Руководитель Студии

760 240
Долгопрудный
12 час.

Мифы и байки про ADA

Уважаемые аквариумисты.

Заранее приношу извинения за кажущуюся на первый взгляд беспредметность этого мессаджа. Однако, я убежден, что просто обязан был выступить с этим сообщением.

На этот пост меня побудило уже дошедшее до краев возмущение. Причина моего гнева - байки и расхожие мифы, распространяемые в среде аквариумистов, о которых я слишком часто узнаю от наших клиентов. Суть этих роскозней и откровенного информационного фейка - якобы сверхсложность системы построения и ухода за Природным аквариумом ADA.

Я занимаюсь аквариумом с 10-летнего возраста. Растительный аквариум стал моим увлечением около 20 лет тому назад. Я всегда интересовался, читал, выскабливал информацию из всех возможных и доступных источников, стараясь по максимуму пополнить свои знания и опробовать разнообразные методики содержания живых растений в своем домашнем аквариуме. На этом пути я, как мне тогда казалось, обретал важный для себя опыт. И лет 15 тому назад я бы с гордостью заявил, что могу считать себя неплохим знатоком. Однако многое изменилось с тех пор. Если в двух словах сформулировать эссе о том периоде поисков и нахождения решений массы вопросов по уходу не только за растениями, но за аквариумом с растениями (!), то я бы сказал, что это был опыт, значимость которого попросту была обнулена знакомством с ADA и ее системой. Да, да, аквариум ADA перечеркнул практически все, что я с таким трудом и энтузиазмом накапливал со времен существования Птичьего (Калитниковского) рынка на Таганке. Почему?!

Если быть кратким, то революция, совершенная ADA в растительном аквариуме, заключалась в том, что растения в этом концепте рассматриваются не в качестве самостоятельного объекта содержания, для которого в аквариуме создаются определенные условия, а как к важному, но НЕ ЕДИНСТВЕННОМУ элементу экосистемы, жизнедеятельность которого взаимозависима от других экокомплексов внутри аквариума. К примеру, грунт в аквариуме ADA - не просто источник органики и субстрат для растения, это один из ключевых биохимических экокомплексов, ответственных за колоссальное количество химических и биологических процессов, в конечном счете ответственных за баланс и стабильность всего аквариума. Вот почему именно у ADA появилась всем уже известная добавка для субстрата - Bacter 100. Другой вопрос, что многие и многие ошибочно полагают, что это чисто бактериальный продукт. Не имеющий до сих пор (!) аналогов Bacter 100 - это источник огромного количества видов и типов микрофауны и микрофлоры, которая призвана сделать грунтовое ложе тем самым живым организмом, который на самом деле лежит в основе многолетнего периода жизни стабильного аквариума - как мини-экосистемы. Другие продукты, предназначенные для субстрата (добавки для субстрата) служат той же цели - каждый из которых играет свою важную, ничем не заменимую роль. Нередко встречаюсь с вопросами - какие из грунтовых добавок самые-самые важные, а без каких можно и обойтись. Ответ у меня один - все они крайне важны. Не стану в этом посте перечислять значимость каждого из продуктов, но подчеркну лишь одно - и Clear Super, и Tourmaline BC, и Bacter 100, и Penac работают в системе. Да - в системе, и только так.

Системность, а не ее имитация, чем нередко грешат конкурирующие производители, - лежит в основе линеек продуктов ADA, относящихся к субстрату и жидким добавкам/удобрениям. Скрупулезность японского бренда - это не только резиновые переходники для фильтра, изготовленные из специальной резины, обеспечивающей ей износостойкость и долговечность - критерии, которым отвечает материал, используемый в авиакосмической промышленности Японии и установленный в фильтрах Super Jet. В системе субстратов и жидких добавок/удобрений этот корневой принцип построения современного и состоятельного аквариума по ADA означает учет всех мелочей и нюансов, которые в природе, как известно, "оцениваются" иначе и потому важны.

Аквариумные растения растут и процветают только в живом, стабильном аквариуме, работая в связке с другими его обитателями. Потребляя необходимое им вещества и соединения, растения создают ту самую среду, которую населяют многие другие формы жизни, вовлеченные в сложные процессы обмена энергией. И в этих тысячах цепочек (пищевых, химических и т.д.) участвуют далеко не только бактерии. Биоценоз как один из критериев стабильного существования экосистемы именно в аквариуме ADA нашел свое идеальное воплощение. А сам производитель, не обременяя умы своих пользователей, постарался максимально компактно вписать в свои продукты основу всего этого непростого разнообразия процессов, во многом воспроизводящих природные механизмы. Aqua Soil как опять-таки предмет копирования многими другими брендами уникален не содержанием органики, но и своими физико-химическими свойствами, обеспечивающими прекрасные условия не только для корневой системы растений (это лишь малая толика достоинств Aquia Soil от ADA), но и непревзойденные другими брендами свойства газо, водо-обмена, что критически важно для микрофауны (бентос) грунтового слоя. Причем - на протяжении 3-5 лет! Вот почему у ADA отсутствуют донные нагреватели, и вот почему в демонтируемых 5-летних аквариумах даже самые нижние слои толстого грунтового пирога кишат микроорганизмами (что не раз подтверждено нашим собственным опытом).

Аналогично и в случае с жидкими добавками и удобрениями ADA.

Так вот о сложности и проблемности в использовании продуктов ADA. Я компетентно утверждаю - ADA создала самую стабильную, и потому требующую минимального ухода систему, которая не просто живет, но ПРОЦВЕТАЕТ не менее 5 лет при выполнении самых простых правил по уходу, отнимающих у аквариумиста не более 1 минуты в день и одного часа в неделю. Вопрос лишь в правильной конфигурации при создании аквариума и следования несложным правилам запуска. Остальное аквариум сделает сам! Именно сам.

Логика ухода за Природным аквариумом ADA - минимальное участие в протекающих в нем процессах, когда аквариумист лишь помогает экосистеме, не заменяя ее. Если этот тезис вы правильно поняли, то легко ответите на такие вопросы, как например: почему в фильтрах ADA Super Jet отсутствуют губки, синтепон и прочие наполнители для механической фильтрации. Или другой вопрос - почему грунтовый слой в аквариуме ADA практически никогда не просифонивается. И наконец самый парадоксальный для многих аквариумистов вопрос: как возможен активный рост, прекрасный габитус (внешний вид) растений в Природном Аквариуме ADA при НУЛЕВЫХ значениях нитрата и фосфата в воде.

Я призываю новичков и всех тех, кто любит прислушиваться к мнению априори "опытных", бывалых, знатоков и т.д. внимательно еще разок прочесть этот пост. И повторюсь - я всегда готов поделиться своим опытом, и, я не сомневаюсь, ваше знакомство с ADA принесет вам не "тонны нитчатки и циано" - как вещают некоторые псевдознатоки, не имеющие реального опыта создания и содержания амановского аквариума, но огромное удовольствие от подлинного растительного аквариума, которое мы сможем разделить вместе.
2018-02-2121/02/2018 20:40:35
Руководитель Студии

760 240
Долгопрудный
12 час.

Потому как расти растения будут и под любыми бытовыми лампами достаточной мощности, а вот будет ли удовлетворять этот свет владельца - это уже другой вопрос, а по световой температуре - к слову практически любую цветовую температуру можно получить всего парой цветов спектра, и какой бы она не получилась - выглядеть аква под таким светильником будет мягко сказать не ах, а трава - расти будет

Категорически не согласен! Не вдаваясь в теорию процессов фотосинтеза, просто сошлюсь на наш самый свежий опыт. Мы подвесили над аквариумом 90 см новый ADA Solar RGB. До этого аквариум освещался ADA Grand Solar I, правда, с лампами, срок службы которых подходил к 1,5 годам. Результат - не просто очевидный, а я бы сказал, ошеломляющий. Все растения, включая деградирующую на тот момент глоссу, расположенную в углу аквариума, буквально взорвались. Буквально все, включая папоротники к середине светового дня пузыряет так - как это было на заре этого аквариума (а ему больше 6 лет). Сейчас мне приходится даже дозировать азот - Brighty Nitrogen. Окраска листьев, в целом габитус всего сада радикально улучшились. И это всего за одну неделю. Так что роль правильного освещения просто огромна.

Изменено 25.2.18 автор Aqua Spark
2018-02-2525/02/2018 12:17:26
Свой на Aqa.ru

2855 1045
Калуга
8 час.

Aqua Spark

Походу обитатели светодиодного раздела тут не бывали, там достаточно емко обсудили solar rgb и сделали вывод насколько стоит он своих денег.

Глосса у меня и под клл camelion 4 x 26 ватт 4200К в 128 литрах неплохо росла. Да и сейчас под biodesign led scape hybrid в 225 литрах неплохо растёт.

Изменено 25.2.18 автор Dart Voland
2018-02-2525/02/2018 12:28:57
Нравится Юрий1978
Руководитель Студии

760 240
Долгопрудный
12 час.

Dart Voland

Aqua Spark

Походу обитатели светодиодного раздела тут не бывали, там достаточно емко обсудили solar rgb и сделали вывод насколько стоит он своих денег.

Глосса у меня и под клл camelion 4 x 26 ватт 4200К неп

Уверен, что бывали)))

Будучи знакомым с темой света в морской аквариумистике, где его роль огромна со всех сторон: и с биологической, и с эстетической (для многих кораллов даже полутона и мельчайшие цветовые переходы очень значимы), могу сказать, что единственно правильного, идеального решения до сих пор не существует. Не желая устраивать здесь дебаты, которым на морском российском форуме уделено просто колоссальное внимание и накал споров просто опасен для жизни))), скажу лишь одно - единственным критерием качества (включая разные характеристики света) является состояние животных/флоры, скорость их роста и так далее. А теоретизирование мне уже порядком поднадоело - особенно в ситуации, когда ни один гуру так и не произвел на свет божий достойного, готового решения.

А я лишь скромно сравниваю свет от ADA: МГ, люминесцент и LED. )))

2018-02-2525/02/2018 12:35:45
Свой на Aqa.ru

2855 1045
Калуга
8 час.

Aqua Spark

LED светильник SOLAR RGB ADA

DNK в процессе со своими светильниками, но его сборки явно превосходят продукцию ada

Изменено 25.2.18 автор Dart Voland
2018-02-2525/02/2018 12:38:09
Нравится KoRvin
Руководитель Студии

760 240
Долгопрудный
12 час.

Dart Voland

Aqua Spark

https://www.aqa.ru/f...

DNK в процессе со своими светильниками, но его сборки явно превосходят продукцию ada

В светлый путь! Но мне решение нужно здесь и сейчас. А разработки пусть идут - увидим, сравним (вживую желательно), понравится - приобретем.

А пока я не видывал ничего круче ADA Solar RGB. Это мое мнение.

2018-02-2525/02/2018 12:39:31
Свой на Aqa.ru

2855 1045
Калуга
8 час.

Aqua Spark

С энергоэффективностью 27 лм/вт, что на уровне ламп накаливания?
2018-02-2525/02/2018 12:41:50
Нравится KoRvin, Юрий1978, Haupter
Завсегдатай

1456 737
Russian Federation Ufa
1
4 дн.

Aqua Spark

Ну да, ну да. Если на RGB светильник наклеить шильдик ADA, то этот свет станет полноспектральным и самым правильным для растений. Кажись, вы малость увлеклись. Может, интенсивность освещения с качеством света, путать не будем. Большинство знает, что любой самый отвратный для растений по спектру свет, даже RGB, можно скомпенсировать избыточной яркостью.
2018-02-2525/02/2018 13:13:56
Руководитель Студии

760 240
Долгопрудный
12 час.

Dart Voland

Aqua Spark

С энергоэффективностью 27 лм/вт, что на уровне ламп накаливания?

Да, да , именно с такой!)))

Энергоэффективность светильника для травника на 100-250 литров - для меня фактор последнего уровня, на который я обращаю внимание. Особенно когда светильник дает оптимальный свет.

Дамир184

Aqua Spark

Ну да, ну да. Если на RGB светильник наклеить шильдик ADA, то этот свет станет полноспектральным и самым правильным для растений. Кажись, вы малость увлеклись. Может, интенсивность освещения с качеством света, путать не будем. Большинство знает, что любой самый отвратный для растений по спектру свет, даже RGB, можно скомпенсировать избыточной яркостью.

А вы уверены, что для травника нужен полноспектральный свет?!
2018-02-2525/02/2018 13:37:52
Свой на Aqa.ru

2855 1045
Калуга
8 час.

Aqua Spark

Мне страшно представить мощность адавского светильника пригодного для 100 х 50 х 50 и последующий счёт за электроэнергию
2018-02-2525/02/2018 13:50:49
Завсегдатай

1456 737
Russian Federation Ufa
1
4 дн.

Aqua Spark

В смысле, будет ли трава под RGB расти? Будет! А ваш вопрос это шутка? Не смешно получилось. Если в серьез, то право был о вас лучшего мнения. Покажите мне разнообразие оттенков окраски крипт под RGB. И красоту не неонов, а радужниц. Пластиковый RGB свет может нравиться только городской детворе, видевших природу только по ТВ.
2018-02-2525/02/2018 14:01:15
Нравится Юрий1978
Завсегдатай

1142 257
Королёв
1
4 час.
по моему начинается банальный тролинг
да и тема себя исчерпала
предлагаю сделать финиш
2018-02-2525/02/2018 15:07:27
Нравится balorik
Советник

11786 5048
Москва
59 сек.

Дамир184
а люмка 865 сильно лучше РГБ?

ИМХО вопрос в качестве смешивания цветов.
А так про нормальный свет - согласен, то ли люди отвыкли от солнца на траве у реки...
2018-02-2525/02/2018 15:21:33
Нравится Aqua Spark
Руководитель Студии

760 240
Долгопрудный
12 час.

Dart Voland

Aqua Spark

Мне страшно представить мощность адавского светильника пригодного для 100 х 50 х 50 и последующий счёт за электроэнергию

А мне не страшно. Достаточно одного Solar RGB. У нас висит такой свет над аквой 90х45х55. Глосса, расположенная в углу аквы растет превосходно. Уверен, что если аква будет на 10 см длиннее и на 5 см больше в ширине, то этот свет отлично покроет всю площадь.

2018-02-2525/02/2018 16:31:41
Руководитель Студии

760 240
Долгопрудный
12 час.

Дамир184

Aqua Spark

В смысле, будет ли трава под RGB расти? Будет! А ваш вопрос это шутка? Не смешно получилось. Если в серьез, то право был о вас лучшего мнения. Покажите мне разнообразие оттенков окраски крипт под RGB. И красоту не неонов, а радужниц. Пластиковый RGB свет может нравиться только городской детворе, видевших природу только по ТВ.

Забавно - у нас нет радужниц в аквариумах, но присутствуют неоны.))) Нет и криптокорин - все больше роталлы и другие длинностебельные, почвопокровка, буцики. Все это смотрится и чувствует себя просто шикарно под Solar RGB!

Вероятно, для гурманов нужно продолжать поиски светового решения. Для Природного Аквариума Solar RGB - в самую точку! Конечно мы тут не рассматриваем светильник в деталях. Но, пользуясь случаем, отдельно отмечу великолепно решенный вопрос с рассеиванием света по площади(причем с отличными показателями PAR, о чем свидетельствует рост растений по периферии светового пятна), явно превышающей показатели Solar и Grand Solar. А сам свет настолько мягкий и обнимающий - какой дают только люминесцентные лампы. И конечно стильный светильник без активного охлаждения - все просто, надежно и эффективно, что для этого бренда является фирменным стилем.

2018-02-2525/02/2018 17:09:12
Свой на Aqa.ru

2855 1045
Калуга
8 час.

Aqua Spark

Я вам о А, Вы мне о Б.
2018-02-2525/02/2018 18:07:38
Нравится balorik, Юрий1978
Свой на Aqa.ru

9111 3110
Сланцы
7 дн.

Aqua Spark
на наш самый свежий опыт. Мы подвесили над аквариумом 90 см новый ADA Solar RGB. До этого аквариум освещался ADA Grand Solar I, правда, с лампами, срок службы которых подходил к 1,5 годам.
ну простите, на это мне просто нечего сказать, я думал уже давно всем известно что мгл с возрастом теряют и мощность излучения и могут в определенных пределах менять световую температуру... Согласен - лампу отслужившую больше года лучше менять на новую, ну а полтора года тем более сколько там кстати стоит у ады ежегодная замена лампочки?
2018-02-2525/02/2018 18:23:25
Нравится Сергей2108
Свой на Aqa.ru

9111 3110
Сланцы
7 дн.

Aqua Spark
Энергоэффективность светильника для травника на 100-250 литров - для меня фактор последнего уровня, на который я обращаю внимание. Особенно когда светильник дает оптимальный свет.
тогда ставьте лампы накаливания - обладают просто идеальными спектральными характеристиками на голову лучше практически всех остальных источников света, у вас же природный аквариум? Так и у лн кривая спектра МАКСИМАЛЬНО приближена к солнечной а энергоэффективность дело десятое
2018-02-2525/02/2018 18:32:12
Нравится balorik, Dart Voland
Руководитель Студии

760 240
Долгопрудный
12 час.

Юрий1978

Прекрасный совет... Возможно, стоит подумать о парафиновых свечах, следуя логике о лампах накаливания... Очень все это интересно и затейливо - обсуждать.... Но тут важно для полноты удовольствия посматривать в сторону своего аквариума, который переливается сочной зеленью, а вверх от листьев тонкой струйкой поднимаются пузырьки. Красота.... Гармония и покой...

Юрий1978

Aqua Spark
на наш самый свежий опыт. Мы подвесили над аквариумом 90 см новый ADA Solar RGB. До этого аквариум освещался ADA Grand Solar I, правда, с лампами, срок службы которых подходил к 1,5 годам.
ну простите, на это мне просто нечего сказать, я думал уже давно всем известно что мгл с возрастом теряют и мощность излучения и могут в определенных пределах менять световую температуру... Согласен - лампу отслужившую больше года лучше менять на новую, ну а полтора года тем более сколько там кстати стоит у ады ежегодная замена лампочки?

Да, это важное правило. Спасибо, что заметили. Правда, я упомянул о сроке службы ламп неслучайно - подчеркивая погрешность в сравнении двух разных светильников, поскольку Grand Solar уже подвыгорел)))

Dart Voland

Aqua Spark

Я вам о А, Вы мне о Б.

Да, не получается у нас с Вами диалога: я все время (не специально) недопонимаю Вас. Извините...
2018-02-2525/02/2018 20:40:23
Свой на Aqa.ru

9111 3110
Сланцы
7 дн.

Aqua Spark
Возможно, стоит подумать о парафиновых свечах, следуя логике о лампах накаливания..
но простите при светоотдаче 27лм/вт говорить с сарказмом о лн у которых этот же показатель 20лм/вт при более приближенных спектральных характеристиках к солнечным - ну как то смешно

Aqua Spark
который переливается сочной зеленью, а вверх от листьев тонкой струйкой поднимаются пузырьки. Красота.... Гармония и покой...
если бежать за этим параметром то я лучше возьму свет от Дмитрия DNK - его свет обладает лучшим КПД, а так же позволит настроить освещение под МОЁ цветовосприятие
2018-02-2525/02/2018 22:16:04
Свой на Aqa.ru

9111 3110
Сланцы
7 дн.

Aqua Spark
Да, не получается у нас с Вами диалога
и не получится, по крайней мере до тех пор пока вы не перестанете откровенно рекламировать аду, а не вести КОНСТРУКТИВНЫЙ диалог не только о плюсах, но и о минусах, к слову если обратите внимание то заметите что никто тут не говорит что АДА выпускает плохой продукт, безусловно она хороша, но основной ее плюс в том что можно придти - купить всё по инструкции, дальше делать все по инструкции и вуаля - при минимуме знаний получаем отличный результат, да дорого, но зато просто надежно и комплексно, но вот если вдаться в детали то каждому хоть немного разбирающемуся видно что многим позициям она не то что не лучшая, а мягко скажем отстает, и спор то идёт именно об этом - что по многим позициям соотношение цена/качество мягко скажем не удовлетворительное, отсюда вывод - продукт сей марки хорош для людей с достатком выше среднего и не желающих/не имеющих возможности/времени - разбираться вообще в аквариумистике, для которых удобнее переплатить и не вдаваясь в детали просто делая по инструкции получить хороший результат
2018-02-2525/02/2018 22:27:19
Нравится balorik, KoRvin, Сергей2108
Руководитель Студии

760 240
Долгопрудный
12 час.

Юрий1978

Вы говорите, что якобы ADA по МНОГИМ позициям отстаёт.

Вопрос - по каким конкретно позициям, от чего/кого именно отстаёт и в чем именно? Желательно бы увидеть конкретные ответы, можно списочно.

Я отношу себя без ложной скромности к категории, маркированной Вами как немного разбирающихся. Но я в упор не вижу ни малейшего основания отнести продукты ADA - некоторые или в масштабе линеек - к неудовлетворительным по качеству даже под прикрытием некоего надуманного соотношения. Это я бы назвал - договорились уже... Убеждён, что над такой сентенцией не то что смеяться - простите, гомерически ржать будут все, кто пользуется продуктами ADA. А такая величина как соотношение цена/качество - увы, не имеет международной единицы измерения, и единственным критерием востребованности и признания может быть только спрос на рынке. А спрос, поверьте, есть: ADA на мировом рынке уже больше 10 лет и уходить явно не собирается. А что касается признания и говорить не о чем. Один лишь факт: подделки и копии на ADA, включая привнесенные в мировую аквариумистику понятия - Природный Аквариум, Акваскейп - давно уже стало традицией для многих конкурентов в масштабе аквариумного бизнеса.

2018-02-2525/02/2018 23:29:58
Свой на Aqa.ru

9111 3110
Сланцы
7 дн.

Aqua Spark
Желательно бы увидеть конкретные ответы

Юрий1978
спор то идёт именно об этом - что по многим позициям соотношение цена/качество мягко скажем не удовлетворительное
Одного обсуждаемого светильника вам мало? ну да ладно освещение практически всё по соотношению цена качество ниже среднего, практически всем лампам можно подобрать аналоги и значительно дешевле, маникюрные ножницы прямые - для тримминга растений за почти 10000, извините это даже не смешно, я конечно понимаю платина нынче в цене, но не настолько же, практически любую позицию можно найти существенно дешевле и с характеристиками не хуже и после этого говорить что тут нет переплаты за брэнд... Ну как то некрасиво, знаете я с 98го года в строительстве, много чего повидал, так же теперь имею свой салон дверей, так вот там та же самая ситуация, за двадцать лет я повидал кучу фабрик как именитых так и нет и про те с которыми работал четко знаю где есть переплата за брэнд, а где нет и вот про те где идёт откровенная игра на имени - я клиентам так прямо и говорю, забавно что в те дни когда я сам нахожусь там по идее продажи должны падать - как так хозяин отговаривает клиентов от покупки дорогого продукта, но загвоздка в том что наоборот в эти дни оборот выше поверьте люди ценят честность, кто хочет купить брэнд купит его в любом случае, а кто хочет получить именно соотношение цена/качество будет искать именно его и повторно придет к тому продавцу который не вешал лапшу на уши, а честно рассказывал что и как
2018-02-2525/02/2018 23:58:32
Руководитель Студии

760 240
Долгопрудный
12 час.

Юрий1978

Вы готовы не лить воду и приводить трогательные факты из Вашего опыта, не относящегося к предмету спора, прикладывая выписку из Вашей трудовой книжки? А просто привести примеры продуктов с названием производителя и характеристиками, в которых есть факт отставания.

А про ножницы. Ножницы и вправду не простые... Только я уверен, что не инструмент ADA вызывает в Вас такую бурю возмущения. Если же ножницы с вольфрамовым сплавом лезвий стали причиной Вашего разочарования в бренде - то оставьте Вы их в покое, отрезать стебли можно и канцелярскими ножницами.
2018-02-2626/02/2018 00:09:45
Свой на Aqa.ru

9111 3110
Сланцы
7 дн.

Aqua Spark
Только я уверен, что не инструмент ADA вызывает в Вас такую бурю возмущения
к продукции ада у меня нет ни капли возмущения и не будет даже если они увеличат ценник в сотню раз - это их проблемы и проблемы "пиар менеджеров" решивших продвинуть их товар, возмущение у меня вызывает методы работы отдельных пиар менеджеров
2018-02-2626/02/2018 00:14:58
Руководитель Студии

760 240
Долгопрудный
12 час.

Юрий1978

Aqua Spark
Только я уверен, что не инструмент ADA вызывает в Вас такую бурю возмущения
к продукции ада у меня нет ни капли возмущения и не будет даже если они увеличат ценник в сотню раз - это их проблемы и проблемы "пиар менеджеров" решивших продвинуть их товар, возмущение у меня вызывает методы работы отдельных пиар менеджеров

Браво. Меня вполне устраивает Ваш ответ. Нахожу его емким и содержательным. Правда, я так и не услышал ответа на вопрос: что же все-таки отстаёт до неудовлетворительного?
2018-02-2626/02/2018 00:18:29