Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума

<< 3456789 11121314151617 >>

Советник

7028 702
Russian Federation
3 час. назад
Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума
Данный пост согласован с администрацией форума.
Ниже будет рассказано о продуктах, представленных в этом интернет-магазине.

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.r...

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:

Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254-chasto-zadavaemye-voprosy/

А теперь о главном для многих Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/fo...  и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.

Изменено 24.7.13 автор DNK

Изменено 20.3.16 автор DNK
2013-07-24 добавлено 24/07/2013 20:37:50#1844538

Свой на Aqa.ru

3577 602
Russian Federation
1.5
3 час. назад
DNK

Я не знаю как тут цитировать поэтому просто скопипастил твоё утверждение "2. Да, я полагаю что мои сборки на сегодня - лучшее решение для пресняка. Лучшее - не значит идеальное. Если кто-то знает решение, которое по его мнению лучше - давайте постараемся рассмотреть то решение."

1 - Ваша сборка: сгорел диод отправляй почтой обратно и жди недели 3-4 пока вы его замените. Мой светильник заменю за 15 минут.
2 - Паять действительно удобней чем обжимать.
3 - Предположим у меня аквариум 10 литров нано куб. даже одна ваша сборка это слишком много света для меня. Вы скажите можно задиммировать, это что мне специально для этого КПК или планшет покупать?
4 - Всем нужна возможность диммировать отдельные каналы и создавать закаты и рассветы?
5 - Куча проводов к каждой сборке свой контроллер, блок питания это всё надо где то размещать, да так чтобы эстетика не пострадала, и не грелось всё это хозяйство.
6 - Нету примеров реализации светильников на ваших сборках. Не вижу я как выглядит аквариум под вашим светом, не вижу как растёт трава. Купите у меня картину если я не покажу её фотографию а только опишу её словами?

Вот фото моей банки под моим светильником. Качество самой фотки так себе согласен с этим но видно что он светит, дискотеки нет, хотя по вашим словам она обязательно будет если все диоды не собрать в кучу. Где ваша фотка света? Как вообще можно продавать вещь которую сам даже не удосужился проверить?
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 11:58:44#1871453

Свой на Aqa.ru

3577 602
Russian Federation
1.5
3 час. назад
DNK

Вот более удачное фото, дискотеки тоже не вижу, свет естественный, мощность достаточна. Чем мой хуже твоего? Или чем твой лучше?
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 12:04:39#1871459

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
KoRvin
4 - Всем нужна возможность диммировать отдельные каналы и создавать закаты и рассветы?
6 - Нету примеров реализации светильников на ваших сборках. Не вижу я как выглядит аквариум под вашим светом, не вижу как растёт трава. Купите у меня картину если я не покажу её фотографию а только опишу её словами?

Витя (Паша не правильно), тут я с тобой не соглашусь - по моим наблюдениям закат и рассвет очень нравятся, и рыбам, и растениям - себя представь в темноте: бах и 180 ватт в глаза, бах и нет света ))

А по поводу доказательств, я уже все пальцы об клавиатуру стесал, жду не дождусь.

Изменено 8.10.13 автор AquaCross
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 12:10:43#1871463

Советник

7028 702
Russian Federation Balakovo
3 час. назад
сообщение AquaCross
Аргументы? Пожалуйста, вот светильник, который:
1) удобнее в использовании, относительно дополнительного оборудования.
В чем удобство? В том что контроллером неудобно пользоваться? Я покупал такой контроллер - интерфейс у него - ни в какое сравнение с программой под Андроид. Не так ли? А что у твоего светильника со спектром? Ты правда думаешь что такого набора диодов достаточно? Про глубокий красный я молчу - про него уже все желающие все для себя выяснили.
2) эффективнее, относительно мощности СД.
Откуда такая уверенность? Ты проводил исследования? А может быть ты 100% уверен какие диоды у тебя стоят? Я-то покупаю диоды у производителя и знаю что это такое. А ты покупаешь у продавца, которые часто вообще не знают что продают...
3) проще собирать, относительно обжимки проводки(проводку Боинга напоминает)
Надо говорить "мне проще собирать". Потому что даже мне (я в армии много паял по армейской специальности) проще собирать на разъемах.
кроме одного НО! - рассеянность комплектующим по разным поставщикам, т.е. отсутствие монополии и ее последствий.
Это совсем не в ту степь. Общаться всегда удобнее с одним партнером, чем даже с двумя. К тому же иметь полный комплект, который, как я уже показал выше, позволяет ЛЮБОМУ человеку собрать свет, даже не различающему AC и DC, куда как проще, чем заниматься никому не нужным "творчеством".
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 12:15:18#1871467

