Малёк

16
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 мес. назад

Осмос или водопроводная вода с грунтом Amazonia?

Здравствуйте.

Зпустил аквариум 130 л воды чистыми по системе ADA (грунт Amazonia + Power Sand + все добавки) 11 дней назад.
Свет 150 МГ + 2х24 люминисцентные лампы. Светят 5 часов из них 3,5 часа горят все лампы. CO2-1п/сек.
Про предпочтение осмоса с данным грунтом тоже много читал. На нем и запускался им же и делаю подмены (согласно той же системы ADA), да и на форуме специалисты говорят, что запускаются и работают на грунте Амазония с осмосом и нет никаких проблем.
Но у меня есть проблема - растворяются растения. За неделю потерял Микратенум Монте Карло-почти весь, Амманию Бонсай,Погостемон Хелфери, Утрикулярию, Прозерпинаку. Начинает растворятся Альтернатера рейнеки мини. Длинностебелька пока держится, но ее где до 30-40% от объема посаженных растений.
Параметры воды в аквариуме (тест капельный JBL):
PH 5.5-5.8
KH 0 (может максимум 1)
NH4 <0.05
NO2 0.8
NO3 15
PO4 <0.05
Вопрос. Может ли такой низкий PH и КН влиять на гибель растений. Амазония, как я понимаю, понижает PH и КН. Параметры осмоса у меня PH 5.5, KH 0, GH 0, ниже уже некуда.
Может перейти на подмены водопроводом.
Параметры водопровода: PH 6.8, KH 3, смущает наличие следов NO4 и NO3 <0.05 в отличие от осмоса, где их нет.
Или же подождать и продолжить с осмосом? Тогда какие растения будут расти?
Поменяются ли показатели воды, когда аквариум созреет. Для большинства растений все таки лучше PH 6.5-6.8 при карбонатном буфере KH 2-4???
2016-07-12 добавлено 12/07/2016 12:45:48#2250548

Завсегдатай

1573 279
Москва
1.5
10 час. назад
nadezda2567

Сочетание грунта и удобрений + правильный свет и дозировка CO2 дает нужные пропорции для роста растений и отсутствие водорослей.
Все рассчитано и регламентировано и дает стабильно отличные результаты.
2017-09-10 добавлено 10/09/2017 02:18:32#2407236
Нравится Aqua Spark

Малёк

42 5
Latvia Riga
2 мес. назад
rainmaverick
Растения растут но не все.как было мное написано.С удобрениями ADA тоже много вопросов.Например степ-2 как мне кажется содержит только трейс элементы в составе.работает в мягкой воде.на водопроводе удобрение не эффективно.явно не хватает железа.его там просто нет.надо вносить отдельно.из всех удобрений ADA.калий заслуживает внимание.супер продукт.остальное чисто вспомогательный характер.и макро отдельная тема.вообще не годится.одни водоросли от него.только моно растворы.
2017-09-10 добавлено 10/09/2017 17:25:14#2407353

Руководитель Студии

668 170
Долгопрудный
14 час. назад
nadezda2567
rainmaverick
Растения растут но не все.как было мное написано.С удобрениями ADA тоже много вопросов.Например степ-2 как мне кажется содержит только трейс элементы в составе.работает в мягкой воде.на водопроводе удобрение не эффективно.явно не хватает железа.его там просто нет.надо вносить отдельно.из всех удобрений ADA.калий заслуживает внимание.супер продукт.остальное чисто вспомогательный характер.и макро отдельная тема.вообще не годится.одни водоросли от него.только моно растворы.

Что не заявление - то приговор. Причем без права обжалования. Такие заявления, как мне кажется, можно выслушать из уст аквариумиста травника, имеющего за плечами опыт не менее как лет 20 и содержащего десятки различных по формату ухода аквариумов, признанного в сообществе как мастер экспертного уровня.

Ни одно из сделанным утверждений не соответствует хоть сколько-нибудь реальности. Все типы удобрений были успешно использованы нами в наших проектах и прошли испытания на клиентских системах. В упомянутом соотношении Редфилда не указан третий компонент - углерод, без которого оставшиеся два не будут потреблены. Я уже не говорю о бактериальной массе, которая серьезно (если не сказать критически) влияет на степень усваивания соединений фосфора и азота, которые в случае с растениями должны быть доступны в неорганической форме соединений, а в случае с бактериями, например, - в в обеих формах: органической и неорганической. При всем том мы измеряем фосфат (а вернее, ортофосфат) - то есть неорганическое соединение фосфора. Это я все к чему. Да к тому, что измерив концентрации нитрата и фосфата в системе, в которой есть колоссальный источник органики - питательный aqua soil, а также рыбы, а также добавки специального микса - Special Lights, приходить к выводу о дисбалансе в составе удо неорганических соединений азота и фосфора по меньшей мере нелепо.

Так что простите, но логика, на которой базируются выводы о качестве удобрения, ущербна.

Попробуйте другие удобрения - из сегодня на рынке очень немало...
2017-09-10 добавлено 10/09/2017 18:12:59#2407365
Нравится rainmaverick

Малёк

42 5
Latvia Riga
2 мес. назад
Aqua Spark
У меня аквариум запущен на максимуме.все добавки ADA+использую удобрения также ADA.Грунт африкана как указано в таблице ADA имеет на 50 процентов меньше азота чем амазония.имеет очень мало калия и практически лишен железа и марганца.Не все растения получают питательные вещества с грунта.например почкокровные виды такие как глоссостигра или куба.при тех показателях что выдает грунт просто не растет так как хотелось.Покупка родного макро удобрения ADA по тестам в рекомендуемой дозе дает чудовищный передоз по фосфату и не дает должный и нужный прирост по нитрату.тесты показали 5 мг азат.2 мг фосфат.с учетом больших подмен фосфат будет только накапливатся.что приведет к всплексу водорослей.Поэтому мое мнение.макро надо вносить только с помощью моно растворов.в соотношении 1/10-16-25.
2017-09-10 добавлено 10/09/2017 22:07:17#2407420

Кандидат в Советники

6706 2359
Москва
16 мин. назад
nadezda2567
Грунт африкана как указано в таблице ADA имеет на 50 процентов меньше азота чем амазония.имеет очень мало калия и практически лишен железа и марганца.

дайте пожалуйста ссылочку на таблицу
2017-09-10 добавлено 10/09/2017 22:23:28#2407425

Малёк

42 5
Latvia Riga
2 мес. назад
Aqua Spark
Может знаете аквариумиста Сергея Грибова.он новерно у вас покупал и внешники супеджет и светильник солар и все мелкое оборудование.У него была такая же ситуация о которой идет речь.Он решил поднять нитрат и фосфат до критических значений.и аквариум ожил и пошел в рост.Я в это не верил.всегда старался придерживатся того что надо держать минимальные концентрации веществ и полагатся на грунтовое питание.Обзоры Сергея с тем аквариумом(запущеном 100 процентов на ADA,грунт амазония)есть на его канале youtube.
2017-09-10 добавлено 10/09/2017 22:29:19#2407427

Малёк

42 5
Latvia Riga
2 мес. назад
lonelity
В инете поищите.Не грузится.Там обзор 3-х субстратов ADA.
2017-09-10 добавлено 10/09/2017 22:36:45#2407429

Кандидат в Советники

6706 2359
Москва
16 мин. назад
nadezda2567

непонятно, что искать, по каким ключевым словам.
2017-09-10 добавлено 10/09/2017 22:43:22#2407430

Малёк

42 5
Latvia Riga
2 мес. назад
lonelity
http://www.aquades.in.ua/2016/04/adaaquasoilanalyse.html
lonelity
Старая амазония по тестам фонит как разрушеный реактор в чернобыле))
2017-09-10 добавлено 10/09/2017 22:51:03#2407434

Руководитель Студии

668 170
Долгопрудный
14 час. назад
Чем фонит-то?

Непонятно, откуда взяты эти исследования. Нет ни ссылок, ни имен-названий конторы, которая выдает такие результаты.

