Руководитель Студии

761 240
Долгопрудный
2 час.

Мифы и байки про ADA

Уважаемые аквариумисты.

Заранее приношу извинения за кажущуюся на первый взгляд беспредметность этого мессаджа. Однако, я убежден, что просто обязан был выступить с этим сообщением.

На этот пост меня побудило уже дошедшее до краев возмущение. Причина моего гнева - байки и расхожие мифы, распространяемые в среде аквариумистов, о которых я слишком часто узнаю от наших клиентов. Суть этих роскозней и откровенного информационного фейка - якобы сверхсложность системы построения и ухода за Природным аквариумом ADA.

Я занимаюсь аквариумом с 10-летнего возраста. Растительный аквариум стал моим увлечением около 20 лет тому назад. Я всегда интересовался, читал, выскабливал информацию из всех возможных и доступных источников, стараясь по максимуму пополнить свои знания и опробовать разнообразные методики содержания живых растений в своем домашнем аквариуме. На этом пути я, как мне тогда казалось, обретал важный для себя опыт. И лет 15 тому назад я бы с гордостью заявил, что могу считать себя неплохим знатоком. Однако многое изменилось с тех пор. Если в двух словах сформулировать эссе о том периоде поисков и нахождения решений массы вопросов по уходу не только за растениями, но за аквариумом с растениями (!), то я бы сказал, что это был опыт, значимость которого попросту была обнулена знакомством с ADA и ее системой. Да, да, аквариум ADA перечеркнул практически все, что я с таким трудом и энтузиазмом накапливал со времен существования Птичьего (Калитниковского) рынка на Таганке. Почему?!

Если быть кратким, то революция, совершенная ADA в растительном аквариуме, заключалась в том, что растения в этом концепте рассматриваются не в качестве самостоятельного объекта содержания, для которого в аквариуме создаются определенные условия, а как к важному, но НЕ ЕДИНСТВЕННОМУ элементу экосистемы, жизнедеятельность которого взаимозависима от других экокомплексов внутри аквариума. К примеру, грунт в аквариуме ADA - не просто источник органики и субстрат для растения, это один из ключевых биохимических экокомплексов, ответственных за колоссальное количество химических и биологических процессов, в конечном счете ответственных за баланс и стабильность всего аквариума. Вот почему именно у ADA появилась всем уже известная добавка для субстрата - Bacter 100. Другой вопрос, что многие и многие ошибочно полагают, что это чисто бактериальный продукт. Не имеющий до сих пор (!) аналогов Bacter 100 - это источник огромного количества видов и типов микрофауны и микрофлоры, которая призвана сделать грунтовое ложе тем самым живым организмом, который на самом деле лежит в основе многолетнего периода жизни стабильного аквариума - как мини-экосистемы. Другие продукты, предназначенные для субстрата (добавки для субстрата) служат той же цели - каждый из которых играет свою важную, ничем не заменимую роль. Нередко встречаюсь с вопросами - какие из грунтовых добавок самые-самые важные, а без каких можно и обойтись. Ответ у меня один - все они крайне важны. Не стану в этом посте перечислять значимость каждого из продуктов, но подчеркну лишь одно - и Clear Super, и Tourmaline BC, и Bacter 100, и Penac работают в системе. Да - в системе, и только так.

Системность, а не ее имитация, чем нередко грешат конкурирующие производители, - лежит в основе линеек продуктов ADA, относящихся к субстрату и жидким добавкам/удобрениям. Скрупулезность японского бренда - это не только резиновые переходники для фильтра, изготовленные из специальной резины, обеспечивающей ей износостойкость и долговечность - критерии, которым отвечает материал, используемый в авиакосмической промышленности Японии и установленный в фильтрах Super Jet. В системе субстратов и жидких добавок/удобрений этот корневой принцип построения современного и состоятельного аквариума по ADA означает учет всех мелочей и нюансов, которые в природе, как известно, "оцениваются" иначе и потому важны.

