go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

История начинается - травник 800 литров (страница 4)

Решила я начать рассказывать о своем проекте.
Комментарии, подсказки и идеи категорически приветствуются Смайлик :mir:
Давно мечту лелеяла, но все звезды не сходились. Сошлись в тот момент, когда я, в очередной раз ползая в интернете на сайте объявлений, наконец нашла неподалеку подходящий по всем параметрам аквариум.
Поехала посмотреть, а продавцы оказались прыткие и на смотрины приехали сразу с прицепом (аквариум хранился на специальном таком складе - арендуешь типа гаража и хранишь всё что надо там).
Ну, коли вопрос с доставкой решен (а 800 литров, это не шуточки, в багажник не засунуть) значит так тому и быть.

Вот такой он приехал и в первый же вечер, прягая то по стульям, то на стремянке я его принялась отмывать.

для форума


PS первое сообщение намеренно делаю коротким.
2014-06-1717/06/2014 04:29:13
#1979151
Нравится Lux in tenebris, KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

сообщение thelure

Honda

Довольно неплохо получилось! Мои поздравления. Следил за вашей темой с самого начала. А почему такое синее все?


Спасибо)) Синее, потому что я не умею фотографировать.. плюс фотка телефоном) В фотошопе сделала поконтрастнее, а то у меня в оригинале вообще мутно получается.
2014-07-1111/07/2014 16:45:34
#1984828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

Спасибо за советы по расстановке камней. Я пыталась это обсуждать на первой странице - увы, безответно.
А на сегодняшний день я уже ничего переставлять не планирую по крайней мере в ближайшие пару лет точно.

2014-07-1111/07/2014 16:48:37
#1984829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Washington
3 года

На сегодняшний день все более-менее налаживается. Растения дают новые ростки, пузыряют регулярно. РН стабильно держу 6.8 - 7. KH 4. Запустила десяток гупей и десяток же отиков.
Возникла проблема. Почему то при постоянном сливе воды через осмос примерно через сутки возникает давление в сливном шланге. Туда подключено два выхода- из осмоса и помпа для слива воды при подменах. Помпа сливающая воду при подменах просто не может это давление продавить..

Изменено 14.7.14 автор Honda

2014-07-1414/07/2014 18:38:56
#1985422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Жалко что не планируете перестановку, под лежачий камень вода не течет. С годами может поменяете мировоззрение.
Если нет видениея, гугл, природа в помощь.Нет желания, никто не поможет.

2014-07-1515/07/2014 12:50:03
#1985608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States
3 года

Видение у каждого свое, не стоит об этом забывать и попрекать кого-то тем, что его видение не совпадает с вашим. Я нашла схему, которая мне нравится. Очень довольна и иду дальше.

2014-07-1515/07/2014 17:14:44
#1985651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Одинцово
8 года

Honda

Отлично все получается. С нетерпением будем ждать конечный результат. А за камнем слева я думаю планируются кусты высокой растительности?
2014-07-1717/07/2014 14:39:30
#1986079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Здравствуйте! Аквариум у вас очень красивый получается! Теперь только остается ждаь, когда травка подрастет! На мой взгляд менять ничего не надо, травка вырастет и там уже понятно будет! надеюсь еще порадуете фотографиями.

2014-07-1818/07/2014 09:51:36
#1986250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Fort Lauderdale
3 года

Спасибочки за позитив!))
Слева за камнями да, длинностебелька под стрижку имеется.
Уже вымахала так, что пришлось распилить на три части, а все настриженое я воткнула обратно.
Почвопокровка пошла в рост. По закону подлости лучше всего пошла расти не в ту сторону, какую надо, пришлось перенаправить))
Появились водоросли. Укорачиваю свет.
Появился нитрит, понизился аммоний. Я так полагаю, запускается цикл переработки одного в другое.
Фото обязательно сделаю.

2014-07-1818/07/2014 16:11:43
#1986373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Fort Lauderdale
3 года

Я думала, я уже писала, но не вижу.
Зашла тут в зоомагазин, а там продают креветок на корм. 2 доллара десяток. Решила купить два десятка. Ну мне и зачерпнули два сачка счастливчиков)) штук сто как минимум. Ghost shrimp. Запустила уже, так прикольно снуют повсюду.
А отики оказались стайными. Носятся часто всей толпой вдоль стекол. Едят, правда, разрозненно .

2014-07-1818/07/2014 16:21:52
#1986382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

Пофотографировала фрагменты, откорректировала в фотошопе как смогла. Все равно не получается хорошо. Ну, как есть.

заросли в корягах, очень хорошо пошли в рост. (стаурогин между камнями очень плохо пережил запуск, но вроде отходит - видны новые листики. Так же глоссостигма процентов на 50 отмерла, но тоже выпустила уже зелененькие листики на коцах. Надеюсь, скоро возьмутся с новыми силами!)

для форума


растение за камнями прислали в качестве бонуса и я не могу найти куда записала название. Может кто узнает? Нет, тогда буду вспоминать продавца и писать ему. Именно это растение вымахало уже почти до верха и его я попилила на три части и воткнула обратно.
для форума


вот оно поближе

для форума


для форума


приехала моя красота. Увы, взрослая самка не выжила, и умер один самец. У меня остался взрослый и один подросток. И две самочки. Купила еще три пары. На неделе придут.

для форума


Марсилия пошла в рост. Приехала с круглыми листиками, выдает четырехдольные.

для форума


Бликса стала не зеленой, а красноватой. Почитала, что так она выглядит при обилии света. А сей факт имеется в наличии.

для форума


обожаю этих чудиков. Они мне объели всю начинающуюся на мхах нитчатку за два дня. Так деловито снуют повсюду - просто прелесть! Только вот их засасывает в самп. Вижу там с десяток. А ведь их фиг поймаешь - шустрые. Вчера давала мороженый мотыль. Так приколько наблюдать, как они его в себя запихивают. Его и снаружи и изнутри видно из-за ярко-красной окраски.
для форума


Они иногда стоят в позе морских коньков. Не знаю, что это значит.
для форума


Изменено 19.7.14 автор Honda
2014-07-1919/07/2014 21:25:27
#1986629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
9 час.

Завидую вам Смайлик :)

2014-07-2222/07/2014 20:15:58
#1987140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

Да пока нечему завидовать, только плану работ если что Смайлик :D
У меня аммоний упал до нуля, но никак не уходит нитрит Смайлик :hde:
PH стабильный, KH тоже стабильный - 3, все собираюсь поехать на океан, набрать ракучешника, бросить мешочек в самп, потому что я перемеряла параметры водопроводной воды - аммоний 4!!! Смайлик :o При том, что у меня не прерабатываются нитриты еще, я такое в аквариум лить не могу. Смайлик :clever:
Рыбы визуально не жалуются, но приехавшую новую партию красавцев-гупей запускаю в отсадник. Для профилактики и безопасности для. Купила Fluval Spec V для этих целей, потом сделаю наник. Уж больно симпатично вписался он ко мне Смайлик :smart:
Картинка с форума

Изменено 23.7.14 автор Honda

2014-07-2323/07/2014 23:00:02
#1987377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

Банкин ньюс.
Никак не могу побороть нитриты.Смайлик :zastryal: Сделала вет-драй обратно ветдраем, запустила дополнительную подачу кислорода в отсек, где лава, подняла температуру до 27-ми. Лью бактерии каждый день. Результата нет.
Началось все это 20-го числа. Тогда аммоний ушел в ноль, а нитрит начал расти. И с тех за пять дней пор никаких сдвигов Смайлик :hde: Аммоний уходил неделю и где-то на 4-5 день это стало заметно.. Эх, надеюсь нитрит не многим больше задержится.. Новоприехавшие гуписы пока теснятся в отсаднике. ттт бодры-веселы, аппетит имеют отменный, жаль будет, если самки решать рожать - пожрут там молодь моментом.

