купил аквариум от Зелаква (zelaqua.com)

Посетитель

Я онлайн!

119 18
Москва
9 мин. назад
купил аквариум от Зелаква (zelaqua.com)
Всем доброго времени суток. Купил прошлым летом аквариум 200 литров на птичьем рынке Садовод фирмы Зелаква http://www.zelaqua.c... Он у меня почти год, все было нормально, но на днях заметил, что разбух край тумбы, на которой стоит аквариум. Оказалось, что он начал протекать где-то в районе днища. Сегодня позвонил на фирму, сообщил, что у меня течет аквариум, что является гарантийным случаем, на что продавец мне сказал, что я должен Сам его привезти или платить за их доставку на 14й километр МКАД, и они мне его там поменяют или отремонтируют. У меня нет возможности транспортировать его. В Законе же о Защите Прав Потребителей (ЗоЗПП) четко и ясно сказано: "доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров."
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ). Продавец вместе с начальником данного интернет магазина даже и не слышали о таком законе, или делают вид, что не слышали.
На вопрос же о возврате денег, категорически ответили отказом, ссылаясь на то, что - цитирую: "возврат денег осуществляется в теч. 2-х недель с момента покупки товара" - конец цитаты, что в корне противоречит ЗоЗПП, в котором говорится, что покупатель вправе требовать что-то 1: или ВОЗВРАТ ДЕНЕГ, или ремонт, или замену товара на новый.
Теперь всем буду советовать НЕ ПОКУПАТЬ аквариумы у Зелаква!!! Лучше переплатить и купить в проверенном магазине!

Изменено 11.5.14 автор AJScorpion
2014-05-11 добавлено 11/05/2014 17:09:49#1971138

Свой на Aqa.ru

3503 780
Пушкино
1.5
47 мин. назад
AJScorpion
если есть силы бороться, то напишите им сначала заявление о протечке и изложите Ваши требования о замене, ремонте или возврате денег, зафиксируйте получение ими этого заявления, дождитесь ответа либо окончания срока на получение ответа,напишите им досудебную претензию, дождитесь ответа или окончания срока для ответа и подайте в суд, ещё и неустойку взыщите и моральный ущерб...

Изменено 11.5.14 автор natalybochar
2014-05-11 добавлено 11/05/2014 19:05:27#1971162

Новичок

6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение AJScorpion
Всем доброго времени суток. Купил прошлым летом аквариум 200 литров на птичьем рынке Садовод фирмы Зелаква

Здравствуйте!
Мы думаем, что Вы поспешили делать неправильные выводы. Мы на рынке более десяти лет и тем более знаем законы. В Вашей ситуации имело место быть недопониманию и неправильная трактовка закона. А так же ошибка нашего консультанта, который не смог правильно объяснить выход из этой ситуации.

п. 1ст. 18 закона о Защите Прав Потребителей.
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта и замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.
Если вы хотите вернуть деньги, доставлять товар продавцу придется покупателю за свой счет.
Оплатить доставку клиенту обязан продавец при наличии в товаре брака. Это устанавливается экспертизой до 10 дней. В наличии должен быть документ у клиента подтверждающий доставку (чек из транспортной компании, чек из такси и тд).
Замена товара до 20 дней.
Ремонт до 45 дней.
Возврат денег до 10 дней.

Грубо говоря Вы доставляете товар за свой счет, мы проводим экспертизу и если это брак по нашей вине, то мы производим ремонт или замену аквариума на новый (а не по вине клиента - удар, царапины на днище от грунта из-за которых образовалась трещина, механическое повреждение герметика, неправильное использование, и др повреждения приведшие к протечке, см. гарантийный талон). А так же оплачиваем доставку аквариума в ремонт и обратно к клиенту.
Если же Вы хотите вернуть деньги, то доставку осуществляете за свой счет.

Изменено 24.1.15 автор Moderator
2014-06-18 добавлено 17/06/2014 23:35:42#1979367

Посетитель

Я онлайн!

119 18
Москва
9 мин. назад
zelaqua

Здравствуйте!

Интересно, а как можно было истолковать ответ, полученный от вашего директора, цитирую: "Возврат денег с нашей стороны может происходить только в течении первых двух недель с момента покупки товара, но никак не в течение года использования аквариума! А на ваши законы мне чхать, обращайтесь куда хотите, хоть в полицию, хоть в суд!" Как по-другому это можно было понять? По-моему, конкретно и ясно было сказано, что компании Zelaqua наплевать на клиентов сразу после получения денег за товары, и дальнейшая судьба клиента их не волнует.
Потом, по поводу доставки аквариума. Продавец магазина и директор говорили ровно одно и тоже, что доставка товара с гарантийным случаем на ремонт будет осуществляться только за счет покупателя, т.е. меня. Хотя я им обоим говорил про п. 1ст. 18 закона о Защите Прав Потребителей:
"Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта и замены и возврат их потребителю осуществляются СИЛАМИ И ЗА СЧЁТ ПРОДАВЦА"!!!!!). Странно, что оба человека якобы ошиблись в одной и той же фразе одинаково!!!
Видимо, вы только что нашли время прочесть закон о защите прав потребителя, хотя прошёл уже достаточный срок с момента моего обращения на форум, и начали утверждать, что это я что-то там недопонял.
Далее было сказано, что аквариум разберут, проклеют по-новой, соберут и отправят мне опять-таки ЗА МОЙ СЧЁТ.
Интересно, а где по вашему должна находиться вся живность в момент этих "плясок с бубнами"?
А напоследок хочу предложить Вам почитать о том, как решают аналогичные вопросы настоящие профессионалы, то бишь компания Tetra!!

Прилагаю ссылку http://www.aqa.ru/fo...
Приехали и заменили без лишних споров. Вот как должны действовать компании, заботящиеся о своих клиентах!
2014-06-18 добавлено 18/06/2014 10:07:27#1979440
Нравится Цикламен

Посетитель

140 5
Москва
3 дн. назад
Если компания заботится о своей репутации , то старается в любом случае оставить клиента довольным и без неприятного осадка от сервиса. И как правило не то, что поступает строго согласно закона, но и делает больше того что обязана по закону.
Так что, надеемся, что zelaqua.com именно такая компания и покупать у нее продукцию не риск для клиента.
Обязательно отпишитесь, чем дело закончилось.

Изменено 18.6.14 автор karatik
2014-06-18 добавлено 18/06/2014 11:45:13#1979474
Нравится lotmai

Посетитель

50 2
Russian Federation
11 мес. назад
а я собирался у них заказывать...... пока повременю, посмотрю как разрешится вопрос.
2014-06-18 добавлено 18/06/2014 13:28:53#1979505

Свой на Aqa.ru

1656 128
Железнодорожный
1 мес. назад
AJScorpion
А напоследок хочу предложить Вам почитать о том, как решают аналогичные вопросы настоящие профессионалы, то бишь компания Tetra!!

Тетра по другому и не могла поступить в данной ситуации К ней обратились через общественный форум напрямую,так бы как Тетра в данной ситуации поступила любая компания чего уж тут говорить про такую крупную как Тетра. А вы купили самый недорогой аквариум,как я понял у продавца партнера Зелаква и что вы хотите чтобы этот продавец *опу рвал? Мы ж в России живем,у нас такие дела решаются только через суд, скандал,сми, ну или через AQA.ru как у топикстартера произошло с Тетрой

Изменено 24.1.15 автор Moderator
2014-06-18 добавлено 18/06/2014 16:05:17#1979563

Посетитель

Я онлайн!

119 18
Москва
9 мин. назад
skaner

Я купил 200 литровый аквариум на прямую у Зелаква на Птичьем рынке, а не у продавца-партнера. И это не самый дешевый аквариум.
2014-06-18 добавлено 18/06/2014 17:28:11#1979599

Новичок

6
2 г. назад
Все всегда рассматривают ситуацию со стороны клиента, но не продавца..Войдите и в наше положение!
Если опустить брак производства, спустя год или два после покупки аквариума любой клиент, который например мог поцарапать стекло скребками, высыпать грунт неаккуратно, уронить декорацию и много других случаев в следствии которых могла образоваться трещина и аквариум начал протекать. Негерметичность швов, если такая существует из за брака на производстве дает течь сразу!!! а не после длительного использования.
В таких случаях мы обязуем клиентов доставлять своими силами аквариум в ремонт или на замену и в случае нашей вины (после проведенной экспертизы) послностью оплачиваем затраты клиента.
Но на нашей практике встречались и недобросовестные клиенты (не воспринимайте на личный счет). Ранее мы так и работали, оплачивали услуги водителей, которые трансопртировали как бы некачественный товар, а выяснялось, что поломка была по вине клиента и зачастую это не гарантийный случай. Услуги водителей, грузчиков клиенты не оплачивали, а наша компания выплачивая по счетам терпела убытки. По-этому сейчас у нас такие правила, доставка за счет клиента, и если наша вина мы возмещаем ущерб.
На счет компании Тетра - это гигант, нам до них далеко, но всех устраивают именно наши недорогие цены! При этом аквариумы мы изготавливаем из того же стекла и герметика, что и Juwel!
Всегда имеет место быть человеческий фактор и ни одно производство в мире не работает без брака! Мы не отказываемся от своих обязанностей и действуем строго по закону. В нашем гарантийном талоне четко указаны все условия, на которые при покупке товара клиент может согласиться или нет. Если клиент подписал гарантийный талон, как мы понимаем его устраивают условия обслуживания.
Уважаемый AJScorpion ( к сожалению не знаем Вашего имени), Вам нужно подвезти к нам аквариум и после выяснения причины протечки будем действовать далее. Если это брак производства, то мы незамедлительно отремонтируем аквариум. Если ремонт невозможен, то заменим на новый аквариум.
К сожалению по указанию начальства, не можем транспортировать за свой счет, пока не установлена причина протечки и вина сторон.
2014-06-18 добавлено 18/06/2014 18:26:29#1979614

Посетитель

Я онлайн!

119 18
Москва
9 мин. назад
zelaqua

Когда, спустя год, клиент царапает стекло аквариума, он не звонит производителю и не говорит, что это гарантийный случай, т.к. царапины на стекле видны СРАЗУ ЖЕ, а не спустя год!!!
Как можно не так насыпать грунт, чтобы аквариум начал давать течь по шву? Наверное, он всё-таки должен быть рассчитан на вес грунта!!! Я с самого начала описал гарантийную проблему - протечка шва. Эта проблема не обязательно должна проявиться в первые дни заполнения водой аквариума, если течь в принципе имеет место быть в этом аквариуме по вине производства, т.к тумба всю влагу может впитать в себя, что и видно на фотографиях.
По поводу недобросовестных клиентов: Вы написали полную чушь! У всех продавцов есть такие проблемы. И все забирают товар на экспертизу, а дальше уже ремонт по гарантии, или же за счет покупателя, если брак не был выявлен.
При общении с вами и вашим директором, не было ни слова сказано, что после экспертизы и выявления брака, мне возместят траты за доставку. Прямым текстом было сказано, что доставка будет производиться только за мой счет (т.е. ремонт и обратная доставка). Это уже сейчас, чтобы не упасть в грязь лицом перед потенциальными клиентами, которые прочитав форум, сто раз подумают иметь ли с вами дело на данный момент и в дальнейшем, вы пытаетесь выкручиваться, ссылаясь на недобросовестных клиентов и т.д.
В каких случаях ремонт может быть невозможен, и вы обменяете аквариум на новый? Ведь мне было сказано, что раз он у вас находится уже столько времени, то мы вам его отремонтируем (разберем и заново склеим), и не о какой замене, со стороны продавца, речи не шло, хотя я неоднократно поднимал вопрос о возможности замены аквариума. А разбор и склеивание его по-новой, не дает гарантии, что он не потечет снова. И хорошо, если не затопит соседей.
Вы просто не хотите признать свою неправоту, отписываясь этими сообщениями. Я написал по факту, то, что было. А вы начали оправдываться перед всеми, ссылаясь на якобы каких-то там недобросовестных клиентов, вместо того, чтобы выполнить свои обязательства по гарантии и по закону…!!
2014-06-18 добавлено 18/06/2014 22:12:22#1979660
Нравится Цикламен

Посетитель

186 2
Санкт-Петербург
10 мес. назад
советовать не советовать.. взяли, и написали им заявление в двух экземплярах, одно себе, другое им...
сами отвезли, взяли чеки и написали заявление на возврат денег за транспортировку...
если и тут те отказались, то написали в ЗПП заявление и натянули их...
делов то ))
2014-06-23 добавлено 23/06/2014 14:15:18#1980505

Посетитель

140 5
Москва
3 дн. назад
Zzz98

++++ 100 .
AJScorpion, таком случае перестаньте переписываться и перезваниваться и начните действовать офицально и по-закону. Заявление, если нет реакции, то в суд-обычно это придает скорость продавцам. А так можете с ними разговаривать до бесконечности.
2014-06-23 добавлено 23/06/2014 14:38:09#1980514

Новичок

1
2 г. назад
Правильно, давно надо на них в суд подовать. Хотел купить у них акву т.к. Цены у них нормальные. А оказалось что это банальные барыги. Производитель этих аквариумив "Зеленоградские аквариумные комплексы" директор Вячеслав. Там и цены лучше. Не берите Зелакву это перекупщики. Я взял акву у Вячеслава.он мне сразу сказал что это дилеры, по этому у них цены выше. Не берите Зелакву!!!!!!!
2014-11-20 добавлено 20/11/2014 13:49:30#2021400

Забанен

103 5
2 г. назад
Просто звоните,просто объясняете ситуацию,поехать самому придется т.к при отказе Вам нужно взять письменный отказ где будет указана ссылка на статью закона,на основании чего отказ.Потом пишите три одинаковых ЗАКАЗНЫХ письма с указанием проблемы в СЭС,ИФНС и ОЗПП идут они три дня и уверяю Вас звонить и переживать теперь будут они.

Изменено 20.11.14 автор Егор0022
2014-11-20 добавлено 20/11/2014 14:20:46#2021412

Новичок

4
Latvia Riga
2 г. назад
Я бы и у Вячеслава больше не купил ( а может это одна забегаловка) не то что не рекомендую - но скажу так, если бы я увидел раньше, то заказывать бы не стал. Исполнение реально подвал (может и качественный, время покажет) Тумба вообще тихий ужас. И ладно бы дешего... нет, у меня товарищ чуть раньше брал такой же объем (120) примерно с тумбой. Это земля и небо... Цена та жа, вид отличный, тумба со стеклами. Да и вблищайший магазин в Зеленогразе зашелл потом и ахнул все под боком и теже цены. А исполнение! И тут Зеленоградские Акв Системы тебе еще и везут в Зеленоград с Садовода
Я так скажу - есть куда лучше и даже дешевле как выяснилось.

Изменено 24.1.15 автор bor2121
2015-01-24 добавлено 24/01/2015 22:22:09#2044089

Постоянный посетитель

251 27
Москва
12 мес. назад
Да и вблищайший магазин в Зеленогразе зашелл потом и ахнул все под боком и теже цены.

Ну ка, ну ка В каком зеленоградском магазине ценник сопоставим с ценником на производстве зелаквы?

С год назад купил 160-ку с тумбой на производстве в Солнечногорске, все вместе встало в 6000. В "багирах" и под эстакадой в тех же размерах дешевле 15000 никак не получалось. Может не там искал? Или может вы находите перекупов?

Исполнение реально подвал (может и качественный, время покажет) Тумба вообще тихий ужас.

Их "производство" и есть подвал + гараж )) При сборке тумбы пришлось пересверлить пару отверстий - положили две левые боковины, что не очень хорошо, но по внешнему виду и конструктиву тумба ничем не отличается от других российских производителей.
2015-01-24 добавлено 24/01/2015 22:58:04#2044104

Новичок

4
Latvia
2 г. назад
да покупайте у Вячаслава я против чтоль? В том же магазе под эстакадой есть вполне себе комплекты, с учетом доставки с Птички и + сам увидишь, что купишь... вполне себе цены.
Я говорил про реальных 2 комплекта аквариумов с оборудованием. У меня и товарища - цена сопоставима + - пару тыс... Оборудование которое мне продал Вячеслав - жесть, компрессор никудышный - вибрирует вся эта красивейшая тумба, не дай бог производительность прибавить - наерно прыгать будет. Насос тоже шумит. Стекла внутри аквы не защлифованы - не дай бог заденешь - несчастный случай будет. При чем я не просил экономить при подборе оборудовния. Зачем это продавать? Пусть было бы подороже на 500... 1000... 2000, но нафига людям шумящее оборудование?
2015-01-25 добавлено 25/01/2015 01:30:28#2044158

Постоянный посетитель

251 27
Москва
12 мес. назад
В том же магазе под эстакадой есть вполне себе комплекты, с учетом доставки с Птички и + сам увидишь, что купишь... вполне себе цены.

Погодите, а при чем тут доставка с птички, если Солнечногорск вообще в другой стороне, без пробок и много ближе? )) На производстве вы вполне видите за что платите, не нравится - не плАтите. Ценника ниже нет ни в одном зеленоградском магазине потому как любой продаван делает наценку с которой живет. Озвучьте что именно, у кого и за сколько вы купили, приложите фото. Стало интересно неужели настолько упало качество всего за год.

Никакого Вячеслава не знаю, за что вы ему заплатили тоже, свой аквариум с тумбой брал спроизводства, как суровые мужики кроят и клеят стекло видел сам Думается мне вы попали на недобросовестного перекупщика. Покупка аквариума в комплекте с оборудованием вообще не самый лучший вариант, тем более когда ваш поставщик покупает оборудование в той же рознице, что доступна вам.

Мне не понятна истерия, нагнетаемая вокруг зелаквы (никакого отношения к фирме не имел и не имею, если что ). Видел от них аквариумы на 60, 120, 300 литров у себя держу их 160-ку... некоторые аквариумы стоят уже по 6 лет и нет ни намека на протечку. Стекло обработано, швы держат, тумбы... ЛДСП оно и в африке ЛДСП... нарезано прямоугольниками, стянуто конфирматами, конструкция идентична биодизайнам, акваплюсам и прочим, закономерно результат тот же - ничего не развалилось пока ни у кого. Сервис у фирмы... его попросту нет, продукция реализуется через сомнительные организации - да, ну не связывайтесь с этими организациями, обращайтесь к производителю напрямую, приезжайте забирать самостоятельно... Проблем не будет.

Изменено 25.1.15 автор SilverSwift
2015-01-25 добавлено 25/01/2015 11:29:51#2044199

Новичок

4
Latvia
2 г. назад
Да нет смыла ничего фотать и выкладывать - просто любой аква в любом магазе смотришь и видишь разницу. Я допускаю что они делают на заказ под любые размеры может потому и есть некие технические огрехи конструкции. Но все же... Я написал тут не антирекламу, а просто предостерег от покупки в слепую. Сам виноват, думал что это простое дело... думал не стоит тратить время на катание по магазинам но немного ошибся. Щас оснащу нормальным оборудованием и буду эксплуатировать этот аквариум от Зеленоградских аквариумных систем
2015-01-25 добавлено 25/01/2015 11:54:37#2044205

Постоянный посетитель

251 27
Москва
12 мес. назад
Да нет смыла ничего фотать и выкладывать - просто любой аква в любом магазе смотришь и видишь разницу.

Так в том и дело, что я смотрел и то и то и не было разницы между зелаквой и тем, что было под эстакадой в наличии, кроме ценника год назад Поэтому мне интересно, что у вас за аквариум и какие у него проблемы и какая ситуация сейчас Можно в личку, можно на нетол там дружный коллективчик
2015-01-25 добавлено 25/01/2015 12:40:42#2044222

Новичок

4
Latvia Riga
2 г. назад
Ситуация пока такая, что я купил все это и укатил работать, жена мучается с шумящим оборудованием и парится видом тумбы да и аквы Вернусь поколдую с железками, а вид черт с ним... приживется.
Посмотрю зел форум, там тоже аквариумисты есть? Мы то спонтанно на эту скользкую дорогу встали. Вот и пожинаем.
2015-01-26 добавлено 26/01/2015 21:22:38#2044782

Новичок

6
2 г. назад
Конкуренты расстарались в отзывах)))
Единственный официальный сайт компании Зелаква - zelaqua.com
Директор компании Илья Владимирович, а не Вячеслав.
Зеленоградские комплексы это прямые наши дилеры. По сайту думаю любой определит.
Аквариумы изготавливаются в Солнечногорске, а не в Зеленограде!.
На счет оборудования, видимо вам продали самое дешевое китайское оборудование, но на сайте вы могли выбрать любое другое, в зависимости от предпочтений и ценовой категории.
По-этому всегда надо брать у официальных представителей, тогда вероятность обмана отсутствует!

сообщение barbus grin
Правильно, давно надо на них в суд подовать. Хотел купить у них акву т.к. Цены у них нормальные. А оказалось что это банальные барыги. Производитель этих аквариумив "Зеленоградские аквариумные комплексы" директор Вячеслав. Там и цены лучше. Не берите Зелакву это перекупщики. Я взял акву у Вячеслава.он мне сразу сказал что это дилеры, по этому у них цены выше. Не берите Зелакву!!!!!!!
2015-02-24 добавлено 24/02/2015 08:53:13#2056975

Свой на Aqa.ru

609 49
Орехово-Зуево
11 мес. назад
Из всего прочитанного в этом посте, следует вывод :любое кроилово ведёт к попадалову. Это не злословие,это сочувствие. Вам очень повезло,что Вы не затопили 5 этажей,так же что все обитатели банки живы. Упаси Вас бог покупать подобную продукцию. Взяли бы дорогую банку этого поста может бы и не было.
Удачи Вам и Вашим питомцам!
2015-02-24 добавлено 24/02/2015 19:32:25#2057160

Модератор
Модератор

3132 177
Москва
4 дн. назад
Slavezzz

Уважаемый, не забывайте о культуре общения, у каждого своё мнение, с учётом, что он сотрудник компании он в виду своих обязанностей можно незначительно искажать информацию поскольку должен лоббировать компанию и имеет личную заинтересованность.
А вот прежде чем обвинять во лжи и тд. соберите и выложите сюда всю информацию -
данные о фирме (кто директор) доступны в ЕГРИП
список оф представителей можно через их сайт заказать, а потом на местах попросить копии свидетельства об официальном представление в магазинах их аквариумов
а потом всё дело на фотик и сюда.
Думаю эта информация будет интересна всем

zelaqua

По сути всё выше перечисленное относится и к Вам, поддёргивание импульсивных людей к агру не делает чести. Есть поговорка про бумажку, кто ты с ней и без неё. Если бы выложите сканы документов (выписки и список оф представителей + Ваш прейскурант с отсутствием "компектных сборок") вопрос бы закрылся сразу и окончательно
2015-03-20 добавлено 20/03/2015 10:47:09#2066894

Новичок

13
6 дн. назад
Проблема с аквариумом zelaqua
У меня возникли проблемы с 500л аквариумом фирмы zelaqua, а вот купила я как раз его у этого Вячеслава (Зеленоградские аквариумные комплексы). Привезли аквариум ужасного качества, а печать на гарантийном талоне была почему то на некую ИП Белову Олесю Константиновну. В середине надпись zelaqua. Получается она чтоли директор компании Зелаква? Когда я пыталась сделать возврат, меня мягко говоря послали, мол какое качество вы хотели за эти деньги! Возврат товара своими силами и тд. Все нервы себе испортила! Не связывайтесь с этой конторой и Вячеславом! Один обман и нервотрепка!
2016-11-07 добавлено 07/11/2016 21:13:33#2299838

Модератор
Модератор

100 106
Москва
15 час. назад
multyashka получил предупреждение
Показать скрытый текст
2016-11-11 добавлено 11/11/2016 22:20:26#2301667

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