Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума

<<  2345678 >>

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума
Данный пост согласован с администрацией форума.
Ниже будет рассказано о продуктах, представленных в этом интернет-магазине.

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.r...

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:

Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254-chasto-zadavaemye-voprosy/

А теперь о главном для многих Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/fo...  и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.

Изменено 24.7.13 автор DNK

Изменено 20.3.16 автор DNK
2013-07-24 добавлено 24/07/2013 20:37:50#1844538

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
сообщение babavanya
Светодиодики так себе (отбиннированы на 25С).
Бинирование светодиодов может быть как при температуре 25С, так и при 85С. Это ничего не говорит об их качестве. Я мог бы без проблем поставить на сборку и топовые диоды от Филипса. Но это не только не нужно, но и опасно тем что народ спалил бы всю траву к чертовой матери. Я даже с этими диодами опасаюсь такого дела..
И в даташите написано прямым текстом - C35L-W0 - (4700...7000K). Никакими 8300K там и не пахнет. Зачем вводить в заблуждение.
Я крайне щепетильно отношусь к тому что ставлю в свои продукты. Пожалуйста ознакомьтесь со сканом инвойса. Все ненужное я оттуда удалил.

Нормальные производители обычно сначала тестируют, а потом продают :-)
Скажу вам по секрету что я занимаюсь тестированием светодиодных сборок уже больше года и опыт кое-какой имеется Если нетрудно, посмотрите по указанной ссылке объем проделанной работы. Ну или просто посмотрите фильм, он многим нравится
2013-07-24 добавлено 24/07/2013 21:56:26#1844567
Нравится neonchic

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
сообщение babavanyaЗато говорит о вуалировании реальных рабочих параметров светодиода, которые по сравнению с конкурентами хуже.
Если вы хотите узнать параметры по излучению диода, вы берете количество излучения при 25С, смотрите на график зависимости количества излучения от температуры кристалла и получаете искомое значение. Все просто и стандартно. Не надо ничего придумывать Также хочу подчеркнуть что 85С - это довольно много, если проектировать светильник должным образом, кристалл светодиода не прогревается до такой температуры.

Тут проблема не в силе света светодиодов, а в том что для травника абcолютно нет нужды в такой плотной сборке в большей своей части одинаковых светодиодов.
Для травника нет нужды ставить очень сильно различающиеся по спектру диоды, как для моря, вы правы. Но если мы говорим о формировании правильного спектра, нам не обойтись ни без голубого, ни без циана, ни без красного. Если ставить их на МСРСВ типа "звезда", то мы получаем большое расстояние между точечными источниками света, что ведет к появлению неприятных цветных пятен - так называемой дискотеке. Только применение плотных диодных сборок вкупе с комбинированной оптикой, полностью решает эту проблему.

Я нарисую этот инвойс за 5 минут.
Рад за ваши навыки, но похоже вы часто встречали на своем пути нечестных людей и привыкли к тому что вас нередко обманывают. Я - не обманываю. Не потому что я такой хороший, а потому что мне это просто невыгодно Честность - лучшая политика для любого продавца, тем более если он еще и производит то, что продает.
Проверить достоверность заявленной температуры у вас как я понял оборудования тоже нет.
Рад вашей догадливости, но вынужден разочаровать - доступ к спектрометру у меня есть.
Поэтому данные из даташита производителя
Если вам так важна истина, я специально оставил в инвойсе телефон офиса производителя. Номер инвойса тоже есть - можете проверить. Не забывайте - голословные обвинения портят карму.

Значит вы запросто можете предоставить фото травника под этим странным набором светодиодов?!
Разумеется нет, сборки пришли ко мне только сегодня. До сих пор я делал сборки для морского аквариума и преуспел в этом. Это несколько сложнее, чем подобрать спектр для пресноводного аквариума

Если вы полагаете этот набор диодов странным, было бы интересно узнать ваши замечания. Если вас не затруднит, то конкретно и по пунктам, например как это сделал я в стартовом топике.

Изменено 24.7.13 автор DNK
2013-07-25 добавлено 24/07/2013 23:56:03#1844608
Нравится neonchic

Новичок

20 1
Russian Federation
7 дн. назад
Интересно а где-же заквоченные сообщения? Бред какой-то, убить сообщение пользователя но при этом частично ответить.
2013-07-25 добавлено 25/07/2013 11:47:46#1844703

Советник

7028 702
Russian Federation Balakovo
2 дн. назад
сообщение sswИнтересно а где-же заквоченные сообщения? Бред какой-то, убить сообщение пользователя но при этом частично ответить.
Я ответил на сообщения форумчанина очень полно, буквально построчно. То есть вы видите практически полностью и его слова. Кто удалил сообщения - не знаю, правами модератора на форуме обладает много людей.

Что касается моего отношения к критике, чтоб не подумалось что это я поудалял исходные сообщения Я считаю что если некто начинает критиковать, значит он заинтересовался. Это хорошо. А если кто-то начинает критиковать безосновательно - значит он всего лишь конкурент, который завидует лучшему решению. Это ОЧЕНЬ хорошо Конечно, возможен вариант человека с неустойчивой психикой, но я не хотел бы его рассматривать.

Изменено 25.7.13 автор DNK
2013-07-25 добавлено 25/07/2013 12:23:46#1844721

Свой на Aqa.ru

695 36
Тула
7 мес. назад
DNK
Отличные сборки!Дмитрий у меня вопрос посуществу,почему холодные не кри?
2013-07-25 добавлено 25/07/2013 12:32:59#1844723

Постоянный посетитель

262 18
Москва
7 мес. назад
Дмитрий, сейчас перерыл темы на рифцентрале (не очень глубоко конечно), но не смог найти цены на драйверные сборки, блоки питания и пр. комплектуху... Можно цены сюда или в личку.

Все таки хочу попробовать осветить свой малавийник...

Размеры 1500х500, пока планирую четыре сборки (ну не травник же), если не понравится, то добавлю еще две (стяжка по центру аквариума не дает использовать пять сборок). Что нужно для полного комплекта, поставляемого вами?

Когда будет интернет-магазин?

Изменено 25.7.13 автор a.sherbakov
2013-07-25 добавлено 25/07/2013 12:37:11#1844726

Советник

7028 702
2 дн. назад
сообщение a.sherbakovДмитрий, сейчас перерыл темы на рифцентрале (не очень глубоко конечно), но не смог найти цены
В стартовом топике на каждый продут указана цена. Обычно в конце сообщения.

на драйверные сборки, блоки питания и пр. комплектуху...
2х драйверная сборка 20$ за штуку. Последний вариант представлен здесь: http://reefcentral.r...
Шестиканальный беспроводный контроллер с управлением со смартфона, планшета, или компа - от 50$ и далее. Подробности здесь: http://reefcentral.r...

Блоки питания не продаю, равно как и радиаторы. Их очень много таких, которые делаются серийно. Рекомендации по приобретению этого всего - здесь: http://reefcentral.r...

Когда будет интернет-магазин?
Когда я буду твердо уверен что ВСЕ без исключения мои товары не только наилучшим образом спроектированы, но и могут быть наилучшим и наиболее удобным образом использованы. Проще говоря, когда будет представлена третья версия сборки для рифа и новый контроллер с WEB-интерфейсом. Надеюсь что уже в августе.
2013-07-25 добавлено 25/07/2013 12:49:51#1844734

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
сообщение неритина
DNK
Отличные сборки!Дмитрий у меня вопрос посуществу,почему холодные не кри?
Спасибо за комплимент. Извините, почему-то пропустил ваш вопрос.

Я не стал ставить мощные диоды на сборку сознательно. Стоит задача сделать не мощный, а с хорошим спектром, к тому же полноспектральный в каждой его части, источник света. Если бы я поставил самые эффективные на сегодня диоды, например Cree или Philips, то потребное количество сборок бы резко уменьшилось. Их бы понадобилось 6, а то и 4, на метр квадратный. Это уже другая песня - это не аналог Т5, это аналог МГ Я не считаю что подобное освещение для пресняка хорошо. Хотя сам прожил почти все время на пресняке с МГ

Далее. Что касается вопроса в принципе. Как вы уже заметили, не все могут поверить в то, что Semileds готов сделать для меня диоды, которых нет даже в даташите. Но тем не менее это факт А Cree на клиента такого размера как я - чихать. К сожалению, купить диоды Cree холоднее 7КК очень трудно... То же самое и с Philips. Это еще одна причина, почему был выбран Semileds.

