go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

Запуск Alu Decor от Aquael

Всем привет. Хочу описать свой новый аквариум. Знаю что таких описаний полно, но одним больше одним меньше – ничего страшного не случится:-)
Ранее был счастливым обладателем аквариумов «самоделок», т.е. заказывал по своим размерам склеенные из стекла местными умельцами (естественно по рекомендации – просто «дяде Пете» доверять было страшно – этаж шестой – внизу еще пять соседей :-))Картинка с форума
И вот теперь при очередном переезде решил раскошелиться на фирменный. Долго не думал выбрал AluDecor от Aquael. Ювель дорого, да и переплачивать за фильтр не хотелось, ферпласт как то тоже не понравился. В основном, конечно, цена и надежность. Кстати сказать AluDecor при его цене по внешнему виду даст форум много каким иным производителям. И еще у него есть фишки, о которых по ходу.
Заказал, привезли. Забыл сфоткать в коробке – но она ничем примечательным не отличается – просто картонная и ч/б картинкой аквариума.
Картинка с форума
Место, где будет стоять аквариум, еще до ремонта определили, пока тут живет стеллаж :-).
Но сейчас его подвинем!
О самом аквариуме: размеры 100х40х50 см, объем 200л. Алюминиевая рамка и крышка– просто супер выглядят – стильно и надежно. Освещение лампы Т5 2шт по 39Вт
Картинка с форума(патроны герметичные). На обоих лампах отражатели. Крышка полностью съемная, т.е. и светильник и пластиковые половинки можно снять (вначале сам светильник был закреплен винтами – видимо для того, чтобы при доставке не съехал – умно!). И ВНИМАНИЕ!– нету никаких стяжек!!!
Это вообще здорово – теперь никаких проблем с засовыванием длинных коряг и обслуживать удобнее Картинка с форума. Крышечка для кормления рыбок открывается оригинально – такая типа перекидная что ли…. нажал и она откинулась, потом захлопнул обратно. Картинка с форумаКартинка с форумаДно аквариума находиться немного в подвешенном состоянии примерно на 5 мм над тумбой, благодаря этому нет необходимости подложку ставить.

Изменено 22.5.12 автор Рыбколюб

Изменено 22.5.12 автор Рыбколюб

2012-05-2222/05/2012 14:06:19
#1628857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

Запуск Alu Decor от Aquael

Сам аквариумAlu Decor обладает одной особенностью - он может менять цвет. В комплекте идут вставки, типа мебельной фурнитуры - они вставляются в верхнюю кромку.Картинка с форума 4 цвета бук, венге, ольха и черный – но по идее можно и еще прикупить других цветов. У меня сейчас кухня венге, поэтому сделал под ее цвет. Вставки легко вставляются и также легко можно снять, хоть каждый день цвет меняй Картинка с форума;. В будущем наверное поменяю под финно-корицу – шкаф такой же. Тот же плюс и у тумбы – только у нее меняются дверки. Заказать можно тумбу-базу и дверки разных цветов. Я пока просто базу заказал, дверки сделаю из остатков того что осталось после создания встроенного шкафа в коридоре.
Тумба упакована хорошо, все пенопластом проложено, доехало целое Картинка с форума; инструкция по сборке понятная – все детали сошлись Картинка с форума; снизу 6 ножек – по ним можно выставить уровень. Хоть и пол в принципе ровный был, но и это пригодилось. Как только дело пошло на лад – сразу нарисовались помощники :-) Картинка с форума;
С такими резвыми помогателями, естественно, все пошло еще… медленнее Смайлик ;)) зато все при деле!
Наконец аквариум с своем углу полностью собранный.Картинка с форума Осталось дело за малым – перевести сюда жильцов из его старшего собрата Картинка с форума;
Предыдущий аквариум 200 л простоял более 5 лет в разных местах Картинка с форума; теперь уйдет на передержку или может под черепашек, пока не решил. Выглядит неухожено – потому что не ухаживал некоторое время – отпуск был; Фильтр Unimax 250 – его и оставлю – не заглядывал внутрь около года – биокерамику видимо пора менять Картинка с форума;

Изменено 22.5.12 автор Рыбколюб

2012-05-2222/05/2012 14:25:38
#1628866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
1 час.

Поздравляю с приобретением..
тоже заглядываюсь на этот аквариум(ток 375 литров) =)
много что смотрел, у Этой модели цена-качество-внешний вид всё на уровне!

