go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.

У меня не так много рыб и по ним уже есть мои выводы - прошу помощи в составлении /подразделении наших рыбок для кревeток, что бы в дальнейшем у любителя был ответ стоит или не стоит кого с кем селить
речь пойдет по карликам: 2-4 см кревeтка

Стоит помнить, что при содержании креветок вместе с рыбками, выживание мальков креветок будет меньше.

Нано - рыбки для кревeточника, нано - аквариума
Сюда войдут рыбки подходящие более-менее по аппетиту и главное размеру именно для кревeточника - НАНО - банка (+, -)= 10 - 40л(в них войдут 1 и 2 категории(список ниже) НАНО рыб(до 5 см-взрослые)
1. Otocinclus - Самая идеальная рыбка - размер + питание
2. Микрорасборы
3. Неоны
4. Карликовые гуппи (минус жутко плодовиты)
5. Микро пецилии
6. Данио
7. Паротоцинклус
8. Барбус грацилис аkа Barboides gracilis
Добавляйте!Смайлик :)

Категории рыб в общем аквариуме

Рыбка добрая - категория № 1
рыба которая ни при каких обстоятельствах не повредит кревeтке и кревeтенку.
1. Otocinclus
2. Гарра флаватра
3. Анцики(пока у меня до 8 см)
4. Сомы:всех присоски-водорослееды-особенно мелкие (бефортии,стурисомы, гастромизоны, и т.п.).Сомы стекляные.
5. L - СОМЫ: L - 260
6. Боции карликовые и боции зебры
7. Паротоцинклус
8. Барбус грацилис аkа Barboides gracilis
9. Акантофтальмус
10. Ириатерина Вернера

пожалуйста дополняем список

Рыбка не очень добрая - категория № 2
рыба которая если голодная и просто на закуску поймает кревeтенка, а взрослую не тронет(надо достаточное кол-во укрытий-тогда у кревeтят и популяции кревeток есть не плохие шансы)
см. Укрытия!
1.Гуппи всякие и карлики Эндлера тоже
2. Неоны
3. Радужницы 3-х полосная, Furcata rainbow
4. Микрорасборы
5. Взрослые дискусы(условно 3 раздел(см. укрытия!))
6. Цихлиды крупная условно 3 раздел(см. укрытия!))
7. Пецилии
8. Каламоихты
9. Барбусы( большие злые "барбОсы" в раздел 3):)
10. Коридорасы (3-они конкуренты по дну-притеснят креветосов и могут начать ими питаться)
11. Брохисы
12. Rasbora heteromorpha
13. Гурами мраморные - нужно много укрытий или категория 3
14. Данио
15. Живородки - меченосцы,молли
16. Гиринохейлусы
17. Харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д.(инстинкт преследования - - могут кревeток воспринять как корм условно 3 раздел - (см. укрытия!))
18. Кардиналы
19. SAE
20. Родостомусы (Hemigrammus rhodostomus) - активно едят мелких креветок


Рыбка злая - категория № 3
рыба которая, если поймает, то съест и кревeтку и кревeтят(с этим разделом у меня сложности - т.к. таких рыб у меня нет и очень требуется Ваша помощь в этом а так же и во всех "подразделах" рыбок выше.
1. Цихлиды-крупные условно 2 раздел(см. укрытия!) )
2. Золотые - все золотые, если догонят..и съедят все укрытия
3. Дискусы(условно и 2 раздел(см. укрытия!))
4. Гурами и карликовые тоже
5. Пираньи (?) :)))
6. Петухи(условно и 2 раздел(см. укрытия!))
7. Коридорасы - при "дурной" привычке могут начать питаться кревeтятами
8. Харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д.=обладают инстинктом преследования - условно 2 раздел(см. укрытия!))




Укрытия! Заросли растений, мхов, гроты, ........
Пожалуйста помогите с темой - очень важная..

NBL
Разница между 2 и 3 разделами очень условна и зависит от объема банки, количества/ густоты травы и пр. укрытий, режима кормления и пр.

Предлагаю Список рыб составили:NBL, Musy,kalinevera, Alpha,Degett,PeterWin,a_solynin,kouen,Александр(а), Олекзей,ledy Morgana,Anton85.....
Продолжаем?:) - Спасибо!:) ..делайте замечания, если напутаю!..
Просьба давать название рыбы общепринятое:)

[b]Просьба Пожалуйста пишите так: Рыбка(размер в см взрослых)=>категория или Две категории( условно)=>комментарии (если хотитеСмайлик :))не забывайте про микро/нано рыбок для нано - аквaриума/кревeточника - взрослые до 5 см.

PeterWin: Всем новичкам!
Содержание креветок обычно сложнее, чем содержание рыб.
Поэтому сначала потренируйтесь на более живучих рыбах. И если всё у вас будет нормально получаться (хотя бы месяца 3-4), тогда беритесь за креветок.



