах и гораздо большие аквариумы.

Работает там хорошо не судебная система а страховая. Плати за страховку и живи спокойно.


И у страховщиков логика
- или декларироуй акву и плати заметно больше
- или выкручивайся сам, если что случится с банкой и соседями Смайлик :).


13472 - 20.12.06 в 21:03:34


Скажите, плиз, кто из нас "мечтает" о таком соседе сверху? Ну чтобы над головой тонны три воды стояло... Причем все три тонны в одной акве, тут уж если потечет, то :359: А стояк у нас в доме подтекал целый год и ничаво, по стояку же и стекало в подвал, наверное. Лило с 8-го этажа, у моих соседей. Я, соответственно, на 7-ом живу. Меня это не сильно беспокоило, вода транзитом через стояк проходила. Но это же не ТАКОЕ количество воды, как в больших аквах! А страховка... Конечно, хорошо, если сосед или его страх.компания выплатит после потопа компенсацию, но ведь это сильно усложняет жизнь пострадавшему соседу... Чем он виноват, что у Вас хобби такое? Скажите, Вы лично, в случае когда Вас зальют, сильно будете благодарить соседа за потоп? ;)

Я внимательно читала Ваш опус. У Вас комната с уклоном пола и помпой с датчиками реагирования на наличие воды + сток в канализацию. Это Вы ответственно подошли :189: Но мне почему-то кажется, что для российского менталитета - это исключение. У всех стоят аквы без таких сложностей.


1442 - 20.12.06 в 21:22:23


Baretta Вы видимо, не сталкивались с настоящим прорывом трубопровода. "Подтекает по стояку" - это фигня. У меня как-то раз (слава Богу, все дома были!) прорвалась сама собой гибкая подводка горячей воды на кухне. Секунд за 30 (пока обнаружили и перекрыли кран) весь пол в кухне уже был покрыт 1-2 сантиметровым слоем воды. Представьте, что подобная катастрофа произошла бы в наше отсутствие... Те же самые 3 тонны налились бы за час-полтора. ГОРЯЧЕЙ воды!


13472 - 20.12.06 в 23:13:24


Я так понимаю, что надо радоваться, что в аквах так МАЛО воды и вода к тому же холодная Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D Как хлещет горячий кран ооочень хорошо знаю, своими ручками пыталась перекрыть. Как раз под 01 января. Новый год встречала с почти сваренными руками Смайлик :weep: Но к соседям точно ничего не протекло! Они даже не узнали о происшествии Смайлик ;)

Чем больше читаю форум, тем больше затягивает желание приобрести аквариум побольше. Но... Проблема безопасности для живущих этажом ниже соседей мною не решена.


6894 - 21.12.06 в 11:28:48



сообщение Baretta
Чем больше читаю форум, тем больше затягивает желание приобрести аквариум побольше. Но... Проблема безопасности для живущих этажом ниже соседей мною не решена.

Полностью согласен и солидарен! Смайлик :mir:


6718 - 22.12.06 в 22:14:11


Ну вот. Сегодня имел первую попытку потопа. Пока никого не было дома собака перегрызла пластиковый шланг фильтра обратного осмоса. Потопа не было, так как аварийная помпа откачивала воду вплоть до моего прихода, но болтающийся под давлением воды шланг полил в комнате все кроме потолка.

Только закончил уборку.


1442 - 22.12.06 в 23:59:46


Вывод: всё должно быть убрано (спрятано) внутрь подставки! Включая провода


10573 - 23.12.06 в 13:30:06



сообщение BorisKramer
Потопа не было, так как аварийная помпа откачивала воду вплоть до моего прихода


А как устроена ваша аварийная система....?


12368 - 23.12.06 в 13:53:42


Если я не ошибаюсь, то описана эта система в конце второй страницы.

Изменено 23.12.06 автор Roman_sz


10573 - 23.12.06 в 19:26:08



сообщение Roman_sz
Если я не ошибаюсь, то описана эта система в конце второй страницы.


Сенкс....)))


13472 - 1.1.07 в 22:00:29


Всех с Новым Годом!

Борис, как дальше развиваются события? Ни один сериал так не затягивает, как Ваша акваистория Смайлик :)


13875 - 2.1.07 в 10:48:20


Смайлик :)Борис во первых С НОВЫМ ГОДОМ!!!
во вторых я постоянный клиент на форуме АЛ, там меня знают под ЖЕКА, я моряк и зонимаюсь этим очень давно, потому у меня кликуха ДИНОЗАВР, первый раз я издался в 1991, потом в 96, 2001. Так что есть вопросы милости просим.


6718 - 3.1.07 в 00:46:38


Спасибо всем за поздравления. Всех также с новым годом. Пусть ваши рыбки плодятся и размножаются.

Процесс доводки аквариума проходит довольно медленно, что связано с хроническим отсутствием времени и длительностью доставания необходимых компонентов.
Очень долго не мог достать мелкий (как соль экстра) коралловый песок который необходим для DSB. Достал всего пару недель назад.

песок для DSB


Засыпал в аквариум примерно 320 кг. После засыпки вид был следующий.

Муть после засыпки


Муть после засыпки 2

Сверху все в пене.

Пена после засыпки


Установил окончательно все помпы для перемешивания воды и генератор волн.

Помпы снаружи



Помпы внутри

Всего установлено 4 помпы с широкой струей по 12000 литров/час каждая и 2 помпы с узкой струей (для имитации быстрого приповерхностного течения) по 4000 литров/час.
Все помпы постоянного тока на 24В. Скорость динамически управляется от контроллера. Соответственно имитируют изменяемые течения. Большая вертикальная банка в правом переднем углу - это генератор волн. Работает очень просто - вода то набирается то выбрасывается мощной помпой. Частота настраивается чтобы попасть в резонанс и раскачать воду. Сейчас раскачка воды на краю примерно 5-6 см по высоте, что неплохо на длине 2.5метра.

Далее начал обустраивать комнату для аквариумного оборудования. Прикрутил на стенку фильтр обратного осмоса, установил 400л бак для подготовки и частичной подмены морской воды.

аквариальная 1


бак для водоподготовки


Установил временный самп и пеноотделительную колонку (внизу) а над ними 400л дополнительный аквариум для увеличения общей водной емкости системы. Таким образом сейчас вода из сампа качается помпой 8000л/ч в основной аквариум в соседней комнате и помпой 2000л/ч в верхний аквариум. Из обоих аквариумов вода через систему переливов сливается обратно в самп.


аквариальная 2


Суммарная емкость системы в данный момент 2500л. Суммарная перекачивающая мощность всех устанвленных в системе помп - примерно 70000л/ч. Электрическую можность даже не считал но страшно уже. Придется подкармливать Чубайса. :help:
Через 2 недели мне привезут 200кг живых камней и я закину их в аквариуме. С этого момента начнется, так сказать, официальный запуск аквариума. Выпью по этому поводу. :mir:

С завтрашнего дня приступаю к изготовлению светильника.
В светильнике будет установлены металлгалидные лампы 3х250Вт 10000К и 2х150Вт 20000К. Также будут 8х36Вт ламп обычных люминисцентных и 3х40Вт регулируемых ламп накаливания для ночного света с имитацией фаз луны. Светильник буду делать сам, так как подходящих готовых я не нашел. Самый близкий к нужному выпускает аквамедик но цена превосходит всякие разумные пределы. Наверное они заболели жадностью. Надо срочно в эту фирму вызвать доктора. :doctor:

Изменено 2.1.07 автор BorisKramer


6894 - 3.1.07 в 10:44:03


С Новым годом!
Смайлик :happy:Пусть НГ принесет радость и благополучие!
Чубайса тут следует не подкармливать, а основательно накормить. Если в подписи аквы находятся в той-же кваритире, тогда пора запасаться свечами.
А вообще, при Вашей предусмотрительности, я думаю вопрос электрообеспечения уже давно продуман и решен!Смайлик :mir:
Еще раз с НГ и ждем закладки фундамента, ой, камней!