Аквариумные растения растут и процветают только в живом, стабильном аквариуме, работая в связке с другими его обитателями. Потребляя необходимое им вещества и соединения, растения создают ту самую среду, которую населяют многие другие формы жизни, вовлеченные в сложные процессы обмена энергией. И в этих тысячах цепочек (пищевых, химических и т.д.) участвуют далеко не только бактерии. Биоценоз как один из критериев стабильного существования экосистемы именно в аквариуме ADA нашел свое идеальное воплощение. А сам производитель, не обременяя умы своих пользователей, постарался максимально компактно вписать в свои продукты основу всего этого непростого разнообразия процессов, во многом воспроизводящих природные механизмы. Aqua Soil как опять-таки предмет копирования многими другими брендами уникален не содержанием органики, но и своими физико-химическими свойствами, обеспечивающими прекрасные условия не только для корневой системы растений (это лишь малая толика достоинств Aquia Soil от ADA), но и непревзойденные другими брендами свойства газо, водо-обмена, что критически важно для микрофауны (бентос) грунтового слоя. Причем - на протяжении 3-5 лет! Вот почему у ADA отсутствуют донные нагреватели, и вот почему в демонтируемых 5-летних аквариумах даже самые нижние слои толстого грунтового пирога кишат микроорганизмами (что не раз подтверждено нашим собственным опытом).

Аналогично и в случае с жидкими добавками и удобрениями ADA.

Так вот о сложности и проблемности в использовании продуктов ADA. Я компетентно утверждаю - ADA создала самую стабильную, и потому требующую минимального ухода систему, которая не просто живет, но ПРОЦВЕТАЕТ не менее 5 лет при выполнении самых простых правил по уходу, отнимающих у аквариумиста не более 1 минуты в день и одного часа в неделю. Вопрос лишь в правильной конфигурации при создании аквариума и следования несложным правилам запуска. Остальное аквариум сделает сам! Именно сам.

Логика ухода за Природным аквариумом ADA - минимальное участие в протекающих в нем процессах, когда аквариумист лишь помогает экосистеме, не заменяя ее. Если этот тезис вы правильно поняли, то легко ответите на такие вопросы, как например: почему в фильтрах ADA Super Jet отсутствуют губки, синтепон и прочие наполнители для механической фильтрации. Или другой вопрос - почему грунтовый слой в аквариуме ADA практически никогда не просифонивается. И наконец самый парадоксальный для многих аквариумистов вопрос: как возможен активный рост, прекрасный габитус (внешний вид) растений в Природном Аквариуме ADA при НУЛЕВЫХ значениях нитрата и фосфата в воде.

Я призываю новичков и всех тех, кто любит прислушиваться к мнению априори "опытных", бывалых, знатоков и т.д. внимательно еще разок прочесть этот пост. И повторюсь - я всегда готов поделиться своим опытом, и, я не сомневаюсь, ваше знакомство с ADA принесет вам не "тонны нитчатки и циано" - как вещают некоторые псевдознатоки, не имеющие реального опыта создания и содержания амановского аквариума, но огромное удовольствие от подлинного растительного аквариума, которое мы сможем разделить вместе.
2018-02-2121/02/2018 20:40:35
Свой на Aqa.ru

9111 3113
Сланцы
22 дн.

Aqua Spark
Правда, я так и не услышал ответа на вопрос: что же все-таки отстаёт до неудовлетворительного?
вы не внимательны
Юрий1978
Одного обсуждаемого светильника вам мало?
к слову если потрудитесь перечитать тему то и не только светильник найдете, как и вопросы коллег оставшиеся без прямого ответа...

Изменено 25.2.18 автор Юрий1978
2018-02-2626/02/2018 00:21:25
Свой на Aqa.ru

2857 1046
Калуга
6 час.

Aqua Spark

Ну когда продукт премиум класса как ADA Solar RGB проигрывает в энергоэффективности продукту бюджетного класса Chihiros RGB Plus - возникают вопросы.

Изменено 25.2.18 автор Dart Voland
2018-02-2626/02/2018 00:22:09
Руководитель Студии

761 240
Долгопрудный
2 час.

Юрий1978

Кто является производителем того самого светильника? Его характеристики? Где купить?

Dart Voland

Спасибо. Не знаком с этим девайсом.
Изучу продукт, потом поделюсь своей оценкой.

