От продукции ADA одни растройства

Новичок

39 10
Russian Federation Moscow
2 мес. назад
От продукции ADA одни растройства
По не понятным причинам мою тему ранее переместили в раздел дискусы.
Хотелось бы здесь обсудить свои проблемы с представителями ADA.

Начну с результата.
На продукции ADA растут хорошо только водоросли. Каждый месяц нужно закрывать аквариум и травить Phiton.
Аквас 400 л.
Субстракт Power sand+Amazonia+все необходимые добавки.
3 мес со старта кормил Степ1+К + Bacter green+ Phiton + Bacter Gain
После 3 мес Степ2+К+Bacter green+ Phiton + Bacter Gain
Все по предложенной схеме.
Свет 4*54 (весь необходимый спектр)
Температура - 26 гр.
фильтр внешний тетра 1200 + для допциркуляции внутренний
корм ADA AP3

В итоге на растениях дырки и все желтые+зеленные водоросли на них.
Нитраты и Нитриты в норме.

По рекомеyдации я перестал лить все удо амино и т.д.
Результат на лицо, водоросли отступают, растения начали преобретать здоровый вид.
ИТОГ:ПЕРЕДОЗ УДО причина желтения растений и роста водорослей.
хотя удо лил по минимальным меркам.
Почему нигде не сказано что из-за передоза могут быть такие последствия? Логичней всем думать что не хватает К или железа и хочется увеличить дозу.

Изменено 4.6.16 автор Rus7707429
2016-06-04 добавлено 04/06/2016 15:40:21#2238243

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
4 дн. назад
Отмечу, что со мной так никто и не связался...

Отвечу MUAT. Спасибо за замечания. Однако я нигде не писал о кривых руках - напротив, я предлагал свою помощь всем, кто вознамерится попробовать настоящий Природный Аквариум и решит это сделать с нашей помощью - я лично всегда консультирую, причем детально всех наших покупателей. И поверьте, я пока не получил ни одного возмущенного отклика ни от одного из них. Так что давайте не передергивать и не фантазировать, предлагая свой вариант эссе на тему "Как не стоит продавать".

Идеальными я считаю продукты ADA не с пустого места. За моими плечами есть некоторый (как минимум, 20 лет) опыт содержания аквариумных растений. Очень хорошо помню, как на меня покосился один известный ныне аквариумист (из уважения не стану называть его имени), который брался за комплектацию моего очередного проекта растительного аквариума, - когда я просил его во что бы то ни стало закупить систему подачи СО2 (тогда от Eheim): ведь стоила она тогда как крыло самолета. Это было начало 90-х. Более того, в процессе появления на рынке серьезных брендов - как когда-то появилась линейка Dennerle - я внимательно знакомился с предлагаемой рецептурой и всеми продуктами. О Dennerle в те времена знали лишь единицы. На Dennerle я содержал растительный аквариум почти 6 лет - был восхищен результатами... пока не узнал о бренде ADA. Именно так выглядел мой генез аквариумиста-травника. Я опираюсь на свой немалый и полноценный опыт - ибо не смотря на недоступность и дороговизну фирменных продуктов, я всегда следовал рекомендациям производителя - иначе было невозможно понять, насколько тянет этот самый бренд: ведь мне хотелось иметь лучший травник!

