go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Moscow
2 года

Маленький аквариум и куча растений в неумелых руках.

для форума
Добрый день .
Уже как 3 недели перезапустил аквариум после вспышки нитчатки.
Расскажу как проходил перезапуск:
Грунт нейтральный , морская галька , промыл под водой и залил кипятком на 10 мин. Аквариум 5 литров тоже промыл под водой и почистил щеткой и зубной щеткой по краям . Фильтр разобрал и промыл . После всего поставил аквариум на полку , залил водой из под крана и поставил отстаиваться на 2 дня , запустив свет и фильтр . Еще я добавил FB7 BiActive . Через два дня пустил петушка .
Но тут Остапа понесло...
Купил Лимнобиум и Анубиас нана Petite . Анубиас сунул в грунт , вместе с субстратом из магазина , Лимнобиум пустил плавать , всего два кустика . Сейчас уже появились другие мелкие кустики , я их отсадил в пластиковую салатницу , думаю отдать друзьям из школы у кого аквариум.Но тут у Лимнобиума начали отмирать листики и корешки . Корешки я удалял с помощью пинцета , а листья отрывал , листья и сейчас есть желтенькие , но меньше , и корни перестали так сильно отмирать . Я регулярно добавлял , раз в три дня , удобрение ТОТАЛ и БИОУГЛЕРОД , отделано друг от друга ( понедельник четверг ТОТАЛ , среда воскресенье БИОУГЛЕРОД ).
Но тут я , не отдавая себе отчета в содеянном купил Ричию . Вот Опустил ее в аквариу только что , в интеренете прочитал , неприхотливое , но так ли это .
Фильрация 12 часов
Свет 6 часов
Чистка раз в две недели ( протереть стекла , убрать с грунта пинцетом крупный мусор , фильтр промыть под краном )
pH 7
Суть вопроса - помогите настроить систему так чтобы все осталось живым и немного информации о растения от реальных людей , а не интернета и консультантов в магазине .



Изменено 12.5.17 автор Федор Ермоленко
2017-05-1212/05/2017 20:46:46
#2376736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
13 дн.

какой у Вас свет (люмен литр) и какой спектр света? какие параметры воды? зачем удо на старте? пока нет баланса я бы ограничился одной риччией. морская галька сильно фонит - лучше убрать.

2017-05-1212/05/2017 23:47:21
#2376775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

Я бы исправил ситуацию так.
1. Морскую гальку выкинул бы, и вымыл аквариум без применения химических средств.
2. Купил бы немного кварца, и засыпал.
3. Фильтрация постоянно.
4. Свет 6-8 часов, настольная лампа.
5. Удобрения не нужны вообще.
6. Растения, Анубиас и Риччия.
7. Через месяц рыб (в смысле петушка или креветок, ну или мелких )
Ну как то так...
И нужно понимать, что микронаноаквариумистика, самое сложное и недолговечное что есть в этом мире.

Изменено 12.5.17 автор it@it

2017-05-1213/05/2017 00:19:42
#2376781
Нравится Инед, murzilka1019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
United States Saratoga
2 года

it@it

Спасибо . Попробую следовать вашим советам .
2017-05-1313/05/2017 09:39:53
#2376825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Moscow
3 года

Федор Ермоленко
Фильрация 12 часов

Фильтр должен работать круглосуточно. Если его отключать то все полезные бактерии которые в нём заселяются через несколько часов после отключения фильтра гибнут.И при его включения вся эта масса мёртвых бактерий поступает к вам воду.
2017-05-1313/05/2017 10:16:10
#2376828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

it@it И нужно понимать, что микронаноаквариумистика, самое сложное и недолговечное что есть в этом мире


Эх. Длинный опус потерял... Потому повторюсь в кратком виде

  • Не кварц, а что-то керамзитоподобное (Tetra ActiveSubstrate, JBL Manado, керамзит самой мелкой фракции из хозмага). Для лучшей биологической фильтрации - ибо непосредственно на фильтр в силу малого объема надежды нет. Его задача воду перемешивать и кислородом насыщать.
  • Анубисы и ричию предлагаю сменить на мхи. Ричия под водой не у каждого получается, а над водой скорее мешается. Анубис (даже нана) в 5 литрах будет казаться просто гигантским растением. А мхи - самое оно. Зелень. Растет. Соразмерно. Крепить к тонущим корягам из ближайшей реки.
  • Подумать на тему чего-то типа фитофильтра. Коробка с губкой и помпой, забранную из аквариума воду через губку прокачивающей и с другой стороны выливающей. Так чтоб на край аквариума поставить. Этакий микро-внешник. Только чтоб свету не мешал.
  • Рыб не надо. Даже петушка. А вот креветки-вишни (особенно со мхами) в таком объеме будут хорошо смотреться. Это в больших объемах они теряются, а в таком будут очень хорошо заметны.
  • Удобрения первые три месяца точно не нужны. Потом будет видно. Может быть макро и не лишено смысла (в микродозах - простите, коломбурю). Но это будет видно месяца через три. Микро в таких объемах точно достаточно в водопроводе.
  • Ах, да - фильтр под краном промывать НЕ НАДО. Выполоскать и выжать в слитой воде. Иначе, считай что по новой запуск делаешь. И фильтрация круглосуточно, а не 12 часов. Это самые азы - здесь в факе есть в подробностях почему так.


А вообще самая большая проблема 5-и литрового аквариума не неустойчивая экосистема (рука и глаз рано или поздно пристреляются и экосистема перестанет ломаться после каждой кормежки) а малый объем для оборудования. Термостат некуда, фильтр нормальный некуда, воздух некуда. За то воду хоть каждый день по 10% подменивай. Всего-то 0.5 литра отстоянной надо. Впрочем - было бы желание. А желание, как я понимаю, есть.

И еще. Удастся наладить жизнь в пяти литрах - считай что очень многих по навыкам превзошел. Считай что тебя плавать учат выбросив из лодки. Всего два варианта - или в профи, или больше к аквариуму не подойдешь. Помни об этом, когда все бросить захочется.

Изменено 13.5.17 автор MinimumLaw
2017-05-1313/05/2017 14:19:58
#2376861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
United States Saratoga
2 года
для форума

MinimumLaw

Вот этот подойдет ?
2017-05-1313/05/2017 15:34:09
#2376878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
United States Saratoga
2 года

MinimumLaw

JBL MANADO взял , но насчет креветок и мха не согласен , средств не хватает .
Но насчет грунта и фильтра спасибо .
2017-05-1313/05/2017 15:56:30
#2376884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Федор Ермоленко


А куда оно денется? Практически то, что надо. Как минимум для начала подойдет. А дальше будет видно - справляется или нет. Показателем станет количество мусора из него вытряхиваемого. Будем считать так - раз в две недели его точно надо будет полоскать (даже при устоявшемся и запущенном аквариуме). Вот если за эти две недели он не будет забиваться настолько, что фильтрация прекратится - значит хватает. Иначе надо думать о замене. Но это в устоявшемся аквариуме. Сейчас будет забиваться быстрее. И еще раз - не надо под краном. В слитой воде только.

Беда в том, что сейчас никто ничего конкретного не скажет. Так, общие рекомендации. Я с 15 литров начинал. Это в три раза больше. Потому сильно много тоже не подскажу. И не надо верить безоговорочно никому. Только свой опыт, только практика.

В целом - если у друзей есть аквариумы попробуй договориться о том, чтоб смыв с фильтра или воды с подмены взять. Не бойся грязь в новый аквариум добавлять. В данном случае она точно лечебной окажется. Запуск ускорится. Про грунт я свое мнение сказал. Мои 15 литров живут на кварце, но сейчас я бы так делать не стал.

Затратненькое хобби ты выбрал. По хорошему надо бы тесты для запуска (аммоний-аммиак/нитрит/нитрат). С ними проще было бы. Но все понимаю, потому смотри по состоянию растений и запаху воды. В принципе начали расти - можно понемногу добавлять живность. Нитрит они тоже не любят и пока он есть расти не будут. Ну и избытки аммиака и нитритов вполне можно носом учуять. Вода пахнуть перестанет и растения в рост пойдут - считай что первый этап позади.

Потом живность. И живность не надо сразу толпой. Даже креветок лучше по одной-две штуки добавлять. Мало ли что. Да и с кормом - почти наверняка первое время будет перекорм. Живность не ест - ибо в шоке от пересадки, корм гниет, вода портится, фильтр забивается. Не пугайся - все нормально. Так и должно быть. Фильтр регулярно прополаскивать, воду по пол-литра через день менять. Недели через две все встанет. Живность адаптируется и начнет есть, вода вонять перестанет, фильтр забиваться меньше будет.

Тут можно будет о подменах подумать. Не то чтоб напрягает через день воду подменивать, но... Есть свои прелести и у старой воды. Потому с через день по пол литра можно будет попробовать перейти на литр раз в неделю.

И вот дальше будем смотреть за растениями. Как они себя чувствуют, как листики выглядят. Надо ли добавлять удобрения или достаточно того, что от корма остается. Но все равно весь путь пройти придется. И все сроки условны. Может быстрее, а скорее всего медленнее получится.


