Руководитель Студии

758 238
Долгопрудный
11 час.

Мифы и байки про ADA

Уважаемые аквариумисты.

Заранее приношу извинения за кажущуюся на первый взгляд беспредметность этого мессаджа. Однако, я убежден, что просто обязан был выступить с этим сообщением.

На этот пост меня побудило уже дошедшее до краев возмущение. Причина моего гнева - байки и расхожие мифы, распространяемые в среде аквариумистов, о которых я слишком часто узнаю от наших клиентов. Суть этих роскозней и откровенного информационного фейка - якобы сверхсложность системы построения и ухода за Природным аквариумом ADA.

Я занимаюсь аквариумом с 10-летнего возраста. Растительный аквариум стал моим увлечением около 20 лет тому назад. Я всегда интересовался, читал, выскабливал информацию из всех возможных и доступных источников, стараясь по максимуму пополнить свои знания и опробовать разнообразные методики содержания живых растений в своем домашнем аквариуме. На этом пути я, как мне тогда казалось, обретал важный для себя опыт. И лет 15 тому назад я бы с гордостью заявил, что могу считать себя неплохим знатоком. Однако многое изменилось с тех пор. Если в двух словах сформулировать эссе о том периоде поисков и нахождения решений массы вопросов по уходу не только за растениями, но за аквариумом с растениями (!), то я бы сказал, что это был опыт, значимость которого попросту была обнулена знакомством с ADA и ее системой. Да, да, аквариум ADA перечеркнул практически все, что я с таким трудом и энтузиазмом накапливал со времен существования Птичьего (Калитниковского) рынка на Таганке. Почему?!

Если быть кратким, то революция, совершенная ADA в растительном аквариуме, заключалась в том, что растения в этом концепте рассматриваются не в качестве самостоятельного объекта содержания, для которого в аквариуме создаются определенные условия, а как к важному, но НЕ ЕДИНСТВЕННОМУ элементу экосистемы, жизнедеятельность которого взаимозависима от других экокомплексов внутри аквариума. К примеру, грунт в аквариуме ADA - не просто источник органики и субстрат для растения, это один из ключевых биохимических экокомплексов, ответственных за колоссальное количество химических и биологических процессов, в конечном счете ответственных за баланс и стабильность всего аквариума. Вот почему именно у ADA появилась всем уже известная добавка для субстрата - Bacter 100. Другой вопрос, что многие и многие ошибочно полагают, что это чисто бактериальный продукт. Не имеющий до сих пор (!) аналогов Bacter 100 - это источник огромного количества видов и типов микрофауны и микрофлоры, которая призвана сделать грунтовое ложе тем самым живым организмом, который на самом деле лежит в основе многолетнего периода жизни стабильного аквариума - как мини-экосистемы. Другие продукты, предназначенные для субстрата (добавки для субстрата) служат той же цели - каждый из которых играет свою важную, ничем не заменимую роль. Нередко встречаюсь с вопросами - какие из грунтовых добавок самые-самые важные, а без каких можно и обойтись. Ответ у меня один - все они крайне важны. Не стану в этом посте перечислять значимость каждого из продуктов, но подчеркну лишь одно - и Clear Super, и Tourmaline BC, и Bacter 100, и Penac работают в системе. Да - в системе, и только так.

Системность, а не ее имитация, чем нередко грешат конкурирующие производители, - лежит в основе линеек продуктов ADA, относящихся к субстрату и жидким добавкам/удобрениям. Скрупулезность японского бренда - это не только резиновые переходники для фильтра, изготовленные из специальной резины, обеспечивающей ей износостойкость и долговечность - критерии, которым отвечает материал, используемый в авиакосмической промышленности Японии и установленный в фильтрах Super Jet. В системе субстратов и жидких добавок/удобрений этот корневой принцип построения современного и состоятельного аквариума по ADA означает учет всех мелочей и нюансов, которые в природе, как известно, "оцениваются" иначе и потому важны.

Аквариумные растения растут и процветают только в живом, стабильном аквариуме, работая в связке с другими его обитателями. Потребляя необходимое им вещества и соединения, растения создают ту самую среду, которую населяют многие другие формы жизни, вовлеченные в сложные процессы обмена энергией. И в этих тысячах цепочек (пищевых, химических и т.д.) участвуют далеко не только бактерии. Биоценоз как один из критериев стабильного существования экосистемы именно в аквариуме ADA нашел свое идеальное воплощение. А сам производитель, не обременяя умы своих пользователей, постарался максимально компактно вписать в свои продукты основу всего этого непростого разнообразия процессов, во многом воспроизводящих природные механизмы. Aqua Soil как опять-таки предмет копирования многими другими брендами уникален не содержанием органики, но и своими физико-химическими свойствами, обеспечивающими прекрасные условия не только для корневой системы растений (это лишь малая толика достоинств Aquia Soil от ADA), но и непревзойденные другими брендами свойства газо, водо-обмена, что критически важно для микрофауны (бентос) грунтового слоя. Причем - на протяжении 3-5 лет! Вот почему у ADA отсутствуют донные нагреватели, и вот почему в демонтируемых 5-летних аквариумах даже самые нижние слои толстого грунтового пирога кишат микроорганизмами (что не раз подтверждено нашим собственным опытом).

Аналогично и в случае с жидкими добавками и удобрениями ADA.

Так вот о сложности и проблемности в использовании продуктов ADA. Я компетентно утверждаю - ADA создала самую стабильную, и потому требующую минимального ухода систему, которая не просто живет, но ПРОЦВЕТАЕТ не менее 5 лет при выполнении самых простых правил по уходу, отнимающих у аквариумиста не более 1 минуты в день и одного часа в неделю. Вопрос лишь в правильной конфигурации при создании аквариума и следования несложным правилам запуска. Остальное аквариум сделает сам! Именно сам.

Логика ухода за Природным аквариумом ADA - минимальное участие в протекающих в нем процессах, когда аквариумист лишь помогает экосистеме, не заменяя ее. Если этот тезис вы правильно поняли, то легко ответите на такие вопросы, как например: почему в фильтрах ADA Super Jet отсутствуют губки, синтепон и прочие наполнители для механической фильтрации. Или другой вопрос - почему грунтовый слой в аквариуме ADA практически никогда не просифонивается. И наконец самый парадоксальный для многих аквариумистов вопрос: как возможен активный рост, прекрасный габитус (внешний вид) растений в Природном Аквариуме ADA при НУЛЕВЫХ значениях нитрата и фосфата в воде.

Я призываю новичков и всех тех, кто любит прислушиваться к мнению априори "опытных", бывалых, знатоков и т.д. внимательно еще разок прочесть этот пост. И повторюсь - я всегда готов поделиться своим опытом, и, я не сомневаюсь, ваше знакомство с ADA принесет вам не "тонны нитчатки и циано" - как вещают некоторые псевдознатоки, не имеющие реального опыта создания и содержания амановского аквариума, но огромное удовольствие от подлинного растительного аквариума, которое мы сможем разделить вместе.
2018-02-2121/02/2018 20:40:35
Советник

7237 2962
Москва
54 мин.

Михайлов Саша
И можете не говорить, что невозможно добиться красивых зарослей даже несложных растений хотя бы без подмен

А я вот никогда не понимал, почему распространена такая ненависть к подменам? Это разве что-то сложное или долгое? Даже если можно в каких-то случаях очень долго только доливать вместо испарившейся, то не очень понятно, зачем так делать. Иногда кажется, что держать аквариум на доливах - это такой вид спорта.
Очевидно, что открытая проточная система стабильнее, и может фактически бесконечно существовать без накопления излишка тех или иных веществ, которые обязательно будут копиться, если воду только доливать.
2018-02-2323/02/2018 00:18:21
Нравится Aqua Spark, lonelity
Руководитель Студии

758 238
Долгопрудный
11 час.

Dart Voland

Само собой, любой аквариум является яркой иллюстрацией искусственной биологической системы, в которой отсутствует ряд характеристик экосистемы. К примеру, самовосстановление и самовоспроизводство. Этого не умеет даже амановский аквариум. Но в квази-экосистеме по Амано работает по образу природных огромное множество биохимических процессов, которые отличают этот тип аквариума от других, и отличают в превосходной степени. Именно здесь лежит корневое отличие амановского аквариума от прочих - время его жизни, причем жизни, в том числе, с достаточными показателями по окислительно-восстановительным реакциям.

А денитрификация в аквариуме возможна и происходит. Анаэробные условия, необходимые для денитрификации, в частности, присутствуют в гранулах Bio Rio.
2018-02-2323/02/2018 00:29:03
Свой на Aqa.ru

2855 1043
Калуга
8 дн.

Aqua Spark

Хах, а вы в курсе что в промышленных денитрификаторах (и в морских аквариумных) для того что бы этот процесс мог запустится применяется внесение 40 % этилового спирта (водки). И производительность там не сотни литров в час, а считанные литры. А всё потому что денитрификация не процесс питания, а процесс дыхания, запускаемый в условиях отсутствия свободного кислорода. В обычной аквариумной системе для этого нет достаточного количества органики - тем более Вы сами писали что Bio Rio не загрязняется.

Изменено 22.2.18 автор Dart Voland
2018-02-2323/02/2018 00:34:02
Посетитель

302 105
Москва
24 мин.

Константин Кучеренко

А кто сказал про "ненависть к подменам"? Просто во-первых не всегда есть возможность подменить (в смысле вот чтобы четкий график соблюдать), а в разогнанном травнике - либо ты подмениваешь стабильно, либо начинаешь бегать со всякими альго-стопами и прочим. Болеешь-не болеешь, а раз в неделю подменивать должен. Так что если у меня и есть ненависть, то скорее к насаждению подхода к любому аквариуму как к разогнанному травнику (в том числе и к насаждаемому при любой возможности подходу одного небезызвестного пользователя, что "если вода в аквариуме не бесцветна, то это моча", но это еще более в сторону). Во-вторых, не со всякой рыбой прокатывает классический вариант подмен. Я виды, которые легко сыплются, если вдруг свежая вода при подмене процентов эдак 15-20 отличается от той, что в аквариуме называть могу группами. Да, их мало кто держит (во всяком случае в России, увы), но самого факта это не отменяет.
Так что по поводу подмен у меня подход простой - очень аккуратные, в сочетании с доливами. При этом я не отрицаю того факта, что в каких-то случаях и по половине объема можно подменивать, причем напрямую из водопровода и без каких-либо негативных последствий. Но это уже совсем из серии "в сторону" - я-то держу в том числе и такие виды, с которыми не стоит рисковать.

Dart Voland

Про денитрификацию мне почему-то вспоминаются фильтры типа HMF. Если не ошибаюсь, эти процессы в нем как раз идут при достаточной толщине мата (то бишь в некоторых вариантах фильтра), не?

Изменено 22.2.18 автор Михайлов Саша
2018-02-2323/02/2018 00:42:59
Руководитель Студии

758 238
Долгопрудный
11 час.
Источников углеводов , используемых для кормления бактерий, причем не только денитрификаторов, помимо этилового спирта масса: уксусная кислота, глюкоза. В морском аквариуме, которым я также занимаюсь профессионально, роли бактерий уделяется огромное внимание, и я прекрасно знаком с этой темой. Более того, наша компания активно продвигает в морской теме бактериальные продукты. Так что, я неплохо понимаю процессы их жизнедеятельности. Дыхание бактерий и источник кислорода для денитрификаторов - азы в морском аквариуме ))). Просто, говоря о денитрификации в пресноводном растительном аквариуме, стоит отдавать себе отчет в том, что гидрофлора является активным потребителем неорганических соединений азота, и прежде всего, нитрата. Так что проблемы с избытком азотсодержаших соедигений в любом травнике можно рассматривать разве что в теоретическом разрезе. На самом деле, чаще возникает проблема с дефицитом азота.

Изменено 22.2.18 автор Aqua Spark
2018-02-2323/02/2018 00:48:40
Свой на Aqa.ru

2855 1043
Калуга
8 дн.

Михайлов Саша

В HMF идёт нитрификация (от NH3/NH4 в NO3), денитрификация (NO3-...промежуточные продукты...-N2)

Aqua Spark

Ну она так идёт или не идёт? Сначала вы пишите что по какому-то волшебному пути она идёт, потом пишите что в травнике нет проблем с NxOx, т. е. нет условий и источника кислорода. Или ADA где-то в своих продуктах мешает сахар, аналогично Tetra?

2018-02-2323/02/2018 00:56:22
Посетитель

302 105
Москва
24 мин.

Dart Voland

А разве не и то, и то при определенных условиях? Где-то я читал что-то по этому поводу, только вот навскидку не найду. Причем именно про денитрификацию, не при нитрификацию. Отличия я знаю, спасибо.
2018-02-2323/02/2018 00:59:52
Свой на Aqa.ru

2855 1043
Калуга
8 дн.

Михайлов Саша

Так я выше писал - денитрификация идёт только в условиях полного отсутствия свободного кислорода. Иначе бактерии идут по более энергетически выгодному пути - используют свободный кислород.

2018-02-2323/02/2018 01:03:24
Посетитель

302 105
Москва
24 мин.

Dart Voland

Так это я и сам знаю. Но вот читал, что есть варианты на тему HMF, в которых складываются условия, при которых помимо нитрификации еще и денитрификация идет. Не помню где, но точно видел такое.
2018-02-2323/02/2018 01:07:57
Руководитель Студии

758 238
Долгопрудный
11 час.

Михайлов Саша

В скейперском сообществе, с которым я знаком не понаслышке, под "разогнанным аквариумом" понимают растительный аквариум с высокой скоростью протекания метаболических процессов во всех группах форм жизни и на всех этажах биотопа: от бактерий и бентоса до растений. Само собой, такой тип существования мини-экосистемы требует усиления дозировок удобрений, углекислоты. Но такой вариант содержания аквариума не относится к стабильному во времени. Наоборот, происходит истощение запасов субстрата, изнасилование буферной системы аквариума. Ускорение всех процессов предполагает, к сожалению, и ускорение негативных трендов, в частности, исчерпание фильтровальной ёмкости субстрата внешника. Такой экстра-режим используется скейпером как инструмент "догонки" аквариума до его пиковой красоты в сжатые сроки с тем, чтобы, к примеру, успеть сделать финальный снимок для конкурса. В обычных же мирных условиях такого делать не стоит. Так что травник существует куда стабильнее без "пятилеток в три года".

Изменено 22.2.18 автор Aqua Spark
2018-02-2323/02/2018 01:09:20
Свой на Aqa.ru

2855 1043
Калуга
8 дн.

Михайлов Саша

На заборах тоже пишут. Никто не обосновал каким путём эти условия складываются.

2018-02-2323/02/2018 01:11:54
Руководитель Студии

758 238
Долгопрудный
11 час.

Dart Voland

Михайлов Саша

В HMF идёт нитрификация (от NH3/NH4 в NO3), денитрификация (NO3-...промежуточные продукты...-N2)

Aqua Spark

Ну она так идёт или не идёт? Сначала вы пишите что по какому-то волшебному пути она идёт, потом пишите что в травнике нет проблем с NxOx, т. е. нет условий и источника кислорода. Или ADA где-то в своих продуктах мешает сахар, аналогично Tetra?

Идет, конечно идёт - куда ж без нее))). И не по волшебному пути, а по обычному банальному пути - в анаэробных условиях, которые присутствуют в глубоких слоях мелкопористого Bio Rio, да и отчасти в грунтовом субстрате. Я лишь хотел подчеркнуть, что в травнике нет проблемы избыточного нитрата, и потому этому вопросу не уделяют внимания ни вообще, ни у ADA, в частности. А что касается стимулирующих бактериальный рост препаратов - у ADA есть такой . Green Bacter называется.
2018-02-2323/02/2018 01:21:43
Свой на Aqa.ru

2855 1043
Калуга
8 дн.

Aqua Spark

Перефразируем... Откуда для денитрификации в волшебном Bio Rio

1) огромный источник органики, ибо сами писали что Bio Rio чистый после 5 лет?
2) источник несвободного кислорода (NOx), которого сами писали что он расходуется на питание растений?
3) собственно сами анаэробные условия, если помпа iwaki создаёт мощный стабильный поток богатой кислородом воды?
2018-02-2323/02/2018 01:36:07
Завсегдатай

1433 325
Владивосток
3 дн.

Dart Voland

3) собственно сами анаэробные условия, если помпа iwaki создаёт мощный стабильный поток богатой кислородом воды?

по тому что я читал это нижний слой любой бактериально пленки на любом наполнителе )
2018-02-2323/02/2018 02:22:30
Свой на Aqa.ru

2855 1043
Калуга
8 дн.

alex_st

Я про анаэробную нитрификации читал... но вот денитрификацию. Ну очень маловероятно её появление в аквариуме, нет в системе столько органики.
2018-02-2323/02/2018 02:33:19
Завсегдатай

1433 325
Владивосток
3 дн.

Dart Voland

все верно, только реактор с пит добавками как в море.
2018-02-2323/02/2018 02:55:36
Руководитель Студии

758 238
Долгопрудный
11 час.

Dart Voland

alex_st

Я про анаэробную нитрификации читал... но вот денитрификацию. Ну очень маловероятно её появление в аквариуме, нет в системе столько органики.

Я не вполне понимаю, чем вызвано столь плотное внимание к вопросам явно теоретического толка, не имеющим сколь бы то ни было важного значения для предмета, связанного с темой топика. Аквариум растительный - факт. Нитрат - как вещество, содержащее один из макроэлементов для растений, активно ими усваивается. А что касается денитрификации, то как правильно тут подметили, каждая гранула аква сойла, будучи покрытой бактериальной пленкой, имеет под ней анаэробные условия, удовлетворяющие процессам денитрификации. Говоря о Bio-Rio и фильтре, я уже сказал, что вне зависимости от скорости потока воды, омывающей наполнитель, внутри мелкопористых гранул Bio-Rio также формируются анаэробные условия.

А источников органики в Природном Аквариуме предостаточно: Amazonia, Power Sand. Не говоря уже об органике, формируемой в рамках процессов биоценоза, и особенно внутри грунтового слоя - которые кстати проходят с высокой скоростью. И даже в "неразогнанном" аквариуме.

Изменено 23.2.18 автор Aqua Spark
2018-02-2323/02/2018 12:34:12
Нравится Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru

2855 1043
Калуга
8 дн.

Aqua Spark

Я писал про анаэробную НИТРИФИКАЦИЮ, а не про денитрификацию. Для денитрификации в аквариуме нет условий, как я писал - нет достаточного количества органики (сами писали что после 5 лет фильтры чистые) и достаточного количества NxOx для дыхания денитрификаторв в анаэробных условиях.

Необходимые выводы я для себя сделал, и в том числе из вашего нежелания прямо отвечать на чётко сформулированные вопросы. Удаляюсь, пожалуй, из темы. Всего хорошего.
2018-02-2323/02/2018 13:18:02
Руководитель Студии

758 238
Долгопрудный
11 час.

Dart Voland

Aqua Spark

Я писал про анаэробную НИТРИФИКАЦИЮ, а не про денитрификацию. Для денитрификации в аквариуме нет условий, как я писал - нет достаточного количества органики (сами писали что после 5 лет фильтры чистые) и достаточного количества NxOx для дыхания денитрификаторв в анаэробных условиях.

Необходимые выводы я для себя сделал, и в том числе из вашего нежелания прямо отвечать на чётко сформулированные вопросы. Удаляюсь, пожалуй, из темы. Всего хорошего.

Я, вероятно, запутался в Вашем вопросе.
2018-02-2323/02/2018 14:16:46
Посетитель

400 88
Russian Federation Kazan
2 час.

Aqua Spark

Dart Voland

Aqua Spark

Я, вероятно, запутался в Вашем вопросе.

Да Вы не запутались, всё это димагогия "огородников", которые не могут создать "клумбу", а мифов в аквариумистике и без ADA хватает, с уважением к этой системе, хотя сам ещё "огородник", но стремлюсь к совершенству, кто не согласен, предоставте свои аквариумы, сравнимые с ADA, извиняюсь что коротко, но думаю что ясно

Изменено 23.2.18 автор Valerii Razmolodin
2018-02-2323/02/2018 16:09:26
Посетитель

302 105
Москва
24 мин.

Aqua Spark
Такой экстра-режим используется скейпером как инструмент "догонки" аквариума до его пиковой красоты в сжатые сроки с тем, чтобы, к примеру, успеть сделать финальный снимок для конкурса.

Это не мешает подобным аквариумам у некоторых существовать годами. Другое дело, что это вечная беготня с тестами и удобрениями, но не говорите, что с ADA не нужны ни тесты, ни удобрения. Не поверю никогда от слова "совсем". Ну и дополнительная беготня с выкашиванием растений снопами, но опять-таки - как будто в адашном аквариуме косить не приходится, если там быстрорастючка.

Dart Voland
Никто не обосновал каким путём эти условия складываются.

В том и дело, что там именно крупная статья про это была, включающая именно обоснование. Правда там конструкция вроде не совсем стандартная. Но спорить не буду - в конце концов, сам не проверял (хотя не уверен, что подобное в принципе реально нормально проверить в домашних условиях) и найти статью ту навскидку не вышло. Да и используют HMF как таковой очень "часто" - если не один на тысячу, то к тому очень близко.
2018-02-2323/02/2018 19:42:24
Руководитель Студии

758 238
Долгопрудный
11 час.

Михайлов Саша

Опять не понимаю - к чему все это. Вы словно сам с собой говорите. Мол, есть разогнанные аквариумы, возле которых устраиваются забеги с тестами и склянками, а потом и с серпами. Тут же начинаете упоминать ADA и тут же парируете еще не озвученный, но уже воспринятый Вами как реальный контр-тезис. Извините, не могу уловить Вашей мысли и уж тем более, привязать ее к теме этой ветки.

В чем проблема-то? И чем ADA провинилась?

На всякий случай скажу, что тримминг в наших аквариумах мы делаем в среднем 1 раз в месяц, при этом ничего не измеряя, без суеты и не используя никаких снопорезок кроме ножниц. Основа гидрофлоры в наших аквариумах - длинностебельные и почвопокровные. Уход - стандартный: ежедневные дозировки удобрений (из 2-3 флаконов), иногда добавка из пузырька. Все это занимает около 1-2 минут в день. Все!

Изменено 23.2.18 автор Aqua Spark
2018-02-2323/02/2018 20:40:24
Посетитель

302 105
Москва
24 мин.

Aqua Spark

А теперь скажите одну вещь. Это на водопроводе или как всегда чистый осмос/дистиллят? Ну ведь невозможно такое, что не приходится постоянно следить за кучей параметров воды, если не осмос. Просто потому, что гидрохимические параметры не бывают статичными в иных ситуациях.
Все это к тому, что Вы говорите, что ADA это элементарно, а на практике это не абстрактная готовая система, а система для очень четких базовых параметров, без которых итог будет уже далеко не столь однозначен. Если же можно держать на какой угодно воде аквариум на ADA стабильно, долго и без беготни с тестами - как говорится, "доказательства в студию", пожалуйста.

Изменено 23.2.18 автор Михайлов Саша
2018-02-2323/02/2018 21:32:08
Завсегдатай

1113 249
Королёв
1
17 мин.
хорошая продукция, даже не хорошая а лучшая
грунт вообще замечательный-я над ним как только не издевался, испортить запуск на аде амазонии имхо невозможно
и добавки правильные и система природника ада отличная

с другой стороны мы все видим и содержим множество аквариумов которые прекрасно живут-развиваются без участия продукции ада
что без бактер-100 не будет экосистемы? не получится создать работающий грунт?
или что, без трубок по космическим технологиям фильтр откажется фильтровать?
конечно всё это банальная реклама что-бы обосновать свои дутые цены

мифов и баек вокруг ада я если честно не слышал, кроме одного-космическая цена-но это и не миф
самое большое что меня в своё время веселило, это стоимость адовских распылителей со2-вроде то-же система природника ада, верно?
2018-02-2323/02/2018 23:04:00
Руководитель Студии

758 238
Долгопрудный
11 час.

ren
хорошая продукция, даже не хорошая а лучшая
грунт вообще замечательный-я над ним как только не издевался, испортить запуск на аде амазонии имхо невозможно
и добавки правильные и система природника ада отличная

с другой стороны мы все видим и содержим множество аквариумов которые прекрасно живут-развиваются без участия продукции ада
что без бактер-100 не будет экосистемы? не получится создать работающий грунт?
или что, без трубок по космическим технологиям фильтр откажется фильтровать?
конечно всё это банальная реклама что-бы обосновать свои дутые цены

мифов и баек вокруг ада я если честно не слышал, кроме одного-космическая цена-но это и не миф
самое большое что меня в своё время веселило, это стоимость адовских распылителей со2-вроде то-же система природника ада, верно?

Во-первых, я рад, что Вы ставите высокие баллы системе ADA и отдельно грунту - Aqua Soil Amazonia. Правда, не понимаю, зачем над ним издеваться)).

По второй части Вашего поста скажу так.

1. Да, наверняка есть немало хороших и отличных аквариумов не на продуктах и системе ADA. Но! Я не предлагаю и категорически не хочу здесь устраивать рейтинговое обсуждение, хотя и мог бы активно поучаствовать, имея свой опыт использования альтернативных продуктов, и имея что сказать и доказать. Просто такая тема слишком троллингоемкая, особенно на форуме.

Я НЕ ПРОТИВ любых систем и методик! Но я против необоснованных нападок на ADA, в основе которых один лишь тезис - можно сделать так же с другими продуктами или методиками. На здоровье - делайте, воплощайте и получайте радость от результата так же, как и те, кто наслаждается своим скейпом, построенным вместе с ADA.

2. Что касается построения экосистемы, то ее, увы, не создать даже с помощью Bacter 100 - об этом я писал выше. Но! С помощью методик ADA можно максимально приблизиться к построению экосистемы, причем не случайно - по стечению обстоятельств, но планово и управляемо. То же самое скажу и о грунтах.

Фильтровать будет любой фильтр. На дорогах передвигаться можно на любом авто. Отдохнуть можно и в Турции. Питаться можно и в фастфудах. Дальше сами продолжите. Разница в деталях! И вот тут-то все самое интересное! Не стану повторять то, что уже многократно писал ранее о фильтрах Super Jet.

А миф, ради развенчания которого я и создал эту ветку, есть, и он прижился. Это миф о сверхсложности системы Природного Аквариума на продукта NA Goods. Я хорошо понимаю, что подпитывает этот миф: фобии, раскручиваемые болтунами (а именно так я характеризую тех, кто не попробовав и не сравнив, активно протестует и откровенно троллит обсуждаемый предмет), которые педалируют всегда одну и ту же тему - дороговизны. Да хоть пробежать по этой одной ветке. Удивительно, но никто из критиканов не высказал ни одного аргумента в пользу того самого мифа, с которого и началась эта ветка - сверхсложность системы. Напротив, многие говорят о том, что система ADA и поминаемые продукты хороши. И вот это главное, на что, я не сомневаюсь, обратят внимание те, кому интересен бренд ADA: по сути нареканий не высказывает никто. А язвительные эпосы по поводу цены... Что ж, у каждого свои запросы и возможности. И я вовсе не против, что с милым и рай в шалаше.

И опять же выше я предложил вариант построения аквариума на продуктах, ответственных в первую очередь за правильную работу биологических движков Природного Аквариума. Уверен, этот набор вполне доступен. У ADA есть два сегмента продуктов: базовые (я их перечислил), они же уникальные. Есть и те, которые можно отнести к хай-классу с точки зрения их характеристик, которые вполне могут быть заменены другими. Иными словами говоря, кому-то достаточно открыть окна - чтобы понизить до комфортной температуру в помещении, тогда как другие хотят иметь дома климат-контроль с опцией поддержания в приемлемом диапазоне уровня СО2 и влажности. И вряд ли аргументы тех, кто не имеет таких опций/не может себе позволить, повлияют на выбор привередливых и любящих комфорт. Так что спор этот бессмысленен.

Изменено 24.2.18 автор Aqua Spark
2018-02-2424/02/2018 13:33:51