Проблемы в 2 мес аквариуме на ADA

Новичок

23 15
Russian Federation
11 час. назад
Проблемы в 2 мес аквариуме на ADA
29 сентября был запущен аквариум 60х36х35, грунт Ada Amazonia, запуск по инструкции: нижний слой Special Sand, Tourmaline BC, Penac P & W, Bacter 100, затем Amazonia. Свет по 8 часов Ada Aquasky Mirror Set.
1 неделя замена 50 процентов ежедневно, 2я каждый второй день, третья каждый третий, сейчас выходи на раз в неделю, при подмене добавки Green Bacter, Green Gain, Phyton-Git. Brighty-K ежедневно. Подмена на минерализованный осмос (aquabalance GH booster). С третьей недели посажены 7 креветок Амано и 1 отик. CO2 c третьей недели распыляется через рябину 100 пузырьков в минуту. До этого было 60 пуз/мин .
Ночная аэрация
Параметры воды: PH 6, KH 2, GH6, NO2 0,025
Растения: бликса индонезийская, ротала макрандра грин, амания сулавеси, куфея аналогоидеа, амания бонсай, ротала перлс, людвигия инклината грин, людвигия марилия, лютик (ранункулюс индулатус), криптокорина фламинго, лимнофила вьетнам мини и куба.
Гидробионты: 2 аманки (неделю назад было 7, уступили место тайваням и уехали в другой аквариум), 30 креветок тайваней и 1 отоцинклюс.
Через месяц после запуска был бактериальный взрыв, где то дней 10 держался. Добавляла бактер 100 и грин гейн.
Растения все во вполне бодром состоянии, только у кубы много желтых листов. Кстати по этой причине стала добавлять один мл Степ 2. (Степ 1 в продаже нет, читала, что можно заменять Степ 2 в меньшей дозировке).
Сейчас аквариуму 2 мес, неделю назад стали желтеть листья у людвигии марилии, у лютика стебли некоторых листочков стали как бы отгнивать у грунта.
На стекле ближе к грунту стал появляться серовато-зеленоватый налет. В кубе начала появляться нитчатка.
Ощущение, что сейчас все покатится как снежный ком, обрастая по дороге новыми проблемами.
Очень надеюсь на дельный совет... Где ошибка и что делать.

Изменено 24.11.16 автор yanaichen
2016-11-24 добавлено 24/11/2016 17:21:28#2306666
Нравится Vasavchik, AquaViRUS

Завсегдатай

382 52
Сыктывкар
2
9 час. назад
Ananas72
Эта соль содержит полный комплекс микро
Состав, где то можно посмотреть – поиском не нашел?
2016-12-02 добавлено 02/12/2016 00:54:33#2310346

Руководитель Студии

536 95
Долгопрудный
6 час. назад
Добрый день.

Ошибок при запуске было допущено очень много. Каждая ошибка, сама по себе, не столь критична, но вкупе все это дает сложную картину созревания системы. Во-первых, запуск не по системе ADA, а я бы сказал, на некоторых продуктах ADA: в грунт не внесена важная как раз для запуска биологического движка добавка - Clear Super. Световой режим был неправильным. На первые две недели не более 5 часов в сутки. Причем желательно, чтобы в оставшееся время суток в аквариум попадало как можно меньше "грязного" света - то есть света из окон, от мощных ламп домашнего освещения и т.д. Почему это свет я называю грязным - потому, что его недостаточно для роста высших, но вполне хватит малопритязательным низшим. Добавки - Phyton Git, Green Bacter, Green Gain на старте (около месяца) нужно вносить ежедневно, и это крайне важно. Brighty K в отсутствие Смеси микро (Step) бесполезен: ионы, присутствующие в Step обязательно должны быть доступными для протекания процессов фотосинтеза. Вместо этого, калий в присутствии нитрата и фосфата, поступающих из субстрата, стимулировал начало роста низших, при этом высшие всегда находились в зоне дефицита, сражаясь с водорослями за очень скудное меню, а правильнее сказать, - за дисбалансированное меню.

