Посетитель

320 243
Санкт-Петербург
47 сек.

300 литров псевдотрофеусов in progress

Свершилось наконец-таки через тернии к звёздам, обзавелась я новым аквариумом (несмотря и вопреки, не прошло и полгода, но это другая история). Планирую на эти выходные трансплантацию содержимого из старой банки в новую.

Наверное, хочу завести для этой баночки дневничок, очень не хватало такого бортового журнальчика у её предшественницы. Как бы по большей части для себя, но обещаю внимательно и с удовольствием выслушивать советы бывалых, если таковые будут, хотя в итоге всё равно как всегда сделаю по-своему, после чего буду громко публично страдать и разгребать последствия. Варнинг, будет много букв, мадам склонна к графомании.

Итак, что мы имеем за исходные. Достаточно благополучный (опять-таки несмотря и вопреки) дичайше перенаселенный цихлидник типа выростник номиналом около 200 л с весьма внезапными ДШВ 120х30х55, по воде за минусом грунта, каменоломни и оборудования там дай босх 160 может и наберется. Заселен в марте сего года, до этого там тоже долго плавала развеселая солянка повышенной плотности и даже росла какая-то полоумная трава, потом я переезжала, рыбу с травой всю раздала и на новом месте перезапустилась и рискнула осуществить давнюю мечту - построить малавийник, на что собиралась с духом не один год. Сейчас эта банка с катастрофической плотностью набита растущими организмами группы мбуна (демасони, майнгано, мпанги, ацеи двух морф) общим количеством около четырех десятков рыл. Ну как растущими, в принципе в общей куче плавают два мелких демона, которые родились уже у меня, то есть не прямо у меня, конечно, а под моим не совсем чутким руководством, стоившим жизни их малолетней матери, первая и пока единственная моя потеря в боесоставе с момента основания колонии (без учета съеденных собратьями в общаке остальных дрозофил-демонят). Травы, естественно, нет и в дальнейшем не планируется. Рыбы взяты весной-летом мальками фракцией от 1 до 3 см, объем явно переросли, но проблемы пока еще не начались, что уже даже мне немного странно. Анализы воды как у космонавта за исключением разве что жесткости, но уж такое уж у нас на болотах из крана течет.

Вообще старый малавийник замышлялся эдакий тренировочный. Хотелось попробовать. Не была уверена, что моё, что получится, понравится, не надоест. По прошествии полугода понимаю, что таки да, моё, нравится, на другую рыбу вапще даже не тянет. По поводу получится - хотелось бы, конечно, быть скромнее, но вроде тоже пока всё ок, самый беспроблемный аквариум в моей практике, если ежедневные подмены считать не проблемой, а задачей. Ежедневные - затем, что жесткое перенаселение плюс личный резон, поскольку имею честь проживать в каноничной питерской коммунальной квартире конфигурации “гребенка”, а это, как ни крути, в первую очередь коридор. Нет, КОРИДОР. Длинный, темный, страшный коридор метров где-то на 20 от непосредственно аквариума до наиболее отдалённых сантехнических благ цивилизации. Короче говоря, мне проще каждый день сделать пару-тройку забегов с ведром, чем потом оптом за всю неделю фитнес качать. Правда, с появлением фитофильтра теперь могу 1-2 дня прохалявить, все мы люди, все можем заработаться, загулять, запить, забить, наконец, короче, делаю тесты и если нитрат за десятку перевалил - хватаюсь за сифон и ведро. Фосфат если что тоже отслеживаю. В новом пока планирую ту же схему подмен. Я невероятно решительная и выносливая женщина, да. Но если бы у меня было сорок кошек, это было бы хуже.