Изменено 3.1.07 автор Sheric


6718 - 4.1.07 в 00:30:59



сообщение Sheric
Чубайса тут следует не подкармливать, а основательно накормить. Если в подписи аквы находятся в той-же кваритире, тогда пора запасаться свечами.
А вообще, при Вашей предусмотрительности, я думаю вопрос электрообеспечения уже давно продуман и решен!Смайлик :mir:
Еще раз с НГ и ждем закладки фундамента, ой, камней!


Все аквариумы в одной квартире. Потребление электроэнергии ночью, когда кроме аквариумов все выключено около 2кВт. Днем не измерял, но думаю что в данный момент около 4-5кВт. Внешне цифры уажутся большими, но если задуматься то потребление аквариумов невелико по сравнению с другими радостями жизни типа теплых полов или кондиционеров.

По электрообеспечению вход в квартиру 20кВт, так что должно на все хватить. А аварийное обеспечение сделано самым простым образом. Стоит компьютерный УПС Smart APC 1000 подключенных к двум автомобильным аккумуляторам по 100ач. К этой системе подключены все критические аквариумные приборы типа компрессоров и возвратных помп. По примерным прикидкам в случае отключения электричества это хозяйство способно держать аппаратуру около 2 суток.

Изменено 3.1.07 автор BorisKramer


5832 - 10.1.07 в 14:42:28


Всех с Новым Годом и Рождеством!

Сердечно поздравляю с грандиозным началом!Смайлик :11:Смайлик :20:
Вот!!! Берем Все пример! Желание, целеустремленность, упорство ну конечно и возможности(хотя это всего лишь приложение ко всему перечисленному)!

сообщение Ramirez
Ну при таком размере не забудьте про дизайн самого наполнения аквариума.Ведь жалко будет, если после стольких трудов будет создан недостаточно красивый аквариум.Дизайн нужно продумать ооочень основательно...Пригласите какого-нибудь крупного специалиста по морскому рифу, если конечно сами таким не являетесь. Смайлик :)))

Не волнуйтесь Борис сделает всё красиво!
Я так понял, что самп будет стоять под 400-ком, а под основной ёмкостью ничего не будет.
P.S.: Кстати, мы к примеру, такой аквариум 312*51*70h подняли на тумбу вдвоем, помогала одна девушка...Смайлик :smart: Но если пространство ограничено, то тяжелые баночки ставим вдесятером одним рывком...


1442 - 11.1.07 в 09:50:43



сообщение Шутько Денис
P.S.: Кстати, мы к примеру, такой аквариум 312*51*70h подняли на тумбу вдвоем, помогала одна девушка...Смайлик :smart:
Простите... а КАК? Смайлик :o


5832 - 11.1.07 в 18:55:58



сообщение Aqua$erg
Простите... а КАК? Смайлик :o

Аквариум 200-250кг. содной стороны присосками преподняли, девушка подложила поддон (можно что-то другое 20-30см.), с другой стороны так же, потом снова с той же стороны и т.д., пока не вышли на уровень тумбы. Спихнули с поддонов на тумбу, вуаля!
Это вариант, когда мало людей и есть пространство и время.
Второй вариант когда очень тяжёлые...
Аквариум стоит почти вплотную с подставкой на 3-4 брусьях скажем 5*5см, расположенных поперёк (остаётся место для пальчиков). 1-2 человека на подставке страхуют от перевеса во время подъёма, остальные (сколько влезут и смогут взяться) вокруг аквариума. На 1,2,3 поднимают и ставят на подставку край, двое сверху спрыгивают и все дружно подвигают банку на окончательное место.
Удачи!

Изменено 11.1.07 автор Шутько Денис


1442 - 12.1.07 в 01:02:55



сообщение Шутько Денис

сообщение Aqua$erg
Простите... а КАК? Смайлик :o

Аквариум 200-250кг.
Простите, мы говорили о банке с размерами 3120*510*700. Таковая должна быть сделана из 19мм. Накрайняк, из 15мм. Давайте посчитаем только голые стенки (без придонных усилений, рёбер и стяжек).

19мм - 325 кг. Плюс рёбра, усиления и стяжки - это порядка 50-60 кг. Итого - вес такого акваса будет около 400 кг

15мм - 256 кг. Плюс всё вышеописанное - около 300 кг

И как всё это поднять вдвоём (ну... девушка помогла)?


5832 - 12.1.07 в 10:15:27


Делали давно по старой таблице, по которой было 12мм. Вес аквариума около 240кг. Тогда хотели подстраховаться, но аквариум был бютжетный, сейчас бы делали только из 15мм.
P.S.: Гарантия на тот аквариум распространилась на 7лет, обычно даем 2.
[img]Картинка с форума[/img]

Изменено 12.1.07 автор Шутько Денис


1442 - 13.1.07 в 01:21:22


Шутько Денис всё равно - тяжеловато для двоих-то Смайлик :o


13868 - 13.1.07 в 01:57:52



сообщение BorisKramer
Стоит компьютерный УПС Smart APC 1000 подключенных к двум автомобильным аккумуляторам по 100ач. К этой системе подключены все критические аквариумные приборы типа компрессоров и возвратных помп. По примерным прикидкам в случае отключения электричества это хозяйство способно держать аппаратуру около 2 суток.

Изменено 3.1.07 автор BorisKramer


Будте добры, схемку подключения акков к УПС-у.
Как смогли согласовать заряд акков -100 ампер, от компьютерного УПС-а ????
Или вы их отдельно заряжаете ?


6718 - 18.1.07 в 21:18:57


Внутри этого упса на заряд стоит стабилизатор тока. Ему все равно какой емкости аккумуляторы. Просто будет дольше в 5 раз заряжать.


13868 - 20.1.07 в 13:10:54



сообщение BorisKramer
Внутри этого упса на заряд стоит стабилизатор тока. Ему все равно какой емкости аккумуляторы. Просто будет дольше в 5 раз заряжать.


Странно но возможно, надо потестить есть в наличии штук шесть разных моделей,
Но почему спрашивал, первый опыт с моделью POWERCOM 600, потерпел не удачу, погорела вся цепь по зарядке, именно в момент включения 220 в УПС, на акках работал успешно. благо сам телемастер (в душе и практике Смайлик :) ) то ремонт был не дорог, но эксперементировать желание отпало .
Теперь надо с такой моделью попробовать.
Пасиб.

