|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Блог. Записки с испытательного полигона «Лабиринт Минотавра». Объем 30 л (страница 11) |
|
Здесь будут публиковаться истории о развитии аквариума с самодельным светильником, самодельным фильтром из нержавеющего бидона для молока, самомесными удобрениями и, возможно, другими экспериментами. |
|
|
18/03/2026 09:33:14
#3238024 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Sergey PAT_A -Cмотрю я как рыбки едят комаров и знаю ответ на один вопрос: зачем аквариумисту велосипед))) С 23 числа не могу начать блог... не знаю как назвать, не знаю, что писать... а тем временем время идет время идет, а Сергей шортсы пишет)) то в рутуб, то в ВК) интересно, это как-то монетизируется сейчас? |
|
|
27/05/2026 06:43:57
#3243181 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Илья Давыденко Никак не монетизируется. Просто знакомые от меня шарахаются: опять про креветок, рыбок и какие-то растения будет рассказывать… 😄 А мне же надо куда-то это всё! Вот и выливаю сюда, на волю. 😊 |
|
|
27/05/2026 08:47:12
#3243185 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Sergey PAT_A Ну, куда-то надо. знакомые от меня шарахаются как говорит один мой знакомый: таких друзей за ... и в музей. У меня коллеги попытались меня протроллить, мол, вот подрастут креветки и ты их под пиво пустишь. Сказал им, что к креветкам у меня уважения больше, чем к ним... больше не троллят))) |
|
|
27/05/2026 09:03:48
#3243186 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Об опасности и пользе от комаров
Все-таки бесит меня ИИ. Решил поискать информацию о том, сколько в комарах содержится белков, жиров и углеводов. Когда вбиваешь в поисковую строку Chrome, он ведь сейчас выдает данные в режиме ИИ. Так вот, электронный болван предоставил данные о питательной ценности комариного «мяса», но сообщил, что обычные комары могут переносить яйца червей, и поэтому он НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует комаров дезинфицировать перед тем, как бросать рыбкам в аквариум… Что за бред? Я уж подумал, что ИИ Chrome и
писал один и тот же персонаж. Тем не менее, тема комаров оказалось очень глубока. Выложу сюда информацию. +++++ О пользе комаров Развитие из яиц до имаго (взрослого насекомого) у кровососущих комаров длится две или три недели, в зависимости от температуры воды, чем теплее, тем быстрее идёт развитие. В этот непродолжительный период для всего населения водоёмов настает комариная «диета». Личинки комаров питаются разлагающимися растительными и животными остатками, охотно едят линочные шкурки, в том числе и собственные, в целом личинки фильтруют воду в водоёмах, добывая себе корм. В свою очередь личинки и куколки комаров – ценный питательный корм для рыб, для личинок и имаго водных жуков, личинок стрекоз, весенних щитней, личинок хищных некровососущих комаров, водных клопов и других представителей беспозвоночных животных. То есть комары – это неотъемлемая часть экосистемы, и они участвуют в переносе энергии с земли (точнее, из атмосферы) в гидросферу. И комары (точнее, их личинки – такие же очистители воды, как дафнии или трубочник). В России, если не ошибаюсь, два вида кусачих комаров: Кусаки (род Aedes) и 1. Кусаки (род Aedes) • Образ жизни: Активные и агрессивные охотники, часто нападающие днем. • Поведение: Кусают бесшумно, очень быстро и больно. Самки могут преследовать жертву на расстоянии до нескольких километров от места своего выплода. • Где обитают: Предпочитают лесные массивы и открытую местность, но некоторые виды (городские кусаки) отлично приспособились к жизни в мегаполисах. 2. Настоящие комары (род Culex, включая вид Culex pipiens — комар-пискун) • Образ жизни: Преимущественно ночные «вампиры». Именно они издают тот самый назойливый, тонкий звон (писк), который мешает спать по ночам. • Поведение: Активны в темное время суток и на рассвете. Обладают однотонной, неприметной окраской. • Где обитают: Лесные и дачные комары живут на природе, а их подвальные собратья комфортно себя чувствуют в сырых подвалах жилых домов, откуда по вентиляционным шахтам могут мигрировать на любые этажи. Сравнение питательности комара и мотыля. Показатель Обычный комар (кровососущий) Мотыль (личинка) Вода ~70–75 г (около 70%) ~85–93 г (очень много) Белки ~15–19 г ~4–6 г Жиры ~6–10 г ~0.5–1 г Углеводы ~1–2 г (хитин) ~1–2 г (гликоген) Калорийность ~120–160 ккал ~25–35 ккал ОПАСНОСТЬ ОТ КОМАРОВ Обычные комары переносят червей, но не в форме яиц, а в виде микроскопических личинок (микрофилярий). Заражение происходит через укус, когда комар передает паразита в кровь человека или животного. Основные факты о передаче червей комарами: • Болезнь: Главное заболевание, переносимое обычными комарами (Culex, Aedes, Anopheles), — это дирофиляриоз. Возбудители — круглые нитевидные черви. • Механизм: Комар заглатывает личинки вместе с кровью зараженного животного (собаки, кошки) или человека. В теле насекомого личинки развиваются до инвазионной стадии и при следующем укусе проникают в нового хозяина через ранку. • Локализация: У человека черви могут мигрировать под кожей или в тканях глаза, а у животных (собак) паразитируют в сердце и кровеносных сосудах. И тут у меня возникает вопрос: как я смог дожить до седых волос, когда меня комары всю жизнь кусают тысячи раз за сезон? И еще: рыбы появились 500 млн.лет назад ИМЕННО, чтобы жрать комаров. Как они выжили? АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ КОМАРОВ Если вы живете в частном доме или на даче, то можно соорудить автоматическую ловушку для комаров или другой мошкары. Делается просто: 1) Ставим сачок. 2) Напротив него – фонарь (желательно с ультрафиолетовым свечением). 3) Напротив фонаря – вентилятор. Он задувает комаров в сачок. Вот видео: https://vkvideo.ru/c... Видел ролики, где показывали, как за ночь такая ловушка собирала целый мешок комаров. Ими можно не то, что аквариумных рыбок кормить, но даже кур. Изменено 27.5.26 автор Sergey PAT_A |
|
|
27/05/2026 09:54:15
#3243190 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
27/05/2026 10:04:01
#3243191 Нравится Diesell
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Bigbizon Это точно не про меня новость. Я комаров в омлеты добавляю (см. рецепт вчера давал), а не в пельмени. Bigbizon Задача трудная, но решаемая… Вот мой Лабиринт Минотавра в 26 литрах (размеры аквариума 39*22*31 см). Размеры Лабиринта приблизительно 11*9*7 см, а значит объем – 0,7 литра. Креветочник у меня побольше габаритами: 42*27*32 см. То есть шире на 5 см. И в нём уже сейчас камней лавы примерно на литр лежит. Я себе решение задачи вижу примерно таким образом. Использую такой дизайн. Только вместо камней нужно положить 1 блок «Лабиринта», заполненный вабикусой, и поставить вертикально 2-й блок. Возможно, один из них сделаю плоским. Еще задача – спрятать за корягой заборную трубку фильтра и нагреватель. Попробовал в нейросетях визуализировать травник, сохранив те растения, что у меня сейчас есть. Написал промпт: Вот фото моего аквариума. Хочу посадить другие растения. Где оранжевые линии - погостемон эректус. Где розовые линии - роталу ротундифолию. Где синие - Гигрофилу Пиннтифиду. Где светлозеленые - криптокорину фламинго. Помоги визуализировать результат. Результаты не очень. Вот что выдал Qwen. Вот – творчество GigaChat. Но пока я в раздумьях, стоит ли что-то затевать. Дело в том, что в креветочнике у меня сейчас почти то, к чему стремился долгие 3 года: каридины тигры Еноты плодятся со страшной силой. Ходит куча самок с икрой, куча взрослых креветок, куча мальков разного возраста. Наверное, сотни две уже. И последняя тайваниха забеременела, выносила икру – наверное, если от жары не погибнут, скоро приплод тайваней будет. И Блю Дримы – как не в себя. В общем, не хочется равновесие рушить. Илья Давыденко 😂😂😂 🎓♾️ 🙈 Лучше не знать ничего и спасть спокойно. 😂😂😂 |
|
|
27/05/2026 10:15:28
#3243192 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
О поиске водоёмов с дафнией
Дамир184 Дамир, нужна Ваша консультация. В который день катаюсь по окрестностям в поисках водоёма, подходящего для ловли дафнии. Сачок пока не готов, поэтому чисто для оценки «продуктивных возможностей» езжу. Так вот, нашёл озерцо. По-моему, должно быть идеальным для безопасного вылова: дно – скала без травы. В книгах пишут, что дафния в луже выглядит как «рыжее облако»… Сколько ни присматривался, не видно там никакой активной жизни. Ни «облака» дафнии, ни даже кулексов. Садился на корточки и наблюдал несколько минут. Так, «клоп» какой-нибудь проплывёт или еще какая малявка. В целом, пусто. В чём дело? Жара стояла неделю. Может ещё рано? Или поздно, дафния ушла? **** Три дня назад нашёл еще такой вот карьер, где раньше гранит добывали. Он летом пересыхает, а сейчас заполнен водой. Есть ли дафния, сказать не могу, так как вода чёрная. Однако вчера проезжал мимо на велосипеде – нападало чего-то то ли пыльца с березы, то ли кора с сосен, но ловить теперь рачков не представляется возможным. Вся поверхность водоема в мусоре. ***** Есть еще болото, но там не рискну ловить. Всё дно в растениях с водорослями. Наверняка, гидр навалом. Эх, какой там лягушачий концерт! Настоящая опера земноводных. О стрижке растений В прошлый раз постриг растения и решил замерить, насколько быстро они вырастут до кондиции «Можно снимать аквариум на фотоконкурс». Размещу промежуточные результаты. Стрижка – 8 мая вечером. Состояние на фото – 27 мая утром (18,5 суток). Лимнофила красная выглядит небрежно. Думаю, ей еще неделя нужна. Альтернатера Рейнеки Мини – сидит как вкопанная. Под этим светильником она не очень себя чувствует. До стрижки была вся в узел завязана. Стаурогина Репенс – состояние на 8 из 10. Можно фотографировать, но думаю, еще неделя-две нужны. Гигрофила Пиннатифида, Гидрокотила Трипартита, Хедиотис Зальцмана и Ротала Ротундифолия – можно фотографировать. Мох Пламя – можно фотографировать, но, по хорошему, тоже пару недель нужно еще. Будет выше и симпатичнее. Бакопа Колората не стриглась, но только за это время более-менее накустилась. Подожду, пока Лимнофила, Стаурогина и Пламя выйдут до кондиции, потом сделаю сравнительную таблицу с анализом скорости роста растений под Chihiros WRGB II PRO при мощности 26 Вт. Таблицу вот здесь приводил ранее. Блог. Записки с испытательного полигона «Лабиринт Минотавра». Объем 30 л Это сравнение нужно, чтобы понять, насколько самодельный светильник светит слабее/мощнее Chihiros. Предварительно получается, что Ротала Ротундифолия под Чихирос 26 Вт вышла «на фотосессию» за 13 дней, а под самоделкой 39,5 Вт – за 18 дней. То есть самоделка слабее на 38%. При этом стояла жара на улице, а охлаждение я не делал, и температура воды в Лабиринте поднимается до 25 градусов. По-моему, под Чихиросом вода была 22 градусов (хотя может и 24 градусов, не уверен). Изменено 28.5.26 автор Sergey PAT_A |
|
|
28/05/2026 09:13:57
#3243253 Нравится WViktor
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Устроил фотосессию в стиле "Мне сверху видно всё, ты так и знай". Вот как выросла Бакопа Колората. Посажена 30 марта (то есть 2 месяца назад) из вершков и пеньков. Изменено 28.5.26 автор Sergey PAT_A |
|
|
28/05/2026 21:09:18
#3243311 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Sergey PAT_A Определить по фото где дафния… Я даже диагнозы болезней по фото не умею. Собственно весна закончилась. Летом дафнии намного меньше. И она равномерно по водоему не распределена. Кучкуется на определённых участках. Утро-вечер чаще на солнечных к полудню в тени кустов. Нужно не глазами выискивать, а брать сачок и проверять различные места на водоёме. Так-то она во всех будет. Только где найти нужно. Сачок жирные места покажет. Но найдя удачное место на часы посмотрите. В другое время в нем может пусто оказаться.
|
|
|
30/05/2026 21:31:46
#3243477 Нравится Sergey PAT_A
|
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Чем моя семья хуже белорусских креветок? 🦐🤔
Тут коллега из Беларуси похвастал, что кормит своих креветок свежими витаминными кормами. 🗣️ Илья Давыденко Я завис. В РБ даже ракообразные питаются свежайшим витаминным комплексом, а мы чем хуже? 🧐 Решено! Оседлал алюминиевого коня 🚲 и умчал подальше от цивилизации — в лесопарк, где воздух звенит от чистоты 🌿. Нарвал пакет молодой жгучей красавицы (молодая — та, что ещё не зацвела, самая сила природы!). А дальше — магия кухни: 💧 Тщательно купаем крапиву от пыли и лесных путешественников. 🔥 Пара минут в кипящей воде, чтобы усмирить её колючий нрав, и сразу — в ледяную купель. Нежно снимаем листочки с грубых стеблей. Параллельно варим основу — наваристый бульон. Куриные бёдрышки томятся в компании целой луковицы и разрезанной вдоль моркови 🍗🥕. За 20 минут до окончания - картошка. На сцене появляется зажарка: подсолнечное масло, лук, морковь, сладкий перец, сочный томат, сельдерей и симфония специй. Аромат — на весь дом! 🍲✨ Крапиву мелко шинкуем — это наша зелёная польза. За 3 минуты до финала отправляем зелень в кастрюлю, добавляем нарезанное колечками яйцо. Выключаем и даём супу настояться, вобрать в себя лето. Подача: щедрая горсть укропа с зелёным луком, ложка белой сметаны и... тонкий ломтик сала (куда же без него! 😄🥓). М-м-м... Теперь я точно знаю, почему креветки кайфуют! 🍵💚 Моя семья точно не хуже, проверено на практике 😉 Изменено 31.5.26 автор Sergey PAT_A |
|
|
31/05/2026 18:48:15
#3243554 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Что же, добился состояния аквариума "На фотосессию" - пора и честь знать. А именно: пора убрать из травника Роталу Ротундифолию и посадить на ее место Бакопу Колорату, как было задумано изначально. Стало: Ловлю себя на мысли: мне определённо нравится стиль Ивагуми. Простора для рыб больше. Наблюдать интереснее. Вот какое количество бакопы наросло за это время. Заменила полностью Роталу. Правый край теперь остался с Хедиотисом Зальцмана. Стриг его уже, кажется, 4 раза. Думаю, еще можно раза 2...3 и нужно пересаживать? Ох, представляю сколько мути будет! В этот раз после выкорчёвывания Роталы полчаса фильтр Блондинка молотила пока вода более-менее приемлемая стала. Sergey PAT_A Тьфу-тьфу-тьфу! Этот аквариум абсолютно чистый от водорослей. При этом в креветочнике растёт шуба из Вьетнамки. При этом пользуюсь одним мелким сачком, пинцетом, бутылками для слива/залива воды. То есть споры багрянок должны быть и в Лабиринте тоже. Sergey PAT_A Что-то уже хочется не быстрый травник, а биотоп с кучей водорослей, детрита и копошащимися речными жителями (типа ручейников, пиявок, личинок стрекоз, водяных осликов, улиток прудовиков и т.п.). Sergey PAT_A Трубки фильра здесь такие вот стандартные от SunSun. Крепятся пластиковыми зажимами. Похоже, существует какой-то "перистальтический эффект". Когда наливаю воды почти до верха (остается 1 см), то вода начинает течь через верх по этим зажимам. Собирается лужа. Если бы на столешнице не было жидкого стекла, уже бы вспухла. Изменено 3.6.26 автор Sergey PAT_A |
|
|
03/06/2026 19:24:29
#3243776 |





Загружаю
форму....