go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Обзор внешних фильтров Tetra EX1200 plus, Eheim Professionel 3 2075, JBL CristalProfi e1501, Eheim C

Очень часто на этом и на других аквариумных форумах люди просят посоветовать внешний фильтр. Когда просто, без какой бы то ни было конкретики. А когда перечисляют наименования и хотят, чтобы им помогли выбрать из этого списка. Как правило – это внешние фильтры таких брендов как Eheim, JBL и Tetra. Чуть реже к этому списку прибавляются Aquael и Fluval.

Так получилось, что у меня были внешние фильтры, как мне кажется, самых популярных линеек. Это Tetra EX1200 plus, JBL CristalProfi e1501 (от нового JBL CristalProfi e1502 отличается конструкцией верхней корзины), Eheim Professionel 3 2075(сейчас это Eheim Professionel 4+ 2275, у которого появилась дополнительная функция xtunder), ну и конечно же легендарный Eheim Classic 2217.

В интернете полно обзоров, видео-обзоров и распаковок этих фильтров. Но, к сожалению, нет ни одного сравнительного обзора между, хотя бы, двумя из представленных здесь четырех устройств.

Надеюсь, мой сравнительный обзор хоть как-то поможет сориентировать в выборе внешнего фильтра.

Фильтры Eheim и Tetra у меня уже успели поработать несколько лет, и я знаю их особенности. JBL CristalProfi e1501 я приобрел не так давно, но определенное мнение об этом устройстве у меня уже сложилось. Я не стал приобретать JBL CristalProfi e1502, потому что не захотел переплачивать несколько тысяч рублей только лишь за новую корзину и другой цвет защелок. Хотя сейчас цены на эти модели примерно одинаковые.

Все четыре фильтра являются одноклассниками. Производители рекомендуют их ставить на аквариумы объемом от 200 до 600 литров. Производительность их помп составляет 1200 л/ч, плюс минус 200 л/ч. Объем фильтрующего материала в среднем 7 литров, плюс минус литр. И по габаритам они примерно одинаковы. Разве что Eheim Classic 2217 выбивается из общей картины, и является самым компактным из представленных устройств.
Для большей наглядности приведу характеристики данных фильтров в таблице 1

Для форума


Итак, начну с Tetra EX 1200 Plus.
Для форума

Это самый дешевый из представленных фильтров. В конструкции ничего необычного. Ведро фильтра, субъективно воспринимается, более крепким, чем у других внешников, так как сделано оно из непрозрачного, более пластичного и менее хрупкого вида пластика. Голова фильтра пристегивается мощными, широкими защелками, которые в свою очередь крепятся к ведру металлическими петлями.
Фотография для форума аквариумистов #383816
Верхний кожух головы фильтра выполнен единым куском пластика и присоединяется к основной части четырьмя болтами. По бокам головы есть ручки. Они нужны лишь для удобного её снятия с ведра фильтра. Хвататься за них и нести заполненный водой внешник в ванную для промывки ни в коем случае не стоит. Поднимать фильтр нужно только за дно. В предыдущей модели Tetra EX1200 кроме выдвижной ручки на голове фильтра, были специальные ухваты, которые как раз и предназначались для переноски.
Фотография для форума аквариумистов #383815
И крепились они к ведру фильтра. Новая модель, к сожалению, подобным похвастаться не может.
Для форума

Корзины у Тетры самые крепкие и выполнены из качественного пластика. Между собой очень плотно стыкуются. Достаточно удобно их вытаскивать благодаря выдвигающейся ручке. Но в тех местах куда вставляются ручки корзин, есть просвет, и вот в этот просвет некоторое количество воды идет в обход фильтрующих материалов.
Для форума
Так же небольшая часть воды может идти вообще мимо корзин по стенке ведра. Потому что по-другому объяснить, откуда вверху иногда могут оказаться кусочки растений просто невозможно.
Для форума

Чтобы этого не происходило, рекомендую:
а) вставить кусочки поролона в просветы корзин;
б) с помощью синтепона, либо резинового кольца подходящего диаметра, убрать щель между корзинами и ведром фильтра.
И ещё, в корзинах есть патрубки, по которым вода опускается в низ, а потом через фильтрующие материалы поднимается вверх и обратно в аквариум. Так вот, для самой верхней корзины на патрубок, можно поискать резиновую манжету, так как есть подозрение, что небольшая часть воды из входного патрубка головы фильтра идет прямиком обратно в аквариум.

Префильтрация в Tetra EX1200 plus самая простая. Данный внешник комплектуется цилиндрической губкой, которая надевается на решетку водозаборника. В этом есть плюс. Не нужно часто вскрывать фильтр. Просто снял губку, промыл её и поставил обратно. Но у меня эта губка провалялась в ящике до самой продажи Tetra EX1200 plus.

Не скажу, что те фильтрующие материалы, которые идут в комплекте отличные, но по крайней мере корзины забиты под завязку. В самой нижней корзине находятся керамические кольца для разбивания потока воды и крупнопористая губка. В следующей корзине лежат биошары. Во второй корзине сверху находятся две крупнопористые губки, и в самой верхней корзине разместились уголь и синтепоновая губка.
Для форума

Как и большинство внешних фильтров, Tetra EX1200 plus комплектуется адаптером кранов для удобного отсоединения от контура воды для обслуживания. Имея печальный опыт с бракованной партией предыдущей линейки внешних фильтров, компания Тетра для новых фильтров постаралась сделать адаптер кранов более надежным. На нем установлено два резиновых уплотнителя на каждый патрубок, а корпус адаптера более крепкий и выполнен качественней, чем у других внешних фильтров. По крайней мере при визуальном осмотре складывается именно такое впечатление. На нем присутствует замок зеленого цвета для крепления к голове фильтра, рычаг регулировки и перекрытия потока воды со ступенчатым механизмом движения, а к входящим патрубкам присоединены ещё два крана. На мой взгляд эти краны совершенно лишние. Больше соединений, меньше надежность. Ну а в целом, всё очень добротно.