Изменено 28.3.15 автор Button
2009-11-2121/11/2009 23:20:11
#975112
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

wikki
К 1 разделу можно практически всех присосок-водорослеедов добавить, особенно мелких (бефортии, гастромизоны, SAE и т.п.).
Разница между 2 и 3 разделами очень условна и зависит от объема банки, количества/ густоты травы и пр. укрытий, режима кормления и пр. Взрослые дискусы, например, вряд ли до охоты на креветок снизойдут. Золотые слопают креветок с удовольствием, но вряд ли поймают. Петухи и гурами (как и большинство мелких цихлид) в ограниченном объеме при умеренной кормежке креветок переловят, но большинство из них во взрослом возрасте целенаправленно за креветками охотиться не будет.
Крупные цихлиды тоже за такой мелочью гоняться не станут - но их редко в травниках держат, так что креветкам без живой травы просто негде будет жить/ укрыться.
В общем, у меня креветки выживали везде и со всеми соседями, кроме карликовых гурами - стайка трихопсисов шеллери всех!!! креветок вычистила из густо заросших 40л в течение нескольких часов (вместе с улитками).

Изменено 21.11.09 автор NBL
2009-11-2121/11/2009 23:43:39
#975138
Нравится wikki, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1615 30
Йошкар-Ола
8 года

В охотников можно записать петухов, хотя они охотятся скорее ради развлечения...
С гуппи мои вишни живут нормально, плодятся как тараканы и ни в чем себе не отказывают. Совсем малыши прячутся, а чуть подросли - нагло плавают. Тигры живут в 70 литрах с пецилиями.
В малявочник наровне с улитками кидаю креветок вишен. Для подбора остатков корма и чистки растений.

2009-11-2121/11/2009 23:52:00
#975145
Нравится wikki, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

нужная тема. мой опыт - как ни странно, но каламоихты не охотятся на креветок (было запущено с ними в новую большую акву несколько самцов вишень, а также там живут 10 амано). до нашествия барбусов все экспериментальные вишнецы были живы. после барбусов (просидели в акве сутки) осталось 1 или 2 вишнеца. сейчас в акве 2 трехполосые взрослые радужницы. одного вишнеца постоянно видно. но я думаю что радужницы его съедят, если он им удачно встретится. аман никто не трогает.

брохисы, коридорасы и отоцинклюсы игнорируют креветок. красные неоны охотятся за молодью (до 1-1,5 см), взрослых игнорируют. сом 260 всех игнорирует Смайлик :) а! стурисомы еще - им вообще все по безразлично, чистят все подряд, ни на кого внимания не обращают.

Изменено 21.11.09 автор kalinevera

Изменено 22.11.09 автор Moderator

2009-11-2122/11/2009 00:08:48
#975176
Нравится wikki, Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

данио у меня в паре совершенно не обращают ни на кого внимания, ни на креветок, ни на рыб
пецилии и большие и маленькие тоже безвредны
неоны вообще как тормоза в стороне плавают себе, да плавают
меченосцы и молли их не трогают, может молодь и едят, но я не замечал

2009-11-2222/11/2009 11:20:46
#975360
Нравится panterka69, wikki, Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

что то гурами запихнули не туда, у меня креветки живут с гурами, да сначала набрасывались, но догнать не могли, потом привыкли, теперь креветки переодически катаются на гурами.Также проживают барбусы вишнёвые, Расбора клинопятнистая (Rasbora heteromorpha), какой то большой сом=)SAEнеоны и все живут дружно=)))Микрорасборы(2 вида) живут с кристалами, живут мирно, рыба шуганая так что нападений пока не наблюдалось=)

2009-11-2222/11/2009 16:28:33
#975543
Нравится wikki, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Degett

Спасибо за участие в теме.
Просьба уточните пожалуйста название на каких гурами катаются кревeтки?Смайлик :)
2009-11-2222/11/2009 18:30:55
#975634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

wikki
на мраморных=)вся рыба в подписи есть=)))))
2009-11-2222/11/2009 19:49:53
#975696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Гиринохейлусы безопасны для любых креветок.
Коридорасы через полтора года совместного проживания научились питаться молодью вишневых креветок.
Практически любые рыбы размером больше, чем сами креветки, заставляют креветок вести более скрытный образ жизни. Даже если не проявляют агрессии.
В аквариуме с рыбами креветки будут прятаться и перейдут преимущественно на ночной образ жизни.
Фильтраторы как-то параллельно относятся к рыбам. Если что - дают по морде.
А креветки макробрахиум розенберги с удовольствием сожрут практически любую аквариумную рыбу.