Юрий1978

Я вроде бы отвечал на все вопросы по существу, то есть с указанием конкретного продукта. Возможно и пропустил. Напомните плиз пропущенные мной продукты, по которым я не ответил.
2018-02-2626/02/2018 00:28:00
Свой на Aqa.ru

9111 3113
Сланцы
22 дн.

Aqua Spark
Я вроде бы отвечал на все вопросы по существу
по существу это?
Aqua Spark
стоит подумать о парафиновых свечах
Или это
Энергоэффективность светильника для травника на 100-250 литров - для меня фактор последнего уровня
или вот это?
тонкой струйкой поднимаются пузырьки
хотя наверное вот это
В светлый путь!
? Что-то я запутался
2018-02-2626/02/2018 00:34:05
Завсегдатай

1540 807
Russian Federation Ufa
1
3 час.

Юрий1978
возмущение у меня вызывает методы работы отдельных пиар менеджеров

Юр, не надо. ADA не ведёт себя на рынке излишне назойливо и агрессивно. Это делает им честь. Сравни с упомянутым тобой… Кому-то нужна красивая аква, кому-то важно перед гостями похвалится, сколько он бабла в свою акву вложил. ADA просто другой сегмент рынка. Где опустить в акву ножницы за 300р, себя не уважать. И ведь действительно много хорошего делают. Не случайно многие товары с ними сравнивают. Как у ADA, не хуже чем у ADA и т. д. С тем же светильником. Разве не смешно, когда тебя убеждают отвалить гору бабла, мол потом за энергию меньше платить будешь. Тех, кто берет дорогую брендовую вещь, цена эксплуатации волнует меньше всего. ADA это понимает и на таких они нацелены. Где аква в первую очередь дорогой фирменный предмет интерьера.

Изменено 25.2.18 автор Дамир184
2018-02-2626/02/2018 00:56:28
Завсегдатай

1433 328
Владивосток
10 дн.
тему зафлудил совсем...
я например не вижу ничего "криминального" в продвижении Александром АДА на рынке ну и в целом в ее позиции.
хочется это кому или нет но это топ аквариумного мира с самым имхо комплексным подходом, такой аля эппл с такойже жесткой системой и ее ограничениями и бескомпромиссной ценой ))

буду ли я это брать? ну оборудование точно не за эту цену, грунт и тд незнаю тк сама система мне пока не очень подходит...
2018-02-2626/02/2018 00:57:38
Свой на Aqa.ru

9111 3113
Сланцы
22 дн.

Дамир184
Тех, кто берет дорогую брендовую вещь, цена эксплуатации волнует меньше всего. ADA это понимает и на таких они нацелены.
а с этим я и не спорю - я же сам это писал чуть выше другой вопрос что за эти деньги они могли свет сделать значительно лучше тем более что уже есть лучше- но это не наезд на аду, а здравое обсуждение могло бы быть если бы не такая ответная реакция... Тот чьё имя нельзя произносить вслух гораздо более здраво воспринимает критику хотя и тоже любит попиариться - но с ним как минимум интересно
2018-02-2626/02/2018 01:19:34
Нравится damixa, Василий 12, Haupter
Свой на Aqa.ru

4886 1434
Москва
9 мин.

Aqua Spark

Всё нормально с ADA. Хорошая фирма, делает много качественной продукции. Мне например нравятся их внешние фильтры, они почти вечные. Правда если по честному их помпа уже морально устарела и на рынке есть лучше. Но продукт не для всех, цена не позволяет советовать эту продукцию абсолютно всем. Купить её смогут только те кто не испытывает затруднений с деньгами, который может легко вбухать в аквариум 80-100тыс. руб. и при этом в кошельке значительно меньше денег не станет. Этот продукт собственно такой же как светодиодный свет от DNK, нишевый для своей аудитории.
2018-02-2626/02/2018 09:13:29
Посетитель

