go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20
Ukraine Kiev
8 мес.

Очень много пузырьков (страница 6)

Всем добрый день, спасибо вам за то, что неоднократно помогали советами.
Аквариум 30л, фильтр акваэль, свет довольно яркий, лампа на 36 ватт компактная люминесцентная. (Планировалось поставить больший аквариум, но не получилось, поэтому такая мощная лампа). Вопрос: нормально ли, что в аквариуме так много пузырьков, из за чего они могут быть и нужно ли что-то делать? Растений немного, и с пузырьками это началось только с ярким светом. Отключать ли аэрацию днём? ( Знаю, что вопрос уже неоднократно поднимался, просто я не нашла ответа к конкретно моей ситуации).

Для форума
Для форума
2020-08-2525/08/2020 18:37:26
#2813134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Алёна321
А что у вас за растение пучками растёт?


Это Мох Королевский.
2021-05-1717/05/2021 03:02:50
#2905976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20
Egypt Tanta
8 мес.

Дмитрий Безбородов

Красиво получилось))
Я бы хотела, правда, чтоб к нашему диалогу и другие люди подключились... А то сомневаюсь насчёт химии. Может, кто-то ещё поможет советом.
2021-05-1717/05/2021 15:42:48
#2906075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Алёна321
Я бы хотела, правда, чтоб к нашему диалогу и другие люди подключились...


Видимо наши с Вами обсуждения мало кому интересны и относятся к разряду "пусть детишки развлекаются в песочнице, пока взрослые заняты более серьезными вещами, не будем им мешать..." )))

Алёна...в принципе, у Вас в аквасе, пока ещё не так всё масштабно. Быть может попробовать ещё разок? Ну, всмысле перезапуститься? Тут конечно надо чуток деньжат подсобрать сначала, но в принципе не так всё катастрофично. У Вас практически всё уже есть!

Я бы сделал так:
1. Если у Вас есть осмос - это классно. Я бы уж точно запускал аквариум на нём. Я так думаю, что спроси здесь 100 человек о выборе между осмосом и водопроводом, 99 точно выберут осмос (просто не каждый может себе его позволить). Тут Вам тратиться не нужно и он у Вас в наличии.

2. Купил бы раздельное УДО, как и писал выше. Макро, Микро, Калий, Железо. Фосфат не обязательно (у меня он просто был). Вот тут примерно 1000-1500 рублей (не знаю ваших местных цен) придется потратиться, хотя бы на того же Ермолаева. Это можно купить и поставить ко дню перезапуска. Пусть ждет.

3. За несколько дней перед перезапуском поштудировал Авито, Юлу или какие у Вас там есть доски объявлений и немного подзакупился свежей быстрорастючкой. Мох, Хемиантус Микранденмоидес, Роголистник, да таже людвигия ползучая или болотная - это все растет очень быстро....чуток потратился бы на растения. Не думаю, что там выйдет что-то очень дорого.

4. Свет и СО2 у Вас уже есть!

5. Уж точно бы пока не тратился на "красивые" коряжки. Это всё потом можно купить.

6. Ну и из населения очень доволен работой ампулярий и сомиков Отоцинклюсов...хотя бы штучки 3. Невероятные труженники!

7. Грунт...Если Ва нравится Ваш, можете его оставить в целях экономии денежных средств. Но, если есть фин.возможность и хотите нейтральный грунт - поищите по доскам объявлений или в магазинах - Пропант (это как у меня). Он реально хорош по многим направлениям. Выглядит эстетично, нейтральный, неубиваемый, не дорогой, равномерная фракция, воздушный, не мелкий и не крупный - не знаю, на мой взгляд идеальное соотношение цена-качество.

8. Губки и фильтр у Вас уже "наработанные". Голову греть на счет аммиака и нитрита уже особо не нужно.


Ну и собственно запланируйте день перезапуска. Еще раз хочу напомнить, что если будет осмос, то он "пустой". Пропант тоже естественно пустой, поэтому на первом старте полюбому надо не жалеть УДО. Я тоже по началу боялся, что "перелью", а потом начал замечать, как растения начали стагнировать. Даже 5 мг нитрАта в воде было мало! Где-то на форуме Ермолаева вычитал, что он рекомендовал при осмосе лить 3 мл на 50 литров воды...Было страшно ))) Начал лить столько же на свои 40 литров и сразу же эффект на лицо! Вот прям сейчас, на ночь, сделал замеры Нитрат 10 мг, Фосфат 0.5. рН -6.5, кН - 2, gH - 5, дропчекер зеленый. Считаю, что условия вполне приемлемые.

