Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума

<< 39404142434445 47484950515253 >>

Советник

7029 703
Russian Federation
3 час. назад
Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума
Данный пост согласован с администрацией форума.
Ниже будет рассказано о продуктах, представленных в этом интернет-магазине.

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.r...

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:

Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254-chasto-zadavaemye-voprosy/

А теперь о главном для многих Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/fo...  и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.

Изменено 24.7.13 автор DNK

Изменено 20.3.16 автор DNK
2013-07-24 добавлено 24/07/2013 20:37:50#1844538

Постоянный посетитель

285 48
Russian Federation
4 мес. назад
Здравствуйте, посмотрите двумя постами выше - все по пунктам расписано.
2015-02-25 добавлено 25/02/2015 23:58:06#2057731

Постоянный посетитель

285 48
Russian Federation
4 мес. назад
К слову, сегодня наконец собрал и подвесил.

Сразу обращаю внимание, что у каждого свои особенности цветового восприятия и свои ожидания от внешнего вида аквариума.

Могу сравнивать со штатным светильником Акваплюс ПРО170 4х25 Т8 и Zetlight ZP2500H (в аквариуме брата).

Возможность самостоятельной регулировки спектра цветными диодами - это нечто. Это как будто не один аквариум стоит, а штук эдак 20 разных (регулировок сочетаний мощности диодов, конечно же, отнюдь не 20; но я как тот мужик из анекдота, который различает только 8 цветов, и персиковый - это не цвет) - c помощью цветных диодов можно подстроить картинку под себя практически в неограниченных пределах. Легко добиться АДАшной кислотной зелепушности растений (моему глазу милее более натуральный вид, с желтоватой водой и теплыми оттенками) с помощью цианового диода, за что отдельное спасибо лично DNK.

Эффект дискотеки отсутствует полностью (стоит штатный рассеиватель DNK и стекло в корпусе светильника Satinice). Наконец-то избавился от вида перекрашивающихся рыб - дискотека от трех разнотипных ламп в штатном светильнике была знатная. Это было не фатально, но неприятно. Теперь же внешний вид рыбы и растений не зависит от расположения в аквариуме. Эта же дискотека есть и в Зетлайте - там белые диоды многокристальные и расположены слева и справа от центра, а цветные диоды стоят в центре, при этом на достаточно большом удалении друг от друга. Вторичной оптики на диодах нет. В итоге при взгляде сбоку можно по центру аквариума наблюдать (если присмотреться) цветные столбы, а при взгляде в аквариум сверху глаз мозолят разноцветные пятна отражений диодов.

Мощность светильника вышла, видимо, с бооооольшушим запасом. Будет видно по росту травы впоследствии. При этом, после определенного порога яркости очень трудно визуально уловить последующее повышение. Глаз - штука хитрая.

Сборки заказывал с кабельным комплектом. Собрано отлично, все провода аккуратно упакованы в оплетку, гирлянда заканчивается двумя клеммниками, по цвету входящих проводов элементарно определяется необходимая при подключении полярность. Замечу, что провода, соединяющие соседние сборки, дают не так много возможности для их передвижения друг относительно друга в положение, отличное тому, что задавалось при заказе. Это следует учитывать при заказе, если вы планируете размещать сборки не так, как показывает Мастер на схеме (я расположил их немного плотнее вдоль осевой линии, но при этом разнес на +-6см в стороны от осевой; хватило впритык).

Подвесы, которыми комплектует ДНК, имеют очень длинную "раздвоенную" часть - 1.5м (то бишь, в собранном и подвешенном состоянии это будет 0.75м от радиатора до первого зажима с цангой). Я укорачивал и обжимал заново, после обжимки конца троса прошелся еще и паяльником.

Порадовала работа контроллера (за вычетом того, что нет ПО под Win, с эмулятором Андроида подружиться не удалось; с телефона все нормально, но лично мне не совсем удобно). Тип свечения задается на каждый час, а переходы между ними - бесступенчатые (или я под вечер не вижу просто?). Это значительное преимущество перед Зетлайтом, у которого есть только предустановленный закат-день-рассвет, а переход между ними - мгновенный. Здесь же легко настраивается нужное лично вам по внешнему виду (спектру) и продолжительности рассвет-утро-день-вечер-закат - да что угодно, есть выбор по времени на 24 точки и бесконечный выбор спектра в каждой из этих точек (плюс плавные переходы между ними, если я все правильно понял).

Пока подумываю над тем, чтобы снять штатные отражатели со сборок и посмотреть, как будет выглядеть без них.

Вердикт - за такие деньги такого функционала (контроллер, спектры, мощность излучения, равномерность освещения, минимизация электромонтажных работ и т.п.) пока что нигде не найти.

Изменено 25.2.15 автор C_Spawn
2015-02-26 добавлено 26/02/2015 00:46:13#2057743
Нравится неритина, DNK

Советник

7029 703
Russian Federation Balakovo
3 час. назад
C_Spawn

Спасибо за подробный отчет!
2015-02-26 добавлено 26/02/2015 09:30:27#2057789
Нравится неритина

Свой на Aqa.ru

695 36
Тула
7 мес. назад
Провода используемые у DNK очень качественные,даже близких аналогов в продаже не нашел!!!
2015-02-26 добавлено 26/02/2015 21:00:01#2058011

Свой на Aqa.ru

3481 679
Санкт-Петербург
2
17 час. назад
неритина
Ну,провода обычные,правда,просто купить такие в магазине,думаю нельзя,во всяком случае небольшое количество.Сам делаю из такого,но имею доступ по долгу службы.У меня только на 125 гр и на 200гр.А так,ничего особенного.

Изменено 26.2.15 автор Андрей финн
2015-02-26 добавлено 26/02/2015 21:07:10#2058014

Свой на Aqa.ru

609 49
Орехово-Зуево
11 мес. назад
неритина
Рад за Вас! С фильтром не повезло,хоть свет нормальный. А я с этими проводами в своё время наколупался.
2015-02-26 добавлено 26/02/2015 21:11:49#2058016

Свой на Aqa.ru

555 73
Москва
3 мес. назад
Друзья, пишу что бы предотвратить возможные ошибки в будущем.
Сначала предыстория: я с полгода как купил у Дмитрия свет на 200 банку ( общий вид светильника можете посмотреть в моей теме, когда доделаю до финала, напишу сюда) светом был доволен. Доволен и я, и супруга радуется его появлению, ведь "закаты" идеальный режим для укладывания ребёнка на ночь. Но тут пришла неприятность, генеральная артполка привела к вспышке водорослей. Поборол, но после этого установил автоматику автоудо. Пришлось увеличивать свет.
Суть беды: на кануне я откатывал планшет до изначальной версии обшивки. Обновил. Установил программу. В режиме реального времени все работает как часы, а вот в программной вкладке начались проблемы. Я устанавливаются новый цикл, отправляются на контроллер. Проходит пара секунд и свет выключается. Далее два варианта развития событий ( разбирался я долго )))
Или с наступлением следующего часа он в включается по старому циклу, или вы нажимаете на приписывание времени и он немедлен6о включается по старому циклу. При любом расскладе, считывание информации с контроллера даёт старую программу. Повторяюсь, управление временем и светом в режиме реального времени проходит хорошо.
Гак выяснилась причина: я естественно написал Дмитрию, который своими рекомендациями вывел меня на ошибку. Я ступил и установил программу для контроллера другой версии. Все ))) беды нет.
Итог: Дмитрий, простите за то что задергал Вас по своей глупости. Спасибо за Ваш подход к делу и ещё раз спасибо за удивительный свет в моей банке и его возможности.
Мой опыт прошу учесть при поиске неисправности в будущем. А так же желаю что б необходимость в поиске неисправностей обходила Вашу продукцию стороной.

С уважением, Андрей.
2015-03-06 добавлено 06/03/2015 06:15:23#2061001

Советник

7029 703
3 час. назад
сообщение Жарко
Итог: Дмитрий, простите за то что задергал Вас по своей глупости.
Не за что извиняться, спасибо что разобрались в проблеме! В новом контроллере мы исключим саму возможность подобных проблем с разными версиями ПО.
2015-03-06 добавлено 06/03/2015 07:37:00#2061007

Посетитель

62 8
Саратов
1 мес. назад
Перечитал всю эту тему,и еще многие пересмотрел на тему,понял,что сборки Дмитрия отличный вариант и себе захотелось очень сильно.
Хотел начать откладывать денюжку потихоньку на покупку,но последние странички темы меня сильно расстроили,что сборок больше для пресноводных не будет.В магазине помошник конечно помагает собрать комплект и цену вычесляет,а сборок то нет.Короче сильно расстроился,на другой СД думаю тратится смысла нет пока.
Дмитрий может будет еще?
2015-03-28 добавлено 28/03/2015 19:08:07#2071545

Модератор
Модератор

1868 359
Москва
9 час. назад
mishany
Всё не так плохо http://www.aqa.ru/fo...
2015-03-28 добавлено 28/03/2015 19:20:28#2071557

Посетитель

62 8
Саратов
1 мес. назад
Спасибо порадовали.Успеть бы подкопить деньжат.
2015-03-28 добавлено 28/03/2015 19:36:09#2071571

Советник

7029 703
3 час. назад
mishany

Да, пресноводные сборки сделаем в апреле, может быть даже уже в середине месяца. Если хотите, отпишите в личку потребное количество - поставлю вас в предварительный резерв.

Стоило сказать что их больше нет желания делать - как тут же нашлось много тех, кому они необходимы Спасибо всем за активность!
2015-03-29 добавлено 29/03/2015 11:42:07#2071792
Нравится неритина

Свой на Aqa.ru

946 103
Курган
14 час. назад
DNK
Да, пресноводные сборки сделаем в апреле, может быть даже уже в середине месяца. Если хотите, отпишите в личку потребное количество - поставлю вас в предварительный резерв.

Стоило сказать что их больше нет желания делать - как тут же нашлось много тех, кому они необходимы

хотели отказаться от Пресняка? ))
зачем?
комплект отличный + техподдержка.....
2015-04-07 добавлено 07/04/2015 18:32:55#2076932

Советник

7029 703
3 час. назад
сообщение 666sb
хотели отказаться от Пресняка? ))
зачем?
комплект отличный + техподдержка.....
Комплект-то хороший, только продавалось плохо Будем надеяться что с новой партии будет продаваться хорошо
2015-04-07 добавлено 07/04/2015 20:33:46#2077003

Новичок

28 1
Калининград
4 мес. назад
Добрый день, подскажите, где скачать последнюю версию программы для контроллера v.3.0 и светодиодных сборок для пресноводного аквариума v4.1F? Программа, которой я сейчас пользуюсь, явно не соответствует, в ней ползунки не правильно окрашены. И есть ли программа для Windows?

И второй вопрос: может кто-нибудь дать реккомендации по настройке светового дня? Или привести пример, как настроено у вас? Может можно делиться файлами настройки для программы и открывать чужие настройки на другом устройстве.

Изменено 13.4.15 автор S e r g e
2015-04-13 добавлено 13/04/2015 15:12:01#2079652

Модератор
Модератор

1868 359
Москва
9 час. назад
DNK

Дмитрий, доброго времени суток. Что с True Spectrum? Когда в продаже ожидается?
И вопросик по 7-канальному: как вообще он должен крепиться? Отверстий крепёжных нет, но и на термоскотч его как-то проблемно крепить, уж очень торчат места пайки конденсатора и разъёма приёмника.
2015-04-15 добавлено 15/04/2015 20:14:21#2080681

Советник

7029 703
3 час. назад
сообщение S e r g e
Добрый день, подскажите, где скачать последнюю версию программы для контроллера v.3.0 и светодиодных сборок для пресноводного аквариума v4.1F?
В описании контроллера, там где робот с кубком.

И второй вопрос: может кто-нибудь дать реккомендации по настройке светового дня?
Чем более мощный свет, тем короче световой день. В идеале длительность светового дня 10 часов плюс по часу рассвет и закат. Спектр - любой на вкус, только с красным не переборщите, более 50% в качестве основного спектра нежелательно, только на час рассвета и заката можно больше.
2015-04-15 добавлено 15/04/2015 20:58:54#2080719

Советник

7029 703
3 час. назад
сообщение B_wolf
Дмитрий, доброго времени суток. Что с True Spectrum? Когда в продаже ожидается?
Здравствуйте.
Практически полностью готов, заканчивается производство, если все ОК, то на этой неделе проверяем партию и с будущей начинаем продавать.
очень торчат места пайки конденсатора и разъёма приёмника.
Просто откусите торчащие контакты под ноль острыми кусачками.
2015-04-15 добавлено 15/04/2015 21:00:07#2080722

Новичок

28 1
Калининград
4 мес. назад
Если честно, немного разачарован, свет мерцает, как старый кинескопный телевизор. Трудно объяснить, каждый пузырек от компрессора дает тень, рябит от перемешивания воды. Если снимать аквариум на видео телефоном, идут полосы, точно так же, как если пытаться заснять изображение на кинескопе. Если долго смотреть, начинают болеть глаза. Может что-то не так собрано или светильник слишком высоко подвешен (примерно 60см от поверхности воды) На видео все лучше видно:
2015-04-16 добавлено 16/04/2015 23:33:24#2081222

Постоянный посетитель

285 48
Russian Federation
4 мес. назад
Телефон не американец, случаем? А то у них 60 Гц в сети; к примеру, у меня моторола полосИт прилично в помещениях, в которых отсутствует солнечный свет, в том числе и под люмками. При этом на каких-то телефонах видел отдельную настройку камеры 50/60 Гц.

Светильник имею, боли в глазах не ощущаю. Стробоскоп на пузырьках вижу в лунном свете (вернее, при "закате", т.к. воздух подается только ночью), мне лично подумалось, что это связано с особенностями ШИМ при низкой мощности. Но при большой мощности (в "полдень") не проверял. Светильник где-то в полуметре от воды висит так же, узкая оптика, штатные рассеиватели сняты, в качестве рассеивателя 3мм односторонний Satinice.
2015-04-16 добавлено 16/04/2015 23:51:49#2081230

Советник

7029 703
3 час. назад
сообщение S e r g e
Трудно объяснить, каждый пузырек от компрессора дает тень, рябит от перемешивания воды.
Рассеиватели стоят?
Если снимать аквариум на видео телефоном, идут полосы, точно так же, как если пытаться заснять изображение на кинескопе.
Если будет желание, сможете сделать апгрейд на новый контроллер. Вообще такая процедура не планируется, но если вы ощущаете дискомфорт от относительно низкочастотного ШИМ, (в новом контроллере он более 7кГц - как в профессиональных мониторах) то сделаем в виде исключения. Однако, возможно что на такой частоте ШИМ начнут звучать катушки драйверов.
2015-04-17 добавлено 17/04/2015 07:14:50#2081258

Модератор
Модератор

1868 359
Москва
9 час. назад
S e r g e

Как то не очень ясно о чем жалобы: сами светодиоды мерцают или "каждый пузырек от компрессора дает тень, рябит от перемешивания воды"?
2015-04-17 добавлено 17/04/2015 08:04:07#2081261

Новичок

28 1
Калининград
4 мес. назад
Рассеиватели стоят?

ну да, стоят
Если будет желание, сможете сделать апгрейд на новый контроллер. Вообще такая процедура не планируется, но если вы ощущаете дискомфорт от относительно низкочастотного ШИМ, (в новом контроллере он более 7кГц - как в профессиональных мониторах) то сделаем в виде исключения. Однако, возможно что на такой частоте ШИМ начнут звучать катушки драйверов.

Сейчас светильник сделан, закрыт и подвешен капитально, не хотелось бы все разбирать. Может есть смысл поиграться с рассеиванием света? Например, есть пластины, которые служат для рассеивания света в матрицах для LED-телевизоров. Что-нибудь дадут?

Как то не очень ясно о чем жалобы: сами светодиоды мерцают или "каждый пузырек от компрессора дает тень, рябит от перемешивания воды"?

Скудоумие не позволяет доходчиво объяснить, извините. Нет, визуально диоды не мерцают, как и не мерцает изображение на кинескопных мониторах, но мы знаем, что оно мерцает, просто очень быстро, отчего, порой, появляется дискомфорт при долгой работе за таким монитором, то же самое и тут. Если пытаться с фотографировать изображение на кинескопном мониторе, на экране мы увидим полосы, т.к. частота мерцания камеры и монитора не совпадают. То же самое и тут. Плюс, каждый пузырек, движение воды, дают тень на дне, на объектах, да и в самой воде. Множество маленьких теней появляются и исчезают беспрерывно. Эта пляска теней вызывает дискомфорт. Вот смотрите, есть два аквариума рядом: большой на светодиодных сборках и не очень большой, на лл-лампах (две лампы т8 белая холодная+теплая). В том, что на лампах, такого эффекта нет, нету теней, нету мерцания, на него можно спокойно смотреть и снимать на видео. А рядом на светодиодных сборках свет совсем другой и вызывает дискомфорт. Поймите меня правильно, я не жалею о переходе на светодиоды, потрясающая возможность менять спектр по своему желанию и задавать программу светового дня с плавными рассвета, закатами, луной.Да и света предостаточно, в комнате светло, как днем даже при 50% мощности каналов, выше не вижу смысла и ставить. Изделие и вправду стоит своих денег и я рад, что удалось купить его по-старому курсу. Но я, наверное, очень невезучий, поэтому светильник был окончательно собран и подвешен спустя значительное время, после покупки комплектующих. Сначала намучились с проводами, зажигаем, часть светодиодов не горит, выяснилось, что провода просто плохо обжаты и в некоторых местах вываливались из клемм. Потом с питанием, т.к. на все изделие нужно порядка 800W у блока питания, мы вешали три блока питания по 320W параллельно, а они, как, выяснилось, равномерно не стали работать, а работали в режиме "лебедь, рак и щука", т.е. каждый тащил на себя, в результате какой-то брал на себя львиную часть нагрузки, перегревался и уходил в защиту, а какой-то оставался по большей части не задействованным. На выход пришлось подпаивать мощные диоды, чтобы блоки питания работали равномерно. Потом радиаторы сильно перегревались, в результате придумана система активно-пассивного охлаждения. Когда температура радиаторов выше заданной, включаются вентиляторы и охлаждают радиаторы, когда температура спадает, вентиляторы отключаются.
2015-04-17 добавлено 17/04/2015 11:38:15#2081328

Посетитель

232 90
Люберцы
12 дн. назад
DNK у меня вопрос к вас
2 дня назад заказал и проплатил через сайт контроллер и драйвера БУдет ли после анонса тру пектрум обновлена софт программа для контроллера 7ch контроллер V1.0 ??? Чтобы интерфейс и возможности были как в обучающем фильме про тру спектр??
2015-04-17 добавлено 17/04/2015 12:19:41#2081343

Модератор
Модератор

1868 359
Москва
9 час. назад
S e r g e

Пробовали отключить всё оборудование, создающее волнение на поверхности воды?
2015-04-17 добавлено 17/04/2015 13:29:56#2081359

<< 39404142434445 47484950515253 >> Создать новую темуБыстрый ответ