go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Золотая рыбка плавает на поверхности кверху брюхом

Золотая рыбка плавает на поверхности кверху брюхом

- Аквариум Акваэль 60 л)

В аквариуме живут всего 2 рыбки - золотая и сом, освещение 12 часов в день, фильтры входили в комплект к аквариуму, купили только воздух, нагреватель не использую.
Раз в неделю меняю литров 10 воды, кормлю в основном сухим кормом (хлопья Sera goldy и круглые шарики, кот. не тонут Тetra АnyMin.) У сома таблетки Тетра для сомов.
Каюсь, в содержании рыбок я полный 0. Когда то давно посадила к ним стайку неонов, но золотая рыбка съела их за один день -15 штук((( С тех пор живут вдвоем с сомом, съели все растения.

Про рыбку - ему около 7 лет. Раньше несколько раз болел - то манкой обсыпет, то плавники гнить начинали, и это происходило когда покупала новые растения или новую рыбку, вылечила, но с тех пор никого не покупаю и живой корм не использую. Живот довольно большой стал, а 4 дня назад он стал плавать сначала по поверхности воды на боку, а сейчас кверху пузом. Пытается перевернуться, опуститься на дно, но снова всплывает. Он активный, очень его жалко, за столько лет привыкли, он совсем ручной, меня узнает. Может ему можно помочь? А?
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2010-03-0808/03/2010 21:56:47
#1073412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
А еще у него на спинном плавнике недели полторы назад появился сероватый налет, я искупала его в антибаке и налет прошел, не знаю - связано ли это с его сегодняшним состоянием . Уже 2 дня голодает, но есть явно хочет.

2010-03-0808/03/2010 21:59:37
#1073417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Таис

За 7 лет не поинтересовались как содержать питомца своего правильно? Почитайте FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых) , обратите внимание на режим подмен и кормление. http://www.tropica.r... тоже наверно пригодится вам почитать.
2010-03-0808/03/2010 22:09:26
#1073425
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Там написано, что для лечения пересадить в маленькую емкость и налить 5 см воды в высоту, но рыба в высоту сама 8-10 см. обратила внимание, что если рыбу подержать в ее обычном положении несколько секунд, то потом она какое-то время может плавать нормально и даже доплывать до дна, но это буквально на 1-2 минуты. Вы согласны с тем, что для лечения нужно пересадить в отсадник?

Изменено 8.3.10 автор Таис

2010-03-0808/03/2010 22:40:39
#1073461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Вчера пересадила рыбку в самодельный отсадник, сделанный из пластикового лотка из-под мороженного. Просверлила дырочки и подвесила на крючках прямо в аквариум. Рыбка поместилась там довольно свободно, но переворачиваться уже не могла. Просидела ночь, а утром выпустила ее в аквариум и о, чудо, она поплыла, смогла первый раз за 4 дня опуститься на дно и держать равновесие при плавании. Правда ее еще немного клонит на одну сторону, но уже не переворачивается и может более менее нормально плавать.

Что мне делать дальше? Чем ее сейчас кормить? Она не ест несколько дней. Ей же нужна какая-то диета. Рядом есть большой зоомагазин, там продают даже живые корма. Люди, посоветуйте, очень привыкли к рыбке за столько лет, она меня знает и просит кушать, когда видит. Шарики , которые плавают по поверхности я так поняла, что ей сейчас нельзя. А хлопья? Что ей можно? Хочется, чтобы рыбка выздоровела. И еще, надо ли ее опять сажать в отсадник, пока равновесие не станет держать идеально?

Изменено 9.3.10 автор Таис

2010-03-0909/03/2010 11:55:22
#1073811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Таис

Я же уже давал ссылку - FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых) читали? первый пост по крайней мере. Там многие ответы есть, даже на не заданные еще вопросы Смайлик ;)
2010-03-0909/03/2010 13:56:49
#1073930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Конечно прочитала, но про кормление там написано, что рацион нужно разнообразить овощами и фруктами, давать зелень и все. Меня интересует чем ее сейчас именно покормить чтобы не навредить, пока есть рядом с работой магазин? Если вы напишите, что купите такой-то корм, траву, ну я не знаю....буду очень благодарна, потому что я на работе и долго читать форум мне нельзя.

2010-03-0909/03/2010 14:31:41
#1073975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Рыбка оклемалась, начала плавать как обычно и есть. Вчера ей дала немножко вареной гречки, ошпареный салат. Сегодня замороженных рачков в блистере. Хлопья завтра дам. Сколько ей надо вообще есть растительного корма, сколько белкового, сколько хлопьев в процентном соотношении для здорового образа жизни? Этой информации в той ссылке нет. Она очень любит таблетки сома, их не вредно ей есть? Остался только белый налет на голове. Что с ним делать?

