Зеленый налет

<< 12 >>

Цихлидка
Посетитель

Сообщений 210
Местонахождение: Истра
Был здесь 8 мес. назад
Благодарностей: составляется

Зеленый налет

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
У меня Ювель 180 л, 2 лампы по 45 Вт, продолжительность освещения в среднем 8 часов в день. На камнях грунта и искусственных растениях появился темно-зеленый налет. Сама вода прозрачная. Можно ли как-то избавиться от этого налета и предотвратить его появление? Не вытаскивать же весь грунт и промывать. Может быть проблема в неправильном освещении?

добавлено 16.5.09 в 12:23:52 #834689
Реклама
Sannysin
Новичок

Сообщений 30
Был здесь 4 г. назад

+1 к вопросу. Только у меня он еще на раковинках улиток, что волнует гораздо больше, чем его присутствие на грунте. Возможно это улотрикс - нитчатая водросль, она любит налет образовывать, но вот как это предотвратить?

добавлено 16.5.09 в 13:50:21#834757
Цихлидка
Посетитель

Сообщений 210
Был здесь 8 мес. назад

Sannysin

Да, если вытащить, скажем, камень, этот налет легко удаляется - он напоминает тонкую пленочку.

добавлено 16.5.09 в 14:00:30#834766
Sannysin
Новичок

Сообщений 30
Был здесь 4 г. назад

Цихлидка

Улиток то еще можно повытаскивать да почистить, а вот камушки ВСЕ не понавытаскиваешься...)

добавлено 16.5.09 в 14:52:46#834792
Реклама ][
Реклама Google

tigrenok
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1628
Местонахождение: Москва
Был здесь 1 мес. назад
Благодарностей: 52

Цихлидка

Легко смывается и на ощупь склизкий такой? А под ним камешек чистенький остается? Тогда это может быть сине-зеленые водоросли.

добавлено 16.5.09 в 16:00:05#834823
tigrenok
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1628
Местонахождение: Москва
Был здесь 1 мес. назад
Благодарностей: 52

Sannysin

А вот на улитках - это уже не сине-зеленые точно. И отмыть улиток не так-то просто......

добавлено 16.5.09 в 16:00:53#834824
Цихлидка
Посетитель

Сообщений 210
Был здесь 8 мес. назад

сообщение tigrenok
Цихлидка

Легко смывается и на ощупь склизкий такой? А под ним камешек чистенький остается? Тогда это может быть сине-зеленые водоросли.

Да, именно так. Насколько я знаю, эти водоросли бывают от избытка освещения, но у меня по-моему этого избытка нет. С ними можно бороться только химией? Может быть есть другие средства? А предотвратить как-то можно?

добавлено 16.5.09 в 17:04:25#834864
DiskMan
Свой на Aqa.ru

Сообщений 811
Местонахождение: Мурманск
Был здесь 10 мес. назад
Благодарностей: 35

Цихлидка

Не думаю что это синезеленые, их не так просто отчистить (да и вода от них имеет характерный неприятный запах). Возможно зеленые. Химию лить не спешите. Попробуйте сперва бологические методы борьбы. Заведите креветок (если конечно нет в аквариуме любителей ими полакомиться), прекрасно чистят от водорослей и растения и грунт, снизьте продолжительность светового дня, и посадите рыбок на диету.
Удачи.

добавлено 17.5.09 в 03:17:40#835073
Цихлидка
Посетитель

Сообщений 210
Был здесь 8 мес. назад

DiskMan

Я тут в статье прочитала, что сине-зеленые водоросли характерны для новых аквариумов (пишут, что нарушается баланс нитратов) - у меня как раз такая ситуация. Аквариум запущен на майские праздники и спустя несколько дней появился этот налет. Но запаха нет, это правда. В той же статье автор советует бороться радикально: сменить 70% (!) воды, удалить имеющиеся водоросли (а как отчистить их, не вытаскивая весь грунт???), закрыть аквариум светонепроницаемой пленкой и отключить свет на несколько дней, а еще лить какую-то гадость, чтобы водоросли убить. Не хочется действовать такими революционными методами - пока налета не так много, растения я только посадила - они же без света могут загнуться. Но и не хочется, чтобы все это перешло в настоящее нашествие водорослей.
Какой продолжительности должен быть световой день, чтобы не образовывались водоросли и жили растения (у меня пока элодея и эхинодорус, хочу завести роголистник и пистию)? Сколько нужно кормить рыбок? Я пока кормлю понемногу дважды в день, коретрой. Как избавиться от имеющихся водорослей? Заводила в свое время улиток - еще в старом аквасе, не прижились...

добавлено 17.5.09 в 05:49:42#835098
Sannysin
Новичок

Сообщений 30
Был здесь 4 г. назад

tigrenok

Отмывается без особых затруднений, но опасно ли это в принципе для их раковинок?

добавлено 17.5.09 в 14:50:40#835399
DiskMan
Свой на Aqa.ru

Сообщений 811
Был здесь 10 мес. назад

Цихлидка

Роголистник - это хорошо. Накидайте его , он быстро растет, хорошо поглощает нитраты, следовательно препятствует развитию водорослей. Для новых банок вообще рекомендовано сажать побольше быстрорастущей травы, для того, что бы не дать бурно развиться водорослям ( гигрофила многосемянная, роголистник, валинснерия, и т.д.). Далее, по мере того, как остальные растения тронутся в рост, быстрорасючку можно понемногу убрать. Так же заведите SAE и креветок - отлично чистят аквариум и растения от водорослей.
Затенение аквариума на несколько дней не погубит водные растения. Продолжительность светового дня для нового аквариума должна начинаться с 2часов и постепенно прибавляя по 1часу, за две недели доводиться до 10 часов. Просто растениям нужно время для адаптации к новым условиям и укоренению. По этому во время адаптации и важно не дать развиться водорослям, не имеющим достаточной конкуренции в борьбе за питание.
Химию не лейте, все решается приведенными выше биологическими методами борьбы.
Заведите меланий , грунтовых улиток, очень полезные создания, рыхлят грунт, даже стекла чистят.
Подменивайте воду 25-30% еженедельно.
И последок .. здесь можете посмотреть водоросли , наиболее часто встречающиеся в аквариумах и методы борьбы с ними:
http://www.amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html

Удачи.

добавлено 17.5.09 в 19:50:45#835630
Цихлидка
Посетитель

Сообщений 210
Был здесь 8 мес. назад

DiskMan

Роголистник - это хорошо. Накидайте его , он быстро растет, хорошо поглощает нитраты, следовательно препятствует развитию водорослей.

Спасибо за советы. Я уже прочитала рекомендованную Вами статью. По внешним признакам больше всего похоже на сине-зеленые водоросли, только у меня запаха нет. В статье написано, что "обычно причиной (сине-зеленых водорослей) ... является очень низкий уровень нитратов. Иногда появляется в новых аквариумах при наличии аммония и нитритов, даже при высоком уровне нитратов". Если уровень нитратов низкий, не станет ли от живых растений хуже? У меня еще в фильтре стоит губка, которая якобы поглощает нитраты, хотя не думаю, что причина в ней.

Так же заведите SAE и креветок - отлично чистят аквариум и растения от водорослей.

SAE - это кто? Вы в ссылке рекомендуете вишневых креветок. Я хочу заказать креветок здесь. Но вишневых у них нет. А какие еще хорошо чистят грунт (из тех что есть)?

Продолжительность светового дня для нового аквариума должна начинаться с 2часов и постепенно прибавляя по 1часу, за две недели доводиться до 10 часов.

У меня сейчас около 8 часов. Аквариум стоит не под прямыми солнечными лучами. Достаточно ли будет для борьбы с водорослями просто дня 3 не включать свет или обязательно накрывать черной пленкой?

добавлено 18.5.09 в 05:56:20#835783
Sebbb
Кандидат в Советники

Сообщений 3579
Местонахождение: Климовск
Был здесь 22 дн. назад
Благодарностей: 388

сообщение Цихлидка

SAE - это кто? Вы в ссылке рекомендуете вишневых креветок. Я хочу заказать креветок....

А попробуйте тут: http://krevetki-vishni.narod.ru/
Продавца зовут Олег (ник на этом форуме Oleg STA вот его страница на форуме http://www.aqa.ru/forum/vt87690 ). Пообщайтесь с ним:Вишни у него просто загляденье:большие,красные.

