go to bottom
Свой на Aqa.ru

2747 2981
Санкт-Петербург
48 мин.

Unplugged in SPb (попытка поиграть в ноу-тек)

В связи с переездом цихлидника в Аквариум Побольше (вот сюда: 300 литров псевдотрофеусов in progress ), у меня освободился Аквариум Поменьше. Что с ним делать дальше, я начала думать еще до того, как заказала новую банку, а это с учетом всех моих эпопей было еще в начале лета. Продать объект за деньги, которые стоили бы всех совокупных усилий по его вычерпыванию, отмывке и развешиванию на досках объявлений, маловероятно, так как он был куплен уже изрядно б/у за колоссальный бесценок, после чего уже я его усердно ушатывала не один год, товарный вид у объекта на троечку без плюса. Отдать даром за самовывоз и магарыч - да я ж умру на месте от жабного удушья. А если оставить - это блин фильтр купи, грелку купи, то купи, сё купи - снова удушье.

И вот всё это время меня терзала одна далеко не свежая, но вполне шизофреническая идея: совершить эдакий comeback in USSR и запилить полностью антитехнологичный проект, в котором не будет вообще ничего, втыкаемого в розетку. То есть даже не МПТС а БПТС. С подменами, разумеется, но абсолютная акустика, ни тебе тёплого, ни тебе лампового. Без фильтра. Без грелки. Без света. Без аэрации. Вопрос в том, что планета Шелезяка, как известно, была населена роботами, а вот получится ли у меня поддерживать в таких условиях растительность и жизнь? Пока не попробую, ответа не узнаю, поэтому надо пробовать, я считаю.

Ни в коем разе не претендую на пионерство, конечно же, пишу в соответствующий раздел, то есть о подобных опытах в курсе, читала, вникала и даже пыталась осмысливать. Уточню только, что некий известный в последнее время в рамках данного форума персонаж, адепт закрытых биотопов и прочих анубисовых колумбариев, к возникновению шизофренической идеи отношения не имеет, она во мне воспылала задолго до первого топика автора на этом ресурсе.

Исходники следующие. Несколько… эм... небанальная по габаритам банка 120х30х60, воды, наверное, литров 180 можно налить, если с горочкой, грунт - каша “Дружба” из гальки 0,5-2 см и мраморной крошки, какие-то камни, какая-то керамика. Стоит вдоль стены торцом к окну, однако окно выходит не просто на юго-запад, а в настоящий каноничный питерский двор-колодец (тут должна быть дежурная шутка про яркую штуку в небе), но термином “потёмки” я бы ситуацию не охарактеризовала, также вечером часов с 20 и примерно до полночи - часу я обычно не сплю и у меня горит свет. Не сказать, что иллюминация шикарная, но, думаю, какой-нибудь роголистник с элодейкой должны выжить, сегодня-завтра поеду собирать с миру по нитке. Посоветуйте, господа травоведы, какие еще дети подземелья смогут жить без софитов в морду? Винделов будет? У меня, помнится, при позапрошлой версии этой банки он хорошо в густой тени колосился, но какая-никакая лампочка там всё-таки была. Пресловутые анубиасы? Мох какой-нибудь? Что-то еще? Я женщина-гербицид, с травой у меня натянутые отношения и всё сложно.

По поводу рыбы. Кто-то, возможно, удивится, но какие-то зайчатки логики у меня всё-таки есть, поэтому замышляются лабиринтовые. Для начала, наверное, какие-нибудь детеныши макропода. Попробую найти местных, должны же они хоть у кого-то в этом городе плодиться. Но это позже, может дождусь, когда отопление включат. Кстати, если я всё же сподоблюсь купить комнатный обогреватель, считать ли это чит-кодом? Я же не буду кидать его в аквариум, хехе.

Вообще всё это, конечно, авантюризм, волюнтаризм и полная кукуруза имени Хрущёва, ни разу я не уверена, что затея взлетит, но попытаться хочу. При советах же работало, я же помню, смутно, но помню. Что с тех пор изменилось кроме того, что рыба стала привозной, азиатской и хлипкой, а аквариумист - избалованным флювалами, чихиросами и аквасейфами? Вот и выясним. Буду отмечаться по ходу действия. В крайнем случае сообщу, что проект с треском провалился и я всё-таки воткнула аквариум в розетку.

Изменено 20.9.18 автор legal_ice

2018-09-2020/09/2018 17:00:19
Свой на Aqa.ru

2747 2981
Санкт-Петербург
48 мин.

Кадира

а каких оставляете? чо за цвет? (может, мне тоже надо? потом )

2019-03-3030/03/2019 23:39:43
Завсегдатай

1369 1425
Москва
19 час.

legal_ice

Платина альбино очень по душе пришлись) Не буду засорять Вашу тему, пойду в блог выложу)

2019-03-3030/03/2019 23:40:47
Свой на Aqa.ru

2747 2981
Санкт-Петербург
48 мин.

Переселила наконец детей. Ставить кубик в тумбу передумала, во-первых, не верю я в свою старую усталую тумбу, во-вторых, банка "гигиеническая", без баланса, лазить туда сифоном каждый день будет сложно, в-третьих, со светом что-то там мудрить мне лень. Купила табуреточку. Дети в восторге от открывшихся перспектив.

Изменено автор legal_ice
2019-03-3131/03/2019 19:21:26
Нравится Cepж, Woenprom
Свой на Aqa.ru

2747 2981
Санкт-Петербург
48 мин.

Решила я тут сделать тесты в отсаднике с мальками. Впервые за два месяца. Еще один подарочек детям на день рождения после новой стекляшки. Напомню, отсадник без баланса, фильтра нет, грунта нет, компрессора нет населена роботами, есть замена 80 -100% воды каждый день на суточный отстой плюс напихано богато роголистника и немножко элодейки, плотненько так напихано, от души, малявки с трудом сквозь эту мочалку свои толстые пузы протискивают. А, ну вольфии еще немножко плавает. И ушастая сальвиния.
Так вот, тесты. Прошлый раз воду поменяла сутки тому, когда переселяла. Покормила с тех пор четыре раза, все четыре - от пуза, два раза науплиями, один сушкой и один декапсулятом. Ну а что, выходные, что еще дома делать, только мальков кормить. Ам/ам 0, нитрит 0, нитрат мерить, понятнодело, не стала. А теперь спрашивается, какого я, тревожная мать (мать-мать-мать, привычно откликнулось эхо), каждый божий день им целиком воду меняю? Такого, что у меня, наверное, свободного времени очень много, надо еще один аквариум завести.

Изменено автор legal_ice

2019-04-0101/04/2019 17:07:20
Нравится Woenprom
Свой на Aqa.ru

2747 2981
Санкт-Петербург
48 мин.

Кхм. Что-то на форуме аквариумка вчера В.К. меня напугал, что ктенопома анзорга на самом деле рыба нежная и удивительная к параметрам воды сильно чувствительная. Я женщина припадошная, срочно полезла мерить азоты, каюсь, давненько этого не делала, и, блин, я их там нашла Нитриты мать их так, немного, но есть. В очередной стопятьсотый по счету раз с изумлением поняла, что в этой банке у меня никакие улучшайзинги не остаются безнаказанными. Аммиака нет, от этого веселее, но не сильно. Кажется, пора прикрывать друидскую лавочку и ставить фильтр, тем более всё равно пылится в тумбочке старый третий фан, и даже мочалка от него тоже по идее должна быть живая, предусмотрительная (изредка) я отправила её в свободное плавание в баке фитофильтра после демонтажа фана из малавийника.
Посмотрю еще сегодня вечером на анализы и если всё плохо - воткну нафиг фильтр и закончим на этом с друидством. Чай не гупёшек завела на свою голову, которые на каждом углу по десять копеек пучок. Не тот у меня контингент для друидства. Крупноват, многоват и прожорлив. И, что характерно, прожорлив мясом.

Что ж, было занятно, но не нравится мне, что оранжевый карлик нестабилен, шаг влево - шаг вправо - азот. И потом это для системы у меня рыбы много, а для моего иститичиского чуйства - маловато будет. Надо больше рыбы.

Но есть и хорошие новости, наши цветущие и благоухающие сине-зеленые я всё-таки весьма существенно... эм... как сделать глагол из слова "угнетать", чтобы он отвечал на вопрос "что сделала?" Нагнула, короче. Безо всякой аптеки.

Изменено автор legal_ice

2019-04-0303/04/2019 10:52:19
Постоянный посетитель

621 969
Нижний Новгород
2 мес.

legal_ice

В принципе, всё по учебнику- крупный грунт и отсутствие нормальной циркуляции газов в нём...

2019-04-0303/04/2019 12:31:03
Нравится legal_ice
Свой на Aqa.ru

2747 2981
Санкт-Петербург
48 мин.

Woenprom

согласна. но менять грунт я пока ну вот как-то вообще не готова )

2019-04-0303/04/2019 12:38:03
Постоянный посетитель

621 969
Нижний Новгород
2 мес.

legal_ice

Можно сверху насыпать промытого мелкого.
Я намекал на то, что должна быть ботва с развитой корневой системой, больше Валлиснерии Богу Валлиснерии

2019-04-0303/04/2019 12:41:13
Нравится legal_ice
Свой на Aqa.ru

2747 2981
Санкт-Петербург
48 мин.

Woenprom

да чот я давно её не разреживала, росла плотными пучками, сама себя давила. вчера рассадила побочные проекты подальше от основных, посмотрим. на выходных, может, на птичку еще скатаюсь, там дед вроде хотел мой лимнобиум на что-нибудь своё выменять.

Woenprom
сверху насыпать промытого мелкого

я ж фанат сифона, будет еще большая каша "дружба", чем уже есть )

Изменено автор legal_ice

2019-04-0303/04/2019 12:45:32
Нравится Woenprom
Свой на Aqa.ru

2747 2981
Санкт-Петербург
48 мин.

В общем, видимо, таки буду ставить фильтр. Гляйзер голубую ханну блехери даёт. Ещё одна мечта же. Надо сбывать.

2019-04-0303/04/2019 13:17:15
Свой на Aqa.ru

2747 2981
Санкт-Петербург
48 мин.

А это товарищ ШаоКан демонстрирует работу нового старого оборудования. Работает на минималках, рыб не сносит, даже роголистник не особо развевается.

Всем спасибо, было весело, дело закрыто.

продолжение следует

2019-04-0303/04/2019 20:43:41
Нравится Minimy, Woenprom