Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума

<< 34353637383940 42434445464748 >>

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума
Данный пост согласован с администрацией форума.
Ниже будет рассказано о продуктах, представленных в этом интернет-магазине.

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.r...

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:

Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254-chasto-zadavaemye-voprosy/

А теперь о главном для многих Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/fo...  и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.

Изменено 24.7.13 автор DNK

Изменено 20.3.16 автор DNK
2013-07-24 добавлено 24/07/2013 20:37:50#1844538

Новичок

47 3
Тольятти
7 мес. назад
Хотелось бы тоже высказать свое мнение по поводу сложившейся ситуацией "никто не берет".

Дело в том, что данные светодиодные сборки подразумевают наличие у покупателя определенных навыков в области монтажа электроники. Т.е. попросту говоря - для энтузиастов. Части людей это не интересно, либо нет времени, опыта в радиоэлектронике, либо желания затевать весь этот "колхоз", мужественно преодолевая трудности поиска радиаторов и прочих комплектующих, чтобы собрать все это воедино. Собрать правильно, и не спалить все это хозяйство при первом включении. Для меня это большой риск как деньгами так и потраченным временем. С другой стороны, если посмотреть на рынок готовых светильников, то можно сказать, что вменяемых решений подобного уровня очень мало, а за разумные деньги (чтобы не превышало себестоимость более чем в два раза) - попросту нет, либо они не подходят по своим характеристикам, навскидку - габариты светильника не соответствуют габаритам аквариума. А энтузиасты они такие - многим просто интересен сам процесс создания, "раз уж решил делать, то все сам" Сам такой, но не в этой области.

Так что остается ждать, когда появится нужный мне светильник, в идеале - сервис в интернете, где я могу указать все необходимые мне параметры, в том числе и ширину светильника, заплатить деньги и получить работающий экземпляр с гарантией. Вот такой у меня взгляд на вещи, возможно кто-то думает так же.
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 02:42:00#2034273

Новичок

32 6
Москва
2 час. назад
Следил за темой с самого начала и наблюдал эволюцию. Уже не надо ни паять, ни маяться муками подбора комплектующих, правильными соединениями, расстановкой сборок.Робот подберёт за вас компоненты, которые придут уже готовыми к элементарной установке на радиатор.Только в итоге получим колхоз с великолепными характеристиками. Чтобы вышел светильник нужно иметь либо профиль, заточенный под установку данных комплектующих, либо мастерскую. По этой причине на форуме видел только 2 полноценных светильника. И понятно, что делали их профи. Это я к тому, что невозможность получить законченный продукт сильно мешает делу.
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 04:31:33#2034278

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
сообщение B_wolf
Дмитрий, Вы называете сборку светильников на отдельных звёздах идиотизмом. Но снимая свою сборку с производства Вы заставляете нас заниматься этим самым "идиотизмом", без какого-либо выбора.
С одной стороны вы правы. С другой - где эти, хотя бы десятки, продвинутых аквариумистов, которым это надо?
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 07:17:19#2034282

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
сообщение Womkin
Так что остается ждать, когда появится нужный мне светильник, в идеале - сервис в интернете, где я могу указать все необходимые мне параметры, в том числе и ширину светильника, заплатить деньги и получить работающий экземпляр с гарантией.
Все уже готово Причем скоро как год уже! Вот этот сервис http://reefll.com/in... подберет вам совершенно полный комплект. А вот этот сервис, который входит в состав предыдущего, позволит вам получить на выходе практически полностью готовый светильник http://reefll.com/ca...
Останется только расположить готовую гирлянду на радиаторе.

Я писал о том что этот сервис работает уже несколько раз только в этом топике. К сожалению, не все видят. Форумчане, если это будет отражено в первом сообщении темы - будет виднее, как думаете?
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 07:21:17#2034284

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
сообщение FoxM
Это я к тому, что невозможность получить законченный продукт сильно мешает делу.
В России без проблем можно купить хороший радиатор. А уж как сделать при этом корпус - извините, вариантов такая куча что предусмотреть заранее чем можно помочь по этому вопросу, очень затруднительно...
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 07:22:45#2034285

Новичок

15
Москва
2 г. назад
DNKКонечно могут.

Отлично, если что, можно перейти на звезды.
Вопрос: диоды соединены последовательно, при выгарании одного - погаснет вся цепочка?
Но драйвер нельзя включать без нагрузки - он сгорит?

DNK Но еще раз хочу подчеркнуть что отдельные звезды - это просто привычный идиотизм, бытовой такой. Потому что в одном месте светим красненьким, в другом месте голубеньким, а когда включаем белый, он забивает эту пятнистость и нам кажется что все стало хорошо.

На вашей сборке 3 желтых диода внутри, а красный, циан и синий между белыми по кругу - в чем проблема расположить звезды также?
Белые у нас основные - я так понимаю, что остальные диоды должны быть между ними?
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 08:24:57#2034286

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
DNK
Все уже готово Причем скоро как год уже!
ну, не совсем так. Вначале контроллер оказался недоработанным и несовместим с драйверами, потом оказалось, что сборки уже новые и схема монтажа отлична от старых. Конечно робот на сайте что-то комплектует, и денежку считает, но это не значит, что самому думать не надо.
Serg-fw
На вашей сборке 3 желтых диода внутри, а красный, циан и синий между белыми по кругу - в чем проблема расположить звезды также?
Белые у нас основные - я так понимаю, что остальные диоды должны быть между ними?
Весь сыр-бор не из-за расположения, а из-за характеристик диодов и проблемы теплоотвода. Дмитрием эти показатели заявляются как супер-пупер. В общем-то действительно так оно и есть, но: ПРИ ВЫГОРАНИИ ОДНОГО ДИОДА ВСЯ ЦЕПОЧКА ГАСНЕТ. Самому его перепаять нереально. Даже монтажнику толком не сделать (мне взамен бракованных пришли, где диоды прилеплены на сопли-термоприпой). И если сборки снимаются с производства, то и полностью их поменять не будет возможности .
И всё-же получить то, что хочется можно. Дмитрий со своей стороны прилагает все усилия(обмен, докомплектация). Тем, кто добился результата, предлагаю поделиться опытом.
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 10:17:12#2034302

Свой на Aqa.ru

555 73
Москва
2 мес. назад
MihVik

Это не конечный вариант, крышка будет дошлифовываться до красивого состояния, новот так я произвел компромис между отсутствием крышки и требованием жены

К стати о радиаторах, в моем варианте те что предложил Дмитрий - БОМБА. Они офигенно выполняют свою работу, при 60% еле теплые, но позволяют при моей конструкции иметь доступ к банке без демонтажа оборудования.

ИМХО. Это лучший продукт из тех которые я видел ранее.
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 11:32:50#2034312

Советник

7028 702
Russian Federation Balakovo
2 дн. назад
сообщение Serg-fw
Вопрос: диоды соединены последовательно, при выгарании одного - погаснет вся цепочка?
Да. Но диод может выгорать как в обрыв, так и в пробой. Во втором случае цепочка будет работать. Отряд не заметит потери бойца
Но драйвер нельзя включать без нагрузки - он сгорит?
Драйвер не сгорит. Но если подключить к драйверу, который хотя бы долю секунды работал без нагрузки, светодиоды, есть шанс их пробоя запасенной драйвером энергией.

На вашей сборке 3 желтых диода внутри
Желтых там нет ни одного, это нейтральные белые.
, а красный, циан и синий между белыми по кругу - в чем проблема расположить звезды также?
Не бывает таких мелких звезд, чтобы обеспечить такое расстояние между светодиодами как на сборке. Это принципиально важное отличие.
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 11:38:24#2034313

Советник

7028 702
2 дн. назад
сообщение Жарко
ИМХО. Это лучший продукт из тех которые я видел ранее.
Это на самом деле так. Но сотню радиаторов продаем уже почти год. Осталось еще около десятка. Делать снова нет никакого желания...
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 11:40:29#2034314

Свой на Aqa.ru

555 73
Москва
2 мес. назад
DNK

Возможно что дело в том, что они специалзированны под эти конкретные сборки. Если бы была возможность сделать их более универсальными, количество интересующихся бы повысилось.

Так же, я от себя рекомендую отметить вес и размер радиатора в сравнении с чем то. При посещении складывается что это крайне громозкая и тяжелая вещь. На самом деле крайне компактная штука (только нежная очень). Весь ваш комплект (драйвера, контроллер, сборки, проводка и радиатор с гаечками, винтиками и пр.) весит меньше одного Вашего блока питания. Надо популярно народу объяснить.

ИМХО

Изменено 26.12.14 автор Жарко
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 11:50:55#2034316

Советник

7028 702
2 дн. назад
сообщение Жарко
Надо популярно народу объяснить.
Уж куда популярнее В описании товара выложен сборочный чертеж и указан вес радиатора. Как еще понятнее описать то, что он компактный и легкий?

Мамой килянус, правда лехкий, как перышко, да!
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 11:56:25#2034318

Свой на Aqa.ru

555 73
Москва
2 мес. назад
DNK

Мамой килянус, правда лехкий, как перышко, да!

Дело в том что для многих весовые цыферки это некая эфимерная величина. Я работаю с железками, глянул вес - нормально, глянул чертеж и представил себе их несколько массивнее. Дело восприятия.

Я не говорю что у Вас что то не правильно сделано на ресурсе. Просто маркетинг - это наука. Люди реальнее воспринимают лучше размер в сравнении с пачкой сигарет или другим всем известным предметом. Это особеность восприятия.

Я готов покупать такие радиаторы теперь даже если они станут тяжелее, но я их использовал и знаю что это. ИМХО Да и Вы рекомендуете самим заменить их на местные (даже не аналоги,а просто балки профильные), что должно идти лишь как возможность. (в отличие от БП, где Вы крайне правы. он тяжелый ЖУТЬ )
Но это опять же способ торговли. Я инженер, Вам виднее как дела вести.
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 12:12:06#2034320

Советник

7028 702
2 дн. назад
сообщение Жарко
Я не говорю что у Вас что то не правильно сделано на ресурсе. Просто маркетинг - это наука. Люди реальнее воспринимают лучше размер в сравнении с пачкой сигарет или другим всем известным предметом. Это особеность восприятия.
С одной стороны согласен. С другой... Смотрите http://reefll.com/in... эта новость прошла совершенно никем незамеченной. Хотя с компанией SinkPAD мы работали более трех месяцев чтобы получилось все как надо и это до сих пор - самая плотная сборка из разноцветных светодиодов в мире такой мощности. Разумеется отдельный компонент мало кому интересен, куда как интереснее готовый продукт. Но за прошедший год НИКТО ни разу не заинтересовался.
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 12:47:41#2034329

Новичок

15
Москва
2 г. назад
DNK
Драйвер не сгорит. Но если подключить к драйверу, который хотя бы долю секунды работал без нагрузки, светодиоды, есть шанс их пробоя запасенной драйвером энергией.

Понятно. А чтобы подключить СД к драйверу с энергией, надо выключить блок питания и подаждать некоторое время?

Сколько СД оптимально можно повесть на один драйвер?
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 13:12:02#2034333

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
Жарко
Возможно что дело в том, что они специалзированны под эти конкретные сборки
Нет, совсем не специализированные. Я подобные встречал. Но лично меня коробит эта ассиметрия и вынос охладителя в сторону. Моя Лигра тоже совершенно не греется, при 70% мощности температура подошвы на руку градусов 40-50. Один большой недостаток -это вес. Страшно вешать было, жуть. Хотел страховку "Заботливый сосед" оформлять, да так и не собрался.
Новые сборки, конечно прелесть как цепляются паровозиком. Споры и предложения по такой организации распайки ранее велись, но почему такое очевидное решение сразу не было принято одному Дмитрию известно.А сейчас, действительно, бери и включай.
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 13:20:21#2034336

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
DNK
Да. Но диод может выгорать как в обрыв, так и в пробой. Во втором случае цепочка будет работать. Отряд не заметит потери бойца
Если худо-бедно, то можно и оборванных бойцов незамечать, обходя их перемычкой. Т.е. всю цепочку можно восстановить, установив перемычку вокруг умершего диода.
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 13:26:43#2034337

Советник

7028 702
2 дн. назад
сообщение Serg-fw
Понятно. А чтобы подключить СД к драйверу с энергией, надо выключить блок питания и подаждать некоторое время?
Да. Для сборки 7xV1.1 это несколько секунд, для 2xV1.2 это несколько минут, а для 2xV1.0M - хотя бы сутки. Если не хочется ждать, можно закоротить выводы драйвера отверткой. Но есть, хотя и небольшой, шанс гибели драйвера после этого.

Сколько СД оптимально можно повесть на один драйвер?
Зависит от типа драйвера и напряжения БП. Общее правило такое - чем ближе падение напряжения светодиодов в цепочке к напряжению блока питания, тем выше КПД драйвера. Надо не забывать только что драйвер сам дает некоторое падение напряжения - в зависимости от типа драйвера, падения напряжения на цепочке диодов и напряжения БП получается от 1В до 2-3В.
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 13:31:06#2034340

Свой на Aqa.ru

555 73
Москва
2 мес. назад
DNK

Зря так думаете, я к примеру, видел эту новость, читал долго, но я не моряк. Может в будущем, но пока я не готов к морю. К морю не готов, а на пресник эта штука не нужна. Я жду ТРУСПЕКТРУМ, хотя не уверен что он мне подойдет, не уточнялся пока рано еще.

минус в чем. Очень мало информации у Вас на сайте с готовыми, классными работами. Я не говорю про свой "колхоз", он не привлечет никого в этом виде. Но когда будет итоговый вариант еще не известно. Но людям надо видеть примеры. Фото собранных работ, фото на контрасте с ЛЛ и МГ. С подписями и описаниями. Фото вариантов освещения при разной комбинации якости разных каналов. Фото банок возрастом от года и более для сравнения.
Нет у Вас того, что заставит ахнуть. Ваш сайт рассчитан на тех кто "созрел", а надо что бы люди слюнипускали ДО "созревания".

