Посетитель

229 141
Санкт-Петербург
15 сек.

300 литров псевдотрофеусов in progress

Свершилось наконец-таки через тернии к звёздам, обзавелась я новым аквариумом (несмотря и вопреки, не прошло и полгода, но это другая история). Планирую на эти выходные трансплантацию содержимого из старой банки в новую.

Наверное, хочу завести для этой баночки дневничок, очень не хватало такого бортового журнальчика у её предшественницы. Как бы по большей части для себя, но обещаю внимательно и с удовольствием выслушивать советы бывалых, если таковые будут, хотя в итоге всё равно как всегда сделаю по-своему, после чего буду громко публично страдать и разгребать последствия. Варнинг, будет много букв, мадам склонна к графомании.

Итак, что мы имеем за исходные. Достаточно благополучный (опять-таки несмотря и вопреки) дичайше перенаселенный цихлидник типа выростник номиналом около 200 л с весьма внезапными ДШВ 120х30х55, по воде за минусом грунта, каменоломни и оборудования там дай босх 160 может и наберется. Заселен в марте сего года, до этого там тоже долго плавала развеселая солянка повышенной плотности и даже росла какая-то полоумная трава, потом я переезжала, рыбу с травой всю раздала и на новом месте перезапустилась и рискнула осуществить давнюю мечту - построить малавийник, на что собиралась с духом не один год. Сейчас эта банка с катастрофической плотностью набита растущими организмами группы мбуна (демасони, майнгано, мпанги, ацеи двух морф) общим количеством около четырех десятков рыл. Ну как растущими, в принципе в общей куче плавают два мелких демона, которые родились уже у меня, то есть не прямо у меня, конечно, а под моим не совсем чутким руководством, стоившим жизни их малолетней матери, первая и пока единственная моя потеря в боесоставе с момента основания колонии (без учета съеденных собратьями в общаке остальных дрозофил-демонят). Травы, естественно, нет и в дальнейшем не планируется. Рыбы взяты весной-летом мальками фракцией от 1 до 3 см, объем явно переросли, но проблемы пока еще не начались, что уже даже мне немного странно. Анализы воды как у космонавта за исключением разве что жесткости, но уж такое уж у нас на болотах из крана течет.

Вообще старый малавийник замышлялся эдакий тренировочный. Хотелось попробовать. Не была уверена, что моё, что получится, понравится, не надоест. По прошествии полугода понимаю, что таки да, моё, нравится, на другую рыбу вапще даже не тянет. По поводу получится - хотелось бы, конечно, быть скромнее, но вроде тоже пока всё ок, самый беспроблемный аквариум в моей практике, если ежедневные подмены считать не проблемой, а задачей. Ежедневные - затем, что жесткое перенаселение плюс личный резон, поскольку имею честь проживать в каноничной питерской коммунальной квартире конфигурации “гребенка”, а это, как ни крути, в первую очередь коридор. Нет, КОРИДОР. Длинный, темный, страшный коридор метров где-то на 20 от непосредственно аквариума до наиболее отдалённых сантехнических благ цивилизации. Короче говоря, мне проще каждый день сделать пару-тройку забегов с ведром, чем потом оптом за всю неделю фитнес качать. Правда, с появлением фитофильтра теперь могу 1-2 дня прохалявить, все мы люди, все можем заработаться, загулять, запить, забить, наконец, короче, делаю тесты и если нитрат за десятку перевалил - хватаюсь за сифон и ведро. Фосфат если что тоже отслеживаю. В новом пока планирую ту же схему подмен. Я невероятно решительная и выносливая женщина, да. Но если бы у меня было сорок кошек, это было бы хуже.

Новая банка номиналом 300, габариты 100х50х60 (однозначно, длина 120 мне нравилась больше, но по бюджету мне нынче не до капризов, да и по жилым площадям у меня тоже мягко говоря не СКК “Олимпийский”). Запускаться по полной программе особого смысла не вижу (тут со мной можно поспорить, пока ещё не поздно), разница в объемах невелика, из старой банки переезжает практически вся начинка, в том числе фильтры (фан-3+турбо-1000+небольшой ФФ (да, являюсь убежденным противником внешников, нет, не хочу об этом поговорить)), килограммов 25 меотиса, какая-то керамика и всякое по мелочи. А поспорить можно потому, что грунт как раз не переезжает, потому что там как-то так исторически сложилась разнокалиберная галька вперемешку с мраморной крошкой и эта каша “Дружба” меня немного подбешивает. В новом аквариуме насыпан песок песочного цвета в количестве 20 кг, слой не сказать, что особо толстый, но, как я уже упоминала, растительности не планируется, а цихлидосам поковыряться хватит. В связи с ежедневными подменами в течение нескольких дней в новую банку сливалось по три ведра воды из старой плюс это всё бодяжилось одним ведром из-под крана. Таким макаром набралось приблизительно с половину нового объема, плюс где-то столько же в итоге плещется сейчас в старом, то есть рыба пойдет примерно в ту же воду, из которой была взята. Осталось собраться с силами, преодолеть похмельный синдром, который у меня планируется на завтрашнее субботнее утро и до самого вечера и совершить уже наконец операцию по пересадке экосистемы. Кому не лень, может мысленно пожелать мне всевозможных творческих успехов на этом поприще.

Заранее думаю, что замутить в банке, которая после всех этих телодвижений освободится, есть пара шизофренических идей, но это тоже уже другая история.
2018-09-1414/09/2018 17:18:49
Нравится Миф, vladi-og, LadyA
Посетитель

229 141
Санкт-Петербург
15 сек.
По совету господина Военпрома переворошила на выходных каменоломню, а то и правда было зело похоже на поехавшую шлакоблочную кладку. Вот так я прислушиваюсь к советам и претворяю их в жизнь, извините. Ландшафтный дерзайнер из меня тоже такой себе.

Пока не поняла, на что стало похоже теперь, но рыбы определенно одобрили увеличившееся количество нычек, заодно накопали новых. Вчера светлейший конунг привез из набегов на город Приозеск брутальный серый булыжник, прямо нравится он мне, но на момент фотосессии каменюка ехала в конунговом драккаре и в кадр не попала.

Что-то мои оглоеды как-то започёсывались. Азотистые в норме, но пых, кых и гых шатает. Сыпанула вчера соды, сегодня надо не забыть купить им меловую черепашку в зоомагазине, она обычно хорошо помогала от почёсов.
2018-09-2424/09/2018 16:40:50
Нравится Woenprom
Завсегдатай

1133 256
Казань
1.5
1 час.

legal_ice

ФФ огонь, там нефролепсис торчит? Растёт?
Нужно бооольше камней
2018-09-2424/09/2018 18:43:45
Посетитель

229 141
Санкт-Петербург
15 сек.

Biotorch
огонь не то слово, классическая дендрофекальная конструкция ))
папоротник он самый, да. не скажу, что растет, но пару свежих тентаклей выбросил надысь. не дохнет - для меня это уже великое достижение

Изменено 24.9.18 автор legal_ice
2018-09-2424/09/2018 19:10:47
Советник

13164 6076
Москва
19 сек.

Biotorch

legal_ice

Попробуйте адиантум. Очень красивый папоротник когда разрастется - и прекрасно растет в фитофильтре с небольшим сухим слоем субстрата
2018-09-2424/09/2018 19:11:57
Нравится legal_ice
Завсегдатай

1133 256
Казань
1.5
1 час.

lonelity
У вас уж как-то больше на петрушку садовую похож) Я его смотрел в магазине, его еще в народе березкой называют вроде)

legal_ice
У меня тоже не очень, думал влажности не хватает, или света, черт его пойми, но веток/листьев/отростков/тентаклей поболее выкинул и остановился -_-
2018-09-2424/09/2018 19:16:06
Советник

13164 6076
Москва
19 сек.

Biotorch

Если дать ему свободу Обалденно смотрелся бы на фитостене. Но с моими потолками...
Показать скрытый текст

Biotorch
веток/листьев/отростков/тентаклей

вайи

Biotorch

Долго искал подход к нефролеписам, пока не выставил папоротник на утепленную лоджию, где он получает вечернее солнце и зимой не жарят батареи.
2018-09-2424/09/2018 19:30:11
Нравится Biotorch
Посетитель

229 141
Санкт-Петербург
15 сек.

lonelity
адиантум
так-так-так, помедленнее, пожалуйста, я записываю ))
2018-09-2424/09/2018 21:10:55
Посетитель

229 141
Санкт-Петербург
15 сек.

lonelity
вайи
вооот, полчаса вспоминала, так и не вспомнила, про тентакли писала с телефона, вися на одной руке на трамвайном поручне, в такой обстановке как я сама называюсь сложно вспомнить, не то что вайи )) спасибо, что напомнили )

Biotorch
света может быть, мой перестал кукситься, когда стала досвечивать фитолампой. правда эта фито блин лампа освещение испускает абсолютно психиатрическое, поэтому включаю его, когда меня нет дома, прихожу с работы и первым делом зажмурившись иду вырубать этот этюд в багровых тонах. но растениям, видимо, вкусно, даже собравшийся было помирать хлорофитум, кажется, воспрял
2018-09-2424/09/2018 21:19:16
Нравится lonelity, Марк11
Посетитель

193 240
Нижний Новгород
12 час.

legal_ice
Пока не поняла, на что стало похоже теперь

На стену, возведённую первобытным племенем, и украшенную черепами поверженных врагов.
(а потом всё это затопило и приплыли цихлиды)
2018-09-2424/09/2018 22:16:57
Нравится Langeron13, legal_ice
Посетитель

229 141
Санкт-Петербург
15 сек.

Woenprom
звучит эпичненько ))
2018-09-2424/09/2018 22:54:49
Посетитель

229 141
Санкт-Петербург
15 сек.

нужно больше фитофильтра

Перепилила наконец ФФ, как обещала господину с милейшим ником Биоторч. Он, конечно, из чистой вежливости спросил, но я все равно буду говорить и показывать, мне ж только дай повод.

Дождалась скидки 25% на ВСЁ в одном хозяйственном гипермаркете через дорогу от работы, купила балконный ящик и четыре пластиковых горшка на общую сумму двести пятьдесят с чем-то там рублей, собственно, это все мои расходы плюс десять минут времени на монтаж и полчаса на пересадку.

Данная конструкция, как и все остальные возводимые мной конструкции, выполнена моим любимым дендрофекальным методом (по-русски из г##на и палок). Я знаю, что нормальные фитофильтры делают не так, и я даже читала, как именно они их делают. Но. Я женщина, я создана для любви, а не для склейки ящиков из стекла, присобачивания к ним фитингов-фигитингов и прочей сантехнической арматуры, тьху, фурнитуры, непостижимой для моего женского мозга, созданного для... ладно, это все сами знают. Из инструментов у меня в хозяйстве есть только косметичка и маникюрный набор (ладно, где-то валялись клеевой пистолет и силиконовое лепидло от фирмы жаба, но в этот раз они мне не понадобились, поэтому я про них скромно умолчу). Мужика у меня в доме не то, чтобы нет, он, скажем так, не в штате, а на аутсорсинге, а с ним и всякие хитрые мужские штуки, которыми они всё там разное чинят и мастерят, и потом конунг у меня от аквариумистики космически далёк, в монтаже моих фитофильтров он понимает примерно столько же, сколько я в монтаже его слаботочных сетей.

В общем, строила как могла, имея руки, растущие примерно оттудова же, откуда ноги. Взяла ящик, прожгла в днище дырку паяльником (откуда у меня в косметичке паяльник и как это соотносится с созданностью для любви - даже не спрашивайте меня, у меня нет внятного ответа на этот вопрос) и впихнула в неё обрезок пришедшего в негодность сифона (выдрала из предыдущей версии ФФ), колбу с куском трубы, колбой внутрь, трубой наружу, колбу обрезала на требуемую высоту уровня воды. Горшки продырявила и соединила между собой обрезками трубок не помню от чего. Запихала горшки в ящик, на дно горшков сыпанула камней для устойчивости и понижения плавучести, запихала в горшки растительность из предыдущей версии (хлорофитум, спатифиллум, нефролепис) и томившиеся на подоконнике с августа диффенбахию и фиттонию, свободное от растительности пространство затрамбовала керамзитом, остатки керамзита тупо высыпала в межгоршковое пространство, а куда его ещё. Всё. Вода в агрегат по-прежнему идет с внутренников, на которых я развернула другой стороной насадки для аэрации (любому пользователю акваэлевских внутренников известно, что в этом случае они работают на выброс, а не на подсос, все же хоть раз нечаянно надевали их не тем концом), течет в крайние горшки, а из них уже растекается куда хочет.

