Руководитель Студии

666 170
Долгопрудный
6 час. назад

Новый LED Solar RGB от ADA

ADA представила новый светильник - SOLAR RGB

2016-06-15 добавлено 15/06/2016 13:59:48#2242193

Малёк

38 5
Москва
4 мес. назад
Александр, а есть подробности на счет возможности рассвета/заката, регулировки яркости, создание "полуденного пика"?
2016-06-15 добавлено 15/06/2016 23:57:18#2242529

Руководитель Студии

666 170
Долгопрудный
6 час. назад
AnisimovFL
Александр, а есть подробности на счет возможности рассвета/заката, регулировки яркости, создание "полуденного пика"?

Никаких настроек данный светильник не предполагает.
2016-06-16 добавлено 16/06/2016 14:02:16#2242646

Посетитель

175 22
Нижний Новгород
9 час. назад
Aqua Spark

скажите, у него действительно световой поток 3000-3500Лм при потребляемой мощности 130Вт?
2016-12-05 добавлено 05/12/2016 15:33:02#2311562

Руководитель Студии

666 170
Долгопрудный
6 час. назад
iBoom

Именно такую характеристику заявляет ADA. Не вижу причин не доверять...
2016-12-09 добавлено 09/12/2016 15:48:06#2312853

Посетитель

239 51
Королёв
1
5 час. назад
Мне кажется он на 60 литров рассчитан, на аквариум 600х300х360мм.
2016-12-09 добавлено 09/12/2016 15:51:42#2312854

Руководитель Студии

666 170
Долгопрудный
6 час. назад
trobadore
Мне кажется он на 60 литров рассчитан, на аквариум 600х300х360мм.

Я соглашусь с Вами. Если смотреть диаграмму освещенности, то за пределами границ аквариума длиной 60 см освещенность слабовата. Единственным исключением здесь может быть аквариум, оформленный в виде "острова" с центральной композицией, обрамленной декоративным песком (пляж) или сциофитами - типа криптокорин, анубиасов, мхов и буцефаландр.

Изменено 9.12.16 автор Aqua Spark
2016-12-09 добавлено 09/12/2016 16:03:11#2312857

Посетитель

239 51
Королёв
1
5 час. назад
Согласен.
Если брать формат 1200х600х600мм, то надо 6-7 светильников.
Добьет он до дна при высоте 600, он с линзами?
2016-12-09 добавлено 09/12/2016 16:09:31#2312859

Руководитель Студии

666 170
Долгопрудный
6 час. назад
trobadore
Согласен.
Если брать формат 1200х600х600мм, то надо 6-7 светильников.
Добьет он до дна при высоте 600, он с линзами?

На 120 см хватит 4 светильников точно!

Про линзы я нигде не читал и не видел. В реальности пока не держал его в руках. Думаю, что при столбе воды до 60 см света хватит.
2016-12-09 добавлено 09/12/2016 16:13:45#2312860

Посетитель

239 51
Королёв
1
5 час. назад
Если 60 люм на литр, то 6 светильников.
Стоит он стоит ¥70,000, примерно 43000 рублей.
Дорого.

Я бы взял Макспект разор р 420.
2016-12-09 добавлено 09/12/2016 16:38:14#2312869

Руководитель Студии

666 170
Долгопрудный
6 час. назад
Коллеги!

Вчера установили над одним аквасом новый SOLAR RGB.

Я вам скажу - супервпечатление!!! Визуально зеленый цвет стал более естественным, с переливами и акцентами: возникает ощущение, что под Solar RGB выявились дополнительные оттенки и полутона зеленого, их однозначно стало больше. Под Grand Solar (МГ+люминесцентные лампы) зелень выглядела ярче, но с желтоватым оттенком, в массе более смазанно и агрессивно. Теперь же в аквариуме появилось ощущение глубины, масса акцентов, мельчайших переходов тени и цвета. Вода кажется более прозрачной. Красный цвет стал насыщеннее и "живее". Реальное ощущение солнечного света! Поражен таким эффектом!

Предлагаю рабочие экспресс-фотки, сделанные в разные временные отрезки в одном и том же аквариуме. Одну выполняли после тримминга под Grand Solar I, вторая - после установки Solar RGB. Интервал между фотографиями около 2-х недель. Приношу извинения за качество - фото выполнялось на наладонник (один и тот же для обоих фото) и предназначалось для внутреннего пользования. Само собой, позже сделаем фото "для рекламы". А сейчас я просто не мог удержаться, чтобы не поделиться первыми, весьма острыми впечатлениями.
Фото, выполненное под Grand Solar I

Фото выполненное под SOLAR RGB

Изменено 23.9.17 автор Aqua Spark
2017-09-23 добавлено 23/09/2017 12:18:06#2411214

Руководитель Студии

666 170
Долгопрудный
6 час. назад
И еще добавлю. Светильник адекватно работает на аквариум 90х45 см. Мои сомнения относительно охвата площади оказались напрасными: растения, расположенные по флангам 90 см аквариума в нашей студии прекрасно фотосинтезируют!

