Руководитель Студии

777 247
Долгопрудный
10 час.

Мифы и байки про ADA

Уважаемые аквариумисты.

Заранее приношу извинения за кажущуюся на первый взгляд беспредметность этого мессаджа. Однако, я убежден, что просто обязан был выступить с этим сообщением.

На этот пост меня побудило уже дошедшее до краев возмущение. Причина моего гнева - байки и расхожие мифы, распространяемые в среде аквариумистов, о которых я слишком часто узнаю от наших клиентов. Суть этих роскозней и откровенного информационного фейка - якобы сверхсложность системы построения и ухода за Природным аквариумом ADA.

Я занимаюсь аквариумом с 10-летнего возраста. Растительный аквариум стал моим увлечением около 20 лет тому назад. Я всегда интересовался, читал, выскабливал информацию из всех возможных и доступных источников, стараясь по максимуму пополнить свои знания и опробовать разнообразные методики содержания живых растений в своем домашнем аквариуме. На этом пути я, как мне тогда казалось, обретал важный для себя опыт. И лет 15 тому назад я бы с гордостью заявил, что могу считать себя неплохим знатоком. Однако многое изменилось с тех пор. Если в двух словах сформулировать эссе о том периоде поисков и нахождения решений массы вопросов по уходу не только за растениями, но за аквариумом с растениями (!), то я бы сказал, что это был опыт, значимость которого попросту была обнулена знакомством с ADA и ее системой. Да, да, аквариум ADA перечеркнул практически все, что я с таким трудом и энтузиазмом накапливал со времен существования Птичьего (Калитниковского) рынка на Таганке. Почему?!

Если быть кратким, то революция, совершенная ADA в растительном аквариуме, заключалась в том, что растения в этом концепте рассматриваются не в качестве самостоятельного объекта содержания, для которого в аквариуме создаются определенные условия, а как к важному, но НЕ ЕДИНСТВЕННОМУ элементу экосистемы, жизнедеятельность которого взаимозависима от других экокомплексов внутри аквариума. К примеру, грунт в аквариуме ADA - не просто источник органики и субстрат для растения, это один из ключевых биохимических экокомплексов, ответственных за колоссальное количество химических и биологических процессов, в конечном счете ответственных за баланс и стабильность всего аквариума. Вот почему именно у ADA появилась всем уже известная добавка для субстрата - Bacter 100. Другой вопрос, что многие и многие ошибочно полагают, что это чисто бактериальный продукт. Не имеющий до сих пор (!) аналогов Bacter 100 - это источник огромного количества видов и типов микрофауны и микрофлоры, которая призвана сделать грунтовое ложе тем самым живым организмом, который на самом деле лежит в основе многолетнего периода жизни стабильного аквариума - как мини-экосистемы. Другие продукты, предназначенные для субстрата (добавки для субстрата) служат той же цели - каждый из которых играет свою важную, ничем не заменимую роль. Нередко встречаюсь с вопросами - какие из грунтовых добавок самые-самые важные, а без каких можно и обойтись. Ответ у меня один - все они крайне важны. Не стану в этом посте перечислять значимость каждого из продуктов, но подчеркну лишь одно - и Clear Super, и Tourmaline BC, и Bacter 100, и Penac работают в системе. Да - в системе, и только так.

Системность, а не ее имитация, чем нередко грешат конкурирующие производители, - лежит в основе линеек продуктов ADA, относящихся к субстрату и жидким добавкам/удобрениям. Скрупулезность японского бренда - это не только резиновые переходники для фильтра, изготовленные из специальной резины, обеспечивающей ей износостойкость и долговечность - критерии, которым отвечает материал, используемый в авиакосмической промышленности Японии и установленный в фильтрах Super Jet. В системе субстратов и жидких добавок/удобрений этот корневой принцип построения современного и состоятельного аквариума по ADA означает учет всех мелочей и нюансов, которые в природе, как известно, "оцениваются" иначе и потому важны.

Аквариумные растения растут и процветают только в живом, стабильном аквариуме, работая в связке с другими его обитателями. Потребляя необходимое им вещества и соединения, растения создают ту самую среду, которую населяют многие другие формы жизни, вовлеченные в сложные процессы обмена энергией. И в этих тысячах цепочек (пищевых, химических и т.д.) участвуют далеко не только бактерии. Биоценоз как один из критериев стабильного существования экосистемы именно в аквариуме ADA нашел свое идеальное воплощение. А сам производитель, не обременяя умы своих пользователей, постарался максимально компактно вписать в свои продукты основу всего этого непростого разнообразия процессов, во многом воспроизводящих природные механизмы. Aqua Soil как опять-таки предмет копирования многими другими брендами уникален не содержанием органики, но и своими физико-химическими свойствами, обеспечивающими прекрасные условия не только для корневой системы растений (это лишь малая толика достоинств Aquia Soil от ADA), но и непревзойденные другими брендами свойства газо, водо-обмена, что критически важно для микрофауны (бентос) грунтового слоя. Причем - на протяжении 3-5 лет! Вот почему у ADA отсутствуют донные нагреватели, и вот почему в демонтируемых 5-летних аквариумах даже самые нижние слои толстого грунтового пирога кишат микроорганизмами (что не раз подтверждено нашим собственным опытом).

Аналогично и в случае с жидкими добавками и удобрениями ADA.

Так вот о сложности и проблемности в использовании продуктов ADA. Я компетентно утверждаю - ADA создала самую стабильную, и потому требующую минимального ухода систему, которая не просто живет, но ПРОЦВЕТАЕТ не менее 5 лет при выполнении самых простых правил по уходу, отнимающих у аквариумиста не более 1 минуты в день и одного часа в неделю. Вопрос лишь в правильной конфигурации при создании аквариума и следования несложным правилам запуска. Остальное аквариум сделает сам! Именно сам.

Логика ухода за Природным аквариумом ADA - минимальное участие в протекающих в нем процессах, когда аквариумист лишь помогает экосистеме, не заменяя ее. Если этот тезис вы правильно поняли, то легко ответите на такие вопросы, как например: почему в фильтрах ADA Super Jet отсутствуют губки, синтепон и прочие наполнители для механической фильтрации. Или другой вопрос - почему грунтовый слой в аквариуме ADA практически никогда не просифонивается. И наконец самый парадоксальный для многих аквариумистов вопрос: как возможен активный рост, прекрасный габитус (внешний вид) растений в Природном Аквариуме ADA при НУЛЕВЫХ значениях нитрата и фосфата в воде.

Я призываю новичков и всех тех, кто любит прислушиваться к мнению априори "опытных", бывалых, знатоков и т.д. внимательно еще разок прочесть этот пост. И повторюсь - я всегда готов поделиться своим опытом, и, я не сомневаюсь, ваше знакомство с ADA принесет вам не "тонны нитчатки и циано" - как вещают некоторые псевдознатоки, не имеющие реального опыта создания и содержания амановского аквариума, но огромное удовольствие от подлинного растительного аквариума, которое мы сможем разделить вместе.
2018-02-2121/02/2018 20:40:35
Завсегдатай

1257 317
Королёв
1
13 час.
не особо люблю этот флуд с ассоциациями, но если вам нравится отвечу, перефразируя по памяти модератора этого форума:
несерьезно утверждать что феррари не поедет если на ней нет карбонового крыла, золотой покраски и спортивного руля с автографом алонсе
2018-02-2424/02/2018 16:12:59
Руководитель Студии

777 247
Долгопрудный
10 час.

ren
не особо люблю этот флуд с ассоциациями, но если вам нравится отвечу, перефразируя по памяти модератора этого форума:
несерьезно утверждать что феррари не поедет если на ней нет карбонового крыла, золотой покраски и спортивного руля с автографом алонсе

Согласен - про флуд и про ассоциации, но, извольте - иначе не хватает лексикона для многократного повторения одного и того же.

Придется еще раз без образов и аллегорий сообщить следующее. Дорогостоящие опции в продуктах ADA, например, в том же диффузоре СО2 - это не наценка за имя.

Если конкретнее, то пожалуйста.

Если вы готовы представить другой аналогичный диффузор с диффузионным диском, распыляющим СО2 в такую же пыль как это делает Pollen Glass - извольте. Да, и распыляющим газ при столь же низком давлении в трассе подачи. Готов принять участие в сравнительном эксперименте.

Если есть аквариумы, в которых слой органического грунта составляет 35-30 см, и такой аквариум полноценно живет на протяжении хотя бы пары лет - давайте обсудим такой РЕАЛЬНЫЙ опыт. Со своей стороны готов представить собственный.

Если у кого-то фильтр проработал 5 лет без вскрытия и подмены субстрата на цветущем аквариуме - буду рад узнать.

Если есть у кого-то пинцет, имеющий то же удобство при посадке газонных трав, что и пинцет ADA - хотел бы узнать о таковом.

Готов продолжить. Но, думаю, пока стоит разобраться с этими позициями. Только, пожалуйста, ДАВАЙТЕ В САМОМ ДЕЛЕ БЕЗ ФЛУДА. Я готов общаться в любом диапазоне, и конкретный конструктивный диалог со ссылками на конкретику - мой любимый жанр. Правда, жанр пылкого спора ни о чем мне также хорошо знаком - мы все рождены в СССР))))

Изменено 24.2.18 автор Aqua Spark
2018-02-2424/02/2018 16:27:36
Нравится clefairy
Завсегдатай

1257 317
Королёв
1
13 час.
Диффузор ADA Pollen Glass Beetle Air 13800 рублей
CO2 диффузор с диском из керамики + 2 присоски 95 рублей

разница 13705 рублей
это 5,5 граммов чистого золота по курсу сбербанка на сегодня
из чистого золота можно сделать несколько дисков к этому диффузору))
за что ада просит 239 долларов сша?

я считаю просто глупо покупать подобную вещь за такие деньги
нет, я понимаю что деньги нужны всем, в том числе и работникам ада, но что-б из потребителей дураков делать-с этим я не согласен категорически
после этого диффузора какое отношение у меня и у любого другого обычного любителя должно сформироваться к продукции ада?
а ведь любитель это основной потребитель ада-продукции, это ведь не профессиональная линия, вы согласны?
а вы пишите стены текста что фи быть таким нищим что не можешь купить климат-контроль а открываешь форточку

вы знаете в таиланде туристов называют фарангами
фаранг это по сути лох которого надо ободрать, надурить, облопошить и забрать его денежки
обманывая фаранга торговец не теряет своего лица-это нормально
так вот я не хочу быть таким фарангом)
2018-02-2424/02/2018 17:00:01
Руководитель Студии

777 247
Долгопрудный
10 час.

ren
Диффузор ADA Pollen Glass Beetle Air 13800 рублей
CO2 диффузор с диском из керамики + 2 присоски 95 рублей

разница 13705 рублей
это 5,5 граммов чистого золота по курсу сбербанка на сегодня
из чистого золота можно сделать несколько дисков к этому диффузору))
за что ада просит 239 долларов сша?

я считаю просто глупо покупать подобную вещь за такие деньги
нет, я понимаю что деньги нужны всем, в том числе и работникам ада, но что-б из потребителей дураков делать-с этим я не согласен категорически
после этого диффузора какое отношение у меня и у любого другого обычного любителя должно сформироваться к продукции ада?
а ведь любитель это основной потребитель ада-продукции, это ведь не профессиональная линия, вы согласны?
а вы пишите стены текста что фи быть таким нищим что не можешь купить климат-контроль а открываешь форточку

вы знаете в таиланде туристов называют фарангами
фаранг это по сути лох которого надо ободрать, надурить, облопошить и забрать его денежки
обманывая фаранга торговец не теряет своего лица-это нормально
так вот я не хочу быть таким фарангом)

Флуд, флуд и опять флуд. Ну как же так... Вы же сами себя разоблачаете в том, в чем пытаетесь упрекнуть меня. Это же как дважды два.

Я говорил про диффузор СО2, а Вы про воздушный. Воздушный диффузор действительно идет в цене девайса для СО2, и эта опция для тех акваруимистов, которые хотят внутри скейпа видеть стеклянный распылитель воздуха взамен распыляющего камня. Но Вы перепрыгнули с конкретного вопроса по конкретному устройству. Не очень это.... Так у нас диалога не будет.
2018-02-2424/02/2018 17:17:03
Постоянный посетитель

520 314
Шуя
10 час.

ren
Полностью с Вами соглашусь. Пинцеты, ножницы, другие мелочи и те же фильтры компании ADA этих денег просто не стоят. Или те же ножницы от того что на них стоит шильдик ADA стали лучше резать или удобнее.
2018-02-2424/02/2018 17:17:56
Нравится nikola134, ren
Руководитель Студии

777 247
Долгопрудный
10 час.

Дмитрий 3

ren
Полностью с Вами соглашусь. Пинцеты, ножницы, другие мелочи и те же фильтры компании ADA этих денег просто не стоят. Или те же ножницы от того что на них стоит шильдик ADA стали лучше резать или удобнее.

Да, представьте себе - удобнее. Хотя удобство работы с инструментом, судя по Вашей тональности - не то, за что Вы готовы заплатить. Так и не платите! Кроме того, я польузюсь двумя любимыми ножницами вот уже 7 лет. При этом ими я работаю и в наших проектных системах и на салонных аквариумах - режут так же превосходно, именно режут, а не мнут стебли растений.

Про пинцеты на пост выше уже сказал. Предъявите, давайте оценим.

Шильдик ADA, упомянутый Вами - опять же просто флуд и болтовня. Конкретики как не было, так и нет. Выводы напрашиваются сами собой.

И еще. Как Вы принимаете решение относительно сопоставимости цены и качества продукта? Вы сами пробовали этим пользоваться? Если нет - увы, в данном вопросе Вы - извините, случайный прохожий, ценность мнения которого не выше информации на заборе.

2018-02-2424/02/2018 17:24:33
Посетитель

386 157
Москва
2 час.

Aqua Spark

На мое прошлое сообщение Вы, я смотрю, предпочли не отвечать? А что так? Неприятно признавать, что не в любом случае ADAшная система работать будет?

Впрочем, на ответе не настаиваю - уже вижу, что Вы считаете, что кроме ADA ничто не является аквариумом с растениями (природным или нет - не важно).

Изменено 24.2.18 автор Михайлов Саша
2018-02-2424/02/2018 17:31:40
Постоянный посетитель

520 314
Шуя
10 час.

Aqua Spark
Вам не говорят, что система плохая. И продукты нормальные и грунты компании ADA прекрасные и стоят реальных денег на уровне других производителей. Но есть вещи за которые они просят деньги которых они просто не стоят, как будьто в них применены космические технологии или сделаны из драгоценных металлов. А в вашем тоне я вижу только тон коммерсанта и больше ничего. Те же немцы делают многие вещи не хуже чем ADA, а стоят в разы дешевле. Вот и все. Полно не бедных людей которые готовы платить приличные деньги за эту продукцию. Этого им никто не запрещает и не отговаривает. Но основная масса жителей нашей страны такими деньгами не располагают и покупает только те продукты которые их устраивают по цене и качеству.
2018-02-2424/02/2018 17:49:22
Руководитель Студии

777 247
Долгопрудный
10 час.

Михайлов Саша

Aqua Spark

На мое прошлое сообщение Вы, я смотрю, предпочли не отвечать? А что так? Неприятно признавать, что не в любом случае ADAшная система работать будет?

Впрочем, на ответе не настаиваю - уже вижу, что Вы считаете, что кроме ADA ничто не является аквариумом с растениями (природным или нет - не важно).

Пропустил Ваш пост - извините.

Обязательно отвечу - сейчас занят немного: собираем проект аквариума)))
2018-02-2424/02/2018 17:59:29
Посетитель

386 157
Москва
2 час.

Aqua Spark

Кстати, чтобы избежать недопонимания - я ни в коей мере не отрицаю, что у ADA продукты отличные. Просто они очень не для всех и не только из-за цены. Наиболее простым и надежным вариантом (да, для форсированных аквариумов неподходящим, но это уже другая история - для травника он вполне может подходить) был и остается обычный кварц в качестве грунта. Ибо там просто нечему "ломаться" от изменения гидрохимических параметров. Хоть жесткость 0, хоть за полсотни (было время, когда у меня из крана такая дичь текла) - без разницы.
2018-02-2424/02/2018 18:04:37
Постоянный посетитель

686 273
Russian Federation Perm
9 час.

Aqua Spark

Какая в среднем идет ценовая накрутка на товары ADA в России? Достаточно образного ответа.
2018-02-2424/02/2018 18:08:58
Завсегдатай

1340 254
Москва
4 час.

Haupter
Коллеги и друзья, дурацкий спор про стоит этих денег ADA или нет. Ответ простой, стоит, если берут миллионы. Брюлики вообще вещь бесполезная, стоит дорого, но берут, бурут, бурут. Это рынок, не хочешь, не нравится, не можешь себе позволить, считаешь хренью собачей, просто не покупай!
2018-02-2424/02/2018 18:29:09
Нравится VladimirHi, clefairy, Aqua Spark
Постоянный посетитель

686 273
Russian Federation Perm
9 час.

Дмитрий Е.
Коллеги и друзья, дурацкий спор

Обращаетесь ко всем, а адресуете мне. Нехорошо! Где вы выискали негатив к описываемый продуктам с моей стороны я не понимаю. Сам кое-что имею и пользуюсь с удовольствием. Задал обычны вопрос без ехидства и не ради спора.
2018-02-2424/02/2018 18:36:17
Нравится Corsar
Завсегдатай

1340 254
Москва
4 час.

Haupter
К Вам обратил т.к. Ваш ответ был последним и я просто кликнул на него "ответить". Ничего личного)
2018-02-2424/02/2018 18:42:32
Советник

14164 6678
Москва
41 мин.

Дмитрий Е.
ниже кнопка "быстрый ответ" - сорри за оффтоп
2018-02-2424/02/2018 18:50:00
Нравится Дмитрий Е.
Руководитель Студии

777 247
Долгопрудный
10 час.
Дабы остановить поток никчемного и явно засоряющего ветку флуда прошу в этой ветке боле к теме цены не возвращаться. Все, и я в том числе пришли к единодушному мнению, которое здесь и сейчас зафиксируем: Продукты ADA не дешевы.

После данного поста все сообщения о теме "на остром нерве" - цены, ее формировании, обоснованности и сопоставимости с доходами среднего россиянина буду считать флудом и как владелец раздела буду обращаться к админам за соответствующей реакцией. Спасибо за понимание.

Предлагаю для тех, кто действительно имеет интерес к ADA, вернуться к теме якобы сложностей с системой по уходу от Амано. При этом прошу не растекаться по древу, а писать с конкретикой, называя продукт и те вопросы, которые есть к нему.

2018-02-2424/02/2018 18:54:13
Посетитель

386 157
Москва
2 час.

Aqua Spark

Конкретику я выше писал. Но процитирую:

Михайлов Саша
А теперь скажите одну вещь. Это на водопроводе или как всегда чистый осмос/дистиллят? Ну ведь невозможно такое, что не приходится постоянно следить за кучей параметров воды, если не осмос. Просто потому, что гидрохимические параметры не бывают статичными в иных ситуациях.
Все это к тому, что Вы говорите, что ADA это элементарно, а на практике это не абстрактная готовая система, а система для очень четких базовых параметров, без которых итог будет уже далеко не столь однозначен. Если же можно держать на какой угодно воде аквариум на ADA стабильно, долго и без беготни с тестами - как говорится, "доказательства в студию", пожалуйста.

Собственно, претензия именно в этом. Причем вовсе не к ADA, в принципе, а к таким вот очень спорным утверждениям как то, что "система элементарна". Достаточно было сказать "элементарна при определенных условиях" и все - помимо этого рассуждать не о чем.

2018-02-2424/02/2018 18:59:49
Посетитель

83 8
Балашиха
8 сек.
"Мифы и байки про ADA
Уважаемые аквариумисты.

Заранее приношу извинения за кажущуюся на первый взгляд беспредметность этого мессаджа. Однако, я убежден, что просто обязан был выступить с этим сообщением."

В свою очередь, прошу прощения за прямолинейность ответа на сей опус, который связан на прямую с падением экономики и с плохими продажами, в частности таких премиальных товаров, как АДА.
Можно, аналогично рассуждениям, порассуждать - Почему, вы ездите на современном бензиновом, даже дизельном автомобиле, ведь будучи механиком, вы вдруг встретили машину .......марки Тесла и всё перевернулось, там такие удобные электрические ручки, а разгон - непередаваемое ощущение. А заряжать машину, через переходник, можно напрямую, через розетку в вашем гараже из десяти машин.
Почему авто за 15млн., так как хотелось бы не покупают, оно же технически круче?
Похоже, по рассуждениям?
Так вот к сути вопроса, у Ада, довольно странная политика продаж, которая мягко скажем не гибка. Не одна позиция, ассортимента не производится в нашей стране, что заведомо могло привезти к более дешёвым ценам и т.д., рекламная сторона - слабая, развитии популяризации аквариумистики в нашей стране, со стороны Ада - ближе к нулю.
В Японии же, местами в общественных туалетах аквариумы стоят, отсюда и подход к нашей стране такой, развивайтесь сами, а мы к Вам с брендом придём!
При этом про качество продукции - все знают, слышали, понимают - очень хорошее.
2018-02-2424/02/2018 19:06:56
Нравится Василий 12
Руководитель Студии

777 247
Долгопрудный
10 час.

Михайлов Саша

Говоря о несложности системы, я само собой, не имел в виду, что ADA предлагает универсальный инструмент, который при любых условиях даст каждому владельцу "базового набора" возможность иметь цветущий скейп. Нет конечно. Вода - важный "входной" фактор, качество которого действительно может нивелировать все бенефиты ADA. Тут нет никаких вопросов. Сюда же я бы отнес еще и свет, СО2. И даже температуру воды.

Но, поверьте, среди тех аквариумистов, которые вплотную подходят к покупке набора ADA (во всяком случае при покупке у нас) я не встречаю столь узколобых и совсем несведущих. А если человек не задумывался о важности, скажем таких характеристик как PAR и световая температура - важные для правильного света под травник, или о том, что при очень жесткой воде ресурс амазонии будет весьма быстро исчерпан, то мы обязательно разъясняем все эти моменты и всегда находим адекватное понимание. К слову, стартовый консалтинг при работе с ADA крайне важен. Вот почему сейчас мы изменили стратегию продаж бренда и лишили возможности торговать ADA интернет-магазины.

balorik

Простите, но Вы явно игнорируете обращение владельца раздела.

Еще раз обращаюсь с той же просьбой - все вопросы о ценообразовании, коммерческом компоненте в продвижении бренда, судьбах русской интеллигенции и так далее мы здесь не обсуждаем.

Спасибо за понимание.

2018-02-2424/02/2018 19:14:46
Посетитель

386 157
Москва
2 час.

Aqua Spark
я не встречаю столь узколобых и совсем несведущих.

Ну, на "Птичке", к примеру, и не такой треш встретить можно. На полном серьезе видел в свое время... индивида (возможно даже разумного), который покупал адашный грунт в комплект к "новичковому набору" что по рыбе, что по растениям. Так что ADA штука рабочая и даже очень хорошая (правда опять-таки - рыбу, к примеру, тоже далеко не всякую туда посадишь - тех же гурами Вайланта (или тем более обычных "шоколадок") я бы в такой аквас сажать побоялся), но под узкий диапазон условий, увы. За сим в продолжении диалога особого смысла не вижу - он себя исчерпал и на разумном мнении сошлись.
2018-02-2424/02/2018 19:57:59
Руководитель Студии

777 247
Долгопрудный
10 час.

Михайлов Саша

Вот именно "трэш" меня и побудил открыть эту ветку. Хотя я и понимал, что повалит на меня - ведь теме цены на ADA ровно столько, сколько этот бренд продается в России, и все стенания на эту тему те же. Правда, мне по глупости моей казалось, что это мы уже проехали - ан нет.

Так вот, про трэш. Знаю я и про то, как амазонию продавали на той же Птичке стаканами наряду с глиняными шариками - под корни эхинодорусов. От своих же клиентов слыхал в косвенной речи роскозни торгашей о том, почему стоит предпочесть продуктам ADA, которых в конкретной лавке просто не было на момент покупки, продукты других брендов, и о вариациях укладки той же амазонии под гальку или кварц. Да много всяких историй, от которых бы Такаси Амано в гробу перевернулся бы - да простит меня светлая память этого Человека.

И я рассчитывал на то, что в этой ветке мы узнаем от конкретных людей конкретные небылицы, которые потом вместе разберем по винтикам. Жаль, что все пошло так - как пошло. Ну да я попытался.

Изменено 25.2.18 автор Aqua Spark
2018-02-2424/02/2018 20:06:38
Свой на Aqa.ru

9111 3123
Сланцы
5 час.

Aqua Spark
А если человек не задумывался о важности, скажем таких характеристик как PAR и световая температура
А они прямо так безусловно важны? И ладно бог с ним скрепя сердцем пропустим утверждение о PAR, хотя тоже очень спорный момент, но цветовая температура то... Можно узнать какая же световая температура стала важна травнику? Не аквариумисту смотрящему на травник, а именно травнику...
2018-02-2424/02/2018 20:15:18
Нравится Василий 12
Руководитель Студии

777 247
Долгопрудный
10 час.

Юрий1978

Aqua Spark
А если человек не задумывался о важности, скажем таких характеристик как PAR и световая температура
А они прямо так безусловно важны? И ладно бог с ним скрепя сердцем пропустим утверждение о PAR, хотя тоже очень спорный момент, но цветовая температура то... Можно узнать какая же световая температура стала важна травнику? Не аквариумисту смотрящему на травник, а именно травнику...

Опять-таки - как смотреть на этот аспект. Свет должен удовлетворять потребностям растений (фотосинтез) - это относится к PAR и цветовой температуре. И тому, как выглядят под светом растения. Владелец амановского аквариума должен знать о таких вещах и при выборе светильника решить, будет ли он смотреть на аквариум глазами травника или травника-аквариумиста.

У ADA точкой идеального компромисса между потребностями растений и PAR, с одной стороны, и максимально привлекательной картинкой для человеческого глаза полагается цветовая температура - около 8,000К. И я с этим согласен, попробовав другие варианты. Само собой, для фотосинтеза лучше было бы 10К, но под таким светом зелень становится голубоватой.

2018-02-2424/02/2018 20:24:44
Свой на Aqa.ru

9111 3123
Сланцы
5 час.

Aqua Spark
Если есть аквариумы, в которых слой органического грунта составляет 35-30 см, и такой аквариум полноценно живет на протяжении хотя бы пары лет - давайте обсудим такой РЕАЛЬНЫЙ опыт.
15см земли устроит? Можно и больше сделать, но такой слой грунта просто не эстетично и расходует в никуда объем аквы, а так земельник проживет, по сути ада тот же самый земельник только с заранее известным составом земли и с подобранными под этот состав удобрениями, я не говорю что ада плохо или хорошо, она такая какая она есть

Aqua Spark
Свет должен удовлетворять потребностям растений
или всётаки
Aqua Spark
тому, как выглядят под светом растения.

Потому как расти растения будут и под любыми бытовыми лампами достаточной мощности, а вот будет ли удовлетворять этот свет владельца - это уже другой вопрос, а по световой температуре - к слову практически любую цветовую температуру можно получить всего парой цветов спектра, и какой бы она не получилась - выглядеть аква под таким светильником будет мягко сказать не ах, а трава - расти будет

Изменено 24.2.18 автор Юрий1978
2018-02-2424/02/2018 20:31:14
Завсегдатай

1257 317
Королёв
1
13 час.

Aqua Spark
Такси Амано

поправьте
2018-02-2424/02/2018 21:36:01
Нравится Aqua Spark