Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума

<< 567891011 13141516171819 >>

Советник

7028 702
Russian Federation
57 мин. назад
Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума
Данный пост согласован с администрацией форума.
Ниже будет рассказано о продуктах, представленных в этом интернет-магазине.

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.r...

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:

Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254-chasto-zadavaemye-voprosy/

А теперь о главном для многих Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/fo...  и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.

Изменено 24.7.13 автор DNK

Изменено 20.3.16 автор DNK
2013-07-24 добавлено 24/07/2013 20:37:50#1844538

Посетитель

124 2
Калининград
3 г. назад
DNK
Не советую использовать бессвинцовые решения. Это дань моде, реально такая пайка имеет качество хуже. Особенно в перспективе. Почитайте - в инете много на эту тему информации.

Так а причём тут дань моде-то, если производителей фактически обязывают перейти на бессвинцовые технологии, ибо "свинец - это вредно". Я-то понимаю, но мировую тенденцию тяжело перебороть.
Если интересно, то могу потом, как первый этап тестирования разных паст закончится, вкратце выложить данные по пустотам, устойчивость к термоциклированию. Там и свинцовые есть, и бессвинцовые. Хотя, я подозреваю, что конкретно в нашем случае (аквариумистике и освещению) это особой погоды не сделает, но информация обещает быть интересной.

Вы, если не секрет, какой пастой при пайке пользуетесь?
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 12:48:45#1871956

Новичок

29 2
Russian Federation
5 мес. назад
Вот, что у меня получилось, думаю по фотографиям всё понятно. Рамка из алюминиевого уголка, радиаторы И-150, тут же вся электроника, блок питания NES-150 отдельно в тумбочке, для питания контроллера зарядка от телефона. Также сделал пластмассовые крышечки , в которые вставил рассеиватели, эти крышечки полностью закрывают сборку для защиты от брызг, крепятся болтами прямо к радиатору. Вся эта конструкция прямо кладется на аквариум на поперечные стяжки у краёв и сверху накрывается крышкой. Крышка- это просто цельная легкая конструкция, склееная из пластмассы (листовой ПВХ для рекламы), в которой ничего нет.

Сейчас почистил аквариум, посифонил грунт, вода мутная, завтра сфотографирую и выложу здесь общий вид с освещением и также изложу свои соображения.
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:08:55#1871965
Нравится KoRvin

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
6 дн. назад
muha04

не плохо, а почему подвес не сделали ,он вам не нравится или что?
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:23:53#1871968

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
6 дн. назад
DNK

Дим,если не трудно ответь пожалуйста вот на этот пост ссылка ,а то ходим вокруг и около ,я бы даже с радостью посмотрел твои морские аквариумы под твоими же сборками,скинь фотографии

Изменено 9.10.13 автор zhavkin
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:26:04#1871969

Посетитель

94 13
Дмитров
2 г. назад
muha04

У тебя нормально получается с программой под винду работать?
у меня что то некоректно работает либо контроллер либо программа, немогу сдимировать на ноль ни один канал
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:27:43#1871970

Посетитель

94 13
Дмитров
2 г. назад
zhavkin
с радостью посмотрел аквариумы под твоими же сборками

http://reefcentral.r...
в этой теме можно сходить к комунибудь в гости попить пивка

Изменено 9.10.13 автор Morsul

Изменено 9.10.13 автор Morsul
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:30:02#1871972

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
6 дн. назад
сообщение Morsul
в этой теме можно сходить к комунибудь в гости попить пивка

пивка это хорошо, но только нет времени на это, а вот фотографии я думаю может любой вечерком скинуть
я думаю коллеги по морю не от кого не шифруются? или это секретные аквариумы,вдруг немцы идею своруют или ещё кто ?

Изменено 9.10.13 автор zhavkin
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:39:03#1871977

Посетитель

117 8
Москва
11 час. назад
А кто нибудь пробовал использовать как радиатор, радиатор от компьютерного процессора? Не помню какой точно сокет, но что-то типа (AM2,S939, S940) по форме идеально подходит по размеру под сборку Дмитрия. Вопрос то, собственно, осилит ли охлаждение в пассивном режиме или без вентилятора не обойтись ?
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:39:55#1871978

Новичок

29 2
Russian Federation
5 мес. назад
сообщение zhavkin
не плохо, а почему подвес не сделали ,он вам не нравится или что?

Аквариум стоит больше десяти лет, когда-то сам делал и аквариум и крышку, сейчас просто заменил лампы на светодиоды. Он у меня просто любительско-декоративный как часть интерьера, делать подвес... даже не представляю куда там его городить, да и как это всё будет выглядеть, сейчас всякие неприглядности крышкой закрыты и всё аккуратно выглядит, а с подвесом не знаю.
Хотя надо признать, что крышка для светодиодов- это не лучшее решение, когда всё закрыто радиаторы изрядно греются, сверху есть окошко для кормления, приходится его держать открытым, в результате нагрев гораздо меньше.
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:45:56#1871980

Советник

7028 702
Russian Federation Balakovo
57 мин. назад
сообщение Xauren
Вы, если не секрет, какой пастой при пайке пользуетесь?
Знаю только что со свинцом. У меня была сложная плата, производитель тестировал её пайку рентгеном до тех пор пока я не сказал что таким качеством пайки я доволен. Что уж они там меняли - отверстия в стенсиле или пасту я не знаю.
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:47:16#1871981

Новичок

29 2
Russian Federation
5 мес. назад
vvpashkin

Эти радиаторы с высокой плотностью пластин расчитаны на вентиляторы, здесь и вообще в темах про светодиоды об этом много говорилось.
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:47:32#1871982

Новичок

29 2
Russian Federation
5 мес. назад
сообщение Morsul
У тебя нормально получается с программой под винду работать?
у меня что то некоректно работает либо контроллер либо программа, немогу сдимировать на ноль ни один канал

У меня сейчас всё нормально стало, хотя поначалу тоже мучался, оказалось плохая связь, дело в том, что приходится управлять со стационарного компьютера, а он далеко от аквариума. Блютуз адаптер видимо плохо ловил, купил удлинитель для ЮСБ подлиннее, подтянул его поближе к аквариуму и стало всё хорошо работать.
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:50:45#1871985

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
DNK

Я решился на участие в эксперименте )))
Дим, у меня почему-то не работает ссылка на твой калькулятор(на рифцентрале) Не могу посчитать кол-во сборок и драйверов под банку.

zhavkin
под твоими же сборками, скинь фотографии

Дим, я сам соберу люстру(Магомед идет к горе) на DNK-сборках и DNK-драйверах (и уедет она в Подольск к еще одному Диме)
А как соберу так и посмотрим
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:51:53#1871987

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
6 дн. назад
сообщение AquaCross
Дим, я сам соберу люстру(Магомед идет к горе) на DNK-сборках и DNK-драйверах (и уедет она в Подольск к еще одному Диме)
А как соберу так и посмотрим

тебе что денег деть не куда? давай мне
ты хочешь сказать что фото стоит 15 и более тысяч чтобы самому сделать свет и в чём то убедиться???
Дима(DNK) что ты можешь сказать на это? как это называется?
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:57:14#1871989

Посетитель

94 13
Дмитров
2 г. назад
AquaCross
ссылка на твой калькулятор(

http://reefcentral.r...
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 13:58:01#1871990
Нравится AquaCross

Советник

7028 702
57 мин. назад
сообщение AquaCross
несущественный провал лучше чем существенный недостаток.
Еще раз повторю - элементарный расчет, который я делал уже неоднократно, (вроде бы даже в этой теме) показывает что улучшение фотосинтеза, которое дает мизерное количество 660нм диодов, которые ты пропагандируешь, на самом деле лежит внутри ошибки измерений. В то же время если включить эти светодиоды на полную, то заметные красные пятна неизбежны.

ну вот честно, LED тема сейчас самая актуальная и громкие заявления без доказательств приводят к таким вот недоверительным последствиям. Вы все поверите, что я получил Базон Хикса в гаражных условиях, накидав кучу обрывков: текстов, графиков и фотографий с проводками и трубочками в эл/магнитных обмотках?
То, что я сделал - просто как мычание. Исключительно ввиду двух причин - малости этого рынка и потому что "всем надо дешево, народ сожрет что ни дай" никто до сих пор не озаботился сделать даже то мизерное что сделал я. Причем я прекрасно понимаю тех, кто делает свет для пресняка. Заполнять дырки в спектре и выяснять что лучше 660нм свет или 630нм в данном случае - болезнь, название которой - перфекционизм. Потому что для пресняка это непринципиальные отличия. Народ на самом деле разницу и не заметит в подавляющем своем большинстве. Рынок пресноводной акваримистики крайне чувствительный к цене, поэтому даже микроскопический R&D делать просто не на что То, что сделал я, то понимание, которое я получил - это по большому счету не стоит выеденного яйца. Но никто не сделал и этого! Все исследования я делал в рамках разработки оптимального света для моря. Там это на самом деле важно и там люди готовы платить за качество. А в свет для пресняка я пришел уже с готовым видением и готовым решением - так сказать, мои исследования никому ничего здесь не стоили
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 14:02:20#1871992

Советник

7028 702
57 мин. назад
zhavkin
Вы хотите посмотреть морские аквариумы под моим светом? А что вам это даст? Еще раз хочу подчеркнуть - когда на РЦ бесспорный гуру Эгис показал пару фоток под моим светом и отозвался о нем в превосходной степени, нашлись умники, которые начали кричать что Эгис дурак, нифига не видит и у него все плохо. Я не хочу ни в малейшей части повторения того балагана. Если люди, которые делают свет на моих пресноводных сборках, захотят показать свои аквариумы, я буду рад. А не захотят - их право.
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 14:05:33#1871993

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
6 дн. назад
сообщение DNK
Вы хотите посмотреть морские аквариумы под моим светом? А что вам это даст? Еще раз хочу подчеркнуть - когда на РЦ бесспорный гуру Эгис показал пару фоток под моим светом и отозвался о нем в превосходной степени, нашлись умники, которые начали кричать что Эгис дурак, нифига не видит и у него все плохо. Я не хочу ни в малейшей части повторения того балагана. Если люди, которые делают свет на моих пресноводных сборках, захотят показать свои аквариумы, я буду рад. А не захотят - их право.