Внешние фильтры Тетра считаются самыми тихими, и это правда. Tetra EX1200 plus практически бесшумный, в сравнении с представленными в этом обзоре устройствами. Поэтому для тех, кому важна тишина, стоит присмотреться к внешнему фильтру от компании Тетра. А так как он ещё и дешевый, на сэкономленные деньги можно приобрести более интересные наполнители.

Далее рассмотрим Eheim Professionel 3 2075.
Для форума

Конкретно у меня Eheim Professionel 3 2075 edition 50 years. От обычного 2075 мой экземпляр отличается серой колбой(ведром), серыми шлангами и идущими в комплекте EHEIM Installation Set 1 и EHEIM Installation Set 2 вместо обычных трубок ввода и вывода воды.
Для форума
Так же у моего фильтра гарантия не 3 года, а 5 лет. С виду мой фильтр точно такой же, как и Eheim Professionel 4+ 2275, но без сомнительной функции xtunder. И это единственный фильтр, который изготовлен в Германии. Остальные три производятся в Китае.

Eheim Professionel 3 2075 — самый дорогой из представленных в этом обзоре фильтров. Выполнен он просто великолепно. Отличный пластик, хорошая сборка, детали отлиты замечательно. Никакого облоя и заусенцев. Только вот в целом он кажется каким-то хлипковатым. У ведра этого внешника более тонкие стенки из представленных в этом обзоре устройств. Пластик хрупкий. Нужно быть аккуратным в обращении. По углам ведра находится защитный кожух U-образной формы. В местах крепления кожуха и колбы фильтр поскрипывает. Кстати, владельцу перед установкой только что приобретенного устройства нужно самому наклеить резиновые ножки, на которых стоит внешник. Во время эксплуатации фильтра, они могут отклеиваться. Нужно быть внимательным и не потерять их. У Тетра, JBL и Eheim Classic подобные ножки больше, они уже вставлены, и просто так из своих посадочных мест они не выпадают.

Защелки у Eheim Professionel 3 2075 широкие, крепятся к ведру двумя пластиковыми петлями.
Для форума
Не знаю, какое решение более долговечное. Такое как у Tetra и JBL, по одной металической петле, находящейся в пластмассовом держателе. Либо как у Eheim, две пластиковые петли, крепящиеся непосредственно к ведру. Знаю одно, сами защелки не очень прочные. У меня одна треснула спустя полгода.
Защелка Eheim 2075
Но на герметичности фильтра это никак не сказалось. Под защелками находятся ухваты для удобного и безопасного перемещения внешника.
Фотография для форума аквариумистов #383817
Ни в коем случае нельзя поднимать заполненный Eheim Professionel 3 2075 взявшись за ручки на голове фильтра. Так как можно отломить держатели, к которым крепятся защелки, и придется покупать новую колбу. Эти выемки на голове нужны для удобного её снятия с ведра внешника.

Субъективно, у Eheim Professionel 3 2075 корзины не очень хорошего качества, и выполнены из посредственного пластика. Они мягкие, друг в друга вставляются неплотно. Вполне возможно из-за этого, небольшая часть воды может проходить не через все стадии фильтрации. Эти корзины самые неудобные. Нет нормальной ручки, чтобы их доставать и вставлять обратно. Есть только две петли по бокам, за которые нужно браться двумя руками. Хочу отметить, что корзины у Eheim Professionel 2071/2271/2073/2273/2074e/2274e/2075/2275 существенно отличаются от корзин у Eheim Professionel 2076/2078/2080 в пользу последних. У старших моделей корзины выполнены из хорошего пластика и имеется выдвижная ручка для удобного их изъятия.

Eheim Professionel 3 2075 заполнен интереснее всего. В первых двух нижних корзинах находятся черные пластиковые трубки, которые называются Eheim Mech Pro. Они служат для разбивания потока воды и экономии на наполнителях, куда же без этого. Смысла именно в двух корзинах, заполненных этими трубочками я не вижу. Да и вообще непонятно, зачем они нужны, ведь крупный мусор остается в префильтрационной корзине, а для разбивания потока воды столько трубочек не нужно. Производитель не пожалел этого наполнителя и насыпал до самого верха. В следующих двух корзинах идет керамика Eheim BioMech и Eheim Substrat Pro соответственно. А вот эти наполнители производитель немного не досыпал. Поэтому придется докупать.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

В решетку, которая надевается на корзину с Eheim Substrat Pro, вставляется синтепоновая губка. В самой верхней корзине находится крупнопористая губка, которая является префильтром. Ток воды у Eheim Professionel 3 2075 сделан наиинтереснейшим образом. Вначале вода попадает на дно верхней корзины с префильтром. Потом поднимается чуть вверх, через крупнопористую губку-префильтр. Таким образом весь крупный мусор, а также грунт остаются на дне первой корзины. Далее вода опускается по патрубкам по углам корзин в самый низ, а дальше через фильтрующие материалы обратно в аквариум. Правда бывает так, что часть воды пройдя через префильтр может идти обратно в аквариум из-за неплотного прилегания бортика вокруг роторной камеры и малого резинового уплотнителя в верхней корзине.
для форума
Это можно устранить, купив такое же резиновое кольцо, но толще.

Подобная реализация тока воды и размещение префильтра в верхней корзине предполагает, что владелец будет открывать фильтр, чтобы промыть крупнопористую губку, не трогая остальной фильтрующий материал. Но я, если и открывал фильтр, то мыл его полностью. С механической фильтрацией у этого внешника лучше, чем у Tetra EX1200 plus. При условии, если не делать в фильтре Tetra манипуляций, которые я привел выше.

Компания Eheim не была бы собой, если бы сделала обычный адаптер кранов для своих фильтров. Он у Eheim Professionel 3 2075 очень оригинально выполнен. Имеется всего лишь один рычажок, который выполняет функцию и регулировки потока воды и полного её перекрытия, а также служит в качестве замка для фиксации в голове фильтра. Этот рычажок взаимодействует с шаровыми кранами посредством пластиковых шестеренок. При неаккуратном обращении легко поломать зубцы на шестеренках и тогда перекрытие воды работать не будет. На голове фильтра имеется красная кнопка, при нажатии на которую выскакивает адаптер кранов, если, конечно, он находится в закрытом положении. Удобно, не нужно прилагать усилия для его вытаскивания из фильтра. Хотя попадались сообщения о заклинивании адаптера кранов в голове фильтра как раз из-за этой кнопки. У меня же такого ни разу не происходило.

По поводу тишины работы могу сказать следующее. После того, как я приобрел Eheim Professionel 3 2075, я был неприятно удивлен издаваемым им шумом. Но когда я подложил под шланги поролон, чтобы они не касались тумбы, шума и гула стало гораздо меньше. Но до Tetra EX1200 plus в плане тишины данный фильтр всё равно не дотягивает.

Вообще Eheim Professionel 3 2075(4+ 2275) стоит покупать, если вам нужны те наполнители, которые идут в комплекте. Приобретать этот фильтр, а потом менять керамику на губки, как это сделал я, достаточно глупо. Не стоит этого делать. Либо приобретать и использовать как есть, либо брать другой фильтр. Но с другой стороны Eheim BioMech и Eheim Substrat Pro в фильтре не так уж и много, поэтому мне кажется, проще взять JBL, либо Tetra и наполнить их Eheim Substrat Pro стольким количеством, сколько вам требуется.

После продажи Тетры я по началу хотел взять ещё один Eheim Classic 2217. Но подумал, что без JBL CristalProfi e1501 обзор получится неполным. Да и хотелось узнать, насколько правдивы те негативные отзывы, которые есть в интернете по этой линейке фильтров. Благо есть с чем сравнивать. Если фильтр окажется хорошим в работе, я его оставлю. Если нет, тоже не проблема, можно всегда продать. Честно скажу, мне нравятся фильтры JBL. Всё потому, что моим первым внешником был JBL CristalProfi e900. Но так как, он совершенно не тянул мой аквариум, я его продал.
Для форума
Для форума

И вот теперь, через несколько лет я вновь вернулся к JBL CristalProfi, но уже к более мощному и подходящему для моего аквариума e1501. Фильтр смотрится очень здорово. Но если внимательно приглядеться, осмотреть его, как он сделан, из какого вида пластика, то возникает стойкое ощущение, что фильтры JBL производятся на тех же заводах, что и фильтры Tetra. Разве что формовка другая. А если посмотреть в интернете, как устроена голова и конструкция системы подкачки воды для быстрого старта, то это ощущение превращается в полную уверенность. Правда пластик, из которого выполнено ведро внешников JBL, не встречается в фильтрах Tetra и напоминает тот, что используется для изготовления колб Eheim Professionel 3/4+. В общем до качества литья деталей фильтров фирмы Eheim не дотягивает.

У головы JBL CristalProfi e1501 есть ручки для удобного её снятия. Они прикручены к кожуху головы двумя болтами. Как и в случае с фильтрами компании Tetra, не вздумайте поднимать наполненный водой внешний фильтр JBL за эти ручки и нести ванную. В этой ситуации внешник нужно брать только, взявшись за дно.

Стенки ведра у JBL CristalProfi e1501 толстые, как у Tetra EX1200 plus. Так как этот вид пластика сам по себе хрупкий, для большей безопасности от механических повреждений, по углам колбы фильтра используются защитные накладки серого цвета. Чуть выше защитных накладок крепятся защелки. По толщине они примерно такие же, как у Eheim Professionel 3 2075. А конструкция крепления, как у Tetra EX1200 plus. Защелки мне показались самыми удобными. Может быть это связано с тем, что они узкие и размещаются по углам внешника, а не по бокам как у Tetra и Eheim, и поэтому легче открываются и закрываются. Но вот визуально они не кажутся долговечными. При неаккуратном использовании их вполне можно сломать.

