Аквариум для дочки

<< 1 345678 >>

Посетитель

245 24
Russian Federation
14 час. назад
Аквариум для дочки
Ребёнок -подросток изъявила желание заиметь что-то большее, чем ее аквариум с гуппи.
Имеется банка размер: длина- 60, ширина- 30, высота -40, объём -70 литров.
Свет -надо покупать, компрессор - есть (и не один), фильтр - есть фан-2
Докупить оборудование и свет - не проблема, а вот саму банку побольше -не хотелось бы.

Дети в этом возрасте сложные, то одно им нравится, то другое. Сначала была идея с тетродоном (отговорили- все таки видовой аквариум для начала не совсем то ИХМО), потом мечтала об аксолотль - но температурный режим слишком сложно обеспечить (тем более летом в жару мы уезжаем, вешать на бабушку охлаждение этого чуда нехорошо и так зоопарк на неё остаётся не маленький). Были в зоомагазине - понравились цихлиды. За эту идею и ухватились. Мне тоже интересно попробовать их содержать.

Подскажите, на каких именно рыб смотреть. Какие подходят для 70 литров? И при этом не являются слишком требовательными к условиям. Хорошо бы варианты по количественному составу. Наверное, интереснее те, от которых новичок может попробовать получить потомство. Если ей тема размножения будет интересна - докуплю необходимое оборудование.
Хочу подсказать названия - дальше сама будет искать информацию о условиях содержания.

Предупреждали меня собачники, что аквариумы плодятся почкованием - зря я им не поверила. Четвёртая банка....
100 литров забирает супруг под личный барбусятник, гуппи ждёт уплотнение - часть раздадим, остальных вернём в 40 литров.
И мои 240-литров.
2016-12-11 добавлено 11/12/2016 21:32:44#2313761

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

3184 972
Москва
39 сек. назад
Crown-crown
если хотите иметь в аквариуме, фактически, маленького друга - можно завести крупных цихлид, например северумов - но им далеко не 70л надо.
Когда-то держал - ИМХО не уступают по интеллекту той же морской свинке. Очень красивы "красный жемчуг".
2016-12-12 добавлено 12/12/2016 14:48:51#2314011

Посетитель

168 5
Железнодорожный
2 дн. назад
[q] Crown-crown [
Так называемая наннокара "Электрик блю"-ИМХО их пара,а может и "шведская" семья, вполне сможет спокойно жить и выводить малька в данном обьеме и + она хорошо соседствует с растениями.Данный гибрид вполне относительно спокойный и "дубовый" получился.Раскрас тоже впечатляет!
2016-12-12 добавлено 12/12/2016 15:38:09#2314029

Посетитель

165 34
Москва
16 час. назад
Crown-crown
почему-то никто не предложил мелкую танганьику - лапрологусы, например симилис, оцелатус.
плюсы - некрупная танганьика, интересное поведение, живет в ракушках. купиnь не проблема, содержание - требует конечно усилиЙ, но не запредельно сложно.
для меня было крайне интересно наблюдать за поведением самцов- они таскали друг у друга домики-ракушки. Вот небольшой очерк о них.
http://tanganyika-co...
интерьер - мелкий песок, ракушки (подойдут от виноградных улиток, либо небольшие рапаны)
2016-12-12 добавлено 12/12/2016 17:16:41#2314066

Посетитель

89 37
Калининград
2 час. назад
Могу предложить завести стаю ковровых элеотрисов.
2016-12-12 добавлено 12/12/2016 17:57:30#2314084

Посетитель

245 24
Russian Federation
14 час. назад
Спасибо, придёт из школы (она возвращается домой всегда очень поздно, школа такая - 10 уроков, плюс репетиции) будет изучать. Но надо сказать, что я аквариумист низшего уровня, с удовольствием читаю о неизвестных мне рыбах. Я и не предполагала, что существует столь разные (и по поведению и по внешности) рыбы.
2016-12-12 добавлено 12/12/2016 18:30:48#2314094