По моему мнению, сайт должен начинаться с рекламной колонки (фото, репортажи и пр) и Новостной, где будут красноречиво описываться достоинства, разработки, новинки. А техническая и покупная частьп потом. Проблема в том, что это кто то должен писать. Писать граммотно и красиво. За так не многие согласятся, а за зарплату так это ж поднимец цену на товар. Дилема которую надо решать. ИМХО.

Дмитрий, Вы бы лучше, с разрешения обладателей, выкладывать их лучшие, на Ваш взгляд, фото на сайт. ИМХО.
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 13:35:49#2034341

Советник

7028 702
2 дн. назад
сообщение Жарко
По моему мнению, сайт должен начинаться с рекламной колонки (фото, репортажи и пр) и Новостной, где будут красноречиво описываться достоинства, разработки, новинки.
Картинки аквариумов - это такое дело... Это надо быть Амано В любом случае все видели его работы и если будет что-то значительно ниже классом, то оно вызовет скорее отторжение.

Что касается разных спектров и прочего - в море это гораздо лучше видно и показано здесь: http://reefll.com/in...
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 13:56:44#2034348

Свой на Aqa.ru

555 73
Москва
2 мес. назад
DNK

Амано ничего не может противопоставить Голландскому аквариуму. Он из другого мира.

Я потому и писал про выборочные фото. Есть много вариантов решения проблеммы. Можно выкладывать фото конкретного расстения и тд и тп.

Вообщем, "кто хочет - ищет способ..." (с)

Это было мое мнение, а уж как вести дела это не ко мне. Хотя я бы собрался быстрее, если бы наглядно увидел разницу "до/после". Даже обсуждение Ваших сборок в первых ...нцать страниц состоит из препирательств, которые вряд ли заинтересуют пользователя.
ИМХО.

Я считаю Ваше дело Важным, огромное спасибо Вам за него. Я искренне считаю что Вы выбрали правильный, хоть и тернистый путь.

С Уважением, Андрей.

Изменено 26.12.14 автор Жарко
2014-12-26 добавлено 26/12/2014 14:18:07#2034350

Новичок

47 3
Тольятти
7 мес. назад
сообщение DNK
Все уже готово Причем скоро как год уже! Вот этот сервис http://reefll.com/in... подберет вам совершенно полный комплект. А вот этот сервис, который входит в состав предыдущего, позволит вам получить на выходе практически полностью готовый светильник http://reefll.com/ca...
Останется только расположить готовую гирлянду на радиаторе.

Видимо я недостаточно ясно донес свою мысль Для меня под "готово" подразумевается - поставил на аквариум и воткнул в розетку.
Что-то типа такого - http://www.opt-aqual... но там хз что внутри...

Вы вроде говорили партнеры ваши хотели для пресняков делать, я даже на сайте ихнем видел что для моря они могут светильник под любой размер аквариума сделать. Неужели там есть непреодолимые проблемы? У вас вроде модульная система, с виду кажется заменил сборки морские на пресные и готово.
2014-12-27 добавлено 27/12/2014 21:58:17#2034639

Советник

7028 702
Russian Federation
2 дн. назад
сообщение Womkin
Неужели там есть непреодолимые проблемы? У вас вроде модульная система, с виду кажется заменил сборки морские на пресные и готово.
Никаких проблем нет, конечно же. Делать под заказ - запросто. Но на склад - смысла нет.
2014-12-27 добавлено 27/12/2014 22:24:16#2034644

Новичок

7 1
Russian Federation Moscow
9 мес. назад
сообщение Womkin
У вас вроде модульная система, с виду кажется заменил сборки морские на пресные и готово.

Присоединяюсь, так может возможно Вы сумеете разработать единое решение удовлетворяющее обе стороны?

Сейчас пристально слежу за курсом $ и за вашей темой, с надеждой на поддержку пресника. Покупать дорогостоящий продукт без возможности ремонта, замены деталей или модернизации очень стремно, а жуть как хочется!
Я не электрик но дружу с фрезерным станком и понимаю какую замечательную сборку можно собрать с вашими комплектующими. Данный наброски сделаны для аквы с крышкой, с пассивным охлаждением. аква планируется 120д/45ш/70в. Если проект окончательно умрет, то это так и останется наброском, будет грустно(
2014-12-27 добавлено 27/12/2014 22:58:06#2034652

Посетитель

123 3
Russian Federation
2 мес. назад
ramalama
7 сборок на такую банку -перебор. А по поводу равномерности засветки площади тоже сильно загружаться не стоит.Я тоже при проектировании мучался, но в реальности свет сильный и всё перекрывает.
2014-12-27 добавлено 27/12/2014 23:09:10#2034657

<< 34353637383940 42434445464748 >> Создать новую темуБыстрый ответ