Возможно, некто по имени Сергей Грибов и приобретал у нас продукты ADA. Я не помню всех наших покупателей поименно. Однако о дефиците (для роста растений!) по нитрату/фосфату в аквариуме на амазонии - довольно странно слышать. Разве что в старом аквариуме. Другой фактор - "износ" амазонии на жесткой воде. Рассуждать впотьмах и на слухах не могу.
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 11:34:58#2407531

Малёк

42 5
Latvia Riga
2 мес. назад
Aqua Spark
Я пришел к выводу что у ADA просто разделение по назначению и применению своих грунтов.амазония для травника.африка для криптокарин и малая мхи с креветками.С родными удобрениями разогнать африкану не получается по моему мнению.В противном случае нужны удобрения от стороних производителей.Тут у ADA нитрат появился в линейки.не с проста как мне кажется.думаю сделали для разгона как раз таких грунтов африкана и малая.
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 14:29:58#2407589

Малёк

42 5
Latvia Riga
2 мес. назад
Aqua Spark
Ка то очень мало обсуждений продукции ADA.Хотелось бы больше обзоров видеть.тест драйвов техники ADA.
2017-09-11 добавлено 11/09/2017 15:01:14#2407597

Посетитель

51 6
Екатеринбург
23 дн. назад
nadezda2567
Ка то очень мало обсуждений продукции ADA.Хотелось бы больше обзоров видеть.тест драйвов техники ADA.

А что там обсуждать, мне кажется эта уже самая избитая тема. Запуск на ADA это реально для ленивых. Если делать по инструции и без самодеятельности в 99,9% случаев успех гарантирован.
Фанатизмом тоже страдать не обязательно, как говориться 20% усилий дают 80% результата, поэтому можно обойтись необходимым минимум: подложка, грунт, бактер 100, калий, степы + засадить сразу много растений, установить подходящий по мощности фильтр и свет, газовый балон.
Покупать сразу фильтр и свет, а тем более всякие стеклянные диффузоры и корма от ADA нет никакой жизненной необходимости, для этого есть куча аналогов. Не говорю что оборудование ADA плохое и не стоит своих денег, у меня у самого есть и солар, и супер джет 600, пара диффузоров и набор инструментов, но все это как раз те самые 20% (это в лучшем случае, мне кажется даже меньше), аналоги тоже хороши, а в некоторых случаях даже предпочтительнее.

В инете сотни запусков, а вывод всегда один: хочешь запуск на ADA - не эксперементируй, делай все по инструкциий. Считаешь что это все дорого и хочешь сэкономить используя только амазонию, а удо взять другое, будь готов к проблемам, т.к. "кроилово ведет к попадалову". Придется изучить азы химии и ботаники, потратить пару вечеров, хотя это тоже интересно и полезно. Но не стоит при первых же проблемах бежать на форум и кричать что ADA дорогой и бесполезный хлам. Так же не стоит надеяться что Александр будет разбираться в вашем "компоте". Если решились на эксперимент идите до конца, решайте проблемы, делитель опытом, в противном случае стоило выбрать продукт другой фирмы.
2017-09-12 добавлено 12/09/2017 11:07:44#2407827
Нравится rainmaverick, Aqua Spark

Руководитель Студии

668 170
Долгопрудный
14 час. назад
По большинству тезисов соглашусь с автором предыдущего поста. На мой взгляд, выделены действительно ключевые моменты подхода к методике и продуктам ADA, а именно:

1. Существует стартовый необходимый набор продуктов, относящихся к основе основ метода Nature Aquarium - построению экосистемы, которая призвана обеспечить правильное и надежное функционирование всех биохимических процессов, микро- и макробиологии на всех этажах создаваемого искусственного биотопа: от бактерий до высших растений, рыб/ракообразных. И здесь действительно имеется отработанная, обкатанная сотнями пользователей, надежная методика, которая базируется на правильном оснащении грунтового субстрата, хорошей внешней фильтрации, качественного (!) освещения и подачи СО2. Отдельно хочу выделить систему внесения жидких удобрений и препаратов для поддержания экосистемы: удобрения в серии Green Brighty, а также такие добавки как Green Bacter, Green Gain, Phyton Git и в отдельных случаях ECA. В жизненно важный набор я бы включил полноценный набор для грунта - полностью и без исключений. Здесь каждый компонент встроен в систему и несет свою функцию. Если вам не удалось понять назначения какого-либо продукта в системе субстратов, рекомендую не отказываться от него и попытаться найти информацию. Я всегда готов помочь с этим!