Так вот тот ресурс, который заложен в (еще раз!) СИСТЕМУ продуктов Nature Aquarium Goods от ADA, не имеет равных. Речь идет при этом не о каком-то одном свойстве того или иного конкретного продукта: то есть, не просто о питательности субстрата, но о его характеристиках с точки зрения жизнедеятельности микрофауны, населяющей донное ложе аквариума, способность сохранять изначальные физические характеристики: пористость (вот почему субстрат при запуске следует именно медленно насыщать водой, опрыскивая его), обеспечивающую идеальные условия для колонизации гранул бактериями, устойчивость к слеживанию, что обеспечивает отличную рециркуляцию в толще при слое даже более 25 см(!), мягкость (не травмирует обитателей грунтовой зоны - участников биоценоза грунтового экокомплекса) и т.д. Про удобрения - отдельная глава. Ведь в удо от ADA действительно находится огромная палитра микроэлементов, причем в сбалансированной самой Природой форме (основа - морская вода без хлорида натрия). Я как-то давно упоминал про один мой разговор с дистрибьютором из Малайзии - LC Chan, который мне как молодому дистрибьютору во время нашей встречи на очередном семинаре в Ниигате давал такой совет - как и с чего лучше начать. Так вот он поделился только своим опытом - он начинал с продажи Brighty K. LC так и сказал - не старайся продавать все жидкие удобрения подряд, просто предложи Brighty K, и сам увидишь, что через пару-тройку недель этот покупатель вернется к тебе за всеми другими продуктами. Секрет прост: основа жидких удобрений, в которой помимо заявленного активного иона присутствуют все(!) важные микроэлементы. И не смотря на то, что этот самый микс микро присутствует в продукте в очень мизерных количествах - этого в большинстве случаев становится вполне достаточно, чтобы аквариумист увидел тот самый результат, который сподвигает его уже самого на знакомство со всеми прочими продуктами бренда. И здесь важно отметить еще раз - все удо от ADA - активные смеси с "рабочими" концентрациями ионов. Именно этим отличаются жидкие удобрения ADA от аналогов, где в основе обычная вода. Стоит также отдавать себе отчет в том, что технология изготовления такой основы для удо имеет некоторые затраты, согласитесь. И я абсолютно не удивлен тому, что водный раствор солей калия стоит сущие копейки. Но ADA продает не водный раствор солей калия! И я уверен, многие понимают эту самую разницу, однако не упоминают об этом, исходя из коммерческих интересов.

И так я мог бы аргументировать свою позицию относительно превосходства продуктов ADA практически по всем продуктовым группам, начиная от света, и заканчивая инструментами.

И последнее. Я в корне не согласен с тезисом о том, что, мол, де ADA - бренд, в котором "цена" имени занимает существенную долю в итоговой цене каждого из продуктов. Чушь! Почти все продукты ADA (кроме имиджевых - стойки, подставки) - продукты, в которых соотношение "Цена-Качество" не просто обосновано, но я бы сказал, со значительным перевесом как раз-таки качества и эффективности. Готов продолжать сию дискуссию с кем угодно и обосновывать опытом.

Изменено 5.6.16 автор Aqua Spark
2016-06-05 добавлено 05/06/2016 19:04:09#2238673
Нравится krass

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation
2
10 дн. назад
Aqua Spark
Отмечу, что со мной так никто и не связался...

Мне это нравится, хочется сказать словами Иоана Грозного,- Дак как же вас понимать то, коли Вы ни чего не говорите?

Вот тема про грунт ада и если пропустить издевательство острова, то Button без всяких представителей, все по полочкам разложила. Без шума и пыли. А проблема по сути однотипная.
https://www.aqa.ru/f...

Здесь ни кто не говорил что грунт ада плохой, и вместо того, что бы читать нотации и рассказывать истории, проще вникнуть в проблему и дать грамотную консультацию, объяснив, где ошибка и почему.

Изменено 5.6.16 автор Button
2016-06-05 добавлено 05/06/2016 19:31:45#2238680
Нравится Nataliya Artyushina

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
4 дн. назад
Чейз

Вам же замечу, что я предлагал ТС помочь разобраться конкретно с его проблемой. И для эффективности решения этой проблемы обратиться ко мне напрямую, а не засевать форум "зернами жарких дебатов". Грамотная консультация предполагает отнюдь не обмен постами на форуме - в этом я глубоко убежден.

Изменено 5.6.16 автор Button
2016-06-05 добавлено 05/06/2016 19:43:23#2238683
Нравится Button

Советник

Модератор
Модератор

5961 2597
Москва
15 час. назад
Топикстартеру даны достаточные разъяснения, предложена помощь. ИМХО до добавления всех удобрений ADA имеет смысл все же о них почитать, чтобы точно знать, для какого они случая, для светолюбивых или тенелюбивых растений, для того, чтобы растения восстановились после стрижки или еще для чего. К сожалению, многие не знают всех тонкостей, а действуют по максимуму, от этого все проблемы. Но продукт и не простой, и позиционирует себя как для профессионалов, а значит не прощает ошибок. Прошу вернуться к теме.
2016-06-05 добавлено 05/06/2016 20:45:32#2238716
Нравится Cornelius, lonelity, Aqua Spark

Завсегдатай

351 48
Сыктывкар
2
3 дн. назад
Button
Но продукт и не простой, и позиционирует себя как для профессионалов, а значит не прощает ошибок.
Видимо по этому инструкция состоит из кол-ва бульков и нажатий.
2016-06-06 добавлено 06/06/2016 02:59:46#2238828

Свой на Aqa.ru

2151 146
Russian Federation Yekaterinburg
2
3 дн. назад
serg612

Конечно, в таре с дазатором это актуально.

Тем подобных на форуме полно, то Эхейм слишком дорог, то ADA и т.п. Но ведь никто не заставляет пользоваться тем что не нравиться, зачем пытаться всем "открыть" глаза на "истинное лицо" ADA и пр. Тысячи людей пользуются продукцией ADA и у них все получается, не получается у единиц, а вот как раз они и создают проблемные темы, тем тех у кого все хорошо меньше так как обсуждать нечего )
В данной же теме участники так и не узнали подробности по воде у ТС и по мощности света и режиму дня, это говорит об общем подходе и результат вполне объясним. Но человеку всегда сложно признать свои ошибки и проще повесить все на каких-то каварных японцев.

Тема давно себя изжила.
Всем удачи!

Вышел.
2016-06-06 добавлено 06/06/2016 10:32:57#2238873
Нравится Cornelius

Новичок

39 10
Russian Federation
2 мес. назад
Aqua Spark

Александр, обязательно напишу.
Сейчас принимаю следующие меры.
1. Увеличил свет до 1 Вт на 1 литр.
Было 4*54, добвали еще 4*54
2. Подскажите какой фильтр мне добавить к существующему.
Сейчас стоит Тетра 1200. Какой внешник добавить бюджет 10 000руб.
Я могу добавить еще 1 тетра 1200?
Думаю 2400л в час (6 обьемов) должно быть достаточно.

Изменено 6.6.16 автор Rus7707429

Изменено 6.6.16 автор Rus7707429
2016-06-06 добавлено 06/06/2016 13:02:26#2238932

Завсегдатай

351 48
Сыктывкар
2
3 дн. назад
Да, Да. Буржуи, они такие. Подсунут нам всякую бяку, а потом народ мучается. А если серьезно, пока ТС делает замеры своей воды у меня такой вопрос. Вопрос, который поднимался бесчисленное кол-во, раз и ответа конкретного я на него не видел (или пропустил). Что происходит с фосфатами на Адском грунте? Траве переварить такое кол-во нереально, проваливаются как в бездну. Если он адсорбируется грунтом, значит должен накапливаться и по логике, когда нибудь провал должен прекратиться. Ну не может же впитываться бесконечно, наступит ли равновесие? С пустыми грунтами все ясно и понятно, вот и с этим хотелось понимания.

Изменено 6.6.16 автор serg612
2016-06-06 добавлено 06/06/2016 13:40:09#2238955

Завсегдатай

369 134
Железнодорожный
1
3 час. назад
Rus7707429

Что у Вас с СО2?, если у вас нет подачи, то с светом 1Вт на литр траву сожгете. Сделайте хотя бы ступенчатый свет тогда. И/или подлейте биоуглерод, можно сайдекса подлить чуток менее 5мл на 100л.
И сделайте тесты, хотя бы рН и кН. Только последний не бумажкой.
Вопрос к АДА. В пользовании удобрением АДА, есть ли различие в параметрах воды. Например, для калия или для микро?
---
Еще вопрос к АДА по удо. Если можно здесь и для себя, коли такая пьянка. Подозреваю у меня много калия от Удо ( теста нет на Калий, но в Удо его много и вода не жесткая сейчас, подозреваю мало фосфата), хотелось бы что то протестировать макро. У Вас есть такие варианты? Т.е. Азот и фосфат, без уклона на азот.

Изменено 6.6.16 автор MUAT
2016-06-06 добавлено 06/06/2016 14:05:20#2238970

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
4 дн. назад
Топикстартеру. Со светом занялись - хорошо. Только свет еще стоит правильно подобрать: желательно, чтобы световая температура была блтже к 8,000 К.

Мало входных данных. Вам уже указали, что хотелось бы узнать: какие параметры воды на входе, каков режим подмен воды, какова дозировка удо и добавок, по фильтру: желательна реальная (!) производительность - 6-8 объемов аквариума в час. Какой субстрат в фильтре?

Какие растения, какова их биомасса? Кто из обитателей заселен? Какие декорации использованы? Какой рабочий рН воды утром и после окончания светового периода?

Продолжительность светового периода?
2016-06-06 добавлено 06/06/2016 14:13:41#2238976

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
4 дн. назад
serg612
Да, Да. Буржуи, они такие. Подсунут нам всякую бяку, а потом народ мучается. А если серьезно, пока ТС делает замеры своей воды у меня такой вопрос. Вопрос, который поднимался бесчисленное кол-во, раз и ответа конкретного я на него не видел (или пропустил). Что происходит с фосфатами на Адском грунте? Траве переварить такое кол-во нереально, проваливаются как в бездну. Если он адсорбируется грунтом, значит должен накапливаться и по логике, когда нибудь провал должен прекратиться. Ну не может же впитываться бесконечно, наступит ли равновесие? С пустыми грунтами все ясно и понятно, вот и с этим хотелось понимания.

Изменено 6.6.16 автор serg612

Часть фосфата используется бактериями и прочими бентосными животными, населяющими грунтовое ложе. Равновесное состояние по фосфату - это непреложная характеристика здоровой и сбалансированной системы аквариума: поступающий фосфат усваивается бактериями, растениями. Аналогичная картина с нитратом. Еще большой вопрос - как и чем измеряете фосфат. Кроме того, стоит помнить, что современные аквариумные тесты позволяют измерять лишь неорганический фосфат - в виде ортофосфатов, что касается органических солей фосфора, то тут, увы, мы практически лишены такой возможности.

Изменено 6.6.16 автор Aqua Spark
2016-06-06 добавлено 06/06/2016 14:17:00#2238977

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
4 дн. назад
MUAT

Вопрос к АДА. В пользовании удобрением АДА, есть ли различие в параметрах воды. Например, для калия или для микро?
---
Еще вопрос к АДА по удо. Если можно здесь и для себя, коли такая пьянка. Подозреваю у меня много калия от Удо ( теста нет на Калий, но в Удо его много и вода не жесткая сейчас, и подощреваю мало фосфата), хотелось бы что то протестировать макро. У Вас есть такие варианты? Т.е. Азот и фосфат, без уклона на азот.

ADA не озвучивает точный ионный состав своих удобрений. Оно и понятно - и так сегодня все кому не лень воруют друг у друга идеи и пр. Известно лишь то, что есть во всех описаниях по удо ADA по железу, калию, нитрату и фосфату. Повторять не буду - все есть в инете.
2016-06-06 добавлено 06/06/2016 14:22:21#2238979

Завсегдатай

369 134
Железнодорожный
1
3 час. назад
Aqua Spark

Весьма и весьма странный ответ... Я не спрашиваю Вас как АДА добивается соотношения NPK, не спрашиваю состав азота в пропорциях, нитрат/аммоний/мочевина. Не спрашиваю о способах хелатирования, не спрашиваю о волшебных добавках, не спрашиваю о процедурах изготовления и т.п. Однако, как мы знаем, калий много льют в жёсткую воду, а в мягкой воде много калия блокирует Азот. Также, микро продают с пометкой для какого рН он идет. Также, некоторые разделяют серии для осмоса и для водопроводной воды.
При этом, это не является секретом фирмы.
Может быть много рыбы источник азота, а может мало и т.д. одинаковых условий не бывает и поэтому одно и тоже Удо в разных банках/воде дает разные результаты.

2016-06-06 добавлено 06/06/2016 14:38:18#2238992

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
4 дн. назад
MUAT
Весьма и весьма странный ответ... Я не спрашиваю Вас как АДА добивается соотношения NPK, не спрашиваю состав азота в пропорциях, итрат/аммоний/мочевина. Не спрашиваю о способах хелатирования, не спрашиваю о волшебных добавках, не спрашиваю о процедурах изготовления и т.п. Однако, как мы знаем, калий много льют в жёсткую воду, а в мягкой воде много калия блокирует Азот. Также, микро продают с пометкой для какого рН он идет. Также, некоторые разделяют серии для осмоса и для водопроводной воды.
При этом, это не является секретом фирмы.

В таком случае, я не понял вопроса. У ADA нет разделения удо по таким признакам, которые вы указали.

Изменено 6.6.16 автор Button
2016-06-06 добавлено 06/06/2016 15:07:52#2239000

Новичок

39 10
Russian Federation
2 мес. назад
MUAT

CO2 тоже подается. Только когда горят лампы 8 часов. Потом отключается
2016-06-07 добавлено 07/06/2016 08:37:31#2239319

Новичок

39 10
Russian Federation
2 мес. назад
Aqua Spark

Александр, как писал ранее к внешенему фильтру тетра 1200, докупаю еще один на 1200.
Посоветуйте какой субстракт(наполнитель) мне использовать.
В комплекте уже есть, может чем другим заменить

Кольца из керамики CR
Губка крупнопористая биологическая BF
Синтепоновая губка для тонкой очистки воды FF
Активированный уголь CF
Шарики для заселения бактериями и нитификаторами BB
2016-06-07 добавлено 07/06/2016 15:27:38#2239485

Завсегдатай

360 25
Тула
3 мес. назад
Rus7707429

Позвольте выскажу свою мысль о наполнителях. Были у меня и кольца и сентипон и шарики, ну и все Вами выше сказанными. Сейчас стоят только кольца для разбивания потока и био рио, поверх него положил губку чтоб в помпу не попал. Это не реклама. Не ожидал, что вода в аквариуме будет настолько чистая. Сентипон и рядом не стоял. Только уменьшает оборот и быстро загрязняется
2016-06-07 добавлено 07/06/2016 18:04:15#2239557
Нравится Aqua Spark

Новичок

39 10
Russian Federation
2 мес. назад
clefairy

1. Подскажите для фильтра тетра 1200,хватит био рио 1л или 2л нужно?
2. Я правильно понимаю все отсеки вы забили керамическими кольцами. И в самом верхнем положили био рио?
3. По кольцам есть рекомендации,или тетравские сойдут.
2016-06-08 добавлено 08/06/2016 08:34:30#2239738

Завсегдатай

360 25
Тула
3 мес. назад
Rus7707429

Фильтр у меня без корзин. Эхейм. Объём 6 литров. Хватило два литра. Кольца флювал биомакс
Если у Вас 4 корзины и вода движется с низу в верх,то я бы сделал так - в самой нижней корзине кольца, две корзины с био Рио и в самой верхней губка

