Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума

<< 16171819202122 24252627282930 >>

Советник

7028 702
Russian Federation
4 мин. назад
Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума
Данный пост согласован с администрацией форума.
Ниже будет рассказано о продуктах, представленных в этом интернет-магазине.

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.r...

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:

Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254-chasto-zadavaemye-voprosy/

А теперь о главном для многих Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/fo...  и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.

Изменено 24.7.13 автор DNK

Изменено 20.3.16 автор DNK
2013-07-24 добавлено 24/07/2013 20:37:50#1844538

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
DNK
позиции с оконцованными кабелями
Чет-то не понял, какой в них смысл? Другие концы все-равно надо распинывать. Либо все, либо ничего.Либо уже светильник в разобранном состоянии, чтоб только корпус на гаечки скрутить и сказать, что сам сделал.
Моя посыла на пункте выдачи, завтра пойду заберу, гляну какие питарды мне китаёсы выслали
2014-01-22 добавлено 22/01/2014 19:24:01#1923483

Постоянный посетитель

261 23
Новокузнецк
13 час. назад
MihVik

Там цена - практически по стоимости проводов, грех не купить.
2014-01-22 добавлено 22/01/2014 19:29:22#1923487

Советник

7028 702
Russian Federation
4 мин. назад
сообщение KAA78
Там цена - практически по стоимости проводов, грех не купить.
Да, именно так. Эти провода сделаны роботом, продаются практически без маржи. Таким образом я стараюсь максимально облегчить работу по подключению сборок.

Но я согласен, это паллиатив. Поэтому хочу рассказать о полном решении
Сегодня была доделана логика формирования полного кабельного журнала. Теперь будет внедряться такая услуга:
1. Расположение всех компонентов в оптимальном расположении в зависимости от указанных вами размеров аквариума.
2. Изготовление полного комплекта кабелей, в том числе от драйверов до клеммной колодки.
3. Запаковка кабелей в кабельную оплетку.
4. Подсоединение всех коннекторов ко всем драйверам и сборкам, установка джамперов драйверов на принадлежность к необходимому каналу управления, установка на них необходимого тока.
5. Подключение всего набора комплектующих к контроллеру.
6. Последовательное включение всех светодиодов последовательно, поканально. Фотографирование каждого канала отдельно. То есть, если вы покупаете пятиканальные сборки - вы получаете 5 фото.
7. Запаковка всего комплекта устройств в специальную упаковку вместе со всеми установленными проводами.

Вам останется дома только подключить блок питания к клеммной колодке и прикрутить сборки к радиатору

Цена всего этого счастья предварительно получается такой:
В минимуме: 10$ плюс 4,5$ за каждую 12х диодную сборку.
В максимуме: если сборка будет 7-ми канальная, сборки располагаются в два ряда, применены семидрайверные сборки, то цена в пересчете на сборку будет больше: 10$ плюс 10$ за каждую 12х диодную сборку.

Думаю что в течение недели после того как кончатся новогодние праздники у китайцев, будет закончено натурное тестирование услуги, и она будет доступна в магазине.
2014-01-22 добавлено 22/01/2014 21:05:09#1923558
Нравится Жарко

Постоянный посетитель

290 5
Москва
2 г. назад
Дмитрий "Сегодня была доделана логика формирования полного кабельного журнала. Теперь будет внедряться такая услуга", вот это уже качественный скачек вперед, респект

По поводу моей беды с настройками светильника через телефон:
Я понял как работает программа и от чего у меня были подобные баги... Вообщем если в каналах прописывать значения в ручную и ставить значение 0,00 или просто оставлять пустое поле, тогда происходит сбой. Нужно выставлять значение не меньше 0,01 и все будет нормально!

Долго думал как снять на видео, пришел к выводу что это неоправданно сложно, могу скинуть последовательность скриншотов если надо.
2014-01-23 добавлено 23/01/2014 08:33:28#1923721

Советник

7028 702
Russian Federation
4 мин. назад
сообщение Sett™
Вообщем если в каналах прописывать значения в ручную и ставить значение 0,00 или просто оставлять пустое поле, тогда происходит сбой. Нужно выставлять значение не меньше 0,01 и все будет нормально!
Весьма странно. Вы первый кто сообщает о таком...

Долго думал как снять на видео, пришел к выводу что это неоправданно сложно, могу скинуть последовательность скриншотов если надо.
Отписал в личку свое мыло.
2014-01-23 добавлено 23/01/2014 10:26:47#1923775

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
Получил посылку. Описи нет ни в посылке, ни в личном кабинете на сайте информацию не нашёл, но сам себе сохранял и потому было с чем сверить. Сходится! Уже хорошо.
Вот к рассеивателям есть претензии. Качество явно не на 5 баксов. Собирают на коленке. Пилят из трубы и распил я бы на своём торцовочнике сделал лучше. Но главное стекло! Какие-то полосы, - явно брак экструзии. Снаружи (на фото не видно из-за плохой резкости) зацарапаны, на одном аж забоинка. И заляпано клеем. В коробке лежали без пленки, без упаковки (валом). В остальном все нормально.
Дмитрий,ещё такой момент, я заказывал 5 светиков, а оптики 4, потому как хотел 5-ый светик выводить на второй аквариум, там предпологал без оптики. Чего-то теперь решил огород не городить и все 5 сделать на одном светильнике. То бишь вопрос, есть малокровные варианты дозакупа одной оптики?
Ой-ой-ой, тороплюсь сам себя опровергнуть. Обманка! Там защитная плёнка.Она создаёт такое негативное впечатление. Её не видно, потому что стекло вырубается с ней, на консрукции оно не прекрывает торец трубы, а только само стекло. Подцепить плёнку можно только канцелярским ножичком, очень аккуратно. И на фото дефекты не стекла, а защитной плёнки!

Изменено 23.1.14 автор MihVik
2014-01-23 добавлено 23/01/2014 11:59:06#1923837

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
DNK
Теперь будет внедряться такая услуга:
Блин, так и знал, что соберу своё "лего" позже серийного светильника. Вы,Дмитрий, в этом смысле, постоянно своих бывших клиентов разочаровываете. Догадывался я, что рано заказ делаю. ((
2014-01-23 добавлено 23/01/2014 12:40:18#1923858

Советник

7028 702
Russian Federation Balakovo
4 мин. назад
И на фото дефекты не стекла, а защитной плёнки!
Слава богу

На странице описания товара http://www.reefll.co... выделено БОЛЬШИМИ СИНИМИ буквами следующее:
"Внимание! Светорассеиватель поставляется с защитной пленкой на внешней стороне светорассеивающего материала! Её необходимо удалить перед установкой рассеивателя!"
прошу вас будьте внимательны при чтении описания товара, внимание вам пригодится еще не раз во время сборки светильника.

На всякий случай - защитная пленка только СНАРУЖИ рассеивателя.

В коробке лежали без пленки, без упаковки (валом).
Как показывает практика, даже упаковка в пузырчатку иногда приводит к появлению потертостей на поверхности рассеивателя, что недопустимо. А если оставить защитную пленку, то все доходит превосходно даже при отправке без индивидуальной упаковки, поэтому и не заморачиваемся

То бишь вопрос, есть малокровные варианты дозакупа одной оптики?
Конечно, заказывайте с доставкой со склада в России. Одиночные легкие товары дешевле заказать так, потому что в Россию они приходят по весу. Потом к цене доставки единицы веса плюсуется еще небольшая сумма за обработку заказа и стоимость доставки первым классом почты России.
2014-01-23 добавлено 23/01/2014 13:33:29#1923900

Советник

7028 702
Russian Federation Balakovo
4 мин. назад
сообщение MihVik
Вы,Дмитрий, в этом смысле, постоянно своих бывших клиентов разочаровываете.
Извините, мне самому решение сделать такой сервис далось с трудом. Потому что формализовать кабельный журнал - довольно нетривиальная задача, которая обошлась мне в заметную сумму. Но я все же решил потратить эти деньги - потому что вбухано в этот проект уже куда как больше
2014-01-23 добавлено 23/01/2014 13:37:08#1923903
Нравится неритина

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
Дмитрий, смотрите U2U. Я не смогу начать сборку, пока не решится вопрос с оптикой.
2014-01-25 добавлено 25/01/2014 10:36:55#1925042

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
DNK Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления. Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:
Без бутылки не разберусь, выглядет-то не так, а так каналов 5, а в клемме 6. Как цветные каналы соответствуют на клемме? Шестой пустой? Или как?
В топике, эти Канал 1, Канал 2..., это не просто порядковые номера, а Канал 1 соответствует клеммам +1,-1 на плате сборки? Соответственно и остальные, кроме пустого шестого?
В принципиальной схеме понятно, а вот монтаж-бондаж встал...

Изменено 25.1.14 автор MihVik
2014-01-25 добавлено 25/01/2014 22:54:05#1925382

Советник

7028 702
Russian Federation
4 мин. назад
сообщение MihVik
В принципиальной схеме понятно, а вот монтаж-бондаж встал...
Готовится к релизу апгрейд сайта. Многие описания товара кардинально переработаны. Не все еще готово, но именно по этой сборке - можно пользоваться новым описанием, надеюсь все вопросы будут сняты: http://new.reefll.co...

На всякий случай. Поддомен new временный, как только все работы будут закончены, его содержимое будет перенесено в основной домен, а сам поддомен new будет уничтожен за ненадобностью.
2014-01-26 добавлено 25/01/2014 23:58:57#1925413

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
Холодные цепочки на Х1 уже в плате что-ли перемкнуты? Что-то вообще иное подключения, чем на 18-ой минуте в ролике.
Да-м-с, аквариумисты станут электронщиками. Хоть убейте, не понимаю, как раньше кто-то собирал не зная этого расположения пинов по каналам?
И на самой плате они не так расписаны. или я точно тупее всех тупых.

Изменено 25.1.14 автор MihVik
2014-01-26 добавлено 26/01/2014 00:35:56#1925425

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
Развёл согласно схемы платы. Из пяти сборок вот что получилось.
[img]http://yadi.sk/d/Dc6LTRYfGjt9z[/img]
Так правильно, не накосячил?
С компановкой проводов ещё можно варьировать, но мне важно, чтоб сама разводка правильной была. Дмитрий, проверьте пожалуйста двоешника.

Изменено 26.1.14 автор MihVik
2014-01-26 добавлено 26/01/2014 16:25:23#1925660

Советник

7028 702
Russian Federation
4 мин. назад
сообщение MihVik
Холодные цепочки на Х1 уже в плате что-ли перемкнуты? Что-то вообще иное подключения, чем на 18-ой минуте в ролике.
В ролике показана сборка совсем другая - морская. Но все принципы построения светильника точно такие же. Перемычка, объединяющая на МСРСВ две цепочки холодных белых светодиодов по 3 штуки в одну, показана на схеме совершенно отчетливо. Это вызывает какие-то сомнения?

Скажите пожалуйста что вам непонятно из схемы, которая приведена на странице описания сборки? Также мне было бы важно узнать что вам непонятно на фото разъемов питания, которые приведены на этой же странице. Это фото было специально сделано для тех, кто не имеет даже зачаточных знаний электротехники и кому может показаться сложной эта схема. Я не представляю как еще можно подробнее описать схему соединения. Но если вы скажете что она до сих пор осталась для вас неясной, придется думать...

Изменено 26.1.14 автор DNK
2014-01-26 добавлено 26/01/2014 16:49:14#1925680

Советник

7028 702
Russian Federation
4 мин. назад
сообщение MihVik
Дмитрий, проверьте пожалуйста двоешника.
Извините, но не понимаю зачем что-то было делать самому, когда гарантированно правильную подобную схему, только в ГОРАЗДО более понятном виде рисует Мастер подбора оборудования. Пожалуйста, посмотрите схему в Мастере и сравните с вашей.
2014-01-26 добавлено 26/01/2014 16:53:47#1925686

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
DNK
Перемычка, объединяющая на МСРСВ две цепочки холодных белых светодиодов по 3 штуки в одну, показана на схеме совершенно отчетливо. Это вызывает какие-то сомнения?
Теперь, после того как в новой редакции выложили саму схему MCPCB сомнений не вызывает, но переспросить для меня не лишнее. На сайте в прежней версии на странице описания сборки фото с распинованным разъемом (красный/серый/синий/зелёный)не увидел, уж извините. А оно было? Но о схеме включения на другом разъёме зелёного, красного и белых там ничего не сказано. Если зелёный и красный, в моём случае, без разницы, то белые между сборками надо в цепь цеплять.Где я их найду, если без тестера? А, и найду, сомневаться буду. Теперь, когда схему приколотили, с распиновкой клеммы всё понятно.
2014-01-26 добавлено 26/01/2014 18:17:36#1925740

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
DNK
когда гарантированно правильную подобную схему, только в ГОРАЗДО более понятном виде рисует Мастер подбора оборудования

О какой схеме речь? Вы считаете эту схему подобной? Это принципиальная схема, Вам уже говорили, что она не несёт информации по распайке. Хотя по ней и понятно, сколько сборок ложится по драйверам, но надписи на драйверах посто вводят в ступор. Почему драйвер#1, потом 1,1, потом 1,2, потом 1,2,3. Так и не разгодал ребус. С первого раза вообще не понятно зачем здесь контроллер. А где питание драйверов? Ну, кто-то догадался, а, полагаю, многие не въедут. На схеме прописано питание током 1000мА, а на странице сборки , говорится, что при пассивном охлаждении не более 700.
Действительно инфа раскидана и нестыковки.
Кем бы вы нас не считали, Дмитрий, но вам с нами дело иметь придётся
А то, что я нарисовал, и называется схемой разводки, где видно от чего и к чему.