Что касается жидких удобрений и добавок ADA - опять же все это следует рассматривать как систему, но уже настраиваемую под каждый конкретный аквариум. Правильный подбор дозировок и схемы внесения - милости просим к нам: я опять же готов помочь и пояснить. Хочу предостеречь новичков и неуверенных пользователей - не бросайтесь вносить все и вся по рекомендации незнакомых вам людей, пусть даже и имеющих хороший опыт за плечами. Здесь может быть масса нюансов, как например, ваш советчик может попросту не иметь опыта комбинированного применения продуктов ADA и рекомендуемых им сторонних продуктов, которые могут конфликтовать друг с другом, нивелировать эффект и т.д. В деталях прячется дьявол - гласит английская пословица. Так вот именно в деталях лежат ключи к успеху или разочарованию. Вот почему я не рекомендую использовать столь популярный и очень активный с точки зрения биохимии аквасистемы субстрат - Aqua Soil Amazonia в отрыве от ряда других продуктов, которые призваны правильно направить всю мощь этого продукта на благо аквариума. В противном случае вы можете познакомиться со всей мощью этого грунта, но работающего ПРОТИВ вас.

Отдельно хочу коснуться темы комбинирования продуктов ADA с другими производителями. Сейчас я с очевидностью могу отметить, что большая часть обсуждений на этой и других площадках касается как раз-таки поиска самого оптимального микширования продуктов ADA со сторонними. Признаюсь, во мне это вызывает недоумение. Ведь действительно - есть отточенная методика, есть все, что необходимо для ее работы, причем на самом максимальном уровне эффективности - что доказано сотнями примеров успешных аквариумов. Но нет же - давайте-ка сделаем винегрет. Резоном к такому подходу часто называют ценовой фактор. Друзья, право, дело, это заблуждение. Автор предыдущего поста четко указал на это. Не приобретайте диффузор для воздуха, устанавливайте фильтр китайского производства - так или иначе вы не оставите свой аквариум без этих устройств, а то, насколько надежно, долго и эффективно они служат - это уже вопрос к бюджету и психологическому портрету аквариумиста. Все знают и понимают, что можно купить красивую и качественную обувь, сносу которой не будет и за три сезона, а можно выбрать дешевую на пол-сезона. Но! Не стоит оснащая грунт, экономить копейки (в параметрах бюджета всего аквариума), отказываясь от добавки только лишь потому, что вы либо не понимаете, как она работает, либо некто сказал вам, что можно и так. Нельзя! Если вы действительно хотите построить Nature Aquarium пусть даже с простеньким построением внутри аквариума и без соблюдения правила "золотого сечения".

2. Свет, СО2, фильтрация. Здесь я соглашусь с автором предыдущего поста лишь частично. Продукты ADA в названных системах аквариума абсолютно точно, и я готов это доказать любому скептику, практику и так далее (и здесь мой собственный опыт - почти 20 лет мне в помощь) - не имеют адекватных аналогов по функционалу. И это прежде всего. Надежность - это вторая характеристика. Но. Если ваш бюджет не позволяет одномоментно приобрести весь набор - фильтр, свет, редуктор, диффузор и так далее - вы действительно можете выбрать под себя устройство конкурентов, и на жизнедеятельности вашего аквариума наличие китайского редуктора или распылителя с керамическим диффузионным диском сильно не отразится. Это уже сторона ухода и поддержания вашего аквариума в его идеальном состоянии. Кроме, пожалуй, освещения. Здесь многие аквариумисты пребывают в наивном заблуждении, подбирая себе светильник. Помните, что светильник, прежде всего, должен обеспечить наилучшие характеристики, необходимые растениям для протекания процессов фотосинтеза. А здесь помимо мощности источника света и продолжительности светового периода, что часто и ставится во главу угла у, извините, дилетантов есть такие куда более важные параметры как сила света, цветовая температура (спектральная характеристика) и освещенность. И здесь я могу сказать только одно - ADA предлагает самые оптимальные решения, где вышеназванным характеристикам уделено первостепенное внимание. Иными словами говоря, сколько не свети сколь бы мощной лампой (в Ваттах), которая не обеспечивает адекватного излучения - фотосинтетически активной радиации - результат будет, увы.... Так что, выбирая свет, советую потратиться и поднапрячься. А бонусом к вышесказанным преимуществам будут надежность и эстетика бренда Номер Один в растительной аквариумистике.

О пинцетах, ножницах, диффузорах, редукторах от ADA наверное тоже стоило бы сказать отдельно и подчеркнуть все детали, но пост получится слишком большим...

