go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Запуск нового аквариума (он-лайн отчёт) отчёт завершён с рекомендациями

Доброго дня коллеги,
данная тема адресована в первую очередь новичкам, так как в ней по шагам будет описан процесс запуска аквариума.
Итак, планируется небольшой аквариум с растениями и рыбками (нано-рыбки).
Шаг первый: мной был заказан аквариум по размерам 73х23х35 см. Стекло 6 мм со стяжками и рёбрами жёсткости.
Почему аквариум на заказ? Потому что стандартные аквариумы не учитывают индивидуальные требования по размерам, а мне необходимо установить аквариум на офисный стол в конторе.
Вторая причина - свет: штатный свет "стандартных" аквариумов часто не рассчитан на выращивание прихотливых растений.
По ТЗ в нём стоят две лампы Т5 по 28 Ватт.
Аквариум по размерам даёт объём в 58,7 литра, но данную величину надо корректировать на толщину стекла. Итого имеем 71,8х21,8х34,4 = 53,8, теперь надо учесть, что аквариум не заливается "до не могу", а также в аквариуме присутствует грунт. Отводим на грунт 4 см и 1 см сверху, получаем примерно 46 литров.
Для чего это расчеты? Для планирования населения.
Кстати, аквариум с крышкой но без ламп (разумеется) вышел в 3 тысячи рублей.
Поехали дальше, в качестве фильтра я выбрал JBL i80, потому что он угловой, и у него есть возможность наращивать кассеты с разными наполнителмя.
Так как он не имеет флейты для равномерного вывода воды, я купил флейту от Aquael и соединил её с фильтром обычным шлангом из зоомагазина, обмотав его изолентой я добился чёткой фиксации шланга в фильтре.
Флейту я разместил на 1 см ниже уровня воды, чтобы понизить потерю CO2.
Аэратора в аквариуме нет по той же причине.
Воду налил из-под крана, остаивалась она 3 дня, показатели воды Ph7 Kh7, всё остальное по нолям, ни аммиака, ни железа, ни нитратов.
Грунт купил Деннерле 20 кг, чёрный кварц, фракция 1 мм, грунт не кипятил, просто предварительно ополоснул его в ведре (разумеется чистом).
Поставил обогреватель Aqyael 75 Ватт с терморегуляцией. Ещё в аквариуме конечно есть термометр, тут понятно.
Лампы купил одну теплого спектра для растений, вторая обычная, типа Amazon Day с UV фильтром. 2000 р. примерно.
По замыслу в аквариуме есть коряга, подобрав нужную вываривал её с солью несколько часов, затем два дня топил в ванной, после чего тщательно промыл. Кстати коряга так и не захотела тонуть и в данный момент прижал её камнем уже в аквариуме.
Фильтр работал с первого дня, потом на третий день перенёс наполнитель с керамическими шариками из старого аквариума и пока аквариум стоял без рыб, бросал по 2 шарика селитры, чтобы бактериям было чем питаться.
На растения у меня улетело примерно 4 тысячи, да, коряга вышла в полторы тысячи, камень ещё 300 р., брал в АкваЛого на Бориса Галушкина в Москве.
Сложнее всего было со мхом, пришлось нитками приматывать каждую веточку, так как мох пучком приматывать нельзя, нижние слои отомрут а верхним не за что будет уцепиться.
Разумеется схема рассадки растений была спланирована заранее. На третий день высадил растения, какие-то посадил вместе с грунтом, который шёл при продаже, под каждое растение поместил шарик глины Dennerle, так как грунт пустой и растениям там просто нечем будет питаться.
На пятый день пустил улиток меланий и рыбок: двух маленьких акантофтальмусов и мальков анциструса: L181 и вуалевый красный. В данный момент они второй день живут в аквариуме. Первый день не кормил на второй (сегодня) бросил таблетки, но пока не ели, м.б. адаптируются, м.б. меня боятся.
Так как аквариум только запускается помимо планируемых растений бросил наяс и лимнобиум, а также гидрокотилу.
Свет 2х28 Ватт с момент высадки растений светит по 9 часов (стоит таймер).
В данный момент Ph 7-7,5 Kh 7. Всё остальное по нолям. Внёс сегодня немного железа, микро и макро. Коряга в некоторых местах покрылась бактериалкой, в принципе это нормально.
Буду вести отчёт по мере изменения параметров. Если есть вопросы/комментарии - буду рад пообщаться по теме.