Изменено 20.1.07 автор Legos


3973 - 20.1.07 в 13:52:19


Как я понимаю, сдесь есть один маленький нюанс - к ИБП (УПСу) внешние аккумуляторы надо подключать заряженными. Хотя, после работы от аккумуляторов, при восстановлении напряжения сети, может сработать индикация отказа аккумуляторов, надо смотреть схему.


13868 - 20.1.07 в 14:07:28



сообщение anatolst2
Как я понимаю, сдесь есть один маленький нюанс - к ИБП (УПСу) внешние аккумуляторы надо подключать заряженными. Хотя, после работы от аккумуляторов, при восстановлении напряжения сети, может сработать индикация отказа аккумуляторов, надо смотреть схему.

Вот точно, возможно в этом была и останется причина сгорания цепей зарядки УПС-а..разряженный акк, тоесть в момент включения 220, идет бешеный скачок тока на момент заряда акков 2х100= 20 АМПЕР начальной зарядки.
Ведь я и спытал первый на включения при разряженном акке..


3973 - 20.1.07 в 14:17:26


20А - это было бы слишком хорошо, аккумулятор стартерный, ток при включении разряженного аккумулятора легко может зашкалить за 500-600А


2206 - 23.1.07 в 16:39:28



сообщение anatolst2
20А - это было бы слишком хорошо, аккумулятор стартерный, ток при включении разряженного аккумулятора легко может зашкалить за 500-600А


Вариант "пижон-эконом" для больших хозяйств: взять танковый аккумулятор и полутора-киловатный инвертор к нему (почти всегда идет с опцией зарядки аккумуляторов).

Такая конструцуия успешно обслуживала у меня одно время интернет-узел. На выходе инвертора трапеция, но при испытаниях кондиционер спокойно пол-часа отработал. Но рычал раза в 2 сильнее, чем обычно.


6718 - 25.1.07 в 01:33:40



сообщение jav

сообщение anatolst2
20А - это было бы слишком хорошо, аккумулятор стартерный, ток при включении разряженного аккумулятора легко может зашкалить за 500-600А


Вариант "пижон-эконом" для больших хозяйств: взять танковый аккумулятор и полутора-киловатный инвертор к нему (почти всегда идет с опцией зарядки аккумуляторов).

Такая конструцуия успешно обслуживала у меня одно время интернет-узел. На выходе инвертора трапеция, но при испытаниях кондиционер спокойно пол-часа отработал. Но рычал раза в 2 сильнее, чем обычно.


Ээ, ребята. Какой ток в 500-600А. Я же сказал что в АПС стабилизатор тока. То есть он будет стабилизировать ток примерно 1.7А независимо от емкости аккумуляторов. Только заряжаются они таким слабым током долго. PowerCom - отстой. И там стабилизатора тока скорее всего нет. Просто стабилизатор напряжения вольт на 14-15. Вот он и погорел, так как ток большой пошел.

С трапецийе на выходе слишком сильно гудят и греются помпы. Надо ставить только с синусоидальным сигналом.


3973 - 25.1.07 в 15:54:04



сообщение BorisKramer
Ээ, ребята. Какой ток в 500-600А.

Начальный ток зарядки разряженного аккумулятора. На самом деле он скорее всего будет больше. О АПСе сдесь речи не было.

Я же сказал что в АПС стабилизатор тока. То есть он будет стабилизировать ток примерно 1.7А независимо от емкости аккумуляторов. Только заряжаются они таким слабым током долго.

Ток зарядки зависит от мощности ИБП, т.к. нормируется (по крайней мере для АПС смартов) время перезарядки. Для примера, у смарт 1000 этот ток будет вдвое больше.

PowerCom - отстой. И там стабилизатора тока скорее всего нет. Просто стабилизатор напряжения вольт на 14-15. Вот он и погорел, так как ток большой пошел.

PowerCom - нормальный дешевый ИБП, свои функции он выполняет, но, в отличии от многих АПСов, он НЕ предназначен для подключения дополнительных внешних аккумуляторов и естественно, что он может сгореть при работе в нештатном режиме (подключение разряженного аккумулятора большой емкости). По схемотехнике смарт вряд ли сделан как генератор тока, скорее всего генератор напряжения с ограничением по току.

С трапецийе на выходе слишком сильно гудят и греются помпы. Надо ставить только с синусоидальным сигналом.
На счет помп и аналогичного оборудования ничего не могу сказать, не включал. Но в смартах нормируют 5% искажений синусоиды при полной нагрузке, так что помпы должны работать без проблем Смайлик :) .


16267 - 7.5.07 в 15:09:20


Уважаемый, BorisKramer! Смайлик :)
Надеюсь, очень, с Вами всё в порядке!
Честно говоря, рано Вы закончили снабжать информацией всех интересующихся Вашей затеей! Ведь, замышлялось нечто грандиозное и...красивое!
Что дальше?! Смайлик :)))


6718 - 19.7.07 в 11:38:39



сообщение piraruco
Уважаемый, BorisKramer! Смайлик :)
Надеюсь, очень, с Вами всё в порядке!
Честно говоря, рано Вы закончили снабжать информацией всех интересующихся Вашей затеей! Ведь, замышлялось нечто грандиозное и...красивое!
Что дальше?! Смайлик :)))


Все в порядке. Просто времени особо не было.
Я сейчас продолжу описание.
Прошу прощения что это уже мало относится к теме собственно склейки аквариума.


6718 - 19.7.07 в 11:46:07


Наконец-то подключил все перемешивающие помпы.
Посмотрел на количество проводов. Стало грустно.


провода к аквариуму



провода к аквариуму 2


Изменено 19.7.07 автор BorisKramer


6718 - 19.7.07 в 11:54:21


Сегодня закончил проектировать светильник для аквариума.
Переделывал проект раза три.
Руководствуясь советами СПСников увеличил количество галидов с 5 до 6 и установил киловаттые рефлекторы. Их размер позволяет в любой момент перейти на 400Вт лампы. Лампы расположил таким, образом чтобы они оказались между поперечными стяжками.
От креплений к стене пришлось отказаться. Ширина лампы получается около полуметра и даже полное откатывание к стене (с учетом продольных стяжек) не дает возможности работать в аквариуме.

Крепление сделано потолочное. Для возможности работать в аквариуме в лампе установлен небольшой моторчик, редуктор и ролики. По нажатию кнопки светильник просто поднимется к потолку.

Внешний вид получился такой.


лампа к аквариуму



лампа к аквариуму 2


6718 - 19.7.07 в 11:58:21


Наконец-то сделали раму для светильника.
Выглядит вот так:


Изготовление лампы


В центре основная рама для галидов а слева рамы для T5, которые прикручиваются к основной.
Все из алюминия, очень легкая и жесткая.


9630 - 25.7.07 в 17:31:55


Впечатляет Смайлик :)


17955 - 19.10.07 в 15:41:20

Нифига се два года на акварум угрохать

Началась ета бадяга как я понял в 2005 а счас уже конец 2007
У менябы стока терпения не хватило !!


8272 - 19.10.07 в 15:54:16


А я вот понимаю человека....
Вот, что Вы потом, когда все сделаете, делать то будете? Смотреть на рыбок? Ага...... ща.... не для того аквариум аквариумисты держат:)))


12460 - 27.10.07 в 01:07:05


Вау, я бы сама в таком жилаСмайлик :)


18394 - 28.10.07 в 20:04:46

А похвастайтесь Вашей квартирой

Хотелось бы поинтересоваться размерами помещения, куда эту красоту планируется поставить. Задумка поистине героическая, тем более в обычной квартире!;)


2206 - 29.10.07 в 19:12:22



сообщение Aqua$erg
А со стеклом 24мм - правда проблема. Оно производится в Италии, и везти сюда пару листов никто не хочет. Только ящиком. А это в свою очередь не нужно производителям аквасов.
Изменено 4-11-2006 автор Aqua$erg


А производителям витрин ?


12122 - 29.10.07 в 19:43:00



сообщение jav
А производителям витрин ?

имхо им проще/выгодней/правильней работать с триплексом, чем переть сюда 24мм Смайлик :)


6718 - 26.11.07 в 00:41:32



сообщение пр@в@к
Хотелось бы поинтересоваться размерами помещения, куда эту красоту планируется поставить. Задумка поистине героическая, тем более в обычной квартире!Смайлик ;)


Комната где стоит аквариум 25м2. Под все оборудование отведено отдельная небольшая комната около 4м2.
В принципе все оборудование можно разместить и под аквой, но неудобно обслуживать.

В принципе при грамотном конструировании такая аква занимает около 3м2 общей площади и может размещаться практически в любой квартире.


18379 - 23.12.07 в 20:59:57



BorisKramer

А когда будут свежие фото вашего произведения?
ОЧЕНЬ хочется посмотреть на его нынешнее состояние:)


6718 - 28.12.07 в 21:35:13



сообщение Drozd2008

BorisKramer

А когда будут свежие фото вашего произведения?
ОЧЕНЬ хочется посмотреть на его нынешнее состояниеСмайлик :)


Аквариум живет и развивается как и любой живой организм.
Этот процесс намного более медленный чем в пресняке.

Сегодня он выглядит вот так:


DSC_2689_resize.JPG



DSC_2693_resize.jpg


На праздниках будет время - выложу еще немного инфы по процессу создания аквариума.

Всех с новым годом.

Изменено 28.12.07 автор BorisKramer

Изменено 28.12.07 автор BorisKramer


16620 - 23.1.08 в 23:10:16


Читал и восхищался.
Это здорово и очень красиво.
Удачи в дальнейших начинаниях


19621 - 17.2.08 в 02:15:16



BorisKramer
Борис! Снимаю шляпу! У меня аквариум в несколько раз больше Вашего, но у меня пресный и в частном доме! Удивительно, как Вам это удалось! Море, такого размера и в обычном, многоэтажном доме! Жду продолжения :-)


2774 - 1.3.08 в 15:08:24


По поводу затаскивания: Затаскивали года три назад акву размером около 850 литров, по габаритам ровно лифт........ Тащили втроем:я и напарник(оба достаточно мелкой комплекции~80) и брат хозяйки-крепыш -борец~120........... Ничего справились..... Стоит на 8 этаже кирпичного дома у несущей стены........ Клеил Бионикс..........Вроде жалоб не поступало........ Борису завидую черной завистью............


20507 - 10.3.08 в 23:41:58


Незнаю но меня не очень впечатлил этот морской акв. Какойто он серый.
Да я понисаю живые камни и тд интересно наблюдать.
Но с ним столько головняков и столько ограничений.
Я думаю что пресноводный смотрелся бы куда более захватывающе, засаженный растенимя с корягой и тд.
НО это чисто мое мнение.


13998 - 14.3.08 в 00:31:03



сообщение blandin
Незнаю но меня не очень впечатлил этот морской акв. Какойто он серый.

НО это чисто мое мнение.


Достаточно один раз такое увидеть живьем, ощутить объем - просто это ДРУГАЯ эстетика...
Морские краски - это тоже очень приятно.


6718 - 15.3.08 в 00:49:59



сообщение 7ton

BorisKramer
Борис! Снимаю шляпу! У меня аквариум в несколько раз больше Вашего, но у меня пресный и в частном доме! Удивительно, как Вам это удалось! Море, такого размера и в обычном, многоэтажном доме! Жду продолжения :-)


Не так уж и сложно как кажется.
А в частном доме я бы сделал тонн на 40. Смайлик :D


6718 - 15.3.08 в 00:51:31



сообщение blandin
Незнаю но меня не очень впечатлил этот морской акв. Какойто он серый.
Да я понисаю живые камни и тд интересно наблюдать.
Но с ним столько головняков и столько ограничений.
Я думаю что пресноводный смотрелся бы куда более захватывающе, засаженный растенимя с корягой и тд.
НО это чисто мое мнение.


Пока он действительно серый. Цветным он станет через пару лет.
Но с пресным его не сравнить. Там же все живое. Все камни покрыты жизнью. Это море.
Биомасса морского акваримума превышает пресный в разы.
Очень интересно за всем этим наблюдать с близкого расстояния.
Кроме того в отличии от большинства пресняков (кроме голландских) - это экосистема. Воду можно не подменивать годами.


Изменено 14.3.08 автор BorisKramer


6718 - 15.3.08 в 00:55:03



сообщение LScaper

сообщение blandin
Незнаю но меня не очень впечатлил этот морской акв. Какойто он серый.

НО это чисто мое мнение.


Достаточно один раз такое увидеть живьем, ощутить объем - просто это ДРУГАЯ эстетика...
Морские краски - это тоже очень приятно.


Это правльно. И вопрос даже не в красках а том чтобы увидеть это живьем. А если нужны краски - можно картину повесить. Да и аквариумные скринсейверы - очень красочные.


20565 - 7.4.08 в 16:46:00



BorisKramer


Супер!!! Даже от этого топика получил огромное удовольствие!!! Представляю, как интересно наблюдать за Вашим аквариумом с близкого растояния.


20331 - 16.4.08 в 21:43:50


Потрясающе!!! Это какое же терпение надо иметь, что бы несколько лет аквас запускать. Хотя наверно если бы у меня было место , то тоже попарилась и что нить этакое устроила. (хотя нет , наверно такой обьём я бы содержать не смогла ) А то у меня и на 100 л. пресняка места нет. Для меня само по себе содержание моря кажется затеей не простой, а такой объём так вобще.. Ну вобщем нет слов, просто великолепно!!
Хорошо, что есть люди которые решаются на воплощения своей мечты, не смотря ни на какие трудности.Смайлик :)


21146 - 20.4.08 в 01:17:01

какое стекло использовать?

какое стекло силикатное можно использовать (минимальное по толщине) при склейке аквариума 290см х 80 х 120 (H) см.

Изменено 19.4.08 автор max375


11860 - 20.4.08 в 10:32:06



сообщение max375
какое стекло силикатное можно использовать (минимальное по толщине) при склейке аквариума 290см х 80 х 120 (H) см.
Я бы не советовал никакое. Потому как сразу понятно что стекло надо толстое :) ОЧЕНЬ. Но при большой толщине хорошо бы чтобы оно было еще и ультрапрозрачным, иначе будет плохо видно что там внутри. Ультрапрозрачное стекло очень толстым не бывает - Pilkington OptiWhite, к примеру, только до 19мм, что для такой аквы явно мало.