Что касается реминерализации. Я уже много раз говорил, что удобрения ADA - очень сильные и содержат оптимальную комбинацию ионов (как микро, так и мезо и макро за исключением нитрата/фосфата, которые умышленно выведены за рамки формулы), которая оказывается достаточной для беспроблемного роста всех форм жизни в аквариуме - растений, бентосных микроорганизмов, обитающих в грунтовом ложе, бактерий, рыб, членистоногих. Причем я ни разу не сталкивался в истинно Природном Аквариуме по системе и на продуктах ADA хоть с малейшими признаками дефицита ионов того же кальция, магния и т.д., которые могли бы стать причиной патологий развития или ограничения скорости роста любого из перечисленных вариантов форм жизни в аквариуме на осмосе. Источником всего необходимого по минерализации являются жидкие удобрения ADA в основе которых химический состав морской воды, освобожденной от хлорида натрия - то есть почти вся таблица Менделеева: ведь жидкие продукты ADA изготавливаются на базе очищенной морской воды, взятой с глубины - где любые следы антропогенной активности минимальные.
Еще добавлю - жидкие продукты ADA конфликтуют с аналогами от других производителей. Исходя из вышесказанного, добавляя удобрения от ADA и внося прочие продукты от других производителей, вы, тем самым, начинаете свой эксперимент. Но это уже за ваш счет, и ADA тут никак ни при чем. Более того, вся химия продуктов и биохимических процессов, протекающих в таком аквариуме, ориентирована на быстрое усваивание всего и вся без остатка. Именно поэтому многим сторонникам старой классической школы содержания растительных аквариумов кажется парадоксальным тот факт, что биомасса и габитус гидрофлоры в Природном Аквариуме достигают наивысших степеней, а в воде при этом не обнаруживается ни свободного азота, фосфора, солей жесткости. Напротив, присутствие того же нитрата в концентрации даже 5 мг/л я бы рассматривал для Природного Аквариума как первый признак дисбаланса системы и был настороже. Аналогично - по фосфату.

Так что описанный выше случай - классическая иллюстрация неправильного запуска и ухода за Природным Аквариумом. А водорослевые вспышки - закономерный биологически обоснованный исход такого варианта запуска и ухода за таким аквариумом. Если же речь шла о каком-то ином варианте аквариума (я имею в виду тип), то не смогу ничем быть полезен - ибо не компетентен.

Изменено 3.12.16 автор Aqua Spark
2016-12-03 добавлено 03/12/2016 17:10:51#2310893

Новичок

23 15
Russian Federation
11 час. назад
ответ для Aqua Spark
Снобизма адАвского полон этот пост???

Честно говоря, крайне удивлена таким агрессивным ответом человека продвигающего продукты Ada в России.
Немного предыстории - в месячном возрасте в аквариуме был бактериальный взрыв (вода на протяжении дней 10 оставалась мутной.) И я написала этому человеку в личку с просьбой помочь. Через несколько дней, когда, собственно говоря, проблема уже стала неактуальной, он ответил мне, что нет времени отвечать в личке и он предложил завести тему на форуме, где он мне и поможет.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, еще месяц назад, как выясняется, он сделал выводы, что запуск осуществлен неправильно, но не счел нужным об этом сообщить, а хотел устроить «общественную порку»

Правда, предварительно, Александр уточнил, кто собирал мне аквариум. Полагаю, чтобы, если что, НЕ ПОПАСТЬ при разносе в кого-нибудь своего.
забавная статистика: 4 предложения о своей занятости - 216 букв
фраза например- аквариум на мой взгляд запущен неправильно, читайте инструкцию. - 56 букв
Ну исходя из суперзанятости - быстрее было бы написать, не правда ли?
Ну и этически получилось бы, что вроде как и не помог, но мнение высказал, без задней мысли (как выглядит сейчас) - подожду когда у вас армагеддон настанет)

Теперь по пунктам.
1. Запуск осуществлялся без важной добавки Clear Super - НЕВЕРНО. Так как при запуске был использован субстрат Power Sand Special M, в котором

Special означает, что субстрат уже содержит добавки для ускоренного получения прозрачной воды Clear Super и Bacter 100
http://www.adana.co....

2. Неверный режим освещения. Я уже уточняла в последующем за стартовым посте, что 8 часовой режим был указан как действующий сейчас, а при запуске продолжительность светового дня увеличивалась постепенно. Специально распишу как, чтобы снять этот вопрос. -1-2 неделя - 5 часов, 3 неделя 6, с 4й - 8. По поводу «грязного света» - банка стоит на кухне, на окнах плотные ролл шторы, дневной свет не попадал, на кухне освещение зонарное, в целом неяркое. Да, и как то примеров, чтобы Аквариум запускался в комнате, где он единственный источник освещения на время запуска, я не встречала. Вы свои под фольгу прячете???
3. Подмены 1 неделя
Подмены воды - каждый день, 50% объема.
2 неделя
Подмены воды - через день 50% объема
3 неделя
Подмены воды - каждые три дня 50% объема
С 4 недели
Подмены воды - раз в неделю
Phyton Git, Green Gain вносились с каждой подменой воды! Т.е первую неделю каждый день, вторую неделю раз в 2 дня и так далее. НИ СЛОВА О ТОМ, ЧТО ЭТИ ДОБАВКИ НУЖНО ВНОСИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ни в одном руководстве по запуску Ada я не нашла. В руководстве ADA http://www.adana.co.... речь идет о только GREEN BACTER , он капался каждый день

4. Реминерализация солями. Привожу цитату Александра Тарасенко: "Если есть желание "восстанавливать" осмос, то правильнее и безопаснее было бы пользоваться специальными солевыми смесями, такими, например, как Tropic Marin Re-Mineral Tropic."

