Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума

<< 21222324252627 29303132333435 >>

Советник

7028 702
Russian Federation
4 час. назад
Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума
Данный пост согласован с администрацией форума.
Ниже будет рассказано о продуктах, представленных в этом интернет-магазине.

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.r...

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:

Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254-chasto-zadavaemye-voprosy/

А теперь о главном для многих Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/fo...  и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.

Изменено 24.7.13 автор DNK

Изменено 20.3.16 автор DNK
2013-07-24 добавлено 24/07/2013 20:37:50#1844538

Новичок

11
Russian Federation Moscow
11 мес. назад
MihVik

а по поводу плавного перехода с 0.5-0мм .Этот "девайс" представляет собой слой теплопроводной мастики толщиной 0.5 мм,между двумя плёнками, которые перед монтажём снимаются по типу 2-х стороннего скотча.Есть вероятность что он при затяжке винтами крепления лед сборки выдавливается где лишний, не до нуля конечно ... но состав материала по теплопроводности можт и спасти...
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 22:52:15#1931106

Свой на Aqa.ru

609 49
Орехово-Зуево
11 мес. назад
DNK
Ну тогда в воскресение придётса ехать в митино,кстати может кто из форумчан знает часы работы рынка и куда там лучше обратитса.А по поводу 2 плюс 2 я водитель со стажем 25 лет у меня на борту должно быть от 12 до 14 вольт меше плохо больше ещё хуже,а тут какой вы хотите 24,36,48,54.да я ничего не хочу,я просто не знаю сколько хотят эти четыре сборки с драйверами.
2014-02-04 добавлено 04/02/2014 04:51:05#1931149

Завсегдатай

351 43
Омск
2 дн. назад
Дима2014

Мы с MihVik обсуждали в личке его проблему единственный выход притирать радиатор по плоскости примерно так или обратится в любой автосервис где движки ремонтируют, для них это дело 15-ти минут.
"Жевачку" использовать категорически не рекомендую. Каждый третий ноутбук ко мне приходит с диагнозом сгоревшнго "южника". Практически во всех моделях там как раз и стоит "жевачка". Мало того что у нее и так плохая теплопроводность она со временем усыхает и меняет геометрию. После ремонта в обчзательном порядке ставится переходная медная пластина на термопасту.

DNK
Количество ампер блока питания зависит от выбранного напряжения блока питания - это прозрачно.

Ну сколько раз вам в этой теме писали, что не прозрачно все это, люди пытаются собрать практически не подготовленные, открою вам большой секрет да же не все помнят закон Ома. Ваше дело конечно, отвечать каждому на одни и те же вопросы каждый раз.
2014-02-04 добавлено 04/02/2014 06:08:59#1931152

Свой на Aqa.ru

609 49
Орехово-Зуево
11 мес. назад
Да да,полностью с вами согласен.Какой там закон ома,все шимы дашиты для меня на уровне космической отрасли.Не все к сожалению электронщики.А проэкт звучит как "своими руками"Должно быть чётко взять это воткнуть сюда мастер подбора и кино хорошо помогает.
2014-02-04 добавлено 04/02/2014 08:00:35#1931177

Советник

7028 702
Russian Federation
4 час. назад
сообщение rygiy67
а тут какой вы хотите 24,36,48,54.да я ничего не хочу
Любое из напряжений, которое вы укажете при расчете, позволит создать вам светильник. Только комплектующие для него будут выбраны разные. Какой блок питания вам проще купить - такое напряжение и указывайте для расчета.
2014-02-04 добавлено 04/02/2014 09:08:28#1931204

Новичок

11
11 мес. назад
собираю лед светильник на 2-х лед сборках
Доброго времени суток.Сегодня собрал светильник на 2-х сборках с теплоотводящим материалом GP5000 #0.5мм....
Светильник при пробном запуске сразу заработал как положено.За что спасибо Дмитрию.Описание, разьяснения и инфа изложены доходчиво.И в этом плане всё впорядке.Осталось выяснить как отводит тепло применёный мною теплоотводящий материал,но это нужен тепловизор,попробую завтра его достать и посмотреть что получилось по факту.
P.S. Но как же приятно когда собранное тобой устройство заработало да ещё и без настроек дополнительных.
2014-02-05 добавлено 05/02/2014 00:32:05#1931768

Советник

7028 702
Russian Federation
4 час. назад
сообщение Дима2014
P.S. Но как же приятно когда собранное тобой устройство заработало да ещё и без настроек дополнительных.
Поздравляю! Надеюсь что и дальше светильник будет вас только радовать

Насчет теплового режима. Можно даже без пирометра проверить. Да, не суперточно, но сойдет. Потрогайте металлическую плату светодиодов и радиатор прямо рядом с этим местом. Если на ощупь разница в температуре будет незначительная, значит все хорошо
2014-02-05 добавлено 05/02/2014 09:16:36#1931844

Постоянный посетитель

261 23
Новокузнецк
4 час. назад
DNK

Вопрос: видимое излучение диода не мешает измерению температуры кристалла тепловизором?
2014-02-05 добавлено 05/02/2014 10:15:32#1931865

Советник

7028 702
Russian Federation
4 час. назад
сообщение KAA78
Вопрос: видимое излучение диода не мешает измерению температуры кристалла тепловизором?
Тепловизоры разные бывают, но если хотя бы не самый дешевый, то не мешает. Кизл надо ставить 0.9, или даже 0.8 - во втором случае будет с небольшим запасом.
2014-02-05 добавлено 05/02/2014 10:27:13#1931875
Нравится KAA78

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
DNK
Тепловизоры разные бывают
А замер термопарой через тестер показателен?
----------------------
Немного о своём... Встречаются ещё достойные люди. Созвонился с менеджером нашей Промэлектроники, которая ведёт группу радиаторов, объяснил проблему "выгнутого сыра". Спросил, как мне быть в такой ситуации. Предложила поменять. Я объяснил, что мой уже порезан и рассверлен, и что его не перепродать. Всё-равно предложила поменять, но предупредила, что другие из той же партии. Честно-говоря безумно обрадовался, но решил не спикулировать, а довести свой, поскольку это возможно и работы проделано уже прилично, терять не охота. Вот! Всё для клиента!!!

Изменено 5.2.14 автор MihVik
2014-02-05 добавлено 05/02/2014 20:21:05#1932305

Советник

7028 702
Russian Federation
4 час. назад
сообщение MihVik
А замер термопарой через тестер показателен?
Не очень. Надо мерить обязательно с термопастой и так получится измерить только температуру МСРСВ, но не кристалла.
2014-02-05 добавлено 05/02/2014 20:33:20#1932320

Постоянный посетитель

297 20
Тольятти
10 мес. назад
вот так сборочка ложится на подошву радиатора с трубками:

края очень плотно, практически в ноль, и лишь очень небольшая шель по центру. Чтобы понять ее размеры - толщина платы сборки примерно 2 мм.
2014-02-06 добавлено 06/02/2014 12:36:17#1932608

Завсегдатай

300 22
Конаково
4 час. назад
monocir
Прошу извинения, может не в тему, но сколько стоит такой радиатор?
2014-02-06 добавлено 06/02/2014 19:19:54#1932870

Новичок

11
11 мес. назад
По поводу прилегания подложек лед сборок к поверхности радиатора и попытках устранения зазора.Проложил между подложкой лед сборки и радиатором термопроводящий материал GP5000 толщиной 0.5мм,прижал крепёжными винтами и удалил выдавившийся излишек.Зазор исчез.
2014-02-07 добавлено 06/02/2014 23:06:38#1933029

Новичок

11
11 мес. назад
Измерил тепловизором всё это при 100% включении всех каналов.
Тепловизор Fluke Ti10,
рассеиватели снимать не рискнул,крепко сели наВГО-1,измерил температуру
подложки лед сборки и точки на радиаторе граничащие с точками замера на подложке.
Температура на подложке 47С, на радиаторе 46.2С при комнатной температуре 25-26С.
Можно считать что материал работает?
2014-02-07 добавлено 06/02/2014 23:17:58#1933036

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
Дима2014
Дак так можно и пастой зазор замазать ( Коэффициент теплопроводности пасты Arctic MX-4 равен 8,5 Вт/м·K -обещают). В чём суть применения этого пластилина? Чем он выигрышнее пасты?
Дима2014
крепко сели наВГО-1
А что это за герметик? Я что-то не сталкивался. Чем он от силикона отличается по крепости?
Я голову ломаю, запуганный предупреждениями о цианакрилатах, на что оптику посадить. По моим интуитивным предположениям силикон там фигово что свяжет. Контакт маленький и притёртый термопастой. А механически, вопреки заверениям, оптика не держится. Нагрузка на отрыв и надо, чтоб держала не меньше 50000 часов !!!
Это не им внутри блоков питания подмазывают, чтоб закрепить и чтоб не вибрировало, что-то типа белой резины?

Изменено 6.2.14 автор MihVik
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 00:22:27#1933082

Завсегдатай

460 39
Москва
3 мес. назад
DNK

Варю тут в голове проектик. Пока остановился на ваших сборках.
Но есть немного вопросов:
Аквариум 240л с гнутым стеклом. По расчетам у меня 3-5 сборок. Сейчас 5 ламп Т5, остановился на 4 сборках.
1. В зависимости от блока питания (24 или 48 В) калькулятор дает либо 7 драйверные сборки, либо двухдрайверные. Как я понял логику мастера семидрайверные не работают на высоких напряжениях зато итого долларов на 5 дешевле.

Но в описании этих сборок отметил такую особенность: "Возможность полного отключения драйвера нет". - насколько это плохо? Влияет ли на ресурс диодов? и как я понимаю "ночью" они жрут больше.
Можно какие-нибудь цифры по потреблению системы в режиме стенд-бай с разными драйверами?

И еще вопросик - когда ожидаются наборы кабелей в продаже? И если с разводкой по сборкам понятно (на new.reefll.com) - то где предполагается место установки драйверов? Просто у меня метровая балка-радиатор в крышке и расположение критично.

Кстати профиля http://www.ligra-spb... метр длиной на 4 сборки в пассивном режиме достаточно?

И так как у меня будет под крышкой, то вопрос про изоляцию контактов сборок - акриловым лаком их залить будет достаточно, что-б забыть о коррозии?
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 02:31:50#1933105

Постоянный посетитель

297 20
Тольятти
10 мес. назад
сообщение MihVik
Я голову ломаю, запуганный предупреждениями о цианакрилатах, на что оптику посадить.

Я в первом светильнике сажал оптику на момент резиновый. Линзы Ledil EVA, довольно крупные и тяжелые держаться всего на паре капелек.
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 07:44:40#1933132

Советник

7028 702
Russian Federation Balakovo
4 час. назад
сообщение Дима2014
Температура на подложке 47С, на радиаторе 46.2С при комнатной температуре 25-26С.
Можно считать что материал работает?
Да, результат хороший.
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 09:45:03#1933170

Советник

7028 702
4 час. назад
сообщение MihVik
Я голову ломаю, запуганный предупреждениями о цианакрилатах, на что оптику посадить. По моим интуитивным предположениям силикон там фигово что свяжет.
Да, у силикона фактически нет адгезии к акрилу. Но никто и не требует чтобы оно там стояло насмерть как советские войска под Москвой Обыкновенного силиконового герметика, желательно нейтральной полимеризации, достаточно для крепления и оптики и рассеивателей. Только не запачкайте первичную оптику клеем!
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 09:47:15#1933171

Советник

7028 702
4 час. назад
сообщение arch07
1. В зависимости от блока питания (24 или 48 В) калькулятор дает либо 7 драйверные сборки, либо двухдрайверные. Как я понял логику мастера семидрайверные не работают на высоких напряжениях зато итого долларов на 5 дешевле.
Да, именно так.

Но в описании этих сборок отметил такую особенность: "Возможность полного отключения драйвера нет". - насколько это плохо?
Низкоковольтные драйвера имеют настолько низкое потребление в неактивном состоянии, что оно совершенно ни на что не влияет.
Влияет ли на ресурс диодов? и как я понимаю "ночью" они жрут больше.
Нет, когда драйвера диммированы в ноль, на диоды ток вообще не идет, сами драйверные чипы потребляют мало, а низковольтные - исчезающе мало. На высоковольтных драйверах стоят перемычки отключения для "лишних" драйверов, который всегда может быть только один - по большей части это не полезная фича, а так - игры разума.
Можно какие-нибудь цифры по потреблению системы в режиме стенд-бай с разными драйверами?
Для низковольтных это 95 микроампер, для высоковольтных 240 микроампер. Данные из даташитов.

И еще вопросик - когда ожидаются наборы кабелей в продаже?
На будущей неделе будет тестирование сервиса, если все ОК, то к концу недели и начнем.
И если с разводкой по сборкам понятно (на new.reefll.com) - то где предполагается место установки драйверов? Просто у меня метровая балка-радиатор в крышке и расположение критично.
Драйверные сборки будут располагаться около диодных. В любом случае немного туда-сюда их можно будет двигать - провода будут не в притык.

Кстати профиля http://www.ligra-spb... метр длиной на 4 сборки в пассивном режиме достаточно?
Да, с запасом.

И так как у меня будет под крышкой, то вопрос про изоляцию контактов сборок - акриловым лаком их залить будет достаточно, что-б забыть о коррозии?
Не уверен. Я бы делал гермообъем под все сразу. Вообще светильник в крышке - не лучшее решение
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 09:57:50#1933177

Новичок

15
Санкт-Петербург
10 мес. назад
DNK
Кстати профиля http://www.ligra-spb... метр длиной на 4 сборки в пассивном режиме достаточно?Да, с запасом.

И если не сложно, оцените http://www.ligra-spb... . По моим прикидкам, на 92 см длины 4 сборки - небольшой перебор?
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 12:48:52#1933284

Постоянный посетитель

297 20
Тольятти
10 мес. назад
alvmar

а вы можете сами посчитать, в мастере подбора делаете расчет комплектации, там вам будет выдана рекомендация по площади радиатора, и примерно посчитайть можно площадь поверхности вашего радиатора - и сравниваете.
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 15:27:12#1933358

Советник

7028 702
Russian Federation
4 час. назад
сообщение alvmar
И если не сложно, оцените http://www.ligra-spb... . По моим прикидкам, на 92 см длины 4 сборки - небольшой перебор?
Несколько неудачный профиль - в самом нужном месте - посередине - ребер нет. Однако, на 92см длины 4 сборки будут работать неплохо - вы же их вряд ли будете гонять на полном токе постоянно?
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 17:39:50#1933400

Новичок

11
11 мес. назад
MihVik

Дорого времени суток.выше по теме я обьяснял суть проблемы.Подложка из за неровностей радиатора (при прокатке профиля радиатора возникает "потянутость" в виде выемки глубиной 0.3-0.5мм по всей длине профиля прямо по оси симметрии,при установке лед сборок этот "овражек" прилегаетк подложке сборке прямо через середину.Теплопроводящая паста эффективно работает когда нанесена тонким слоем,о чём говориться в "учебном ролике"
А Этот "Пластилин" позиционируется производителем в случаях когда при нанесении тонкого слоя термопасты не возможно скомпенсировать неровности прилегания.
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 20:35:39#1933475

<< 21222324252627 29303132333435 >> Создать новую темуБыстрый ответ