Советую делать из акрилового стекла. Если по-минимуму, то 20мм литого стекла от Плексигласс будет достаточно. Если не хотите "пуза" то берите 25мм.

Еще сразу предупрежу - вопрос об освещении и уходе за такой аквой, а также фильтрации и прочем будет стоять очень остро. Могу сказать на опыте реализации подобных проектов в пресняке с травой и рыбой, что цена правильно оборудованной аквы такого размера будет не менее 15К$.


21146 - 20.4.08 в 22:33:32


Скажу только то, что акрилового стекла нет. Многие говорят , что подойдет стекло 19 мм. есть праило при каждых 12 см высоты аквариума использовать 2 мм толщины стела из которого собираешься делать банку. Плюс дно естетсвенно будет собираться из 3 пластин, склеенных между собой. Это не правильно? думаю что 19 мм стекло должно подойти, причем не маловажный факт, что столб воды будет 110 см. Также могу сказать что банка размер 100 на 90 ( высота) столб воды 85 и ширина 65 см уже давно стоит и не колышется из 15 мм! Так вот дело в том , что это не растительный будет аквариум - пресноводный , под Африку или с Азии арованы.


11860 - 20.4.08 в 23:00:56



сообщение max375
Многие говорят , что подойдет стекло 19 мм.
Очень большая длина аквариума. Поэтому 19мм будет мало. Не скажу что аквариум развалится непременно, но мало. Одним словом, не рекомендую. Хотя 110см столба воды вместо 120см делают ситуацию из нереальной просто опасной. Если будете все же клеить акву - делайте не менее 3 стяжек, они тут лишние не будут. Ну и ребра, конечно. Сантиметров 7 шириной.

Дно, конечно, из 3 кусков. Швы потолще надо сделать - минимум 3мм, можно до 5мм. Это немного снизит скручивающие нагрузки и прибавит вероятности успешной реализации проекта Смайлик :)

Подчеркну - подставка должна быть идеальной. Никаких деревяшек, только металл!

Pilkington OptiWhite очень рекомендую. Параметры этого стекла - на сайте производителя, посмотрите, будет понятно почему советую именно его.

ЗЫ Кстати, даже по Вашему правилу 19мм мало Смайлик ;)


21146 - 21.4.08 в 17:26:09


Если будете все же клеить акву - делайте не менее 3 стяжек, они тут лишние не будут. Ну и ребра, конечно. Сантиметров 7 шириной.

ШИРИНА РЕБЕР БУДЕТ 10 СМ!

Дно, конечно, из 3 кусков.


ИЛИ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЛУЧШЕ ?

Подчеркну - подставка должна быть идеальной. Никаких деревяшек, только металл!


КАКОЙ ИМЕННО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕТАЛ?
НА МЕТАЛЛ НУЖНО БУДЕТ ПОЛОЖИТЬ ПЕНОПЛАСТ 2СМ Т.Е ПОД САМ АКВАРИУМ? ВЕДЬ НЕ НА МЕТАЛЕ СОБИРАТЬ АКВАРИУМ


11860 - 21.4.08 в 19:49:23



max375
10см ребра - перебор, прочнее не будет.

Дно из 3 кусков вполне достаточно.

Что касается подставки - металл пойдет любой. Но если возьмете тонкостенную прямоугольную трубу, то сможете сделать её существенно легче, чем если бы делали из уголка. Не забудьте что длина банки большая, надо бороться со скручиванием подставки, если она не на голом бетонном полу стоять будет.

Верх подставки можно сделать из ДСП или ДВП, только пропитать его чем-нить типа Пинотекса пару раз. Под аквариум - пенопласт, миллиметров 5-7. Можно потолочные панели без большого рельефа, в пупырышек.

Еще раз категорически рекомендую фирменное стекло, например от Pilkington, лучше если OptiWhite. Отечественное такой толщины может иметь скрытые дефекты. Шанс что аквариум из отечественного стекла развалится, гораздо больше.

Для справки - таблица, размещенная на этом форуме, дает запас прочности по стеклу не менее 8. Это, имхо, некоторая перестраховка. Ваше правило 2мм на 12см при наличии ребер дает запас прочности около 4-5, что немного, но вполне терпимо. При изготовлении Вашего акваса 290 длиной и 110 реального столба воды запас прочности получается очень примерно 2, но в любом случае менее 3. Точнее не скажу - расчет получается непростой. ИМХО, это страшновато. Снизьте столб воды до метра и все будет хорошо!


21146 - 21.4.08 в 23:30:41


Про ребра и прочнее думаю будут 10 см и из 19мм стекла вряд ли кто возьмется резать 7 см полоски.

Я понял вас не совсем правильно - думал говорите о метале непосредственно под сам аквариум... сейчас понял , что речь идет о самой металоконструктивной полке. Дело в том. что там будет основа из металоконструкции и бетона, а сверху конечно. что то очень ровное, типа МДФ или то из чего делают мебель в офисе.

Просто не совсем ясны некоторые детали, вот начнем с одной
клеим дно из трех кусков, между которыми расстояние 3-5 мм, это расстояние нужно заполнить силиконом.
Процесс склейки будет таков влыживаются пластины ( из которых состоит дно) и вних заполняем силикон, но внизу дна, под стеклом лежит пенопласт - выдавливать нужно силикон так чтобы он " поплыл" cнизу т.е расстекался по обе стороны этих пластин снизу? или иначе?


11860 - 21.4.08 в 23:41:32



сообщение max375клеим дно из трех кусков, между которыми расстояние 3-5 мм, это расстояние нужно заполнить силиконом.
Вообще-то я имел в виду что все швы должны быть не менее 3мм, не только швы между частями дна. Любой густой силиконовый герметик позволит сделать такие швы без проблем.

Пластины просто клейте встык - один торец намазали силиконом и приставили второй. Клеить надо на подкладке из полиэтилена, через 4-5 дней его снимаем, если силикон застыл не весь, переворачиваем стекло дна, снимаем весь полиэтилен, даем полимеризоваться полностью еще пару дней и срезаем лишний силикон, чтобы та поверхность, которая будет лежать на пенопласте, была ровной. Далее клеим акву как обычно. Не забывайте что между ребрами и стеклом аквы должен быть промежуток из силикона, не передавливайте ребра!


21146 - 22.4.08 в 20:35:21


Огромное спасибо за дельное предложени- я о целофане.
на швы (на дне аквариума) стоит ли наложить полоски из стекла 10 мм , шириной 10см ?

Стоит ли по длине на дне аквариума, наклеить для усиления полоски вдоль переднего и заднего стекла, что то вроде стяжек??


11860 - 22.4.08 в 23:28:13



сообщение max375
стоит ли наложить полоски из стекла 10 мм , шириной 10см ?
Нет.


Стоит ли по длине на дне аквариума, наклеить для усиления полоски вдоль переднего и заднего стекла, что то вроде стяжек??
Нет.

И первое и второе нисколько не усилит конструкцию. Потому как самое узкое место - это фронтальные стекла. Они прочнее от этого не станут.