На данный день из водорослей....Во-первых, совсем чуток есть "зеленые" на боковых стенках, думаю, что из-за того, что нарушил рекомендованные параметры по свету и "чуток подзадрал". Есть совсем немножко, еле видно, бороды, но тут много рыб баламутят грунт....Думаю, что из-за большого количества плавающего мусора. Фильтр конечно чистит, но не так быстро )))


Так что думайте )) Всё в Ваших руках.

P.S. Нет, Вы конечно можете купить Сайдекс или его аналоги, они сделают свою работу однозначно, но это лишь на время...месяц, два...дальше все вернется на круги своя. Уже плавали, знаем.

Изменено 17.5.21 автор Дмитрий Безбородов
2021-05-1717/05/2021 19:16:25
#2906104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20
Egypt Tanta
8 мес.

[q] Дмитрий Безбородов

Алёна321
Я бы хотела, правда, чтоб к нашему диалогу и другие люди подключились...


Видимо наши с Вами обсуждения мало кому интересны и относятся к разряду "пусть детишки развлекаются в песочнице, пока взрослые заняты более серьезными вещами, не будем им мешать..." )))
Да, я так и поняла)

Алёна...в принципе, у Вас в аквасе, пока ещё не так всё масштабно. Быть может попробовать ещё разок? Ну, всмысле перезапуститься? Тут конечно надо чуток деньжат подсобрать сначала, но в принципе не так всё катастрофично. У Вас практически всё уже есть!

Я бы сделал так:
1. Если у Вас есть осмос - это классно. Я бы уж точно запускал аквариум на нём. Я так думаю, что спроси здесь 100 человек о выборе между осмосом и водопроводом, 99 точно выберут осмос (просто не каждый может себе его позволить). Тут Вам тратиться не нужно и он у Вас в наличии.
У осмоса очень низкая общая жёсткость, с этим нужно что-то делать?

Из-за того, что нарушил рекомендованные параметры по свету и "чуток подзадрал".
А какие именно параметры по свету? Может, у меня в свете проблема? (Хотя растения растут хорошо)

Изменено 17.5.21 автор Алёна321

Изменено 17.5.21 автор Алёна321

Изменено 17.5.21 автор Алёна321
2021-05-1717/05/2021 19:45:36
#2906109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20
Egypt Tanta
8 мес.

4. Свет и СО2 у Вас уже есть!
Со2 из лимонки, надеюсь, этого достаточно

5. Уж точно бы пока не тратился на "красивые" коряжки. Это всё потом можно купить.
Коряга красивая у меня уже есть с недавнего времени)

6. Ну и из населения очень доволен работой ампулярий и сомиков Отоцинклюсов...хотя бы штучки 3. Невероятные труженники!
Трём отоцинклюсам хватит этого объёма? А я думала, креветки справятся...

7. Грунт...Если Ва нравится Ваш, можете его оставить в целях экономии денежных средств. Но, если есть фин.возможность и хотите нейтральный грунт - поищите по доскам объявлений или в магазинах - Пропант (это как у меня). Он реально хорош по многим направлениям. Выглядит эстетично, нейтральный, неубиваемый, не дорогой, равномерная фракция, воздушный, не мелкий и не крупный - не знаю, на мой взгляд идеальное соотношение цена-качество.
Ну, у меня смешан тетра актив и ещё какой-то мелкий грунт, вроде нейтральный, но над этим подумаю
8. Губки и фильтр у Вас уже "наработанные". Голову греть на счет аммиака и нитрита уже особо не нужно.

2021-05-1717/05/2021 21:25:48
#2906129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 дн.

Алёна321
Уже думаю химию применить.

Имхо, нитка сама не уйдет. Все что можно выдернуть и в лимонку, что нельзя в лимонку - очистить руками и обработать перекисью.
Удо много вносите, у вас их некому потреблять (анубиасы и крипты можно не считать). Подмены почаще, если водопровод нормальный, и все наладится.

Изменено 18.5.21 автор Алдан
2021-05-1818/05/2021 10:04:08
#2906186
Нравится jualiza, Ёшкин_кот
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20
Egypt Tanta
8 мес.

Всем спасибо

2021-05-2020/05/2021 17:16:53
#2906768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20
Egypt Tanta
8 мес.

Дмитрий Безбородов

Пропанта в магазинах не нашла, поищу другой грунт
2021-05-2020/05/2021 19:25:22
#2906800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Алёна321
Пропанта в магазинах не нашла, поищу другой грунт


Алена, ну что, не приняли решения по своему аквариуму? Будете перезапускаться или выправлять то состояние, какое есть? Улучшений нет?
2021-05-2525/05/2021 08:02:52
#2907879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20
Egypt Tanta
8 мес.

Дмитрий Безбородов

Спасибо что поинтересовались, приятно знать, что тут люди всегда помогут)).
Я думаю всё таки перезапустить, так как наверно легче начать сначала. Просто я сейчас не дома, послезавтра приеду и уже начну с аквариумом что-то делать, а сейчас там ещё и вода мутная (. И ещё что-то непонятное там происходит, вот такое
Очень много пузырьков
Какие-то белые точки
Пропант я поискала в интернет магазинах, в Украине не нашла, видимо, он только у вас в России продаётся). Думаю, или оставлю свой, или куплю другой грунт, но в том, который сейчас есть, хорошо растут растения. Просто там смешан тетра актив субстрат и тёмный нейтральный грунт, так случайно получилось)
Ещё, правда, не разобралась, как аквариум правильно перезапустить, потому что я собираюсь менять всю воду и не знаю, как новую подготовить. Наверно, отстоять несколько дней? Или, может, добавить аквасейф?
Текста многовато получилось, надеюсь, у кого-то хватит терпения дочитать до конца))
2021-05-2525/05/2021 14:10:04
#2907976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Алёна321
а сейчас там ещё и вода мутная


Ой-ой..что-то прям совсем у Вас всё хуже и хуже. Я думал уже в лучшую сторону пошли изменения...


И ещё что-то непонятное там происходит


Так, а что тут не понятного? Смайлик :) Вода зацвела. Скорее всего у Вас появились очень благоприятные условия для развития Эвглены зеленой. Вот она в момент и заполонила весь аквариум. Очень часто Эвглена появляется от большого пересвета. У Вас свет кто-то контролирует, в Ваше отсутствие?


Я думаю всё таки перезапустить


Полностью согласен! Вашу ситуацию конечно можно "попытаться" исправить, но, как мне кажется, это не будет стоить "того". Уж лучше перезапуститься.


Просто там смешан тетра актив субстрат и тёмный нейтральный грунт


Ну, в плане грунта тут всё сугубо лично, смотрите сами.


не разобралась, как аквариум правильно перезапустить


Считайте, что запускаетесь по-новой. Обычно при перезапуске сохраняют часть воды из старого аквариума, но в Вашем случае я бы этого не делал. У Вас там такой "букет", что заливать его в чистый аквариум очень рискованно. На время перезапуска самое главное найти ёмкость, куда отсадить рыб и очень желательно сохранить губку от фильтра с бактериями, пока будете отмывать банку.

Если Вы категорически не хотите использовать осмос, то я бы за сутки набрал водопровод и отстоял его, хотя, имея осмос заправляться чистым водопроводом - ну, такое себе Смайлик :) В остальном всё как обычно. Вылавливайте рыбу, сливаете всю воду в унитаз, достаете грунт. Если хотите его оставить, то большое ведро и на промывку обычной водой без какой-либо химии на несколько раз. Потом саму пустую банку нужно отмыть очень хорошо. Химию не нужно. Губку в руки, пищевую соду на неё и хорошо-хорошо отмывайте все стенки, дно, швы и т.д. После чего просто обильно промыть той же простой водой.

Далее банку на место, грунт на дно. По поверхности грунта, перед заливкой воды, можете рассыпать порошок из капул Tetra Bactozym. Прям пару капул открывайте и рассыпаете по всей поверхности и сверху совсем тонким слоем грунта присыпаете. Это для более быстрого развития бактерий в субстрате. Заливаете аккуратно воду, ставите фильтр. Не нужно лить никаких УДО, СО2 и т.д.!!!!