Посетитель

176 59
Санкт-Петербург
1 мес. назад
У меня похожая ситуация с дочкой-подростком. Завели ей аквас 60 л. Она туда тоже сама подбирала рыбок, но приходилось ее останавливать, когда совсем перебор был в желаниях )) Аквас живет уже несколько лет. Ребенок очень быстро теряет интерес к рыбкам, которые еще недавно ее очень увлекали. Постоянно хочет что-то новое. Поэтому приходилось периодически менять состав, но и это не особо помогает )) Аквас без оборудования, все по-простому. Аквариум полностью находится на ее обслуживание. Поэтому бывает, что рыбы не кормятся даже неделю. Случается, что вода в аквариуме не подменивается несколько недель. Вот сейчас тоже вода уже не подменивалась две недели, наблюдаю, вспомнит ли )) Но рыбки там в основном дубовые, способны выдержать такие условия. Сейчас у нее 4 радужница неоновые, 6 боций кубота, 2 Огненных вуалевых барбуса, карликовый тетрадон, звездчатый анциструс, 2 креветки амано. С момента, когда я полностью на нее повесил аквариум (2 года), скончался один вуалевый огненный барбус и один карликовый тетраодон после того, как была совершена подмена 30% в аквариуме, где до этого не проводились подмены больше 3-х недель. После этого случая стала более ответственно подходить к уходу за аквариумом, но все равно постоянства в уходе пока нет.
Тоже хотела карликовых цихлид и аксолотля, но я ее отговорил ))

Изменено 12.12.16 автор DMlTRY

Изменено 12.12.16 автор DMlTRY
2016-12-12 добавлено 12/12/2016 18:31:02#2314095

Посетитель

245 24
Russian Federation
14 час. назад
Наша помогала мне со щенками, поэтому за ответственное отношение я не переживаю. Другое дело, что из-за её графика мне помогать придётся, может что-то чисто физически не успеть. Но в воскресенье возится со своей банкой с удовольствием - отдыхает так.
Но и барбустник мужа тоже на мне будет. Т.е. Чисто теоретически он планирует все сам)))), но опыт подсказывает...
2016-12-12 добавлено 12/12/2016 18:36:19#2314099

Посетитель

176 59
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Если она ответственная и у Вас есть время следить за аквариумами, то можно попробовать нежных рыб, в том числе и карликовых цихлид.
2016-12-12 добавлено 12/12/2016 18:42:20#2314102

Посетитель

245 24
Russian Federation
14 час. назад
Апистограммы
микрогеофагусы
пельвикахромисы (попугаи)
мелкие акары
медовыe гурами + нескольких некрупных коридорасов - панд, венесуэлу
мелкиe боции - куботай, стриаты
макроподы
северумов - "красный жемчуг". + большой аквариум к ним
наннокара "Электрик блю"
мелкую танганьику - лапрологусы, например симилис, оцелатус
стая ковровых элеотрисов.

выбрала из темы все идеи с населением.
Пока ничего не могу ответить - не хватает времени прочитать и осмыслить информацию о потребностях этих рыб.
Про половину возник вопрос - где же их покупать, многие редкие - в ближайшем зоомагазине не купить. Да и не планировала я там покупать - нам йелоу пытались продать - как "миролюбивую маленькую рыбку, которая будет дружить с гуппи" она то будет - гуппи вряд ли долго протянут к ней голубую акару предлагали в товарищи - красиво вместе смотрятся...
2016-12-13 добавлено 13/12/2016 15:13:52#2314544

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

953 557
Воронеж
2
20 сек. назад
Постоянно хочет что-то новое

Любовь к животным не прививается содержанием хомячка или собачки. Интерес к аквариуму нельзя привить, посадив в него невиданную доселе рыбу. Интерес, вообще, по-моему, нельзя привить искусственно. Либо он есть, либо его нет. Если ребёнок прыгает от одного питомца к другому, перебирая их как игрушки - новую, новую, ещё новее - какой смысл ему в том потакать? Чем плохи живородки? Дело же не в какой-то конкретно рыбе, дело в том - интересен ли вообще этот мир за стеклом.
2016-12-13 добавлено 13/12/2016 16:06:18#2314573
Нравится lonelity

Посетитель

245 24
Russian Federation
14 час. назад
В данном случае, вы не совсем правы именно в отношении подросткового возраста.
Что такое банка с гуппи - тоже самое что есть у всех. Им важен авторитет в своей компании. И брошенное ровесниками "гуппи, ну и..." способно убить на корню. Другое дело - тетродон ми-ми-ми - и реакция друзей "вот это ДАААА". Дети в этом возрасте очень зависимы от общественного мнения. Мы как родители обязаны привить ответственное отношение "хорошо, я куплю (простите, как-его) тритона, но летом в жару он умрет, потому что мы не можем (по таким-то причинам) обеспечить необходимых условий - возьмёшь на себя отвественность за его жизнь?"
поэтому:
- у меня в аквариуме биотоп амазонки
- у меня коллекций редких мелких цихлид Танганьики
- или что-то подобное
Собственно это - причина этой темы: найти что-то необычное, но при этом иметь возможность обеспечить достойные условия.
Мир рыб слишком богат -новичку тяжело объять необъятное, направления куда думать с вашей помощью выделены.
Пока задача собрать необходимую информацию. Разумеется, я это сделаю параллельно с ребёнком - дабы оценить реальность выполнения ее выбора. Но делать (искать информацию) она должна сама - ИХМО так закладывается интерес и любовь к делу.
Если придёт с просьбой купить аквариум больше - но не потому что надо больше чем у одноклассницы, а потому что выбранным рыбам необходим больший объём- подумаем с мужем как помочь в этом деле.
2016-12-13 добавлено 13/12/2016 17:40:18#2314599
Нравится lonelity, Сухарик

Посетитель

89 37
Калининград
2 час. назад
Я говорю по себе так-как мне 13 лет. Изначально стоял дома аквас на 220 литров которым не занимались (на данный момент это американский цихлидник провожу опыт по совмещение их с растениями), сейчас уже появился аквас на 40 литров в который лично я посажу карликовых тетраодонов(нравиться их поведение), бадисов и креветок. Соответственно это уже не видовой, а рыбы далеко не самые прихотливые, но в то же время крайне интересные. Аквариум у вас больше, то есть и простор в выборе рыбы есть так-что думайте. ИМХО видовые аквариумы не такие уж и страшные (в плане содержания).

Изменено 13.12.16 автор Dobbyns

Изменено 13.12.16 автор Dobbyns
2016-12-13 добавлено 13/12/2016 19:02:29#2314636

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

953 557
Воронеж
2
20 сек. назад
Crown-crown
Им важен авторитет в своей компании. И брошенное ровесниками "гуппи, ну и..." способно убить на корню. Другое дело - тетродон ми-ми-ми - и реакция друзей "вот это ДАААА"

Когда присутствует настоящий интерес, мнение других абсолютно не имеет никакого значения. Куча подростков тому примером. Потому что о гуппи (а также о любой другой рыбе или другом увлечении), если вы действительно ими интересуетесь, можно столько всего рассказать, что не только у подростков - у взрослых челюсть отвиснет. Проверено на себе.
Crown-crown
Собственно это - причина этой темы: найти что-то необычное

Ну это-то было понятно ещё из первого сообщения. Только вы не там копаете. Вы мчитесь к манящему горизонту, не обращая внимания на чудеса у вас под ногами.

Изменено 13.12.16 автор Василий 12
2016-12-13 добавлено 13/12/2016 21:30:43#2314710
Нравится Комик

Посетитель

176 59
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Crown-crown
Про половину возник вопрос - где же их покупать, многие редкие - в ближайшем зоомагазине не купить.

В теме упоминается медовая гурами. Этих рыбок, как мне кажется, можно встретить в большинстве магазинов аквариумистики. Правда, под медовыми гурами очень часто много кого именуют. Моему ребенку очень нравилась вот такая, это Rubin-Gurami Trichogaster chuna var „rot". Одна из самых любимых ее рыбок была. Предложите ребенку, может тоже понра
2016-12-13 добавлено 13/12/2016 21:31:03#2314711

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

3184 972
Москва
39 сек. назад
DMlTRY

Ага, сам балдею от этих маленьких красавиц.
2016-12-13 добавлено 13/12/2016 22:06:15#2314726

Посетитель

245 24
Russian Federation
14 час. назад
Если про меня - то меня лично удовлетворяет моя банка: изгибающаяся под небольшим течением травка, плюс шесть скалярий. Т.е. Картинка, приятная глазу и предназначенная для отдыха и спокойного наблюдения.
Дети... нет пока настоящего интереса, да и не появится он с бухты-барахты в большинстве своём. Интерес есть - читает о рыбах и это уже очень хорошо.
Есть интересная статистика в собаководстве : средняя продолжительность жизни питомника (заводской деятельности) 2-3 помета. Т.е. человек увлекается, начинает работу и понимает что это не то, что ему нужно. Я думаю, что и с аквариумоводством тоже самое.
Хочет дочь попробовать - пусть. Петушка и золотую рыбку в круглую банку она точно не посадит - это уже мои тараканы (связанные с ее воспитанием). Дальше как будет - подвал у нас большой, уберу, туда если банка станет не нужна. Я не могу предугадать как повернётся эта история. Я и про себя не могу сказать, как надолго увлечена аквариумом. Отношусь - сейчас они меня радуют -отлично. Станут рыбы (по какой-то причине) в тягость - найду им хорошие руки (к счастью, психологической травмы я им не нанесу). В запущенном болоте точно плавать не будут.

Вот явно по настоящему увлечённый юный товарищ выше посоветовал бадисов- тоже рыбка интересная.
Моя вчера смотрела сингапурский каталог с поставляемыми рыбками - понравились чёрные и белые Молли (лирохвостные). И креветки. Уже хорошо, что в состоянии сначала читать, а не тащить родитель в зоомагазин, чтобы купить вон ту желтенькую и синенькую рыбку.

Хороший был бы вариант (с молинезиями), но сомневаюсь, что они не сожрут креветок. Будем дальше учить мат.часть
2016-12-14 добавлено 14/12/2016 09:01:44#2314815
Нравится Dobbyns

Постоянный посетитель

288 39
Одинцово
1 дн. назад
Crown-crown
[q]Апистограммы
микрогеофагусы
пельвикахромисы (попугаи)
мелкие акары
медовыe гурами + нескольких некрупных коридорасов - панд, венесуэлу
мелкиe боции - куботай, стриаты
макроподы
северумов - "красный жемчуг". + большой аквариум к ним
наннокара "Электрик блю"
мелкую танганьику - лапрологусы, например симилис, оцелатус
стая ковровых элеотрисов.

Первые три вида- им 70л мало. Гурами и коридорасы- гурами довольно спокойные и скучные, коридорасы вечно в движении, суетливые, их как раз дети любят.
Мелкие боции- им хотя бы 150л, иначе никакого интереса не будет. Северум- вообще даже комментировать сложно, им от 300л...
Наннакара- были, еле сплавила, просто доконали своим размножением.
Танганьика- у меня как раз первые были ракушечники в 70л...тоска, после этого я даже разлюбила Танганьику, и поняла её прелесть только в 450л.
На мой взгляд, мелкие аквариумы очень сложно наполнить интересными рыбками, потому что по факту естественно будут себя вести очень маленькие только рыбки.
Рамирезки неплохи и красивы. Карликовые гурами очень подвижны и забавны. А вообще, все дети, которые к нам приходили, были всегда в восторге от креветок. Так что креветочник- очень неплохой и интересный вариант. Много мха и креветки, для начала Амано,(они более стойкие и крупные) рекомендую!

Изменено 14.12.16 автор Адарка
2016-12-14 добавлено 14/12/2016 16:59:18#2314969
Нравится Сухарик

Посетитель

89 37
Калининград
2 час. назад
Crown-crown
Моллинезии креветок не съедят.
2016-12-14 добавлено 14/12/2016 19:02:23#2315006
Нравится Kapsya

Посетитель

89 37
Калининград
2 час. назад
Адарка
Товарищ которого вы цитируюте пишет про северумов и других крупных рыб, если решат взять аквариум побольше.
2016-12-14 добавлено 14/12/2016 19:04:20#2315007
Нравится Kapsya

Советник

Модератор
Модератор

5158 1124
Кострома
6 час. назад
Crown-crown
Хороший был бы вариант (с молинезиями), но сомневаюсь, что они не сожрут креветок.

Ваши опасения не напрасны. Действительно, моллинезии, как и многие другие рыбы, способны уничтожить новорождённых креветок. Ваша задача - создать как можно больше укрытий ракообразным, тогда атаки этих рыб будут не ощутимы.
2016-12-14 добавлено 14/12/2016 21:16:26#2315071

Посетитель

245 24
Russian Federation
14 час. назад
Мох в "огороде" пытаемся вырастить на коряжке

Сегодня пробегали мимо Бетховена - посмотрели живьём на моллинезей,возможно остановимся на нескольких белых и чёрных- пусть генетику изучает в личной банке.
Мне больше всего нравится идея подарить ей креветочник - купить фирменную красивую банку, поставить на стол, может быть несколько маленьких хорошо совместимых рыбок.
Есть вариант - отдать ребёнку 100 литров, а супругу 70 для барбусов (сколько суматранских полосатиков можно держать в 70 литрах - только они будут, других рыб не хочет)
И третий вариант - купить большой (в данном случае удобнее угловой аквариум).
Обстоятельства (неожиданная поездка от школы) отложили покупки до середины января.

Хочу попробовать вырастить коврик их мха на синтепоне - видела на Ютубе, это реальная затея?
2016-12-14 добавлено 14/12/2016 21:51:05#2315085

Посетитель

89 37
Калининград
2 час. назад
MR.ROMA
Молодых креветок съест любая рыба именно для того чтобы их не съели используют мох в аквариуме.
2016-12-14 добавлено 14/12/2016 22:16:38#2315100
Нравится murzilka1019

Советник

Модератор
Модератор

5158 1124
Кострома
6 час. назад
Dobbyns

Большинство, но не любая...
2016-12-14 добавлено 14/12/2016 22:31:36#2315105

Посетитель

245 24
Russian Federation
14 час. назад
MR.ROMA, а кто точно не ест креветок?
Я на эту тему нашла:
Исключение – сом отоцинклюс – он сам креветок боится. Сомы-присоски – наиболее безопасные для креветок соседи. Правда, такие присоски как анциструс, сильно пугают креветок в силу своих довольно больших размеров. Большинство остальных рыб, даже таких, как микрорасборы, едят креветок – если не взрослых, то мелочь креветочью с большим удовольствием.
2016-12-14 добавлено 14/12/2016 22:46:12#2315113

Посетитель

245 24
Russian Federation
14 час. назад
В зоомагазине видели наннакару Электрик Блю, или то что продают под таким названием. Посмотрите, это она?

Дорогие, правда, по 650 рублей. Но я их нигде в другом месте не встречала.

Случайно сегодня встретила этих рыбок.

Пока на первом месте идея подарить ребёнку куб Aquael на 30 литров. Купить грунт, растения, корягу - запустить. Вернётся с поездки, банке будет две недели - можно будет жильцов запускать - креветок.
Дальше, если не остынет к аквариуму, можно будет подумать о покупке нормальной банке под цихлидник.
2016-12-15 добавлено 15/12/2016 20:40:33#2315444

<< 1 345678 >> Создать новую темуБыстрый ответ