go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

Больны ли скалярии? Стоит ли бить тревогу?

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Будет многобукаф, прошу меня за это не казнить, но вдруг какая-нибудь из этих подробностей поможет лучше оценить состояние рыб. Очень хочется знать, делаю ли что-то не так, и что именно. Я за эти три месяца успела попереподозревать у рыб чуть ли не весь рыбий медицинский справочник.

О себе:
160 л 80*40*50
Запущен 11.08.16
РЫБЫ:
Скалярии - 4 шт., 3 приобретались подростками в конце июля, один постарше белый - 3 недели назад.
Макроподы - 4 шт., приобретались подростками 3-4 см в конце июля. У всех время от времени появляются следы драк - содранная чешуя на спине и боках. Заживают очень быстро, за пару дней. Постоянно хоть один, но драный ходит, но без серьезных увечий, так, скандальчики мелкие. Так что за них я не переживаю, нагляки еще те )))
Анциструсы - 2 шт., приобретались размером около 3 см в конце июля. Растут медленно, на вид здоровы и активны. Более крупный гоняет мелкого, но нечасто. Каждый на своей коряге тусит. Раз в неделю кидаю огурчик.
Торакатумы - 2 шт., переехали из аквы на работе. Растут быстро, прожорливы, активны и внешне здоровы, возраст - месяцев 7-9.
РАСТЕНИЯ:
Валлиснерия спиральная - около 10-12 кустов разного возраста (растет неравномерно - какие-то влет, какие-то стоят, без обрастаний)
Криптокорина - Вендта 1 шт. (растет нормально) и вроде сердцевидная - 1шт. (растет нормально, есть немного ксена)
Стрелолист - 2 шт. + детки (растет плохо, почти остановился)
Стрелолист карликовый - 1 шт. + детки (растет плохо, почти остановился, есть нитчатка и вроде бы немного черной бороды появилось)
Анубиас - 1ш. не знаю названия, посадила 3 недели назад, и карликовый нана- 1 шт. (растет хорошо, 2-3 листа в месяц, но начал обрастать от ксенококусм и черной бородой)
Гигрофила (вроде бы) - 2 пучка по 5-6 шт., посадила 3 недели назад.
Кладофора - 4 шт. (растет, но пока не распалась)
Роголистник темно-зеленый и кубинский (немного обрастает нитчаткой)
Элодея - привезла 3 недели назад.
Пистия - 1шт. + детки (чувствует себя явно плохо, литья сохнут и отпадают).
При запуске после посадки почти все валлиснерии и стрелолист стали сбрасывать старые листья. Сейчас все пришло в норму.
Есть 2 коряги мопани (вымачивала перед этим месяц).
СВЕТ - 2 лампы по 18 вт Osram L18765 6500. Свет с таймером, утром с 9 до 10 и после перерыва с 14 до 24. Знаю, мало 0,2 на литр. Думаю, добавлять ли? Не полезут ли водоросли?
ТЕМПЕРАТУРА - 24. Летом была 26.
ФИЛЬТР внутренний Акваэль Unifilter 500 с аэрацией. Изначально мне не понравились крупные губки и как следствие - небольшая муть, я стала вкладывать чистую ткань, вода стала кристально чистой. Затем 3 недели назад привезла Беляка в карантин, в связи с чем участились подмены в общаке, из-за этого не делала сифонку, чтобы много не сливать и не сбивать баланс. Одновременно с этим убрала тряпку и вместо одной из губок поставила мелкопористую, привезенную из магазина. Через неделю вода слегка помутнела от взвеси со дна, что тораксы поднимают. Вчера вернула все как было, вода становится чище. Повесила мешочек с углем, дней 5 подержу и уберу.
ГРУНТ речная галька 3-6 мм. В уксусе 2 из 8 камешков пузырят (муж говорит что известь содержат). Слой у передней стенки 3-4 см, у задней - около 7.
ПОДМЕНЫ раз в 1-1,5 недели вместе с сифонкой - 20-30 л, в последние 3 недели подмены участились из-за необходимости подменять воду в карантиннике, сифонки не было.
ХИМИИ не было никакой, кроме Фиштамина неделю назад 1 раз с кормом и 1 раз на ночь в воду.
ТЕСТЫ - Нилпа, капельные, делаю не часто - раз в неделю, а то и реже.
PH - 7,5 (в водопроводной при запуске был 7.0)
KH - 4
GH - 6 (в водопроводной при запуске был 3)
Аммиак/аммоний - 0
Нитрит - 0
Нитрат - 5
КОРМ - сухой ТетраМин гранулы и хлопья. Думаю, надо бы докупить чего-нибудь растительного, так как проявляют весьма гастрономический интерес к растительности в банке. Еще думаю рискнуть и попробовать замороженный мотыль... Все с удовольствием едят огурцы, причем макроподы - с особой жадностью. Как-то кинула помидор, так как огурцы из магазина вызвали сомнения. На него накинулись даже торакатумы (???) Разгрузка - 1 день в неделю.

