Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума

<< 6789101112 14151617181920 >>

Советник

7028 702
Russian Federation
11 мин. назад
Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума
Данный пост согласован с администрацией форума.
Ниже будет рассказано о продуктах, представленных в этом интернет-магазине.

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.r...

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:

Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254-chasto-zadavaemye-voprosy/

А теперь о главном для многих Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/fo...  и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.

Изменено 24.7.13 автор DNK

Изменено 20.3.16 автор DNK
2013-07-24 добавлено 24/07/2013 20:37:50#1844538

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
2 дн. назад
AquaCross

смотри сам,тебе виднее, я пока не готов покупать кота в мешке ,пока не будет нормальных фотографий, покупать не чего не буду
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 16:17:15#1872052

Посетитель

124 2
Калининград
3 г. назад
Ещё вопрос есть. Прошу прощения, если уже поднимался, а я не заметил...

Почему выбрана именно такая схема размещения светодиодов?
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 16:48:02#1872067

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
2 мес. назад
DNK

Дима, меня все терзает недостаток глубокого красного:
Проводился опыт по освещению растений ( элодея и роголистник) монохромным светом (красный, синий, зеленый) силой 10 тыс и 2 тыс лк. Согласно этого опыта наивысшая скорость фотосинтеза наблюдалась в красном свете, а наименьшая в зеленом.
Источник этой информации иностранный,а упоминание об этом я встретил в книге Физиология высших водный растений, Лукина Л.Ф. и Смрнова Н.Н.

по этому поводу что скажешь?
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 18:06:19#1872100

Советник

7028 702
Russian Federation
11 мин. назад
сообщение zhavkin
Вот это новость ,вы меня просто убили на повал, производитель СД сборок не может показать свой аквариум
что сказать, очень плохо,после таких слов пропадает доверие к мастеру
Спасибо, повеселили. Если уж так хочется посмотреть на мой аквариум - пожалуйста http://www.aqualogo....

Насчет того как может быть связаны личные успехи и успехи подопечных напомню вам хрестоматийную историю как команда пловцов на Олимпиаде выиграла командный зачет и, по традиции, бросила тренера в бассейн, только тут выяснилось что он не умеет плавать Я не претендую на какие-либо успехи ни в море, ни в пресняке. Да, у меня были приколы когда то ли больше 200 то ли больше 300 видов растений сидело у меня в аквариуме с дискусами, но никогда там не было намека на дизайн. Фотки на этом форуме есть - можете посмотреть.
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 19:55:20#1872179

Советник

7028 702
Russian Federation
11 мин. назад
сообщение AquaCross
Только вот не понятно, почему ты один отдуваешься по всем фронтам, а остальные в backteam ушли?
Один писатель софта израильтянин. Другой - русский, но, слава богу, его интересы лежат совсем не в аквариумной плоскости. Он товарищ прямолинейный - он бы не стал говорить экивоками, он бы тут про всех все сказал как старый солдат, который не знает слов любви, но правду-матку резать умеет
Что касается разработчиков электроники, то я очень рад (правда, это не фигура речи) что они не тратят своё время на форумах. Вообще. Молодцы. Я так не могу и это очень плохо

Другие мои помощники - сплошь моряки. Они некоторое время назад пытались поднимать голос в мою защиту на морском форуме, где обретаются критиканы - не чета местным но мы довольно скоро поняли что это - совершенно без толку. Есть такая порода людей - им хоть какие аргументы в глаза, они своё будут гнуть. Я в курсе что для человечества в целом полезны любые индивиды, даже такие уроды как Чикатило. Они несут в себе необходимое генетическое разнообразие. Так что и такие вот [s]уроды[/s] критиканы могут быть чем-то полезны. Не знаю, правда, чем, но стараюсь быть толерантным по мере сил

А вот сапожник без сапог(без аквариума)
У меня столько аквариумов перебывало в жизни, плюс большая выставка и разводня, которые были в моменте самыми большими и крутыми в России - это не моё мнение, а Славы Юдакова, что мне теперь можно пять жизней аквариум вовсе не иметь Старожилы форума помнят как я был на нем активен лет 6 назад. А потом пару лет меня вообще не было. Наелся А потом море зацепило, пока не отцепляет
и правда удручает, ну да ладно - мы попробуем исправить это на мой любимый манер, ждите к декабрю отчет об использовании LED светильника под брендом DNK
Бренд на самом деле иначе называется, но пусть будет так, я не против
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 20:04:08#1872186

Советник

7028 702
Russian Federation
11 мин. назад
сообщение zhavkin
смотри сам,тебе виднее, я пока не готов покупать кота в мешке ,пока не будет нормальных фотографий, покупать не чего не буду
Ваше святое право. Более того, я даже рад такому подходу. Потому что осторожные люди - зачастую становятся самыми ярыми сторонниками, когда убедятся что их не обманывают
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 20:05:24#1872187

Советник

7028 702
Russian Federation
11 мин. назад
сообщение Xauren
Почему выбрана именно такая схема размещения светодиодов?
Я бы рад разместить их еще плотнее, но более плотной вторичной оптики в природе нет. Отдавать же 20К$ за кастомизацию я пока не готов. Чем плотнее сборка - тем проще бороться с "дискотекой".
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 20:06:37#1872189

Советник

7028 702
Russian Federation
11 мин. назад
сообщение AquaCross
Дима, меня все терзает недостаток глубокого красного:
Растения своё возьмут и из обычного белого света - без малейших проблем. А глубокий красный на самом деле не оправдал надежд в области формирования красной части спектра. Он очень уж длинноволновый - очень мало есть объектов, которые нуждаются в наличии в спектре светильника именно такой длины волны.

Уж если хочется подумать про экзотику, я бы подумал про фиолетовый. У меня нет устоявшегося мнения по этому вопросу. С одной стороны в пресняке он не нужен. Но на днях у моего приятеля, который держит зоомагазин, пришли флуоресцентные данио, я посветил на них фиолетовым светом (есть у меня импровизированный типа фонарик на 5 диодах)- зрелище просто охренительное! Я знал что так будет, но одно дело - знать, а другое - видеть. Это реально как в фантастическом фильме! Аж самому захотелось такой аквариум
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 20:11:00#1872193

Свой на Aqa.ru

695 36
Тула
7 мес. назад
DNK
Незря я фиолетовые на свои сборки заказал!А вот под двумя дипредами чето нехочет вода зеленеть?(чего нетак?)

Изменено 9.10.13 автор неритина
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 20:23:55#1872196

Советник

7028 702
Russian Federation
11 мин. назад
сообщение неритина
DNK
Незря я фиолетовые на свои сборки заказал!
Попробуй купить таких данио и осветить их только фиолетовым в сумерках - гарантирую отвисшую челюсть
А вот под двумя дипредами чето нехочет вода зеленеть?(чего нетак?)
Дипред только увеличивает вероятность появления водорослей, но, разумеется никак не гарантирует этого Водоросли появляются если для них есть прежде всего предпосылки по питанию. А уж свет - гораздо менее важен.
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 20:43:25#1872206

Свой на Aqa.ru

695 36
Тула
7 мес. назад
DNK
да только сборка то в одну цепь,надо было отдельно,если что соеденил бы,экспиремент ведь.ну как соберу новую банку попробую данек.
2013-10-09 добавлено 09/10/2013 22:52:50#1872255

Посетитель

124 2
Калининград
3 г. назад
Шибко узок получается диапазон покупателей. Нужно предлагать конечное решение. Светильник в чистом виде. Иначе накапливается куча неучтённых расходов (на материалы и работы), которые добавят в стоимости, причём ощутимо, если хочется сделать хорошо.

Банально, вот если привести расчёт на мой аквариум, 250л, размеры 1000х500х500.

Согласно расчётам калькулятора нужно 7 сборок, 9 драйверов.
Из дополнительного оборудования: блок питания, радиаторы охлаждения. Опционально контроллер управления.

Т.е. $19 за сборку ($133 всего), цена драйвера ($30 на 7 сборок, я правильно помню? Он нужен только один?). Т.е. в итоге $163 без блока питания (пусть ещё порядка $30), радиаторов (оценить не могу, равно как и работу по монтажу их и приведению в красивый вид.