21146 - 23.4.08 в 09:05:14


полоски на швы которые получаются при склейке дна ставят практически все и в России и в Европе ( я не видел того кто не ставит) , если видели вы, то отправьте фото плз. готового аквариума (big) без полосок на швах, если есть желание могу отправить фото и я.
А вот с полосками вдоль переднего и заднего стекол внизу дна ( что то вроде стяжек) дела обстоят иначе одни их клеют , другие нет! Думаю они нужны для прочности крепления переднего и заднего стекла. А вот стяжки на швы ... ну не знаю.. знал бы наверняка наклеил и дело с концом.


11860 - 23.4.08 в 23:04:40



сообщение max375
полоски на швы которые получаются при склейке дна ставят практически все и в России и в Европе ( я не видел того кто не ставит) , если видели вы, то отправьте фото
Могу отправить Вам свое фото Смайлик :D

Давайте чтобы уж закончить переливать туда-сюда... Я НЕ СОВЕТУЮ клеить аквариум такого размера из стекла 19мм. Но при этом я утверждаю что правильно поклеенный и установленный аквариум такого размера в случае отсутствия огрехов в материале стекла и при достаточно прочной и жесткой подставке будет служить Вам верой и правдой без проблем.

Ваши странные, имхо, желания усилить аквариум из стекла, которое не обладает положенным запасом прочности, всякими разными бесполезными украшениями швов не дадут увеличения прочности. Если Вам так будет спокойнее - клейте так. НО! Говорю последний раз - прочнее не будет! Хотите спать спокойно, хотите чтобы Ваш аквас простил хотя бы небольшие ошибки - берите стекло толще. Не хотите/не можете сделать из более толстого стекла - делайте как я сказал. Только идеально. Безошибочно. И все у Вас будет хорошо Смайлик :)


21146 - 25.4.08 в 22:52:54


высоту аквариума снизил до 110 см, столб воды будет 103-104 см.
В данном расскладе 19 можно смело использовать, но в этом случае было неплохо наклеить полоски стекла на швы при склейке дна?


11860 - 26.4.08 в 00:31:00



сообщение max375
высоту аквариума снизил до 110 см, столб воды будет 103-104 см.
Замечательно.

В данном расскладе 19 можно смело использовать,
Ну уж совсем расслабляться я бы Вам не советовал Смайлик :) Аккуратно клеить все равно надо, на перекал отсматривать стекло так же пристально. Но по прочности претензий теперь нет. Более того - стяжку можете делать одну и ребра не на полную длину, по краям по 100мм под шланги можно оставить.
но в этом случае было неплохо наклеить полоски стекла на швы при склейке дна?
Зачем?! Ну приведите в форум того умника, который Вам это советует, а? Хоть погляжу на диковину Смайлик :D


21146 - 26.4.08 в 09:07:25


По краям ребер жесткости практически всегда оставляю место для шлангов по 4-7 см ( обычно с задней сторны) бывает с обоих.
Не советует мне никто, просто есть фирмы в Европе (очень известные, думаю успешно собирать аквариумы по 4-6 тонн, не каждому дано, да и на форумах о таких работах информации не увидешь), есть в России (не малоизвестные) - есть их работы, которые если удасться можно окинуть взглядом, соответственно сохранить у себя как скажем "учебное пособие". Так вот на фото то, о чем я Вам говорил. Сам теоретически , а тем более практически сравнить аквариум (2-3 тонны) с полосками на швах (на дне аквариума) и ребрами на дне по передней и задней стенке не представилось пока возможным.
Думаю все же не то. чтобы правильно, но прочнее(места склейки) будут - наклеив то , что написал выше на аквариум. Другое меня останавливает, ведь дно собирается из кусков для чего, чтобы снять напряжение с цельного дна?! Что то вроде , чтобы оно было скажем "подвижнее , эластичнее" простите за такое сравнение - а наклеив вот эти полоски и ребра, мы опять делаем его монолитно - тяжелым.
Фото , конечно отправлю - оставьте майл


20565 - 26.4.08 в 09:17:57



сообщение DNK

сообщение max375
[q]но в этом случае было неплохо наклеить полоски стекла на швы при склейке дна?
Зачем?! Ну приведите в форум того умника, который Вам это советует, а? Хоть погляжу на диковину Смайлик :D



Так вроде здесь об этом идет речь: http://www.aqa.ru/do...

Изменено 26.4.08 автор kiral


11860 - 26.4.08 в 15:35:26



сообщение max375
Не советует мне никто, просто есть фирмы в Европе (очень известные, думаю успешно собирать аквариумы по 4-6 тонн, не каждому дано, да и на форумах о таких работах информации не увидешь),
Конечно есть. Если есть спрос - есть и желающие его удовлетворить :) Но не поверю никогда что в таких конторах не знают начал сопромата. В том что я пишу - только элементарные знания сопромата, не более того!
Что то вроде , чтобы оно было скажем "подвижнее , эластичнее" простите за такое сравнение - а наклеив вот эти полоски и ребра, мы опять делаем его монолитно - тяжелым.
Примерно так. Поэтому полоски не нужны! Более того - вредны. Еще раз - у нас есть только 2 проблемных места в этой акве - это фронтальные стекла, остальное нагружено очень мало и в усилении не нуждается.

Фото , конечно отправлю - оставьте майл
дайте ссылку в личку - сам утяну :)


11860 - 26.4.08 в 15:37:26



сообщение kiralТак вроде здесь об этом идет речь: http://www.aqa.ru/do...
Когда речь идет о поклейке не очень больших банок, можно перестраховываться по-всякому и как минимум не получать от этого проблем. Когда делается аква большая, надо думать и отказываться от того, что казалось бы, увеличивает прочность, а на самом деле нет. См. предыдущий мой пост.


21146 - 26.4.08 в 19:04:53


не знаю что и сказать - для чего при склейке небольших банок использовать то , о чем пишет Серж ( пишет та о больших банках) при склейке небольших банок использовать метод наклейки снизу полосок просто безумство!! Это могут делать делитанты, которые где то увидят и повторят...
Не спрашивал знают ли в больших конторах сопромат - но знаю одно делают не зря, ведь там профи. Для чего себя мучать наклейкой полосок, когда они не нужны, выходит обратное, как не крути.
Ссылку не могу дать, так как с Европы получали рельефный фон... они по личной просьбе и выслали свои аквы. Теперь они в компе. А с России ссылку не помню, знаю , что морской аквариум салон, работа его. Они тоже не маленькими проектами занимаются.


21146 - 30.4.08 в 07:42:23


Неужели профи по склейке аквариумов не осталось??


21146 - 5.5.08 в 19:54:56


Н- да каши, таким макаром не сваришь..


21146 - 10.5.08 в 19:12:46


Люди, который могут дать, действенный совет по приклейке ребер (полосок) снизу и на швы дна для аквариума 290 на 110см (H) и 80 см - нужны ли они, мое мнение да, но есть огромное желание услышать это от знающих людей.


11860 - 11.5.08 в 16:44:01



сообщение max375по приклейке ребер (полосок) снизу и на швы дна для аквариума 290 на 110см (H) и 80 см - нужны ли они, мое мнение да
Обосновать сможете? Если нет, то и не начинайте лучше.