ВОПРОСЫ ПО СКАЛЯРИЯМ:

В целом - активны, едят хорошо, общительны, но такое ощущение, что они не совсем здоровы.
Почесываются о растения - чиркают боком, нечасто, пару раз в день (сейчас все кроме новенького Беляка). Заметила, что чаще это происходит в первые часы после подмены, но может быть и без этого.
Иногда появляются на них почти незаметные тонкие ниточки с пузырьками воздуха. Может шерсть кошачья? Она бывает оказывается в аквариуме. Или это слизь?
Выделения в норме, не слизистые, ненитчатые, не белые.
Активно дерут элодею, роголистник, гигрофилу.

1. Черныш - у него хорошо видны большие ноздри, чего не было при покупке. Недавно появились чуть заметные небольшие бугорки на голове. На гекс не похоже, других его признаков нет. Стал плохо расправлять спинной плавник, часто держит в полусложенном виде, но не прижимает к телу. Периодически появляются травмы на теле. Разок - дырка в плавнике, зажила за пару дней. Пару раз - со сбитой чешуей, недавно - полоса на правом боку (неудачно почесался?) - заживает не быстро, около недели. Активность, аппетит в норме.
Большие ноздри, бугорки на голове - это он типа взрослеет или нужно насторожиться?
Сложенный спинной плавник - не могу понять - может ли это быть связано с иерархией в стае или стоит беспокоиться? Хотя они все дружные, не видела, чтобы дрались. Все время стайкой шастают.

2. Зебер с месяца полтора как похудел, живот стал клинышком, но не впалый. Стала докармливать отдельно в сторонке от кормушки, думала, не успевает нормально поесть. После этого вроде как стал набирать вес. Глаза большие, грудной и спинной плавник растут, но медленно. Затянут? Жаберные крышки чуть приоткрыты (или так кажется из-за худобы?) В остальном - активен, деятелен, самый контактный из всех - плывет в руки, можно погладить, на секунду взять в руку - потом неторопясь выплывает, не боится. Спинной плавник вообще почти всегда сложен (но не сжат и не прижат к телу), редко расправляет полностью, видимо, потому что большую часть времени носится.
Стоит ли подозревать болезнь? Начиталась про микобактериоз, но вроде как глаза не вылезают, отчего это все может быть?

3. Булыжник (мраморная) - недавно начал дышать чаще, чем обычно, сейчас перестал. Сломаны спинной и брюшной плавники (заметили уже дома, в магазине все было ок).
Внешний вид не портят, как правило они всегда расправлены.
Нужно ли их подрезать? Или оставить как есть?

4. Глотают воздух, как правило вечером, днем редко, после еды - почти всегда. При этом наверху или у фильтра не стоят, могут час или два вообще не подплывать к поверхности. В первую неделю не глотали, затем начал Зебер, еще через неделю - Булыжник и Черныш. Новенький Беляк, запущенный через 2,5 месяца после остальных, первые 2 недели не глотал, потом тоже стал. Причем в первые недели дыхание, как мне кажется, было ровнее, и движения жаберных крышек не было, потом начали двигаться, но не настолько активно дышат, как при отравлении, скажем, или острой гипоксии, просто немного чаще. Сейчас по сравнению с новеньким видна эта разница - у Беляка и Черного дыхания почти не заметно, а Булыжник и Зебер дышат активнее. Недавно устроила им разгрузочный день - вообще почти забыли про поверхность, но к вечеру заметила пузыряющего Зебера.
С чем это все может быть связано?

5. Есть такое чувство, что у них глаза великоваты по отношению телу - затянуты?