Изменено 31.8.14 автор Odonyx

2014-07-2525/07/2014 17:44:09
#1987638
Нравится Bwzs, Cornelius
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Хорошо описали, будем надеяться, что запуск пройдёт удачно. Фотографии бы увидеть)

2014-07-2525/07/2014 18:36:45
#1987657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

filofei

обязательно будут, не нашёл на ноуте с которого пишу...
2014-07-2525/07/2014 18:38:20
#1987659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Odonyx

при запуске нового аквариума основными проблемами являются:
- отравление рыб, в результате перенаселения на фоне не запустившегося азотного цикла, а попросту аммиаком/аммонием и нитритами
- вспышки водорослей

если от первого есть страховка в виде постепенного заселения аквариума, то вторая проблема меня очень интересует, т.к. соотношение Ph|Kh в аквариуме у меня говорит о том, что углекислоты недостаточно, и с этим надо что-то сделать, желательно без установки СО2 (дороговато получается покупать хорошую систему).

Для отслеживания возможных проблем я настоятельно рекомендую делать тесты на этапе запуска, а именно капельные (не полосочные!):
NH3|NH4, NO2, NO3 (чуть позже, когда первые два будут по нолям), Ph, Kh, Fe, PO4, - это основные тесты, есть также на медь, хлор и т.д., но на практике мне они ни разу не пригодились.
2014-07-2525/07/2014 18:51:33
#1987660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Odonyx
Хлор и медь имеет смысл мерить в водопровдной воде, и в зависимости от результата корректировать подмены и водоподготовку. При хлоре, как-то его удалять, а если медь, то не содержать креветок или найти другую воду.
Медь бывает от медных труб, они редко встречаются.
А хлор, точнее хлоромин(смесь хлора с аммиаком) совсем не пахнет, и не знаю можно ли его тестами на хлор и аммиак определить. Но в аквариуме хлоромин нежелателен, а встречается он часто. Конечно это не повод лить ещё химию в виде кондиционеров.
2014-07-2525/07/2014 19:24:06
#1987667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
10 час.

Odonyx
если от первого есть страховка в виде постепенного заселения аквариума, то вторая проблема меня очень интересует, т.к. соотношение Ph|Kh в аквариуме у меня говорит о том, что углекислоты недостаточно, и с этим надо что-то сделать, желательно без установки СО2 (дороговато получается покупать хорошую систему)
тут вариантов нету , либо уменьшайте мощность освещения , но тогда придеться попращяться со многими прихотливыми травками , либо если хотите оставлять такую мощность света то без СО2 не выкрутитесь
2014-07-2525/07/2014 19:43:36
#1987673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Ukraine Kirovograd
10 года

Odonyx

Здравствуйте,
А что за бактерии у вас такие, которым для питания нужны нитраты (селитра)!!! Это нонсенс. Селитра это удобрение для растений. Нитраты это конечный продукт от жизнедеятельности бактерий. Вашим бактериям нужна органика в виде либо рыбного корма либо рыбного помёта. Если вы внесли в акву бактерий принудительно, а рыб ещё нет или почти нет, то вам следует просто сыпать корм имитируя его несьеденные остатки.
Грунт во первых слишком мелкий, а во вторых нейтральный(кварц). В природных водоёмах, откуда берется бионика для аквариумов, чисто кварцевых грунтов нет, а в основном карбонаты, которые являются углекислотным буфером. Мой вам совет - поменьше заморачивайтесь на всякой брендовой ерунде от акваиндустрии. Ну вот к примеру - кусочки глины!!!! Глина в грунте крайне нежелательна, так-как она препятствует движению воды в грунте(вокруг корней) и запускает гнилостные процессы , отчего растения с нежной корневой системой зачахнут(сгниют корни). По этой же причине я говорил и о фракции грунта.
Свой я запускал так - карбонатно-силикатный грунт(1,5-4мм)окатанный(морской песок - пошел на берег и набрал бесплатно)), вода на одну треть (к слову ваша вода идеальна для запуска) - бактерии от Тетры(вот кое-что от акваиндустрии полезное) - подкормка бактерий кормом для рыб(залежался какой-то дряной, вот как раз пошел на это дело) - беспрерывная аэрация(бактериям необходима) , когда бактерии расселились и начали работать(производя селитру которую вы купили) высадил растения К слову от растений , требующих повышенного содержания СО2, лучше вообще отказаться(они для травников). Затем подливал постепенно воды до рабочего уровня, и когда вода стала кристально чистой, пустил рыб.
Вам же желаю удачи , и мне интересно как у вас пойдет процесс. Отписывайтесь
2014-07-2727/07/2014 04:37:06
#1987865
Нравится dummy24
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Ronox

добрый день, бактерии у меня питаются аммиаком, а селитра у меня - нитрат аммония. Вот в том то и проблема, что хочу держать прихотливые растения без подачи СО2...

