go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 213
Самара
1 час.

Мексиканский рак.. это что такое?!

поясните пожалуйста что такое с раком?
думал какой-то паразит, но не могу его разглядеть - вижу только живые ткани самого рака... похоже на раковую опухоль или типа того.
образовалось такое сразу после линьки рака. похоже что растёт.

Для форума
Для форума
2021-03-1920/03/2021 00:42:31
#2885623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7224
Москва
10 час.

А это не грибок?
Оно мягкое или твёрдое?

2021-03-1920/03/2021 00:45:20
#2885624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 213
Самара
1 час.

Simro


нет это живая ткань, мясо. если там сидит изопода, то я не могу её индефицировать от живой рачей ткани... я конечно не специалист .. отрезать "клеща" я бы смог, но ковырятся во внутренностях ... сомневаюсь
2021-03-1920/03/2021 00:49:07
#2885627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 213
Самара
1 час.

Galkov



пациент утром скончался.
вскрытие под лупой не выявило никаких инородных существ под панцирем... и новообразований тоже нет.
похоже на смерть в результате вскрытия, - от широкой раны под головогрудь, не совместимой с жизнью.(пациент изначально был с широкой травмой панциря - сразу выше крепления ног ..)
травма не ясного происхождения кстати, - так как пациент линял в полном одиночестве и нанести такую травму некому.
вздутие на фото это отогнутый хитиновый панцирь.

не знаю.. но ничего инородного размером до полмиллиметра я точно не нашёл.
допускаю, что при линьке оттуда мог кто-то вылезти или мешать сращиванию панциря и отвалится позже.
эти изоподы могут покидать своих хозяев или погибают вместе с ним или при линьке покидают хозяина(размножаются)?

до сих пор не понимаю причины..

Изменено 20.3.21 автор Galkov
2021-03-2020/03/2021 13:40:02
#2885745
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

У меня мексиканец погиб от водорослей.
Водоросли росли по всему его телу.
После линьки он всю эту гадость сбросил, вместе с панцирем. Но потом они опять проросли.

2021-03-2121/03/2021 02:53:29
#2886036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
3 час.

Galkov
Такое странное оттопыривание панциря приходилось видеть у банановых фильтраторов. Видел фото с подобным явлением у других креветок. Объяснений не встречал.
2021-03-2121/03/2021 08:03:01
#2886039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 213
Самара
1 час.

Торопыжка


я долго думал и искал в интернете что это может быть... пока пришёл только к одной гипотезе -

1. Поставляемые раки выведены искусственно (что в наше время может быть синонимом генных модификаций).
2. Плодятся они хорошо, но лично у меня они гибнут без определённой причины.
3. Дефекты при линьке довольно часты(на моих фото не первый случай такого явления).
4. Я никогда не видел в продаже подростков этих раков. только взрослых.
5. Я никогда не видел природных рачат(не оранжевых, а бесцветных, грубо - из реки).
6. Ни один купленный в магазине рак или рождённый в нерестовике не прожил более полугода.

----------

Сейчас у меня 2 самки понаделали примерно 40 рачат, буквально вчера.. я за ними пристально наблюдаю....

У меня зреет гипотеза, что это тупиковые генномодифицированные существа, у них или не может быть жизнеспособного потомства или очень много фатальных уродств. т.е. это такая опасная маркетинговая защита своего рынка... мне бы честно сказать подошли бы и просто из реки, не оранжевые, а эти ... может им нужен какой препарат, который используют при промышленом воспроизводстве, без которого долго эти существа не живут..

Я понаблюдаю, что будет происходить с 40 рачатами... живут они в откровенно идеальных условиях(с точки зрения мест обитания оригинала) - буду отписываться что происходит с ними...


Изменено 21.3.21 автор Galkov
2021-03-2121/03/2021 19:56:41
#2886236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 213
Самара
1 час.

Galkov


что же. я разобрался что это такое. Возможно кому-нибудь пригодиться...

это планарии.

Голодные планарии оказывается весьма свирепы. Они нападают на только что полинявших ракообразных, могут откусить коллюмелярный мусксул улиткам. Это всё вещи случайные, поэтому регулярно поймать проблему не получится.