Новая банка номиналом 300, габариты 100х50х60 (однозначно, длина 120 мне нравилась больше, но по бюджету мне нынче не до капризов, да и по жилым площадям у меня тоже мягко говоря не СКК “Олимпийский”). Запускаться по полной программе особого смысла не вижу (тут со мной можно поспорить, пока ещё не поздно), разница в объемах невелика, из старой банки переезжает практически вся начинка, в том числе фильтры (фан-3+турбо-1000+небольшой ФФ (да, являюсь убежденным противником внешников, нет, не хочу об этом поговорить)), килограммов 25 меотиса, какая-то керамика и всякое по мелочи. А поспорить можно потому, что грунт как раз не переезжает, потому что там как-то так исторически сложилась разнокалиберная галька вперемешку с мраморной крошкой и эта каша “Дружба” меня немного подбешивает. В новом аквариуме насыпан песок песочного цвета в количестве 20 кг, слой не сказать, что особо толстый, но, как я уже упоминала, растительности не планируется, а цихлидосам поковыряться хватит. В связи с ежедневными подменами в течение нескольких дней в новую банку сливалось по три ведра воды из старой плюс это всё бодяжилось одним ведром из-под крана. Таким макаром набралось приблизительно с половину нового объема, плюс где-то столько же в итоге плещется сейчас в старом, то есть рыба пойдет примерно в ту же воду, из которой была взята. Осталось собраться с силами, преодолеть похмельный синдром, который у меня планируется на завтрашнее субботнее утро и до самого вечера и совершить уже наконец операцию по пересадке экосистемы. Кому не лень, может мысленно пожелать мне всевозможных творческих успехов на этом поприще.

Заранее думаю, что замутить в банке, которая после всех этих телодвижений освободится, есть пара шизофренических идей, но это тоже уже другая история.
2018-09-1414/09/2018 17:18:49
Нравится Миф, vladi-og, LadyA
Посетитель

123 17
Netherlands Arnhem
2 мес.
Про пробежки. Мне тут подсказали, что если шланг кинуть, и запустить воду в акву, потом остановить, то при условии размещения раковины (туалета) ниже аквы, вода обратной тягой начнет выбирать воду из аквы. Что я уже пару недель и делаю. А потом просто назад заполняю акву опять через шланг и все спорт забавы)). Шланг еще не прекрепила к потолку, но уже купила крепежи. Пока просто к потолочным трубам проволкой прикрутила. Дерзайте!!

Изменено 14.9.18 автор LadyA
2018-09-1414/09/2018 17:30:06
Нравится legal_ice
Посетитель

320 243
Санкт-Петербург
47 сек.

LadyA
рассматривала такой вариант, не вариант )) я когда удлинитель для стиральной машины покупала, чтобы в свой счетчик её включать (если вы представляете, что такое коммунальная квартира и её электрические дрязги), мне пришлось 30-метровый брать, в 20 бы не уложилась, так я с ним-то мучаюсь каждый раз, а со шлангом такой длины я точно скопычусь ))
а стационарный шланг в коридоре соседи мне не простят вообще никогда

Изменено 14.9.18 автор legal_ice
2018-09-1414/09/2018 17:42:08
Малёк

20 11
Ukraine Odessa
7 час.
Вырос в традиционной одесской коммуне, посему живо представил эту *волшебную* картину Вы простой герой - держать аквариум в коммуне.
Тем не менее. У меня аквариум с малавийцами (570л) стоит в офисе, в кабинете. Таскать при подменах (20 метров до с/у)туда-сюда пол тонны воды совсем нет желания.
Подумайте все-таки о шланге. У Вас есть внутренник - одеваете шланг на носик фильтра, запускаете - 5-10 минут и литров сто убежало, далее шланг на кран, 10-15 мин и залив окончен. С учетом коммуны, процедуру стоит делать рано утром (поздно вечером). Я в офисе это делаю по субботам когда никого нет. Удачи
2018-09-1414/09/2018 22:25:00
Советник

15017 1695
Челябинск
7 час.

Langeron13
В офисе можно и нанять специально обученного человека!
2018-09-1414/09/2018 22:27:31
Малёк

20 11
Ukraine Odessa
7 час.
Конечно можно Тем более я им руковожу (офисом)...только тогда в чем кайф? Честное слово, получаю удовольствие не только от наблюдения за рыбой, но и от возни с аквариумами (на самом деле кроме упомянутого малавийского цихлидника есть еще 120 л с танганикой и в шкафу еще отсадничек литров на 60)
2018-09-1414/09/2018 22:32:20
Посетитель

320 243
Санкт-Петербург
47 сек.

Langeron13
ооо, одесская это
же наверное даже колоритнее, чем питерская, хотя я и здешние, как ни странно, обожаю и в итоге купила себе комнату на петроградке по цене студии в спальнике ) на самом деле меня не напрягает возня с аквариумом, наоборот, медитативное такое и нервы успокаивает после рабочего дня. но шланг на внутренник это хорошая мысль, надо в эту сторону подумать.
2018-09-1414/09/2018 22:45:12
Малёк

20 11
Ukraine Odessa
7 час.
Ой, я бы мог много чего шикарного рассказать за одесскую коммуну на Малой Арнаутской угол Екатерининской)) Боюсь модераторы не позволят - не по теме форума
и да, зачем так много песка (20 кг)??? Достаточно слоя 3-4 см, а при Вашей площади аквариума ну 10 кг от силы.
2018-09-1414/09/2018 22:52:32
Посетитель

320 243
Санкт-Петербург
47 сек.

Langeron13
это там, где делают всю контрабанду?))) божечки, как это душевно )))

ну много песка это не мало песка, всегда можно лишнее отсыпать. вот перетащу каменоломню и посмотрим, сколько лишнего получится. песок после многих лет гальки такой прикольный, родину напоминает, курорты краснодарского края... и ностальгия (с)

Vadim74
специально обученного человека
ну Вадим, вы что, это же для читеров и не по хардкору ))
2018-09-1414/09/2018 23:04:05
Малёк

20 11
Ukraine Odessa
7 час.

legal_ice
ну много песка это не мало песка, всегда можно лишнее отсыпать.

Ну во-первых толстым слоем песка просто уменьшается объем, во-вторых идет закисание органики в слое песка.
2018-09-1414/09/2018 23:15:34
Посетитель

320 243
Санкт-Петербург
47 сек.

Langeron13
все под контролем, буду следить за толщиной слоя, честно обещаю. закисание маловероятно, я же фанат сифона )
2018-09-1414/09/2018 23:28:21
Малёк

20 11
Ukraine Odessa
7 час.

legal_ice

Langeron13
все под контролем, буду следить за толщиной слоя, честно обещаю. закисание маловероятно, я же фанат сифона )

Я вообще не сифоню Малавийцы прекрасные *копатели* и при небольшой толщине слоя песка перерывают все) Особенно после кормежки гранулами Hikari
2018-09-1414/09/2018 23:31:10
Посетитель

320 243
Санкт-Петербург
47 сек.

Langeron13
да они и гальку неплохо ворочают в поисках хикари, надо заметить )) но сифонить все равно приходится, ибо все мои фильтры на биологию, а на механическую очистку у нас работаю я ))
2018-09-1414/09/2018 23:58:23
Малёк

20 11
Ukraine Odessa
7 час.

legal_ice

В любом случае интересно увидеть результат Ваших трудов. Ждем фотоотчет
2018-09-1515/09/2018 00:02:02
Посетитель

320 243
Санкт-Петербург
47 сек.

Langeron13
фоточки хоть и на патефон, но планируются непременно ) и спасибо вам за моральную поддержку, мне это нужно, на самом деле переживаю за чертей полосатых, люблю их )
2018-09-1515/09/2018 00:15:30
Посетитель

123 17
Netherlands Arnhem
2 мес.

legal_ice
а вы имеете разрешите на рыбок посмотреть)). Вообще, в комуналке с аквой, вы, дейтвительно, герой!!

Изменено 14.9.18 автор LadyA
2018-09-1515/09/2018 01:10:42
Нравится legal_ice
Завсегдатай

1257 321
Королёв
1
20 час.
выкладывайте фотографии с прогрессом, очень интересно
2018-09-1515/09/2018 02:00:59
Посетитель

320 243
Санкт-Петербург
47 сек.
Итак, я это сделала. Убила полдня, конечно, но вообще думала будет ужаснее.

