Осмос или водопроводная вода с грунтом Amazonia?

Новичок

14
Russian Federation
4 мес. назад
Осмос или водопроводная вода с грунтом Amazonia?
Здравствуйте.

Зпустил аквариум 130 л воды чистыми по системе ADA (грунт Amazonia + Power Sand + все добавки) 11 дней назад.
Свет 150 МГ + 2х24 люминисцентные лампы. Светят 5 часов из них 3,5 часа горят все лампы. CO2-1п/сек.
Про предпочтение осмоса с данным грунтом тоже много читал. На нем и запускался им же и делаю подмены (согласно той же системы ADA), да и на форуме специалисты говорят, что запускаются и работают на грунте Амазония с осмосом и нет никаких проблем.
Но у меня есть проблема - растворяются растения. За неделю потерял Микратенум Монте Карло-почти весь, Амманию Бонсай,Погостемон Хелфери, Утрикулярию, Прозерпинаку. Начинает растворятся Альтернатера рейнеки мини. Длинностебелька пока держится, но ее где до 30-40% от объема посаженных растений.
Параметры воды в аквариуме (тест капельный JBL):
PH 5.5-5.8
KH 0 (может максимум 1)
NH4 <0.05
NO2 0.8
NO3 15
PO4 <0.05
Вопрос. Может ли такой низкий PH и КН влиять на гибель растений. Амазония, как я понимаю, понижает PH и КН. Параметры осмоса у меня PH 5.5, KH 0, GH 0, ниже уже некуда.
Может перейти на подмены водопроводом.
Параметры водопровода: PH 6.8, KH 3, смущает наличие следов NO4 и NO3 <0.05 в отличие от осмоса, где их нет.
Или же подождать и продолжить с осмосом? Тогда какие растения будут расти?
Поменяются ли показатели воды, когда аквариум созреет. Для большинства растений все таки лучше PH 6.5-6.8 при карбонатном буфере KH 2-4???
2016-07-12 добавлено 12/07/2016 12:45:48#2250548

Новичок

49 14
Реутов
2 мес. назад
Evgeny17
Ответил в личку. ну а кратко - может, хотя бы восстанавливайте воду солями для этих целей или осмос с водопроводной водой в соотношении 2:1, а далее 3:1 или 4:1. Грунт портится от жесткой воды, а у вас из крана вода нормальной кислотности, про примеси отдельный разговор конечно. Чистый осмос лить в аквариум со свежайшей Амазонией, которая и так по началу сильно понизит жесткость воды я б не стал, как и не стал бы лить жесткую воду.
2016-07-13 добавлено 13/07/2016 00:57:49#2250727

Посетитель

142 20
Химки
2 дн. назад
У вас там кислота, а не вода. Осмос кислый и грунт еще покисляет. В такой воде врятли выживут любые растения. У вас нормальная вода, некотрые о такой мечтают. Смысл в осмосе?

Изменено 13.7.16 автор rastler
2016-07-13 добавлено 13/07/2016 10:52:30#2250768

Посетитель

213 15
Kazakhstan Taldykorgan
5 час. назад
Я бы сыпанул обычный грунт и лил удо на вашем месте, но приходится пользоваться осмосом (вода из крана 27 GH 8-8.5 PH). Слабо укладывается в голове что у кого-то уже готовая вода из под крана течёт)
2016-07-13 добавлено 13/07/2016 11:12:18#2250771

Новичок

14
Russian Federation
4 мес. назад
Denis Razoom
Evgeny17
Ответил в личку. ну а кратко - может, хотя бы восстанавливайте воду солями для этих целей или осмос с водопроводной водой в соотношении 2:1, а далее 3:1 или 4:1. Грунт портится от жесткой воды, а у вас из крана вода нормальной кислотности, про примеси отдельный разговор конечно. Чистый осмос лить в аквариум со свежайшей Амазонией, которая и так по началу сильно понизит жесткость воды я б не стал, как и не стал бы лить жесткую воду.

Спасибо за ссылки. По теме осмоса почти все прочитал. В том то и дело, что на форумах, в том числе и этом, много звучало от пользователей грунтов Амазония, что изначально пользуются осмосом и все растет и колоситься. До и осмос по параметрам понятнее, чем изменчивый водопровод.
На счет восстановления, не понятно что восстанавливать - при любых соотношениях максимум получаю +1 градус по KH и PH 6.0-6.2. Так Амазония все это снижает, через какое то время, до те же KH 0 и PH ниже 6.

По параметрам водопроводной воды сам очень удивлен. Когда брал осмос 3-года назад таких параметров не было. Водозабор идет из Волги, вода в общем и была не очень жесткая. Вроде как в 2015 году водозаборную станцию еще и модернизировали.

Попробую делать замены водопроводом. Посмотрю на параметры. Обновлю тесты. Как вариант после установления баланса и начала нормального роста растений постепенно перейду на осмос. Хотелось бы услышать пользователей грунта Amazonia. Какие у них параметры воды при использовании осмоса? И какие растения нормально растут с запуска?
2016-07-13 добавлено 13/07/2016 12:43:35#2250789

Посетитель

129 20
Рязань
3 час. назад
Запускал около года креветочник на амазонии, лил осмос чистый. сажал для запуска валлиснерию нана,
людвигию разную, роголистник,более активную траву, чем у вас. Со2 нет, Свет 2*39W.
Проблем вообще не было. Убрал через месяц траву.
На дракон засандалил буцефаландры , папоротник, мхи.
Единственное, конечно соль сейчас использую.