2009-11-2222/11/2009 23:12:16
#975906
Нравится wikki, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Практически вся некрупная харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д. - относятся к категории "2,5: временами злая рыбка". Это означает, что креветка может ползать по грунту или спокойно плавать в толще воды, и с ней ничего не будет. Но если рыбы почуют в ней еду (например, начать кормить рыбок, когда рядом проплывает креветка; или просто креветка шарахается от рыбок, а у тех инстинкт преследования) - креветке несдобровать.

2009-11-2323/11/2009 03:43:02
#976097
Нравится wikki, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Боции карликовые и боции зебры. Уровень 2.

Сомы стекляные. Уровень 1.

САЕ. Уровень 1

2009-11-2323/11/2009 09:24:52
#976161
Нравится wikki, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Без учёта объёмов содержания и количества популяции рыб/креветок результат будет такой же бесполезный и религиозный, как в теме "можно ли держать рерио/гупей с суматранцами".
Например, у меня есть 15-литровик, в котором хочется оставить расбор клинопятнистых штук сэм-восем, и хочется закинуть туда десяток вишен. Укрытий там особых быть не может, ввиду размерчика. Максимум, кустики мха и пучки роголистника. На дне густо растёт сагиттария (точнее, её размер почти равен высоте акваса) вперемешку с кладофорой неэгагропилой. Какой будет результат?

2009-11-2323/11/2009 10:25:50
#976202
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

нужная темка.
а мне говорили что мраморные гурамми точно пожрут несмотря на укрытия

2009-11-2323/11/2009 12:15:55
#976294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

В одном аквариуме содержатся гурами (с июня), а ещё раньше туда были выпущены вишни. Теперь вишен увидеть очень сложно, но при пристальном разглядывании аквариума возможно.

На самом деле при наличии хороших укрытий плодовитых креветок можно содержать с любыми рыбами, которые не разрушат эти укрытия. Не полезет гурами выковыривать вишню из середины большого клубка яванского мха, он её там и не увидит. Другое дело что есть рыбы, которые этот клубок разорвут на части - не с целью найти креветку, а просто так.

Изменено 23.11.09 автор a_solynin

2009-11-2323/11/2009 12:19:55
#976296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Crossover

Расборы не будут специально охотиться за креветками.
У меня довольно мирно живут в столитровке вишни с расборами гетероморфами. Я ни разу не видел криминальных случаев.
Но отдельные случаи поедания не исключены.
То же самое можно отнести к мелкой харацинке, в т.ч. к тернециям.
Думаю, что даже в 15-литровке не сложно организовать убежища для креветок. Им, как тараканам, достаточно любой щели Смайлик :)
2009-11-2323/11/2009 13:17:20
#976335
Нравится wikki, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 26
Санкт-Петербург
7 года

к первой категории можно добавить мало известный вид - Паротоцинклус, максимальный размер этой рыбки до 2.5 см. Хороша тем что идеально чистит налета стекла. Жаль найти не могу в продаже Смайлик :(
Также можно добавить рыбку (Барбус грацилис аkа Barboides gracilis) длина которой не превышает 1.8 см но правда она мало и живет Смайлик :( всего то полтора года.

да и в целом, мое мнение по содержанию креветок совместно с рыбами - содержать можно только отдельные виды креветок. Скажем так, кристалов, тигров, шмеле и вишен, держать вместе с рыбами я бы не рекомендовал. Хотя, при большой плодовитости вишен, последних время от времени можно было бы отсаживать в аквас к рыбам (как дополнительное диетическое питание Смайлик :) ). Аманкам, фильтраторам и креветкам розенберга перечисленные выше рыбки не страшны как в прочем и более агресивные. Последние и сами не прочь схватить ту или иную рыбку за хвостплавник.

2009-11-2323/11/2009 13:23:35
#976342
Нравится Dobbyns, wikki, Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Банка 25 в подписи

Кардиналы - 1 группа
САЕ - ему вообще пока все по барабану, трава и мотыль, больше ничем не интересуется - 1 группа (уже писалось, но лишний голос не помеха Смайлик ;) )
Коридорасы - пока 1я, но они (опять же пока) маленькие, сами чуть больше креветок.

Меня вот другой вопрос интересует - как вишни отнесутся к икре кардиналов? Однозначно хана?
Креветосов я подкармливаю отдельно - почти каждый день подвешиваю на нитке либо мясо, либо (сегодня первый раз повесил морковку) овощи. Последние два дня стали очень активными, а после морковки - так вообще всех, кого смогли достать, защекотали Смайлик :)

Если кому интересно - вот тема (вопросдневник) про моих живностей в маленькой банке:
25 литров, вопросы_дневник


ЗЫ: Спасибо за тему Смайлик ;)

Изменено 23.11.09 автор Олекзей

2009-11-2323/11/2009 17:26:43
#976606
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

В первый уровень добавить акантофтальмусов...этим по-барабану креветки любых видов...на второй уровень добавить анцитрусов-за живыми креветками не угнаться, а коли мертвая креветка-вполне способен съесть.