Правильно ли я понимаю, что в итоге в минимуме предлагается за цену примерно в $200? И это только конструктор, электронная база?
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 12:49:34#1872408

Советник

7028 702
Russian Federation Balakovo
11 мин. назад
сообщение Xauren
Правильно ли я понимаю, что в итоге в минимуме предлагается за цену примерно в $200? И это только конструктор, электронная база?
Неправильно. На самом деле получается существенно дороже, вы посчитали далеко не все необходимые компоненты. Но вопрос вот в чем - светильники для пресняка такого класса не производятся. Хотите дешево - покупайте МГ на строительном рынке, собирайте свет на лампах Т5 или покупайте китайские СД светильники. Будет дешево. Хотите хорошо - будьте готовы к расходам существенно больше.

Подчеркну - выпускать законченные СД светильники для пресняка в обозримом будущем не планирую. Более того - в данный момент времени не планирую вообще. Причина банальная - любители пресноводного аквариума в большинстве своем не готовы платить за наилучший свет. Более того, наилучший от просто приличного в случае пресняка отличается незначительно. Это первая причина. Вторая также проста как мычание. Если сравнивать со светильниками, построенными целиком на недорогих белых диодах, то моё решение, разумеется, проигрывает по цене. Если же сравнивать с хотя бы немного похожими светодиодными решениями, то получается прикольная картинка Один из "конкурентов" на украинском форуме принялся втирать всем что 19$ за сборку, а уж тем более 20% скидка с этой цены - это демпинг и просто рекламный ход, что моя 12х сборка не может стоить 19$ никак и следующие партии будут продаваться дороже Ввиду таких демаршей я вынужден был начать свое присутствие на том форуме и товарищ "конкурент" быстро слился, когда я подтвердил что цена 19$ останется таковой и для более продвинутых диодов, что будут стоять на новой сборке. В результате получаем интересную картинку - человек, который в теме, полагает цену на мои сборки демпинговой, вы же считаете только часть цены необходимых комплектующих и подразумеваете что это дорого. Посмотрите какой кунштюк - я НА САМОМ ДЕЛЕ продаю свои разработки дешево. Но вы, как представитель массовой аудитории, считаете что это дорого Поэтому я не буду делать светильники. Делать как все (то есть на мой вкус - плохо) не буду. А хорошо - будет дорого, почти никому не надо.
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 13:03:18#1872415

Советник

7028 702
11 мин. назад
Все же разберу ваш расчет, возможно это будет кому-то полезно

сообщение Xauren
Согласно расчётам калькулятора нужно 7 сборок, 9 драйверов.
Для того чтобы определить потребное количество сборок вы должны правильно указать тип вашего аквариума. Судя по всему вы выбрали морской аквариум, поскольку именно там надо 14 сборок на метр квадратный. На пресный, как считает калькулятор, и как я писал в стартовом топике этой темы, надо 10 штук. То есть на ваш аквариум 5. Драйверов таким образом надо 8 для 48В БП и 13 в случае 24В БП.
Из дополнительного оборудования: блок питания, радиаторы охлаждения. Опционально контроллер управления.
Из дополнительного оборудования надо как минимум рассеиватель. Контроллер не опция. Без него вообще ничего быть не может - это же не лампочка, это светодиодный светильник.

Т.е. $19 за сборку ($133 всего), цена драйвера ($30 на 7 сборок, я правильно помню? Он нужен только один?).
Интересно, как вы несколькими строками перед этим вычислили 9 драйверов, а теперь у вас семидрайверной сборки получается достаточно? Извините, но 7<9, то есть не хватит. На самом деле вам надо или 4 сборки 2х, это 4*20=80$ или 2 сборки 7х, это 2*30=60$
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 13:11:37#1872420

Новичок

29 2
Russian Federation
5 мес. назад
Продолжу вчерашний отчет по светильнику.
Аквариум у меня не совсем правильных пропорций, делался как элемент интерьера в нишу в стене, наружные размеры 118х36, высота 54 см. Тем не менее более десяти лет стоит и все нормально, раньше было три лампы всегда, сначала Т8 40вт, потом 2 Т5 на 54вт и одна Т8, потом ближнюю к краю Т8 заменил на такую штуку из трех светодиодных светильников длинной 90см, по 8 вт каждая и 6500К. Теперь решил все это заменить на светодиодный светильник В итоге вот, что получается. Далее все фотографии аквариума сделаны на одной фиксированной экспозиции, то есть все соотношения яркости от разного освещения отражены так, как они есть на самом деле.

Вот так выглядит аквариум со следующими значениями мощности по каналам 1(холодный белый)60%б, 2(нейтральный белый)50%, 3(голубой) 60%, 4(циан) 60%, 5(красный) 50%. На мой вкус свет получается какой-то концентрированный и неравномерный, не совсем так, как от ламп. Я здесь уже писал об этом, выглядит так, что не хватает одного ряда сборок для моей ширины аквариума.
От воды до рассеивателей 6 см, пробовал поднимать выше над водой и снимать рассеиватели, лучше в плане равномерности распределения точно не стало. Попробовал добавить по 20% на каждый канал, получилось так Стало ярче, но все равно свет не как от ламп. Тогда вспомнил про ту свою штуку из трех бытовых светодиодных светильников, поставил её. Вот так она светит одна
А вот так они вместе с основным светильником на первоначальных значениях мощности (60,59,60,60,50)
Вот теперь мне стало нравиться больше, свет стал гораздо более рассеяным и равномерным и похожим на свет от ламп. На фото это как-то не очень видно, но на самом деле разница очень заметная.
То есть мне кажется одного ряда сборок для такой ширины уже не достаточно, надо было ставить радиаторы повдоль в два ряда, три в заднем ряду и два в переднем в шахматном порядке. Возможно переделаю потом, а пока так нормально кажется, вот так это выглядит
Что касается крышки, то это не лучший вариант для светодиодов в плане охлаждения, вот такая крышка у меня из листового ПВХ, тонкая и легкая сверху довольно большое окошко, когда оно полностью закрыто радиаторы на указанной мощности нагреваются так, что рука терпит, но с трудом, при открытом окошке гораздо лучше рука терпит спокойно, видимо так и буду держать открытым пока, в таком виде мне кажется температурный режим совершенно нормальный, но и мощность-то далеко не полная. В общем кто думает о крышках надо подумать о более мощных радиаторах или хотя бы о какой-то хорошей циркуляции воздуха под крышкой, думаю можно было бы просто в торец крышки врезать какой-нибудь вентилятор на вытяжку, чтобы продувал хорошо.
До этого были лампы Т5 Aqua Medic Ocean White и Planta изрядно поработавшие, их вообще ненадолго хватает, через год уже заметно сдают и всё начинает чахнуть под ними, когда включил этот свет на первый взгляд показалось чуть ярче, но ненамного (с указанной выше мощностью), но растения заметно оживились. Эхинодорусы до этого чахли кроме одного, листья не успев вырасти начинали разлагаться, сейчас и расти стали быстрее гораздо и выглядят здоровее намного, ну и все остальное начало положительно реагировать. Ну вобщем я доволен вполне.

Изменено 10.10.13 автор muha04

Изменено 10.10.13 автор muha04
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 13:14:05#1872422
Нравится DNK

Посетитель

124 2
Калининград
3 г. назад
Раз у вас принято отвечать по пунктам, то отвечу в той же манере, уж простите...

Но вопрос вот в чем - светильники для пресняка такого класса не производятся. Хотите дешево - покупайте МГ на строительном рынке, собирайте свет на лампах Т5 или покупайте китайские СД светильники. Будет дешево. Хотите хорошо - будьте готовы к расходам существенно больше.

Тут вы неправы. Просто почему-то любители пресноводного аквариума не смотрят в сторону морской продукции. А в узких научных кругах бытует мнение, что свет для моря и пресни отличается только своим спектральным составом. Меняется источник света - получается свет для пресни.
Чтобы не быть голословным - посмотрите на светильник Odyssea MHP36, Boyu HQI36(A).

Для того чтобы определить потребное количество сборок вы должны правильно указать тип вашего аквариума. Судя по всему вы выбрали морской аквариум, поскольку именно там надо 14 сборок на метр квадратный. На пресный, как считает калькулятор, и как я писал в стартовом топике этой темы, надо 10 штук. То есть на ваш аквариум 5. Драйверов таким образом надо 8 для 48В БП и 13 в случае 24В БП.

В калькуляторе я выбрал Freshwater aquarium, размеры 1000х500, режим освещённости наилучший, охлаждение активное, тип сборок 6х12 v2.2, блок питания 48В.
Серые данные (те, что он посчитал, я так понимаю): 7 сборок, 9 драйверов, мощность БП 276Вт, площадь радиатора 3500.
Количество драйверов я взял из темы ранее, где на мой вопрос вы отвечали про стоимости драйвера, и сказали, что есть 2 и 7 драйверные сборки, я подумал, что речь идёт про сборки. Но не суть, +$20, получается.
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 13:20:37#1872426

Посетитель

124 2
Калининград
3 г. назад

Скриншот калькулятора
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 13:28:04#1872432

Советник

7028 702
11 мин. назад
сообщение muha04
Продолжу вчерашний отчет по светильнику.
Спасибо за подробный отчет!
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 13:31:25#1872435

Советник

7028 702
11 мин. назад
сообщение Xauren
А в узких научных кругах бытует мнение, что свет для моря и пресни отличается только своим спектральным составом.
Только?! Да это не просто кардинальное отличие, оно настолько велико, что больше, можно сказать, никаких отличий в принципе и быть не может Отсюда растут ноги всего остального - например, закаты многие любители пресняка не понимают вообще зачем они нужны, а рифоводы не просто понимают, они полагают их чуть ли не самым красивым временем в течение суток
Чтобы не быть голословным - посмотрите на светильник Odyssea MHP36, Boyu HQI36(A).
МГ светильники не хочу и не буду сравнивать с СД. Извините.

В калькуляторе я выбрал Freshwater aquarium, размеры 1000х500, режим освещённости наилучший, охлаждение активное, тип сборок 6х12 v2.2, блок питания 48В.
Как у вас вообще получилось выбрать рифовую сборку при установленном типе пресноводный аквариум? Надо будет дать задание программеру посмотреть как такое может быть возможно в принципе.

Вот как должно быть:

+$20, получается.
И это еще не все Повторяю - как минимум рассеиватели должны быть учтены в любом случае.

Также я хочу еще раз подчеркнуть - свет МГ, Т5, Т4 и прочих иных источников света вполне подходит для пресняка. Да вы правы, морской свет "всего лишь" отличается спектром Поэтому я хочу напомнить то, что писал только что - кому хватает тех возможностей что дают традиционные светильники - я рад за этих людей. Не всем надо то, что дает правильный СД свет. Мне, к примеру, совсем неинтересны автомобили, а жена моя - заядлая автомобилистка
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 13:51:51#1872445

Посетитель

124 2
Калининград
3 г. назад
Только?! Да это не просто кардинальное отличие, оно настолько велико, что больше, можно сказать, никаких отличий в принципе и быть не может

Собственно, это "только" - это кардинально решается сменой ламп или иного источника света, поэтому да, "Всего лишь спектральным составом". Без всяких оговорок. Даже смешно, что к подобному утверждению кто-то прицепился.
Отсюда растут ноги всего остального - например, закаты многие любители пресняка не понимают вообще зачем они нужны, а рифоводы не просто понимают, они полагают их чуть ли не самым красивым временем в течение суток

Видимо, вы мало общались с любителями пресноводного аквариума. Свет от солнца что в море, что в озере - одинаково красиво выглядит, с теми же самыми сменами времени суток. Опять странно, что вы ставите "пресняков" как низшее сословие аквариумистов. Порой напрямую, чего они не заслуживают. Более того, даже скажу, что у меня есть знакомые, которые занимаются морем и увлеклись именно по причине, что создать красивый пресноводный травник в разы сложнее, чем создать и содержать морской риф. Так что зря вы это.
МГ светильники не хочу и не буду сравнивать с СД. Извините.

Я не предлагаю вам сравнивать, потому что тут вопрос очевиден.
Как у вас вообще получилось выбрать рифовую сборку при установленном типе пресноводный аквариум? Надо будет дать задание программеру посмотреть как такое может быть возможно в принципе.

Пусть посмотрят программисты, я не против. Пользуюсь тем, что у меня загружено по вашей же ссылке. Подделывать скриншот мне тоже как-то смешным кажется.
И это еще не все Повторяю - как минимум рассеиватели должны быть учтены в любом случае.

Отлично, цена всё набегает. Потихоньку приблизимся к реальной стоимости света. Чем-то похоже, что я, продавая машину, буду продавать лишь двигателем с блоком управления, подразумевая, что кузов и всё остальное человек сам доделает. При этом он порой до конца даже не понимает стоимости этого.
Поэтому я хочу напомнить то, что писал только что - кому хватает тех возможностей что дают традиционные светильники - я рад за этих людей. Не всем надо то, что дает правильный СД свет.

Не всем, но все хотят получить идеальное решение. И путём комбинирования разных вариантов. Это - правильно и оправданная точка зрения. Не бывает чисто белого и чисто чёрного. Но если целесообразнее вместо попытки вывести основной свет в точечную форму нужной силы светодиодами мы поставим логичный источник света - МГ, то выиграем и по цене, и по результату. А светодиоды именно, что оставить на дополнительную функцию в виде утра/вечера/ночи и облаков. Именно потому, что с ними это можно сделать. Но пытаться вывести всё на одни только светодиоды - это, простите, больше похоже на спортивный интерес, чем на здравый смысл.
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 14:08:03#1872456

Советник

7028 702
11 мин. назад
сообщение Xauren
Собственно, это "только" - это кардинально решается сменой ламп или иного источника света, поэтому да, "Всего лишь спектральным составом". Без всяких оговорок. Даже смешно, что к подобному утверждению кто-то прицепился.
Попрошу вас быть немного сдержаннее. Я же не говорю что мне смешно от того что вы ничего не знаете, а позволяете себе что-то утверждать. Если вы будете позволять себе такие демарши, я не смогу с вами общаться.

А теперь к сути темы. Начнем с того что никакой традиционный источник света (кроме лазера) не имеет такого узкого спектра, как светодиод, который позволил бы формировать ЛЮБУЮ спектральную картинку, а также изменять её в реальном времени в широчайших пределах, в том числе и по яркости. Вот это - кардинальное отличие и базовое преимущество СД света перед любым иным. Кому это "всего", тому не стоит общаться на тему СД света - ему это неинтересно и не нужно.

вы ставите "пресняков" как низшее сословие аквариумистов.
Разумеется нет. Всего лишь требования как к силе света, так и к его спектру в пресняке принципиально ниже чем на рифе. Поэтому востребованность продвинутых светильников и вообще потребность в них в случае пресняка гораздо ниже.
создать красивый пресноводный травник в разы сложнее, чем создать и содержать морской риф.
У меня очень большой опыт в пресняке. Мне даже трудно сказать что я там не успел сделать - вроде как вообще все было Могу уверенно сказать что травник в любом виде, в том числе и голландца с дискусами, сделать принципиально проще, чем красивый риф. Причина банальна - что надо сделать для травника - совершенно понятно. Что надо сделать для рифа - непонятно, методики единой нет и не предвидится.

Подделывать скриншот мне тоже как-то смешным кажется.
Какие мои слова позволили вам подумать что обвинил вас в подделке? Тем более что мне самому это удалось сделать

Отлично, цена всё набегает.
Вы хотите сказать что это решение дорогое? Да, несмотря на то, что оно значительно дешевле любых похожих, оно также значительно дороже светильника на Т4, МГ или даже Т5 лампах.
Не всем, но все хотят получить идеальное решение.
Поверьте, идеальное решение не может быть популярным именно ввиду высокой цены. Спросите любого, кто занимается алкоголем - какая водка продается лучше всего. Заранее скажу ответ - САМАЯ дешевая. Так и здесь - подавляющее большинство продаж светильников будет приходиться на самые дешевые решения. Но я не могу осуждать людей, которые не хотят покупать на свой аквариум лучший свет. Потому что мало у кого есть одновременно лучший дом, лучшая машина, лучший компьютер, лучшая одежда и так далее вплоть до лучшего света на аквариуме У каждого свои приоритеты и свои первоочередные траты на лучшее, а на остальное - уж сколько останется

Но пытаться вывести всё на одни только светодиоды - это, простите, больше похоже на спортивный интерес, чем на здравый смысл.
Извините, но вы не имеете представления о чем пишете. Как раз гибридные решения убивают всю прелесть СД света и места под солнцем таким гомункулусам мало. Вероятно, только желание сэкономить может толкать людей на покупку такого. А вот на основе светодиодов можно делать какой угодно источник света - хоть концентрированного в одной точке, хоть рассеянного. Да, у СД решений есть некоторая специфика. Но она ни в коем случае не ограничивающая, а скорее облагораживающая к примеру, СД светильник диктует подвес, а не установку в крышку. Я думаю что это очень хорошо и правильно. Аквариум ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТЫМ! То, что многие привыкли к закрытым гробообразным аквариумам - это всего лишь привычный вывих. Это пройдет со временем

Изменено 10.10.13 автор DNK
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 14:45:36#1872485

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
2 дн. назад
muha04

а вы температуру не мерили радиатора ? сделайте замер, интересно на сколько градусов они нагреваются
судя по фото, мне кажется что мой светильник светит намного ярче чем ваш , хотя я могу ошибаться
скиньте фото аквариума где свет вкл на все 100%

Изменено 10.10.13 автор zhavkin
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 14:52:08#1872490

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
2 дн. назад
Xauren

соберите лучше сам себе светильник ,выйдет намного дешевле, мой свет мне обошёлся примерно в 7-8 тыс без контроллера
ну а там уже решайте сами ,если что пишите в личку ,всегда рад помочь
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 14:58:52#1872492

Посетитель

124 2
Калининград
3 г. назад
Вы сами себе противоречите. Рассказываете, что светодиод даёт узкий спектр, но забываете, что спектр излучения того самого Солнца, под которое мы все пытаемся подстроиться наиболее удачным способом - это спектр излучения абсолютно черного тела и перекрывает весь диапазон. Всё, что мы пытаемся сделать в аквариуме, вне зависимости от того, чем именно - это костыли, пытающиеся как-то приблизиться к естественному освещению.
Попрошу вас быть немного сдержаннее. Я же не говорю что мне смешно от того что вы ничего не знаете, а позволяете себе что-то утверждать. Если вы будете позволять себе такие демарши, я не смогу с вами общаться.

Собственно, я и перешёл на такие "демарши", вашими словами, отвечая в той же манере, в которой общаетесь вы. Одной лишь фразой в цитате вы обвинили меня в невежестве, но при этом в этой же фразы призываете мне же одуматься. Не кажется необычным?
Вы хотите сказать что это решение дорогое? Да, несмотря на то, что оно значительно дешевле любых похожих, оно также значительно дороже светильника на Т4, МГ или даже Т5 лампах.

Я хочу сказать, что это даже не решение ещё. Это лишь половина решения, цена даже этой половины уже зашкаливает за разумную планку.
У меня очень большой опыт в пресняке. Мне даже трудно сказать что я там не успел сделать - вроде как вообще все было Могу уверенно сказать что травник в любом виде, в том числе и голландца с дискусами, сделать принципиально проще, чем красивый риф. Причина банальна - что надо сделать для травника - совершенно понятно. Что надо сделать для рифа - непонятно, методики единой нет и не предвидится.

Отнюдь. Что сделать - да, методики, возможно, и нет, но факт остаётся фактом, что при наличии дома осмотической установки абсолютно любой может запросто построить риф и любоваться им. Только вот травы там будет отсилы одна-две травинки, если вообще будет. Поверьте и вы моему опыту, раз предлагаете, чтобы я поверил вашему.
Извините, но вы не имеете представления о чем пишете. Как раз гибридные решения убивают всю прелесть СД света и места под солнцем таким гомункулусам мало.

Позвольте быть немного резким: глупое утверждение.
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 14:59:10#1872493

Советник

7028 702
11 мин. назад
сообщение zhavkin
скиньте фото аквариума где свет вкл на все 100%
Сравнивать яркость по фото - все равно что оценивать по фото аромат духов. Если сделать выдержку достаточно длинной, то вы поразитесь как ярко одна свеча может осветить большой аквариум!

Еще раз подчеркну, это важно для всех, кто сейчас собирает свет на моих сборках - ради бога, не пересветите! Свет более 70% в среднем по всем диодам уже чрезмерен и даже для разогнанного травника может быть опасен.

Я понимаю что мой призыв погибнет втуне, потому что так было уже десятки, если не сотни раз. Но хотя бы моя совесть будет чиста
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 15:00:46#1872494

<< 6789101112 14151617181920 >> Создать новую темуБыстрый ответ