Что и делается с другим не менее хорошо зарекомендовавшим себя минерализатором, так как под Тайваней мне нужен определенный GH, который при использовании грунта с просто осмосом и добавками Ada не получить. Ну и ставить эксперименты на панда и болтах, как то не оч хочется. Тем более, что опыт успешного использования Salty Shrimp с адовским грунтом у меня уже есть. Скрин цитаты во вложении

Единственным промахом было отсутствие Степ 1, которого, уже месяцев 5 в наличии в России нет!
По этой причине с месячного возраста добавляется Степ-2.
ВЫ БЫ НАПИСАЛИ У СЕБЯ НА САЙТЕ, ЧТО НЕ РЕКОМЕНДУЕТЕ ПОКУПАТЬ ПРОДУКТЫ ADA БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ, так как не гарантируете нормальный запуск без одного из компонентов. Ну или хотя бы предложить альтернативу.
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ADA есть. Но теперь буду знать, что некоторые это все минус 1 ))

ПРО ВОДОРОСЛИ: на данный момент есть немного нитчатки, которая по той же инструкции Ada вполне возможна в этот период. Поэтому фраза: . Вместо этого, калий в присутствии нитрата и фосфата, поступающих из субстрата, стимулировал начало роста низших, при этом высшие всегда находились в зоне дефицита, сражаясь с водорослями за очень скудное меню, а правильнее сказать, - за дисбалансированное меню. - ТОЖЕ ВЫЧЕРКИВАЕТСЯ. Высшие отлично себя чувствовали и росли прекрасными темпами, включая упомянутую Людвигию.

ВОПРОС БЫЛ ПРО ЛИСТЬЯ У ЛЮДВИГИИ И ОТГНИВАЮЩИЙ У КОРНЕЙ ЛЮТИК.

У меня есть 2 нано банки на ADA, где все в целом ок, ттт.
Но если бы я столкнулась с таким отношением от представителя компании ADA когда первую банку запускала, положа руку на сердце, скажу, что еще 10 раз подумала бы, стоит ли с этим связываться.
Сейчас же вместо нормального человеческого совета практика, получен ответ сам дурак, помощи не дождетесь… НУ ОТЛИЧНЫЙ ЖЕ ПИАР ХОД!
Только вот так и не могу понять, чего только ждать было целый месяц? Но за урок спасибо, никогда не была сторонником дискуссий на форумах, видимо не зря ).
2016-12-04 добавлено 04/12/2016 23:20:47#2311412
Нравится Aqua Spark, dysic1, AquaNoob, AquaViRUS

Свой на Aqa.ru

954 483
Энгельс
6 час. назад
Aqua Spark

Что автору делать то в итоге?)
2016-12-05 добавлено 05/12/2016 09:44:30#2311471
Нравится AquaViRUS

Посетитель

113 3
Краснодар
3 час. назад
Обратиться к другому профи))))
2016-12-05 добавлено 05/12/2016 16:49:10#2311597

Новичок

31 3
Москва
7 дн. назад
yanaichen

Все же поднимите дозировку степа, аквариуму уже 2 месяца, все хочет расти, а кушать нечего))) при этом дозировка степа и брайти-к должны быть одинаковые. Тайвани с СО2 нормально прижились?
2016-12-06 добавлено 06/12/2016 23:17:39#2312055

Новичок

23 15
Russian Federation
11 час. назад
Я уже следую вашему совету несколько дней как. Тайвани с СО2 у меня живут без проблем второй год в нанобанках 20 и 10 л. Так что и здесь все ок. Один болт с икрой ходит уже ).
2016-12-06 добавлено 06/12/2016 23:37:11#2312061

Свой на Aqa.ru

954 483
Энгельс
6 час. назад
yanaichen

как растения реагируют?
2016-12-07 добавлено 07/12/2016 10:39:13#2312122

Руководитель Студии

536 95
Долгопрудный
6 час. назад
Критики огреб по полной)))

Вот почему я не берусь давать советы по аквариумам, уже запущенным и выстроенным.

В этой связи выражаю сожаление ТС, что своими досужими домыслами вызвал столько негатива...

Удачи Вам!