Изменено 13.7.16 автор Казах
2016-07-13 добавлено 13/07/2016 13:11:09#2250794

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
5 дн. назад
1. При кН водопровода около 3 никакой осмос не нужен. Я рекомендую использовать осмос для исходной воды, карбонатка которой выше 6 dkH. Содержание Природного Аквариума на осмосе в 100% случаев обусловлено применением удобрений ADA! Только в составе этих удоберний помимо активных компонентов содержится почти вся таблица Менделеева (в том числе и соли кальция, магния, составляющие основу солей жесткости), поскольку основа этих удобрений - морская вода без хлорида натрия. Вот почему аквариумы на осмосе при применении удобрений от ADA такие успешные: никаких признаков дефицита вышеперечисленных ионов нет.
2. Погостемон Хелфери в мягкой воде либо вовсе не станет расти, либо Вы попросту с ним намучаетесь: он предпочитает жетскую воду, поскольку получает доступный ему углерод из гидрокарбонатов, то есть тех самых солей жесткости, растворенная в воде углекислота ему не доступна. Сюда же можно отнести хемиантус каллитрикоидес (куба). Все остальные растения прекрасно растут в мягкой воде.
3. Свет у Вас мощный, что предполагает, во-первых, мощную загрузку объемом гидрофлоры, предпочтительный состав - гелиофитные, активную подачу СО2, правильный и регулярный контроль по удобрениям: как передозировка, так и дефицит в равной степени могут приводить к водорослевым вспышкам. Еще - следите за содержанием железа: при первых признаках хлороза вносите добавку ECA - самую сбалансированную, на мой взгляд.

Из общих пояснений. Свежая Амазония действительно весьма агрессивно кислит воду, особенно в придонной зоне - это одна из причин необходимости частых водоподмен на первых этапах жизни аквариума. Через месяцок этот эффект пройдет: формирующаяся в грунтовом слое бактериомасса закупорит некоторые гранулы Амазонии, и экокомплекс грунта начнет работать в штатном режиме. Не доспускайте повышения температуры воды выше 26 градусов: зарождающейся массе бактерий как в грунте, так и в фильтре нужно много кислорода, а с повышением температуры его концентрация резко снижается. Следует также помнить, что покуда растения еще не окрепли и не приступили к выполнению своих основных функций в аквариуме (фотосинтез с выделением кислорода), соотношение СО2 - О2 является, пожалуй, одной из самых важных точек контроля. Вносите Green Bacter, Phyton Git и Green Gain - именно эти добавки будут способствовать быстрейшему становлению всех биохимических процессов на разных этажах формирующейся экосистемы аквариума.

Изменено 15.7.16 автор Aqua Spark
2016-07-15 добавлено 15/07/2016 11:06:03#2251449

Новичок

14
Russian Federation
4 мес. назад
Aqua Spark

Спасибо за расширенный ответ.
После перехода на подмены с водопровода ph за два дня падает до 6 , Kh все равно уходит в 0. Буду ждать стабильности и пробовать другие виды почвопокровки.
Пока из добавок лью Green Bacter, Phyton Git и Green Gain 1 капля на 10 л. и два нажатия Brighty K. CO2 1 п/сек
Водорослей пока не наблюдаю. С температурой сложнее пока держится 27 гр. стараюсь подольше аэрировать, пока нет света, поднятием Lily pipe.
Подозрение на хлороз есть. И если честно, то прочитав много информации в интернете по этой проблеме так толком и не понял как его определить. Слишком расплывчатые и разные признаки.
Добавление ECA на стадии становления аквариума не спровоцирует водоросли? И можно ли его добавлять для профилактики без наличия признаков хлороза? Сколько и когда?
2016-07-15 добавлено 15/07/2016 13:21:10#2251469

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
5 дн. назад
Evgeny17

На стадии запуска аквариума вносить препарат железа я бы не стал. Можно и нужно со второй недели дозировать удобрение - Green Brighty Step 1. Дозировка приблизительно: 1 мл на 40 л, плюс Brighty K в той же дозировке. Разумеется, при условии, что большая часть растений чувствует себя удовлетворительно. Подмены - через день, 30%. Температуру снижаем: обдув вентиляторами и т.д. Ночная аэрация критически важна! Днем лучше не аэрировать: во время аэрации тонкая углекислота будет быстро удаляться из аквариума. Важно обеспечить ускоренный рост бактериальной массы, а этого в отсутствие кислорода сделать очень трудно. Так что снижайте температуру воды!

Световой режим я бы сделал сейчас 4 часа. При дозировании СО2!
2016-07-15 добавлено 15/07/2016 13:53:57#2251483

Новичок

14
Russian Federation
4 мес. назад
Aqua Spark

И еще раз спасибо за столь полезный ответ.
Буду искать систему охлаждения и продолжать следить за аквариумом согласно рекомендациям.
2016-07-15 добавлено 15/07/2016 14:11:59#2251494

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
5 дн. назад
Удачи Вам!
2016-07-16 добавлено 16/07/2016 11:19:50#2251694

Создать новую темуБыстрый ответ