2012-05-2222/05/2012 14:30:46
#1628870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

Запуск Alu Decor от Aquael

Картинка с форумаВоду в бутылки от питьевой воды (они у меня так то для дачи, пришлось пожертвовать). Перевез 120 литров – 6 бутылей. Растения в тазик и ведро, грунт в ведро, рыб в одну из бутылок. Все аксессуары и фильтр в коробку. Примерно вот так выглядят внутренности аквариума в разобранном состоянии. После перевозки рыбам кинул распылитель внутрь бутылки, и фильтр поставил гонять в воду в одной из бутылок – чтобы все остались живы Картинка с форума;
Далее на дно кинул старый грунт – он у меня был с удобрениями – жаба задушила выкинуть – чуть ополоснул. Сверху присыпал новым грунтом чтобы мути было меньше.Картинка с форума Начал посадку. Пока никакого дизайна - просто присадил половину того, что перевез, что-то подстриг, что- то выбросил Вот коряги, оброщенные анубиасом – мои красавицы – те посадил как были.Картинка с форума
Очень сильно разросся эхинодорус красный – просто огромный – аж 80 см длиной – в аквариуме этом смотрится громоздко – буду менять или стричь.
Картинка с форумаКартинка с форумаКартинка с форума
Мути конечно полно- оно и понятно со старым то грунтом, ну ничего внешник справится! Сын бегает кругами и постоянно спрашивает, когда будем запускать рыбу.Картинка с форума Вот и этот момент пришел – рыба запущена. Теперь его от аквариума не оттащить – сидит перед ним по часу – докладывает: кто что делает!:-)
Картинка с форума
На следующий день муть улеглась – но часть растений всплыло, что то захотел пересадить – снова намутил. Думаю в таком режиме рыбы еще потерпят недельку Картинка с форума;
Третий день уже совсем без мути – но по любому вечерком еще намучуКартинка с форума;
Вместо телевизора оно куда интереснее.

Вот такой вот краткий обзор – как все устаканится и обрастет наверное брошу сюда еще фото.
Сейчас выглядит так примерно:
Аквариум Aquael AluDecor 200л
Освещение 2х39Вт Т5 – штатное
Фильтрация – внешний фильтр Unimax 250
Населения – радужницы голубые 8 шт, эпальцеоринхи осталось 2 шт, панда 1шт, мастаценбеллус 1шт и колючеглаз 1шт – вижу редко – но он есть . Поредело общество за год, ну оно и понятно – жили в трудных условиях. ХОТЯ радужницы даже развелись в общем аквариуме!!!! 4 малька было – теперь один остался  во время переезда троих так и не нашел.

Изменено 22.5.12 автор Рыбколюб
2012-05-2222/05/2012 14:33:16
#1628871
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 29
Ростов-на-Дону
7 года

Молодца, так держать!

2012-05-2222/05/2012 16:31:51
#1628916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Москва
6 года

2 Рыбколюб
А света не мало для травника или в перспективе переделка?

2012-05-2222/05/2012 16:44:54
#1628925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

ryuminvitaliy

тут смотреть буду, по идее раньщше хватало 3х по 24 Вт
сейчас 2Х39Вт + рефлекторы - должно хватить.
Эхинодорус сильно тень дает, ищу сейчас куда сбыть :-)
2012-05-2222/05/2012 20:56:29
#1629052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1063 24
Курск
9 года

Рыбколюб

Поздравляю с переездом, отлично все расписали для новичков будет интересно почитать.
2012-05-2323/05/2012 06:56:55
#1629176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
15 час.

поздравляю с приобретением!я сам на днях тоже заказал акваэль, хочу попробовать т.к.ферпласт и ювель имею.а что действительно стяжек нет или на аквариумы акваэль более крупного размера они все таки стявятся?

2012-05-2424/05/2012 17:20:19
#1629946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

монах

стяжек нет на алудекорах до размера 100 см включительно - потом вроде их ставят.
на больших аквариумах акваэль стяжек нет только на DeLux - там стекло толще вроде. или рама мощнее.
2012-05-2626/05/2012 19:42:05
#1630836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

сдохла подсветка :-(
дом новый все время электричество скачет...
написал в сервис - сказали поменяют по гарантии :-)

2012-07-2525/07/2012 08:56:51
#1651860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 3
Железногорск (Курская область)
9 года

красивый аквариум, видела его вживую на птичке - отлично смотрится!

2012-08-0505/08/2012 22:45:07
#1655999



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top