Изменено 27.7.14 автор Odonyx
2014-07-2727/07/2014 09:16:05
#1987874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Ukraine Sumy
10 года

сообщение Odonyx

Ronox

добрый день, бактерии у меня питаются аммиаком, а селитра у меня - нитрат аммония. Вот в том то и проблема, что хочу держать прихотливые растения без подачи СО2...

Изменено 27.7.14 автор Odonyx

Вы кормите последнее звено в бактериальной цепи, тем самым мешаете установлению биоравновесия естественным образом. Если два предыдущих не получают своего корма, то биоценоз у вас в акве установится не скоро. Вы пытаетесь собрать в кучу представителей разных "видовых площадок", но без применения соответствующего оборудования результат будет скорее всего неудовлетворительный.Поднять углекислотный фон естественным образом можно увеличив количество рыб со следствующим самоувеличением органоразлагающих бактерий(первых в цепи), которые как и рыбы выделяют углекислый газ. Можно попытаться обмануть Создателя следующим образом - устроить точечное(узконаправленное) освещение на любителей СО2(обособив их от других), увеличив им дозу суточного света. При этом общую освещенность сократить. Таким образом затененные растения будут отдавать выделяемый ими СО2 подсвеченным.
Если всё было бы так просто, то в природе не существовало бы такого видового многообразия. А проблема у вас известная, как и у многих - создать прблему и стоически её преодолевать, в вашем случае - бодаться с матушкой Природой.
Однако дерзайте
2014-07-2727/07/2014 13:18:38
#1987932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
10 час.

Odonyx
Вот в том то и проблема, что хочу держать прихотливые растения без подачи СО2...
попробуйте тогда стартовать баночку на земле , она неплохо обеспечивает травку СО2 и по питанию первые полгода (минимум) проблем не будет , но травничек на земле не любит очень яркого освещения , 0.5вт на литр за глаза и за уши земляной баночке
2014-07-2727/07/2014 15:47:42
#1987964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Юрий1978

спасибо Вам за предложение, но это означает перезапуск, мне бы этого не хотелось... Побольше бы таких комментариев, именно для них я и начал эту тему.
2014-07-2727/07/2014 16:38:40
#1987984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Ronox

Верно, подкормки селитрой я прекратил. Это было только временное решение для вновь посаженных растений. Спасибо, что комментируете тему, очень полезный комментарий.

Изменено 27.7.14 автор Odonyx
2014-07-2727/07/2014 16:40:31
#1987986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Odonyx

Итак, моему аквариуму неделя.
Тесты воды:
Nh3/Nh4 - 0
NO2 - 0
NO3 - 0
Fe - 0,1 (остаток от внесённого ранее железа)
Ph - 8
Kh - 7
PO4 - не измерял.
замер был вечером.
Что это значит:
Бактериям нечем питаться, об этом говорят ноли по аммиаку, нитритам и нитратам.
Ph высоковат, его нужно понизить до 6,5 утром и 7 вечером.
Значение Kh позволит применить добавку с торфом, она понизит Ph и немного Kh.
Купил добвку от Sera и планирую завтра поместить её в аквариум.
2014-07-2727/07/2014 16:47:56
#1987991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Odonyx

Так как собираюсь на несколько дней уехать, вместо очередной партии рыб добавил в аквариум мелких меланий, штук 20 к тем, которых запустил ранее, бросил полтаблетки для сомов и полтаблетки для вьюнов.
Половину лимнобиума убрал, т.к. он сильно затеняет грунтовые растения.
Кроптокорина сбросила пару листьев, сказывается пересадка. Мхи выглядят не очень хорошо, появились коричневые участки, но одновременно с этим позеленели кончики некоторых веточек мха.
Эхинодорус везувий и спиральная валлиснерия дали отводки, планирую после снижения Ph начать осторожно вносить УДО.

Изменено 27.7.14 автор Odonyx
2014-07-2727/07/2014 16:53:00
#1987994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
10 час.

Odonyx
Бактериям нечем питаться, об этом говорят ноли по аммиаку, нитритам и нитратам.
простите если не заметил сколько времени акве? если у вас плотная посадка травки то мне это говорит не о недостатке питания бактерам , а наоборот о полностью запустившемся азотном цикле , но если у вас плотная посадка растений то они тут же выедают весь производимый нитрат - потому он и не определяеться , и скорее всего уже повышен фосфат - померяйте , тогда скорее всего вам уже подходит время подкармливать травку азотистыми УДО , если проворонить выскочит ксен , если еще затянуть и фосфат подниметься совсем сильно то возможно и вспышка синезеленых
2014-07-2727/07/2014 17:11:21
#1987996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Юрий1978

акве неделя, азотный цикл вряд ли смог запуститься, скорее всего это бактерии из старого фильтра всё съели.
Фосфат померяю завтра, УДО начну потихоньку вносить... м.б. даже до снижения Ph.
Добавил улиток и корм, чтобы появились выделения аммиака.

Изменено 27.7.14 автор Odonyx
2014-07-2727/07/2014 17:14:28
#1987998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Юрий1978

синезелёных я не боюсь, я обратил внимание, что они очень не любят Мелафикс для рыб... это по сути бактерии. А Мелафикса у меня, как у дурачка фантиков) Воду с момента запуска не меняю.
На коряге попрежнему сохраняется бактериальный пух.
2014-07-2727/07/2014 17:18:20
#1988000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
10 час.

Odonyx
акве неделя, азотный цикл вряд ли смог запуститься, скорее всего это бактерии из старого фильтра всё съели.
у меня при запуске с выжимкой с фильтра уже запущенной баночки как раз за недельку все и устаканивалось , при нулевом запуске само сабой ни о какой недели речи быть не может , а вот на выжимках, частях грунта, фильтрах , и просто старой воде - запуск происходит в разы быстрее
2014-07-2727/07/2014 17:27:48
#1988005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Юрий1978

согласен, начинаю выкладывать последовательно фото запуска:
первое фото - сама банка до заливки, вторая уже с водой без растений...
сегодня добавлю текущее фото, так как коряга делала попытки всплыть то вначале три дня была прижата гантелями ), теперь вместо гантелей камень.
для форума

для форума
2014-07-2727/07/2014 17:49:29
#1988012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Odonyx

на фотографиях видно, что слева аквариум примыкает к большому окну и именно в этой части аквариума наблюдается активный рост везувия и валлиснерии...
Да, ещё с растениями видимо была занесена ряска, вот она тоже активно пошла в рост по поверхности воды. Наяс, взятый в качестве бонуса пустил активно корешки.
2014-07-2727/07/2014 17:52:27
#1988013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Odonyx

посадки в аквариуме:
плавающие растения:
- лимнобиум
- ряска
- наяс
растения в грунте:
- эхинодорус тропика (под фильтром)
- на заднем плане валлиснерия спиральная, 10 кустиков,
- слева эхинодорус везувий
- слева ротала
- по центру анубиас нана
- на переднем плане две группы кубы с грунтом при продаже
- справа спереди криптокорина Вендта
- справа сзади эхинодорус Верховный озеленитель
- по центру пара кустиков бликсы
- по центру лилиопсис
- по всей длине коряги три вида мха
2014-07-2727/07/2014 17:55:58
#1988014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Odonyx

Население:
- улитки мелинии (примерно 30 штук)
- акантофтальмус Кюля - 2
- анциструц красный вуалевый - 1
- анциструс L-181 - 1
2014-07-2727/07/2014 17:57:16
#1988015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
10 час.

Odonyx
акантофтальмус Кюля - 2
их вы не увидите ))) - у меня в 180ти литрах их десяток и больше одного за раз очень редко когда вижу)хотя и не прячуться особо , но рыбка очень незаметная хоть и симпотичная)
2014-07-2727/07/2014 17:59:12
#1988016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Юрий1978

а я их не вижу ))) аканты появляются ночью, сомики будут видны в момент кормёжки, когда подрастут одного я уберу, слишком тесно им там будет...
Планирую добавить пару ковровых элеотрисов и галактик, ещё дарио дарио там поселятся чуть позже.
2014-07-2727/07/2014 18:09:57
#1988025
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Odonyx

выкладываю фото аквариума, у меня оказывается ещё есть амбулия, гидрокотила, дубок, папоротник и кринум ... вот я напихал в банку...
для форума


Изменено 27.7.14 автор Odonyx
2014-07-2727/07/2014 19:24:20
#1988049



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top