Диаграмма дефицита питательных веществ для растений

Советник

3706 353
United States
1 г. назад
Вот нашла на англоязычном сайте и перевела, мож кто заинтересуется
Не оч хороший перевод, но в основном понятно вроде. Если будут уточнения - добавляйте.
Вот тут оригинальный текст http://www.fishlore....

Азот:
На что влияет в первую очередь: на старые листья
Все растение желтеет, старые листья становятся более желтого оттенка, чем новые.
Старые листья не отмирают, пока дефицит азота не станет критическим

Фосфор
Растения прекращают свой рост и становятся темно-зеленого цвета.
Некоторые виды растений приобретают фиолетовый оттенок из-за красящих растительных пигментов. Если растение не имеет растительных пигментов, то просто остается зеленого цвета и мельчает.
Растение сбрасывает листья.
Признаки дефицита фосфора схожи с недостатком азота.

Кальций:
На что влияет в первую очередь: на новые листья
При легком недостатке: Растение становиться мельче, Новые листья искривляются. Ткань листа уменьшается в размере, с сохранением центрального стержня листа.
Листья часто чашеобразные, а не плоские.
При среднем недостатке: часто внезапные перегибы или скручивание листьев, которые в настоящее время значительно уменьшены в размерах.
Белые полосы или белые края в новых ростках. Корни плотные и скрученные. Кончики корней могут погибать.
Листья Валинснерии сильно сморщены как если они пытались расти и застряли в небольшом пространстве.
Тяжелый дефицит: Новые ростки почти полностью белые. Листья - крошечные деформированные обрубки. Точки роста и побегов и корней погибают.
Повреждаются и отмирают точки роста.
Желтоватые края листьев.

Магний
Пожелтение старых листьев, которое начинается от краев внутрь. Основная жилка листа может оставаться зеленой в то время как края желтеют или белеют и погибают (я не знаю, как этот недостаток выглядит в однодольных как валинснерия, но у ней должны гибнуть старые листья).
Желтые пятна.

Калий:
Небольшие мертвые зоны появляются в старых листьях. Они могут начать проявляться как маленькие булавочные уколы и разрастаться. У некоторых видов, таких как папоротник Ceratopteris, старые листья остаются зелеными в то время как маленькие мертвые зоны растут. Новые листья уменьшаются в размерах и выглядят немного обожженными. В других видах старые листья могут желтеть, прежде чем они умирают, и не сохранять зеленого цвета вдоль основных прожилок, как при дефиците магния.
Желтые области, затем усыхание краев и кончиков листьев.

Сера:
Как и в недостатке азота

Железо:
Уменьшение хлорофилла в новых побегах. Листья и стебель реагируют примерно одинаково. Кончики роголистника становятся розоватыми, а затем белеют. Кончики элодеи становятся зеленовато-желтого до желтого с уменьшением прижиманием листа к стеблю. Новые листья эхинодорусов становятся мельче, с пятнами или широкими продольными полосами, которые бледнее, чем остальная часть листа (при мягком дефиците). В более тяжелых случаях в большинстве растений хлорофилл в новых ростках пропадает полностью, растение которые вскоре погибает.
Листья желтеют.
Зеленоватые жилки посреди желтой ткани листа.
В первую очередь проявляется в быстро растущих растениях.

Марганец:
Мертвая желтоватая ткань между прожилок листа.

Медь:
Мертвые кончики листа и иссохшие края.

Цинк:
Желтоватый области между прожилками, начинается с кончиков и края листа

Бор:
Очень похоже на недостаток кальция. Новые ростки искривлены и мельче, а затем растущие кончики как корней так и побегов погибают. При легком дефиците у криптокорин, листья сложены и корни становятся короче и искривляются.
Гибнут кончики побегов, новые края побегов также умирают.

Молибден:
Желтые пятна между прожилок листа, затем коричневатые области, расположенные вдоль краев.
задержка цветения

Изменено 2-12-2010 автор Nisa
2010-12-02 добавлено 02/12/2010 23:50:35#1288209

Посетитель

69
Москва
4 мес. назад
Nisa

Проблема в том, что и до пересадки они тоже растворялись (увеличивались в размерах, но растворялись). Там так получилось: первый месяц все росло отлично, но появилась нитчатка. Я все растения вытащил и промыл в растворе перекиси водорода. После этого перестала расти водяная чума, чуть позже, после очередного подрезания, перестала расти гигантская валиснерия (потом совсем исчезла). Аква стал куценьким. Те растения, что на фото, продолжали расти (в пропорциях), но стали на постоянной основе 1-2-3 листа с куста растворятся.

MagistrX

В смысле фосфатов не хватает?
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 21:07:34#1443611

Свой на Aqa.ru

953 61
Воронеж
3 мес. назад
сообщение Буривух
когда у меня был травничек: много света + нет СО2 + есть микро + есть макро = растючка растет медленно - не пузырит, водорослей не было совсем. Ксен только на анубах засел. Индивидуально все..
+ моя любимая картинка

как быстро сперли у буржуев картинку http://www.aquaticpl...

и даже логотипчик свой приляпали

А вот перевод неверный:

новые листья, радикулит,
недостаток Кальция или переизбыток калия или магния

Изменено 18.7.11 автор roman1967
2011-07-15 добавлено 15/07/2011 02:51:42#1455322

Свой на Aqa.ru

4808 522
Владимир
3 час. назад
И ещё обратил внимание, что на продвинутых буржуйских сайтах дифференцируют признаки не только по "старые листья/новые листья", но и индивидуально подходят к каждому растению. Например, дырочки на старых листьях гигрофилы многосемянной, как оказалось, нельзя считать общим признаком недостачи калия, просто данное растение не прочь пожрать с избытком. Почему обратил внимание именно на это, потому что имел возможность недавно в этом убедиться. Или вот ещё один момент, который нашёл отражение в моём аквариуме. Марсилия может демонстрировать признаки недостачи фосфата, несмотря на то, что его вполне достаточно другим растениям.
Вывод - не всё так просто, как хочется .
Есть у мну книженция по содержанию домашних растений (горшечных, обычных) - так вот там эта же самая диаграмма, но ни в одном пункте вообще ни слова ни про недостаток, ни про избыток неорганических веществ. Недостаточно полива, избыток полива, сухой воздух, мокрый воздух - всё! Все проблемы содержания рассмотрены и ни одна из них НЕ связывается с проблемами питания. Вот так-то .

PS: Тема недостачи питания в чём-то пересекается с темой важности спектра для освещения растений. Как бы важно, но как бы и не особо, а местами вообще по барабану. Да и многие другие факторы тоже из той же "гомеопатической" серии.

Изменено 19-7-2011 автор Crossover
2011-07-19 добавлено 19/07/2011 09:00:53#1456632
Нравится Nisa

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
Ковыряясь в книгах по физиологии растений и агрохимии нашел интересный термин: физиологически уравновешенный раствор питательных элементов- раствор в котором минеральные соли находятся в определенных соотношениях, обеспечивающие их эффективное усвоение.
Для каждого вида растений он свой. нет одинаковых.одним растениям подавай азота побольше, а другие без убойных доз кальция не растут.

Аквариумисты хотят объять необъятное: собрать кучу растений из разных мест произрастания в одной банке и пытаются заставить их расти.
Отчасти это получается,а иногда получается болт с шагом 2.
Не так давно экспериментировал с садовыми удобрениями: феровит и цитовит. пробовал скрестить их в определенном соотношении чтобы получить нормальное удо.пробовал на разных банках.Так вот, удобрение не работало если карбонатка была ниже 6-7 градусов. Вылезал жесткий передоз по бору: листья гигрофил и людвигий скручивались в трубочку.Хотя лимнофилы, роталы,бакопа не проявляли никаких признаков недуга.
Выправлялся передоз только увеличением концентрации кальция до 50-60 мг/л.
2011-07-19 добавлено 19/07/2011 11:48:58#1456688
Нравится Nisa, Crossover

Посетитель

213 4
Казань
5 г. назад
сообщение bankovsv
Nisa

Проблема в том, что и до пересадки они тоже растворялись (увеличивались в размерах, но растворялись). Там так получилось: первый месяц все росло отлично, но появилась нитчатка. Я все растения вытащил и промыл в растворе перекиси водорода. После этого перестала расти водяная чума, чуть позже, после очередного подрезания, перестала расти гигантская валиснерия (потом совсем исчезла). Аква стал куценьким. Те растения, что на фото, продолжали расти (в пропорциях), но стали на постоянной основе 1-2-3 листа с куста растворятся.

MagistrX

В смысле фосфатов не хватает?

