Постоянный посетитель

652 68
Тула
27 сек. назад

Power Sand и пересадка растений

Амазонию использую примерно лет около 5, может даже чуть больше. Сейчас хочу сделать перезапуск с использованием нижнеего слоя Power Sand.
Каждые 3-4 месяца делаю пересадку длинностебельки и бликсы. Естественно за корнями растений всё вытягивается, особенно за бликсой. При использовании Power Sand, это ж весь нижний слой так вытянется.
Александр (Aqua Spark) , Вам вопрос. Может есть какой-то секрет??? Или посоветуете как это делать
2017-10-24 добавлено 24/10/2017 13:07:56#2422644

Руководитель Студии

666 170
Долгопрудный
9 мин. назад
clefairy
Амазонию использую примерно лет около 5, может даже чуть больше. Сейчас хочу сделать перезапуск с использованием нижнеего слоя Power Sand.
Каждые 3-4 месяца делаю пересадку длинностебельки и бликсы. Естественно за корнями растений всё вытягивается, особенно за бликсой. При использовании Power Sand, это ж весь нижний слой так вытянется.
Александр (Aqua Spark) , Вам вопрос. Может есть какой-то секрет??? Или посоветуете как это делать

Ну коль скоро аквариуму 5 лет.... то я бы всерьез подумал о полном перезапуске. Кстати, для ускорения запуска нового аквариума можно подложить в слой нового субстрата (сразу поверх Power Sand) немного старой амазонии. При условии конечно, что ее быстро перенесли во влажном состоянии. Мы сами всегда используем такой метод при запуске наших клиентских аквариумов - это значительно ускорит созревание нового аквариума. Только подкладывайте немного старой амазонии - лишь как посевной материал для заселения бактериальной флорой. Это первое.

Что касается пересадок бликсы, то не стоит вытягивать ее корневую - нужно просто аккуратно обрезать. То, что останется в толще грунта, быстро переработается и станет источником азота и фосфора. Тем более, у бликсы корневая система не столь уж и большая.

Изменено 24.10.17 автор Aqua Spark
2017-10-24 добавлено 24/10/2017 17:31:47#2422753
Нравится clefairy

Советник

6082 1986
Москва
1 сек. назад
clefairy
Сейчас хочу сделать перезапуск с использованием нижнеего слоя Power Sand.

Я использовал Амазонию и с Power Sand и без него. Честно говоря, принципиальной разницы с точки зрения выращивания растений не заметил. Пересаживать - да, будет затруднительно. Если не хочется, чтобы все перемешалось, то, как Александр написал - проще обрезать. Вообще такой грунт лучше не шевелить: крупная фракция всегда имеет свойство всплывать на поверхность при любых смещениях грунта.

Сам я от гранулированных грунтов в итоге отказался. Штука хорошая, но не принципиальная. Зато с обычным нейтральным грунтом аквариум можно не перезапускать вообще.

Изменено 24.10.17 автор Константин Кучеренко
2017-10-24 добавлено 24/10/2017 17:52:35#2422760
Нравится Nataliya Artyushina, clefairy

Руководитель Студии

666 170
Долгопрудный
9 мин. назад
Ну не перезапускать вообще - звучит, честно говоря, крайне сомнительно. Масса факторов, влияющих на "старение" аквариума.

А подложка крайне важна для стабильной работы грунта как базовой био-химической лаборатории, в которой происходит основная часть процессов, функционирование которых определяет не только срок жизни аквариума, но и его устойчивость, способность к восстановлению (после всевозможных ЧП). Не зря в концепте продуктов ADA грунтовые продукты относятся к группе Системы СУБСТРАТОВ, что подчеркивает основную функцию грунтового ложе как вместилища массы бентосных организмов и бактерий, живущих в сложной системе пищевых цепочек (биоценоз), и определяющих качество всей аквариумной системы. Я бы не стал так все упрощать. Из своего опыта лишь замечу - правильно обустроенный субстрат позволяет жить аквариуму через 5-6 лет после запуска столь же активно, как и молодому.

Я думаю, что неполноценно оснащенный грунтовый слой (с пробелами по ряду рекомендованных производителем добавок) не дает возможности получить полное представление о том огромном потенциале и жизнестойкости, если так можно выразиться, которым наделен весь полноценный грунтовый "пирог" по Амано.