P.S. Добавлю лишь вот что. При формировании сета продуктов в нашем магазине я даю детальные советы по запуску: это единственно возможный вариант для меня - в общении оговорить все нюансы и детали. Пока, тьфу-тьфу, никто не жаловался. Помочь всем не в силах. Это реальность, нравится это мне или нет, но это так.
Дистанционно не консультирую. Готов помочь разобраться с конкретными продуктами на форуме. Применение же - вне зоны моей ответственности: я лишь высказываю свои суждения, которые могут быть ошибочными или коварно пиар-наполненными.)))

Изменено 9.12.16 автор Aqua Spark
2016-12-09 добавлено 09/12/2016 15:27:17#2312848
Нравится Amir1981, Button

Свой на Aqa.ru

954 483
Энгельс
6 час. назад
Aqua Spark
Вот почему я не берусь давать советы по аквариумам, уже запущенным и выстроенным.

Т.е. если акв на ада запущен с ошибками, то его потом просто сливать в унитаз? Исправить последствия уже не получится?
2016-12-09 добавлено 09/12/2016 16:20:56#2312864

Руководитель Студии

536 95
Долгопрудный
6 час. назад
AquaNoob
Aqua Spark

Т.е. если акв на ада запущен с ошибками, то его потом просто сливать в унитаз? Исправить последствия уже не получится?

Отнюдь - просто для исправления ошибок нужно будет установить их все, детально разобраться, что за чем и почему, потом выстроить стратегию по выравниванию системы и начинать ее воплощать.
2016-12-09 добавлено 09/12/2016 17:04:47#2312884

Новичок

23 15
Russian Federation
11 час. назад
и? Все описала уже подробнее некуда. Сейчас добавляются Brighty K и Step2. У людвигии отрезала верхушки, посадила заново. Пока листья в порядке. Лютика остался один куст, все остальные сказали - давай, до свиданья. У оставшегося пока все ттт в порядке. Остальные растения в норме. Но на переднем плане, на марсилиии и кубе выросли бодрые пучки нитчатки. Аманки не спешат накидываться. Какой то практический совет можете дать или без чека из неомарин спрашивать бесполезно?

Изменено 9.12.16 автор yanaichen
2016-12-09 добавлено 09/12/2016 17:33:51#2312889
Нравится n_Khady

Руководитель Студии

536 95
Долгопрудный
6 час. назад
yanaichen
и? Какой то практический совет можете дать или без чека из неомарин спрашивать бесполезно?

Пожалуйста, смотрите пост выше.

И последнее - я всегда общаюсь с коллегами и единомышленниками. Прошу прощения - но Ваш тон выбран не для диалога со мной.
Полагаю, что среди креветочников найдется немало опытных спецов, которые Вам помогут.

Изменено 9.12.16 автор Aqua Spark
2016-12-09 добавлено 09/12/2016 20:14:44#2312933

Новичок

23 15
Russian Federation
11 час. назад
Александр, я пыталась уже во всех возможных тональностях просить помощи. Сначала в личку - отказ, потом публично- отказ из за того, что аквариум запущен по Вашему мнению на некоторых компонентах, а не на рекомендованных (а ведь Вы даже не попытались разобраться). К конечному тону Вы же меня и привели ).Дай бог вам побольше коллег и единомышленников с таким подходом.
А мне искренне жаль, что продукцию Ada представляют у нас таким образом...
И,конечно да, тамбовских волков мне в товарищи

2016-12-09 добавлено 09/12/2016 21:27:06#2312980
Нравится n_Khady

Новичок

31 3
Москва
7 дн. назад
yanaichen

Если уж нитка так и остается, то попробуйте на 3 дня полностью затемнить аквариум, при этом естественно отключить подачу со2, не подавать удо и аэрировать воду. Тогда аманки точно подъедят умирающую нитку. И если все остальное в норме, то растения пойдут дальше в рост
2016-12-12 добавлено 12/12/2016 21:45:22#2314209

Новичок

23 15
Russian Federation
11 час. назад
AnisimovFL
спасибо, так и попробую. Только мне наверное на эти три дня нужно количество аманок увеличить в этом аквариуме?
2016-12-12 добавлено 12/12/2016 22:48:02#2314250

Новичок

46 10
Russian Federation
3 час. назад
yanaichen

Чего то про фильтр ничего не увидел.
Какой фильтр и наполнители?
У самого были подобные проблемы, как только решил вопрос с фильтрацией исчезли все проблемы.
Самое главное не мешать с препаратами других брендов.
Так же ругался, в итоге сам дурак.

Изменено 29.12.16 автор Rus7707429
2016-12-29 добавлено 29/12/2016 18:29:56#2320494

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