Работы планировала на субботу, но боженька как всегда очень смеялся. Проснувшись поздним субботним утром я с удивлением обнаружила, что в квартире отсутствует электрификация. За чуть больше, чем полгода, что я тут живу такой конфуз случился впервые, да и до этого, судя по многовековым завалам антиквариата у черного хода, где расположен доступ к центру управления полётом и прочим пробкам и предохранителям, подобных апокалипсисов не было очень давно. Когда точно погас свет - никто из соседей не в курсе. Могу сказать только, что мы со светлейшим конунгом моего сердца (к хорошим девочкам приходят принцы, а я вечно попадаю в какую-нибудь Вальхаллу) накануне отхватили по акции две бутылки ДжимБима и пока их обе не уговорили - спать не ложились, а это было часов до четырех утра, и свет всё это время горел как положено. Ну вызвала аварийку. Мобилизовала соседей на разборку баррикад. Импровизированный субботник прошел весело и с огоньком. Пока то-сё - прошло часа три-четыре, аварийки у нас тут быстрые, да. Потом неспешно приковылял тучный пожилой электрик, сказал, что он не карлсон. Принесли ему стремянку и он наконец всех спас. Вы, говорю, мужчина, герой дня, спасли сорок жизней. Мужчина посмотрел на меня как-то странно. В общем не знаю, сколько мои рыбы просидели без фильтров, грелки и компрессора, не думаю, что больше 12 часов, но еще один катаклизм в тот же день я им решила не устраивать.

Устроила сегодня. С утра покормила троглодитов манной кашей, чтоб лишними протеинами систему не грузить, проводила конунга в набеги и впряглась. Перетащила и подключила оборудование. Долила немного воды из исходящей банки. Потом перегрузила каменоломню и керамику. Хотела расставить её как-нибудь креативно, но в итоге плюнула на архитектуру и свалила как свалилось, лишь бы побольше нычек получилось. Вместе с каменоломней нечаянно переехало несколько первых поселенцев, которых не удалось вытряхнуть из замысловатых лабиринтов крымского песчаника. Понаблюдала их, вроде сразу не сдохли. Подождала, пока вода во входящей нагреется до температуры исходящей. Долила воды, немного старой, немного из отстойных пятилитрашек.

А потом... потом у меня было сорок пять минут неистовой рыбалки. Сорок пять, Карл, долбаных минут. Моим формулировкам на этом этапе работ позавидовал бы любой сапожник. Последние двое демонов вообще вогнали меня в драму, думала никогда их не изловлю, уже собралась всю воду сливать, но в итоге я их утомила всё же раньше, чем они меня.

А потом еще пришлось уборку в хате делать, потому что вокруг было нечто похожее на взрыв атомной бомбы посреди Гримпенской трясины и можно даже не уточнять, кто это там воет на болотах, Бэрримор.

В общем теперь сижу, выдыхаю, отпиваюсь кофе и откуриваюсь сигаретами. Чувствую себя как будто смену на металлопрокатном заводе отпахала. Рыбы бодряком, пытаются поделить новые территории. Альфач по кличке Харя (полное имя Харальд Прекраснополосый) как обычно не может решить, где он хочет жить, точнее, он-то хочет сразу везде, но, кажется, понимает, что это слишком хлопотно. Остальные терпеливо ждут, пока Харенька определится со своими угодьями.

Ну и иллюстрации. Сорян за качество, снимала на патефон. Скейп как обычно в стиле "колхозный панк", это мой любимый стиль.

раньше

нынче

Крышка со светом не планируется, рыбы у меня не любители сценического освещения, включаю им лампочку в основном только как сигнал на кормёжку. Зато планируется полка под ФФ (он в ближайшее время также заменится на побольше, этот тоже тренировочный) и вот его уже и буду досвечивать. Но я подумаю обо всём этом завтра.
2018-09-1616/09/2018 18:05:43
Малёк

20 11
Ukraine Odessa
7 час.

legal_ice

Мои поздравления Глаза боятся -руки делают Все получилось и даже без форс-мажоров. Сам год назад переезжал из 350л в 570л в условиях офиса. Та еще была веселуха! Все подробно описывал на украинском аквафоруме. (Будет интересно почитать - пришлю ссылку).
Конечно меня, как ценителя и поклонника биотопов, несколько смущают черепушки в аквариуме, но это Ваш аквариум, Ваше видение интерьера.
В добрый путь
2018-09-1616/09/2018 19:57:41
Нравится vladi-og
Посетитель

320 243
Санкт-Петербург
47 сек.

Langeron13
ага, глаза боятся, а руки известно откуда )) что-то один элонгатус меня смущает, по-моему ему не очень хорошо, могла покалечить в процессе рыбалки, ну посмотрим, пожрать вроде вышел.
тотенкопфы да, знаю, детский сад, но ничего не могу с собой поделать, хроническое наследие неформальской молодости и рыбы из них так всегда колоритно носы высовывают, прямо песнь о вещем Олеге )) в принципе крымский песчаник тоже не сильно биотопненько для малави, да и кабачки, которые эти троглодиты обожают, тоже там вряд ли водятся, а вот черепушки каких-нибудь приматов вполне могут валяться, кстати ))

спасибо на добром вам. а ссылочку дайте, интересно )
2018-09-1616/09/2018 20:18:13
Посетитель

193 243
Нижний Новгород
1 мес.
Весело и талантливо написано, "недюжинный литературный талант"

Ещё бы камни более хаотично раскидать, а то я вижу диагональную кирпичную кладку.
Про черепушки уже сказали.
2018-09-1616/09/2018 21:18:30
Посетитель

320 243
Санкт-Петербург
47 сек.

Woenprom
спасибо, теперь мне не платят за тыщу знаков, но привычка к словоблудию осталась )
ох, пускай всё устаканится хоть немного и над камнями надо еще поработать, согласна. а черепушки не отдам ))
2018-09-1616/09/2018 21:29:08
Нравится Waaargh
Посетитель

320 243
Санкт-Петербург
47 сек.
Что ж, сутки после переселения прошли, все ещё живы, что не только радует, но и немного даже удивляет. Не видела вечером одного мелкого рыбёнка, но он обычно прячется в отличие от второго, тот-то вообще собака злая растёт, ничо не боится, уже вон на старших кидается, Эрик Кровавая Секира, блин, достойный сын отца своего Харальда. А Харя тем временем перестал метаться и определился с территорией, теперь в банке порядок и субординация, только склочные мпанги братья Черномырдины периодически мутят воду.
Рыбы бодрые, требуют жрать, поскольку паёк им урезан и понижен в белке, пока была на работе, ухомячили четвертину огурца и сидят такие недобро зыркают из-под насупленных бровей.

Надеюсь, это они не пытаются выдолбить себе каноэ и уплыть на нем от меня к другой хозяйке. Хотя я бы на их месте об этом задумалась.
Померила азотистые, в тесте на нитрит мне почудился лёгкий едва уловимый оттенок бедра испуганной нимфы. Возможно, это паранойка и вообще, я нищеброд, тесты у меня нилповские, а они вечно заставляют меня усомниться в адекватности моего цветовосприятия. Как бы то ни было, моя священная идея чучхе звучит как "В любой непонятной ситуации - подменивай воду!", и я по обыкновению этой идеи придержалась.
И вот что я имею тут чистосердечно доложить. Сифонить песок - это, оказывается, вообще ни разу не то же самое, что сифонить гальку (слово "галька" я всегда произношу через фрикативное "гэ", отдавая дань давно забытой исторической родине). Гильдия сапожников снова одобрила изысканность и насыщенность моих лингвистических конструкций. Мда. Тут надо приспособиться и надр, тьху, натренироваться, а то песок всё ж по 50 рублёв за кило брала. Хотя, тут говорят, у меня его сильно много. Ну вот значит как раз скоро будет сильно мало. Ладно, всегда полезно приобрести и прокачать какой-нибудь новый скилл, главное, чтобы песка хватило.
2018-09-1717/09/2018 23:48:50
Нравится Woenprom, ren
Малёк

20 11
Ukraine Odessa
7 час.

legal_ice

С песком все просто...все, что при сифонке попало в ведро, промывается и обратно в акву. В Вашем случае - промывается, сушится и в запас))

Изменено 18.9.18 автор Langeron13
2018-09-1818/09/2018 10:54:26
Советник

14214 6717
Москва
27 мин.

legal_ice
для песка хороши сифоны большого диаметра, вроде акваэлей или хаген.
Про ведро согласен, песок остается на дне
2018-09-1818/09/2018 11:13:01

Top /