Впрочем, хозяин-барин.
2017-10-24 добавлено 24/10/2017 20:42:53#2422836

Советник

6082 1986
Москва
1 сек. назад
Aqua Spark
Ну не перезапускать вообще - звучит, честно говоря, крайне сомнительно. Масса факторов, влияющих на "старение" аквариума.

Честно говоря, не приходит в голову какого-нибудь совершенно необратимого процесса, если грунт полностью инертный, и периодически сифонится.
2017-10-24 добавлено 24/10/2017 22:08:48#2422857

Руководитель Студии

666 170
Долгопрудный
9 мин. назад
Константин Кучеренко
Aqua Spark

Честно говоря, не приходит в голову какого-нибудь совершенно необратимого процесса, если грунт полностью инертный, и периодически сифонится.

Вооот! Сифонится. Грунтовый слой в Природном Аквариуме по системе ADA сифонить не только не нужно - но и НЕ рекомендуется. Да, спустя год и более на поверхности грунта в зонах со слабым движением воды может образоваться небольшое количество детрита - вот его-то и нужно отсифонить. Но речь идет именно об уборке накоплений НА ПОВЕРХНОСТИ грунтового ложе, не внедряясь во внутренние слои. Повторюсь, грунтовый слой в NA - это самостоятельный в некотором смысле экокомплекс с огромным разнообразием микроорганизмов, у каждого из которых своя незаменивая роль в пищевых цепочках, благодаря которым грунт работает столь долго, надежно и успешно. Если же кому-нибудь придет в голову мысль просифонить его, то это однозначно повлечет за собой серьезный сбой в работе этого сложного микрокосма. Мы не раз перезапускали аквариумы на грунтах и по системе укладки ADA спустя 3-5 лет после запуска. Особо подчеркну - слой грунта иногда доходил до 25-30 см. Так вот во всех слоях, даже в донной зоне, не было обнаружено никаких признаков гниения, формирования анаэробных зон. Напротив, вся толща грунта буквально кишила бентосными животными. То есть грунт был ЖИВОЙ! И это - ключевой аспект с точки зрения жизнеспособности всего аквариума.
2017-10-25 добавлено 25/10/2017 11:43:32#2422968
Нравится lonelity, clefairy, alex_st

Советник

6082 1986
Москва
1 сек. назад
Aqua Spark
Вооот! Сифонится.

И что? Сложная процедура? Просифонить за 10 минут небольшой участок при пересадке растений. Причем не при каждой пересадке, а только по мере надобности. В любом случае это на много порядков легче, чем перезапускать 500литровый аквариум. По крайней мере для меня. У меня всегда при наступлении необходимости перезапуска жесткая прокрастинация проявляется, и процедура откладывается в итоге на год.
2017-10-25 добавлено 25/10/2017 11:56:54#2422972
Нравится Nataliya Artyushina, alex_st

Завсегдатай

1170 180
Владивосток
1
5 час. назад
И то и то верно.
Есть флораторн и биомикс - год не могу перезапуститься с ними))))
2017-10-25 добавлено 25/10/2017 11:59:47#2422973

Постоянный посетитель

652 68
Тула
27 сек. назад
за все это время (примерно около 5 лет), грунт ни разу не сифонился, даже легкой сифонки никогда не было. Единственное что, это при пересадке длинностебельки, когда поднимается муть и это убиралось дополнительным внутренним фильтром
2017-10-25 добавлено 25/10/2017 12:01:09#2422974

Руководитель Студии

666 170
Долгопрудный
9 мин. назад
clefairy
за все это время (примерно около 5 лет), грунт ни разу не сифонился, даже легкой сифонки никогда не было. Единственное что, это при пересадке длинностебельки, когда поднимается муть и это убиралось дополнительным внутренним фильтром

У Вас какой грунт лежит?
2017-10-25 добавлено 25/10/2017 17:54:05#2423079

Постоянный посетитель

652 68
Тула
27 сек. назад
Aqua Spark

Aqua Soil - Amazonia
2017-10-25 добавлено 25/10/2017 17:58:54#2423080

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру