Проблема после полугода жизни аквариума

Новичок

27 3
Москва
2 дн. назад
Проблема после полугода жизни аквариума
Здравствуйте, являюсь обладателем небольшого аквариума запущенного на амазонии. Аквариум 45см, 36 литров.Светильник Chihiros aquasky 451 (54 диода, цветовая температура 7000к, 2600-2700 люминов), фильтр внешний JBl Cristal Profi e401; СО2 подается через атомайзер, проточный нагреватель hydor. Из растений хемиантус микрантемоидес, два вида роталы, стаурогин ползучий и монте-карло. Из населения отоцинклюсы, гуппи эндлера, орнатусы, штук 5 аманок и штук 20 вишневых креветок. Свет подается по 8 часов (с 14.00 до 22.00) В банке по совету Александра (Aqua Spark) используется чистый осмос, запуск так же проводил с его рекомендациями. Запуск прошел просто великолепно, дальнейшая жизнь аквариума приносила только радость, за все это огромное спасибо Александру! Ежедневно добавляю калий и степ 2. И несколько недель назад начались проблемы с нитчаткой....

Удивляет то, что нитчатка сидит только в одном месте, на монте-карло слева, там где стоит заборная и выпускная трубка. Так же видно, что монте-карло растет не ровно, а именно слева коврик намного тоньше чем справа. Могу это списать на то, что СО2 из выпускной трубки концентрируется намного больше в правой части аквариума, слева количество пузырьков СО2 в воде намного меньше.

Любой проблеме с водорослями предшествует причина, изменение каких-то условий, нестабильная подача удобрения.... Подмены воды еженедельные, удоброния подаются каждый день, перекорма рыб нет. Подумав как следует решил, что в связи с увеличением светового дня, в самом помещение стало намного больше света. Поэтому решил затемнить полностью аквариум на 3 дня и включить сильную аэрацию. Через 3 дня такой терапии нитчатки почти не осталось. Теперь каждый вечер я накрываю аквариум плотным мусорным мешком, включаю компрессор. Таким образом полностью исключил возможность попадания лишнего света. Но вот нитчатка вновь процветает именно в том углу.

Тесты от фирмы API вообще показали нитратов 0, фосфатов так же 0. Может ли быть проблема в этом? Или же тесты имеющие значения от 1.0 не продемонстрируют истинное состояние показателей в аквариуме полностью на ADA? Стоит ли начать подавать удобрения содержащие фосфат и нитрат, то есть Green Brighty Special LIGHTS?

Аманки сидят в зарослях за камнями, лишь изредка выползают ухватить корм у рыб.... Поэтому к тому месту с нитчаткой они вообще не приближаются.

Состояние аквариума до появления нитчатки можно посмотреть тут

В чем еще может быть проблема?

Заранее всем спасибо за ответы!
С уважением, Федор.

Изменено 30.4.15 автор AnisimovFL
2015-04-30 добавлено 30/04/2015 16:51:19#2086259

Новичок

43 1
Москва
7 мес. назад
AnisimovFL

Добрый день, Федор!
Мне кажется, Ваша проблема возникла как раз из-за обнуления макро в воде.
Роталы, хемиантус микрантемоидес и монте-карло достаточно активно потребляют питание при хорошем росте. По моему опыту, на Амазонии быстрорастущие растения быстро расходуют запас питания в грунте, и как раз в районе 6 месяцев возраста аквы неплохо задуматься о пополнении этих запасов. Также вероятная причина - при быстром росте растения не успевают за световой день получить достаточно питания через корни, поэтому необходимо небольшое присутствие его в воде. А у Вас всё по нулям.
Мне помогало Green Brighty Special Lights - оно, как я понимаю, и предназначено как раз для таких случаев. Но надо быть аккуратным, начиная внесения постепенно, с минимальных доз.
То, что Вам помогает затемнение - неудивительно. Но это временная мера, которая ослабляет как водоросли, так и растения. Без устранения причины возникновения водорослей, через некоторое время всё повторится вновь.
Другой вариант - замедлить аквариум, немного уменьшив длительность освещения. При этом растения станут расти медленнее, потреблять меньше питательных веществ, следовательно есть шанс сбалансировать систему и избежать обнуления параметров за день.

С уважением, Алексей.
2015-05-05 добавлено 05/05/2015 15:14:57#2087598

Свой на Aqa.ru

2229 359
Калуга
2 дн. назад
Имхо,огромный пересвет. Я бы не стал связывать нитку с макро, скорее перекос по микро. Истощить амазонию за полгода думаю практически невозможно
2015-05-05 добавлено 05/05/2015 16:21:57#2087613

Новичок

43 1
Москва
7 мес. назад
Cornelius

Дело не в истощении. Просто уже не такой жирный и активно отдающий себя субстрат, как при запуске. Любые запасы рано или поздно кончаются, если вовремя не начать их пополнять.
В данном случае, думаю всего два варианта: либо уменьшать освещение, либо предоставить больше питания, если хочется чтоб растения росли по прежнему также быстро.
А по поводу микро - не соглашусь. Тоже в свое время советовали выровнять. Но результата не было, несмотря на большие подмены воды и регулирования дозы микро.
Да и со Step 2 + Brighty K по идее всё с микро должно быть достаточно хорошо на этой стадии, если конечно применять по инструкции и в соответствии с текущей потребностью растений.

Новый светильник Aquasky возможности попробовать не было, но выглядит на картинках действительно довольно ярко.
2015-05-05 добавлено 05/05/2015 16:43:17#2087618

Новичок

27 3
Москва
2 дн. назад
Derebasovo
я тоже думаю о Green Brighty Special LIGHTS. А светильник не такой уж и яркий, глоссостигма с ним не стелилась вообще, поэтому пришлось посадить монте-карло. Подожду еще мнения людей, может Александр ответит. А так позвоню ему завтра в магазин по возможности.
2015-05-05 добавлено 05/05/2015 20:11:20#2087675

Свой на Aqa.ru

1023 109
Москва
2 дн. назад
AnisimovFL
в банках на амазонии макро в воде по тестам всегда около 0! идея амано именно в минимизации питания из воды. максимум из субстрата.
Нитчатка это избыток света, недостаточная подмена воды (как раз вспышки макро в воде), недосток СО2, пережратые креветки амано (нужное подчеркнуть)
2015-05-07 добавлено 07/05/2015 23:44:23#2088388
Нравится Cornelius

Новичок

27 3
Москва
2 дн. назад
wyou
А чем тогда объяснить замедленный рост растений? Раньше аквариум зарастал намного быстрее. Подачу СО2 я увеличил почти сразу, к положительному результату это не привело.
2015-05-08 добавлено 08/05/2015 10:14:06#2088449

Свой на Aqa.ru

1023 109
Москва
2 дн. назад
AnisimovFL
Думаю это в такой ситуации вопрос гадания на кофейной гуще.
Первое и самое простое постараться восстановить баланс. Это нормальные 50% подмены раз в неделю и бактер 100, green bacter. Можно еще Penac-W, но по мне из серии эстетства.
И рыб не кормить дня 3.
2015-05-08 добавлено 08/05/2015 13:13:48#2088487

Новичок

27 3
Москва
2 дн. назад
wyou
конечно гадание, если бы я знал причину не создавал тут тему. Подмены еженедельные с добавлением green bacter, все строго.

В итоге вычеркиваем избыток света, плохие подмены воды, недостаток со2.

Остается только попробовать докупить толпу голодных аманок и все же попробовать Green Brighty Special LIGHTS
2015-05-08 добавлено 08/05/2015 22:19:01#2088610

Советник

Модератор
Модератор

5964 2601
Москва
4 час. назад
AnisimovFL
удоброния подаются каждый день

Иногда растения прекращают активный рост как раз из-за переизбытка какого-то вещества в воде, что подавляет усвоение других, не менее нужных веществ. То есть переизбыток удобрений то же ведет к стагнации, как и недостаток. Можете попробовать ничего не лить в течение 2-х недель, в моем случае на ADA это давало хороший эффект, и растения словно оживали. Есть и другой способ - выровнять присутствие других веществ, по сравнению с тем, что переизбыточно. Вообще, это может быть и переизбыток микро. Но тут важно не испортить всё, начав лить в воду всё, что не надо, и не вызвать коллапс аквариума.

На самом деле вам выше абсолютно точно заметили, что грунт ADA Амазония очень питательный, и корневое питание растений тут не на последнем месте, а значит, даже имея значение 0 в воде по питательности, это не значит, что растения голодают, у них есть источник питания в виде грунта, питательность которого тестами не определить. Самый лучший способ на ADA это ориентироваться на состояние растений, а не на тесты.
2015-05-09 добавлено 09/05/2015 11:12:41#2088684

Создать новую темуБыстрый ответ