Хочу также поделиться своими суждениями на темы, часто затрагиваемые в связи с возможностями LED светильников: диммирование (имитации рассвета/заката, облачности, грозовых бурь и прочих игрушек-развлекушек, предназначенных большей частью для аквариумистов, но не аквариумов и их обитателей), раздельные настройки каналов по спектру и так далее. Мы первыми привезли в Россию первый в мире аквариумный LED светильник из США - Solaris от PFO Aquatics. И было это 10 лет тому как... Наша компания более 10 лет работает также в теме профессионального рифового морского аквариума, где LED сегодня эксплуатируется очень широко. Более того, Неомарин долгое время был дистрибьютором широко известного среди "моряков" европейского бренда - Pacific Sun, который, к слову говоря, на старте предлагал решение для пресноводного аквариума, но вскоре отказался от него. Мы были дистрибьютором и флагмана LED освещения в мире - американской компании Ecotech. Так что все опции, возможности, примочки, преимущества, а также "болезни" LED светильников мы знаем довольно хорошо. Вот почему лукавые замечания "умников", обожающих пощеголять своими недюжинными познаниями, адресованные к якобы простоте и ограниченному спектру возможностей обсуждаемой модели от ADA вызывают у меня ухмылку.

А теперь к сути.

1. Настройки каналов управления группой/ами LED с разным спектром. Все модели "морских" светильников всегда имели и имеют такую опцию как штатную. Еще пару лет назад производители LED светильников использовали в качестве конкурентного преимущества количество таких каналов, настройка которых предлагалась пользователю - чем больше, тем лучше. Казалось бы круть - "до не могу". Pacific Sun пошла дальше всех и предложила аж 9 таких каналов. О чем идет речь. Пользователю предлагается установить мощность свечения LED с различной температурой цвета. Казалось бы, прекрасная опция. Но как оказалось на практике, очень сомнительная. Ведь помимо восприятия человеческим глазом совокупной комбинации свечения светодиодов с различным спектром: от красного до ультафиолетового, существует такая вещь как потребность живого организма в фотосинтетически активной радиации, то есть в излучении, имеющем жизненно важное значение для роста и развития растения/коралла. И вот тут наступало почти уныние: ведь то, что кажется нашему глазу красивым и привлекательным, не всегда совпадает с биологической потребностью того живого, для ради которого этот свет мы и покупаем. В итоге, если говорить о теме морского аквариума, почти все пользователи, приобретающие такие чудо-светильники с массой опций, сталкивались с проблемами в состоянии кораллов: от ожогов тканей до исхода зооксантелл (близкие к водорослям организмы, симбиотизирующие с кораллами, нуждающиеся в свете для протекания процессов фотосинтеза). И все это от неправильных настроек каналов. Как следствие, некоторые пользователи начинали искать некие клише настроек тех самых каналов LED, которые бы удовлетворяли потребностям кораллов. Поверьте, им уже было не до игрушек - рассветов/закатов, молний и облаков. К сожалению, каких бы то ни было эталонных настроек каналов LED до сих пор не существует, и каждый владелец морского аквариума с современными LED перманентно находится в состоянии "подгонки" светильника к потребностям аквариума. Некоторые нашли решение в комбинировании LED с традиционными Т5 трубками, обкатанными годами на успешных аквариумах. Другие вовсе отказались от LED, изрядно "наигравшись" с такой вот изначально кажущейся полезной опцией.
Здесь хочу отметить, что в силу особенности морфологии кораллов свет в зоне сине-фиолетово-ультрафиолетового спектра стимулирует кораллы синтезировать пигментные, иногда флюорисцирующие белки - для защиты от опасного УФ-излучения. Этим обусловлено наличие в светильниках для морского аквариума тонких настроек голубого, "королевского голубого", синего, фиолетового и так далее спектров. В случае с растительным аквариумом, согласитесь, мы не имеем дела с пигментными белками!
Более того, современные LED светильники не имеют белых светодиодов, а видимый нашему глазу как белый достигается смешением излучения в трех спектрах: красном, зеленом и голубом. Те самые RGB. Так вот настройки каждого из этих трех типов LED - нужны ли они?!!! Мой ответ: для растительного аквариума однозначно НЕТ! Мы все знаем, что большая часть растений нуждается в световом излучении спектр которого находится в зоне 8,000 - 10,0000 К. То есть в довольно узком и потому специфичном отрезке цветовой температуры света. Настроить три канала: красный, зеленый и голубой конечно можно индивидуально, что ооочень непросто, поверьте. Но вот вопрос - ЗАЧЕМ?! ADA, на мой взгляд, серьезно упростила задачу аквариумистам-травникам, предложив уже преднастроенный светильник, излучающий идеального спектра свет, и это подтверждается опытом скейперов, которые уже месяцы эксплуатируют Solar RGB.

2. А теперь пару слов о рассветах и закатах. Этой опции у Solar RGB нет. Вопрос - так ли это необходимо аквариуму: растениям, рыбе, креветкам, брюхоногим? Мое мнение - нет. И нет никаких биологически обоснованных потребностей в постепенном затухании/разгорании светильника. Ставим светильник на обычный (из Леруа Мерлен) таймер и все. Опять же в морском аквариуме, где у каждой рыбки есть своя единственная норка, закат еще хоть как-то обоснован. Но опыт 10-летнего содержания нашего 5-тонного рифа с богатым кораллов-рыбным населением показывает бессмысленность этой забавы: у всех обитателей рифа, включая кораллы, происходят самонастройки суточных циклов, и они переходят в "ночное" состояние всегда в одно и то же время, независимо от наличия света в аквариуме. А этот риф подсвечивается МГ-лампами, которые просто включаются и выключаются.

3. И в заключение о преимуществе светильника ADA перед самопальными сборками и откровенным фуфлом из КНР. Этот светильник не имеет активного охлаждения - то есть банальных вентиляторов, которые устанавливаются практически во все известные сегодня LED светильники с аналогичными характеристиками по мощности LED. Это обстоятельство, поверьте, стоит многого. Любой вентилятор, размещаемый над аквариумом, приговорен... Влага и пыль... Уверен, никому ничего объяснять не нужно. А охлаждение LED драйверов и самих LED - вопрос не только правильного свечения кристаллов светодиодов, очень чувствительных к повышению температуры, но и времени службы самого светильника. Поэтому конструктив корпуса и архитектура начинки светильника Solar RGB - достоинство, значимость которого во временной перспективе переоценить невозможно.

Правильное расположение LED обеспечивает идеальное "совокупное" рассеянное излучение, благодаря которому решена проблема многих и многих современных LED-светильников, а именно так называемой "дискотеки" - эффекта мерцания разноцветными зайчиками на дне, чего добиться в случае не белых, а именно RGB диодов очень сложно.

Ну и наконец, акцентное выделение красного и зеленого цвета, характерных для растительных аквариумов - это все благодаря правильно настроенным и расположенным RGB диодам.

Это конечно не все, что я мог бы поведать об особенностях LED и их использовании в аквариумистике. Но этого, на мой взгляд, вполне достаточно для того, чтобы разобраться в ключевых преимуществах этого девайса.

Изменено 24.9.17 автор Aqua Spark
2017-09-24 добавлено 24/09/2017 17:07:32#2411554
Нравится clefairy

Руководитель Студии

666 170
Долгопрудный
6 час. назад
Ровно месяц назад установили светильник ADA SOLAR RGB над нашим аквариумом - 90*55*55 см.

До этого аквариум подсвечивался светильником Grand Solar I (150W МГ + 2*36W люминесцентные лампы).

Разница в росте растений колоссальна! Аквариум будто бы обновился (читай - перезапустился). При этом отмечу - никаких изменений в режим ухода и внесения удобрений/добавок не было. Разве что пришлось вносить ECA - потребность в железе стала очевидной. Не исключено конечно, что столь заметная разница в состоянии и скорости роста растений (а это касается также и периода после тримминга) определяется еще и тем, что в старом светильнике МГ лампа подменивалась почти год назад (около 10 месяцев). Но я уверен, что даже заменой лампы мы бы не увидели столь активного роста и изменения габитуса (внешнего вида) многих растений. Почвопокровная глоссостигма вновь обрела вид ковра, покрытие стало ровным (без прорех) и плотным. Погостемон эректус взорвался - длина его листьев увеличилась в два или даже больше раз, расстояние между мутовками сократилось. Роталла грин вновь начала активно вегетатировать, что в результате обеспечило плотность массива. Аналогичные наблюдения и за роталлой Нанджян.

Одним словом, SOLAR RGB в линейке SOLAR - реальный флагман! Подтверждаю!
2017-10-23 добавлено 23/10/2017 14:29:58#2422274
Нравится Nataliya Artyushina

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру