Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума

<< 1 3456789 >>

Советник

7028 700
Russian Federation
6 мин. назад
Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума
Данный пост согласован с администрацией форума.
Ниже будет рассказано о продуктах, представленных в этом интернет-магазине.

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.r...

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:

Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254-chasto-zadavaemye-voprosy/

А теперь о главном для многих Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/fo...  и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.

Изменено 24.7.13 автор DNK

Изменено 20.3.16 автор DNK
2013-07-24 добавлено 24/07/2013 20:37:50#1844538

Постоянный посетитель

262 18
Москва
7 мес. назад
DNK

Дмитрий, а не планируете делать свой профиль?
2013-07-30 добавлено 30/07/2013 21:24:54#1846595

Советник

7028 700
Russian Federation
6 мин. назад
a.sherbakov
Я сделал для своего проекта светильника радиатор на тепловых трубках. Профиль мне просто не нужен Самое же неприятное - если доставлять его из Китая, то он будет очень дорогим
2013-07-30 добавлено 30/07/2013 22:05:41#1846607

Постоянный посетитель

262 18
Москва
7 мес. назад
DNK

своя фильера под профиль тысяч 50 наверное, да и профиля меньше 500 кг тоже делать никто не будет...
а по поводу доставки из китая можно узнать, жена много чего возит...

Изменено 30.7.13 автор a.sherbakov
2013-07-30 добавлено 30/07/2013 22:29:56#1846622
Нравится DNK

Советник

7028 700
Russian Federation
6 мин. назад
сообщение a.sherbakovсвоя фильера под профиль тысяч 50 наверное, да и профиля меньше 500 кг тоже делать никто не будет...
Фильеры разные бывают... от ~3К начинаются, в районе 10К думаю можно было бы получить что надо. То есть дорого, но не дико.
а по поводу доставки из китая можно узнать, жена много чего возит...
Плиз отпиши в личку результат, интересно.
2013-07-30 добавлено 30/07/2013 22:33:17#1846624

Посетитель

80 3
Москва
10 мес. назад
Ну, блин, опять начинается: что, где, как, сколько и за какие деньги достать.
Думаю, большинство энтузиастов-самоделкиных предпочли бы раскошелится на нормальный свет для любимого травника.
2013-07-31 добавлено 31/07/2013 13:33:04#1846751

Советник

7028 700
Russian Federation Balakovo
6 мин. назад
сообщение SanteyНу, блин, опять начинается:
Не переживайте. По крайней мере пока местные "сумасшедшие" ведут себя вполне спокойно А начнут нести околесицу - наш бронепоезд стоит на запасному пути!

Изменено 31.7.13 автор DNK
2013-07-31 добавлено 31/07/2013 15:28:16#1846783

Постоянный посетитель

262 18
Москва
7 мес. назад
сообщение DNK
сообщение SanteyНу, блин, опять начинается:
Не переживайте. По крайней мере пока местные сумасшедшие ведут себя вполне спокойно А начнут нести околесицу - наш бронепоезд стоит на запасному пути!

Дмитрий, поставьте кавычки, а то мы Вас заклюем!...)))
2013-07-31 добавлено 31/07/2013 15:57:29#1846794

Советник

7028 700
6 мин. назад
сообщение a.sherbakovДмитрий, поставьте кавычки, а то мы Вас заклюем!...)))
Извините, если вы хотя бы в гомеопатической (напоминаю - гомеопатия лечит ОТСУТСТВИЕМ действующего вещества ) дозе восприняли это на свой счет Но кавычки поставил
2013-07-31 добавлено 31/07/2013 16:16:53#1846801

Постоянный посетитель

262 18
Москва
7 мес. назад
DNK

гомеопатия основана на памяти воды...))) и последовательные разведения препарата лишь улучшают память ))
2013-07-31 добавлено 31/07/2013 17:11:38#1846825

Посетитель

80 3
Москва
10 мес. назад
Да я, собственно, к тому, что если сборка удалась, неплохо бы иметь возможность купить и готовый светильник на ее основе.
Нормального СД светильника для травника не найти и многие просто вынуждены доставать материалы и комплектующие и колхозить на коленке.
2013-07-31 добавлено 31/07/2013 18:12:44#1846835

Советник

7028 700
Russian Federation
6 мин. назад
сообщение Santey
Да я, собственно, к тому, что если сборка удалась, неплохо бы иметь возможность купить и готовый светильник на ее основе.
Нормального СД светильника для травника не найти и многие просто вынуждены доставать материалы и комплектующие и колхозить на коленке.
Как минимум я хотел бы дождаться отзывов пользователей. Как видите, я нисколько не пытаюсь провоцировать людей на благожелательные отзывы. Потому что вранье о том что уже все прекрасно, потом может очень сильно аукнуться. Повторюсь, я рассматриваю поэтому 20% скидки не как плату за обзор, а как плату за бета-тестинг. Я практически уверен что все будет хорошо, но одно дело теория - и несколько другое - практика.

Мефистофель.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Если все будет прекрасно, то и о светильнике можно будет подумать.
2013-07-31 добавлено 31/07/2013 20:49:55#1846912

Советник

7028 700
Russian Federation
6 мин. назад
сообщение a.sherbakovгомеопатия основана на памяти воды...))) и последовательные разведения препарата лишь улучшают память ))
Гомеопатия в Штатах по закону не считается медициной
2013-07-31 добавлено 31/07/2013 20:50:44#1846913

Новичок

24 2
Moldova, Republic of Chisinau
3 г. назад
Дмитрий - во первых, спасибо тебе большое за продвижение новых технологий в наше аквариумное дело и отдельное спасибо за огромное количество разъяснений по светодиодным технологиям

Для меня DNK авторитет в области морского аквариума, однако тема освещения мне интересна и на основе прочтенной информации и собственных выводов я думаю имхо, что в данном "пресноводном" светильнике эффективнее было бы использовать вместо C35L-W1 - "теплые" C35L-W7 как более полно перекрывающие "красную" часть светового излучения.

Возможна ли подобное конфигурирование на тех же условиях стандартной сборки? Сколько весит сборка, и я был бы крайне признательным за расчет стоимости пересылки, ну скажем 4 сборок в Молдавию. Я так понимаю на драйверах MW LDD-700 все будет работать?
2013-08-01 добавлено 01/08/2013 17:03:25#1847131

Советник

7028 700
Russian Federation
6 мин. назад
zmei1977

Спасибо за комплименты.

Должен признаться что полагаю замену нейтральных белых теплыми не совсем правильной. Будет очень сильно желтить. Однако, если вы уверены что вам необходим именно такой спектр, вы можете сделать заказной вариант сборок. За настройку оборудования с вас 15$ и далее сборки с теплыми диодами будут стоить ровно столько, сколько стоят представленные. Мне необходимо от вас не менее 50% предоплаты. Заказ будет исполнен примерно через 5 недель.

Пересылка 4 сборок в Молдавию добавит 300р. к стандартной цене - это полная сумма доплаты, за отправку всех четырех сборок. Одна сборка с разъемами весит около 35 граммов.

Изменено 1.8.13 автор DNK
2013-08-01 добавлено 01/08/2013 20:09:37#1847192

Свой на Aqa.ru

733 57
Усинск
1 час. назад
DNK
Я правильно понял, что если там пять независимых каналов, то желательно применение акваконтроллера?
2013-08-03 добавлено 02/08/2013 23:12:34#1847598

Постоянный посетитель

262 18
Москва
7 мес. назад
Kимериец

комплекс светодиодные сборки RLL + Драйверные сборки RLL управляется вот этим контроллером
2013-08-03 добавлено 03/08/2013 00:05:51#1847606
Нравится DNK

Советник

7028 700
Russian Federation
6 мин. назад
сообщение Kимериец
Я правильно понял, что если там пять независимых каналов, то желательно применение акваконтроллера?
Предыдущий оратор ответил совершенно правильно. От себя добавлю только что в течение недели появится вариант программы для РС с нативной поддержкой 5 каналов для пресняка. С другой стороны, ничего не мешает использовать контроллер сию минуту для сборки для пресного аквариума, потому что управление каналами остается совершенно такое же, одно только НО - цвет бегунков нарисован для моря, в случае использования пресных сборок нужно просто не обращать внимания на цвет
2013-08-03 добавлено 03/08/2013 09:00:21#1847637

Постоянный посетитель

262 18
Москва
7 мес. назад
Дмитрий, возникло несколько вопросов.
1. Что за 12 жильный кабель вы используете для подключения светодиодных сборок (какая маркировка, кто производитель)? Купил наш МКШ 10х0,35, а у него две жили голубые, две красные, остальные белые - замучаешься прозванивать...
2. Допустимо ли радиатор со сборкой монтировать вплотную к основанию светильника сделав только отверстие под сборку, или нужно оставлять зазор. Основание пока планируется фанера, потом будет заменена на акрил.

3. Какой внутренний и внешний диаметр рассеивателя? Высоту я знаю - 13мм.

Теперь предложения:
Нужно упрощать подключение как сборок, так и драйверов!
Для сборок делать подключение с одной стороны одним клеммником. В качестве кабеля использовать шлейф подходящего сечения и ответную часть такую же как на шлейфе контроллера (зажал и все).
Для драйверов питание делать под винт.
Организовать промежуточную планку с двумя рядами клеммников, которые соединены между собой. В клеммники с одной стороны подтыкаются шлейфы от светодиодных сборок (см. выше). В клеммники с другой стороны подтыкаются кабеля от драйверных сборок или перемычки, которые перенаправляют питание с одной сборки на другую (надеюсь понятно изложил). Сам буду делать именно так, правда не со шлейфом, а с кабелем.
2013-08-04 добавлено 04/08/2013 21:20:36#1848119

Советник

7028 700
Russian Federation
6 мин. назад
сообщение a.sherbakov
1. Что за 12 жильный кабель вы используете для подключения светодиодных сборок (какая маркировка, кто производитель)? Купил наш МКШ 10х0,35, а у него две жили голубые, две красные, остальные белые - замучаешься прозванивать...
Я привозил бухту кабеля из Китая, но цена получалась дикая потому что курьерская доставка очень дорогая. Я думаю что можно без проблем покупать 12-ти жильный кабель у ближайшего дилера Lapp http://lapprussia.la...
2. Допустимо ли радиатор со сборкой монтировать вплотную к основанию светильника сделав только отверстие под сборку, или нужно оставлять зазор. Основание пока планируется фанера, потом будет заменена на акрил.
Да, вплотную без проблем.
3. Какой внутренний и внешний диаметр рассеивателя? Высоту я знаю - 13мм.
Внутренний 46мм, внешний - 50мм.

Нужно упрощать подключение как сборок, так и драйверов!
Теоретически согласен, разумеется
Для сборок делать подключение с одной стороны одним клеммником. В качестве кабеля использовать шлейф подходящего сечения и ответную часть такую же как на шлейфе контроллера (зажал и все).
Невозможно. Будете собирать - поймете о чем я
Кстати, вынести все входы питания на одну сторону - значит заказывать двухслойную (реально получается три слоя) MCPCB, это совсем другая цена Никак не полезет в рамки недорогого продукта.
Для драйверов питание делать под винт.
Делали. Плохо. Потому что для них по уму если, то надо ставить еще наконечники - см. как в фильме. То, что есть сейчас - лучше, не надо никаких дополнительных операций, да и инструмент используется тот же, что для подвода питания светодиодных сборок.
Организовать промежуточную планку с двумя рядами клеммников, которые соединены между собой. В клеммники с одной стороны подтыкаются шлейфы от светодиодных сборок (см. выше). В клеммники с другой стороны подтыкаются кабеля от драйверных сборок или перемычки, которые перенаправляют питание с одной сборки на другую (надеюсь понятно изложил). Сам буду делать именно так, правда не со шлейфом, а с кабелем.
Будешь собирать, поймете что все эти переходники - лишние. В прямом смысле слова. Не советовал бы заморачиваться с этим делом. Времени потеряете много, а толк - мне непонятен совсем. Вот если бы все цепочки диодов на сборках имели одинаковую длину - тогда да, все четко, красиво и правильно. Сейчас же - увы

Изменено 4.8.13 автор DNK
2013-08-04 добавлено 04/08/2013 21:47:14#1848134

Советник

7028 700
Russian Federation
6 мин. назад
Специально для небольшого количества светодиодных сборок планирую сделать недорогие драйверные сборки для использования с 24В блоком питания. Пожалуйста, присоединяйтесь к дискуссии: http://reefcentral.r...
2013-08-05 добавлено 05/08/2013 15:47:57#1848396

Новичок

29 2
Russian Federation
5 мес. назад
Хочу попробовать сделать светильник на таких сборках, но месяц для отчета для меня слишком мало, могу уложиться в три. Надо четыре сборки, четыре двухдрайверные платы, контроллер, рассеиватели.
2013-08-08 добавлено 08/08/2013 08:21:01#1849335

Советник

7028 700
6 мин. назад
muha04

Спасибо за проявленный интерес. Согласен с вашим предложением и готов дать скидку 15%. Если все же уложитесь в месяц, доложу еще 5% на сотовый

Остальное отписал в личку.
2013-08-08 добавлено 08/08/2013 13:51:48#1849415

Посетитель

87 16
Москва
2 мес. назад
Подкину для разжигания
К сожалению, я проектировал свой светильник как замена штатного света в RIO-400 до появления этих сборок и почти все комплектующие куплены, но может мой вариант сподвигнет кого на изготовление похожего светильника.

Снизу стекло
В центре макет корпуса для контроллера и драйверов
И да, с этим профилем скорее всего можно было вентиляторы, не ставить, но повторюсь все было сделано давно...

Все отчеты и подробности позже...

Изменено 8.8.13 автор pavlo
2013-08-08 добавлено 08/08/2013 22:46:56#1849568

Новичок

20 8
Пущино
3 г. назад
Добрый день! Меня заинтересовало предложение DNK о построении светильника на LED-сборках. За месяц со дня получения управлюсь с постройкой.
По расчетам, на мои 70 литров необходимо 2 сборки, 3 драйвера, контроллер и провода.
Как все это можно получить или оплатить?
2013-08-12 добавлено 12/08/2013 16:24:15#1850643

Новичок

24 2
Moldova, Republic of Chisinau
3 г. назад
Специально для небольшого количества светодиодных сборок планирую сделать недорогие драйверные сборки для использования с 24В блоком питания.

Отличная новость!

1) Дмитрий, можно ли конфигурировать/планировать заказ учитывая 7 драйверные, "бюджетные" модули?
2) И я понимаю что это наглость но все же - распостраняется ли и на них тоже акционная скидка?
3) На 2-е светодиодные сборки + 7 драйверный модуль, подойдет ли по мощьности БП 24V/120W/5A ?
2013-08-12 добавлено 12/08/2013 17:16:09#1850658

<< 1 3456789 >> Создать новую темуБыстрый ответ