2013-07-25 добавлено 25/07/2013 21:42:44#1844891

Свой на Aqa.ru

695 36
Тула
7 мес. назад
DNK
По поводу температуры спектра я и несомневался,да и если модульная система то например мне надо две сборки так как аква прямоугольная и будет многовато света ,а тут все как надо.Вот как раз на втором аквасе ваши сборки попробую(правда нескоро).А почему убрано в драйвере 1200(для ХМЛ подошло бы).Дмитрий можно пару сборочек по льготной цене придержать,для 100л 300х800 хватит я думаю

Изменено 25.7.13 автор неритина

Изменено 25.7.13 автор неритина
2013-07-26 добавлено 26/07/2013 00:29:40#1844946

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
Из драйвера 1200мА убрано чтобы не толкать людей на овердрайв одноамперных диодов, которые применяются на порядок чаще, чем диоды с бОльшим рабочим током.

Изменено 26.7.13 автор DNK
2013-07-26 добавлено 26/07/2013 05:58:26#1844970

Новичок

18
Russian Federation Moscow
7 мес. назад
DNK

Есть желание приобрести 3 ваших сборки + 3 двойных драйвера + контролер, отзыв оставить не проблема, можно подробнее о цене и оплате
2013-07-26 добавлено 26/07/2013 10:11:08#1845000

Советник

7028 702
2 дн. назад
сообщение Major88Есть желание приобрести 3 ваших сборки + 3 двойных драйвера + контролер, отзыв оставить не проблема, можно подробнее о цене и оплате

Розничная, то есть до скидки, цена на 2х драйверные сборки 20$, контроллер готов отдать по льготной цене 50$ в комплекте с метром интерфейсного шлейфа.

Итого получаем (3*19+3*20)*0,8+50=143,6$, в рублях по курсу 33 итого 4739р. Остальное сейчас отпишу в личку.

Спасибо за готовность написать обзор!
2013-07-26 добавлено 26/07/2013 13:12:19#1845049

Постоянный посетитель

262 18
Москва
7 мес. назад
Готов приобрести четыре пресных светодиодных сборки + четыре сборки из двух драйверов + контроллер со шлейфом.
Отчет об изготовлении светильника будет в этой теме и на риф-централе.
цена и способы оплаты в личку
2013-07-27 добавлено 26/07/2013 23:31:41#1845230

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
сообщение a.sherbakovОтчет об изготовлении светильника будет в этой теме и на риф-централе.
Спасибо. Отвечаю в личку...
2013-07-27 добавлено 26/07/2013 23:41:30#1845232

Советник

Я онлайн!

5088 1166
Москва
8 сек. назад
сообщение DNK

Я не стал ставить мощные диоды на сборку сознательно. Стоит задача сделать не мощный, а с хорошим спектром, к тому же полноспектральный в каждой его части, источник света. Если бы я поставил самые эффективные на сегодня диоды, например Cree или Philips, то потребное количество сборок бы резко уменьшилось. Их бы понадобилось 6, а то и 4, на метр квадратный. Это уже другая песня - это не аналог Т5, это аналог МГ Я не считаю что подобное освещение для пресняка хорошо. Хотя сам прожил почти все время на пресняке с МГ

Единственная причина, по которой мне хочется перейти с МГ на LED - это уменьшить потребление энергии, сохранив уровень освещенности. Поэтому тоже удивленен, что выбраны не самые лучшие светодиоды.

Изменено 27-7-2013 автор Константин Кучеренко
2013-07-27 добавлено 27/07/2013 12:22:59#1845316

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
сообщение xonВсе же где фото травника под этим "странным набором" светодиодов?
Подождите примерно месяц - будут фотки. Надеюсь что много
Почему в якобы полноспектральной сборке не присутствует коротковолновая и длинноволновые части спектра?
Фиолетовому свету в пресняке особо делать нечего. Тем более что в некотором количестве он есть в холодных белых. Что касается синего, то его более чем достаточно в них же. Длинноволновая часть прекрасно представлена нейтральными белыми и красным диодом. Этого совершенно достаточно. Более того, как я уже писал, нельзя использовать красный диод на полную мощность постоянно - это может провоцировать рост водорослей.

a.sherbakov, четыре сборки на аквариум 1500мм длиной это нереальная конфигурация. Чтобы осветить такую плошадь равномерно вам понадобиться задирать сборки к потолку. Не знаю почему об этом вам не сказал продавец, который заявляет, что в этой теме мазохизмом не занимаются :-)
Потребное количество сборок рассчитывается от площади аквариума. Для расчета потребного количества сборок и их рекомендованного расположения пожалуйста воспользуйтесь калькулятором: http://reefcentral.r...

Если у кого-то есть желание сделать луч от сборок пошире, нужно использовать широкую оптику вкупе с рассеивателями.
2013-07-27 добавлено 27/07/2013 12:40:34#1845321

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
сообщение Константин КучеренкоЕдинственная причина, по которой мне хочется перейти с МГ на LED - это уменьшить потребление энергии, сохранив уровень освещенности. Поэтому тоже удивленен, что выбраны не самые лучшие светодиоды.
Еще раз подчеркну - наилучшие диоды в пресняке просто не нужны. Потому что придется диммировать их очень сильно, крайне трудно будет распределить точечный очень мощный световой поток по большой площади. Таким образом, даже самые продвинутые диоды вряд ли будут давать больше света, чем эти. Что касается разницы в реальном КПД, то я бы не назвал её существенной, а вот если бы стояли самые наилучшие диоды на этой сборке, то стоила она бы значительно дороже.

С другой стороны, если вы уверены что вам необходимы исключительно наилучшие диоды, можете заказать свой собственный вариант сборки. Это просто и недорого - можете воспользоваться этим сервисом: http://reefcentral.r...
кстати, 12х SinkPAD под заказ тоже может быть сконфигурирован.

Изменено 27.7.13 автор DNK
2013-07-27 добавлено 27/07/2013 12:45:08#1845323
Нравится неритина

Новичок

32 6
Москва
42 мин. назад
DNK
И всё-таки напрашивается вопрос: готовый продукт-светильник в итоге появится?
2013-07-29 добавлено 29/07/2013 13:38:25#1846045

Советник

7028 702
2 дн. назад
сообщение FoxMИ всё-таки напрашивается вопрос: готовый продукт-светильник в итоге появится?
Для морского аквариума анонс светильника планируется на середину осени. Для пресного - пока не планирую по одной простой причине - дешево и хорошо не бывает, а за относительно дорогой светильник любители пресноводного аквариума платить не привыкли. Потому что для пресняка свет, если сравнивать с морем, гораздо менее важен.

Возможно я неправ и через пару месяцев половина форумчан выстроится в очередь купить описанные в этом топике сборки, а вторая половина будет требовать светильник и трясти предоплатой Тогда, разумеется, я изменю свое мнение
2013-07-29 добавлено 29/07/2013 14:17:36#1846060

Новичок

7
Москва
3 г. назад
Вот бы вы еще порекомендовали корпус для сборки готовых светильников. Количество экспериментаторов наверно бы увеличилось
2013-07-30 добавлено 30/07/2013 15:34:16#1846422

Постоянный посетитель

262 18
Москва
7 мес. назад
сообщение dddimansky
Вот бы вы еще порекомендовали корпус для сборки готовых светильников. Количество экспериментаторов наверно бы увеличилось

Был порекомендован следующий профиль
2013-07-30 добавлено 30/07/2013 16:09:11#1846438

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
сообщение a.sherbakovБыл порекомендован следующий профиль
Да, как бюджетный вариант - очень хорошо для пассивного охлаждения. Если хочется компактнее, плюс есть желание заморочиться с вентиляторами, можно брать радиатор в разы меньше.
2013-07-30 добавлено 30/07/2013 18:03:56#1846492

Постоянный посетитель

262 18
Москва
7 мес. назад
Можно и такой, но потянет ли он сборки?.. Даже с доставкой, я думаю, будет бюджетнее, чем профиль Лигра...
2013-07-30 добавлено 30/07/2013 18:59:08#1846518

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
сообщение a.sherbakovМожно и такой, но потянет ли он сборки?.. Даже с доставкой, я думаю, будет бюджетнее, чем профиль Лигра...
6" ширины профиль потянет сборки с большим запасом даже в пассивном режиме охлаждения.
2013-07-30 добавлено 30/07/2013 21:03:42#1846587

<<  2345678 >> Создать новую темуБыстрый ответ