Свой на Aqa.ru

3577 602
Russian Federation
1.5
3 час. назад
AquaCross

Ну вопервых не Паша а Виктор. Что я не понял на чей вы стороне LOL И на счёт пункта №6 я не понял, ты вроде сам просил у DNK показать фотки аквариума под его сборками.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 12:24:15#1871472

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
DNK
заниматься никому не нужным "творчеством"

Я это называю рукоделием, но оно нужно для собственного аквариума, и наверно для самовыражения или даже самореализации в хобби.

А вот на самое главное ты опять и снова опять не ответил, Дим, ну не привык я людям на слово верить, даже если оно имеет вес в иной области - просто докажи и дело в шляпе.

Давай так, беру инициативу по уговариванию себя самого в свои руки: чем я могу тебе помочь в том, чтобы ты смог доказать достоверность слов о своих сборках?(только без фанатизма)
Давай уже посмотрим как оно работает и пойдем

KoRvin

Витя, извини, попутал ))
Ну и я про доказательства - жду не дождусь.

2013-10-08 добавлено 08/10/2013 12:31:32#1871477

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
34 мин. назад
DNK

Дим, объясни пожалуйста, как у много уважаемого Такаши Амано ,под его Led светильником к примеру AQUASKY 301
на диодах 0,4вт 30 шт с температурой 7000К вырастает вот такая красота ?

он не использует ,не красный,не циан,не голубой,не тёплый диод, а только один вид
уж у него возможностей намного больше чем у нас всех взятых ,в его команде работаю такие спецы что наши спецы отдыхают,а если бы были,то я думаю давно бы изобрели свой продукт
может данная цветомузыка не стоит того?
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 12:39:29#1871483
Нравится KoRvin

Свой на Aqa.ru

3577 602
Russian Federation
1.5
3 час. назад
zhavkin

Он просто не шарит в освещении, он не курсе что надо циан и красный надо добавлять. А скорее просто для него это слишком дорого.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 12:51:56#1871488

Советник

7028 702
3 час. назад
сообщение KoRvin
1 - Ваша сборка: сгорел диод отправляй почтой обратно и жди недели 3-4 пока вы его замените. Мой светильник заменю за 15 минут.
Еще раз подчеркну. Сборки проходят 100% тестирование и нерабочие диоды случаются на них крайне редко. А чтобы он погорел в процессе эксплуатации - такого не было пока вообще.

2 - Паять действительно удобней чем обжимать.
Вам - удобнее. А обычный человек, незнакомый с паяльником, вам такого напаяет - замучаетесь коротыш искать. К тому же я не раз видел такую пайку - тряхнешь светильник - провода и отваливаются

3 - Предположим у меня аквариум 10 литров нано куб. даже одна ваша сборка это слишком много света для меня. Вы скажите можно задиммировать, это что мне специально для этого КПК или планшет покупать?
Вы пишете с компьютера. Им и управляйте

Иметь возможность - не значит пользоваться в приказном порядке. Хотите - используйте. Не хотите - нет. Возможность диммировать каналы - означает возможность настройки спектра. Это архиважно. Закаты-рассветы многим, почти всем, очень нравятся.
5 - Куча проводов к каждой сборке свой контроллер, блок питания это всё надо где то размещать, да так чтобы эстетика не пострадала, и не грелось всё это хозяйство.
Контроллер один на ЛЮБОЕ количество сборок. Блок питания тоже один. Размещать его можно где угодно, хоть в соседнем доме. Что касается нагрева - КПД драйверов - до 96%.
Вряд ли бы это было для вас существенным аргументом. На эту тему я уже наслушался на морском форуме. Там признанный ГУРУ хвалил мой свет, а некоторые ему пытались втирать что он нифига не шарит. С одной стороны - уморительно, конечно. С другой - гольный идиотизм. Ничего. Собака лает - караван идет

Изменено 8.10.13 автор DNK
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 12:56:27#1871490

Советник

7028 702
3 час. назад
сообщение AquaCross
чем я могу тебе помочь в том, чтобы ты смог доказать достоверность слов о своих сборках?
Какие именно мои слова/аргументы вызывают у тебя сомнения?
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 12:57:36#1871491

Советник

7028 702
3 час. назад
сообщение zhavkin
Дим, объясни пожалуйста, как у много уважаемого Такаши Амано ,под его Led светильником к примеру AQUASKY 301
Ровно все это я уже проходил в море

Когда кому-то выгодна такая точка зрения, то он обзывает Амано торгашом и типа он не больно-то шарит в скейпе и аквариуме вообще, типа пиарщик он А здесь, получается, наоборот - он непререкаемый гуру, так?

Для того чтобы фотосинтетики росли хорошо, спектр не важен. Можно позволить себе делать почти на любых диодах светильник Идем далее. Многие изделия Амано отнюдь не перфекционистские. Достаточно вспомнить какой до сих пор насос стоит на его фильтрах. Да, 10 лет назад это было достижением. Сегодня - в лучшем случае средний класс. Поэтому кивать в его сторону и говорить что его светодиодный светильник - образцовый и его необходимо копировать, я бы не стал.

Что касается нужности циана, голубого и красного. Если не видели что они делают, то не нужно пытаться это критиковать. Я вам по секрету скажу - наметанный глаз опытного рифовода видит отсутствие голубого диода в светильнике даже на видео не очень хорошего качества
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 13:03:22#1871495

Посетитель

124 2
Калининград
3 г. назад
Море морем, но пресня - это пресня. Возможность регулировки оттенка свечения в пресне более важна, по-моему, чем в море. Более того, настраивая цветовую температуру, мы настраиваем её для своего глаза, для своего восприятия.
Так что, вообще говоря, наличие разных диодов и возможность их раздельной регулировки по каналам - это хороший плюс.

Если травке дать только тот свет, который нужен именно ей, то нашему глазу это не понравится. Хотя травка будет расти - будь здоров.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 13:08:20#1871497

Свой на Aqa.ru

3577 602
Russian Federation
1.5
3 час. назад
DNK

Хорошо уговорили ваш свет лучший шедевр! Остальные варианты могут конечно применяться как подсветка, трава будет расти но это будет жалкая подобия вашего света. Это как сравнивать мерседес и жигули.

P/S Если вы считаете себя умнее всех и ваше решение единственное правильное пускай так оно и будет я спорить с вами больше не буду и это будет последний мой пост в вашу тему.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 13:16:41#1871500

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
34 мин. назад
сообщение DNK

Ровно все это я уже проходил в море

Дим про море сейчас речь не идёт, морскую тему закрыли

Когда кому-то выгодна такая точка зрения, то он обзывает Амано торгашом и типа он не больно-то шарит в скейпе и аквариуме вообще, типа пиарщик он А здесь, получается, наоборот - он непререкаемый гуру, так?

Такаши Амано я не называю гуру, он профессионал в своём деле и очень много во добился , назови мне хоть один всемирный Морской конкурс рифовых аквариумов,где выдавались бы денежные сертификаты за счёт организатора конкурса?

Многие изделия Амано отнюдь не перфекционистские. Достаточно вспомнить какой до сих пор насос стоит на его фильтрах. Да, 10 лет назад это было достижением. Сегодня - в лучшем случае средний класс.

а назови мне фирму которая делает лучшие внешние фильтры в мире,по долговечности и заявленным параметрам?

Поэтому кивать в его сторону и говорить что его светодиодный светильник - образцовый и его необходимо копировать, я бы не стал.
Да,образцовые,и причём ВСЕ, что LED, что МГ
посмотри его фотографии,что вырастает под данным светом и какая цветопередача

Что касается нужности циана, голубого и красного. Если не видели что они делают, то не нужно пытаться это критиковать.

ты как то сказал что продал уже тысячи сборок, давай фотографии,будем смотреть,сравнивать, все от тебя этого и добиваются,но ты не в какую, я не могу поверь в то что те люди кому ты продал сборки не могут прислать свои фото (хотя бы фотографии красивого рифового аквариума,я согласен и на это)
Я вам по секрету скажу - наметанный глаз опытного рифовода видит отсутствие голубого диода в светильнике даже на видео не очень хорошего качества

людей с таким отличным зрением очень мало
P.S прям глаз алмаз, он наверно со ста метров белке в глаз с ружья сможет попасть ,прям сокол-орлов шутка

Изменено 8.10.13 автор zhavkin
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 13:39:02#1871509

Новичок

24 2
Moldova, Republic of Chisinau
3 г. назад
Ребята, количество эмоций тянет уже на мыльную оперу Спокойнее
Я уже теряю основной смысл претензий, напомните - толи к DNK, к сборке конкретно или к светодиодам вообще?

Предлогаю взять тайм аут, остыть и проанализировать суть вопросов. Если сам по себе ТС не нравится - выясняйте отношения в личке, если холивар ЛЛ vs LED - создавайте очередную отдельную тему. Хорошо?
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 13:49:43#1871516

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
DNK
Какие именно мои слова/аргументы вызывают у тебя сомнения?

Дмитрий, абсолютно все пафосные слова/аргументы, которые ты употребляешь в превосходной степени и с положительной стороны в адрес своего творчества. Если я их буду цитировать, тут пару-тройку страниц с html-разметкой займет.

Дим, согласись, нас тут не много: Ты(DNK), Kiraso(ой забыл настоящее имя, м.б. Кирилл?), я(не скромно так) да белорусы в лице эпизодических клонов/партизаны (извините кого не вспомнил). Остальные последователи да копипастэры, в т.ч. и я, но я несу свет дальше в массы, как "пастЭрь" и помогаю всем страждущим на альтруистических началах, хотя и потратил огромное кол-во времени(время=деньги) на изучение материалов и рынка комплектующих, и поверь, я только 2 раза получил от этого выгоду: 1-собственный светильник, 2- одноразовая дилерская скидка, и то она пошла на уменьшение затрат заказчиков(нашего брата) и обернулась мне достойным гонораром(импортной бутылкой) и рублевой благодарностью.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 13:50:59#1871518

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
34 мин. назад
сообщение zmei1977
Ребята, количество эмоций тянет уже на мыльную оперу Спокойнее
Я уже теряю основной смысл претензий, напомните - толи к DNK, к сборке конкретно или к светодиодам вообще?

Предлогаю взять тайм аут, остыть и проанализировать суть вопросов. Если сам по себе ТС не нравится - выясняйте отношения в личке, если холивар ЛЛ vs LED - создавайте очередную отдельную тему. Хорошо?

а эмоций тут и нет не каких,просто общение,каждый должен представить себе что именно он приобретёт за столь не малую сумму денег.
лично я хочу увидеть под данным освещением фотографии аквариумов ,и решить для себя стоит брать, советовать другим или нет
вот и всё ,но пока нет не одной фотографии,а как говорится если нет доказательств значит все утверждения это вода
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 13:59:20#1871519

Новичок

24 2
3 г. назад
лично я хочу увидеть под данным освещением фотографии аквариумов

Дык это и понятно - данная пресноводная сборка экспериментальная. ТС собственно и акционную цену для этого поставил
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 14:16:25#1871525

Новичок

24 2
3 г. назад
Дим, согласись, нас тут не много: Ты(DNK), Kiraso(ой забыл настоящее имя, м.б. Кирилл?), я(не скромно так) да белорусы в лице эпизодических клонов/партизаны (извините кого не вспомнил). Остальные последователи да копипастэры, в т.ч. и я, но я несу свет дальше в массы, как "пастЭрь" и помогаю всем страждущим на альтруистических началах, хотя и потратил огромное кол-во времени(время=деньги) на изучение материалов и рынка комплектующих, и поверь, я только 2 раза получил от этого выгоду: 1-собственный светильник, 2- одноразовая дилерская скидка, и то она пошла на уменьшение затрат заказчиков(нашего брата) и обернулась мне достойным гонораром(импортной бутылкой) и рублевой благодарностью.

AquaCross - большое уважение вызывают у меня люди несущие лед-свет в массы. Серьезно.
Но согласитесь ставить в вину что у кого то получилось коммерциализировать свои идеи, а у вас нет... хммм.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 14:23:48#1871530

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
zmei1977
Если сам по себе ТС не нравится - выясняйте отношения в личке, если холивар ЛЛ vs LED

1) Дима(DNK) как ТС и соратник по LED мне очень даже по душе, не нравится его втерательство тестового(сырого?) товара несведущим пользователям.
2) Если в личке выяснять, могут пострадать невинные, т.к. не получать информацию для размышления о целесообразности именно данных сборок.

Еще раз, нет доказательств, что сборки, а точнее выбранный подход является правильным, пока только черные буквы на белом фоне.
Отсутствие доказаельств + слова = очковтирательство.

Честно, вообще я не пытаюсь монетизировать LED свет от своего имени или иного другого лица - мой хлеб в другом! И по боку из чего и как коллеги делают свет, хотя иной раз приятно помочь, но откровенно нагибать людей - омерзительно! (вспоминаем из новостей, как злоумышленники втюхивают БАДы и фейки пенсионерам или прости обкрадывают под личиной соц. органов)
zmei1977
Я уже теряю основной смысл претензий

Основная претензия: я не хочу чтобы другие пострадали от действий "умников" с агрессивной пропагандой.
Вторая претензия, которая все усугубляет: агрессивная пропаганда от лица модератора - к слову, гос служащие РФ запрещено заниматься предпринимательской деятельность, чем модер, как представитель власти и органа самоуправления на форуме, отличается от гос служащего РФ?

2013-10-08 добавлено 08/10/2013 14:28:51#1871533

Новичок

24 2
3 г. назад
Ребят, давайте так, я на aqa.ru - новичок.
DNK знаю по reefcentral.ru и aqualogo.ru
Мне по началу также не совсем нравилась его категоричность в общении. НО для меня лично он своими публикациями на деле доказал уважение и авторитетность. Это по морскому лед освещению.
Теперь, что касается пресной сборки. Я не совсем согласен с Дмитрием, по конфигурации:
...что в данном "пресноводном" светильнике эффективнее было бы использовать вместо C35L-W1 - "теплые" C35L-W7 как более полно перекрывающие "красную" часть светового излучения...

Т.е. что бы вы понимали, у меня есть сове мнение по данному вопросу и я его высказал. И получил адекватный ответ.
...Должен признаться что полагаю замену нейтральных белых теплыми не совсем правильной. Будет очень сильно желтить. Однако, если вы уверены что вам необходим именно такой спектр, вы можете сделать заказной вариант сборок. ...

Вот это я называю нормальным обсуждением по теме форума.

То же что происходит сейчас, вы меня простите но больше похоже на какие то личные разборки.

Из темы выхожу на время т.к. жаль времени на флуд. Удачи во всех ваших начинаниях
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 14:42:38#1871543

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
zmei1977
То же что происходит сейчас, вы меня простите но больше похоже на какие то личные разборки.

Все "+" и "-" применения разносторонних производителей и сборок от DNK выясняли давным давно во всех подручных LEDтемах, а воз и ныне там: псевдоавторитет есть, громкие слова продолжаются, а доказательств до сиз пор нет. Дак почему же мне не продолжить уличать идею инженера, раз ТС продолжает втюхивать?

Ничего личного, только квинтэссенция правды и справедливости.

2013-10-08 добавлено 08/10/2013 14:58:30#1871551

Советник

7028 702
3 час. назад
сообщение KoRvin
Чем мой хуже твоего? Или чем твой лучше?
Я не хочу говорить что твой хуже, я хочу сказать что мой лучше Дело в том что если в спектре не представлена (или крайне слабо представлена) какая-либо часть спектра, то мы никогда не увидим этого цвета. Голубого в белых диодах практически нет. К тому же имея всего два или три разных цвета светодиодов мы не можем регулировать видимый спектр по нашему желанию. Я об этом писал уже неоднократно, мне казалось что это просто для понимания...

Да, к сведению - метамерия в данном случае не работает так как нам бы хотелось. В МА в этом убедиться очень просто, в пресняке сложнее, но и там тоже это видно.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 15:18:36#1871559

Советник

7028 702
3 час. назад
сообщение Xauren
Если травке дать только тот свет, который нужен именно ей, то нашему глазу это не понравится. Хотя травка будет расти - будь здоров.
Кристально мыслите.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 15:20:41#1871561

Посетитель

124 2
Калининград
3 г. назад
сообщение AquaCross

А можете описать ваш вариант освещения, какие диоды вы выбрали, управление ими? Или где-то есть уже описанное?
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 15:21:09#1871562

<< 3456789 11121314151617 >> Создать новую темуБыстрый ответ