Добавление растений к запущенному нано-аквариуму с амазонией

Новичок

4
Russian Federation
2 г. назад
Добавление растений к запущенному нано-аквариуму с амазонией
Есть запущенный аквариум 20л с грунтом амазония плюс немного кварца сверху (чуть-чуть, запуск 20.10.2014
Хочу добавить хемиантус кубу. При посадке в такой маленький объем сильно ворошится грунт, случайно задел рукой кабомбу, выдернул из грунта, поднялась муть.
Начал делать подмены воды по 30%, замерял нитраты и нитриты, вода неделю устаканивалась:
29.11.2014: NO2=0.25 мг/л, NO3=?? мг/л
30.11.2014: подмена. NO2=0.25 мг/л, NO3=50 мг/л
2.12.2014: подмена. NO2=1 мг/л, NO3=50 мг/л
3.12.2014: подмена. NO2=3 мг/л, NO3=50 мг/л
6.12.2014: NO2=0.25 мг/л, NO3=25 мг/л
7.12.2014: подмена NO2=0.15 мг/л, NO3=10 мг/л

Вопросы (извините, что все в кучу):

1. Можно ли добавлять в запущенный аквариум с грунтом ADA новые растения, особенно в таком маленьком объеме? Грунт ворошится неизбежно.
2. Может ли ворошение грунта вызвать скачок нитратов и нитритов? Как быть в таком случае? Получается, добавление растений в аквариум на амазонии неизбежно приводит к такому результату?
3. Такое впечатление, что ампулярии объедают кубу, хотя другие растения они не трогают. Ползают по ним, но все листочки целы, а куба наполовину облысела.
Коридорасы и анциструс тоже шевелят грунт, по-моему мешают укореняться. Отсадит некуда, если только в банку(( Улиток отсадил, надеюсь, месяц продержатся, но рыб жалко. Очень хочется коврик из кубы! Посоветуйте, пожалуйста, как быть!

Растения: бакопа, кабомба, анубиас, яванский мох, сагиттария.
Обитатели: 2 коридораса, 1 анциструс, 3 пицелии, 1 гуппи, 1 креветка амано, 2 улитки ампулярии

Изменено 8.12.14 автор zopooh
2014-12-07 добавлено 07/12/2014 19:17:14#2028145

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
1 дн. назад
zopooh

Первая радикальная ошибка. ЗАЧЕМ Вы поместили поверх амазонии кварц?!

Что вносили в аквариум после запуска? Добавляли ли вы при обустройстве субстрата какие-либо добавки для субстрата? Используете ли Вы фильтр? Какой?
2014-12-08 добавлено 08/12/2014 20:21:01#2028511

Новичок

4
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Aqua Spark

Кварц для декоративной цели, примерно на половине площади дна толщиной 2-3 мм
Чем это плохо? Муть летит с грунта в тех местах, где нет кварца сверху как только сажаю растение. Там где кварц как раз ничего еще
Фильтр использую штатный внутренний из комплекта Aquael shrimp set 20l
Кроме амазонки никаких подложек нет
При каждой подмене воды использую Tetra Aqua safe и Safe start
При пуске - аналогично

Изменено 10.12.14 автор zopooh
2014-12-10 добавлено 10/12/2014 09:17:25#2029119

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
1 дн. назад
zopooh

Кварц поверх питательных субстратов не кладется. Почему? Долго и нет желания расписывать причины. Одно точно: Aqua Soil никогда не пылит, разумеется, если с ним ничего не происходило до укладки, и после нее. Пинцетом при посадке растений измять ее не так-то просто. Укладывая поверх питательного субстрата кварц вы так или иначе ухудшаете рециркуляцию в толще субстрата. Я уже не говорю, что края кварцевых частичек могут быть острыми, что неблагоприятно для корневой растений и для населяющих здоровый и "работающий" субстрат бентичных животных (микрофауна).

По вносимым Вами добавкам (не ADA) ничего сказать не могу - не применял никогда Tetra. Как исправить ту или иную ситуацию в Природном Аквариуме, запущенном с применением оригинальных продуктов ADA и по методикам ADA - вполне мог бы помочь, в Вашем случае - увы. Одно неясно - зачем Вы использовали Aqua Soil Amazonia - не самый "простой" для новичка субстрат, да еще и ВНЕ системы продуктов ADA... Это, возможно, и есть причина Ваших проблем с аквариумом. Я всегда прежде чем продать Амазонию выяснял, как покупатель планирует проводить запуск, и понимая, что запуск будет "не по правилам", всячески оговаривал приобретать этот мощнейший питательный субстрат.

Изменено 10.12.14 автор Aqua Spark
2014-12-10 добавлено 10/12/2014 19:18:16#2029308

Новичок

4
2 г. назад
Aqua Spark

Уверен что проблема не в кондиционере для воды и бактериях фирмы тетра.
Не понимаю Ваш ответ. Что именно у меня не по методике ADA? И главное, каким образом применение этих средств может повлиять на пыление грунта?

Вы вообще не ответили на на один из двух вопросов, которые я задал в первом сообщении, кроме того, что грунт амазония пылить не должен.
В инструкции на грунт написано, что его нельзя шевелить, между прочим. Вы знаете почему?

У меня есть Green Brighty Step 1 и Green Brighty K но я их пока не применяю тк растения еще не все укоренилась. Бакопа много раз всплывала, сейчас только уклреняттся начала.

А что касается Вашего вопроса зачем я стал использовать грунт фирмы ADA, то Вам не кажется, что он довольно странно звучит от человека, который модерирует ветку форума, относящуюся к продукции этой фирмы? Вместо помощи и ответа на вопросы Вы указываете на отсутствие у меня опыта. Если бы у меня был опыт, я бы не задавал вопросы здесь на форуме, который как раз и должен служить для ОБМЕНА опытом. Подумайте об этом

На всякий случай сообщаю, что запуск был по правилам. Была допущена ошибка с дозировкой добавок ADA, я дозирования их согласно инструкции к продукту с первого дня не дожидаясь укоренения растений. Ошибка была исправлена, показатели воды стабилизировались.

Может ли быть причиной пыления перенаселение аквариума или недостаточный объем/ площадь фильтра?
2014-12-10 добавлено 10/12/2014 21:05:32#2029354

Советник

Модератор
Модератор

5956 2595
Москва
2 час. назад
zopooh
Подумайте об этом

Подумайте о том, что этот раздел совсем не для консультаций по частным случаям неправильного запуска аквариумов или экспериментов с грунтом, и Александр делает вам одолжение консультируя. ИМХО. Грунт сложный, потому что не прощает самодеятельности и ошибок.

У вас аквариум запущен неправильно, хотя бы потому, то вы хрупкий легкий грунт засыпали тяжелым кварцем. Помяли и придавили, искусственно состарили, это даже уже механическое повреждение. Этого нет ни в одной инструкции ADA. Относительно пыления. Пылит в двух случаях: грунт был подморожен или его промывали/засыпали в воду.

Посадка растений. Пользуюсь исключительно тонким длинным пинцетом для посадки растений в питательный грунт, при этом нет никаких проблем с посадкой дополнительных растений или их пересадкой. Пинцет как шило врезается в толщу грунта и не вызывает никакого разрушения. При пересадке у растений подрезают корни, они остаются в грунте. Если тянуть растение с корнями, то это неизбежно вызовет разрушение близлежащей части грунта и сильное пыление.

Фильтр использую штатный внутренний из комплекта Aquael shrimp set 20l

То есть правило 8-10 объемов от аквариума в час тоже не соблюдается?
Вот в этой теме максимально возможно затронуты ВСЕ вопросы относительно запуска:
http://www.aqa.ru/fo...
Рекомендую к прочтению.
2014-12-11 добавлено 11/12/2014 11:38:05#2029536

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
1 дн. назад
Не понимаю, чем вызвано столь гневная реакция со стороны ТС. Во-первых, из всей возможной палитры продуктов ADA, о которых было упомянуто, я видел лишь питательный субстрат Aqua Soil Amazonia. НЕ стану перечислять тут всех добавок, которые рекомендованы ADA для обустройства субстрата (об этом можно прочесть, например, на страницах онлайн журнала, посвященного Природному Аквариуму и тому, как правильно его сделать - Aquajournal.ru), а также жидких важнейших препаратов - Green Gain, Phyton Git, Green Bacter, Bacter 100 и далее - но ни слова об этом не было. Вот почему я и задал вопрос относительно использования амазонии - самого энергетически емкого и достаточно целевого (с точки зрения его предназначения для содержания плотно засаженного гелиофитными растениями аквариума, оснащенного идеальным светом, системой подачи СО2 и правильно удобряемого). Вы указали, что использовали кварц для декоративных целей, из чего я заключил, что цвет песка для Вас имеет значение, и Вы не планируете плотной высадки растений. А это и есть проблема - Амазония используется (и Амано указывал на это в ряде своих интервью) при тотальной, плотной посадке растений - когда субстрат полностью покрыт гидрофлорой. Иначе "заряд" органики, заложенный в Амазонию попросту окажется чрезмерным, и не будучи потреблен высшими растениями, достанется низшим (водоросли).

И последнее. Рыба высаживается в полностью стабильный аквариум, а судя по результатам Ваших тестов, система вообще не готова к приему агрессивных с точки зрения поступления органики организмов - рыб. Да и население для такого объема как у Вас - ну просто огромное.

Вот кратко мотивация моего вопроса про запуск аквариума и использование Амазонии. А опыта экспериментальных запусков, не предполагающих применение продуктов ADA для субстрата и биологии аквасистемы в четком соответствии с рекомендациями ADA, у меня действительно нет. Я всегда говорю своим клиентам приблизительно так: при запуске аквариума по моим рекомендациям я буду готов помочь что-то исправить или настроить, но если вы экспериментируете, то это ваш эксперимент и его результаты, извините, это ваши результаты, за которые ни я, ни ADA никак не могут отвечать.
2014-12-11 добавлено 11/12/2014 12:34:44#2029556

Новичок

4
2 г. назад
Всем спасибо за информацию. Если кого-то обидел, приношу свои извинения.
2014-12-13 добавлено 13/12/2014 11:32:06#2030246

Создать новую темуБыстрый ответ