Очень обидно, что у вас новичков игнорируют и наверно давать им советы считают ниже своего достоинства. Я сама содержу питомник грызунов и консультирую на нашем форуме по ветеринарным вопросам всех, даже когда вопросы кажутся мне совсем глупыми. Я же не хочу рыбу заморить, совсем наоборот -желаю ей долгой счастливой жизни и придерживалась советов консультантов из зоомагазинов, а они советуют сухие корма. Про то, что золотым требуется много места я знала, поэтому не стала покупать других рыбок.
Изменено 10.3.10 автор Таис

Изменено 10.3.10 автор Таис

2010-03-1010/03/2010 14:16:20
#1075087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Таис
Вы извините, но у участников форума есть еще: а) семьи, б) дети, в) работа, г) право на отдых, д) право на бутылку пива, е) право на сигару перед сном и т.п. Форум ни для кого не является основной работой, за которую капает зарплата, поэтому вас не игнорируют намеренно, вы уж поверьте, а просто либо эта тема обсосана уже донельзя и достаточно воспользоваться поиском, либо просто нет мыслей на сей счет, либо элементарно некогда вникать.
По существу. Все эти "доли в миллиграммах" растительного. белкового и прочего корма - ерунда, это для ученых мужей. А для аквариумиста-любителя, содержащего золотых рыбок, правилом должно быть то, что доля растительной пищи у взрослых рыб должна превалировать. У меня, например, - больше половины. При этом рыбы еще получают мотыля, дафнию, ну и немного "сушняка", предварительно размоченного в воде. Основой для беспроблемного жития золотух является р-а-з-н-о-о-б-р-а-з-н-о-е кормление, причем часто бывает, что лучше давать по чуть-чуть несколько раз, чем один раз, но чтоб обожралась.
Насчет сомовьих таблеток. Если они со спирулиной, то даже полезно. Только опять же надо бы их предварительно замачивать в воде (если это Серовские большие таблетки, то мочить не надо).

Изменено 10.3.10 автор Alex-diletant
2010-03-1010/03/2010 16:11:06
#1075181
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо вам, добрый человек за ответ. Удачного вам вечера с семьей, пивом и сигаройСмайлик :)
Фото рыбы выложу, может еще кто-нибудь скажет как белый налет на голове лечить.

2010-03-1010/03/2010 16:44:39
#1075209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Таис

Да, насчет налета - тут явно нужно фото, это и от воды может быть. Может, и лечение не нужно - просто "подкорректировать" гидрохимию.
2010-03-1010/03/2010 16:52:03
#1075214
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Minsk
12 года

сообщение Таис
Вчера пересадила рыбку в самодельный отсадник, сделанный из пластикового лотка из-под мороженного. Просверлила дырочки и подвесила на крючках прямо в аквариум. Рыбка поместилась там довольно свободно, но переворачиваться уже не могла. Просидела ночь, а утром выпустила ее в аквариум и о, чудо, она поплыла, смогла первый раз за 4 дня опуститься на дно и держать равновесие при плавании. Правда ее еще немного клонит на одну сторону, но уже не переворачивается и может более менее нормально плавать.

Изменено 9.3.10 автор Таис

Специально зарегистрировалась на сайте, что бы сказать Вам огромное спасибо за подсказку посадить рыбку в пласткиовый лоток. Вчера так и сделали. Рыбка востановилась за четыре часа. Немного так же как и вашу заносило некоторое вермя, но утром от плаванья вверх животом не остлось и следа.
Хочу отметить, что эта проблема у нас уже третий раз, только не с одной и той же, с другими золотыми рабками. Как правило, после нескольких недель плаванья ввех животом, они погибали. Впервые случилось чудо, благодаря вашей подсказке. Метот ваш работает и он пока единственый который сработал и помог в этой ситуации. Спасибо.
2011-06-1414/06/2011 16:26:20
#1442392
Новичок

Аватар пользователя

1
Kazakhstan Almaty
13 года

Таис
Не кормите его 2-3 дня каждую неделю. УВЕРЯЮ ВАС все пройдет =) (это называется разгрузочные дни) Я своим так делаю , только я не 2-3 дня не кормлю а по 5-6 дней, им это на пользу)

Изменено 28.6.11 автор Arinka
2011-06-2828/06/2011 13:54:35
#1449080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Таис
Симптомы, наблюдаемые у вашей рыбки,
можно объяснить как временным нарушением работы кишечника, вызванного качеством и количеством съеденного корма,
а можно и наличием у нее неизлечимой (в наших реальных условиях) болезни плавательного пузыря, известной как SBD. Рыбы, у которых такие явления ИНОГДА возникают, как правило, заканчивают свою жизнь полностью утратив возможность управлять своим телом и повиснув у поверхности аквы. По моим наблюдениям, принципиально повлиять на состояние такой рыбы крайне сложно: советы, традиционно даваемые в такой ситуации (перевести в контейнер, делать разгрузочные дни, кормить горохом и т.п. ) помогают вывести ее из сложной ситуации, но только до следующего раза. Мне в подобных ситуациях стратегически помогали гелевые корма. О том как их приготовить сообщается и в книгах , и в инете. Очень подробно описано в книге Махлина и др. "Секреты домашнего рыбоводства" (1992-?). Я делаю корма очень простого соства - горох, филе рыбы, размолотые пеллеты корма для золотых, молотый овес и, ес-но, желатин. Помогает отлично, даже проблемные (до этого) рыбы месяцами чувствуют себя хорошо, без признаков дисфункции плав. пузыря. Иногда, после недель применения геля, даю даже Тетру, (но никогда более одного кормления-!) и все ОК. Живой корм, ес-но, всегда приветствуется (у меня это дафния). ПопробуйтеСмайлик :)
P.S. Да, очень не советую кормить рыб нашими "брендами" Тетрой и Серой (даже в рамоченном виде), их лучше молоть в порошок и так добавлять в комб. корма.

Изменено 30.6.11 автор fc Adamas
2011-06-3030/06/2011 15:17:11
#1450029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top