Есть подозрения, что у них что-то вроде этого: http://www.dom-bez-k... Кто что посоветует? Может отсадить дня на три и замочить в костапуре?

И еще несколько не по теме (не бейте тапком, пожалуйста) - на анубиасе начала появляться черная борода, также уже давно есть ксенококус. Роголистник обрастает нитчаткой, она есть на стеклах, но немного совсем. Стоит ли бить тревогу при таком количестве или это норма? И кто что скажет про пол скалярок?

Ух, вроде все. Фото прилагаю.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Фотография для форума аквариумистов #326797
Фотография для форума аквариумистов #326798
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 15.10.16 автор ОrcinusОrca

Изменено 16.10.16 автор ОrcinusОrca

Изменено 16.10.16 автор ОrcinusОrca

Изменено 16.10.16 автор ОrcinusОrca

Изменено 16.10.16 автор ОrcinusОrca
2016-10-1616/10/2016 02:54:16
#2285069
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

ОrcinusОrca


1. У чёрных все мелкие царапины и т.д. хорошо видны. Это норма.
Кривая морда- ну какой уродился.

2. Недоедает.

3. У мраморов часто крутит плавники. У вашего не сильно- оставьте как есть.

4. Сталкивался. Как мне кажется не воздух они заглатывают, а жирную плёнку от хлопьев. Во всяком случае когда перестал кормить хлопьями- глотать перестали. Это подтверждает и Ваше наблюдение после разгрузочного дня.

5. Есть такое чувство.

В общем...
Сколько раз в день кормите?
Малых стоит раз 5 кормить. Разгрузочные дни им вообще не нужны, даже взрослым.
Добавьте коретры, от неё проблем точно не бывает. Сухарей зелёных.
После этого и травку так щипать перестанут.

Подмены почаще, 2-3 раза в неделю, без сифонок. Объём можно литров 20.

Водоросли... Возможно нитрата у Вас не 5, а меньше, на много меньше. Я нилпой мерил и мне показалась что меньше 5 они просто не показывают.

Почему чешутся пока не ясно. Понаблюдайте ещё. Но если после подмены, то возможно что то им не нравится в воде. Может быть аммоний или гипохлорит. Просто не делайте подмены большого объёма.
2016-10-1616/10/2016 03:43:58
#2285071
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

DrFr


4. Тоже читала про это. При этом один как бы жует воздух, второй - выпускает пузыри через жабры. Третий просто пузырит.

Кормлю утром и вечером, в течение 3-5 минут. Чаще никак - работа. А разгрузка скорее для остальных рыб, чем для них. Они блин умные! Приучила - теперь стучу там куда уплыло, прилетают и хватают. Так что от гранул и хлопьев почти не остается грязи. Пробовала таблетки растительные - как говорится, по усам текло, в рот не попало. Из за суеты, что вокруг них поднимается, они оказываются равномерно разметаны по всему дну, частички слишком мелкие для всех, кроме анциструсов, которым ничего в итоге не достается. Вот думаю варианты растительного корма в другой форме...
Большого объема подмен не бывет, максимум литров 30, но как правило 20. Причем после них бывает на рыбах мелкие пузырьки появляются (высвобождаются газы?) Вода отстаивается не меньше 2 дней. Попробую потестить воду перед залитием...

Спасибо за оперативность, немного успокоили. А то чет я за них трясуся яки курица над яйцом. Привыкла к ним...

P.S. Ошиблась, скалярки приобретались не в июле, а в конце августа.

Изменено 16.10.16 автор ОrcinusОrca

Изменено 16.10.16 автор ОrcinusОrca

Изменено 16.10.16 автор ОrcinusОrca
2016-10-1616/10/2016 03:56:55
#2285072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

DrFr

Вы оказались правы. Летом вода была лучше.
Сегодняшние параметры водопроводной отстоянной воды:
PH - 6,5
GH - 3
Аммиак/аммоний - между 0 и 1, ближе к 1
Нитрит - между 0 и 0,1
Нитрат - 5

Сифонку пока отложила. Надо задуматься о подготовке воды... Отстаиваю в 5 л бутылках, наливаю не по горло, чтобы площадь испарения больше была. Похоже, этого мало. Как тогда быть? Кондиционеры лить?

Купила сегодня мороженого мотыля, коретру обещали завезти, и чипсов со спирулиной.

Спасибо Вам еще раз!

P.S. Нашла раздел про воду. Пошла читать.

Изменено 16.10.16 автор ОrcinusОrca
2016-10-1616/10/2016 18:29:48
#2285388
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

ОrcinusОrca

Сейчас вода тоже не плохая.
Отстаивание от аммония особо не поможет, просто не делайте подмен значительного объёма и концентрация аммония в аквариуме сильно подниматься не будет. А те копейки, что будут, быстро перерабатываются.

Сразу не заметил, света у Вас маловато. Лучше удвоить мощность.


Изменено 16.10.16 автор DrFr
2016-10-1616/10/2016 19:24:10
#2285465
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

DrFr

Больших и не было со дня запуска - обычно 10-15 л, реже 20-30... Попробую уменьшить до 10-5 л подмены и почаще. Хотя, как мне кажется, даже после 10 л почесончики... Понаблюдаю еще, может какая-нибудь другая причина всплывет. Сегодня посмотрю глоталку воздуха после кормления мотылем.
По свету - спасибо, думаю уже об этом. Лампы я думаю с теми же параметрами оставить, но добавить либо ламп, либо мощнее взять, если есть такие.
2016-10-1616/10/2016 19:36:36
#2285482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

Ура! После мотыля не пузырят )))

2016-10-1616/10/2016 22:37:14
#2285647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

Гекс?..

В обсчем, пришла откуда не ждали... Белый заболел... Дырка на носу с белым. Каки норм, ест, живот норм, активность норм.
Лечу делагил+фуразолидон из расчета 1 и 3 таблетки на 30 л через день после подмены 60%. Сегодня будет пятое внесение. Вроде как есть улучшения, но не уверена, может кажется, но боковая линия стала не такая сплошная как раньше - подзатянулась, из носа не торчит белое. Только вот что это за 2 черные козявки у него? Та что выше теперь видна чуть-чуть в месте где дырка и белое раньше торчало. С другого бока такого нет.

P.S. Фотки старые, сделала в первый день болезни.

для форума
для форума


Изменено 31.10.16 автор ОrcinusОrca
2016-10-3131/10/2016 22:08:51
#2296956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

Вот еще сегодняшнее фото:

для форума
2016-10-3131/10/2016 23:56:19
#2296989
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

ОrcinusОrca

Если ест, то лучше покормить с метронидазолом. 250мг на 100г корма. Или на 100мл воды и в ней вымачиваете гранулы или мотыль.
Делалгил исключите. Это иммунодепрессант, как сработает на рыбе не знаю, но иммуномодуляторы человеческие на рыбах работают.
Можете ещё температуру поднять, до 30.

Или вовсе лечиьт Sera Flagellol'ом.

И на мотыль сильно не налегайте.

Изменено 1.11.16 автор DrFr
2016-11-0101/11/2016 09:26:25
#2297064
Нравится paln1, ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

Метронидозолом как-то лечила уже, но безуспешно. Правда, тогда рыба младше была и был полный набор с каками и животом...
Ок, оставлю только фуразолидон и метронидазол с кормом. Кормлю еще коретрой, буду замачивать ее.
Мотылем и коретрой сейчас кормлю по 1 разу в неделю тем и другим. Остальное время терамин, тетраменю хлопья и тетрапро Algae. Растючку кстати уже не дерут так яростно с добавлением последнего. Так, хулиганят чуток )))
Нужно ли лечить до тех пор, пока эти черные пазухи не пропадут или достаточно, чтобы дырка, генипоры и боковая затянулись? Вторая неделя пошла, больше двух недель боюсь его травить. В конце думаю еще фиштамин подавать.

P.S. Поменяла лампы пока на 2 по 25 вт Сильвания Аквастар и Аквклассик плюс отражатели деннерли. Уже стало значительно лучше и растениям, и рыбам не хуже явно )))
DrFr, спасибо Вам еще раз!

Изменено 1.11.16 автор ОrcinusОrca

2016-11-0101/11/2016 09:54:24
#2297079
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

ОrcinusОrca
Нужно ли лечить до тех пор, пока эти черные пазухи не пропадут или достаточно, чтобы дырка, генипоры и боковая затянулись? Вторая неделя пошла, больше двух недель боюсь его травить. В конце думаю еще фиштамин подавать.