Изменено 12.9.17 автор Aqua Spark
2017-09-12 добавлено 12/09/2017 12:11:45#2407844
Нравится Gannibal

Малёк

42 5
Latvia Riga
2 мес. назад
Aqua Spark
Продукты очень хорошие спорить безсмысленно.Но цены не всегда радуют.Тут у вас на сайте заметил корм для рыбок за 1600 рублей(25 грамм)этот корм по цене дороже черной икры выходит.Вы верите что этот корм или другие похожие сверх дорогие препараты всегда оправданы в использовании?
2017-09-12 добавлено 12/09/2017 12:36:25#2407849

Посетитель

51 6
Екатеринбург
23 дн. назад

Продукты ADA в названных системах аквариума абсолютно точно, и я готов это доказать любому скептику, практику и так далее (и здесь мой собственный опыт - почти 20 лет мне в помощь) - не имеют адекватных аналогов по функционалу.

Дабы не быть голословным, я поясню что имел ввиду под фразой "предпочтительные аналоги" на собственном примере. Имею в своем распоряжении фильтр ADA SuperJet 600, так вот у этого фильтра есть особенность - он шумный, издает довольно не приятный гул, который в тишине/ночью очень сильно давит на уши. Я изучил эту тему и это нормальный режим работы помпы, мощная помпа не может работать тихо. Дк вот, если аквариум стоит в спальне (не обсуждаем место установки, каждый сам решает где и как ему предпочтительнее расположить аквариум), то советовать покупать SuperJet я низачто не стану, потому что такой небольшой ньюанс может привести к огромному разочарованию, какой бы хорошей фильтрацией не обладал фильтр. Поверьте, если у человека из-за этого возникнут проблемы со сном он возненавидит не только фильтр, компанию которая его сделала, человека, который посоветовал его купить, но и аквариумистику в целом + еще и на близких оторвется из-за нарастающего разочарованию и невроза на фоне недосыпа.
Шучу и утрирую конечно, но в каждой шутке есть доля шутки.

За себя скажу, что фильтом очень доволен, денег на него потраченных не сколько не жалею, единственное что надо было ES-1200 брать, а не ES-600 )

Изменено 12.9.17 автор Gannibal
2017-09-12 добавлено 12/09/2017 13:02:23#2407854

Руководитель Студии

668 170
Долгопрудный
14 час. назад
nadezda2567
Aqua Spark
Продукты очень хорошие спорить безсмысленно.Но цены не всегда радуют.Тут у вас на сайте заметил корм для рыбок за 1600 рублей(25 грамм)этот корм по цене дороже черной икры выходит.Вы верите что этот корм или другие похожие сверх дорогие препараты всегда оправданы в использовании?

Верить - это удел наивных или ленивых. Я, как мне кажется, не отношусь ни к первому, ни второму типу людей. Эти корма не просто опробованы - они используются многими и очень многими аквариумистами. Если не сваливаться в елейные трели - хотя в случае с ADA это действительно хочется сделать сразу после знакомства с тем, как это работает - то могу отметить следующие отличительные характеристики этого корма:

1. Сырье. В отличие от многих, в том числе, весьма популярных сегодня широко распространенных брендов для производства этих кормов используется только цельное сырье - морепродукты и морские планктоны. Именно цельное не переработанное. Для большинства кормов для рыб, и это уже давно несекрет, используется такое дешевое сырье как рыбная мука - продукт переработки отходов. По факту это костная ткань и субпродукты. Основное назначение рыбной муки - добавка в корм скоту. Но здесь важно понимать некоторые детали. Вот лишь некоторые:

- Именно в костно-хрящевой ткани рыб содержится максимальное количество фосфатов. Что такое фосфаты в несбалансированном акваруиме знают все - это первопричина водорослевых вспышек.

- Хранится такое сырье без каких-либо ограничений. Свежесть такого сырья - вопрос, на который не ответит ни один из производителей кормов для рыб. Имею опыт такого нелицеприятного итервьюирования)))

- В силу особенностей обработки такого сырье белки подвергаются разрушающему их структуру воздействию. Как следствие, белок утрачивает такое свое естественное свойство как "самосвязываемость" - то есть способность конгломерироваться с другими белками, образуя единую массу. Как следствие, производители кормов из рыбной муки вынуждены для придания однородной гомогенной массы использовать такие "склеивающие" инородные субстанции как мука злаковых, крахмал. Не затрагивая вопросов удобоваримости таких компонентов для потребителя - рыбок, стоит отметить, что при попадании в воду связующие компоненты начинают быстро растворяться, и все "питательное" содержимое, включая витамины, про, пре-биотики оказываются не только в желудках рыб, но и в аквариумной воде, где попросту портят ее.