Корзины JBL CristalProfi e1501 такие же удобные как Tetra, но при этом более правильные из-за конструкции складывающейся ручки. При извлечении корзины из фильтра ручка поднимается, при установке обратно, ручка убирается в бок, тем самым, не мешая току воды. В местах её крепления нет каналов, где вода могла бы идти мимо фильтрующего материала. Кроме верхней корзины. Чтобы этого не происходило, в ней с низу нужно заткнуть кусочками поролона эти каналы.
Для форума
Для форума

Качество пластика корзин JBL CristalProfi e1501, является чем-то средним, между Eheim и Tetra. Но ближе все же к Tetra, в хорошем смысле. Между собой корзины стыкуются не очень плотно, но щелей между ними я не заметил. С верхней корзиной с префильтрами так вообще можно вытянуть ту корзину, что идет следом. А вот наполнители, на мой взгляд, никуда не годятся. В самой нижней корзине находится JBL Micromec, а в последующих одни крупнопористые губки. Разве что самая верхняя губка чуть более мелкопористая, но все равно недостаточно для того чтобы улавливать мелкую взвесь. Поэтому в фильтрах JBL часть наполнителей стоит поменять на что-то другое.

Благодаря конструкции верхней корзины, что старой, которая у меня (e1501), что новой (e1502) вода не идет по стенкам ведра внешника мимо фильтрующих материалов. Но обнаружилась одна неприятная особенность. Дело в том, что между бортиками роторной камеры есть щели, которые не перекрываются бортиками распределительной платины.
для форума
В изменённой корзине та же история. Таким образом, небольшая часть воды идет прямиков на выход в аквариум, даже не пройдя хотя бы стадию префильтрации. Как оказалось, сделано это специально на случай очень сильного загрязнения фильтрующих материалов, во избежание разгерметизации из-за создавшегося разряжения внутри устройства. Конечно, это легко исправить, заткнув щели небольшими кусочками поролона.
Щели в фильтрах JBL
Но тогда нужно внимательнее следить за фильтром, и никогда не пропускать его обслуживание.

Кстати о префильтрации и токе воды внутри фильтра. В JBL CristalProfi e1501 это все организовано примерно так же как в Eheim Professionel 3 2075, но чуть попроще. Вода идет вниз, через два маленьких префильтра (e1501), либо через один большой (e1502), очищаясь тем самым от крупного мусора. Водоводов в корзинах нет, поэтому вода просто стекает по бокам между корзинами и ведром фильтра, а уже потом поднимается вверх, через фильтрующие материалы и обратно в аквариум.

У JBL CristalProfi e1501 адаптер кранов своей системой перекрытия шаровых кранов похож на тетровский. Но есть и отличия. Рычажков здесь два, находятся они на голове фильтра, работают независимо друг от друга, и ещё служат в качестве замков для фиксации адаптера кранов в голове фильтра. Для большей надежности на адаптере по центру находится ещё один замок, который надежно пристегивает его к фильтру. Не скажу, что адаптер кранов JBL-евских фильтров создает впечатление надежного и крепкого устройства. Но с другой стороны, компании JBL перестраховываться не нужно, так как у них не было массовых проблем с этим узлом.

JBL CristalProfi e1501 – наименее тихий из представленных фильтров. Но чтобы он не шумел, нужно, как и в случае Eheim Professionel 3 2075, подкладывать под шланги поролон, чтобы вибрация, идущая по ним, не передавалась на аквариумную тумбу. Но все равно по тишине он на последнем месте. Для спальни он слабо годится. Зато после небольших манипуляций с устранением щелей между бортами роторной камеры и распределительной пластины и заменой губок в двух корзинах на мелкопористые, JBL CristalProfi e1501 достаточно хорошо убирает механическую взвесь в воде. Лучше, чем Tetra EX1200 plus и Eheim Professionel 3 2075. Почти так же, как Eheim Classic 2217, лишь немного уступая ему. При этом JBL CristalProfi e1501 – наиболее производительный, чем другие представленные здесь устройства. И фильтрующих материалов в него вмещается побольше.

После продажи Sicce Whale 500, который мне не понравился своим шумом, утомляющим даже днем, мне опять понадобился внешний фильтр, который бы был небольшим, но вместительным. Выбор упал на фильтр фирмы Eheim серии классик.
Для форума

Только вот более неоднозначного отношения, чем к Eheim Classic 2217, я ещё не встречал. Одни его обожают, другие ругают. И почему-то неопытные люди охотнее верят в негатив, тем самым, лишая себя такого прекрасного устройства для фильтрации аквариумной воды. Одним из таких людей был и я, и поэтому до определенного момента даже не смотрел в сторону 2217. Я верил тем, кто говорил, что этот внешник шумный, неудобный в обслуживании, и вообще архаичный. И на доводы в пользу его надежности, долговечности и прекрасным фильтрационным свойствам не обращал внимание, считая, что остальные фильтры в этом плане не хуже, но при этом удобнее и тише. Как оказалось, я очень сильно заблуждался. Нет, я не говорю, что те, кто пишут о шумности Классиков, обманывают. Просто им либо попался неисправный фильтр, либо они ничего не делают чтобы вибрация от фильтра не передавалась на тумбу аквариума, либо просто они очень восприимчивы к звукам. Но вот тех, кто говорит, что это самый неудобный в обслуживании фильтр, я понять не могу.

Eheim Classic производятся уже несколько десятилетий, и за это время фильтры данной линейки полюбились многими аквариумистами по всему миру. И есть за что. Во-первых, из-за простой и незамысловатой конструкции внешники Eheim Classic великолепно очищают аквариумную воду от механической взвеси, и вода не идет мимо фильтрующих материалов. Во-вторых, это надежные и долговечные устройства. У некоторых, эти фильтры работают уже несколько десятков лет.

Говорят, в 2000-х линию производства внешних фильтров Eheim Classic перенесли в Китай. Но я вам хочу сказать, что качество исполнения от этого не пострадало. Eheim Classic 2217 так же великолепно выполнен, как и Eheim Professionel 3 2075, который производится в Германии.

Eheim Classic 2217 представляет собой очень простую конструкцию. Ведро и голова фильтра с помпой. Притом кожух головы простой, нет никаких ручек. Есть только небольшой выступ для вытаскивания головы фильтра из ведра. Не сказать, что удобно, но и трудностей при этом не возникает. В этом фильтре нет никаких корзин, вода идет с низу через вставленный в ведро водовод, и уходит обратно в аквариум через патрубок, расположенный на голове фильтра. Паразитные токи воды при такой конструкции исключены полностью. Вода гарантированно проходит через все без исключения наполнители, находящиеся в ведре фильтра. И как раз в плане фильтрующих материалов, это самый демократичный фильтр. Хотите губки? Есть комплектация с губками Eheim Classic 2217020. Хотите высокопористый наполнитель? Пожалуйста! Есть Eheim Classic 2217050, в который как раз положили достаточное количество Eheim Substrat Pro. Ну а если вы хотите наполнить фильтр по своему усмотрению, то и это не проблема! Есть Eheim Classic 2217010, в котором вообще нет наполнителей. Правда и разъемные краны в эту комплектацию тоже забыли положить. В итоге, какую бы вы комплектацию не приобрели, вам не придется выбрасывать ненужный наполнитель, такой как пластиковые шары в Tetra EX1200 Plus или пластиковые трубочки в Eheim Professionel 3 2075.

Я выбрал Eheim Classic 2217020.
Для форума

С ним идут 6 мелкопористых губок, одна угольная губка и одна синтепоновая, а также разъемные краны, для перекрытия воды. Я не стал класть керамические кольца в самый низ фильтра. Вместо них я положил крупнопористую губку в дополнение имеющимся мелкопористым, чтобы она задерживала крупный мусор. Как оказалось, это было верным решением. Керамические кольца совершенно не нужны для разбивания потока воды внутри внешнего фильтра. Когда после полугода эксплуатации я решил помыть Eheim Classic 2217, то обнаружил, что губки загрязнились равномерно. Никаких застойных зон в фильтре не возникло.

В плане обслуживания, для меня Eheim Classic 2217 оказался самым удобным. Я совершенно не понимаю тех, кто утверждает обратное. Всё достаточно просто. Снял голову фильтра, закинул губки в ведро, отнес в ванную, промыл. Помыл ведро фильтра, закинул губки обратно. Всё! Если же вы взяли комплектацию с субстратом про, возьмите специальный мешочек, чтобы положить в него высокопористую керамику. Можно будет доставать мешок с субстратом, полоскать его в ведре с аквариумной водой и класть обратно в фильтр. А вот возня с корзинами в других фильтрах мне наоборот надоела.

Глядя на систему герметизации головы, понимаешь, насколько все продумано. В отличие от описанных здесь фильтров, в Eheim Classic 2217 уплотнение горизонтальное, а не вертикальное. И защелки выполняют свою функцию несколько по-другому. Дело в том, что когда вы вставляете голову фильтра, то уже ничего течь не будет. Голова плотно сидит. Защелки выполняют лишь роль стопора, на тот случай, если вдруг отключат электроэнергию, и водяной столб постепенно начнет выдавливать голову из ведра. Поэтому, они такие маленькие.
Фотография для форума аквариумистов #383818
Открываются и закрываются они без каких бы то ни было усилий. В фильтрах с вертикальной герметизацией, нужны большие защелки, и из-за особенностей конструкции в закрытом положении в них возникает механическое напряжение. В защелках Eheim Classic это исключено, поэтому они будут служить очень и очень долго.

С пазом под резиновое кольцо в голове фильтра тоже не всё так просто. Паз в четыре раза шире, чем толщина кольца. Это нужно, чтобы резиновый уплотнитель перекатывался при открытии и закрытии фильтра.
Для форума
То есть перед тем, как вставить голову фильтра в ведро, резиновое кольцо нужно опустить в нижнее положение.
Для форума
Таким образом исключается истирание, и кольцо долго будет выполнять свою функцию герметизации.

У фильтров Eheim серии Classic нет адаптера кранов. Вместо него здесь используются два двойных разъемных крана, которые врезаются в шланги фильтра.
Для форума
Чтобы отсоединить фильтр от контура воды, нужно закрыть четыре крана, раскрутить две фиксирующие гайки и разъединить два шланга. Может показаться, что манипуляции по отсоединению Eheim Classic, по сравнению с другими фильтрами, занимают в два, а в случае с Eheim Professionel 3, в четыре раза больше времени. Это так, но в реальности это займет не больше нескольких секунд. Но есть один ньюанс. Адаптеры кранов, рассмотренных ранее фильтров, нельзя вытащить, не перекрыв их. Полностью исключается такой вариант событий, что вы вынули адаптер из внешника, и хлынула вода. С двойными кранами у Eheim Classic такое вполне возможно.

Как мне кажется, в общем и целом, Eheim Classic 2217 является универсальным решением, и он подойдет в большинстве случаев. У него приемлемая цена. Он проверен временем. Он надежен. В плане воспроизводимого шума во время работы, он примерно такой же, как Eheim Professionel 3 2075.
Выбор внешника в 170л с не крупной америкой
Возможно, некоторым нужна кнопка подкачки. Хотя я ни на одном из фильтров, у которых она есть, ей не пользовался. Возможно кто-то скажет, что здесь два разъёмных крана, а у других один адаптер кранов, и он более удобен и безопасен в плане защиты от дурака. И да и нет. Если у вас небольшое количество аквариумов, этим можно пренебречь. Если же вы занимаетесь обслуживанием большого количества аквариумных систем у клиентов, и на всех объектах установлены Eheim Classic, то можно только посоветовать быть внимательным, и всегда проверять, все ли краны перекрыты. Ну а если требуется более мощный фильтр, то стоит посмотреть в сторону Fluval FX4, либо Fluval FX6, так как вышеописанные внешники ненамного производительнее Eheim Classic 2217. Весомых аргументов в пользу другого фильтра всего два. Крайняя необходимость наличия во внешнем фильтре корзин и более низкая цена.

Фильтры
Для форума
Для форума


Для форума
Для форума


Защелки для герметизации головы фильтра с ведром (колбой)
Для форума
Для форума


Ведра (колбы) с наполнителем
Для форума
Для форума


Ведра (колбы) внешних фильтров
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Головы внешних фильтров
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Корзины и наполнители
Для форума
Для форума
Для форума


Фотография для форума аквариумистов #383822
Фотография для форума аквариумистов #383823


Фотография для форума аквариумистов #383825
Фотография для форума аквариумистов #383826


Адаптеры кранов
Для форума
Для форума


Роторы и керамические кольца
Для форума
для форума
Для форума


Изменено 1.3.18 автор Albert V.
2018-02-2121/02/2018 15:51:15
#2467360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 115
Russian Federation Moscow
14 дн.

Albert V.
Про маленький сан-сан можете обзор добавить?
2018-02-2121/02/2018 16:01:31
#2467364
Нравится Ариель
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Ivanych79

Я про него написал вот в этой теме SUNSUN HW-603B MINI как конкурент Акваэлю Мульти и Мидикани
Здесь я решил написать об устройствах одного класса, которые предназначены на один и тот же объем.
2018-02-2121/02/2018 16:05:16
#2467367
Нравится Aquadiva
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Albert V.


Спасибо огромное за труд!

По ехейм могу подтвердить все как владелец проф4+ 600 / 2275.
Хороший фильтр но корзины сопливые и от шланга идет вибрация на тумбу.

Сейчас бы взял или jbl 1502 или ехейм более высокого класса.

После замены sunsun 303B на eheim проф4+ 600 разницы вообще не ощутил в работе.
2018-02-2121/02/2018 16:07:00
#2467368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

alex_st

Спасибо! Смайлик :)
У меня фаворит Eheim Classic 2217, хоть у меня и случилась неприятность со вторым экземпляром, купленным после продажи JBL CristalProfi e1501, о которой я напишу завтра. Сегодня просто устал. Неприятность легко исправима, но всё равно.
Для больших объемов однозначно взял бы Fluval FX4, Fluval FX6. Очень интересует Fluval FX4, насколько он шумный.
C Tetra EX1200 Plus и JBL CristalProfi e1501 сложная ситуация. Tetra EX1200 Plus нравится гораздо больше, но там манипуляций нужно много сделать, чтобы вода не шла в обход фильтрующих материалов. У JBL CristalProfi e1501/1502 это сделать гораздо проще, но JBL ощущается несколько более хрупким устройством в отличие от Tetra. Возможно это субъективное восприятие. Не исключаю, что когда-нибудь возьму Tetra EX1200 Plus, но только в пару к Eheim Classic 2217 Смайлик :)

Изменено 21.2.18 автор Albert V.
2018-02-2121/02/2018 16:14:55
#2467372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 115
Russian Federation Moscow
14 дн.

Albert V.
Да спасибо!После того как написал, вспомнил, что недавно читал вашу тему про этот фильтр.
2018-02-2121/02/2018 16:31:36
#2467381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Спасибо за статью. Все, что на форум обсуждалось по этим фильтрам несколько, Вы собрали в одном посте.

2018-02-2121/02/2018 16:50:53
#2467387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Toleek

Пожалуйста! Собственно для этого и писался обзор, чтобы в будущем новички в аквариумистике, да и не только новички, прочитав его, создавали гораздо меньше тем с вопросом по поводу выбора внешнего фильтра.
Ещё было бы неплохо, если бы форумчане отписывались о проблемах, возникших у них с данными конкретными внешними фильтрами.

Изменено 21.2.18 автор Albert V.
2018-02-2121/02/2018 16:57:16
#2467392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Albert V.

Как мне этой информации не хватало, когда я выбирал свой первый внешник. В итоге тоже были Tetra, Eheim eXperience, и так же как и Вы пришел к Eheim classic 2215.
2018-02-2121/02/2018 17:09:21
#2467399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Toleek

Информация была, да просто мы не услышали её, не верили. Я помню как ASR и Serdginio многим советовали брать именно Eheim Classic. Но...
В теме по ссылке видно по моим постам насколько сильно я заблуждался. подскажите какой фильтр выбрать?
Но тогда у меня не было опыта. На тот момент мои аквариумы обслуживали JBL CristalProfi e900 и Tetra EX1200 старой версии.
Был бы такой обзор, подобный моему, вопрос в выборе внешнего фильтра не стоял.

Изменено 21.2.18 автор Albert V.
2018-02-2121/02/2018 17:26:35
#2467415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

В конце декабря 2017-го года, после продажи JBL CristalProfi e1501, ко мне приехал второй экземпляр Eheim Classic 2217. И с ним у меня сразу же возникли проблемы. В это сложно поверить, но после подключения к аквариуму он начал течь! Вначале я ничего не понял. При наклоне текла струйка воды в месте, отмеченном на фотографии красной стрелкой.

Обзор внешних фильтров Tetra EX1200 plus, Eheim Professionel 3 2075, JBL CristalProfi e1501, Eheim Classic 2217
Создавалась иллюзия, что течет из-под головы. Я ничего не стал делать, подумал может вода скопилась над большим резиновым уплотнителем. Струйка воды была очень тонкой и текла только когда наклоняешь фильтр. Через две недели я обнаружил крохотную лужицу рядом с фильтром. Когда я его отключил, начала течь тонкая струйка воды. Тут я понял, что где-то пропускает внутри головы. Я не стал морочиться с возвратом фильтра, решил, что починю сам. Потому что был полностью уверен, что пропускает маленький резиновый уплотнитель, герметизирующий соединение между верхним кожухом и выводящим патрубком. Разобрал голову. Это совершенно не сложно, только нужно делать всё очень аккуратно, чтобы ничего не отломать. После разборки внимательно осмотрел внутренние поверхности на наличие сколов и трещин. Убедился, что повреждений нет. Осмотрел уплотнительное колечко. Оно тоже было целым. Намотал фум-ленту в паз на патрубке, и обратно одел на него резиновый уплотнитель.
Обзор внешних фильтров Tetra EX1200 plus, Eheim Professionel 3 2075, JBL CristalProfi e1501, Eheim Classic 2217
Всё собрал, подключил, покачал фильтр, и убедившись, что течи нет, успокоился. Но через две недели история повторилась. Опять провел всю процедуру с разборкой головы фильтра, подмотал ещё фум-ленты, всё собрал, проверил на течь, всё было в порядке. Через две недели опять то же самое. В этот раз я просто взял другой сальник, который был в два раза толще того, что шел с фильтром, убрал фум-ленту и установил новый сальник. Чтобы собрать голову, пришлось приложить уже некоторые усилия. Сейчас всё нормально, фильтр не течет. Начал искать подобные случаи в интернете. Нашел только один на британском аквариумном форуме. У человека произошла точно такая же история. Он купил Eheim Classic 2217 на Амазоне. После подключения к аквариуму через два часа рядом с фильтром образовалась приличная лужа. Он так же, как и я, разобрал голову, но ничего не стал делать, а просто вернул фильтр обратно в магазин. Ему поменяли на исправный.
Свой Eheim Classic 2217 я покупал в Аквионике. Я вообще все свои внешники покупал в этом интернет-магазине. Это не реклама, просто данный магазин очень хорошо себя зарекомендовал. Если бы я к ним обратился с возникшей проблемой, они бы мне не отказали. Уже была такая ситуация. Поменяли неисправную голову фильтра Sicce Whale 500 абсолютно без всяких заморочек. Только ждать пришлось долго из-за суперскоростной работы Почты России. Ну а в случае со вторым экземпляром Eheim Classic 2217, я был абсолютно уверен, что справлюсь сам. Конструкция то простая. Поэтому не стал ничего предпринимать по замене фильтра. Но всё же я не рекомендую следовать моему примеру. Если вы приобрели товар, а он неисправен, и при этом вашей вины в неисправности нет, то лучше всегда его возвращать, а не заниматься самодеятельностью.
2018-03-0101/03/2018 15:23:18
#2470986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 8
Канск
12 час.

Спасибо за тщательный обзор. Скажите, оба ваших Eheim 2217 работают на одном уровне шума?
P.S. Немного странно для чего производитель добавил в этот неубиваемый фильтр лишнее соединение (где у Вас произошла утечка). Ведь можно было сделать подключение выходного шланга напрямую к штуцеру помпы.

2018-08-0909/08/2018 12:03:04
#2522961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

injener

Да, в плане шума оба фильтра работают одинаково тихо.
Я забыл отписаться в этой теме, что причина была вовсе не в соединении головы и кожуха фильтра. Причина была в микротрещине самой головы. Я это установил, когда подключил фильтр без кожуха, так как опять появилась вода под внешником.
Обзор внешних фильтров Tetra EX1200 plus, Eheim Professionel 3 2075, JBL CristalProfi e1501, Eheim Classic 2217

То есть вода постепенно просачивалась через эту трещинку и в течении примерно двух недель заполняла собой технологические емкости в голове фильтра. Решение проблемы было очень простым. Заполнил ту ванночку где была микротрещина силиконовым герметиком и забыл о проблеме.
2018-08-0909/08/2018 13:57:22
#2522991
Нравится Toleek, Ivanych79
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Дополню тему.

Губки Eheim Classic 2217 почти такие же крупнопористые, как и губки Tetra EX1200 Plus.

Обзор внешних фильтров Tetra EX1200 plus, Eheim Professionel 3 2075, JBL CristalProfi e1501, Eheim Classic 2217


Изменено 8.11.18 автор Albert V.
2018-11-0808/11/2018 15:24:03
#2555642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
1 года

Обращаюсь вам как к знатоку eheim, сейчас пользуюсь классиком 2215, аквариум 320 литров.
По населению - 2 гурами, 4 данио, три корика, и один птерик (Фаворит, но гадит как слон😂).
Растючки совсем немного, немного валиснерии и пара анубиасов нана. Растения буду добавлять, как только сделаю перезапуск на нормальном грунте, ибо грунт мне продали фонящий, жесткость повышает нереально.
Фильтр мне «впарил» один гадкий продавец, знаю, что его для данного обьема маловато. В помощь ему установлен aquael turbo 1500 с мелкопористой губкой, мощность придушена куском крупнопористой губки на выходе.
Планирую менять внешник, склонялся как раз к eheim 4+ 2275. Потом обратил внимание как раз на fx-4, но меня смущает его мощь, мне кажется будет просто сдувать все в банке. После того, как прочел ваш обзор (огромное спасибо за проделанный труд) - еще больше запутался. И при этом, у 2215 ну уж ооочень слабый напор, даже после чистки.
Что скажете?