133 84
Химки
21 мин.
Продавать клиенту качественные, надежные и дорогие расходники, имея гарантированный результат, гарантированную прибыль, довольных клиентов вашего салона.
И уж наверняка салону не интересно, продавать клиентам грунт за 20 руб/кг.
Ведь это бизнес, это понятно, мы рады за вас.
Вот только на дворе кризис, хобби из массового увлечения неумолимо переходит в предмет роскоши.
И, супер-пупер-фирменные причиндалы от ADA,совершенные и эффективные, увы, все реже становятся востребованы. Ибо -дорого.
Понимая, что значительная часть потенциальных покупателей заглядывает на данный ресурс, логично была попытка попиарить дорогой бренд.
Переливая из пустого в порожнее.
Как умные люди тут уже отметили, главная прелесть аквариумистики - это не готовый и гарантированный результат, не красивая картинка в интерьере.
Не "банка готового варенья" из магазина.
Люди, боящиеся потратить более минуты в день на свою экосистему, оплачивающие другим людям услуги по уходу за аквариумом, они не аквариумисты.
Они покупатели красивой декорации в интерьере.
2018-02-2626/02/2018 10:23:32
Завсегдатай

1433 328
Владивосток
10 дн.
система ада и гарантированный результат не всегда синонимы - почитайте форум )))
2018-02-2626/02/2018 10:48:45
Нравится damixa, nikola134, Haupter, Dart Voland
Посетитель

78 22
Балашиха
11 дн.

Юрий1978

Блин вот сравниваете запоржец с пальцем.
Chihorus одно название от RGB.
Это просто разноцветные светодиоды с новогодней елки закрытая пластиком рассетвателем по подобию ADA.
Попробовал на своем аквариуме.
В притык к воде ставил, чтобы поближе к растениям свет был.
До дна не добивает
Фотосинтез не вызывает.
Из-за никаущей интенсивности света растения не сьедают удобрения и остаются на пиршество водорослям.
короче одно название только можно сравнить

Изменено 26.2.18 автор Rus7707429
2018-02-2626/02/2018 12:46:54
Нравится Mikluxa73
Свой на Aqa.ru

9111 3113
Сланцы
22 дн.

Rus7707429
чихирос я нигде не упоминал
2018-02-2626/02/2018 12:54:55
Посетитель

78 22
Балашиха
11 дн.
Прошу прощения)
Не туда

Dart Voland

Блин вот сравниваете запоржец с пальцем.
Это просто разноцветные светодиоды с новогодней елки закрытая пластиком рассетвателем по подобию ADA.
Попробовал на своем аквариуме.
В притык к воде ставил, чтобы поближе к растениям свет был.
До дна не добивает
Фотосинтез не вызывает.
Из-за никаущей интенсивности света растения не сьедают удобрения и остаются на пиршество водорослям.
короче одно название только можно сравнить
2018-02-2626/02/2018 12:59:58
Посетитель

399 175
Москва
1 дн.

Rus7707429
ну не надо уж совсем полную дичь про chihiros rgb нести.
2018-02-2626/02/2018 13:00:43
Завсегдатай

1686 1342
Астрахань
1.5
8 час.

Rus7707429
До дна не добивает

Высота банки какая?
2018-02-2626/02/2018 13:03:50
Свой на Aqa.ru

2857 1046
Калуга
6 час.

Rus7707429

RGB сам по себе свет так себе, можно лишь задавить мощностью, что сделала ADA. Chihiros'ы rgb есть старые (чисто rgb) и новые (rgb + белые с chihiros не rgb)
2018-02-2626/02/2018 13:04:26
Посетитель

399 175
Москва
1 дн.

Dart Voland
старый тоже с белыми, но их меньше
2018-02-2626/02/2018 13:05:26
Свой на Aqa.ru

2857 1046
Калуга
6 час.

RjPackito

Я видел и без белых. Возможно модель обновлялись несколько раз.
2018-02-2626/02/2018 13:07:32
Посетитель

399 175
Москва
1 дн.

Dart Voland
покупал как только вышла модель. Если найдете без белых, киньте в личку, интересно даже
2018-02-2626/02/2018 13:08:27
Руководитель Студии

761 240
Долгопрудный
2 час.
Коллеги.

По всем признакам ветка исчерпана. Начинаются обсуждения сторонних продуктов и повторы тезисов.

Все позиции, имеющиеся в сообществе относительно ADA, освещены и раскрыты во всех деталях и образах.

На сим ветку считаю закрытой.
2018-02-2626/02/2018 13:10:13
Нравится alex_st, RjPackito