- Жиры. В результате переработки рыбного сырья жиры приобретают прогорклый вкус, который, само собой не нравится рыбкам. Здесь многие скажут - мои и такой едят прекрасно. Конечно. Но вопрос в том, что бы они, рыбки, выбрали, имея выбор. Реакция рыбок на корм ADA AP - лучшее подтверждение сказанного. Не подвергшиеся агрессивному высушиванию жиры, входящие в состав морепродуктов, придают корму дополнительные привлекательные аромат и вкус.

2. Морской планктон. Этот компонент, который включен в серии кормов ADA AP Gold и AP Premium, уникален и дорогостоящ. Однако именно в нем содержится максимальное количество незаменимых аминокислот, жирных полиненасыщенных кислот (всем известных как Омега 3 и Омега 6). Причем - и это очень важно - в максимально удобоваримой для рыб форме, а не в виде экстракта.

Что на практике дают эти корма. Рыбки здоровые! Это конечно звучит как рекламная неубедительная фраза. Но, если говорить о сравнении этого корма с другими, то легко отметить такую особенность. В аквариумах, где рыбки кормятся кормами AP "самосевное" размножение происходит активно и почти непрерывно. Само собой, я говорю о Природном Аквариуме - ведь для малька важно найти пищу, а этого в Природном Аквариуме с избытком. Источник известен - грунт как главный биофильтр и важнейший компонент стройной экосистемы, который населяется сотнями микроорганизмов. Отсутствуют нередко встречающиеся у возрастных рыбок проблемы с органами брюшной полости. Окраска - максимум того, что можно увидеть от рыбки. И конечно прекрасная усвояемость корма дает минимальное количество отходов, среди которых те же фосфаты.

Скажу так. После того, как аквариумист берет на пробу баночку с этим кормом, он вряд ли перейдет на что-то другое.

2017-09-12 добавлено 12/09/2017 13:24:03#2407864

Малёк

42 5
Latvia Riga
2 мес. назад
Aqua Spark
Вы так все красиво написали.уже самому захотелось попробывать этот корм.-))
2017-09-12 добавлено 12/09/2017 13:38:44#2407870

Руководитель Студии

668 170
Долгопрудный
14 час. назад
[q] Gannibal

За себя скажу, что фильтом очень доволен, денег на него потраченных не сколько не жалею, единственное что надо было ES-1200 брать, а не ES-600 )

Super Jet ES-1200 - самая "правильная" модель внешника! Здесь идеальное сочетание помпы и объема канистры! Причем даже в версии EX ( с увеличенной по объему канистрой) помпа работает так же мощно и абсолютно тихо!

Что касается 600-х версий, то для аквариума 60х30х36/45 - это правильный выбор. Несильный шум в этой версии - встречается. Чаще всего, причина - скопление газов. Но ставить аквариум в спальню в любом случае - ошибка...

2017-09-12 добавлено 12/09/2017 13:42:15#2407874

Руководитель Студии

668 170
Долгопрудный
14 час. назад
nadezda2567
Aqua Spark
Вы так все красиво написали.уже самому захотелось попробывать этот корм.-))

Просто я всегда, прежде чем что-то заявить или рекомендовать, стараюсь тщательно изучить и докопаться до главного. Поверьте, я как аквариумист-хоббист изначально сам был слегка удивлен цене за такой небольшой флакончик с кормом. Но. Уже имея опыт использования других продуктов ADA, я понимал, что есть нечто, мне пока не известное (коль скоро я внутренне не соглашаюсь с ценой предлагаемого продукта), заложенное в продукте. И почти всегда в случае с ADA копать нужно в деталях. Примеров масса. Диффузор СО2. Недешевый девайс. Почему? Секрет в диффузионном диске из вспененного стекла, обеспечивающего минимальный размер пузырька столь тонкого газа как углекислота. Зачем? Максимально эффективное растворение газа в воде, с одной стороны, и отсутствие необходимости создавать избыточное давление в системе подачи, с другой, - ведь диффузор распыляет углекислоту на самых малых дозировках (реально при давлении менее 1 бар), что важно с точки зрения надежности всех соединений трубки подачи газа на трассе. А это, в том числе, и безопасность по обратному току воды в случае разрыва трассы на избыточном давлении. И так далее.