На пятна чёрные внимания не обращайте, это может просто сосуды лопнули, рассосётся.
До 2х недель доведите и хватит.
Витамины конечно же давайте, но лучше после антибиотиков.
2016-11-0101/11/2016 11:28:12
#2297116
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

DrFr

Да, конечно же фиштамин пойдет после всего курса и суток угля.
2016-11-0101/11/2016 11:31:29
#2297123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

DrFr

Пролечила. Витаминов дала. Пересадила. Обрадовалась. Рано...
В том же месте на носу вздувается бугорок. Скоро прорвет... Рецидив?
Все рыбы кроме него - в норме. Он по-прежнему ест, только дышал с утра во время кормежки чаще.
Вечером сделаю тесты и погляжу за ним...

P.S. Как теперь быть? Заказывать FLAGELLOL?..

Изменено 14.11.16 автор ОrcinusОrca
2016-11-1414/11/2016 09:50:58
#2302504
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

ОrcinusОrca

Да, можете заказать флагеллол. И ещё ципрофлоксацин.
Пока ещё посмотрите как себя ведёт.
2016-11-1414/11/2016 11:27:28
#2302535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

Вообще странно... Карантин он перенес нормально. В общак - гекс. Далее лечение в том же отсаднике. Тоже норма. Опять в общак - и опять гекс (если это точно он, конечно, а не другая болячка). При этом дня три назад у него начало вздуваться брюшко. После разгрузки его прорвало наконец и теперь видимых вздутий нет. Каки снова в норме.
Вода в отсадник оба раза лилась из общака. Поэтому на нее не думаю. Кормежка разнообразная вполне. Остается - стресс?
Складывается такое ощущение, что в одиночестве он чувствует себя лучше, чем в обществе себе подобных. В общаке он ведет себя как пахан, всех потюкивает, но держится особняком, в стайку не вливается вообще, в то время как остальные плавают часто вместе. Такое чувство, что у него по сравнению с остальными... "тонкая душевная организация", что ли... По поведению напоминает белую ворону. Когда опускаю в аквас руки, он единственный ныкается, в то время как вся толпа крутится рядом в надежде не перепадет ли пожратеньки. И бояться меня перестал спустя очень большой промежуток времени.
Бывают ли такие особи среди скалярий, которым лучше жить одним?
Или может у него в силу породы иммунка слабая такая (да еще и после лекарств ослаблен)...

2016-11-1414/11/2016 11:43:11
#2302548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

DrFr

Прорвало. Флагеллол будет завтра. Активен.
Тесты:
PH - 7,5
GH - 6
Аммиак/аммоний - 0
Нитрит - 0
Нитрат - 5
Все то же самое.
Отсаживать или нет, не знаю уже что с ним делать... Если не отсаживать, не будет ли вреда другим рыбам? Может наоборот его не трогать? я уже запуталась...
для форума

для форума


Изменено 14.11.16 автор ОrcinusОrca

Изменено 14.11.16 автор ОrcinusОrca
2016-11-1414/11/2016 22:19:14
#2302857
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

ОrcinusОrca
Отсаживать или нет, не знаю уже что с ним делать... Если не отсаживать, не будет ли вреда другим рыбам? Может наоборот его не трогать? я уже запуталась...

Ну другим рыбам вряд ли что то будет.
А как он в целом? Дырку на фото плохо видно, не увеличивается? Дышит нормально?

Но если будут ухудшения или дыра не будет зарастать, то лучше отсадить и пролечить флагеллолом с ципрофлоксацином(500мг на 50л, 7 дней, следить на азотом).
2016-11-1515/11/2016 12:06:07
#2303011
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

DrFr

Дырка вчера была не особо видна, был бугор и торчащая из него белая субстанция. Вчера все-таки отсадила. С утра уже не торчало ничего, но бугорок есть, дырку не разглядела. Он белый, на нем очень плохо все видно. Дышит нормально, после пересадки освоился быстро, аппетит хороший, внимание и реакция в норме.
Пока лекарства никакие не давала, понаблюдаю еще.
Кстати, выходило белое как раз в том месте, где остатки верхней темной штуки в носу у него (ранее обсуждали две темные пазухи), это и сбоку и сверху видно.
"пролечить флагеллолом с ципрофлоксацином" - и то и другое сегодня уже будет у меня, пусть пока лежит на всякий пожарный.
2016-11-1515/11/2016 12:47:18
#2303023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 дн.