Изменено 8.6.16 автор clefairy

Изменено 8.6.16 автор clefairy
2016-06-08 добавлено 08/06/2016 15:10:27#2239901

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
4 дн. назад
Гранулы Bio-Rio стоит укладывать в любые фильтры кроме фильтров ADA (для которых и создавался этот субстрат) с осторожностью: производительность обычного аквариумного фильтра невысокая, а размер гранул Bio-Rio небольшой! Отсюда потенциально высок риск снижения производительности аквариумного фильтра и образования плохо продуваемых зон (что очень опасно). Синтепон и всяческие варианты губок лучше вообще убрать - никакой пользы - только вред - накопление детрита и ослабление протоки через фильтр. Фильтр - имеет основную задачу - биологической фильтрации (за счет жизнедеятельности бактерий), а не механической! И еще - чем реже вы навещаете наполнение филльтра (вскрываете его и промываете субстрат) тем "здоровее" этот самый фильтр. Разумеется, при падении скорости потока придется его вскрыть и промыть субстрат. Однако после такой квази-гигиены огромная масса бактерий гибнет и удаляется вместе с тем самым наслоившимся детритом. Так что при эксплуатации обычного аквариумного фильтра не стоит забивать корзины мелким субстратом. Другое дело - фильтр ADA. Но тут уже другая песня - ведь оснащен он (модели от 600 и старше) брендовыми насосами IWAKI, про которые говорят, что они и бетон прокачают. Это конечно шутка, но важно понимать разницу между профессионального класса насосами, которыми оснащается фильтр ADA и обычным аквариумным фильтром со смешнулишным движком. Так что я не рекомендую использовать Bio-Rio в любых фильтрах кроме Super Jet. И тут никакой рекламы.

P.S. Полезно обратить внимание на рекомендации производителя (Eheim), который ранее (а может и сейчас - не знаю, поскольку давно не эксплуатирую фильтры Eheim) в инструкции указывал рекомендацию не наполнять корзины более чем на половину объема. По сути это и было признанием реальной невысокой производительности движка.

Изменено 14.6.16 автор Aqua Spark
2016-06-12 добавлено 12/06/2016 20:57:30#2241375

Завсегдатай

351 48
Сыктывкар
2
3 дн. назад
krass
Тем подобных на форуме полно, то Эхейм слишком дорог, то ADA и т.п. Но ведь никто не заставляет пользоваться тем что не нравиться, зачем пытаться всем "открыть" глаза на "истинное лицо" ADA и пр. Тысячи людей пользуются продукцией ADA и у них все получается, не получается у единиц, а вот как раз они и создают проблемные темы, тем тех у кого все хорошо меньше так как обсуждать нечего
Откуда такая статистика? Содержание банки на адском грунте больше похоже на ребус со многими неизвестными или вам известно содержание волшебных пузырьков? Так поделитесь с неудачниками и подобных тем будет гораздо меньше. Если вам удобней лить по инструкции не особо задумываясь о содержании, то я комфортней себя чувствую, когда понимаю что лью, а кол-во булек уж я сумею рассчитать.
2016-06-13 добавлено 13/06/2016 18:49:30#2241629

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
4 дн. назад
serg612
Откуда такая статистика? Содержание банки на адском грунте больше похоже на ребус со многими неизвестными или вам известно содержание волшебных пузырьков? Так поделитесь с неудачниками и подобных тем будет гораздо меньше. Если вам удобней лить по инструкции не особо задумываясь о содержании, то я комфортней себя чувствую, когда понимаю что лью, а кол-во булек уж я сумею рассчитать.

Про ребус Вы загнули - все понятно и достаточно хорошо описано - что в каком пузырьке и, самое главное, - для чего. Инструкция не освобождает аквариумиста от процесса мышления - поэтому Думать обязательно нужно, вне зависимости от того, кто производитель того или иного продукта. Более того, чаще всего (из опыта продаж и поддержки клиентов) проблемы возникают тогда, когда аквариумист НЕ думает, а следует либо совету, либо инструкции. Уже не раз говорено - инструкция представляет собой лишь приблизительный ориентир. Конкретная дозировка любого удобрения подбирается прецизионно не только в зависимости от конкретного аквариума (имеющего объем, производительность фильтра, характеристики субстрата и его добавок, видовой состав и массу гирофлоры и т.д.), но и от текущего состояния всей биосистемы, которая меняется, к примеру, после тримминга, пополнения населения, обслуживания фильтра, изменения температуры воздуха в помещении и далее со всеми остановками. так что понятие "инструкция" при содержании аквариума не предполагает каких бы то ни было нормативов, жестких дозировок. Инструкция, скорее, нужна для того, чтобы разогреть в печке пиццу. Так что, боюсь, ДУМАТЬ придется всем и каждому. Вопрос остается лишь в том, о чем думать. ADA предлагает думать лишь о дозировке каждого из своих продуктов, а отнюдь не о том, каков точный химический состав определенного удобрения - здесь вполне можно положиться на богатый практический опыт как самой компании (которая, к слову, демонстрирует результаты работы своих продуктов в открытом доступе - Галерее Природного Аквариума в Урусияме), так и колоссальной армии поклонников этого бренда во всем мире, причем опыт не одного уже десятилетия! Для понимания, каков основной активный компонент у каждого из продуктов, есть несложное для понимания даже новичка описание, и этого вполне достаточно, чтобы правильно сформулировать режим и дозировку, а также комбинацию продуктов.

Изменено 14.6.16 автор Aqua Spark
2016-06-14 добавлено 14/06/2016 21:27:59#2242026

Завсегдатай

351 48
Сыктывкар
2
3 дн. назад
Aqua Spark
Вьетнамку с эдогониумом обнаружил - вот вам и ребус. Скажите, с какой целью продувается аквас после выключения света?
2016-06-15 добавлено 15/06/2016 15:12:42#2242213

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
4 дн. назад
serg612
Aqua Spark
Вьетнамку с эдогониумом обнаружил - вот вам и ребус. Скажите, с какой целью продувается аквас после выключения света?

Этот ребус относится не к продуктам, а к тому, кто их использует.

Аэрация воды в темновой фазе (ночь) необходима для насыщения воды кислородом, ибо ночью, как известно, все гидробионты, включая растения, потребляют кислород и выделяют углекислоту. Особенно это важно для бактерий, и особенно тех из них, что населяют субстрат внешнего фильтра.

Изменено 15.6.16 автор Aqua Spark
2016-06-15 добавлено 15/06/2016 17:11:17#2242248

Завсегдатай

351 48
Сыктывкар
2
3 дн. назад
Aqua Spark
Аэрация воды в темновой фазе (ночь) необходима для насыщения воды кислородом, ибо ночью, как известно, все гидробионты, включая растения, потребляют кислород и выделяют углекислоту. Особенно это важно для бактерий, и особенно тех из них, что населяют субстрат внешнего фильтра.
Существует мнение, что эта проблема сильно преувеличена. Никогда травники мы не продували и побочки никакой не заметили, поэтому и спросил. Мало того, некоторые подают газ по чуть-чуть круглосуточно и результатами довольны. Видать, не знакомы с заветами тов. Амано.
Aqua Spark
Этот ребус относится не к продуктам, а к тому, кто их использует.
Разумеется. Это первый мой запуск на адском грунте. Где то есть ошибка, разберемся. Было бы проще, зная составы волшебных флаконов. Но Вам они наверняка известны, иначе невозможно будет дать совет, где добавить или убавить? Кстати, можно ссылки на несложное для понимания даже новичка описание, каков основной активный компонент у каждого из продуктов, которого вполне достаточно, чтобы правильно сформулировать режим и дозировку, а также комбинацию продуктов, а то может, не там читаю. Спасибо.
2016-06-16 добавлено 16/06/2016 03:15:22#2242542

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