Ровно так же и в случае с кормом AP. Изучив тему кормов для рыб, я понял, насколько низка себестоимость сырья - рыбной муки, и наоборот, как сильно изменяются затраты производителя, использующего цельное непереработанное сырье (дополнительные затраты на правильное хранение такого сырья, требующего спец.условий хранения по температуре и т.д., технологии "бережной" обработки с целью сохранения изначальных свойств компонентов и масса прочего). Так что, прежде чем вынести приговор, стоит разбираться.

И последнее. Если ADA не предлагает чего-то уникального, на что затрачены ресурсы, то такие продукты у ADA стоят зачастую дешевле самых попсовых брендов. Пример - Chlor-Off, антихлорный кондиционер. Сами сравните цены - будет интересно. Только не забудьте учесть дозировку на единицу объема обрабатываемой воды...

2017-09-12 добавлено 12/09/2017 14:10:12#2407882

Посетитель

51 6
Екатеринбург
23 дн. назад

Диффузор СО2. Недешевый девайс. Почему? Секрет в диффузионном диске из вспененного стекла, обеспечивающего минимальный размер пузырька столь тонкого газа как углекислота.

А можно я задам вопрос, раз уж зашла речь о СО2 диффузорах.
Почему мой жук на 40мм распыляет газ в пыль только первые 2 часа после чистки? Потом опять начинают идти большие пузыри, больше чем у китайских поделок за пол доллара. Полезная площадь при этом 2-3 квадратных миллиметра при диаметре в 40 миллиметров. Подаю 2-3 пузырька в секунду. Увеличение подачи никак не влияет на размер распыляемых пузырьков.
Предвижу вопрос, а не диффузор ли для воздуха у меня. Нет, у меня есть и тот и другой, внешне не отличить друг от друга, в работе различий тоже не заметил. Отличие одно, на одной каробке написано для воздуха, на другой для углекислоты.

Очень бы хотелось найти причину. Могу предоставить фото и даже не поленюсь снять видео, лишь бы разобраться )
2017-09-12 добавлено 12/09/2017 14:24:07#2407890

Малёк

42 5
Latvia Riga
2 мес. назад
Aqua Spark
Из дуфузоров сейчас использую шарик для компрессора EHEIM.многим знакомым посоветовал и все были приятно удивлены.Распыляет со2 очень мелко.превосходя в этом плане все керамические дифузоры.прокачивает травники до 1000 литров.Но самое главное цена.300 рублей.Но эстетики нет.
2017-09-12 добавлено 12/09/2017 14:31:17#2407892

Руководитель Студии

668 170
Долгопрудный
14 час. назад
Если бы конечно было видео, то было бы проще увидеть и представить.

Есть встречный вопрос. Вы говорите, что не увидели разницы между двумя типами диффузоров ADA - для воздуха и СО2. Однако я утверждаю, что разница в диффузионных дисках очевидна для любого: в диффузоре для воздуха диск керамический, само собой выдает крупные пузыри, а вот для СО2 диск из вспененного стекла, его поверхность бархатистая, на которой поры практически не заметны. С фотографируйте поверхности диффузионных дисков - по возможности.

Второй вопрос. вы говорите, что первые 2 часа после очистки пузыри идут мелкие, а потом становятся крупными. Предположение - плохо очищенный диск. Здесь хочу спросить - как Вы промываете/очищаете диффузор и с какими интервалами между чистками?

2017-09-12 добавлено 12/09/2017 15:41:49#2407912

Посетитель

51 6
Екатеринбург
23 дн. назад
Чищу в основном раз в 2 недели.
Но дело в том что он с самого начала вел себя так, сазу после покупки.

Сделаю вечером фото.

2017-09-12 добавлено 12/09/2017 15:56:55#2407917

Посетитель

51 6
Екатеринбург
23 дн. назад
Aqua Spark

Еще раз присмотрелся, беру свои слова обратно - они различаются.

Слева для воздуха, видно поры, более шершавый, легко продувается ртом. Справа - для углекислоты, однородный, с большим трудом продувается ртом. При этом как раз у левого диск больше походит на стекло, а правый на керамику.

Видео сделаю чуть позже, поздно приехал, аквариум уже выключился.

2017-09-12 добавлено 12/09/2017 23:43:28#2408026

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру