go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Земляной аквариум в штопоре (страница 5)

Начало декабрь 2010г

для форума

Аквариум 220л воды.
Свет 0.6-0.7Вт/л лампы Т8 (осрам флора + 965 +840).
Вода водопроводная kh=6-8, ph=7.3-7.6.
Грунт питательный слой 4.5см смесь 50/50 земля луговая/кактус нейтральный, добавлено: крошка мраморная (около стакана), уголь древесный (500гр), глины голубой (800гр), вермикулит (5л), удо долгоиграющие (ОМУ Буйские), ... ещё чего-то бесмысленного.
Нейтральный грунт: просеянный песок 1.5-2.5мм.
2011-11-0404/11/2011 23:43:52
#1509029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

в котором запасов питания на десяток лет (по Диане)?


не сдержусь, извиняюсь...
У Вас что по Диане сделано?
И график приведенный в этой теме относится к Земле, а не смесям или биогумусу...
Эхи Ваши могли как "перехавать"(что скорее всего) так и с РН не сдружить, а Вы все еще думаете что разогнав банку Вы получили
нехватку чего-либо? А как же остальные растения?
просто попробуйте: подмены почаше-недельку-две без удо и сного эх воткните...
2011-12-1414/12/2011 13:59:30
#1531755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

SolomonAll

Ваши эхи погибли из-за не проветриваемого грунта скорее всего -- они такой очень не любят. Они любят грунт питательный, но чистый и проветриваемый, и не кислый. А "землю" вы вряд ли сифонили. Правильно? Заменили бы эхи криптами -- прожил бы аквариум еще долго и счастливо. Эхи -- растения свежих банок (грунта).
2011-12-1414/12/2011 14:01:12
#1531757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

таком же пакете природной земли-больше,
и не нужно в нее не чего мешать в нее уже все намешено ИМХО. Мешать лучше с Биогумусом как раз... Sovel

Зачем сразу тапок? Я на работе, а тапки дома Смайлик :)
пресловутая аналогия с садом-огородом. Какая бы почва ни была, облагородить её всё еще можно. Улучшению нет предела.

То, что продается в пакете - чистая коммерция, не верю я им, увы.

ТО SolomonAll
Я бы по другому сформулировал.
Сам по себе разгон ни хорош, ни плох. Под разгоном, кстати, я понимаю наличие света, СО2, полного удо. Плох результат разогнанной необслуживаемой банки - нарастание проблем стремительное, катастрофическое. Её нельзя пустить на самотек (отпуск) без налаженной инфраструктуры надежного автоматического обслуживания-поддержания.

Пример1: в воду добавляете систематически одно и то же проверенное количество удо. Наступает подрезка-уборка, удаление точек роста, снижение потребления Р, а Вы кладете удо так же, а трава уже не способна всё переварить. - Водоросли.
Если бы был некий недостаток фосфора при этом, то после подрезки его бы уже хватало оставшейся траве с избытком - было бы не замедление, а ускорение роста без последствий.

Пример2: стабильная подача СО2 "на уровне". Рубиско не работает по большим концентрациям. Останов подачи. Чтобы "запустить" рубиско (рубиско, грубо говоря, отвечает за потребление СО2 при малых концентрациях) нужен во-первых дополнительный азот, во-вторых время до 2 недель. - Опять водоросли...


Запасы питания на 10 лет - это , думаю, ошибка - не всё, что спектрометр у неё намерил, сможет трава усвоить. Расскажите это агрономам, посмотрим на результат.
Михаиха (агроном), в банках с биогумусом (!) начинает подкармливать по воде через полгода (!). Амано тоже через пресловутые полгода рекомендует в своих грунтах.

Кстати, я еще в Ваш огород камушков накидал (уголь, мрамор). Не заметили?

Я бы подытожил так: сомнительный по составу грунт, непродуманная хаотичная подкормка по воде, нестабильность СО2.
2011-12-1414/12/2011 14:24:01
#1531769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Sovel

и с РН не сдружить

исправлюсь) не Рн а Ен хотел написать, редокс-потенциал...
аквариум мог преждевременно "состариться", эхи среагировали первыми ИМХО

Изменено 14.12.11 автор Sovel
2011-12-1414/12/2011 14:44:16
#1531778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Tetera

таком же пакете природной земли-больше,
и не нужно в нее не чего мешать в нее уже все намешено ИМХО. Мешать лучше с Биогумусом как раз... Sovel

Зачем сразу тапок? Я на работе, а тапки дома Смайлик :)
пресловутая аналогия с садом-огородом. Какая бы почва ни была, облагородить её всё еще можно. Улучшению нет предела.

То, что продается в пакете - чистая коммерция, не верю я им, увы.


облагородить? если она в этом нуждается, то да. А точнее не она, а растения которые на ней растут,
иногда это не имеет смысла, аквариума это касается в первую очередь ИМХО.
2011-12-1414/12/2011 14:50:04
#1531784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года


облагородить? если она в этом нуждается, то да. А точнее не она, а растения которые на ней растут,
иногда это не имеет смысла, аквариума это касается в первую очередь ИМХО.

Михаиха мне по секрету Смайлик :) выдал: растительный аквариум от сада-огорода практически не отличается. Запало это...

Берем приусадебный огород (дом в деревне), куда на протяжении 30-50 лет РЕГУЛЯРНО вносили коровяк. И попробуем сельского жителя убедить, что коровяка уже хватит, больше вносить не надо... Лучше результата этого опыта не дожидаться - рвать когти. Смайлик ;) Шутка юмора, типа.

Вот кажется мне подспудно - Диана просто боялась высокоплодородной земли, по инерции...
Кто не побоялся (Амано, биогумус), тоже не жалеет.
Теперь и я не вижу ничего страшного, что под слоем гравия будет хоть навоз бегемота (ведь было такое, это не утка!)
2011-12-1414/12/2011 15:03:36
#1531795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Sovel и Tetera

Спасибо, с выводами согласен.
К сожалению, опыта с аквариумами по технологии Юдаков/Вальштад не имею - всё с самодеятельностью. Выложил свой отрицательный опыт на "стол патологоанатомов" скорее для того, чтобы на фоне "советов" о пользе многокомпонентных составов можно было увидеть и результат. Сейчас имею с землёй три аквариума с умеренным светом и без СО2 - всё как и пишите: размеренно-стабильно-хорошо.
Провокационный вопрос: Sovel и Tetera вы не заряжали землю добавками и удо, не пробовали сложных земляных смесей, не подавали СО2 в такие аквариумы?
2011-12-1414/12/2011 15:12:20
#1531803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение SolomonAll

Провокационный вопрос: Sovel и Tetera вы не заряжали землю добавками и удо, не пробовали сложных земляных смесей, не подавали СО2 в такие аквариумы?


конечноСмайлик :D иначе с чего бы я делал выводы.
2011-12-1414/12/2011 15:17:28
#1531807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Провокационный вопрос: Sovel и Tetera вы не заряжали землю добавками и удо, не пробовали сложных земляных смесей, не подавали СО2 в такие аквариумы? SolomonAll

Почему провокационный? Моя тема здесь упоминалась.

Биогумус+кокосовый торф+латерит+аквалит+голубая глина - как и Вы: что было, то и положил. Смайлик :)

СО2 по рН-метру постоянно, пока не кончился баллон.

Добавки азота и калия в воду по настроению.

Изменено 14.12.11 автор Tetera
2011-12-1414/12/2011 15:22:27
#1531812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
... Вот кажется мне подспудно - Диана просто боялась высокоплодородной земли, по инерции...
Кто не побоялся (Амано, биогумус), тоже не жалеет.
Теперь и я не вижу ничего страшного, что под слоем гравия будет хоть навоз бегемота ...

А вот тут для меня начинаются некоторые непонятки. При организации "земельной" подложки (грунта) красной нитью шло, слой не должен быть менее 6 см (потом снизили порог, но неважно), иначе перестанут идти "правильные" процессы, не будет условий для создания аэробных и анаэробных зон, т.е. потеряется вся суть "земляной банки", а именно "живой" грунт. Когда же речь заходит о подложке на основе "чистого" биогумуса, то ссылаясь на его бОльшую питательность рекомендуют слой 1-1.5 см, приводя как доп. аргумент уменьшение вероятности возникновения анаэробных зон, что должно привести к увеличению срока жизни такого грунта. Вот тут и непонятки у меня и возникают. Если биогумус можно рассматривать как одну из разновидностей "земли" (так как биогумус на мой взгляд обладает всеми признаками последней, особенно плохой Смайлик :smart: ), то как же тогда "живой" грунт при слое 1.5 см?. Смайлик :zastryal: Может кто просветит?

С уважением А.А.
2011-12-1414/12/2011 15:25:15
#1531814
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexAlex

Какой бы толщиной не был питательный слой, если он накрыт 2.5 см гравия - гарантирую, он анаэробный. По моим наблюдениям (в сети те же цифры) - аэробность в гравии 2-3 см диаметром на глубине не более дюйма. Мой биогумус толщиной более 2.5 см. Юдаков теперь землю кладет той же толщины.

К сожалению, моя банка по низу оклеена пластиком - я не вижу, на какую глубину проникают корни. Корни - единственный для меня критерий правильности глубин.
2011-12-1414/12/2011 15:37:49
#1531829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
Какой бы толщиной не был питательный слой, если он накрыт 2.5 см гравия - гарантирую, он анаэробный. ...

Т.е. никаких противоречий Вы в этом не видите? Т.е в контексте данного вопроса надо рассматривать весь "пирог", т.е. общую толщину субстрата? А почему же такие стойкие "суеверия" что именно толщина "земли" должна быть не менее Х см, а всех кто ослушивался предавали анафеме и публичной порке. Смайлик :weep: Подавляющее большинство и сейчас придерживается этих рекомендаций (толстый слой земли) как основы успеха земельного грунта.

С уважением А.А.
2011-12-1414/12/2011 15:46:20
#1531836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexAlex

Всё течет, всё из меня...

Опять (не надоел?) сад-огород. Верхний слой почвы 5-7 см определяет плодородие. А вот что расти будет на этой почве, уже слой от полуметра до 5...
К чему это? Какой траве что, и на какую глубину.

Что мы всё о траве? Биота в грунте важнее. В том числе и в водной среде. На память, есть протиста, которая в земле живет глубоко, в верхние слои не выходит. Но участвует в круговороте... - может оттуда ноги растут?
2011-12-1414/12/2011 16:13:33
#1531864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Tetera

Вот кажется мне подспудно - Диана просто боялась высокоплодородной земли, по инерции...
Кто не побоялся (Амано, биогумус), тоже не жалеет.
Теперь и я не вижу ничего страшного, что под слоем гравия будет хоть навоз бегемота (ведь было такое, это не утка!)


Все верно пишите, почти все...
однако на чистом биогумусе Амано не делает, верно? а почему?
запуск на адовской земле...какие подмены в начале? Вы можете хоть самого бегемота под слой гравия заложить,
но лишнее все ровно подменами удалять придется, то же и с огородами, не все потребляют растение, очень
много вымывается, выветривается, при чем не успевая перерабатываться до доступного растениям...
"Кашу маслом не испортишь" принцип конечно, но работает не всегда)
2011-12-1414/12/2011 16:46:37
#1531895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Sovel

Согласен.
Выход стандартный:
- для самомесов наличие компонент с высоким СЭС.
- для земельных автоматическое вымывание осадками.
2011-12-1414/12/2011 17:27:28
#1531921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
... Опять (не надоел?) сад-огород. Верхний слой почвы 5-7 см определяет плодородие. А вот что расти будет на этой почве, уже слой от полуметра до 5... К чему это? Какой траве что, и на какую глубину....

Все-таки считаю что прямую аналогию между "сухим" и "мокрым" грунтом проводить нельзя. Да, общие законы и принципы одинаковые, но очень сильно отличаются условия. Простой пример, дождливый год, низина, все "вымокло", ничего не выросло, а в аквариуме всегда "дожди" и "мокро" а все растет и не вымокает. Смайлик :) Даже с рисовыми полями (затапливаемыми) и то прямой аналогии думаю проводить не следует (это я просто про аналогии, типа не всегда прокатывает, если в лоб).Смайлик :smart:

... Мой биогумус толщиной более 2.5 см....

У Вас та банка на чистом биогумусе, или смесь какая ?

- для самомесов наличие компонент с высоким СЭС. ...

Это про биогумус? Про добавки к нему?


С уважением А.А.


Изменено 14.12.11 автор AlexAlex
2011-12-1414/12/2011 19:19:54
#1531979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexAlex


Поровну биогумус, кокосовый торф (его может и больше получилось) и глина с латеритом. Потом всё это сквашенное без воздуха с Байкалом М перемешано с таким же количеством аквалита-кварца. Сверху, как полагается, 2.5 см гравия

Итак, кроме кварца всё остальное с весьма сильным СЭС.
2011-12-1515/12/2011 09:51:53
#1532265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Tetera

Ну и как? Результатом довольны?

С уважением А.А.
2011-12-1515/12/2011 11:32:52
#1532342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexAlex

Не знаю. Смайлик ;)
Банка и банка. Не хуже, но и не лучше прошлой...
Эхи растут нормально, крипты напрягают нехило - сумасшедший гигантизм. Мне это надо? Кринумы - не понять - растут, но детки значительно реже появляются. Остальная почесуха - и в Африке почесуха.

При пузырянии неприятный момент - из грунта агромаднейшие пузыри время от времени - неэстетично, однако. Без СО2 грунт не пузыряет - и то слава богу...
2011-12-1515/12/2011 12:02:52
#1532369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"банка на чистом биогумусе, или смесь какая "

Вот банка на "чистом биогумусе" (свежеустановленная, вместо потекшей, которая была организована на таком же субстрате, жила два с лишним года - и еще бы жила, фиг знает с чего она потекла).

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

На дно сыпется меньше сантиметра песка, потом - меньше сантиметра биогумуса (фирма "поля русские", 2,5 кг. 90 р., просеян и где-то с недельку вымочен), потом - песок, дно (по структуре) даже на этом паршивом телефонном фото видно:

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

сразу посажены растения: четыре вида криптокорин, лилеопсис, лютик, марсилия, папоротник, лимнофила, моносолениум - погруженные, полупогруженные - циперус и офипогон японский. Обогреватель, свет 11 ватт и фитофильтр из мини-"рюкзачка" (пока - почти пустой, сдят там пара отростков с пол-пальца).
Так как в банке есть сразу мощные полупогнруженные кусты, она практически не засажена (отщипнул там-сям, посадил немножко - оно потом разрастется). Вообще-то без полупогруженных - следовало бы растений побольше.
Сразу залита из водопровода. Один день вода была белесоватой, потом - посажены три гименохируса. Сейчас вода полностью прозрачна, можно сажать рыбу (будет с десяток мелких расбор).
Все.
Никаких заморочек, никакого доставания пяткой до уха через анус, никакого теоретизирования, тестов - вообще сейчас в доме нет.
И уверяю вас - будет не хуже чем в той, что потекла и была организована точно так же.
Если не особо есть опыт - чего мозг ломать?
Чего искать приключений себе на задницу?
Выбирай готовый рецепт - и делай. Можно - проще, можно - сложнее.
А если охота поэкспериментировать - в больших объемах лучше делать только хорошо понятные (или гарантированно рабочие) вещи.
Опыты - лучше на небольших.


Оптимум, вы изрядно повеселили. Под "гетереотрофностью растений" принято считать наличие у них способности усваивать готовую органику. Смайлик :))) Во всем цивилизованном мире.
А не то, что они гоняются по лесам за антилопами.
Насчет варки гумуса - испаряется там аммиак, окисляется или и то и другое - мне ПАРАЛЛЕЛЬНО. Важно, что при варке азот ТЕРЯЕТСЯ.
А при сквашивании - его сохраняется больше. И в неопасной для гидробионтов форме (проверено неоднократно, ага).

Так же "не внушают" ваши обширные "химические" выкладки из гугля. Вы их откуда-то перетаскиваете (что земля, оказывается, "не закисает, это все редокс", какой, якобы - РН у биогумуса в ведре и т.п....).
Я не знаю, откуда вы чего тащите - дело в том, что я это дело неоднократно ЗАМЕРЯЛ.
И сам, и в лабораторию к товарищу носил.
И подробно это описывал, в динамике. Смайлик :)))
Так что - жизнь проще и сложнее одновременно. нельзя только превращать мозг - в "гугль-мозг". За "от сохи" - спасибо.
Хотя работа лежит скорее, ближе к естественной (и научной) сфере - было дело, ходил за лошадкой с плугом (картоху сажал). Достойное дело, приятно вспомнить.
Гораздо полезней многих других.
И - на свежем воздухе.

2011-12-1717/12/2011 23:43:51
#1533751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Euggn
Оптимум, вы изрядно повеселили.

Весьма этому рад. Ну а теперь моя очередь.


Под "гетереотрофностью растений" принято считать наличие у них способности усваивать готовую органику. Смайлик :))) Во всем цивилизованном мире.

А во всем, по всей видимости, менее цивилизованном, но тем не менее более образованном мире известно, что все фотосинтезирующие растения -- автотрофы, а именно -- фототрофы, что в некотором роде является противоположностью гетеротрофам. И это вовсе не исключает возможности поглощения ими органики. Истинные гетеротрофные растения не способны использовать CO2 как источник C для построения органического вещества и нуждаются поэтому в питании органическими соединениями -- в этом их коренное отличие от автотрофных растений, которые могут строить органическое вещество из неорганического и не нуждаются в органическом питании.
Показать скрытый текст



Насчет варки гумуса - испаряется там аммиак, окисляется или и то и другое - мне ПАРАЛЛЕЛЬНО. Важно, что при варке азот ТЕРЯЕТСЯ.

Да что вы? Неужели весь? А как же "там питательных веществ на 10 лет вперед"? Похоже, что такое минерализация -- вам неизвестно.


Так же "не внушают" ваши обширные "химические" выкладки из гугля. Вы их откуда-то перетаскиваете (что земля, оказывается, "не закисает, это все редокс", какой, якобы - РН у биогумуса в ведре и т.п....).

Ну, положим, про pH у биогумуса в ведре писали вы, а не я, если уж на то пошло, т.к. именно вы описывали свои опыты.


Я не знаю, откуда вы чего тащите

А я скажу откуда, непременно скажу. Зная вашу манеру общения, я догадывался, что вы наверняка сделаете такой выпад и я пошел на маленькую хитрость: намеренно не указал, что весь текст про "закисание" земли, вызывающий у вас столько негодования, был Неспешный (болотный) запуск аквариума уважаемым советником GeneZ, химиком по образованию.
Показать скрытый текст
Такие вот "химические" выкладки. И GeneZ-у я вполне доверяю. И потому, что он на самом деле химик, и потому, что я сам достаточно разбираюсь в химии, чтобы понять его правоту, и потому, что я за ним не замечал, чтобы он, в отличие от вас, просто взял и ни с того, ни с сего поменял свое мнение на диаметрально противоположное в рамках одной темы. Чтобы не быть голословным, приведу цитаты из вас (выделения жирным мои):
Земляной аквариум в штопоре :
Как и сдвиг РН грунта в пределах значений, комфортных для многих растений - не "закисание" - там до закисания - как до Китая, и даже на торфосмеси в криптокориннике РН "встает" на определенных кислых значениях, но это не "закисание" (или еще какой вымышленный массаракш), а нормальное состояние определенного типа субстрата.

Земляной аквариум в штопоре :
Почему "закисает" иногда даже песок, не говорю про "землю" на торфосмесях - она закисает просто в хлам, РН - ниже 4, ничто живое в ней жить не может..

Такой вот "массаракш".


дело в том, что я это дело неоднократно ЗАМЕРЯЛ.
И сам, и в лабораторию к товарищу носил.

И в чем результаты ваших измерений противоречили тому, что я писал в этой теме?


И подробно это описывал, в динамике. Смайлик :)))

И где можно ознакомиться с описаниями в динамике? Я думаю, это было бы стократ полезнее всех этих пустопорожних препирательств.

Изменено 18.12.11 автор ooptimum
2011-12-1718/12/2011 01:27:14
#1533787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Пустопорожнее" - это ваше.
Перетащить гугль, надрать цитат - не понимая ни себя, ни "аппанента" (оппонентов у некоторых людей быть не может в принципе). "Гугль-мозг".
Спасибо, что рассказали про фотосинтез и фототрофность растительного царства. Смайлик :)))
Земной поклон и три раза - ку.
А то я, правда, думал, что они только по лесу - за мясом бегают. И в кафе - за макаронами (а то как гетеротрофу без гарнира?)

Про замеры РН грунта (редокс я не замерял) было немного тут, когда я описывал одну из своих баонк и в статье по ее запуску на другом форуме. Подробной. Надо - ищите (хотя вам - вредно, может случится катарсис и информационное срыгивание). Смайлик :)))
И в соседней теме - много старых сообщений.
В т.ч. - про удивительную разницу адаптивности флоры в искусственной и естественной средах (объясняемую законом Либиха весьма отчасти).

И "ставлкивать лбами" с Генезом - не нужно. Видите - я правильно определил, что вы это откуда-то "выдрали". Смайлик :))
РН - это РН. Редокс - это редокс.
Как и торфосмесь для криптокоринника (которую вдумчиво делаешь САМ) и "отработка", торфосмесь после парников - РАЗНЫЕ ВЕЩИ (и торф в них - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЙ).
Никакого противоречия, кто хоть раз делал и ПОНИМАЕТ.
И, кстати, на субстрате с РН около 4 - кроме криптокорин и некоторых нимфей - в аквариуме, думаю, мало что расти будет. Независимо от редокса.

Жизнь, а не "массаракш".

"Массаракш" - это от пустого мудрствования на ровном месте.

Изменено 18-12-2011 автор Euggn

2011-12-1818/12/2011 07:49:38
#1533823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Euggn

Очередной ответ в стиле "сам дурак", показывающий, что ваша фундаментальная позиция -- "существует два мнения: мое и неправильное", независимо от того, что пишут. Детский сад, штаны на лямках, а вроде взрослый мужик, "советник". Ничего другого, в сущности, от вас я и не ожидал. По существу-то сказать нечего. Или есть? Так я повторю свой вопрос: в чем результаты ваших измерений противоречат тому, что я писал выше? Чем конкретно были вызваны ваши обильные словесные экзирцисы? С чем не согласны-то?
2011-12-1818/12/2011 11:43:45
#1533886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Euggn
... Вот банка на "чистом биогумусе" ...
... На дно сыпется меньше сантиметра песка, потом - меньше сантиметра биогумуса, ... потом - песок ...

Размеры банки какие? Общая толщина грунта? Сверху "песок" или мелкий гравий?

С уважением А.А.
2011-12-1818/12/2011 12:06:57
#1533899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Мущина, у мну нет "фундаментальных позиций". У мну - аквариумы. С гумусом и землей, так и эдак.
Например:
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
240 л., сложносоставной субстрат: биогумус+цеолит+лава, добавки (по чуток) - торф, уголь.
Не "дезигн" - пять лет - "не кашляет".
И в нем - не только криптокорины (много видов, лолго перечисять, но и растут и цветут эхи, есть легенандра, кринумы, апоногетон, анубиасы, марсилия и лютик, всякие "почесухи", но их приходится "держать в узде" и их часто меняю - надоедают одни - беру другие. Более - менее постоянно - только роталька, нравится).

Повторю - пять лет. За это время - раза три стекло протер, воду то подмениваю, то - доливаю и рыб кормлю.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
100 л., не "дезигн", земля для кактусов (немецкая, с лавовым песком) - криптокорины, эхинодорусы, апоногетоны, анубиасы, папоротники, мхи 4-х видов, почвопокровки, немного "почесухи" - почти пять лет, ФФ - нет, были проблемы с нитчаткой, а так - аналогично предыдущему

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
45-50 л (не помню), биогумус и песок, криптокорины, эхинодорусы, рдест, циперус хефлера, папоротники, мхи, почвопокровки, немного длинноты - три года (до этого два года стоял так же организованный двухведерник - потек).

Еще - четыре штуки маленьких (околоведерных), в которых экспериментировал, в двух - два года с АДА... В двух маленьких - мини-фитофильтры.

Это - не абстрактная "химия", а реальный ответ на вопрос "сколько живет земляная банка". Смайлик :)))
Все очень просто. Без зауми и никчемушного размазывания белой каши по чистой тарелке.
Конкретный опыт - с конкретными готовыми решениями (совершенно несложными и бюджетными, без составления дома "ядрЁного реаХтУра", который потребует через годик саркофаг, как в Чернобыле - тока маленький).

Этот опыт, думаю, новичку - может помочь. А "теоретическая химия" - вряд ли (хотя, повторю, я немного в курсе того, что такое "биология" - в т.ч. - и по работе).
Писать можно сложно - и очень сложно.
А можно - просто.

Например, вы писали про редокс. И что, дескать, "дело не в РН, а в нем". Это известно. И писали об этом не только химики, но и Махлин в 60-х.
Но я не мерял редокс, а РН - мерял.
И, уверяю вас - В РН ТОЖЕ "ДЕЛО" (которое легче фиксировать копеечным тестом). Андерстенд? Не "опровергал вас" (или Генеза) - а писал сугубо - "as is".

Так что не стоит привязываться, как репей. Иногда полезно подумать. И если у вас (или еще у кого) - через год "катастрофа" - а тут - вот оно, живет-растет-цветет - чего полемику разводить на ровном месте?
Чего вы хотите доказать?

Что я - "старый му**к"?
Да ради Бога, было б с кем спорить. Я - "му**к", но у меня - растет. Так может есть чему и у "му**ка" поучиться? Ежели сами - многие только трындеть горазды, из пустого - в порожнее толочь?

2011-12-1818/12/2011 12:27:02
#1533916



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top