2014-01-26 добавлено 26/01/2014 18:38:29#1925756

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
Разобрался, где в моей голове гвоздь. Не знаю поможет ли другим, и поможет ли вам, Дмитрий в верстке сайта.
Во-первых все верстальщики знают проблему длинных страниц. Информация внизу не видна, а если кто и пролистнёт, усваивается в последнюю очередь. А про каналы она на второй странице и про соотношение каналов и самой платы внизу страницы. Ещё и фиг догадаешся какие цифры в тексте каким цифрам на плате соответствуют.
Но теперь, когда нарисовали схемку платы и приколотили рядом с фото в начале странички, действительно все вопросы на эту тему отпадают. Ещё блочную принципиалку сделать бы читабельнее (для таких, как я )
P.S.в новой версии расстановка сборок мне не понравилась, при разых вариациях площадей упорно толкает их в два ряда. Для однорядной расстановки мне пришлось взять акву аж в 160см. А для моего треугольника здесь вообще не помогут. Конструктивно сборки собирать в два ряда проблематично. А по пятнам засветки (распределению) это редко нужно. Чаще для квадратных банок, которые бывают у моряков. У себя всякие варианты обыгрывал и даже для углового решил сделать однорядный вариант.

2014-01-26 добавлено 26/01/2014 19:41:29#1925819

Советник

7028 702
Russian Federation
4 мин. назад
сообщение MihVik
P.S.в новой версии расстановка сборок мне не понравилась, при разых вариациях площадей упорно толкает их в два ряда. Для однорядной расстановки мне пришлось взять акву аж в 160см.
Количество рядов зависит от ширины аквариума, от длины не зависит вообще никак. До ширины 45см включительно предлагается один ряд. Если ширина больше - то два. Это логично и правильно. Больше скажу - не ленитесь делать именно так, как советует Мастер.

Я правильно понял что по прочтении нового варианта описания более вопросов нет?

Прошу прощения за не очень удобную для чтения сведений верстку, просто важнейший элемент сайта - ссылка на Мастера - должна быть видна всем и на каждой странице магазина. К сожалению, даже сейчас примерно каждый десятый клиент его не видит. "Где Мастер? Какой такой Мастер? Не, не видел!"
2014-01-26 добавлено 26/01/2014 19:59:54#1925851

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
У меня нет. Пока нет )). А то, что не видят, так надо иметь ввиду, что сайт это не техническая документация, читают бегло, урывками, что на глаз ляжет. Хоть на лоб прибей, найдутся те, кто не увидит. С этим надо мириться и быть готовым. В итоге выход один - готовый светильник. И без особых вариантов, 2-3 и всё.
2014-01-26 добавлено 26/01/2014 20:11:35#1925870

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
MihVik
До ширины 45см включительно предлагается один ряд
Вообще-то от высоты подвеса и угла оптики должно зависеть. А потом этот вопрос и с корпусовкой связан. Я для себя много вариантов переиграл и вернулся туда, от куда начал, один ряд.
Дмитрий, ещё. Не потому, что бот, а дела ради.
На странице полоса "С этим товаром обычно покупают:" для меня THE END, я дальше глаз не опускаю. ИМХО её в конце делать и надо, а иначе там всё потеряно.

2014-01-26 добавлено 26/01/2014 20:13:31#1925872

Советник

7028 702
Russian Federation
4 мин. назад
сообщение MihVik
В итоге выход один - готовый светильник. И без особых вариантов, 2-3 и всё.
Согласен. И то будут спрашивать
2014-01-26 добавлено 26/01/2014 22:52:33#1926111

Советник

7028 702
Russian Federation
4 мин. назад
сообщение MihVik
Вообще-то от высоты подвеса и угла оптики должно зависеть.
Расположение сборок задается жестко, а вот высота подвеса - выбирается клиентом. На основе этого идет подбор оптической системы.
А потом этот вопрос и с корпусовкой связан.
Как вы там говорили про готовые светильники? 2-3 типа и достаточно? Обеими руками ЗА. В том смысле что моя задача должна быть простой - насильно заставить сделать правильно. Поэтому и предлагается расположение правильное, то есть в два ряда.
Я для себя много вариантов переиграл и вернулся туда, от куда начал, один ряд.
Если ширина больше 45см, то КРАЙНЕ плохо. Просто прикиньте распределение силы света по площади и ужаснитесь.

На странице полоса "С этим товаром обычно покупают:" для меня THE END, я дальше глаз не опускаю. ИМХО её в конце делать и надо, а иначе там всё потеряно.
Дальше находится две вещи. Первая - визуализатор спектра - нужна не всем, у некоторых только лишние вопросы вызовет. Вторая по идее нужна многим - это учебный фильм по сборке. Но если кто-то полагает что справится без него - я не могу возражать. В любом случае это - не обязательные сведения.

Изменено 26.1.14 автор DNK
2014-01-26 добавлено 26/01/2014 22:58:44#1926118

Свой на Aqa.ru

695 36
Тула
7 мес. назад
Приветствую,Дмитрий есть предложение для особо упертых сборщиков на звездах в сервис улучшаем светильник добавить сборку синий+циан+красный?
2014-01-27 добавлено 26/01/2014 23:41:29#1926138

<< 16171819202122 24252627282930 >> Создать новую темуБыстрый ответ