да. растворяются изза нехватки фосфатов. но как уже сказали ранее- надо более детально смотреть общую картину. симптомы недостачи иногда схожи с симптомами передоза того же или другого элемента.
2011-07-19 добавлено 19/07/2011 20:30:00#1456891

Свой на Aqa.ru

953 61
Воронеж
3 мес. назад
MagistrX
обычно растворение это недостаток нитрата, при недостатке фосфата листья облетают, просто отрываются как в саду по осени
2011-07-22 добавлено 22/07/2011 02:55:36#1457824
Нравится Crossover

Свой на Aqa.ru

4808 522
Владимир
3 час. назад
Причём недостаток нитрата с точки зрения растения может быть не обязательно из-за отсутствия его в воде (то есть, тестироваться нитрат может, и при этом могут быть признаки недостачи нитрата).
2011-07-22 добавлено 22/07/2011 08:58:13#1457866

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
сообщение Crossover
Причём недостаток нитрата с точки зрения растения может быть не обязательно из-за отсутствия его в воде (то есть, тестироваться нитрат может, и при этом могут быть признаки недостачи нитрата).

Это явление является антагонизм. Когда один анион может блокировать действие другого.
Насколько мне известно при высоких концентрациях H2PO4- может блокироваться усвоение нитрата.
Так же хлор может вытеснять нитраты из тканей растения.
Вообще с водными растениями очень сложно определиться с передозом и недостачей питания: признаки недостатка одного элемента могут быть признаками передозировки другого.
2011-07-22 добавлено 22/07/2011 10:26:20#1457908

Посетитель

84 1
Красноармейск (Московская область)
3 г. назад
А как собственно узнать состав воды? Вчера пришел в аквалого и говорю "Дайте мне тесты на калий и магний". На магний то еще нашлись тесты, но морские, у которых для пресных концентраций мощность слишком маленькая. Про тесты на калий вообще сказали что таких не бывает. Так что делать то? Наугад лить удобрения?
2011-11-14 добавлено 14/11/2011 19:46:41#1514647

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
EvilKant

или наугад или ориентируясь по внешним признакам недостатка того или иного иона.
2011-11-14 добавлено 14/11/2011 20:21:35#1514678

Новичок

47 1
Москва
4 г. назад
Спасибо!!! Очень помогло!!!
2012-04-04 добавлено 04/04/2012 17:46:59#1606039

Посетитель

69 2
Питкяранта
1 г. назад
Вот нашла на англоязычном сайте и перевела, мож кто заинтересуется
Не оч хороший перевод, но в основном понятно вроде. Если будут уточнения - добавляйте.
Вот тут оригинальный текст http://www.fishlore....

За информацию большое спасибо, но хотелось бы знать пропорции для аквариума. Так элемент К необходим при цветении растения. И как вы сами применяете эти удобрения в аквариуме и в каких пропорциях. Больше всего привлекло сообщения Sebbb. За эти разъяснения отдельное спасибо.

[

Изменено 24.6.12 автор bezmex
2012-06-24 добавлено 24/06/2012 18:34:48#1641339

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
bezmex

за водные растения никто не скажет: при погружении в воду соотношения меняются. Есть предположение что водные растения больше жрут азот чем углерод-поддерживающий скелет не нужен.
лист становится тоньше...и вообще соотношения меняются. очень сильно.
я лично могу на моих растениях предвидеть проблемы, но если я увижу другие растения, то не факт что узнаю, но мне кажется мне в плюс то,что я знаю на что смотреть.
2012-06-25 добавлено 25/06/2012 22:02:08#1641805

Советник

3706 353
United States
1 г. назад
Отличная статья по недостатку-избытку микро и макро для растений.
А также зависимость потребления от уровня PH.
http://aquascape-pro...
2012-12-13 добавлено 12/12/2012 23:34:15#1740782

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
сообщение Nisa

А также зависимость потребления от уровня PH.

Аня не совсем верно, если цитировать название таблицы то Доступность основных питательных элементов при разных значениях рН аквариумной воды, а это имеется ввиду что под действием pH элемент может изменять свою валентность и образовывать нерастворимые соединения.
А потребление растениями в зависимости от pH очень простое: в кислой среде лучше усваиваются анионы (NO3, PO4, SO4), а в щелочной среде легче усваиваются катионы (NH4, K, Mg, Fe, Ca и тд.)

А теперь вот какой вопрос коллеги.

Я не буду говорить про железо или марганец,т.к это поливалентные элементы:
железо имеет валентности: +2, +3, (+4), (+6)
марганец: +2, (+3), +4, (+6), +7

А хотелось бы узнать КАК может понизится доступность моновалентных элементов, таких как магний (+2), калий (+1), кальций (+2), цинк (+2)
Эти элементы не являются донорами электронов и не имеют окислительных свойств.
Я впервые эту таблицу увидел в книге Игоря Шереметьева
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 14:06:19#1741027

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
сообщение Sandy123
Sebbb

"Находясь в растворе и имея одинаковый по знаку
заряд, они взаимно подавляют присущее каждому из них действие. Среди таких
антагонистических пар можно назвать ионы натрия и калия, железа и марганца, кальция и магния."

Это немного не то: на диаграмме не написано что при понижении концентрации ионов водорода происходит увеличение концентрации катионов.
Иными словами, концентрация ионов одинаково, раствор уравновешен, т.е нет явных антагостических признаков и мы только изменяем концентрацию водорода, тогда как может магний в этом случае заблокировать кальций?

далее абзацем ниже:
"В кислой среде, когда pH меньше 6,
поглощение катионов (Са2+, Mg2+, K+ и др.) затрудняется из-за антагонистического действия ионов
водорода."
Вот что нашел у Трифонова, Балуева,Разуваева "Современный Аквариум и химия"

Посмотри внимательно на диаграмму: там железо находится в доступном виде до pH=5, а потом происходит понижение доступности. согласись не вяжется с тем, что ты написал выше.должно быть по идее на оборот.
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 14:47:40#1741043

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
Sandy123

А по второму обоснуй свое не согласие.

Во второй части говорится, что водород антагонист катионов,а мы видим на диаграмме на значении 5 чуть ли не максимальные значения по доступности.
А посему считаю что диаграмма больше связана с химией, чем с физиологией (минеральным питанием),т.к усвоение идет не по тем принципам,что мне известны из учебников, ну или как предположение есть дополнительные механизмы, которые не были озвучены до этого, и именно они влияют на процесс усвоения.

Изменено 13.12.12 автор Sebbb
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 14:58:01#1741052

Советник

3706 353
United States
1 г. назад
Sebbb

Дима, ты говоришь с человеком который по русски вот уже семь лет общается только на этом форуме
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 20:52:10#1741246

Посетитель

220 8
Санкт-Петербург
7 мес. назад
Nisa

Спасибо за полезную инфу!!!
Но всё же хотелось бы спросить ваше мнение.
У меня у одного из Эхов(коммерческое название "RED")в полной мере представлено недостаток железа т.е.молодые листья мелкие и выгнуты,листовая пластина "бугристая"(как у апоногетонов),прожилки белесые.Смотрится правда обалденно!!!
Я по началу подумал,что это от большого светового дня(12ч).т.к."Крапчатый"тоже выдавал странные листья удлиненной формы.
После уменьшения дня до 10ч "Крапчатый" вернулся к нормальной форме листа и даже более ярко окрасился.
СО2 я не даю из соображений "Баланса" т.е. рыбы и ночь 12-14ч. Аэрации нет.
Так вот сейчас начала загибаться Людвигия и Гетерантера,но у них явный показатель нехватки кальция.Тестов у меня конечно нет(я начинаюший ботаник,раньше мне это и не требовалось).
Подскажите по возможности как быть,может рискнуть и влить "комплекс"???
2013-01-30 добавлено 30/01/2013 09:59:37#1767643

Советник

4352 493
Климовск
4 мес. назад
Джани
Так вот сейчас начала загибаться Людвигия и Гетерантера,но у них явный показатель нехватки кальция.

Кальция может не хватать только в случае если вода в аквариуме дистиллированная или близка к ней.
2013-01-30 добавлено 30/01/2013 11:24:37#1767693

Посетитель

220 8
Санкт-Петербург
7 мес. назад
Sebbb

Вода отнюдь не дистилированная,скорей наоборот,но всё в разумных пределах.
Вас понял,похоже что всё таки проблемы с железом(уж больно всё похоже).
Решил попробовать такую фишку,нашел в Аква вите
http://vitawater.ru/...
Вообще я так думаю,что при недостатке одного из элементов для одного из растений который не требуется другому,но будет им усвоен сильного вреда ему это не принесёт т.е.лист его выделит и вместе с ним отвалится (пример придорожные деревья).
2013-01-30 добавлено 30/01/2013 11:40:28#1767701

Посетитель

65 1
Москва
23 дн. назад
,,,, помогите разобраться, что за беда? Конкретно в чём? Удо вношу 8мл "Aquabalanse TOTAL", аква 100л. Свет 1ват.литр, но прет зелень по стеклам. На данный момент включаю 24*2, а вечером часа на 3, плюс 50ват. Отлично чуствуют себя на мой взгляд только мхи и криптокорины. Остальные сбрасывают листья и остальная симптоматика на фото. На что сделать тесты? Спасибо.
Сделал тесты НИЛПА: нитрит 0, нитрат гдето 20 может чуть выше (субъективное восприятие цветовой шкалы), Kh 4. Подмены раз в неделю 25-30 литров.

Изменено 28.12.14 автор lordx
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 18:23:26#2034398
Нравится B_wolf

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