Федор Ермоленко JBL MANADO взял , но насчет креветок и мха не согласен , средств не хватает .


Уфф... Как всегда - самый больной вопрос. Попробуй в местный группах аквариумистов в том же контатике/однокласниках поспрашивать. Я бы поделился, но боюсь далековато будет...

На самом деле я думаю, что хозмаг с мелким керамзитом был бы не намного хуже фирмы. Но Manado очень хорош. Через несколько недель он плотно пропитывается водой, перестает плавать по всему аквариуму. А укореняется все в нем - вообще сказка. Та же Tetra много крупнее - с ней хуже. Так что думаю не самая плохая покупка (особенно с замахом на перспективу).

Изменено 13.5.17 автор MinimumLaw
2017-05-1313/05/2017 16:00:18
#2376887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

MinimumLaw

Постараюсь Вам ответитьСмайлик :)
1. Сойлы и другие латеиты ты в объёме 5 литров применять не стоит. Объём не позвозаляет котролировать.
2. По поводу оборудования, помпы для детских фонтанчиков, или обыкновенные фильтры на основе компрессора имеют право на жизнь.
3. Мхи? Они бывают очень разные, со своими тараканами. Какие Вы советуете?
4. Петушок , хорошо забудем. Креветки то же бывают разные, в нашем случае представители ?
У меня остался один вопрос? А зачем в объёме не больше лампочки устраивать подводный мир?

Изменено 13.5.17 автор it@it
2017-05-1313/05/2017 17:03:59
#2376905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

it@it


А почитайте, pls, еще раз первое сообщение. По мне желание молодых (в прямом смысле этого слова) аквариумистов надо приветствовать и поощрять. По возможности помогать и мягко и аккуратно направлять в нужное русло. И еще стараться объясняться с ними на понятном языке. А то "сойлы и другие латеиты" даже для меня без гугла сложно. И с фильтром вопрос худо-бедно решен.

Мхи, да, бывают разные. Я бы рекомендовал Яванский Мох . По мне один из самых красивых и неприхотливых вариантов. Другое дело, что растет он не быстро. Но ведь за то растет практически везде и не сдыхает от перекосов. Что до креветок - я уже писал. Самые обычные вишни. Опять же по причине неимоверной живучести и неприхотливости в сравнении с другими видами. Да и пусть первым кинет камень тот, кто скажет что они не красивы или не интересны в поведении.

Что до петушка - не, он будет жить в пяти литрах. Правда, я бы сказал не жить. Он выживет в пяти литрах. Чтоб не умереть хватит. Но чтобы увидеть интересное поведение от этой рыбы - явно мало. Банально тесно. Ровно потому и не рекомендую.

А теперь опять - вспоминаем кто автор темы. Ну честно, представьте себя на его месте. Есть то, что смогли достать. И то, что молодой человек хочет познакомится с миром аквариумистики (а, соответственно, пусть и частично, но попутно миром биологии, зоологии, ихтиологии, химии обоих типов), умеет правильно пользоваться интернетом и грамотно пишет на "взрослом" форуме - по мне тут главное всеми силами помогать и стараться не отбить интерес.

15-литровая банка. Хочется оживить - а как не знаю. взрослый дядька с претензией на увлечения в далекой юности биологией и химией заводит аквариум. Наделал гору ошибок. Это при том, что аквариумом грезил лет 10. И теоретическую подготовку имел. Потом тот же дядька завел Вопрос про запуск второго аквариума (много большего по объему) - уже чего-то понимая. Потом [Быстрый запуск] [Отчет] 65 литров до относительно рабочего состояния за неделю на работе. Сейчас кубиком на 30 литров занят. Он мой 15-литровый заменить должен. Скажи мне год назад, что у меня будет четыре аквариума суммарным объемом под 200 литров, с десятком видов растений тропических и несколькими из местных, с шестью видами рыб и креветками - я бы у виска покрутил. Это сейчас я понимаю, что это ни о чем. А тогда это казалось бы чем-то неимоверным. К чему я все это? Путь у каждого свой. Кто-то идет "от озер", а кто-то "от бокала". Это на ваше замечание про "мир в лампочке".

Впрочем, все вышесказанное - это только мое мнение. Его совершенно смело можно (а может быть даже и нужно) проигнорировать.

Изменено 13.5.17 автор MinimumLaw
2017-05-1313/05/2017 18:53:02
#2376944
Нравится PS, Alkor, AxelV, имаго
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

Есть большая разница между опытом и мечтами. Хотя иногда мечты становятся реальностью. В любом случае Улачи!

2017-05-1414/05/2017 22:56:51
#2377293



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top