В данном случае видимо была ситуация когда планария выползла из лёгкого рака в момент линьки или в процессе линьки ей не понравилось внутри и она вылезла.
2021-05-1717/05/2021 01:00:42
#2905935
Нравится jualiza, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
10 час.

Galkov
что же. я разобрался что это такое. Возможно кому-нибудь пригодиться...

это планарии.

Голодные планарии оказывается весьма свирепы. Они нападают на только что полинявших ракообразных, могут откусить коллюмелярный мусксул улиткам. Это всё вещи случайные, поэтому регулярно поймать проблему не получится.

В данном случае видимо была ситуация когда планария выползла из лёгкого рака в момент линьки или в процессе линьки ей не понравилось внутри и она вылезла.

И, ведь, это прочитает множество аквариумистов...
Такое впечатление, что у нас есть города, куда учебников не завозят, зато, вместо них детям в школах перманентно раздают запрещённые препараты.

Галков, Вы сами-то пробовали перекусить коллюмеллярный мускул улитки? Но у Вас хотя бы есть зубы, а планарии-то это чем сделать?
А пассаж "планария выползла из лёгкого рака" достоин эпизода в американском фильме "про мутантов". Главное, чтобы рак не отказался от участия в фильме на основании отсутствия у него лёгких, а планария – не желая сдохнуть от голода.

Понятно, что ключевая фраза в процитированном тексте "в данном случае, видимо", а не "я разобрался". Но зачем утверждать то, чего не существует (ну, хотя бы, то, чего не видел воочию) и плодить нелепые слухи - непонятно.

Изменено 9.4.22 автор Notozus
2022-04-0909/04/2022 11:09:36
#3000498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
2 дн.

Есть замечательная дисциплина — зоогеография, позволяет многие возникающие вопросы понять. Посмотрим географические характеристики биотопа
Происхождение вулканическое озеро Пацкуаро, Мексика
Высота над уровнем моря 1920 м
размер 50х33 км
средняя глубина 5 м, максимальная 11 м
годовая средняя температура 8°C — 12°C, зимой бывают отрицательные температуры

Параметры воды в летнее время.
Нитраты (NO3): 10 мг/л, Нитриты (N02): 0 мг/л, Общая жесткость (GH): > 4 d°, Карбонатная жесткость (KH): 15 d°, PH: 7,6 и вода при температуре от 18° до 21°C.

Т.е. при температурах выше 22°С, у мексиканского рака, как и у любого холодноводного ракообразного резко увеличивается потребление кислорода, метаболизм и, соответственно, резко уменьшается продолжительность жизни. При комнатной температуре 24°-26°С она редко превышает год.
В целом мелкие раки живут даже меньше неокаридин, в норме у них 1, максимум 2 сезона размножения. Если нет холодной зимовки сезоны совмещаются и через 2-3 кладки они гибнут. Это общие характеристики, по конкретным видам они могут отличаться. При этом у них очень быстрое созревание, что тоже говори о недолгом сроке жизни.
В ЮВА раков на фермах аквариумных держат на протоке с сильной аэрацией, в аквариумах обычно сажают в теплый аквариум с зачастую несильной фильтрацией или без нее.

Просто материалы к размышлению.

Все выше выложенное есть в сети в свободном доступе.

Стало интересно, погуглил другие виды, так для живущей в этом же озере эндемичной амбистомы - Ambystoma dumerilii, диапазон зимних/летних температур указан 12° - 20°С, и кстати питается она в т.ч. и мексиканским раком)
С 2017 года в Венгрии этот вид рака отмечается как инвазивный. Климат Венгрии. Среднегодовая температура — от 8 до 11 °C, средняя температура июля в Будапеште +22 °С, января –1 °С. Как то так.

Теперь можно поработать с вышеизложенными тезисами
1. Поставляемые раки выведены искусственно (что в наше время может быть синонимом генных модификаций). - Да, эти раки выведены искусственно, в смысле не из природы))) но не генмодифицированы, т.к. нет коммерческого смысла это делать. Даже разводимые на еду крупные виды не генмодифицируют)))
2. Плодятся они хорошо, но лично у меня они гибнут без определённой причины. - температуры выше физиологического оптимума
3. Дефекты при линьке довольно часты(на моих фото не первый случай такого явления). - температуры выше физиологического оптимума
4. Я никогда не видел в продаже подростков этих раков. только взрослых. - малек этого вида достаточно серый и окрашивается поздно, отсюда и продаются практически взрослые животные. Если под этим названием продаются мелкие и яркоокрашенные раки, то на 99% это Procambarus clarkii red marlboro, не раз так приходило в азиатских поставках
5. Я никогда не видел природных рачат (не оранжевых, а бесцветных, грубо - из реки). - в потомстве бывает небольшой процент серых животных, но реально небольшой, штучно.
6. Ни один купленный в магазине рак или рождённый в нерестовике не прожил более полугода. - температуры выше физиологического оптимума

Изменено 9.4.22 автор Cap.Nemo

2022-04-0909/04/2022 11:57:35
#3000516
Нравится Kori, Galkov, Wolfis, Notozus, Pluribus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
10 час.

Cap.Nemo

Ну, вот именно, что это дефект линьки. Насколько типичный, не знаю - раков не держал.

Для ТС.
Теперь ответим на вопрос "Что это такое?". Наружные слои кутикулы (панциря) по каким-то причинам* недостаточно сомкнулись/отвердели, а гемолимфа (во время линьки животное нагнетает её давление чтобы освободиться от старого панциря и "растянуть" формирующийся, т.к. именно в этот момент животное увеличивается в размерах, растёт) образовала гематому, ограниченную растянувшимся мешком внутреннего эластичного слоя кутикулы (или гиподермы).
И где здесь, [censored], планарии?!

*См. сообщение Cap.Nemo выше.

Изменено 9.4.22 автор Notozus
2022-04-0909/04/2022 12:53:07
#3000541
Нравится Kori, Wolfis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3680 2588
Москва
4 час.

Я не хочу никого опровергать, но читал , что оранжевый рак C.pasqarizencis, ( точную орфографию воспроизвести не берусь)- это природная мутация C.puer, болотного рака. Селекционная работа только сделала его более ярким.
Procambarus втрое больше и видел сообщения , что они вырастали до 8-9 см и съедали всех соседей.
У меня пара прожила полгода и разобралась на запчасти летом 2010 (лапки отвалились и все такое) .
Насчёт специальной генетической диверсии- это перебор, а разрыващие внутренности планарии- не было ли там некой Рипли?

2022-04-0909/04/2022 13:12:47
#3000545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
2 дн.

Nomemory
Я не хочу никого опровергать, но читал , что оранжевый рак C.pasqarizencis, ( точную орфографию воспроизвести не берусь)- это природная мутация C.puer, болотного рака. Селекционная работа только сделала его более ярким.

Но выглядит так, что вы именно опровергаете ряд систематиков, в т.ч. и Криса Лукхаупа, который недавно анотировал свою книгу по ракам))) Корректно указывать, где вы это читали, иначе выглядит, как минимум, пустословием. Даже в Вики, первая же попытка загуглить систематику этого рода показывает, что Cambarellus (Cambarellus) patzcuarensis относится к другому подроду чем, Cambarellus (Pandicambarus) puer. А если копнуть дальше, там и по экологии отличия и по ряду других важных признаков.
Действительно раньше встречались данные, что Cambarellus patzcuarensis - это ксанторная форма Cambarellus montezumae, но тут хотя бы подрод и ареал совпадают)))
2022-04-0909/04/2022 14:24:12
#3000562
Нравится Kathy-nka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 213
Самара
1 час.

Nomemory


не знаю. я пробую разводить и тех и тех. мексиканцы не мешаются с болотными. Живут вместе.

Notozus
я спросил что это такое. раков, набитых каким-то паразитом, да натурально из всех возможных сочленений торчали черви, которые активно раскачивались в воде - я такое видел лет 20 назад. Я за этим тогда не наблюдал как оно будет, просто уничтожил всю живность в акве, пока не разбежалась.
Вот и предположил, за неимением советов, что это выпирание - последствие чего-то такого же.


Изменено 9.4.22 автор Galkov
2022-04-0909/04/2022 14:31:50
#3000563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3680 2588
Москва
4 час.

Може и не puer, montezumae имелся в виду. Ошибок и неточностей в неспециальных статьях всегда хватало.

2022-04-0909/04/2022 15:16:20
#3000580



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top