go to bottom
Посетитель

185 85
Russian Federation Moscow
1 час.

Концептуальное. Допускать ли улитку в аквариум?

Купил прополку, посадил и видимо занёс улиток (похожа на физу). Обнаружилось это через несколько недель - нашёл довольно крупный экземпляр (примерно 7-8 мм по раковине). Экземпляр был выловлен и помещён в экспериментальную банку, в которой через дней пять благополучно отложил, я так понимаю, икру (выглядит как гелевое упругое и довольно прочное прозрачное пятно на стекле, размером с подошву улитки, с парой десятков точек внутри).

Аквариум 47 литров, пять данио, семь вишнёвых барбусов, пять вишен.

В целом к улиткам отношусь совершенно спокойно, тем более что экземпляр довольно красивый. Но не хотелось бы получить вспышку этих товарищей и однозначно хотелось бы избежать регулярной прополки со смывом результатов в унитаз.

В связи с этим несколько вопросов.

1. Какой есть шанс на то, что улитка не успела отложить икру в основной аквариум? Ибо если успела, то нечего париться, пусть всё идёт своим чередом.
2. Будет ли население моего аквариума как-то ограничивать улиток в размножении?
3. Какой прогноз на развитие популяции улиток, если я выпущу её в аквариум? Понятно, что плюс-минус километр, интересует качественная оценка развития ситуации, а не количественная.

2019-03-2525/03/2019 15:58:03
Завсегдатай

1512 665
Санкт-Петербург
40 мин.

Ядрёный Гендальф похожа на физу

Она и есть.

Самая беспроблемная улитка. Во всяком случае у меня. Плодится, но не сильно. Мешаться не мешается. Крупные рыбы с ней справляются (мои караси вообще всех улиток извели). Возможно Вашим барбусам тоже окажется по зубам. Остальным, конечно, маловероятно...

Одним словом я бы не волновался. От сова совсем. Пусть живет.
2019-03-2525/03/2019 16:13:45
Посетитель

310 92
Москва
3 мин.

Ядрёный Гендальф
Никакого шанса, что не отложила икру. 1,5 года изводил в травнике. У меня портили нежные молодые листья растений. Пару мес. назад приобрел пару карликовых тетрадонов. Сейчас уже почти не встречаются мелкие пакостники эти.
2019-03-2525/03/2019 17:21:31