Ответ в конце учебника такой - я обосновать их не необходимость (чтобы не сказать ненужность) могу с цифрами Смайлик ;)


9171 - 11.5.08 в 17:52:09


Подтверждаю!
У самого тонна двести(200*80*75) дно двойное , ребер на дне нет никаких, по причине того как мне обьяснил:
1)они утяжеляют конструкцию
2)они не зачем.. т.к. в принципе используются для увеличения шва, но зачем если он и так 2.5 см?


21146 - 19.5.08 в 02:03:33


Обосновать сможете? Если нет, то и не начинайте лучше.
- если была уверенность на 100 пр. , то не начал бы разговор.
С моей сторны было подмечено, что серьезные производители очень больших банок (Европа), порядка 5-7 тонн и салон- магазин Морской аквариум при сборе аквариума 1500 -2000 литров
1. в Европе - использовали только метод наклейки полосок на стыке частей стекла из которых собирается дно, без полосок по периметру дна (вдоль длинных сторон)
2. В Москве использовали и первое сказанное и полоски на дне.
Была так же ссылка, где четко говорится о приклейке полосок снизу при изготовлении больших банок. (корифеем своего дела, Aqua$erg )

Вы мне уважаемый про цифры говорите, разберись поди тут. И все другие кроме Вас молчат, как на допросе. Или уж туда палку перегнули или в общем к какому то правильному знаменателю нужно единогласно придти.

Ответ в конце учебника такой - я обосновать их не необходимость (чтобы не сказать ненужность) могу с цифрами = Почему не сказать, ненужность?


P.S. Я тут не заглядывая в эту ветку, новую тему про этот аквариум поднял.


21146 - 19.5.08 в 02:08:15


loko M

на стыке дна имеется пластина у вашего аквариума ?

Возможно и не нужны полоски, но утяжелять конструкцию они не могут, это для того кто вам объяснил.
Зачем Малавийца на картинку вешать . когда Америку держишь и арован?


9171 - 19.5.08 в 09:41:26


1) что вы имеете в виду под пластиной?
3 куска дна и между ними шов
2) как не могут? и не утяжелять они не могут т.к. весят, причем не мало
3) а малавийцев тоже держал раньше


21146 - 23.5.08 в 21:30:03


Прошу, Вас удалить данную ссылку, с тем видом, что эта тема разговора заведена в отдельной рубрике.
Всем, Спасибо


21644 - 11.6.08 в 12:00:10


BorisKramer, потрясающе! =)
Сама правда такой не хотела бы бы даже если бы возможность была... для меня это всё кажется слишком сложным, ещё и в таких объёмах! Да даже и без объёма, честно говоря =) Но наверное это так здорово иметь в квартире частичку настоящего моря! =)

И вообще приятно когда человек вот так вот идёт к своей мечте и главное - приходит к ней! =) Удачи!


21577 - 11.6.08 в 17:17:56



сообщение BorisKramer
Да это будет риф.

Дом монолитный. Перекрытия по проекту дома 1200 кг на метр квадратный, но с учетом того что акваруум будет идти вдоль капитальной стены, то можно до 1500 кг. По крайней мере в архитектурной мастерской где проектировали дом меня уверили что все нормально, при условии что тумба будет стоять не на ножрках а на плоскости.


Ну если посчитали и уверили.... Но вообще нагрузка 1200 кг/м2 в жилых домах - это с учетом с.в. плиты перекрытия, стяжек, полов и т.п. А полезная нагрузка на перекрытие по СНиП - 150 кг/м2. Я очень надеюсь, что Вы не в моем доме делаете свой риф - пожить еще очень хочется.

Изменено 11.6.08 автор Svet lana


7948 - 11.6.08 в 17:38:55


Svet lana,
если не ошибаюсь, у автора свой дом


21644 - 13.6.08 в 15:09:07


Если бы была 150кг на м2 то аквариумы в частном пользовании ограничивались бы 50литровыми... =)

Ибо грунт, оборудование, тумба + один-два человека рядом, и вообще втроём на одном месте даже без аквариума уже нельзя стоять, так чтоли? О_О
И ванны с моющимися людьми наверное падали бы с ужасающей частотой даже не смотря на четыре стены рядом...

А вообще среднее 750 по-моему считается...


Изменено 13.6.08 автор Denessa


11860 - 13.6.08 в 22:54:33



сообщение Svet lanaНо вообще нагрузка 1200 кг/м2 в жилых домах - это с учетом с.в. плиты перекрытия, стяжек, полов и т.п. А полезная нагрузка на перекрытие по СНиП - 150 кг/м2.
Именно полезная нагрузка для бетонных пустотных плит от 800 до 1500Кг/м2 в зависимости от исполнения плиты. Какие плиты именно в вашем доме - можете точно узнать у застройщика. По крайней мере, какие должны быть по проекту Смайлик :) Еще раз повторю - минимум 800 килограмм на метр квадратный! Конечно, если перекрытия сделаны из бракованных плит, то столько они не выдержат, но это уже совсем иная история...


21577 - 14.6.08 в 17:43:44



DNK


Я - проектировщик. 800-1500кг/м2 - это с учетом с.в. плиты, пола и т.п. Это - РАСЧЕТНАЯ нагрузка. Загляните в СНиП "Нагрузки и воздействия" и в ГОСТ на плиты. Больше указанной в СНиПе нагрузки вам никто не даст рассчитывать. Другое дело, что при расчете арматуры все нормальные люди перестраховываются.


11860 - 14.6.08 в 18:19:13



сообщение Svet lana
Я - проектировщик.

Другое дело, что при расчете арматуры все нормальные люди перестраховываются.
Тогда, уверен, помните что запас прочности минимум 8 для жилых зданий? ;-)

Для остальных - посмотрите как на КАЖДОЙ стройке строители злостно нарушают правила ТБ, загружая на свежеположенные перекрытия кучу плит и/или кирпича! Прикиньте - какая там нагрузка получается? Ой, ГОРАЗДО более 1500кило на метр квадратный! Я ни в коем разе не хочу сказать что это хорошо или даже допустимо. Я хочу сказать что если бы хотя бы один раз из тысячи это все рушилось, давно бы уже всех поимели так, что мухе лишней на перекрытие сесть бы не давали! Разве не так?

Иными словами говоря, если у вас, уважаемые аквариумисты, дом не одноэтажный, значит ваше перекрытие с большой вероятностью прошло статическое испытание грузом в разы большим чем вы можете сотворить в виде аквариума! Расслабьтесь и спите спокойно Смайлик :)


22693 - 7.8.09 в 15:33:54



BorisKramer

Ну как там Ваше хозяйство? развивается? удивительная история вышла, хоть фильм снимать...
Можно фотки новые увидеть?


30896 - 15.8.09 в 01:38:33



сообщение DNK
...
Для остальных - посмотрите как на КАЖДОЙ стройке строители злостно нарушают правила ТБ, загружая на свежеположенные перекрытия кучу плит и/или кирпича! Прикиньте - какая там нагрузка получается? Ой, ГОРАЗДО более 1500кило на метр квадратный! ...
Иными словами говоря, если у вас, уважаемые аквариумисты, дом не одноэтажный, значит ваше перекрытие с большой вероятностью прошло статическое испытание грузом в разы большим чем вы можете сотворить в виде аквариума! Расслабьтесь и спите спокойно :)

Именно так :).
Очень часто укладывают клетки кирпича на свежеуложенные плиты перекрытий и практически никогда не заботятся при этом о равномерном распределении нагрузок по всей площади плиты, а даже наоборот -стараются как можно компактнее укладывать упаковки и так, чтобы они не мешали при дальнейшей работе. А такие свободные места, как правило, совсем не рядом с несущими стенами оказываются, а чаще всего -посередине плит, а порой и одной плиты, и не в один, а в 2 яруса /не всегда есть возможность иметь кран под рукой, вот и поднимают разом как Можно больше/. При таком характере нагруженности плита крайне нещадно испытывает силы не только стремящиеся её согнуть, но и сломать, можно сказать, практически в одном месте.
Кто-то знает вес одной упаковки, например, силикатного кирпича, а 2-3-4-х, а после недельных дождей? И это всё, как минимум, может испытывать одна единственная плита, к примеру, 6м длиной. И далеко не все плиты такой длины, есть и больше, только номенклатура сечений арматуры для них примерно та же, что и для более коротких. Однако и работает эта арматура на растяжение и даже если тело плиты даст трещину, то она вряд ли тут же сложится пополам, а только просядет/провиснет, арматура не даст.
P.S.Точно не помню, но силикатный кирпич 88х120х250мм всяко весит сам 5кг. В клетке их 576 шт. И влаги он впитывает огого...


33037 - 2.11.09 в 19:58:34


я восхищен!!, жаль нет фото недавних(((


33511 - 2.11.09 в 21:40:32



Танюффка


Жаль что тута не раскрыта тема аквариумов очень большого объема. ИМХО это от 10 кубов начинается, а не стекляшек на пару тонн.
Не все живут в многоэтажках, как я, например. Некоторые в частных домах, отнюдь не деревянных. Завидую им. Кто и строит такие, типо каменные, или намеревается. Ну какая проблема при постройке заранее учесть пару-тройку аквасов на 10-20 тонн? Канешн не из стекла, а из бетона типо, обложенного рельефным камнем, с передней стеклянной стенкой. Миллионером не надо быть, чтобы соорудить девайс.
Там и биофильтр на неско лько кубов не проблема. Так же без расчета на суперфинансы. Вмазать толстое стекло в бетонный аквас, допустим размером метр на два при неограниченном размере бетонного акваса вполне бюджетно.
Ведь в океанариумах не делают же стеклянные аквасы на 10 тонн, все из бетона с гидроизоляцией, как правило.

Изменено 2.11.09 автор Сергей С. Питер


11860 - 2.11.09 в 22:13:36



сообщение Сергей С. Питер Ведь в океанариумах не делают же стеклянные аквасы на 10 тонн, все из бетона с гидроизоляцией, как правило.
Смотровые стекла там акрил. Во всех, которые я видел, по крайней мере.


44127 - 8.1.11 в 14:45:23



DNK
Ну это, наверное, оттого, что смотровые окна оооочень большие.Например,18 метров высотой.Если, речь идет о пресноводном пруде в частном доме со смотровым стеклом, например, в гостинной, наверное, можно обойтись силикатным стеклом.Почему бы не сделать одну комнату, например,4*3м, и высотой метра 3,и в ней стекло смотровое.Саму чашу лучше отлить из бетона, как чашу бассейна, можно врезать аэраторы, сливы, скиммеры и т.д.подогрев ит котла, полимерцементная гидроизоляция, можно даже песчаный фильтр ит бассейна поставить, только без хлоратора.Только стены чаши облицевать не мозаикой, а более естественными материалами.галькой, например.Вопрос к уважаемым профи:какого размера можно сделать смотровое окно из стекла, скажем,24мм -при длинне стекла 3,5м-какой высоты?Живьем видел демонстрационный макет с оборудованием для бассейна размером примерно3*3 метра, в одну стену вмуровано стекло 19мм, высота столба воды-примерно1.6 метра. Вода бурлит, стекло целое.Есть ли опыт реализации таких проектов?


11860 - 13.1.11 в 00:35:09



сообщение vlad78
Есть ли опыт реализации таких проектов?
Ставили прозрачное стекло в бассейн. Для стекла 24мм при длине 3.5метра относительно безопасно можно будет сделать высоту около 1.8 метра. Естественно, с ребром жесткости по верхней кромке или мощным металлическим усилением.

Все же советую подумать об акриловом стекле. Оно стандартно делается до 40мм в толщину и на этих же 3.5 метрах длины можно сделать до 3.5м высоты уверенно, а при 2.5 метрах высоты пучить будет практически незаметно. К тому же стекло 24мм, если не ультрапрозрачное, заметно менее прозрачно чем 40мм акрил.


41005 - 14.1.11 в 11:48:16


эх..читал с большим интересом)) жаль что давно вестей от хозяина небыло.)) когда читал думал за 6 лет все же результат увижу))


44673 - 22.1.11 в 14:31:03


Вот здесь можно высчитать толщину акрила для изготовления большой банки: http://aquareality.r...


44673 - 22.1.11 в 14:34:19



сообщение DNK
Ставили прозрачное стекло в бассейн.


Акриловое стекло Plexiglas GS (литое) стандартно поставляется до 160мм толщиной, вопрос само собой в цене??? Постом выше калькулятор, можно посчитать толщину и вес аквариума.
[URL=http://acrylicaquarium.ru/imitation/calculator]Картинка с форума[/URL]

Изменено 7.5.11 автор aquadreams

Изменено 25.10.14 автор Moderator


24669 - 29.5.11 в 00:05:12


А из поликарбоната поклеить? Он же даже прочнее акрила при прочих равных.
Или я ошибаюсь?
Просвятите тогда пожалуйста!


48329 - 18.8.11 в 11:55:33


дааааа...Борис, я завидую со страшной силой! Жаль, что нет последних фотографий, с тем, что стало. Красота!


52741 - 14.1.13 в 20:16:58



Necrofagist
Борис, требуем продолжения, последнее фото пожалуйста!!!


36663 - 19.1.14 в 17:16:35



vjb


лучше к первоисточнику обратиться на аквалого


71985 - 25.1.15 в 00:45:50


Задачу не легкую конечно вы себе поставили, но в принципе выполнимую. Посоветовал бы почитать эту статью http://www.domastroi... там подробно расписано, как инсталлировать большой аквариум.



Изменено 24.1.15 автор Tauler


28632 - 6.8.19 в 22:29:32


В продолжение темы - планирую приобрести Биодизайн Альтум 700. Посчитал, общая масса с водой и содержимым порядка 1100кг. Обитаю в современной пятнадцатиэтажке, пятый этаж. Сколь велики шансы, что нагрузка окажется чрезмерной?)


81861 - 6.10.19 в 19:08:41


вот это объём под красоту!


73415 - 6.10.19 в 19:53:35



CaHTeXHuK

В конце прям расстроился - не люблю нарисованный фон...


96984 - 21.11.19 в 17:48:44


12-13 лет тому назад делал себе комнату отдыха в рчдом с кабинетом. Заказал авквас на 2-тонны. Построили стенку-перегородку , что- бы аквас смотрелся как картина на стене( все обслуживание с комнаты сзади. Но аквас сам подавали краном на второй этаж.
Там скат жил, акульи сомы и барбусы Шваненфельда. Хороший объем - и рыба растет лучше!