Так же заведите SAE и креветок - отлично чистят аквариум и растения от водорослей.

SAE это сиамский водорослеед. Из креветок больше всего по водорослям это креветки Амано.

У меня сейчас около 8 часов. Аквариум стоит не под прямыми солнечными лучами. Достаточно ли будет для борьбы с водорослями просто дня 3 не включать свет или обязательно накрывать черной пленкой?

прочтите тут: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html написано очень много и в основном по теме.Там как раз и про запуск аквариума есть и про световой день и как бороться с водорослями

добавлено 18.5.09 в 09:04:16#835910
Цихлидка
Посетитель

Сообщений 210
Был здесь 8 мес. назад

Sebbb

прочтите тут: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html написано очень много и в основном по теме.Там как раз и про запуск аквариума есть и про световой день и как бороться с водорослями

Спасибо, это опять ссылка на ту же статью. Я ее уже прочитала и как раз по ней возникли вопросы. Там написано о борьбе с сине-зелеными водорослями, достаточно радикальными методами (с полным затемнением, сменой воды и добавлением химии ). Я неуверена, что у меня сине-зеленые: по структуре они аналогичны описанию в статье, но нет запаха, кроме того налета пока не так много.

добавлено 18.5.09 в 09:25:53#835924
DiskMan
Свой на Aqa.ru

Сообщений 811
Был здесь 10 мес. назад

Цихлидка

SAE- сиамские водорослееды. (рыбка такая).
С чего вы взяли, что я советовал вам именно вишен? Креветки подойдут любые. По отзывам, лучше всего чистят креветки Амано, но часто убегают из аквариумов маленьких объемов. Подойдут неокаридины, как самые распространенные. Вишни - это лишь цветовая форма.

Губка фильтра не поглащает нитраты. Колонии бактерий, населяющие губку поглащают нитриты, переводя их в нитраты, которые в свою очередь поглащают водные растения. В начале запуска биофильтрация еще не работает должным образом. Требуется время для образования колонии бактрий в грунте и наполнителе фильра , по этому скачки аммония и нитрита неизбежны. Поэтому и рыбу в свежую банку сразу заселять не следует.
Делайте подмены воды по 15-20% через день с сифонкой грунта.
И см. выше про быстрорастущие растения, улитки, креветки.
Свет можете включать только при кормлении. Пленкой закрывать не надо. И посадите рыб, на время, на диету. Это им не повредит.
Удачи.

добавлено 18.5.09 в 09:29:20#835928
Цихлидка
Посетитель

Сообщений 210
Был здесь 8 мес. назад

DiskMan

С чего вы взяли, что я советовал вам именно вишен?

Извините, просто слово "креветки" в тексте сообщения выделено гиперссылкой. Я щелкаю по ней и выезжаю на "вишневых креветок".

Губка фильтра не поглащает нитраты

Я имела в виду ювелевскую зеленую губку - она у них значится как "губка для удаления нитратов".

Поэтому и рыбу в свежую банку сразу заселять не следует.

Я сразу и не заселяла.
Сифон для грунта собираюсь приобрести. Попробую по Вашему совету пока не включать свет и поменьше кормить рыб. Ну и креветок, наверное куплю. А куда убегают креветки Амано?

добавлено 18.5.09 в 09:42:33#835933
Sebbb
Кандидат в Советники

Сообщений 3579
Был здесь 22 дн. назад

Цихлидка

Аманки убегают из аквариума,падают на пол и высыхают.Но если есть покровное стекло или нормально прилегающая крышка,то не убегут. Да и бегут они только из того водоема,если им условия не нравятся.У меня из отсадника объемом 10 литров ни одна из Аманок даже не попыталась убежать.

добавлено 18.5.09 в 11:14:51#836018
Цихлидка
Посетитель

Сообщений 210
Был здесь 8 мес. назад

Sebbb

А сколько можно креветок на 180 л? Мне еще посоветовали завести отоцинклюсов - кто, по Вашему, эффективнее справляется с водорослями - они или все-таки креветки?

добавлено 18.5.09 в 11:21:59#836027
Sebbb
Кандидат в Советники

Сообщений 3579
Был здесь 22 дн. назад

сообщение Цихлидка

А сколько можно креветок на 180 л?

у меня на 150 литров 10 Амано и уже 30 Вишень.(Вишни сидят еще отдельно:в отсаднике наверное более сотни подростков)
На сайте Амания видел информацию:1 Аманка на 2 литра воды.
и еще,общался с Oleg STA: он сказал, что если посадить Амано плотнее чем 1 шт. на 2 литра,то они за растения принимаются,сколько их не корми.

Мне еще посоветовали завести отоцинклюсов - кто, по Вашему, эффективнее справляется с водорослями - они или все-таки креветки?

Еффективнее если и Амано и отоцинклюсов держать: отоцинклюсы будут счищать обрастания с листьев,камней и стекол,а креветки выбирать из зарослей растений.
Только смотря с какими водорослями вы хотите бороться:креветки бороду и въетнамку почти не едят,но обожают нитчатку.

добавлено 18.5.09 в 11:43:07#836050
DiskMan
Свой на Aqa.ru

Сообщений 811
Был здесь 10 мес. назад

Цихлидка

Отоцинклюсов 7адо приличную стайку, тогда результат будет виден. Креветок можно бросить с десяток неокаридин, а там расплодятся сами. С аманками сложнее, в плане воспроизводства.

добавлено 18.5.09 в 11:56:03#836068
Цихлидка
Посетитель

Сообщений 210
Был здесь 8 мес. назад

Sebbb

У меня проблема похожая на сине-зеленые водоросли (см. начало поста). Посоветовали аманок, говорят, они хорошо чистят такие бяки. А большие они вырастают? Если 1 аманка на 2 л, как-то сложно представить в моем 180-литровике 90 аманок! Я вообще хотела завести штуки 3-4 креветок и пару отоцинклюсов.

добавлено 18.5.09 в 11:56:42#836069
Цихлидка
Посетитель

Сообщений 210
Был здесь 8 мес. назад

DiskMan

У меня уже есть две касатки и 1 птерик. Не много ли будет 7 отоцинклюсов? Из укрытия у меня 2 грота и коряга, есть искусственные растения, собираюсь еще кустики живых растений посадить.

добавлено 18.5.09 в 11:59:46#836073
Sebbb
Кандидат в Советники

Сообщений 3579
Был здесь 22 дн. назад

Цихлидка

И дорого: у Олега 1 креветка Амано стоит 80 руб.
10 креветок Амано на каждые 60см длины аквариума и несколько отоцинклюсов.Тут про это прочитайте: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html вот тут прочитайте.

добавлено 18.5.09 в 12:10:44#836081
Цихлидка
Посетитель

Сообщений 210
Был здесь 8 мес. назад

Sebbb

Прочитала. У меня скалярии - там написано, что они креветок едят. Но мои скаляры такие флегматики...

добавлено 18.5.09 в 12:21:48#836089
paln1
Пуп Земли :)

Сообщений 4766
Был здесь 2 дн. назад
Благодарностей: 114

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Если ваш налет-покрывало скользкий, легко удаляется, особенно если издает специфический достаточно сильный запах типа запаха тины, тогда это однозначно сине-зеленые водоросли (цианобактерии). Их никакая живность есть не будет. Причина такой напасти- переизбыток органики/ила в аквариуме. Прежде всего в чрезмерной заиленности грунта надо искать причину. Наполнитель фильтра тоже может быть источником грязи, если его давно не чистили. Чтобы избавиться от сине-зеленых необходимо тщательно просифонить грунт или промыть его частями. Всякого рода лекарства для борьбы с водорослями- временные порой вредные животным и растениям полумеры. Успехов

добавлено 18.5.09 в 12:46:37 #836123
Реклама ][
Реклама Google

<< 12 >>
Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру
0 0 2 Правила | Помощь (FAQ) | Сообщения за сегодня | Bсе на AQA.ru | Bсе на REPTILE.RU
Темы с моим участием
ЭФИР
Друзья

Наши Магазины
Фотогалерея
Блоги аквариумистов
Аквариумная энциклопедия
Аквариумисты на карте
Список пользователей
Все Зоомагазины
Качество воды на карте
Чат аквариумистов