2020-04-3030/04/2020 15:17:50
#2776838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Nousferatu

Добрый день! Спасибо Смайлик :) Всё зависит от того, что Вы планируете делать в своем аквариуме. Какое будет население, какие будут растения и их количество? Может Вы вообще хотите сделать чисто рыбный аквариум?
2020-05-0101/05/2020 09:32:40
#2777062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
1 года

Albert V.

Да сильно замороченного травника пока не планирую, «ленивый» скорей, с анубиасами, криптокоринами и простой быстрорастючкой, анубиас и крипты даже сейчас себя прекрасно чувствуют, практически без удо.
По рыбам максимум хочу добавить немного данио и стайку тернеций, то есть перенаселения не планируется)) Дно сифоню слегка каждую неделю, вместе с подменой воды 25-30%.
2020-05-0101/05/2020 15:49:17
#2777104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Nousferatu

Сложный вопрос. Если всё так, как Вы написали, но при этом убрать птерика, Eheim 2275+ будет достаточно. Даже, я бы сказал, впритык. Но! Если вдруг Вы решите менять население на что-нибудь более крупное, то уже будут проблемы. Eheim 2275 и Fluval FX4 стоят одинаково. Но Fluval FX4 будет гораздо технологичнее и производительнее. Я бы взял его. Кстати, у нашего форумчанина lonelity внешник Fluval FX4 установлен на аквариум объемом 320 литров. И никакого урагана. Если я ошибаюсь, он меня поправит.
2020-05-0101/05/2020 17:55:30
#2777182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Ждём новую волну сообщений - купил 2217, пишут что тихий, почему он так шумит и как сделать тише.....

2020-05-0102/05/2020 00:35:02
#2777383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 75
Красногорск (Московская область)
3 года

Считаю незаслуженно обошли вниманием fluval 406, он той же ценовой категории и производительности, что и рассмотренные выше модели. FX 4 и FX 6 уже куда больше размерами и не в каждую тумбу войдут, да и для небольших объемов избыточны, другая категория. У меня работает в паре с 2217 на емкости в 350 литров и фору даёт последнему по части механической фильтрации.

2020-05-0102/05/2020 00:58:25
#2777388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
1 года

Albert V.

Птерика убрать не смогу, очень прикипели к нему, забавный тип, ну а гауно раз в недельку за ним убрать вроде не проблематичноСмайлик :)
Крупнее чем гурами рыб не планирую, были лещевидные барбусы, отдал, неадекватная рыба😂 жрет и гадит как слон, выкашивая все в аквариуме.
У товарища стоит prof 3, вроде 2075, при том, что у него цихлидник, и говорит вообще бед не знает, раз в пол года промыл, и пашет дальше, вода по фоткам чистейшая.
По fx-4 на youtube специально смотрел пример потока, там реально напор ого-го, да и смущает помпа снизу, все пугают, что если попадет хоть песчинка, то будет очень грустно.
2020-05-0202/05/2020 16:29:55
#2777505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Nousferatu

Дело ваше, конечно. Если боитесь напора, то Eheim 2275+. Кстати, вот ещё хороший и недорогой вариант Обзор внешнего фильтра Hydor Prime 30
Но он шумный.
2020-05-0202/05/2020 16:58:01
#2777515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
1 года

Albert V.

Почитал я lonelity в паре веток форума, у него же цихлидник, и он честно сам сказал что фх-4 сдувает всеСмайлик :) в еще одной ветке читал про банку 465л, все отговаривали от фх-4, сказали что подойдет только для быстрой биотопной речки с лежащими по течению растениями😅
2020-05-0202/05/2020 17:42:34
#2777535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 762
Москва
1 дн.

tigrenok
...купил 2217, пишут что тихий, почему он так шумит и как сделать тише...

Мой 2217 пашет около 4-х лет, бывало и такое. Хотя в основном - абсолютно тихий. Варианты лечения:

1.Положить на голову груз в пару кг.. Пластик на крышке тонковат, но и на цену влияет. По мне, так сделали бы толстую крышку, как на других моделях.

2.Снять крышку, аккуратно отжав пластиковые защёлки, проложить нутро шумопоглощающим материалом для авто и аккуратно поставить крышку на место. Видел в ролике, работает!
Поставить фильтр на этот же материал.
2020-05-0202/05/2020 20:37:37
#2777564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Nousferatu

Albert V.

Почитал я lonelity в паре веток форума, у него же цихлидник, и он честно сам сказал что фх-4 сдувает всеСмайлик :)

Более бредовыЕ комментарии даже трудно представить.. Я пользовался FX 5/6 и никакого бешенного потока от них не замечено, отличные производительные фильтры для своих целей, есть , конечно, нюансы из-за электронной начинки , но в целом все очень хорошо.
2020-05-1111/05/2020 17:27:18
#2780148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top