ОrcinusОrca

А метронизадол, растворенный в воде, не помогает? Может Вы его неправильно применяли? (У него короткий период действия, поэтому его надо 2 раза в сутки применять, по крайней мере на начальном этапе.) Можно его и в корм подмешивать.
2016-11-1616/11/2016 11:22:24
#2303409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

paln1

В самый первый раз очень давно рыбы еду не брали, поэтому растворяла и вливала каждый вечер после подмен, свет не включала. Тогда не помогло.

В этот раз в случае с этим белым товарищем по совету DrFr стала его давать уже на второй неделе вместе с кормом плюс фуразолидон в сам аквас, давала раз в сутки (может и правда надо было два раза?). Вроде пролечила, дырка затянулась, внешне все было ок и по поведению, и по пищеварению.
Но прошло несколько дней, и все повторяется.
Вчера вечером снова из дырки полезло, залила флагеллол. Каки были гексные. Сегодня думаю начать давать ципрофлоксацин с едой, как советует DrFr. Также думаю убрать из его рациона мотыль (именно после него его несколько дней назад заперло) , оставить коретру и по возможности минимум сушки, посмотрю как будет...

Изменено 16.11.16 автор ОrcinusОrca
2016-11-1616/11/2016 12:26:03
#2303443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

Вообще если честно я боюсь, что просто залечу его, и он помрет уже просто от количества лекарств, что за все это время ему напихано будет... Но другого выхода все равно не вижу, гекс сам не проходит как пишут. Пока держится молодцом.

2016-11-1616/11/2016 12:48:53
#2303451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 дн.

ОrcinusОrca

Гле-то читал, что если недолечить гекс метродиназолом, то носители гекса адаптируются к лекарству (вырабатывают иммунитет). Поэтому в дальнейшем лечение метродиназолом не помогает. С другой стороны, многие считают гекс хроническим заболеванием от которого нельзя избавиться, можно лишь приглушить. Считается, что в любой рыбе есть гекс в активной, или неактивной форме. Поэтому бессмысленно пытаться от него полностью избавляться, достаточно лишь загасить его активность. Посмотрите про гекс в интернете, многое найдете.
2016-11-1616/11/2016 14:54:53
#2303512
Нравится ОrcinusОrca
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

ОrcinusОrca

Пока не торопитесь, не паникуйте, проведите курс флагеллола, если лекарство осталось - по инструкции допускается вторая обработка, тоже сделайте.
2016-11-1616/11/2016 15:08:04
#2303522
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 86
Санкт-Петербург
7 час.

paln1

Да я уже килотонны гигабайт, кажется прочитала на эту тему... Включая справочник по прудовому промышленному рыбоводству советского кажется выпуска. Все о чем Вы пишете, так же встречалось мне. Тем более что у меня всего 4 скалки, и получатся что гексамита по-любому в аквасе есть, просто болеет от него только один при абсолютно равных условиях.
Пролечить-то я пролечу, но он снова попадет в общак, и не факт, что все не повторится...
Я внимательно за ними всеми наблюдаю, и общая картина, помимо тестов, особо не дает повода думать, что условия не подходят (хотя я могу и ошибаться): основные тесты в норме (см. выше); после драк, которые иногда происходят между рыбами, плавники и сбитая чешуя заживают быстро (не больше 2-3 дней); пару раз замечала признаки бактериалки на скаляриях (легкий налет на боковом плавнике), но это проходило само через пару опять же дней.
При этом больной - по виду самый сильный и крепкий в противовес остальным трем затянутикам, но болеет именно он.
Может быть я чего-то не вижу или недопонимаю... Справочники справочниками, а опыт в этом деле похоже ничем не заменишь, но так не хочется, чтобы страдали от этого рыбы...


lonelity

Да, конечно буду пробовать. Я не паникую уже, наверное со временем проще относится начинаешь. Только вот муж начинает уже смотреть на меня как на ненормальную )))


Вопрос по ципрофлоксацину - можно ли давать его в виде ципролета? Или обязательно искать с этим названием? 4 аптеки обошла уже, нету.
2016-11-1616/11/2016 15:12:12
#2303525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top