Скинь в личку тогда,если не хочешь публике показывать
Дим почему нужно всё из вас вытягивать?, мужик сказал мужик сделал, или я не прав?
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 14:13:45#1872000

Советник

7028 702
57 мин. назад
Спасибо, Сергей. Извини, если я был чрезмерно запальчив в своих постах к тебе.

сообщение AquaCross
Дим, у меня почему-то не работает ссылка на твой калькулятор(на рифцентрале) Не могу посчитать кол-во сборок и драйверов под банку.
Пиши мне в личку размеры, обсудим и без калькулятора

Дим, я сам соберу люстру(Магомед идет к горе) на DNK-сборках и DNK-драйверах
У меня есть интересная новость как раз по драйверу пока предварительно, но скоро будет окончательно.
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 14:15:17#1872002

Советник

7028 702
57 мин. назад
сообщение zhavkin
Скинь в личку тогда,если не хочешь публике показывать
Дим почему нужно всё из вас вытягивать?, мужик сказал мужик сделал, или я не прав?
Да мне нечего показывать в личке У меня есть несколько десятков фоток кораллов разных видов под разным светом, когда мы искали правильный спектр. Я же не один веду этот проект. Нас много Будет скоро вторая статья на АА - там самых активных я поблагодарю. Так что нечего мне показать, извини, если можешь.
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 14:17:02#1872003

Советник

7028 702
57 мин. назад
сообщение zhavkin
Дима(DNK) что ты можешь сказать на это? как это называется?
Это называется конструктивный подход. Ну и, надеюсь, удовлетворение здравого любопытства тоже присутствует
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 14:18:16#1872005

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
6 дн. назад
сообщение DNK
Да мне нечего показывать в личке У меня есть несколько десятков фоток кораллов разных видов под разным светом, когда мы искали правильный спектр. Я же не один веду этот проект. Нас много Будет скоро вторая статья на АА - там самых активных я поблагодарю. Так что нечего мне показать, извини, если можешь.

Вот это новость ,вы меня просто убили на повал, производитель СД сборок не может показать свой аквариум
что сказать, очень плохо,после таких слов пропадает доверие к мастеру
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 14:26:11#1872010
Нравится AquaCross

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
6 дн. назад
сообщение DNK
Это называется конструктивный подход. Ну и, надеюсь, удовлетворение здравого любопытства тоже присутствует

нет Дим,это называется РАЗВОД на деньги , а удовлетворение здравого любопытства ты должен был сделать давно, показав фотографии аквариумов под своими сборка, даже если у тебя нет травника, мог просто написать своим покупателям и они тебя просто засыпали бы фотографиями, или я не прав?
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 14:34:00#1872013

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
DNK
Я же не один веду этот проект. Нас много

Вот это как раз видно, без хорошей команды и/или вливаний никак не поднять такой проект, сам калькулятор и контроллерная софтина чего стоят.
Только вот не понятно, почему ты один отдуваешься по всем фронтам, а остальные в backteam ушли?

А вот сапожник без сапог(без аквариума) и правда удручает, ну да ладно - мы попробуем исправить это на мой любимый манер, ждите к декабрю отчет об использовании LED светильника под брендом DNK

Изменено 9.10.13 автор AquaCross
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 14:42:47#1872015
Нравится zhavkin

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
zhavkin
а удовлетворение здравого любопытства ты должен был сделать давно, показав фотографии аквариумов под своими сборка, даже если у тебя нет травника, мог просто написать своим покупателям и они тебя просто засыпали бы фотографиями, или я не прав?

Дима-а, я посмотрел на это с другой стороны.
Все совсем проще - вреда точно не будет, результат будет нужным, хоть и инструмент будет иным, светики - они и есть светики, главное не ленточные 50*50, контроллер - он и есть контроллер, просто алгоритмы и видения у в всех разные, что еще надо?
А пользу мы всегда сами выжмем, например: нет луны или облачности и/или программы под нее, значит можно имитировать ее комбинацией доступных способов и решений и т.д.
Накрайняк, можно 660-тых с драйверами натыкак можно в любой момент.
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 14:53:11#1872018

<< 567891011 13141516171819 >> Создать новую темуБыстрый ответ