Если от Ваших растений еще хоть что-то живое осталось, то можете попытаться сохранить хотя бы корни. Все листья, пораженные водорослями безжалостно обстричь. Если есть растения с жестким листом, типа криптокарин или анубиасов, то можете замочить их в растворе с лимонной кислотой. Чтобы вся бяка отмерла. Через сутки, после запуска, можете сажать растения. Еще раз повторю - не нужно никакого СО2 и УДО, тем более, если это будет водопровод. По свету - жесткий контроль. Начните хотя бы по 3-4 часа в день. Через недельку увеличьте до 5-6 часов. Там уже дальше будет видно.

Когда возвращать рыбу? Хм, тут только тесты на Аммиак и Нитрит могут дать ответ.

Удачи! Главное не опускать руки.

P.S. Кто-то из форумчан может быть не согласен с моими советами, тогда пусть дадут свои. Я был в вашей ситуации, этап перезапуска прошел. Сейчас наращиваю утраченную и выкинутую в ведро биомассу. Моё добро сейчас выглядит так (слева было, справа стало (немного еще подкупил растючки). Сейчас там 19 видов растений, посмотрим, что приживется).

Очень много пузырьков
2021-05-2626/05/2021 06:29:02
#2908169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20

8 мес.

Дмитрий Безбородов

Хорошо, спасибо, я поняла, то есть лучше заливать осмос). Его тоже сутки отстаивать?
Извините, всё равно не поняла, то есть рыбок несколько дней держать не в аквариуме? И растения тоже? Туда, значит, фильтр и обогреватель лучше засунуть, я так понимаю. Есть запасной аквариум 30 л, наверно, подойдёт.
Воду в отсаднике использовать отстоянную и такую же заливать в аквариум?
2021-05-2727/05/2021 11:15:35
#2908450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Алёна321



то есть лучше заливать осмос


У всех мнения разные. Кто-то считает осмос лучше, кто-то остается приверженцем водопровода, а кто-то делает смесь осмоса с водопроводом. Думаю, что изначально все зависит от параметров Вашего водопровода. Нужно плясать от этого. Как минимум нужно понять какой рН и кН у Вас в водопроводе. Набираете в баночку, сутки отстаивайте и делайте замеры. Можете опубликовать прям в этой теме.


Его тоже сутки отстаивать?


Осмос не отстаивают. Это сразу же пригодная вода для использования. Вы почитайте, что такое осмос и ряд вопросов отпадет сам собой. Если в двух словах и в грубом представлении, то осмос - это пустота! Вода, проходящая через мембрану осмоса очищается от всего, что в ней есть. Т.е. только молекулы воды (это прям совсем грубое описание). Т.е. если Вы льете воду из водопровода, то в этой воде, так или иначе, содержится целая россыпь как полезных, так и не очень микро и макро элементов. Там есть и бор и марганец и хлор и железо и миллион еще всего. Прогоняя воду через осмос, вы получаете...только чистый H2О Смайлик :) Соответственно, такую воду реминерализируют солями. Они продаются в аквариумных магазинах. Не хотите сами делать реминерализацию, можете смешивать с водопроводом. Осмос хорош тем, что вода имеет показатели в районе рН 6.5, кН 0 (!).



то есть рыбок несколько дней держать не в аквариуме?


Я же не знаю, сколько и каких у Вас рыб. В каком состоянии будет Ваш фильтр. Если там большая губка с очень плотной посадкой бактерий, а рыб мало, то вполне возможно, что Ваш фильтр справится с нагрузкой. А быть может и нет. Запустив новую банку, вполне возможно, что у Вас подскочит Аммиак или Нитрит, тем самым потравите рыбу. Почему и говорю, что растения можете высадить сразу же, а вот с рыбами, прежде чем их туда запускать, нужно будет сделать замеры тестами на Аммиак и Нитрит. Ну, даже если будете запускать, то не всю толпу сразу...Хотя бы по одной-две за раз.


И растения тоже?

Растения можете сразу высаживать


Туда, значит, фильтр и обогреватель лучше засунуть, я так понимаю.


Ну, фильтр-то точно сразу, а вот обогреватель зачем? Сейчас вроде лето на дворе Смайлик :) Если у вас темпереатура в акве 21 градус и выше, не нужно никаких грелок.


Есть запасной аквариум 30 л, наверно, подойдёт.


На какое-то время конечно подойдет.



Воду в отсаднике использовать отстоянную и такую же заливать в аквариум?


Смотрите....Воду зачем отстаивают? Просто для того, чтобы из нее вышел ХЛОР, который негативно влияет на рыб. Вот и всё. Если у Вас есть какие-то кондиционеры для воды, типа АкваСейф, можете использовать их и эту воду уже через час заливать в аквариум.
2021-05-2727/05/2021 12:11:41
#2908457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20

8 мес.

Дмитрий Безбородов

Спасибо за подробный ответ
Значит:
Сначала отсаживаю рыбок (7 клинопятнистых расбор) и креветок в отдельный аквариум с осмосной водой и туда же ставлю фильтр из аквариума (воду из аквариума не заливаю);
Сливаю воду, вынимаю грунт, мою грунт просто водой, аквариум мою с содой;
После этого укладываю грунт на место, насыпаю Бактозим, наливаю немножко воды из под осмоса, сажаю растения и кладу корягу;
Наливаю воду до конца и через какое-то время делаю замеры нитрита и аммиака, чтоб знать, когда запустить рыбок.
Поправте пожалуйста, если что не так.
Правда, сейчас рН в аквариуме всё же намного выше, чем у осмоса, где-то 8, а ведь это резкая смена параметров для рыб, если их сразу посадить в осмос...
2021-05-2727/05/2021 14:23:54
#2908469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Алёна321
Поправте пожалуйста, если что не так.


Всё абсолютно верно! Нечего поправлять )


а ведь это резкая смена параметров для рыб


А кто Вас обязывает рыб сажать в чистый осмос? Можете взять 50% осмоса и 50% водопровода - это вполне нормально и ничего криминального тут нет!
2021-05-2727/05/2021 14:52:31
#2908471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20

8 мес.

Дмитрий Безбородов

Ну и хорошо))
2021-05-2727/05/2021 15:00:22
#2908472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20

8 мес.

А фильтр перед перезапуском почистить или не надо?

2021-05-2727/05/2021 15:16:16
#2908477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Алёна321
А фильтр перед перезапуском почистить или не надо?


На эту тему тоже много споров. То, что его нужно будет промыть, это однозначно. Вопрос - в чем промыть? Кто-то говорит, что моет фильтр только в аквариумной воде и это есть самое правильное решение. Да, я согласен с этим и сам так делаю, но при условии, что вода в порядке. Другие пишут, что моют под обычной прохладной водопроводной водой и тоже никаких проблем. На Вашем месте, подчеркиваю, лично я, промыл бы его под водопроводной водой. Потому что мыть губку в этом "болотном-букете" зеленой воды...ну, такое себе...
2021-05-2727/05/2021 16:51:08
#2908485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20

8 мес.

Дмитрий Безбородов
Смотрите....Воду зачем отстаивают? Просто для того, чтобы из нее вышел ХЛОР, который негативно влияет на рыб. Вот и всё. Если у Вас есть какие-то кондиционеры для воды, типа АкваСейф, можете использовать их и эту воду уже через час заливать в аквариум.

Я тут подумала... Водопроводная вода у нас из скважины, хлора в ней нет, и для меня проще будет отсадить рыб в эту воду, а в аквариум налить осмосную. Но если хлора нет, то отстаивать получается не надо?
2021-05-2828/05/2021 14:18:59
#2908691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20

8 мес.

Могу ещё водички взять из аквариума 200 л

2021-05-2828/05/2021 15:33:33
#2908707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20

8 мес.

Дмитрий Безбородов



Ну, фильтр-то точно сразу, а вот обогреватель зачем? Сейчас вроде лето на дворе Смайлик :) Если у вас темпереатура в акве 21 градус и выше, не нужно никаких грелок.

Вот получилось ниже, поставила обогреватель)
2021-05-2929/05/2021 11:14:19
#2908877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20

8 мес.

Бактозим можно насыпать уже в воду?

2021-05-2929/05/2021 16:52:13
#2908982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

Алёна321

Конечно можно
2021-05-2929/05/2021 16:59:59
#2908985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20

8 мес.

Я не посмотрела и насыпала две капсулы, а он просроченный(((. Годен до 07.20.
Мне надо будет опять всю воду менять??

2021-05-2929/05/2021 18:50:53
#2909022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20

8 мес.

Ну да ладно, наверно, никто на форуме с таким не сталкивался))

2021-05-2929/05/2021 20:51:23
#2909057



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top