Такой вариант (с горшками внутри) мне нравится больше, чем фундаментально засыпать керамзит сразу в ящик. Я люблю мобильные конструкции, которые в любой момент можно снять, разобрать, перемыть, посмотреть чо там как происходит, размонтировать, перемонтировать, домонтировать и вымонтировать. И их всегда можно доработать напильником (пилка для ногтей прекрасно справляется с этой задачей.

Стоять так и будет на стяжках, вешать полки передумала, стена у меня состоит из гипсокартона, за которым тонкая фанерная перегородка и дальше уже мой коммунальный сосед почетный пенсионер северного флота и его территория. Боюсь, он не одобрит, если у него из стены внезапно выглянет парочка саморезов.

Изменено 28.9.18 автор legal_ice
2018-09-2727/09/2018 23:40:10
Нравится Woenprom, Langeron13, lonelity, Biotorch
Завсегдатай

1133 256
Казань
1.5
1 час.

legal_ice

Так я специально спрашиваю, чтобы свой показать
да не, на самом деле интересно кто что сажает, чем подсвечивает, как и что)
Вообще наверно дело в желании, запилить фф больше интересно, чем сложно. У меня без горшков, сразу в керамзит сажал, но с перегородками, чтобы поток шёл через низ верх низ поочередно. С горшками идею видел, кто-то так уже делал. Мне вот тоже интересно, что там будет происходить, я подозреваю, что когда буду чистить фф, то найду там мастодонта какого-нибудь, потому что он очень долго стоит без вмешательства. Нефролепсис хорошо выглядит кстати.
2018-09-2828/09/2018 09:14:01
Нравится Langeron13, legal_ice, lonelity
Советник

13164 6076
Москва
19 сек.

legal_ice
между горшками можно поставить черенки сциндапсуса/эпипремнума
2018-09-2828/09/2018 10:04:16
Посетитель

229 141
Санкт-Петербург
15 сек.

Biotorch
оу, серьезная конструкция, сразу видно - мужык строил, с инструментами и руками откуда нормально ))) и растет всё так красивенько, мне прям нравится, как у вас оно устроено. а прожектор что подсвечивает?
мастодонта чота ржу ))
нефр вроде неплох, раскопала когда, нашла еще эти как их вайи, всё-таки фитолампа ему нравится (в отличие от меня)

lonelity
*снова достает листочек и ручку* спасибо, записала ))
подумывала еще ложного бамбука натыкать, который драцена сандера или как его бишь там.
2018-09-2828/09/2018 10:14:27
Нравится Biotorch
Советник

13164 6076
Москва
19 сек.

legal_ice
Драцену не пробовал, не нравится она мне.
Прожектор, видимо, освещает аквариум, у меня так же, правда менял синюшные китайские матрицы на фирменные

Изменено 28.9.18 автор lonelity
2018-09-2828/09/2018 10:42:11
Посетитель

229 141
Санкт-Петербург
15 сек.

lonelity
ну в общем да, сандера - палки на любителя, конечно. но, говорят, хорошо жрёт нитраты.

а в аквариуме тоже что-то растет? у вас же вроде нет, насколько я помню картинку. или просто чтобы на рыб любоваться?
2018-09-2828/09/2018 10:55:50
Советник

13164 6076
Москва
19 сек.

legal_ice
гидрокотила и лимнобиум на поверхности - в корнях любят сидеть шоколадные гурами. Немного, 2*10Вт. Конечно, и на рыб смотреть тоже.
2018-09-2828/09/2018 11:15:44
Нравится Biotorch
Завсегдатай

1133 256
Казань
1.5
1 час.

lonelity

Вот лимнобиум я посеял, сейчас бы не отказался от него, он пускал такие длинные корни сантиметров по 30 вниз, красиво бы смотрелось в нынешнем сетапе)

legal_ice

Раньше там цихлиды жили и прожектор для них был послабее

Сейчас хочу траву там крупную выращивать, но фф теперь лишний, а мне жалко его убирать ведь он и как внешник, основная фильтрация на нем у меня, вон Спатифиллум какие клыки выпускает, сейчас они уже расползлись по самому фф
2018-09-2828/09/2018 11:22:06
Нравится legal_ice
Советник

13164 6076
Москва
19 сек.

Biotorch
"мешает" он только если не предполагается внесение удобрений. Траву в аквариуме можно кормить под корни.
2018-09-2828/09/2018 11:25:00
Завсегдатай

1133 256
Казань
1.5
1 час.

lonelity

Вот я так и делаю, с этим расчётом, что эхи, крипты, нимфеи будут жрать корнями. Пока замеряю нитрат, надо понять тенденцию потребления.
А по поводу прожекторов, я на али видел матрицы "неплохие", но там люминофор сплошной, а в моих прожекторах паянные на подложку прямоугольные 3280 или что-то типа того. А синюшный цвет это что, 6500к или просто синюшный? Кстати на фотоаппарат у прожекторов мерцание действительно есть.
2018-09-2828/09/2018 11:30:46
Посетитель

229 141
Санкт-Петербург
15 сек.

Biotorch
цихлиды жили
это демась такой жиробасный? прелесть какая. обожаю демасоней, только ради них, собственно, цихлидник и заводила, это потом уже у остапа понеслось )
2018-09-2828/09/2018 11:32:39
Советник

13164 6076
Москва
20 сек.

Biotorch
на али хороших матриц скорее всего нет...
Синюшный - холодный белый с очень низким коэффициентом цветопередачи и кривым спектром. Менял на Cree CXB1512 CRI 90 с питанием от драйвера (без мерцания)
2018-09-2828/09/2018 11:44:50
Нравится Biotorch
Завсегдатай

1133 256
Казань
1.5
1 час.

legal_ice

Устроен фф так, что слева трубка это подача воды с внутренника турбо1000, но там тройник прям на голове фильтра, так что 1 часть уходит в фф, а 2 часть в аквариум, причём та насадка для аэрации воткнута в шланг часть 2 от тройника и работает по прямому назначению) не знаю будет ли работать на выпуск и вообще залезет ли обратной стороной или это только фишка фанов. Потом в самом фф 5 отсеков, 4 перегородки из оргстекла, которые приклеены таким образом чтобы во второй отсек вода затекала сверху, в следующий отсек снизу, следующий сверху и т.д. Потом в самом последнем отсеке (справа) лежит на дне губка (хз просто так), сетка (чтобы керамзит не забил выход), кусок лавы, буцефаландра и ресница мастодонта, ещё есть сверху шланг запасной, если нижний забьётся. А из наполнителя резанная гофра серая, керамзит и керамические кольца для тяжести пришлись кстати, так как керамзит всплывал

Изменено 28.9.18 автор Biotorch

legal_ice

В самом центре? Да, там доминантный самец был самый красивый, прям синий и чёрный с желтыми точками на заднем плавнике, если бы они небыли такими шуганными... Но и майнгано красивая, они даже более чёрные, и золотой отлив присутствовал, просто бомба)
2018-09-2828/09/2018 11:58:18
Посетитель

229 141
Санкт-Петербург
16 сек.

Biotorch
и вообще залезет ли обратной стороной
у турбо1000 не лезет, соединяла обрезанным шприцом.
фигасе у вас сложный агрегат. когда-нибудь я вырасту и построю что-нибудь похожее. наверное )
2018-09-2828/09/2018 12:04:17
Посетитель

180 28
Фрязино
2 час.

legal_ice
фигасе у вас сложный агрегат.

Можно и нужно делать проще,не понятно большое количество перегородок.
В ютубе масса видео как делать, обычно 3 ставят,и то центральная просто для "стяжки" горшка балконного, или стекла,если из него делать.Чем больше перегородок, тем больше "мертвых зон". У меня одна на выходе и все,именно она уровень регулирует, и не дает керамзиту закрыть отверстия слива.

Изменено 28.9.18 автор Олег 1970
2018-09-2828/09/2018 12:10:06