2009-11-2424/11/2009 11:42:30
#977344
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Воронеж
8 года

Вот у меня в 80-ти литрах жили 8 неонов, три гуппи и три SAE, жрали всю молодь креветок, отдал всю рыбу и теперь ненарадуюсь, креветосики все навиду и маленьких много!Вывод, любая рыбка при возможности схавает креветку, если в рот влезет.

2009-11-2424/11/2009 22:35:28
#978047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 25
Белгород
2 дн.

Ко 1 группе можно еще отнести ириатерину вернера.

2009-11-2727/11/2009 11:30:30
#980944
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

mazuric

Это понятно что для креветки-лучшая рыпка - это креведка и лучше противоположного пола Смайлик :))
Но ситуации у Всех разные и кто то хочет и тех и тех держать вместеСмайлик :))

Господа не забываем пожалуйста про Нано баночку - там мало рыбок - рыбка желательно взрослая до 4-5см с хвостомСмайлик :))
2009-11-2828/11/2009 03:16:24
#981747
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Crossover
Без учёта объёмов содержания и количества популяции рыб/креветок результат будет такой же бесполезный и религиозный,
у меня есть 15-литровик, в котором хочется оставить расбор клинопятнистых штук сэм-восем, и

Спасибо за критику! Критику мы любим - она нас делает умнее и крепче!Смайлик :D Особенно объективную критику...мы учитываем и исправляемсяСмайлик :)
Специально для Вас почитала про данную рыбку
Рыбки предпочитают мягкую воду, поэтому для содержания расбор необходимо, чтобы вода в аквариуме была слегка торфована, температурой 24 - 280С. Корм - живой, в основном мелкий мотыль и мелкие ракообразные
Прочитав это я думаю = это раздел 2...и если для нано банки, то нужны укрытия-например стринги мох площадка 5*5 вырастет оч. быстро до поверхности!

Crossover
десяток вишен.15-литровик, Максимум, кустики мха и пучки роголистника. На дне густо растёт сагиттария (точнее, её размер почти равен высоте акваса) вперемешку с кладофорой неэгагропилой.

10 креветок - в Вашем случае Вишни или Бабаулти или вполне можно вместе но гденить по 6-8 шт.
- хороший старт для такого объема - а вот с рыбкой явный переборчик...2-3-5 шт. думаю в самый раз..
А объем я пыталась разделить..на НАНО и НЕ нано(общий аквариум)
Пучки роголистника - гхм..такие пучки оч. быстро у меня заполоняют 60 л башню.. к тому же в данном случае для такой маленькой рыбки не катят что б креветок от нее прятать..посадите хемиантус(не кубаСмайлик :)) к примеру...или стринги мох..

Crossover
Какой будет результат?

ВООТ мы и добрались до истины - эта тема для таких вопросов создаваласьСмайлик :) всегда пожалуйстаСмайлик ;)
отпишите о результатах, буду Вам признательнаСмайлик :)=может ее можно в раздел нано??- а то там как то пусто...
а какие кревeтки у Вас есть??
Господа, я не смогу изучить всех рыбок поэтому и создала эту тему( у меня не хватит времени на креветок)
Спасибо огромное кто меня правильно понял и пишет список рыбой и относит самостоятельно к разделам Смайлик :))
2009-12-0101/12/2009 10:35:26
#984346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Насчет совместимости и несовместимости. Очень сильно зависит как и у рыб и у других существ в каких условиях росли. Если с мальства вместе, то картина одна. Если накидать креветок уже взрослым дискусам, то картика другая. У кого-то они и неонами закусывают ))) А так креветками я заселил аквариум еще до остальных жителей. Вот они и равнодушны или замечают, но не уделяют слишком большого внимания.

2009-12-0101/12/2009 12:24:30
#984438
Нравится wikki
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Russian Federation Starominskaya
15 года

Cейчас потихоньку пересаживаю больших креветок из креветочника в Большой аквариум с рыбками.
Рыбки - неоны синештриховые и вишневые барбусы и геринохейлы.

2009-12-0909/12/2009 10:12:34
#991537
Нравится wikki
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года
Мои звери

Помимо совместимости "рыб и креветок" нужно обратить внимание на совместимость "креветок и рыб". Были у меня как-то макробрахиумы неизвестные, запросто могли неонов и других мелких харацин поесть. А вот молодь этих креветок не выживала в аквариуме с харацинкой.
2009-12-0909/12/2009 11:19:23
#991592
Нравится Lux in tenebris, wikki



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top