гуппи
2014-07-2525/07/2014 16:45:39
#1987627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

Ах да, бросила вчера в самп два мешочка ракучешника (не камень, а мелко-колотые раковинки ракушек.. хотя хм, я щас подумала, может пористый камень был бы лучше). Хочу поднять KH до 4-5х. Интересно, сколько времени ждать результата)))

2014-07-2525/07/2014 16:49:36
#1987628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

Honda
Не знаю, что это значит.
Это креветки себя так чистят.
А залезают они в отсек специально, потому что там много еды для них.
2014-07-2525/07/2014 22:32:11
#1987697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

сообщение MR.ROMA

Honda
Не знаю, что это значит.
Это креветки себя так чистят.
А залезают они в отсек специально, потому что там много еды для них.


Спасибки, буду знать)))


У меня тем временем нитриты вроде поползли вниз! тьху тьху тьху!
Замерила параметры воды утром - если б не нитриты, все было бы хорошо. Гупей переселила с большой аквариум вчера, и сегодня родились мальки. Не знаю, как много выживет, ибо за ними устроили активную охоту. В любом случае, эти товарищи в таком объеме не пропадут (гуппи, я имею в виду).
Вчера пришлось задуматься и окончательное решение я не приняла. Муж увидев гупей в аквариуме спросил вырастут ли они. я сказала, что нет (а смотрятся они бесподобно на мой взгляд!) На что он возмутился и сказал, что их даже рассмотреть нельзя и надо кого-то покрупнее. Я в печали и раздумьях. Кого можно купить? Гурамов? Лялиусов? Радужниц? Я понимаю, что моя креветочная мечта уходит в прошлое, куплю вишен на выживание, конечно. Одно успокаивает - маленький аквариум - заведу себе креветят там.
2014-07-2727/07/2014 19:48:46
#1988060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Москва
17 дн.

Здравствуйте. Какая красота получилась! Когда травка разрастется, вообще шикарный подводный сад будет.
Офф: судя по аватарке, вы хозяйка Хонды и Шкоды?))

2014-07-2727/07/2014 20:47:49
#1988071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 11
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Я бы суматранцев штук 200 посадил. Стая шикарная будет!

2014-07-2727/07/2014 20:54:30
#1988072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

Honda
Радужниц?
Как вариант.Присмотритесь к ириатеринам, попондеттам, псевдомугилам.Очень красивые рыбы.
Так же посмотрите на стеклянных тетр и нанностомусов.Хорошо держат стаю у меня, не трогают креветок.
2014-07-2727/07/2014 21:33:02
#1988087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

здравствуйте. Какая красота получилась! Когда травка разрастется, вообще шикарный подводный сад будет.
Офф: судя по аватарке, вы хозяйка Хонды и Шкоды?)


Да, спасибочки, я тоже жду, когда все разрастется. Вроде вода устаканивается, можно будет заняться доформированием растительного сада.
И да, вы меня приятно удивили, мы знакомы? Хонда и Шкода мои девочки. Теперь еще и Фанта)) Хонде уже 11, но она у меня самая большая и любимая умница.
Вот они тут напару с юной порослью помогали мне в процессе становления хардскейпа Смайлик :22: Смайлик :134:
две мадам
2014-07-2828/07/2014 01:46:57
#1988132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

сообщение Liquidator
Я бы суматранцев штук 200 посадил. Стая шикарная будет!


ноу ноу ноу! Стая то может и шикарная, но тогда ни у кого другого щансов на выживание нет Смайлик :D


сообщение MR.ROMA

Honda
Радужниц?
Как вариант.Присмотритесь к ириатеринам, попондеттам, псевдомугилам.Очень красивые рыбы.
Так же посмотрите на стеклянных тетр и нанностомусов.Хорошо держат стаю у меня, не трогают креветок.


Да, ириатерианы и попондеты у меня давно в списке, но я боюсь, это не попадает под определение "большие" Смайлик :( За нанностомусов и тетр спасибо - внесла в предварительный список.
Буду покупать стайки и методом научного тыка понимать, когда уже желаемая крупность будет достигнута Смайлик :idea:
2014-07-2828/07/2014 01:56:25
#1988133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

Пофоткала в меру сил.
попытка общего вида

для форума


вторая попытка общего вида с отражающимся окном Смайлик :D
для форума


Монте карло очень хорошо пошел. Глоссостигма же пошла, но куда её не просили, её место на возвышении. Я уже пыталась её перенаправить, но она не внемлет. Пусть растет пока, потом пересажу. Смайлик :P
для форума


Альтернателлу купила выращенную не под водой. Потому она как пеньки точит. Начали расти нормальные красные листья, но до приличного вида еще далеко. На заднем плане какие-то торчки, присланные бонусом. Опять же не подводные и опять же не записала название, потому не знаю, что это.
Красоты великой пока нет, но в период становления лишь бы что-то росло, трогать не буду, пусть растут как растут.
для форума


Марсилия. На троечку с плюсом пока. А вот Starougyne Repens почти умер. Ужасно жалко, я на него имела виды. Буду покупать и снова сажать ибо очень хочу.
для форума


Перистолистник попёёёр! Затмевает индийскую роталлу, хотя принялись в рост хорошо и одновременно.
Его бы уже подстричь, но опять же не хочу трогать, водоросли и без того проявляют себя.
для форума


Смешались в кучу кони, люди!
Две роталлы, перистолистник, и всякие мхи и папоротники, которые очень неплохо принялись в рост на своих коряжках.
для форума


Ситняг. Куплен по мгновенному желанию, неплохо обосновался в уголе. Очень хорошо прижился и пошел в рост. Посажен в уже запущенный аквариум, наверно потому не понесший никаких жертв.
для форума


пример растущего мха. Не помню какой это, у меня схемка примотки где-то лежит Смайлик :D
для форума


Этот бонусный торчок прет как сумасшедший. Уже резала его на несколько частей, сажала, посаженные макушки тут же вытягиваются и стремятся достигнуть высоты аквариума. Смотрю на подстриженные и посаженные пеньки - на них уже есть точки роста. Страшно представить, когда и они попрут вверх. Нужна будет подводная газонокосилка - я не справлюсь Смайлик :D
для форума


Купила это как Кабомба фурката. Не знааю, странная она. Вапще не красная, даже без намека. Такая глянцево болотно-зеленая. Может условия не те, может кабомба не та..
для форума
2014-07-2828/07/2014 02:20:44
#1988136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

Сегодня маленький шажок сделал KH - 4. Буду смотреть за прогрессом - главное вовремя остановить Смайлик :D
А еще кучу мальков позасасывало в самп. Они в большей степени попали в самый просторный отсек и там и будут подрастать. Благо я синтепонину на гребенку прицепила неделю назад, чтоб креветок не вылавливать из возвратного отсека, а то там их ловить сложно.
Очень удачно получается - и малькам покой и достаточный объем и креветки есть, чтоб мусор поподбирать.

2014-07-2828/07/2014 03:15:05
#1988139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Москва
17 дн.

Honda

Судя по последним фото, ждать осталось не долго)))

Лично не знакомы, читала вашу темку на форуме НКП. Я хозяйка Влади (дочь Акима) и Шакиры ( дочь Тесс). Фанта очаровательна! Девочки знают толк в скейпе.)))

Изменено 29.7.14 автор Моргана
2014-07-2929/07/2014 08:33:31
#1988417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

сообщение Моргана

Honda

Судя по последним фото, ждать осталось не долго)))

Лично не знакомы, читала вашу темку на форуме НКП. Я хозяйка Влади (дочь Акима) и Шакиры ( дочь Тесс). Фанта очаровательна! Девочки знают толк в скейпе.)))

Изменено 29.7.14 автор Моргана



Нее, мне еще растительный сад надо стричь-переформировывать. Сейчас видно, что что-то не на месте. Пока не могу заняться, растут и хорошо! И вообще рада на просторах водного форума встретить породника! Смайлик :mir:

А у меня тем временем радость! Нитриты потихонечку, но снижаются!Смайлик :6:
KH так и держится 4, PH 6.8, растения активно пузыряют (куба только не хочет почему-то). Дропчекер светло-синий Смайлик :D может жидкость какая бракованая попалась.

Изменено 30.7.14 автор Honda
2014-07-3030/07/2014 22:19:29
#1988924



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top